Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины - сезон -2017-2018 г.г.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В афише на май появился такой концерт -
"Зірки світової оперної сцени"
Концерт з нагоди 150-річчя Київського інституту музики ім. Р. М. Глієра
https://www.opera.com.ua/afisha/koncert-z-nagodi-150-richchya-kiyivskogo-institutu-muziki-im-r-m-gliiera
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дытюк окончательно пропал из программы Gala de France. Балладу Гофмана будет петь Иванченко Sad Что-то вообще грусть-тоска с этим концертом...
ИринаЗ
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно нашла рецензии 20-ти летней давности. Забавно почитать впечатления о делах давно минувших лет.
https://zn.ua/CULTURE/premiera_trubadura_snova_profanatsiya.html
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринаЗ писал(а):
Случайно нашла рецензии 20-ти летней давности. Забавно почитать впечатления о делах давно минувших лет.
https://zn.ua/CULTURE/premiera_trubadura_snova_profanatsiya.html

Спасибо большое - перечитал запоем! Smile Рецензии отлично передают атмосферу тех лет... Да и сегодня, несмотря на очевидные улучшения, многие из описанных проблем чувствуются. "Аида" все та же (жуткая "режиссура", рецензент совершенно прав), остается надеяться, что новая "Богема" будет достойной. Ну а рецензия на "Трубадура" лишний раз напомнила, как же я страшно соскучился по этому спектаклю (даже в той убогой постановке, которая описывается). Одна проблема - я не вижу, кто у нас сегодня способен петь Манрико. Разве что н.а., а кто еще? Ну не Скочеляс же? Эх...
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если некому петь, никакая режиссура не поможет. Я помню эту старую постановку еще в 70-х. Это была одна из моих самых любимых опер. Мои юношеские впечатления от "Лючии" с Мирошниченко и Соловьяненко и "Трубадура" с Соловьяненко, Колесник, Романом Майбородой до сих пор не перебиты никем. Леонору пели тогда Ципола, Мазепа, Азучену- Туфтина, Река. На сцене кипели такие эмоции, что смешно было бы раздумывать во время спектакля над тем, почему нет щитов у артистов хора.
Может быть, кому-то интересно послушать старую запись спектакля "Трубадур" 1974-го года:
https://www.youtube.com/watch?v=gdmWBa2WmMM
https://www.youtube.com/watch?v=8YeIr6Y2KRE&list=PL6vbUg9NjrqAOPDbauBabCgkRyDfcAu65
https://www.youtube.com/watch?v=fCdNl1F_I60
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olean_a писал(а):
Если некому петь, никакая режиссура не поможет. Я помню эту старую постановку еще в 70-х. Это была одна из моих самых любимых опер. Мои юношеские впечатления от "Лючии" с Мирошниченко и Соловьяненко и "Трубадура" с Соловьяненко, Колесник, Романом Майбородой до сих пор не перебиты никем. Леонору пели тогда Ципола, Мазепа, Азучену- Туфтина, Река. На сцене кипели такие эмоции, что смешно было бы раздумывать во время спектакля над тем, почему нет щитов у артистов хора.
Может быть, кому-то интересно послушать старую запись спектакля "Трубадур" 1974-го года:
https://www.youtube.com/watch?v=gdmWBa2WmMM
https://www.youtube.com/watch?v=8YeIr6Y2KRE&list=PL6vbUg9NjrqAOPDbauBabCgkRyDfcAu65
https://www.youtube.com/watch?v=fCdNl1F_I60

Отличные записи, очень их люблю! Мазепу я впервые услышал только на этой записи, а Циполу, Туфтину, Реку, Соловьяненко, Майбороду, конечно, помню. А что касается нынешних - у нас минимум на два состава есть волне себе хороших исполнителей "Трубадура". С тенором вот только проблема...
olean_a
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Мазепа очень быстро ушла со сцены. Вы знаете о ее трагической судьбе?
Интересно, а Монастырская пела Леонору?
Germant
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olean_a писал(а):

Насколько я поняла, будет первый раз петь в следующем сезоне в Берлине
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2018 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olean_a писал(а):

Да, читал комментарии Виктора Остафейчука в обсуждении видео. До того - понятия не имел...
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте оперного в Gala Europa указано:

У концерті беруть участь:

Габрієла ГЕОРГІЄВА (сопрано, Болгарія)
Гаетано ДІ БАККО (саксофон, Італія)
Валентин ДИТЮК (тенор)
Сергій МАГЕРА (бас)
Олександр МЕЛЬНИЧУК (баритон)
Марко МІШАНЬЯ (альт, Італія)
Веселін МИХАЙЛОВ (баритон, Болгарія)
Софія СОЛОВІЙ (сопрано, Україна–Італія)

При этом в программе концерта я Дытюка не увидела. Два раза пересмотрела Smile)

Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оперные составы на июнь унылые. Я в пролете Sad
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Halyna писал(а):
Оперные составы на июнь унылые. Я в пролете Sad

Не то слово, вообще не на что пойти.
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара слов о "Риголетто" 16.05.2018.

Состав: Риголетто - Мельничук, Герцог - Кузьмин, Джильда - Чахоян, Спарафучиле - Ковнир, Маддалена - Князева, Монтероне - Гонюков. Дирижер - Олийнык.

Общее впечатление - хорошо, но несколько скомканно. Немного огорчил полупустой партер - состав-то очень приличный.

Впервые слышал Мельничука в заглавной партии. Думаю, он может стать отличным Риголетто, но пока, на мой взгляд, им не стал. Над партией еще надо работать. Остается многовато нюансов, особенно во фразировке (итальянским надо заниматься серьёзно - особенно режет ухо регулярное разбивание слов типа "Come ful---min scagliato da Dio..."). Несколько раз не вступал вовремя или пропускал свои реплики. Игра еще не слишком убедительна. Но потенциал, безусловно, есть, вокал совсем неплох. Александр - очень молодой Риголетто, время есть.

Кузьмин вошел в хорошую форму. Это, конечно, не отменяет обычной критики в снобском итальянском стиле, что он - типичный славянский тенор с мяукающими интонациями, но вчера он пел хорошо. Наша публика, как водится начинала аплодировать задолго до окончания музыки, а с "мобильной донной" вообще получилось безобразие - аплодисменты и даже крики "Браво" начались, пока исполнитель еще продолжал тянуть последнюю ноту. Безусловно, с вокалом Валика не сравнить, но Дука у Кузьмина абсолютно приемлемый, хоть и слегка примороженный.

Чахоян, само собой, была главной звездой вечера. Верхнюю ноту в конце "Si, vendetta", по-моему, она решила не брать, но выступление было очень красивым. В прошлом мае с Валиком у нее получилось лучше, но и вчера было отлично. Молодец, как почти всегда.

Ковнир был на своем высоком уровне. Сцену в первом акте, по-моему, дирижер погнал чуть быстрее, чем следовало бы, но это не к певцам вопрос Smile

Князева, по-моему, дебютировала в партии Маддалены - во всяком случае, я впервые ее слышал в этой роли. Очень неплохо, надо сказать, но поведение было недостаточно легкое для такого персонажа. В терцете, конечно, наш оркестр глушит кого угодно Smile Как и Монтероне - даже Гонюков не спас.

Олийнык обеспечивал темп - так быстро "Риголетто" у нас, по-моему, не заканчивался Smile Один раз была заметная несогласованность - пришлось дважды играть выход Джильды после Cortigiani.

И последнее, наименее приятное - уровень хора продолжает снижаться...
Gisela Vertinska
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JGreen, спасибо за Ваши впечатления!
Рада, что дебют Мельничука наконец состоялся, и тоже думаю, что перспективы у этого Риголетто очень хорошие. Надо будет в будущем сезоне самой сходить послушать его.. Если звезды сойдутся)
JGreen
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisela Vertinska писал(а):
JGreen, спасибо за Ваши впечатления!
Рада, что дебют Мельничука наконец состоялся, и тоже думаю, что перспективы у этого Риголетто очень хорошие. Надо будет в будущем сезоне самой сходить послушать его.. Если звезды сойдутся)

Очень рад, что послушал этот состав. Надеюсь, когда Вы посетите спектакль, Мельничук лучше освоится в роли.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 34, 35, 36  След.
Страница 31 из 36

Перейти: