Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2017/2018
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feola
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробное и довольно интересное описание постановки " Кольца нибелунгов" Софийской оперы.
http://belcanto.ru/13072102.html

Последний раз редактировалось: Feola (Вт Май 22, 2018 1:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIGOLETTO
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже интересно прочитать.

https://www.kommersant.ru/doc/3635552?from=four_culture
Feola

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подскажете, это же не певицы - русалки делают акробатические номера и сальто в начале " Золота Рейна"? Я так поняла, что акробаты прыгают, а певицы поют за сценой что ли. Или это певицы и прыгают и поют?! Shocked
Почему в рецензиях пишут, что прыжки эти сказываются на пении? Разве возможно так прыгать и петь?
Там реально на вид профессионалы эти все акробатические па делают.
VSS
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прыгали со всякими пируэтами во время увертюры другие девушки. Они потом отдельно выходили на поклоны. Певицы потом их незаметно подменили, но тоже немного прыгали во время пения. Но лучше бы наверно уже пели просто стоя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feola

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VSS- а, понятно) А я с 3 яруса не разобрала, когда они друг друга заменили)
denton
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто бы что не говорил, но сказать что я в восторге от сегодняшней Гибели Богов напоследок от Болгар - это ничего не сказать. Начиналось тяжеловато честно говоря. Тут правда надо учесть, что я сегодня 5 часов принимал в режиме нон стоп зачет у студентов, а потом 6 часов Вагнера, но настолько меня увлекло 2 действие. Наконец то понравилась сценография. Обожаемая мною еще с Валькирии Брунгильда. Сегодня прекрасно выступил оркестр. Наконец то я насладился музыкой Вагнера. Играли на сцене неплохо. Очень понравилась соперница Брунгильды. И новый Зигфрид был неплох. Предыдущий на мой вкус недотягивал. Но Брунгильда вне конкуренции. А 3 акт покорил окончательно. Смерть Зигфрида.Сокрушительный финал. Безумно красиво. Впечатлений не меньше, чем от недавнего Бала Маскарада. Я даже сегодня воспринял нормально конусы....

Масштабно, красиво. Можно называть эту версию Вагнера мультяшной, но я всё равно безумно доволен, что в этой версии наконец прослушал всё Кольцо! Очень круто!!! Полный восторг!!!
klf
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать, что наконец закончилось это великое действо - тетралогия "Кольцо Нибелунгов". До этого не слышал целиком, удалось посетить все 4 части.
Вообще мне нравится Вагнер. Из того, что можно увидеть в Москве, мне больше всего понравился "Летучий голландец" (жалко, что сняли с репертуара в Большом) и "Тангейзер" в МАМТ. "Лоэнгрин", "Тристан и Изольда" в Новой опере тоже интересны.
О тетралогии.
"Золото Рейна" - самая мелодичная часть, по продолжительности самая короткая, всего 2:45, воспринимается достаточно легко, но это все-таки не "тот" Вагнер.
"Валькирия" - лирико-драматическая часть. Смотреть было интересно, время не ощущалось.
«Зигфрид» — слишком замедленное течение событий, обилие неторопливых диалогов. Какие-либо сложные драматические переживания, трагические коллизии отсутствуют. После двух действий хотел уйти, хорошо что остался. Третья часть"Зигфрида" исправила общее впечатление, понравилась.
"Гибель богов" - самая длительная часть тетралогии, 5 часов 40 минут. "Настоящий" Вагнер. Если смотреть только один вечер тетралогии, я бы выбрал именно заключительную часть.
О постановке много сказано и написано, идея режиссера интересна, актуальна.
Голоса и оркестр Софийской оперы не вызвали восторга, но полностью оправдали ожидания. Спасибо за такой титанический труд. Масштабная задача решена успешно.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пламен Карталов - гость программы "Новости культуры":
Видео: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/254105/
Feola

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, а я жалею, что не сходила на " Гибель богов". При покупке билетов отпугнул хронометраж этой части, да и подумала, что может тяжело будет сразу столько Вагнера смотреть. Но по содержанию " Гибель богов" очень насыщенная и интересная показалась. ( недавно прочитала) Ну, теперь неизвестно, когда " Кольцо" привезут опять в Москву, разве что куда- нибудь съездить посмотреть или в интернете.
denton
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feola писал(а):
Эх, а я жалею, что не сходила на " Гибель богов". При покупке билетов отпугнул хронометраж этой части, да и подумала, что может тяжело будет сразу столько Вагнера смотреть. Но по содержанию " Гибель богов" очень насыщенная и интересная показалась. ( недавно прочитала) Ну, теперь неизвестно, когда " Кольцо" привезут опять в Москву, разве что куда- нибудь съездить посмотреть или в интернете.

По пройденным ощущениям, если не ходить на всё Кольцо, то вполне можно было ограничиться Валькирией и Гибелью Богов. Вот уж где всё так насыщенно, что хронометража совершенно не замечаешь.

В Гибели даже с такой сценографией всё выглядело разительно "по-взрослому". Никакого речитатива, и декорации очень интересные. После нудного Зигфрида это было совсем неожиданно...
denton
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2018 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 мая послушал оперу Вайнберга "Идиот" по одному из любимых романов Достоевского.

Интересная сценография. Вроде и мрачная, но так здорово сочетается с музыкой и текстом Достоевского, что понравилась и оказалась одной из лучших постановок русских опер по крайней мере на Новой сцене, хотя по ощущениям была лучше и интереснее Пиковой Дамы на исторической сцене.
Очень здорово что полностью передан смысл и сюжет романа. Много общего с одноименным современным относительно сериалом. Мышкин очень похож на Миронова. Образом Богдан Волков идеально похож на Мышкина, но распелся он отнюдь не сразу. Особенно это чувствовалось в дуэтах с Рогожины Петром Мигуновым. Вот уж кто изначально был очень убедителен. Но для меня вся прелесть оперы началась с появлением Настасьи Филипповны. Мария Лобанова понравилась 6 мая еще в Пиковой Даме. Она прекрасно исполняла Лизу особенно в сочетании с Бенедиктом, который еще позже распелся. Но здесь она была Нсоосбенно хороша.
Остальные артисты все были прекрасны, на своем месте. Речитатива практически не было. Всё было пропето, очень красиво. Интересно как инсталляции переходили в неожиданные, красочные выходы разных героев повествования.

Вторая часть романа, как и в сериале, сильно скомкана. Но весь смысл передан. Особо взаимоотношения Мышкина и Рогожина.

Удовольствие получил огромное. Доволен что именно Лобанова пела в этом спектакле. Так как Морозову после Иоланты я как то в составах побаиваюсь. Пела она слабовато, и распевалась долго. Но там вообще была странная постановка. А здесь всё было прекрасно. На Идиота я бы еще раз сходил. Надеюсь не последний блок.
Zamoskovnaya

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2018 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ходила на Идиота. Тоже очень понравилось. Такая интересная сценография и правильные костюмы, все очень атмосферно и не отвлекает от восприятия музыки и голосов. Понравился Казанский в партии Рогожина и Лобанова в партии Настасьи Филипповны. Мостовой(князь Мышкин), к сожалению, не впечатлил голосом, но актерски был на высшем уровне. Отличный спектакль!
denton
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился репертуар на сентябрь. Снова Борис Годунов, Царская Невеста, и оперетта Кандид. Последнее не знаю. Не густо. Но на Новой сцене в июле можно на Фигаро не идти. Он в сентябри вместе с Каменным гостем будет.
denton
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 июня 12:00 Кармен

Постановка в целом очень даже понравилась. Классическая. Приятные декорации. Голоса очень хорошие. Сегодня был дебют у Кармен из Мариинского театра - Юлии Маточкиной. Так классно распелась, и образ понравился. И особо понравилась Екатерина Петрова. Прямо очень очень!!!
Мужские Голоса все были на высоте! Дмитрий Попов , Александр Виноградов, Петр Мигунов.

После своеобразной постановки Ковент Гардена эта "Кармен" слушалась, и главное смотрелась с Большим удовольствием!!!! Жду теперь Травиату! Она думаю еще больше понравится. Еще хочу Тоску и Риголетто. Но пока сентябрь предвещает только русские оперы.
Kandra
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Большом разве есть Тоска и Риголетто?
А Травиата хорошая, рекомендую. Классическая постановка, вполне милая. Мне вообще обычно нравится режиссура Франчески Замбелло.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 34, 35, 36  След.
Страница 29 из 36

Перейти: