Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Классический танец. Путь взрослого новичка.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):

Только вот как его найти? Я уже у пятерых педагогов занималась. А в провинции выбор не велик.

Вот как раз об этом сейчас и думаю, надоело время терять в классе, впустую шаркая ножкой у станка.

Да уж, к сожалению, выбор и в центрах не велик (я конечно понимаю, что в провинции тем более((), не так давно подумывала снова плотнее заняться классикой, (так как пока в другие направления активности отошла), но чет так ничего и не выбрала... Ну если нет - то нет, значит надо искать в других видах активности. "Преданность" классике в этом случае ничего не даст. Хотя, в общем, и ни в каком случае не даст, потому что классика плохо помогает решать функциональные проблемы. При том, что в конечном исполнении она вполне физиологична, но то, как её преподают, весьма неэффективно с точки зрения результативной настройки организма.

poison писал(а):

Можно об это подробнее? Что за методики?

Сейчас много всяких функциональных гимнастик, учитывающих работу фасций, рефлекторные связи, реальную физиологию двигательной активности, которая очень далека от метода "бери больше - кидай дальше". Я уже выше другому пользователю писала по этой теме, не хотелось бы повторяться. Очень важна ваша самостоятельная работа в этом направлении. Это же не просто кто-то посоветовал, сходила позанималась - и хопа всё получилось. Это очень индивидуальный вопрос, что использовать. Прежде всего вам нужно понять, какие у вас проблемы и начать искать информацию по этим проблемам. Если дисфункция таза - набираем в поисковике "дисфункция таза" и вперед штудировать информацию по этой проблеме, миофиброз - ищем про миофиброз и т.п. Недостаточный кифоз - ищем про недостаточный кифоз. Не знаем, что такое кифоз - набираем "проблемы с осанкой" и читаем про кифозы и лордозы... Ищем и про упражнения и про медикаменты и про мануальную терапию информацию. Единого рецепта для всех нет, надо комплексно подходить к решению проблем и самому не лениться прежде всего, а если преподаватели не удосуживаются почитать интернет и узнать, как работают, например, фасции, а предпочитает годами вкручивать про "попу в себя и давай старайся" - то хотя бы самой почитать по своим проблемам вполне не вредно. Это же наша жизнь и наш организм. Придется напрягаться и потратить много времени и пошевелить мозгами. Один из полезных на мой взгляд ресурсов вот: http://feldy.ru/

Само собой, это не единственный ресурс и не единственная методика. Кроме поиска информации по своим проблемам, мануальной терапии и функциональной гимнастики конечно очень бы хорошо найти специалиста по какой-то специализированной физической активности, танцам, спорту, который физиологично преподает технику. Это реально очень важно и в принципе определяет вашу успешность в вопросе решения проблем. Потому что, если вы занимаетесь организмом, а потом приходите на танцы/спорт и там к вам предъявляют физиологически неверные требования, то это будет сизифов труд, потому что при неправильной нагрузке все ваши проблемы благополучно вернутся обратно.

Конечно, всё это долго, трудно, требует серьезных затрат сил и штудирование тонн информации. Но если нужны реальные изменения - то этого можно достичь только так. Ну или вариант ходить в хобби-режиме, и довольствоваться тем, что преподаватель говорит. А в 99% случаев он вам ничего полезного не скажет, а скажет "плечики разверни и попу в себя" - и все, он будет собой почему-то доволен, потому что ему в общем пофиг на ваш кифоз, и на вашу поясницу, он и не знает, как это всё должно выглядеть и работать. А у вас правильно включить спину шансов не будет. А потом он свалит отсутствие результата на то, что вы не стараетесь.

Конечно, каждый должен заниматься своим делом, и никто не требует от преподавателя по танцам знать что-то про ну там пульсацию ликвора в оболочках мозга, смещении позвонков, зажимах диафрагмы или решения каких-то других медицинских и терапевтических проблем.
Но когда человеку с дисфункцией поясничного отдела говорят "попу в себя", пусть даже у него неправильный угол таза - ну это непрофессионализм и вредительство. И 99% у нас таких преподавателей. Так что, придется становиться специалистом хотя бы в своих проблемах самой + всё-таки искать грамотного преподавателя/тренера не только в балете. Увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poison, огромное спасибо вам за комментарии!

Честно говоря я уже давно подумываю завести тетрадочку и законспектировать все ваши мысли высказанные в этой теме. Ибо чувствуется что писал человек прошедший в балете и огонь и воду, знающий все подводные камни.

У меня пока душа лежит только к классике. Правда думаю с нового года еще попробовать модерн.
poison
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2018 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merelalkar писал(а):

Честно говоря я уже давно подумываю завести тетрадочку и законспектировать все ваши мысли высказанные в этой теме. Ибо чувствуется что писал человек прошедший в балете и огонь и воду, знающий все подводные камни.

Ну в любительском наверно да, хотя мне и очень даже повезло в конечном итоге с преподаватлелем по классике в своё время, в плане хореографической подготовки удалось сделать очень много, особенно по сравнению с другими преподавателями. Такой жести как вы описывали, чтобы без подготовки выгоняли на середину или давали неподобающие элементы, не ставили руки - у этого преподавателя не было. Но функциональных проблем он мне решить не помог. И это конечно ограничивало прогресс и не давало достичь того качества движения, которое бы меня устроило.

Цитата:
У меня пока душа лежит только к классике. Правда думаю с нового года еще попробовать модерн.

Ну по мне модерн более неудобный, если есть физические проблемы. Там менее внятная техника, в основном все и рассчитано на наличие растяжки и физухи. По крайней мере мой небольшой опыт в этом направлении совсем не вдохновил, было еще более несмотрибельно и неудобно, чем классика.

Просто дело в том, что в балетной методике в принципе очень мало информации о построении корпуса. Нюансов там гораздо больше, чем представляют себе балетные даже супер-пупер уровня. А не приведешь в рабочее состояние корпус - ничего не сделаешь. С этой точки зрения больше шансов найти эффективного преподавателя для решения проблем с корпусом в других направлениях. А потом можно и в балет вернуться. У непрофессионалов есть большое преимущество, можем делать перерывы или заниматься параллельно, как нам угодно.

Ну и конечно, если ограничиваться только классом, то о реальных изменениях можно вообще забыть. Без медицины, терапевтических занятий и физподготовки взрослые проблемы исправить невозможно по определению. Да и детские тоже. Партер, кстати, тоже штука весьма бесполезная, потому что это тот же класс по своей методической сути, просто на полу. тоже от него будет польза только если организм УЖЕ работает в основном правильно.

Вот по осанке нашла сегодня вполне разумное видео с хорошими упражнениями на подкачку для любого уровня. Правда уточню, что необходимости функциональной работы с организмом, о которой говорилось выше, это не отменяет. Хотя тут упражнения очень неплохие, тоже включают рефлекторные механизмы.
https://www.youtube.com/watch?v=0QAYJliwShs
https://www.youtube.com/watch?v=hp6-gN80mnk

Вот так, в интернете на самом деле можно много ценных вещей найти. Правда, нужно много перечитать и пересмотреть, чтобы понимать, где хорошие советы, а где вредные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41
Страница 41 из 41

Перейти: