Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-05
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051601
Тема| Балет, Большой театр, Персоналии, Светлана Адырхаева
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Светлана Адырхаева: «Для меня было счастьем исполнять одни партии с Плисецкой»
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Дата публикации| 2018-05-15
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/199334-svetlana-adyrkhaeva-dlya-menya-bylo-schastem-ispolnyat-odni-partii-s-plisetskoy/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Выдающаяся балерина и замечательный педагог Светлана Адырхаева отметила 80-летний юбилей. Безупречная техника примы, отшлифованная вагановской школой, в сочетании с гордыми страстями и нежной ориентальностью, — ​делала неповторимыми у Адырхаевой Одетту и Мехменэ Бану, Эгину и Жизель, Хозяйку Медной горы и Китри. Накануне праздника народная артистка СССР ответила на вопросы «Культуры».

Фото: Митя Алешковский/ТАСС

культура: Сегодня Вы — ​знаменитый педагог — ​своих театральных наставников вспоминаете часто?
Адырхаева: Постоянно. В Большом со мной работали Галина Уланова и Марина Семенова. Великие танцовщицы были абсолютно разными и на сцене, и в репетиционном зале. Марина Тимофеевна вела уроки ярко, широко, звонко. Если видела, что артист воспринимает с полуслова, заводилась, ее захлестывали темперамент и эмоции. В семеновском классе я провела всю свою артистическую жизнь, у нее же училась на педагогическом отделении балетмейстерского факультета ГИТИСа, несколько лет ассистировала ей. Я очень хорошо ее понимала, по первым движениям прочитывала логику задания, знала, во что выльется предлагаемая комбинация. Не забыть, как Семенова даже в преклонные годы показывала адажио на уроке — ​ее тело пело, на глазах рождался танец. А какие афоризмы она выдавала, их до сих пор вспоминают. Смотрит из-за кулис «Баядерку», балерина танцует сухо, формально, и вот: «До чего же хочется красоты». Подошла как-то на прогоне, взглянула на солистку и пригвоздила: «Как тебе нравятся танцы в валенках». Неряшливости она не переносила.

Галина Сергеевна классы не вела, с ней я готовила роли, и это было очень интересно. Она — ​полная противоположность Семеновой, говорила тихо, поправляла мягко, обращала внимание на нюансы, отрабатывала партию по кусочкам, потом из этих небольших фрагментов вырисовывалась общая картина — ​настоящая, одухотворенная. Все собиралось и расцветало. Я веду репетиции спокойно, по-улановски, а когда вспыхиваю, то понимаю, что это — ​от Семеновой. Не могу не вспомнить и своих уникальных школьных педагогов. Из Вагановского училища меня выпускала Елена Васильевна Ширипина, ее ученицы — ​Наташа Макарова, Татьяна Терехова, Татьяна Легат. В младших классах училась у легендарной Варвары Павловны Мей, автора методического пособия «Азбука классического танца». Благодаря ей я и попала в балет.

культура: Как это произошло?
Адырхаева: Педагоги из Ленинграда приехали в Орджоникидзе, как назывался тогда Владикавказ, в поисках способных ребят для учебы в Вагановском училище. Об этом соседка рассказала маме, я крутилась рядом. О балете и понятия не имела, но очень хотела танцевать. У нас же на Кавказе все дети, не успев родиться, уже поют и танцуют. Начала умолять маму отвезти меня в город. Приехали, а отбор накануне закончился. Варвара Павловна все-таки решила меня посмотреть и сразу сказала: «Я ее беру, хотя по возрасту она не подходит. Поезжайте за вещами и документами, а девочка останется со мной». Домой меня не отпустила.

культура: Неужели мама могла передумать?
Адырхаева: Маму бы я уговорила, но бабушка, которую все слушались, ни за что бы не согласилась. Вернулась мама с собранным чемоданом, всех ребят посадили в поезд, я — ​самая счастливая: приняли, еду в далекий Ленинград, рядом — ​мать. Истерика со мной случилась, когда она вышла в Беслане. Этот город после страшной трагедии знают все, наше село Хумалаг — ​в нескольких километрах.

Поначалу в Ленинграде мне было сложно — ​самая маленькая, по общеобразовательным предметам отставала на два года, русский язык не понимала, но потом втянулась. В интернате жили ребята из разных национальных классов, из всех наших республик. Молдаване, казахи, буряты, киргизы — ​все мы очень дружили.

культура: Федор Лопухов, тогда худрук балетной школы, считал Вас самой перспективной выпускницей, но в Ленинграде не оставил. Почему?
Адырхаева: Наш класс набрали для того, чтобы создать труппу для театра в Орджоникидзе. Но здание за девять лет построить не успели, и мы не знали, что с нами будет. Особое отношение Федора Васильевича я, конечно, чувствовала. Он жил в доме рядом с училищем и нередко ездил с нами в школьном автобусе, скромно садился позади. Помню, после выпускного влетели мы в автобус, а Лопухов позвал меня: «Не разрешила республика разъединять вашу группу, не позволили мне тебя оставить, черкешенка». Он меня так всегда называл. Нас в полном составе и осетинский выпуск консерватории отправили в Челябинск — ​открывать театр оперы и балета.

культура: Как Вас встретил Урал?
Адырхаева: Оглядываясь назад, благодарю судьбу за челябинский период. Мы оказались в новеньком уютном театре, где к нам внимательно относились. Замечательного директора Всеволода Петровича Артемьева называли папой, он приехал за нами в Ленинград, заботился о каждом. Когда скрипит снег под ногами, всегда вспоминаю холодную уральскую зиму с морозом в 40 градусов. Мне только исполнилось 17 лет, я сразу стала ведущей балериной и станцевала Одетту-Одиллию в «Лебедином озере».

культура: Вы же исполняли эту партию на выпускном?
Адырхаева: Да, но только второй акт. В 1960-м в Москве проходила декада осетинского искусства: тогда к республиканским праздникам относились серьезно, о них писали все газеты. Артистов из разных городов собрали в Орджоникидзе для подготовки программ, главным балетмейстером назначили удивительного танцовщика и педагога, безукоризненного человека Сергея Гавриловича Кореня. В Москве на репетицию он пригласил Уланову, как потом я узнала, чтобы она посмотрела на меня. Перед началом финального концерта, проходившего в последних числах августа, Корень сказал, что 11 сентября мне дают дебют в Большом театре — ​«Лебединое озеро» с Николаем Фадеечевым. Такой вираж преподнесла жизнь.

культура: То есть этот балет Чайковского стал для Вас судьбоносным и, наверное, самым любимым?
Адырхаева: Путеводной звездой. Им я окончила школу, им начала в Челябинске, с ним поступила в Большой театр. Колоссальное значение имели для меня и партии в балетах Григоровича — ​Эгина, Мехменэ Бану, Хозяйка Медной горы. Досадно, что сейчас «Каменный цветок» не идет у нас в театре.

культура: Юрий Николаевич в интервью нашей газете высоко оценил Вашу репетиторскую деятельность, назвал аккуратисткой, умеющей делать все досконально точно.
Адырхаева: Никого не хочу обидеть, но иногда смотришь на балерин в его спектаклях — ​вроде все движения правильны, но получается какая-то каша. Нет нюансов, акцентов, на которых строятся роли в балетах Григоровича. «Легенда о любви» поставлена феноменально, музыка Арифа Меликова необыкновенная, глубокая, но с очень сложным счетом, чему надо соответствовать. В монологе Мехменэ самое важное — ​рывок от необыкновенной отрешенной красоты к взрыву отчаяния. В Эгине главное — ​особый непростой ход ногами, навеянный древними фресками. Если этого не учитывать, многое теряется.

культура: И Мехменэ, и Эгину хореограф ставил на Вас?
Адырхаева: Шел мой третий сезон в Большом. «Легенды о любви» в планах не было. Выпускали «Лейли и Меджнуна» Касьяна Голейзовского. На последних репетициях Григорович помогал ему собирать спектакль, а мы сидели в сторонке. Вдруг он повернулся к нам: «Света, я приступаю к «Легенде», ты будешь Мехменэ». Выдержал паузу и добавил: «Плисецкая и ты». Я обомлела от неожиданности. С  Майей, да еще в спектакле, о котором все так восторженно отзывались… Юрий Николаевич ведь выпускал его сначала в Ленинграде. Начали работать. Две генеральные репетиции танцевала я. До сих пор так и не узнала, что случилось, почему Майя Михайловна отказалась от генералок, все удивлялись. С  Эгиной в «Спартаке» я тоже прошла весь путь создания спектакля. На одном из прогонов после второго акта Плисецкая сказала Григоровичу, я услышала: «Юра, хочу исполнять такой вариант, как у Светланы». Удивилась и заметила, что танцую то, что поставлено. «Нет, — ​возразила Майя, — ​у тебя какая-то особенная пластика, другая». И я стала показывать ей Эгину.

культура: Наверное, обидно отдавать роли. Не ревновали?
Адырхаева: Что вы! Мы же понимали, что Майя — ​уникальна, учились на ее спектаклях — ​«Лебедином», «Дон Кихоте», «Лауренсии». Космические темпы, техника, эмоции. Для меня было счастьем исполнять с ней одни партии. Отношения нас связывали добрые. Сейчас разное говорят о характере Майи Михайловны, я помню ее открытой, прямой, легкой в общении: что думала, то и говорила и никогда не подчеркивала своего особого положения. Через два месяца после моего поступления в театр мы поехали на гастроли в Египет и Сирию с «Лебединым озером». Майя — ​Одетта-Одиллия, я выходила в па-де-труа. Надеваю туфли балетные, а она проходит на сцену, остановилась и внимательно смотрит: «Да, чего мне не хватает — ​так это такой стопы, как у тебя». Я онемела и стала неловко бормотать ей какие-то комплименты.

культура: Кто первым отметил совершенную красоту Ваших ног?
Адырхаева: Наверное, Варвара Павловна Мей. Она рассказывала моей дочери Фатиме: «Как я взяла ножку твоей мамы в свои руки, так больше и не выпустила».

культура: Фотографию Вашей идеальной стопы Асаф Мессерер поместил на обложку своей книги «Уроки классического танца». Специально снимали?
Адырхаева: Нет, конечно. Наш солист Леонид Жданов на уроки часто приходил с фотоаппаратом и, наверное, сделал снимки по заказу Асафа Михайловича, но я ничего об этом не знала. Автор подарил мне «Уроки» с автографом: «Ваши ножки — ​украшение моей книги».

культура: Вы — ​ровесница Рудольфа Нуреева, учились с ним в одной школе. Общались?
Адырхаева: В Ленинграде мы разминулись — ​я выпустилась, а он поступил, Рудольф же пришел в училище уже взрослым. В спектаклях его не видела, зато на всю жизнь запомнила выступление в концерте, как он вылетел на сцену в вариации из «Корсара» и застыл в своем необычном аттитюде. Он, конечно, уникальное явление, дарование феноменальное. Таким пластичным надо родиться.

культура: Почему Вы не сразу после окончания артистической карьеры начали преподавать в Большом?
Адырхаева: В 1988 году нас, народных артистов, вывели из штата. Было обидно и страшно, никуда не могла устроиться, пережила долгую депрессию, даже вспоминать этот период не хочу. Ко мне иногда обращались, помогала вводить балерин в спектакли, но место в театре для меня нашлось только через 12 лет, в 2001-м. С тех пор учениц было немало, кто-то уже на пенсию ушел: Аня Антоничева преподает классику школьникам, Аня Леонова и Настя Яценко остались репетиторами в Большом. Когда я вернулась в родной дом как педагог, мне дали нескольких выпускниц одного класса. Среди них Ольга Стеблецова, сейчас она Кишнева, все годы мы вместе работаем. Кто-то перешел к другим педагогам, другие пришли ко мне. Все ученицы стали родными.

культура: Переход от педагога к педагогу — ​нормальная практика?
Адырхаева: Конечно. От наставника в балете многое зависит, танцовщик должен ему полностью доверять, только тогда он сможет учиться. Если артист и педагог имеют различные взгляды на искусство, результата не добиться. Без взаимопонимания индивидуальность ученика не раскрыть. Девочки, которые со мной уже давно, признались, что в первый год, занимаясь у меня, ходили в другие классы, присматривались, выбирали, с кем им будет комфортнее. Они же умные, знали, насколько важна роль педагога.

культура: Когда выбор сделан, то отношения складываются быстро?
Адырхаева: Поначалу всегда бывает непросто. Помню, как одна из учениц строптиво сказала на репетиции: «Не буду делать так, как Вы показываете». Я взяла сумочку и вышла из зала: не хочет, не надо. Она меня догнала, извинилась, и все пошло хорошо, мы вместе уже больше десяти лет. Когда я пришла в театр, меня тоже переманивали в другие классы. Я не сомневалась, что занимаюсь со светилами, и уходить от Семеновой и Улановой не собиралась, но тоже пробовала заниматься в других классах — ​интересно же, особенно по юности. Сейчас я веду женский урок, он открыт для всех артистов, иногда приходят и мальчики, особенно часто — ​бразильцы. Всем любопытно.

культура: Выйдет ли толк от сотрудничества с балериной, к которой у Вас душа не лежит?
Адырхаева: Думаю, нет. У меня такой случай был, и я отказалась. Качества человеческие важны.

культура: Две примы — ​Екатерина Крысанова и Анастасия Сташкевич — ​Ваши воспитанницы. Когда артисты достигают ведущего положения, их характеры портятся?
Адырхаева: В балете нельзя добиться успеха и успокоиться. Все время нужно двигаться вперед. Катя и Настя со мной сразу — ​после окончания школы. Они не только очень одаренные, они настоящие бойцы, работают серьезно и сосредоточенно. Не делают одолжения, а занимаются творчеством. Я довольна всеми своими девочками. Ксеня Жиганшина, Оля Марченкова, Лиза Крутелева, Маша Мишина — ​очень способные, танцуют сольные партии, заявили о себе. Жизнь в театре зависит не только от педагога, но и от руководства. Если оно тебя в упор не видит, не доверяет ролей, то ничего не поделаешь. Сейчас Махар Вазиев дает возможность молодым на деле доказать, что они могут.

культура: Элеонора Севенард — ​праправнучка брата Матильды Кшесинской — ​занимается у Вас. Сложился ли ваш тандем и не кружится ли голова ученицы от повышенного к ней внимания? У них с блистательной Матильдой, по-моему, одна порода?
Адырхаева: Случайно в магазине увидела газету, где рядом напечатаны две фотографии — ​Кшесинской и Эли. Их улыбающиеся лица мне тоже показались похожими. Когда вышел фильм «Матильда», Эле часто звонили, просили дать интервью, приглашали в Госдуму. Она спрашивала, что делать, переживала, не хотела участвовать в скандалах. Я сказала: «Не хочешь, значит, не надо. Зачем выпячивать себя?» Мои ученицы приняли Элю тепло и отметили, что она хоть и потомок знаменитого рода, но очень скромная и простая. Думаю, если она будет работать серьезно, то вырастет в хорошую танцовщицу. Посмотрим. Мы же занимаемся первый год, то есть только-только начинаем.

культура: У Вас не было постоянного партнера. У учениц складываются стойкие дуэты?
Адырхаева: Григорович нас не привязывал друг к другу, исключением стали только Катя Максимова и Володя Васильев. Одни и те же балеты я танцевала с разными партнерами: Марисом Лиепой, Мишей Лавровским, Борей Акимовым, Юрой Владимировым, Сашей Годуновым — ​да со многими. Может, это и хорошо? Потому что ты все время подтянута и мобильна. Привыкая же к одному, сложно выходить на сцену с другим. Девочки тоже танцуют с разными кавалерами, но сейчас чаще проявляется зависимость от спектакля. «Укрощение строптивой» Катя Крысанова ведет с Владом Лантратовым, а в чистой классике у нее разные партнеры, в недавней «Баядерке» — ​Игорь Цвирко.

культура: Как Вы относитесь к тому, что они танцуют много новой непривычной хореографии?
Адырхаева: Если спектакль талантливо и интересно поставлен, то почему бы нет? Содержательные, пластичные, музыкальные опыты я признаю. Когда же получается бессмыслица, то обидно, что время потрачено зря.

культура: Приведите пару примеров интересных Вам современных спектаклей.
Адырхаева: «Укрощение строптивой» Жан-Кристофа Майо — ​тонкая, красивая работа. Жаль, что не задержался в репертуаре одноактный спектакль Cinque Мауро Бигонцетти с замечательными ролями для пяти солисток.

культура: Сейчас в музыкальном искусстве много знаменитых осетин: Валерий Гергиев, Туган Сохиев, Махар Вазиев, Вероника Джиоева, Агунда Кулаева. Особая талантливость? Или упорный национальный характер?
Адырхаева: Музыка, пение, танец у осетин в крови, кавказская земля богата способными к искусству людьми. Недавно появилась удивительная девочка-дирижер, вундеркинд Дана Муриева из Владикавказа. Наш соотечественник Тимур Зангиев, тоже дирижер, служит в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко. Кстати, фамилия его мамы — ​Адырхаева. Наша республика небольшая, и все мы немножко родственники, хоть и дальние. Да и характер, наверное, имеет значение. Осетины чаще всего внешне спокойны и выдержанны, а внутри у них — ​крепкий стержень и темперамент.

культура: Осетию часто навещаете?
Адырхаева: Когда мама была жива, все время ездила, по несколько раз в год. Сейчас — ​реже, хотя у меня там братья. Они ко мне в Москву приезжают. В июне собираюсь на родину с юбилейным концертом.

======================================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июл 15, 2018 12:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051602
Тема| Балет, Театр оперы и балета им. Джалиля, Нуриевский фестиваль, Персоналии,
Автор| Зоя Игумнова
Заголовок| Незабываемый Нуреев
Фестиваль в Казани представил премьеру «Баядерки», любимого балета великого танцовщика

Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2018-05-16
Ссылка| https://iz.ru/743525/zoia-igumnova/nezabyvaemyi-nureev
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Центральным событием XXXI Международного фестиваля имени Рудольфа Нуреева стала премьера балета «Баядерка» Людвига Минкуса с хореографией Мариуса Петипа. На сцену Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля вышли звезды мирового танца.

«Баядерка» — один из самых любимых балетов «летающего татарина». Так назвали Нуреева парижские критики, увидев его в партии Солора. Он танцевал эту партию на многих мировых сценах. А в 1992 году в Гранд-опера Рудольф Нуреев завершил свою карьеру собственной постановкой «Баядерки». Тогда партию Солора танцевал Лоран Илер — ныне худрук балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В Казани «Баядерку» ставили трижды — в 1992-м, 1998-м и 2007-м. Менялось художественное оформление, состав исполнителей, вносились купюры в хореографию, но спектакль неизменно оставался одним из самых ярких и трудоемких.

— «Баядерка» — это шедевр Петипа, вошедший в мировую хореографию, иметь его в своем репертуаре может позволить себе лишь высокопрофессиональная труппа, — рассказал «Известиям» художественный руководитель балета театра, заслуженный артист России Владимир Яковлев. — В нем есть и белая классика, и характерные, гротесковые танцы. А еще роскошные декорации и костюмы. Это во всех смыслах монументальный балет.

Действие разворачивается в Индии. Увидев буйство красок на сцене, некоторые сочтут его перебором. Но такому решению есть объяснение.

— Петипа был сторонником помпезных постановок, он увлекался индийской культурой, любил всё аутентичное, яркое, — пояснил Владимир Яковлев. — Я помню, как в молодости сам танцевал негритенка в Мариинском театре, тогда в Кировском. Это был дорогой спектакль. Детально прорабатывали костюмы и декорации. И даже на бивнях слона, которого выкатывали на сцену, были серебряные змейки.

В Казани Индию представили богатой и яркой. Сценограф Андрей Злобин и художник по костюмам Анна Ипатьева использовали бирюзу, фуксию, фиолетовый, желтый, оранжевый и красный цвета. К премьере «Баядерки» было сшито три сотни костюмов из натуральных тканей, которые художники привезли из Индии.

— Люди приходят в театр получить эстетическое удовольствие, и наш спектакль не обманывает их ожидания, — продолжил постановщик. — Занавес только открывается, еще ничего не происходит, но у зрителей уже праздник.

Главные партии в балете о любви и измене исполнили солисты казанского театра оперы и балета, в числе которых Кристина Андреева (Никия) и Аманда Гомес (Гамзатти). В партии Солора выступил заслуженный артист Татарстана и лауреат международных конкурсов Олег Ивенко, который недавно сыграл роль Рудольфа Нуреева в голливудской картине «Белый ворон». На главную роль танцовщика пригласил режиссер и актер Рэйф Файнс, известный по фильмам «Английский пациент» и «Список Шиндлера».

Во втором составе постановщик задействовал приглашенных звезд. Роль Никии исполнила Матильда Фрустье из Балета Сан-Франциско. Это дебют балерины в «Баядерке». В партии Солора вышел ведущий солист Большого театра Игорь Цвирко. Гамзатти танцевала первая солистка Большого театра Анна Тихомирова. В образе Золотого Божка появился лауреат международных конкурсов, японский танцовщик Коя Окава.

По словам Владимира Яковлева, спектакль на 90% соответствует первоначальной версии великого Мариуса Ивановича Петипа.

— Единственное, чего в балете нет, так это финальной сцены с разрушением замка, — признался постановщик. — Но сейчас ее почти никто не ставит.

Кроме «Баядерки» Нуреевский фестиваль подготовил для зрителей множество приятных сюрпризов. 16 и 17 мая Борис Эйфман представит свою постановку «Чайковский. Pro et contra». А 23 мая, в день закрытия форума, состоится выступление Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Зрители увидят три одноактных балета — «Сюита в белом», «Маленькая смерть» и «Вторая деталь».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051603
Тема| Балет, Саратовский театр оперы и балета, Собиновский фестиваль, Премьера, Персоналии, Кирилл Симонов, Владимир Кобекин
Автор| корр.
Заголовок| Московский критик о мировой премьере «Вешних вод» в Саратове: «Это гордость для театра»
Где опубликовано| © Регион 64
Ссылка| https://fn-volga.ru/news/view/id/83830
Аннотация| Фестиваль, Премьера

Фото Анна Недочетова

Сегодня, 15 мая, в саратовском театре оперы и балета состоялся предпремьерный показ балета «Вешние воды» на музыку Владимира Кобекина в хореографии Кирилла Симонова. Оба автора уже известны саратовской публике. Кобекин в 2007 году ставил оперу «Маргарита» по мотивам старинных легенд о Фаусте, за которую получил главную театральную премию России «Золотую маску». Симонов поставил в Саратове уже пять спектаклей – «Дон Кихот», «Раймонда», «Сон в летнюю ночь», «Стальной скок» и «Super Золушка».

Балет поставлен в неоклассическом стиле. Художники Екатерина Злая и Александр Барменков, которых для работы над спектаклем порекомендовал Кирилл Симонов, подготовили два набора костюмов – белых для первого действия и черных для второго. Таким образом, они отделили настоящую любовь главного героя помещика Дмитрия Санина (Алексей Михеев) и Джеммы (Кристина Кочетова) от страстного увлечения Санина светской львицей Марией Полозовой (Татьяна Князюкова).

На предпремьерный показ были приглашены представители культурной общественности Саратова и учащиеся колледжа искусств. Также балет посетили московские критики: главный редактор «Музыкального журнала» Елена Езерская, главный редактор критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая и балетный критик Анна Гордеева.

Гордеева перед началом спектакля отметила, что заказ мировой премьеры – это всегда колоссальный риск и гордость для театра.

«Саратовский опыт мне интересен. И не только мне, но и России», - сказала она.

Кривицкая же обратила внимание на то, что почти сто лет музыкальные театры не обращались к текстам Тургенева. Поддержала ее и Елена Езерская.

«Назрел этот вопрос. Так долго не было Тургенева, который настолько театрален и хореографичен по своей стилистике и философии. Театр сегодня попал в эпицентр, в точку. Это мое чувство. Когда я услышала о «Вешних водах», для меня это было глотком свежего воздуха – «Ну, наконец-то», - сказала она.

Напомним, мировая премьера балета «Вешние воды» пройдет в рамках 31-го Собиновского музыкального фестиваля 23 мая. Спектакль рекомендован зрителям старше 12 лет.
==================================================

Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июн 17, 2018 7:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051604
Тема| Балет, Театр оперы и балета им. Джалиля, Нуриевский фестиваль, Персоналии, Рената Шакирова, Тимур Аскеров
Автор| Богдан Королёк
Заголовок| На Нуриевском фестивале станцевали национальное достояние
Доброе зло «Шурале»: первый татарский балет, которому помогла кремлевская директива. Часть 4-я

Где опубликовано| © БИЗНЕС Online
Ссылка| https://www.business-gazeta.ru/article/382299
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Балетный фестиваль, что проходит в эти дни в Казани, добрался до одного из ключевых пунктов: главные партии в балете «Шурале» исполнила сольная пара из Петербурга, а также солист из Франции с казанским прошлым. Очередное фестивальное представление, а также историю первого татарского балета специально для «БИЗНЕС Online» пристально рассмотрел балетный критик Богдан Королёк.

«Шурале» — спектакль-талисман Татарского оперного театра, первый национальный татарский балет, которым казанцы справедливо гордятся

«23-ЛЕТНИЙ ЯРУЛЛИН СОЧИНЯЕТ МУЗЫКУ, В КОТОРОЙ СВОДИТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕЛОС СО СТАНДАРТАМИ ПОЗДНЕРОМАНТИЧЕСКИХ БАЛЕТНЫХ ПАРТИТУР»

Балетный фестиваль в Казани движется на огромной скорости: спектакли проходят ежедневно, и нужно отметить героизм оркестра и главного дирижера Казанской оперы Рената Салаватова, что хладнокровно и мастеровито ведет подопечных каждый фестивальный вечер, — а также снять шляпу перед самоотверженностью балетной труппы и репетиторов, работающих без перерыва и, несмотря на все претензии, которые можно предъявлять к качеству исполнения, каждый вечер в новом названии предъявляющих залу профессиональный продукт.

На четвертый день балетный марафон приобрел уютную домашнюю интонацию: в афише — «Шурале», спектакль-талисман Татарского оперного театра, первый национальный татарский балет, которым казанцы справедливо гордятся.

С одной стороны, к рождению «Шурале» подтолкнула кремлевская директива, что предписывала создание академических композиторских школ и оперно-балетных театров в каждой национальной республике Союза. Буквально — в чистом поле, потому что императорские искусства оперы и балета искони процветали только в европейских столицах и всегда были зависимы от дворцовой казны. Теперь же новая империя, каковой в 1930-е годы стало видеть себя сталинское государство, искала подобающих атрибутов имперской роскоши и утверждала их повсюду. В этой новой империи по одному слову воздвигалось из пустоты все, что угодно, подобно тому, как в мифах боги воздвигали и крушили целые миры — хоть бы и национальные опера с балетом.

Вот и в Казани в 1934 году было решено открыть театр оперы и балета, а чуть позже, с введением практики республиканских культурных декад, Татарскую АССР стали готовить к демонстрации национального искусства в столице. Снаряжали татар всем миром: уже в Московской консерватории открыли татарскую оперную студию, которую окончил и будущий композитор «Шурале» Фарид Яруллин; в Казань направили ленинградцев, балетмейстера Петра Гусева и хореографа Леонида Якобсона, для подготовки танцевальной части программы.

С другой стороны, сама республика набрала достаточно соков, и теперь на глазах рождалась новое национальное искусство, корнями уходящее в традиции родной земли, — но имевшее европейский ученый фундамент, а потому способное претендовать на широкое признание. То был весомый повод для гордости и всеобщего энтузиазма. И вот уже молодой литератор Ахмед Файзи пишет балетное либретто, используя мотивы сказок и поэм Габдуллы Тукая, татарского Пушкина, а 23-летний Яруллин сочиняет музыку, в которой легкой рукой сводит национальный мелос со стандартами позднеромантических балетных партитур.

«ПРЕМЬЕРА БАЛЕТА В ПОСТАНОВКЕ ЯКОБСОНА ГОТОВИЛАСЬ К ДЕКАДЕ ТАТАРСКОГО ИСКУССТВА В МОСКВЕ, К АВГУСТУ 1941 ГОДА...»

Однако Якобсон, этот неистовый Роланд от хореографии, едва начав работу, заставил авторов «Шурале» перекроить либретто и музыку (рассказывали, что для скорейших переделок Яруллина запирали в гостиничном номере один на один с фортепиано, и строптивый композитор сбегал оттуда через окно). Ленинградский постановщик властной рукой очистил сценарий от побочных повествовательных линий — придал уютному собранию своеобычных народных сказаний эпически-монументальный характер. Героем его балета должен был стать не сказочный лесной царь Шурале, не Былтыр и даже не татарский народ — но сама экзотическая восточная страна, неизведанная, заворожившая просвещенного европейца, который теперь был ее открывателем для театральной сцены.

Премьера балета в постановке Якобсона готовилась к той самой декаде татарского искусства в Москве, к августу 1941 года. Излишне объяснять, почему «Шурале» увидел сцену лишь в 1945-м: танцы к тому времени заново поставили москвич Леонид Жуков и прошедший столичную стажировку Гай Тагиров, а клавир вместо погибшего на фронте автора оркестровал московский композитор и педагог Фабий Витачек.

Работа Якобсона не прошла бесследно: в 1950 году «Шурале» перенесли в ленинградский Театр имени Кирова. Заглавие сменилось на «Али-Батыр»: не может народный балет называться именем злодея! Композиторы Владимир Власов и Владимир Фере, к тому времени известные как единоличные создатели киргизского музыкального театра, сделали новую инструментовку, заставив оркестр искриться всеми красками, а зрителей — задыхаться от величия и мощи оркестровых tutti, какие вполне могли бы иллюстрировать не схватку сказочного богатыря с лешим, но восстание под водительством Спартака. Спектакль пригласили оформлять не проверенных театральных художников — что означало степень чрезвычайности постановки, — а именитых экранных сказочников: на мультипликационных и художественных фильмах, которые сняли Иван Иванов-Вано, Александр Птушко и Лев Мильчин, выросло не одно поколение советских детей. Ленинградская версия «Шурале» и была похожа на большой оживший мультфильм, по-сказочному многоцветный, и по-академически проработанный в деталях.

«НА РОДНОЙ СЦЕНЕ ПЕРВЫЙ ТАТАРСКИЙ БАЛЕТ СОХРАНИЛ БОЛЕЕ КАМЕРНУЮ БЫТОВУЮ ИНТОНАЦИЮ»

В репертуаре театра имени Джалиля «Шурале» сохранялся со дня премьеры, лишь иногда меняя сценический наряд. Каждый год он обязательно включается в афишу Нуриевского фестиваля — и всякий раз на партии девушки-птицы Сююмбике и ее спасителя Былтыра приглашаются солисты Мариинского театра, где «Шурале» в 2009 году коллективными усилиями ветеранов театра был восстановлен в репертуаре. Сравнив обе версии, нетрудно заметить, что на родной сцене первый татарский балет сохранил более камерную бытовую интонацию — дело и в параметрах казанской сцены, и в составе труппы, и, вероятно, в разнице менталитетов. В наличной казанской версии нет и ряда номеров — сокращены свадебные празднества, выпало одно из адажио Шурале и Сююмбике, вычеркнуты детский танец на свадьбе и пляска шуралят в третьем акте (что вдвойне странно и даже обидно при наличии в городе хореографического училища).

В спектакле 14 мая партию Сююмбике исполняла Мариинская солистка Рената Шакирова: широкий зритель знает ее как победительницу последнего сезона телешоу «Большой балет». За три неполных сезона в театре она обрела столь внушительный список партий, какого не всякая балерина удостаивается по прошествии целой карьеры. Закулисье полнилось саркастическими замечаниями, что виной тому наставшие в Мариинском балете скудные времена, а также невнятные кадровые пристрастия нынешнего руководства труппы. Выступление в «Шурале» рассеяло эти суждения. Заковыристый текст, в котором классические па изообильно украшены характерными татарскими деталями, Шакирова доложила уверенно и без помарок: рассекала сцену по диагонали мощными grand jeté, уверенно проделывала серию двойных вращений, затейливые мелкие узоры в сольных эпизодах. Пусть во всем этом не было большого артистического блеска, приобретение которого есть дело времени и опыта — но было упоение движением и патетика, важная в «Шурале» и чутко уловленная Шакировой в музыке и хореографии.

Былтыром в этот вечер выступил Тимур Аскеров: в Мариинский театр он попал в 2011 году кружным путем из Баку через Киев, и долгое время его выступления вызывали определенный скепсис и нарекания в инфантильности танца. С тех пор принц возмужал: Былтыра в исполнении Аскерова отнюдь не назовешь инфантильным, и благородства в танце ему было не занимать, лишь отчаянно не хватало столь необходимой в «Шурале» харáктерной остроты корпуса и рук. Принцевы черты слишком явно просвечивали и в безупречно исполненных трудностях типа круга jeté, и в широте жестов, и в манере держать себя на сцене — так что порой казалось, будто столичного гостя, прибывшего с фольклорной экспедицией, ненадолго пригласили поучаствовать в костюмированном народном празднике.

В спектакле, как в душе человека, прекрасно должно быть все, особенно коль скоро речь идет о национальном достоянии

«ПРИЯТНО, ЧТО В СТРАНЕ ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН ТЕАТР, ГДЕ В РЕПЕРТУАРЕ ТОЖЕ ИДЕТ БАЛЕТ „ШУРАЛЕ“

Исполнитель титульной партии в представлениях не нуждается: ныне работая в Балете Капитолия Тулузы, добрый десяток лет Руслан Савденов провел на казанской сцене, и партию Шурале сможет станцевать, разбуди его ночью. Был Шурале и подвижен, как ртуть, и остроумен в игровых сценах, хотя порой казалось, что слишком уж стройно выправлен, и хотелось прибавить к пластике лешего чуть более корявости. Среди партнеров и бывших коллег Савденова по труппе похвал достойны Огненная ведьма с Шайтаном (Ольга Алексеева и Алессандро Каггеджи), но особенно — Главный сват в исполнении Фаяза Валиахметова: молодой танцовщик неожиданно обнаружил вкус к возрастным комическим партиям и тому особому сорту острого-преувеличенного, импульсивного гротеска, что культивировал в своих работах Якобсон и что ныне вымер почти повсеместно.

Добавить что-либо к этой в меру идиллической картине решительно нечего: приятно, что в стране есть еще один театр, где в репертуаре тоже идет балет „Шурале“, и можно приглашать оттуда очень хороших солистов. Остается только посетовать, что оформление Андрея Кноблока морально устарело: суперзанавес, имитирующий расшитые узорами рушники, да прозрачные падуги, сквозь которые видны софиты, явно попали в сказочный спектакль из другой реальности — позднесоветской провинциально-эстрадной, да и остальным декорациям не худо придать большего академизма; то же и с костюмами второго акта, цвета которых слишком уж ядовиты, а ткани слишком уж отдают не сказочным, а очень прозаичным синтетическим блеском. В конце концов, к желанному академизму располагает и оркестровка Власова — Фере, и общий патетически-возвышенный дух балета, и статус театра, в котором „Шурале“ идет без перерыва вот уже седьмой десяток лет.

Впрочем, дети в набитом до отказа зрительном зале смеются над жанровыми якобсоновскими сценками и при нынешнем оформлении, а финальные поклоны проходят при полном восторге публики, так что все недовольства по поводу оформления вполне можно списать на снобство заезжего рецензента, которому и мед не сладок, и варенье кисло, — но он действует из лучших побуждений, искренне полагая, что в спектакле, как в душе человека, прекрасно должно быть все, особенно коль скоро речь идет о национальном достоянии.

Фото: elitat.ru
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051605
Тема| Балет, Датский королевский балет, Премьера, Персоналии, Лайам Скарлетт
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| В Копенгагене стала балетом «Пиковая дама»
Пушкина в ней больше, чем Чайковского

Где опубликовано| © Ведомости
Ссылка| https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2018/05/16/769614-pikovaya-dama
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Дуэт Германна и Графини в постановке Лайама Скарлетта откровенен настолько, что временами неловко
Henrik Stenberg

Двухъярусные нары в казарме, на которых спят русские офицеры, приветствие начальника лихим отданием чести «с пустой головой» – в новом балете англичанина Лайама Скарлетта «клюква» есть, куда же без нее. Но что гораздо важнее – есть собранная история (пусть и весьма условно русская) и набор отличных танцев.

Датский королевский балет, как и все большие классические компании в мире, занят постоянным поиском новых имен, новых хореографов, умеющих и желающих ставить спектакли на пуантах. Авторы современных опусов для босоногих танцовщиц рождаются каждый день, а вот человека, умеющего сочинить спектакль для классической труппы, найти адски сложно. Поэтому менеджеры театров ездят друг к другу на премьеры, и, как только появится кто-то умеющий разговаривать языком арабесков и фуэте, его тут же три дома на вечер зовут. 31-летний Лайам Скарлетт, пять лет назад оставивший карьеру танцовщика английского Королевского балета ради карьеры хореографа, уже поставил спектакли для двух главных английских трупп (Royal Ballet и English National), для New York City Ballet, театров в Осло, Майами и Сан-Франциско. Теперь пришел черед Копенгагена – и датской столице восходящая звезда английской хореографии (практически официальный титул Скарлетта) предложила постановку по повести Александра Сергеевича Пушкина.

В основе сюжета именно повесть, а не одноименная опера Чайковского. (Они, как мы помним, отличаются – и прежде всего финалом: у Пушкина Лиза вовсе не утопилась, а спокойно вышла замуж за «очень любезного молодого человека», а Германн, вместо того чтобы умереть, оказался в сумасшедшем доме.) Вероятно, именно поэтому композитор и дирижер Мартин Йейтс, которому было поручено создание партитуры для балета, собрал ее из множества произведений Чайковского, не довольствуясь мотивами только «Пиковой дамы». Он взял еще фрагменты из «Евгения Онегина» и «Орлеанской девы», «Опричника» и «Чародейки», добавил несколько мелких пьес – и создал довольно-таки размеренную партитуру. То есть вместо непрекращающейся бури надежд, отчаяния, сумасшествия в «Пиковой»-опере театр получил утихомиренную бытовую историю с редкими всплесками эмоций.

Лайам Скарлетт рассказывает эту историю последовательно, без прыжков во времени. Сначала на сцене Париж, игра в карты, где спускает состояние молодая еще Графиня (Джейми Крэндалл) и где граф Сен-Жермен (Самуэль Риз) предлагает ей помощь в обмен на сердечную благосклонность. Здесь – зеленый стол, натурально изображаемая раздача колоды и светская толпа, в едином порыве то устремляющаяся к центру действия, то замирающая неподвижно. Отчетливые злоба и ехидство (по отношению к проигравшей), прописанные в пластике толпы, напоминают те спектакли Бориса Эйфмана, где «светская чернь» третирует главных героев. Затем сцена моментально меняется и мы попадаем в казарму полвека спустя, где бедный офицер Германн (Александр Бозинов) ходит с какой-то книжкой в руках, в то время как его товарищи радостно режутся в карты.

Перестроения офицеров – одна из лучших сцен в спектакле. Настоящий хореограф всегда использует в постановке лучшие умения труппы; Датский королевский балет может похвастаться безупречным мужским кордебалетом, артисты которого отлично умеют вращаться и слегка вспархивать над сценой. И вот этот эпизод, в котором товарищи Германна впервые явлены публике – со всей юношеской беззаботностью, с готовностью оторваться от земли на секунду (или, что случается с военными, навсегда), – свидетельствует о несомненной чуткости Скарлетта к труппе, в которую его пригласили на постановку. В этой сцене все рядом – и несомненное веселье, и ясная отвага, и тут же мальчишеская способность к довольно злой шутке, когда специально для Германна его коллеги разыгрывают парижскую историю Графини (один из парней отчетливо кривляется, изображая светскую красавицу).

«Пиковая дама» вообще превращена Скарлеттом в историю о мальчишестве и неспособности взрослеть. Лиза (роль которой досталась Александре Ло Сардо) в этом спектакле слегка отодвинута в сторону. Девушка для Германна лишь способ проникнуть в дом Графини; он одержим лишь картами, не любовью. Их дуэт вполне формален, зато дуэт Германна и Графини откровенен настолько, что из-за неловкости хочется отвести глаза. Никакой эротики, упаси бог: мальчишка ползает у ног старой дамы, теребит ее платье, хватает за руки – недолюбленный ребенок, требующий игрушку, которой у него никогда не было. Графиня в абсолютном смятении ровно потому, что она очень взрослый человек – а тут она сталкивается с младенцем в мужском теле. И неловкость, и раздражение, и жалость – но, конечно, когда Германн достает пистолет, и смертельный испуг; кончается сцена по Пушкину.

Оставленная Лиза находит утешение в давнем своем поклоннике; жизнь идет своим чередом; в последней сцене Германн долго и пугающе мрачно сходит с ума в одиночной палате. «Пиковая дама» Скарлетта запомнится искусными массовыми танцами и этим отчаянным пластическим воплем героя, которому так и не удастся вырасти.

Копенгаген

=======================================================
Видали они нас: как европейские хореографы превращали в балет русскую литературу

«Онегин», Штутгарт, 1965 (сейчас есть в репертуаре Большого театра)
Ольга Ларина сама шьет себе платье, святочное гадание происходит летом на лужайке, а крестьяне пляшут что-то среднее между сиртаки и «Хава нагила» (музыка собрана из произведений Чайковского, но ни одной ноты из «Евгения Онегина» там нет). Смешных нелепостей в спектакле Джона Крэнко не счесть, но и артисты, и публика обожают его из-за невероятно красивых дуэтов. Крэнко собирался поставить эту историю в Лондоне для Марго Фонтейн и Рудольфа Нуреева, но в конце концов премьера состоялась в Штутгарте и Татьяной стала легендарная балерина Марсия Хайде. Есть легенда, что в Онегине Крэнко видел себя – поскольку ему никто не мог отказать и он попытался придумать, что бы он почувствовал при отказе.

«Три сестры» («Зимние грезы»), английский Королевский балет, 1991
Британский классик Кеннет Макмиллан на закате жизни взял фортепианные произведения Чайковского и поставил одноактный спектакль по мотивам чеховской пьесы. В балете нет подробного пересказа событий, но есть точно переданные характеры героев и весьма изобретательная хореография. Когда спектакль в 2014 г. поставили в Перми, отечественная аудитория была слегка шокирована вольным обращением господ офицеров с горничной, но простила уже покойного автора за трогательные танцы сестер.

«Анна Каренина», копродукция Гамбургского балета и Большого театра, 2018
Совсем недавно вышедший в главном театре страны балет Джона Ноймайера, музыка которого собрана из произведений Чайковского, Шнитке и Кэта Стивенса, демонстративно пренебрегает точностью в обстоятельствах места и времени. Анна Каренина получает весть о ссоре в семье брата по мобильному телефону, помещик Левин одет как ковбой и разъезжает по полям на тракторе, а Вронский увлекается лакроссом вместо скачек. Между тем в воспроизведении толстовского сюжета Ноймайер точен, как никто: все взаимоотношения героев ровно таковы, как у Льва Николаевича, подробно показаны семьи счастливые и несчастливые.

=================================================
Фотогалерея - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июн 17, 2018 7:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051606
Тема| Балет, МГАХ, Персоналии, Стефания Гаштарска
Автор| Фото и интервью Алиса Асланова
Заголовок| Стефания Гаштарска
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2018-05-11
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/bolshoi-ballet-academy-stefania-gashtarska
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Студентка Московской академии хореографии Стефания Гаштарска рассказала La Personne об учебе в академии, самостоятельной жизни в Москве и мечтах.

Твоя история о том, как ты познакомилась с балетом?

Моя мама балерина. Всё началось с того момента, когда я стала ходить с ней на репетиции в театре, смотрела спектакли. Вся театральная жизнь завораживала меня: костюмы, музыка, элегантные движения – все это очень мне понравилось. Я поняла, что балет – это то, чем я хочу заниматься всю свою жизнь. Я не пожалела о своем решении!

Где ты начала учиться?

Начала в Македонии, где училась до 14 лет.

Почему ты решила переехать в Россию, и почему выбрала Пермь?

Я с детства мечтала учиться в России, точнее, в Москве или Перми. Всё началось с конкурса «Арабеск», на который я поехала для участия. Несмотря на то, что мне было 14 лет и нужно было подготовить шесть вариаций, я смогла пройти все три тура и получила диплом. Для меня это стало личным успехом. Мне поступило приглашение обучаться в Пермском хореографическом училище. Конечно, я согласилась!

Как ты оказалась в Московской государственной академии хореографии?

Получила стипендию на обучение в МГАХ. Я пересмотрела много видео об этой прославленной школе, и для меня стало большим счастьем оказаться здесь.

Трудно ли учиться в МГАХ? Что самое сложное для тебя в учебе?

Если честно, мне не сложно. Я очень счастлива здесь: делаю то, что люблю, у меня самые лучшие педагоги, есть друзья, рядом Большой театр – все, о чем я мечтала всю мою жизнь. Конечно, большие нагрузки, каждодневные репетиции, много уроков, спектаклей, работы, но я никогда не была так довольна и счастлива в жизни, как сейчас.

МГАХ – одна из самых престижных академий в мире, здесь большая конкуренция, все хотят быть лучшими, и это мотивирует меня, это своего рода вызов самой себе.

Ты живешь в интернате. Когда ты поняла, что повзрослела и способна жить одна и нести ответственность за себя?

Я была так взбудоражена происходящими переменами в жизни, что даже не думала об этом. А вот когда приехала, поняла. Было трудно первые два дня, но так много работы, что даже времени нет думать о семье.

Часто к тебе приезжают родители и близко ли ты с ними общаешься?

Моя мама приезжает на самые важные события, когда у меня выступления или экзамены. Конечно, она бы хотела приезжать чаще, но это очень дорого. Она рада и гордится тем, что происходит в моей жизни. Ведь это была не только моя мечта, но и мамы.

Ты в этом году, будучи на первом курсе, станцевала адажио с четырьмя кавалерами из балета «Спящая красавица». Какие были эмоции, как ты готовила эту партию?

Я до сих пор не могу поверить, что со мной все это происходит! Когда мне сказали, что я буду репетировать Аврору и буду танцевать её на сцене Большого театра, я чуть не заплакала. Это была мечта, которая стала явью, понимаете. Были репетиции каждый день, иногда и два раза в день. Конечно, это сложная роль технически, важна чистота исполнения, правильная эмоциональность и манера танца. Без Ирины Михайловны (прим. ред. Пяткина Ирина Михайловна – педагог Стефании в академии), Валерия Викторовича Анисимова и Марины Константиновны Леоновой ничего бы не получилось. Они мне очень помогли, я безмерно благодарна им за доверие.

Расскажи над чем вы сейчас работаете со своим педагогом?

Сейчас мы готовим экзаменационный урок. Балетный урок – это всегда большая ответственность, все должно быть отработано до мельчайших деталей, мы много внимания уделяем классическому танцу.

Какие у тебя цели в мире балета, где хочешь танцевать, к чему стремишься?

О, Большой театр! Когда я говорю о Большом, у меня мурашки по коже. Я хочу, чтобы вся эта работа в академии привела меня к этому театру. Это – моя самая большая цель. Я помню о ней каждый день и каждый день делаю все возможное, чтобы еще на шаг стать ближе к цели.

В чем секрет успеха, на твой взгляд?

Каждый класс, каждую минуту, каждую секунду помнить о своей цели. Цель дает мне энергию, чтобы работать на свой максимум.

Главное качество, которое должно быть у балерины?

Трудно выделить одно… Обязательство, честолюбие, работоспособность и любовь к профессии.

БЛИЦ

Мне не нравится…

Когда холодно, тыква, дождь и лицемерие.

В моем плейлисте

Римский-Корсаков, Чайковский, Бетховен.

Я никогда не пробовала

Икру, алкоголь и сигареты.

У меня всегда с собой эти три вещи

Телефон, деньги и ободок для волос.

Любимый город

Москва и Барселона.

Я горжусь

Тем, что моя мечта сбылась – я учусь в МГАХ.

Идеальный день

Среда. В этот день у нас в расписании мои любимые предметы: актёрское мастерство, классика, народный танец и дуэт.

Кумир

Светлана Захарова.

Я не могу без…

Балета, музыки, фруктов и овощей.

Отношение к соцсетям

Я думаю, есть позитивная и негативная сторона. Мне нравится Instagram.

Отношение к критике

Критика мотивирует.

Секрет успеха

Никогда не отказываться от мечты. Работать. Любить то, что делаешь.

Мечта

Стать прима-балериной Большого театра и познакомиться со Светланой Захаровой.

=========================================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051607
Тема| Балет, БТ, МГАХ, Персоналии, Денис Медведев
Автор| Екатерина Борновицкая
Заголовок| Денис Медведев
Где опубликовано| © La Personne
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/bolshoi-ballet-academy-denis-medvedev
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Интервью с солистом Большого театра и педагогом Московской академии хореографии Денисом Медведевым о преподавании, первом выпуске и сложности балетной профессии.

Денис, идея сделать с вами интервью возникла потому, что вы, являясь молодым педагогом, буквально за несколько лет добились больших успехов, и результаты вашей работы говорят сами за себя. Расскажите, как вы пришли в эту профессию? Когда вы поняли, что преподавательская деятельность – это ваше?

По окончании Московской академии хореографии – тогда она называлась МАХУ – Московское академическое хореографическое училище – я поступил в институт на исполнительское отделение. И когда закончил его в 1997 году, получил диплом, в котором написано «Педагог-репетитор». Такая галочка в моей жизни. Учиться было непросто, потому как я работал и приходил сдавать экзамены и зачеты. То есть я только пришел в театр и сразу же институт, в котором закладывались в меня первые азы педагогической деятельности. Но по истечении времени все стирается, приходит другой опыт – сценический: это сценическая практика, участие в спектаклях с труппой, поездки, знакомства с балетмейстерами, что очень важно.

К педагогической деятельности я пришел благодаря Марине Константиновне Леоновой, которая пригласила меня попробовать преподавать. До этого еще, у меня были различные мастер-классы, я давал уроки на гастролях, в частных школах, занимался индивидуальными занятиями с детьми и со взрослыми. Сначала мне достался маленький класс – 4-й класс мальчиков.

Безусловно, существует общая система преподавания, которой так или иначе придерживаются все педагоги и школы. Но и от конкретной личности также зависит очень многое. За время работы вы уже выработали свою систему? Что вы считаете самым важным в работе с учениками? На что вы делаете основной упор?

Определилось это все еще в процессе работы в театре с моим педагогом, который воспитал и взрастил меня как танцовщика – это Лагунов Валерий Степанович. Также я не исключаю и Лавровского Михаила Леонидовича, который тоже влиял на мое становление. Я набирался опыта, работая с балетмейстерами, все это постепенно закладывалось. Но основную часть, конечно, проделал Лагунов Валерий Степанович, который до сих пор меня учит. Мы с ним 24 года вместе, и сейчас продолжаем трудиться, развиваться, познавать. Он мне многое дал, и как раз этот багаж помог мне в первых шагах работы в преподавательской деятельности.

Насчет системы. Существует программа, которая прописана давно. Есть книга Тарасова – это московская школа; и книга Вагановой – это Санкт-Петербург. Методики похожи и достаточно понятны. В каждом классе программа своя, которую должен и педагог изучить, и, соответственно, передать детям все движения по ней.

Вы в вашей преподавательской деятельности оглядываетесь на своих педагогов? Используете их приемы педагогические? Или все же в большей степени пытаетесь что-то свое найти и разработать?

Мне важно продолжать учиться. Конечно, использую много своего опыта, то, что рождается именно у меня в голове. Потому что без этого никуда. Сейчас я больше времени провожу в МГАХ, и здесь приходится решать чаще все самому. Но совета дружеского от учителя и наставника я всегда жду и спрашиваю, если я в чем-то сомневаюсь. Также в академии советуюсь с Мариной Константиновной, для меня важно ее мнение о том, что стоит делать, а что нет. Но здесь одно без другого, наверное, быть не может. То есть одно дело танцевать, другое дело преподавать. Трудно и одно, и второе. В педагогике важно анализировать, думать и головой, и телом, развивать свои мысли, идеи. Видеть ошибки, через себя пропускать эти ошибки, потому что все дети абсолютно разные. Нужно научить каждого программе и правильности исполнения движений, независимо от того какой ребенок – сложный или способный. И как говорила Наталия Михайловна Дудинская – «Мне не важно какой материал, любой материал я проверяю на себе, смогу ли я научить». Это правильно сказано, и так должен каждый умный педагог делать.

Денис, вы уже говорили про Валерия Степановича Лагунова, про Михаила Леонидовича Лавровского. Но это уже ваши педагоги в театре. А вот со своими педагогами из училища вы после выпуска как-то поддерживали связь?

Закладывалось очень многое, конечно, когда я учился. Это и педагог характерного танца – Евгения Герасимовна Фарманянц. Потом был педагог Дмитриев Валерий Владимирович. Меня просто судьба повернула из одного класса в другой. Педагог не увидел во мне полезный материал и, скажем так, насильно перевел в другой класс. Вопрос был – либо отчисление, либо перевод в другой класс, и выбор был очевиден. Но шансов попасть в какой-либо театр было немного… О Большом думать, вообще, как говорится, не приходилось. Я сначала был в классе Жданова, то есть у Головкиной был класс всех лучших девочек, а у Жданова – мальчиков. После полутора лет меня переводят в другой класс, где технические данные похуже у ребят. Было достаточно трудно. Но педагог, к которому я попал, Корогодский Петр Ефимович, увидел желание, напор и начал помогать. Он в общем-то и вывел меня в люди. Потом заметила Софья Николаевна Головкина на одном из концертов, когда мне дали возможность танцевать вариацию из «Тщетной предосторожности», и Головкина сказала, что нужно срочно искать девочку. Девочку нашли – это была Нина Капцова, и мы начали готовить па-де-де. Таким образом, мы вышли парой на один из концертов. Так мы закрепились, и Головкина больше никого не хотела видеть в этом номере, хотя в классе, из которого меня перевели были тоже ученики, желающие станцевать. Общаюсь по сей день с педагогом, который в первых классах закладывал в меня самые азы – это Вера Николаевна Куликова. Она в академии и сейчас преподает. Такая связь она продолжается – взаимоотношения учителей и учеников. Когда-то меня учили, теперь и я уже передаю своим ученикам. Возможно, и они когда-то в будущем тоже смогут передать то, что заложил в них я.

Вы сами являетесь выпускником Московской государственной академии хореографии. На ваш взгляд, что изменилось, со времен вашего обучения – непосредственно в системе образования, в учебном процессе?

Стало меньше музыкальных классов – первое, что я заметил. Еще раньше было военное дело. Его сейчас нет в академии. Нам было интереснее. У нас полковник преподавал, так что нас учили и как автомат разбирать, и как гранаты кидать, одевать противогазы, как выживать в различных ситуациях.

Был урок дыхания, что очень важно для артистов – уметь правильно дышать. Потому что чаще всего задыхаются артисты на сцене, не зная методику дыхания. И был еще русский народный танец, которого тоже сейчас нет, к сожалению. Зато сейчас активно идет современный танец, и сдают экзамены по нему. Мы в основном все на классике росли.

Что касаемо программы, какие-то, может быть, движения добавлены, изменены. Нужно идти вперед, в ногу со временем, не сидеть как консерваторы. Но тем не менее есть азы и база, на которых все растет и держится, поэтому их надо сохранять, что мы и пытаемся делать. Но какие-то коррективы, безусловно, вносятся. С годами за тот период пока меня не было в академии, многое существенно изменилось.

Вы придерживаетесь авторитарной или демократичной системы преподавания? Для наилучших результатов педагога больше должны любить или бояться?

Должна быть дисциплина в любом случае. Ее выстраивает педагог. И дисциплина всегда была очень жесткой в академии. Все достаточно строго. Сейчас, может быть, не так строго как раньше. Но это на мой взгляд. Опять же все зависит от педагога. Это индивидуальный подход.

Знаете, поражало терпение, которым должен обладать педагог, ведь все дети обладают разными данными, разной степенью обучаемости, успеваемости. Вы сказали ранее, что нужно уметь работать с любым материалом. Легко и приятно работать с талантливыми учениками, но ведь есть же не очень способные…

И их больше. (смеется)

И тем не менее их тоже нельзя обделять и нужно стараться что-то до них донести. Вы пытаетесь сохранять беспристрастность, одинаково уделяя внимание всем своим ученикам… Или все-таки есть любимчики? Это, наверное, неизбежно.

Педагог не только учит методике. Это во всех смыслах педагог – по эстетике танца, это и психолог, и физрук, и доктор, и папа, и мама, и все в одном флаконе. Здесь с каждым учеником нужно найти индивидуальный подход. Конечно, есть лидеры в классе. Их нужно поддерживать и толкать вперед. А остальные обязаны подтягиваться и работать. Задача такая. То есть какой бы ни был ребенок, он должен с кого-то брать пример и видеть, как делать правильно. Если он подходит ко мне и говорит – «Я хочу это станцевать». Я отвечаю – «Пожалуйста. Но докажи мне, что ты можешь сделать это лучше, чем другой. Хотя бы покажи, что ты стараешься и у тебя есть желание». Тогда, да, это интересно, и можно работать. В любом случае ты должен всех детей выпустить из академии, чтобы они умели делать те элементы, которые заложены в программе. Они обязаны это знать.

Раз уж мы перешли к ученикам. Не могу не спросить вас о Денисе Захарове. Безусловно, один из ярчайших юных представителей нашей московской школы, лауреат многочисленных престижных конкурсов. Расскажите, пожалуйста, как началась ваша совместная работа?

Да, он, действительно, талантливый. Трудоголик. Когда я взял 4-й класс мальчиков, их было всего 5 человек – это очень мало. И обычно происходит добор детей с годами, чтобы выпуск был нормальный – 10-12 человек, даже 8 уже достаточно. Денис пришел год спустя моей преподавательской деятельности. Он приехал в академию проверяться из Уфы. Его подтолкнул, с его слов, Юрий Петрович Бурлака, что ему нужно показаться в Москве. Денис приехал как раз на этот просмотр. Я шел к себе на урок и увидел в коридоре, как греется параллельный класс, и двух мальчиков, и сразу обратил внимание на них, потому что они были достаточно способные, с хорошими линиями ног, свободными шагами. Они поздоровались со мной, я так же поздоровался, вошел к себе в класс и начал урок. После чего Марина Константиновна сказала зайти посмотреть ребят, которые приехали на просмотр. Я посидел несколько комбинаций, увидел все. Потом мы опять встретились с Мариной Константиновной. Был еще преподаватель мужской кафедры Валерий Викторович Анисимов. Марина Константиновна говорит – «Возьми себе Захарова, а второго мальчика в другой класс, потому что там тоже не хватает». И я сказал – «Конечно, я возьму, да и второго готов взять тоже». Были сомнения у Марины Константиновны, но я так настойчиво пытался взять этого второго (смеется), и взял. Ну, вот так мы с ними и работаем до последнего. Безусловно, они абсолютно разные оказались.

На ваш взгляд, насколько важен фактор педагога в становлении артиста балета? Скажем так, может ли преподаватель при определенных условиях загубить гениального ребенка или наоборот из ученика со среднестатистическими данными «вылепить» выдающегося танцовщика?

Вот хороший вопрос. Могу по себе сказать, что у меня данные были средние. И педагог из меня «вылепил» — я пришел уже в театр готовый для определенных партий. Технически был полностью подпитан, у меня прыжок был и вращения. Другое дело, что артистизма добавили уже в театре.

Важно что? Важно детей мотивировать. Нельзя их бросать, если видишь, что кто-то сдается, что у него сил не хватает или он часто болеет. Какие-то у него могут быть дома осложнения, разные же судьбы у всех. Надо помогать. Другое дело, что если нет взаимопонимания, нет уважения – такое тоже бывает – тут уже сложно, но задача педагога – мотивировать детей на лучшее и доводить их до конца, чтобы они эту профессию не зря получили. Ведь любого ученика талантливого можно испортить. Если педагог не может дать ему расти дальше и развиваться – это считай, что вы просто убиваете талант. Талант могут убить и специально. Это тоже бывает.

Продолжая говорить о Захарове, я для него и папа, и брат, и мама. Мы пробыли с ним много времени вместе – на репетициях, на конкурсах. Мы бесконечно разговариваем о профессии, он у меня советуется. Это здорово, когда между учеником и педагогом есть такое взаимопонимание. Но в то же время в зале мне нужен звериный подход, чтобы десять потов, как говорится, сошло. Ну вот Захаров как раз один из таких – уже пять золотых медалей взял на конкурсах. Конечно, это не только благодаря моему труду, но и плюс его желание и взаимопонимание.

А вы сразу разглядели в Денисе особенное дарование? Вообще, сколько времени нужно опытному педагогу, чтобы понять – вот она, будущая звезда растет!

Могу сказать, что он еще формируется. Он еще и не звезда, но достиг он гораздо больше в своем возрасте нежели я, или кто—то другой. Это замечательно. Другое дело, что это очень трудно. То есть у нас такой нагрузки не было. У меня все конкурсы уже были, когда я в театр пришел. А у Дениса они были уже сейчас в академии, а ведь нужно успевать и в общеобразовательных предметах, сидеть на 3-м этаже учить философию, историю, русский язык и литературу. Концертов много. Это юбилейный год Петипа. Прошлый год – это были сплошные конкурсы, выезды и так далее. Работа очень большая, и выдержать это трудно.

Возвращаясь к тому, как замечаешь – способный или неспособный, все происходит в процессе работы. Как ученик слушает тебя, как он реагирует на твои замечания, реагирует ли он вообще. И я не могу сказать, что Захаров был изначально доволен тем, что он попал ко мне в класс. То есть возможно он и не знал, рассчитывал, наверное, на что-то другое, и у меня было достаточно все жестко.

То есть, вы все-таки строгий педагог?

Да. Но кнут и пряник – без этого никуда. И он это сразу ощутил. Естественно, он этого не ожидал. Он достаточно мягкий человек. Но сейчас это уже не тот мальчик, который ко мне пришел. Он уже, можно сказать, мужчина. Я очень рад, что у него в личной жизни все складывается хорошо, и у него девушка есть, и она тоже в академии учится. Он безумно влюблен, это немножко отвлекает от работы, но я его ставлю на место (улыбается). Чтобы он понимал, что впереди главное – выпускные экзамены. А потом все будет в его руках, если сам захочет этого.

Сегодня бытует такое мнение, что время великих артистов, время настоящего мужского танца, оно уходит. А то и вовсе уже ушло. Вы видите сейчас этих молодых ребят, которые идут в балет, которые учатся. Что нас ожидает в будущем? У нас есть надежда?

Безусловно, существует мнение. Идет колоссальная смена поколений. То, что происходит в повседневной жизни, то и отражается на всех видах искусства. И, конечно же, на классическом мужском танце, ведь раньше больше шло в балет детей именно мужского пола. Сейчас мальчиков уже берут практически всех, лишь бы пришли. Конечно, существует комиссия, отбор в 3 этапа. Жесткий достаточно отбор. Стараются брать все-таки детей, с которыми можно работать. Но плюс не все дети выдерживают, и многие уходят. Понимаете, это на любителя. Это должно понравиться. Я вижу тех, кому нравится.

Наверное, очень приятно наблюдать за становлением ученика.

Да, это интересно. Я, честно говоря, себе даже пока отчет не даю. Наверное, когда я выпущу и с ними расстанусь, тогда смогу осознать все это.

Первый выпуск – это же так волнительно…

Это очень ответственно. Целый путь в пять лет, проделанный бок о бок. Понимаете, ведь мы все проблемы решали вместе – личные и профессиональные. Всякое бывало.

А сколько у вас ребят сейчас выпускается?

Восемь. У меня был один мальчик – девятый. Но из-за того, что у него была травма, он очень много пропускал уроков. В итоге сделал операцию и еще больше начал пропускать из—за операции. И перейти не смог на третий курс – остался еще на один год, чтобы догнать. Так что стараемся мальчиков из академии не распускать, чтобы они все-таки доучивались, устраивались в театры.

Денис, а что бы вы пожелали своим ученикам перед выпуском, перед распределением по театрам?

Во-первых, мне хочется сказать всем, кто услышит, что в этой профессии мальчики становятся мужчинами, если с ними правильно работают, так как должны работать педагоги. Эта профессия очень сильно закаляет и характер, и выносливость, что любому мужчине должно быть присуще. На ранней стадии мальчики начинают с девочками стоять в парах, они начинают разучивать различные танцы. Это игры, гимнастика, это постоянно общение с противоположным полом и большое заблуждение, что это не мужская профессия. Поэтому я желаю, чтобы смело мамы отдавали мальчиков в эту профессию, девочек, соответственно, тоже. В дальнейшем, наша задача вырастить звездочек, будущих артистов балета, будущие красивые пары.

Выпускникам своим желаю, только, наверное, чтобы они устроились и продолжали дальше совершенствоваться. И чтобы никогда не сдавались. Никогда! Здесь как паровоз – нужно идти напролом до конца. В театре, это уже новая ступень, нужно все начинать сначала и доказывать уже на сцене. Что еще можно пожелать, я не знаю (улыбается). Как Майя Михайловна Плисецкая сказала – «Должен быть термоядерный заряд».

Фото – личный архив Дениса Медведева

====================================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051608
Тема| Балет, «Киев Модерн-балет», Персоналии, Раду Поклитару
Автор| Таисия БАХАРЕВА
Заголовок| Раду Поклитару: «Я с легкостью променял путь танцовщика на работу балетмейстера»
Где опубликовано| © Факты и комментарии (Украина)
Ссылка| http://fakty.ua/268483-radu-poklitaru-ya-s-legkostyu-promenyal-put-tancovcshika-na-rabotu-baletmejstera
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Раду Поклитару взялся за классический репертуар — он готовит спектакль «Спящая красавица». Балет Петра Чайковского благодаря хореографии Раду и артистам «Киев Модерн-балета» обещает превратиться в роскошное действо, события которого происходят в средневековье и нынешние времена.

Поклитару не скрывает, что постановка «Спящей красавицы» стала одним из самых дорогостоящих проектов «Киев Модерн-балета» за последние годы. Все финансовые вопросы взяли на себя партнеры — посольство Швейцарии в Украине. 22 мая в Театре имени Ивана Франко состоится закрытая премьера, а уже 26-го на сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) «Спящую красавицу» смогут увидеть все желающие.

— В репертуаре «Киев Модерн-балета» из великого триптиха Петра Чайковского — «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» — есть только первых два, — говорит Раду Поклитару. — Я понял, что пришла пора сделать авторскую версию и «Спящей красавицы». Понятно, что я как человек с плотным балетным прошлым прекрасно знаю классический спектакль. В свое время делал классическую версию балета для молдавской национальной оперы. Но в нашем случае это будет совершенно иная постановка.

— Думаю, классического прочтения «Спящей красавицы» от вас никто и не ждет.

— Вот-вот. Кстати, я докопался до первоисточника этой сказки. Оказывается, ее автором был не знаменитый Шарль Перро, а неаполитанский сказочник Джамбаттиста Базиле. Он жил задолго до Перро. Именно Базиле написал «Золушку», «Кота в сапогах» и «Спящую красавицу». Его сказку я и взял как источник вдохновения.

— Ваша история будет современной?

— Не хочу вдаваться в детали. Могу лишь сказать, что события, о которых идет речь в первом отделении, происходят в раннем средневековье, второй акт — уже XX век…

— Вот это красавица заснула так заснула.

— Точно. Решила: спать так спать. Знаете, в чем идея «Спящей красавицы»? Любовь побеждает смерть. Если бы красавицу не разбудил принц, она бы умерла. Впрочем, эта же идея была у всех, кто когда-либо ставил «Спящую красавицу». Надеюсь, она прочитается и в моем спектакле. Свою идею постановки я как-то озвучил атташе по культуре посольства Швейцарии в Украине. Просто рассказал о своей розовой мечте. И как же был счастлив, получив подтверждение от посла Швейцарии Гийома Шойрера, что они возьмут всю финансовую часть на себя.

Балет «Спящая красавица» — это ко-продукция Украины и Швейцарии. С нами работает замечательная художник-сценограф Марианн Холленштайн. Она уже несколько раз была в Киеве и, собственно, по ее части уже все готово. Чего не скажешь о моей. Пока все находится в плотной работе.

— Так ведь премьера на носу!

— Уверяю вас и читателей, что все будет готово вовремя.

— Чем вы подкупили швейцарскую сторону?

— Началом нашей дружбы с посольством этой страны стало выступление «Киев Модерн-балета» на Днях Швейцарии в Национальной опере Украины полтора года назад. Те несколько номеров, которые мы сделали, впечатлили швейцарцев, видимо, поэтому они согласились поддержать такой масштабный и знаковый проект, как «Спящая красавица».

— Можно озвучить его бюджет?

— Нет, но не потому, что я особо скрытный. Просто бюджет до сих пор еще корректируется. Обычно две основные статьи расходов при постановке подобного гранд-балета — создание декораций и пошив костюмов. Работая за границей, я никогда не интересуюсь этой статьей расходов. Просто работаю над спектаклем. То же самое и здесь.

— Значит, вас интересует только собственный гонорар?

— Скорее, качество спектакля. Я надеюсь, что спектакль «Спящая красавица» будет показан и в Швейцарии. Сейчас мы ищем подходящие площадки, фестивали, договариваемся о сроках. Это было одним из условий нашего сотрудничества с швейцарцами. Согласитесь, условием очень приятным.

— Кто делает костюмы для постановки?

— Известный украинский художник Дмитрий Курята. Это уже не первая наша совместная работа. Дмитрий долгие годы отвечал за стиль на канале СТБ, там мы и познакомились. Сейчас ему нравится работать в проектах, связанных с искусством, без примеси шоу-бизнеса. Он создал для нас потрясающие костюмы. В первом акте придворные короля Флорестана — не люди, а волшебные создания. Представляете, какая возможность полета фантазии для художника по костюмам?!

— «Спящая красавица» — достаточно продолжительный балет.

— На самом деле, Петр Чайковский написал музыку на длинную постановку с большим запасом. Вся партитура «Спящей красавицы» занимает более трех часов. Я реалист и понимаю, что сегодня три часа музыки высидеть можно, но это будет настоящей пыткой. Даже с перерывом на буфет. Поэтому в нашем балете будет два акта. Кстати, в свое время, при королях и царях спектакли смотрели немного по-другому. У знатных зрителей была своя ложа, оттуда в любое время можно было выходить, приносить шампанское, приглашать друзей. Театр был местом общения. В ложу возвращались, чтобы посмотреть вариацию любимой балерины, а потом опять просто общались.

У нас же спектакли смотрят нон-стопом, иногда засыпая. Так вот последнего я и хотел бы избежать. Мне самому с трудом удается высидеть от начала и до конца классическую балетную постановку «Спящей красавицы». Конечно, если она не на сцене, например, «Гранд-опера» в Париже. В театрах такого уровня не бывает скучно.

— Какие постановки еще находятся в вашем списке «заветных желаний»?

— Обычно я озвучиваю желания, когда уже знаю дату премьеры. Наверное, боюсь сглазить или ошибиться. В моих планах есть один интересный проект, основанный на известном произведении украинской классической литературы. Для меня обращение к подобному материалу будет впервые. Кстати, музыкальную партитуру, надеюсь, создаст один из украинских композиторов. Говорю сейчас и самому интересно, что же из этого получится.

— Помню, несколько лет назад созданный вами коллектив «Киев Модерн-балета» стоял на грани распада.

— В 2013 году мы действительно пережили один из самых тяжелых кризисов в истории коллектива. Девять из двадцати артистов труппы ушли. По разным причинам, но это произошло практически одновременно. У меня было ощущение, что я должен закрыть театр. Просто не был готов создавать из пепла нового Феникса. Это случилось в начале лета. Я ушел в отпуск, отдохнул, вернулся в сентябре, и труппа вновь заработала. Никто из тех, кто ушел, не вернулся, но мы возобновили работу с обновленным коллективом.

— Вашему театру уже 12 лет.

— Кстати, в 2018 году завершился первый этап моего плана. Из юридически не существующего «лица» мы превратились в муниципальный академический театр. Сначала было страшно и непонятно, как это все будет развиваться. Но прошло несколько месяцев, и я вполне доволен тем, что у нас получается. Хотя опасения, конечно, были. Знаете, только псих шагает за черный порог, не думая о том, есть ли там пол.

— Но творческие люди должны быть, наверное, немного психами?

— Нет! Может, в том, что касается творчества, они и подвержены какой-то эйфории. Но это составляет лишь малую часть их существования. Все остальное время приходится быть прагматичным. В конце концов, нам тоже надо есть, пить, спать.

— Вы обрели уже украинское гражданство?

— Нет, лишь постоянный вид на жительство. Что, в принципе, в юридическом плане позволяет мне делать практически все, кроме двух вещей. Я не могу участвовать в выборах (признаюсь, спокойно переживаю этот момент) и не имею права приобрести землю сельскохозяйственного назначения. Иначе уже жил бы в своем маленьком домике. Но все еще впереди. За достаточно короткое время наступил период наград. Я получил Шевченковскую премию, мне присудили звание заслуженного деятеля искусств Украины, вручили награду «Человек года».

— Значит, ваш дом теперь в Украине?

— Конечно. В Киеве. И не только по этим причинам. Для творческого человека его дом там, где он может применять свои способности. У меня сейчас совершенно не вызывает сомнений, что моя творческая семья — это «Киев Модерн-балет». Как бы хорошо мне не было в других театрах мира, там я все-таки в гостях. А здесь не могу даже покапризничать, потому что претензии вынужден предъявлять только к себе. Но несмотря на это чувствую себя гармонично.

— Сколько лет вы уже живете в Киеве?

— Я приехал сюда в 2005 году. Тогда меценат Владимир Филиппов основал наш театр. Собственно, благодаря ему я и осел в Киеве. Несмотря на то что наши финансовые отношения с Филипповым прекратились достаточно давно, мы дружим, общаемся. Он непременно будет на премьере «Спящей красавицы» и выскажет свое «фэ», на которое имеет полное право. И я к нему прислушаюсь.

— Чье мнение еще для вас важно?

— Собственное. Я достаточно критично к себе отношусь. Просто невероятно. Конечно, сделаю все, чтобы мне понравился спектакль «Спящая красавица», но уверен, что на 100 процентов доволен не буду. Так не бывает никогда! Только за две недели до премьеры я закончил в черновом варианте создавать хореографию «Спящей красавицы» и сделал небольшой прогон второго акта. В этом есть что-то мазохистское, но я остался всем страшно недоволен.

— Кричали на артистов?

— Делаю это крайне редко. Стараюсь, скорее, шутить. Иногда лишь могу повысить голос, чтобы навести порядок в зале. Мои репетиции обычно проходят с шутками — я подтруниваю над артистами, над собой. Но это, в основном, происходит в русскоязычной среде. Когда приезжаю на постановки в Европу, то взрывы смеха раздаются лишь от артистов — бывших выходцев из стран Советского Союза. Остальные смотрят на меня с недоумением.

Помню, я ставил балет «Дождь» в Национальном театре Чехии. После двух репетиций ко мне подошла небольшая делегация из местных артистов балета и совершенно серьезно спросила: «Что мы делаем не так?!» А я понять не могу, с чего они это взяли! Оказывается, мои шутки они воспринимали как негативную реакцию. С тех пор, работая за границей, я перестал шутить.

— Вы ведь и сами были артистом балета.

— Я, можно сказать, десять лет не уходил со сцены. Танцевал и в «Спящей красавице». В этом спектакле у меня был долгий карьерный рост. Начинал еще в Пермском училище, когда мы участвовали в постановках местного оперного театра. Сначала танцевал пажей, потом на сцене оперного театра Белоруссии выходил в роли кавалера и волка. Венец моей карьеры в «Красавице» — фея Карабос.

— Женская партия?!

— Еще Мариус Петипа (французский и российский артист балета, умер в 1910 году. — Авт.) сделал эту роль мужской партией. На премьере в 1890 году ее исполнял знаменитый итальянский танцовщик-виртуоз Энрико Чекетти. В моей постановке «Спящей красавицы» фея, конечно, тоже будет. Я вообще считаю, что это главная роль в спектакле. Но у меня танцевать будет девушка.

— Не тоскуете по сцене?

— Я начал заниматься в четыре с половиной года и к началу карьеры артиста балета танцевал уже 26 лет. Вполне достаточно для того, чтобы натанцеваться. Признаюсь, обожаю выходить на сцену, но только на поклоны после спектакля. Этого мне вполне хватает, чтобы удовлетворить свои актерские амбиции. Я никогда не был танцовщиком категории «А», несмотря на то, что моя мама полагает, что во мне умер Барышников. Но сам я понимаю, что с моими физическими данными не мог претендовать на звездную карьеру. Поэтому с легкостью променял путь танцовщика на работу балетмейстера, где нужны несколько иные данные.

— Чего же вам не хватало?

— У меня не было «шага». В балете — это растяжка, умение делать продольный и поперечный шпагаты. Мне не хватало выворотности — разложенной позы Лотоса, когда, сидя на полу, можешь достать его коленями. Не было подъема — красивого изгиба стопы. В общем, того, что я был хорошим актером, оказалось мало, чтобы стать ведущим артистом балета. Но я уже давно понял, что это к счастью.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051609
Тема| Балет, Международный балетный фестиваль Temps lié, Персоналии,
Автор| Валентина Фиронова
Заголовок| Им рукоплещет восхищенный зал!
Где опубликовано| © Республиканская газета «Казахстанская правда»
Дата публикации| 2018-05-11
Ссылка| http://www.kazpravda.kz/articles/view/im-rukopleshchet-voshishchennii-zal1/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Международный балетный фестиваль Temps lié, организованный Казахской национальной академией хореографии при поддержке Министерства культуры и спорта, стал одним из знаковых событий в контексте празднования 20-летия столицы.

Как отметила ректор Казахской национальной академии хореографии Алтынай Асылмуратова, приоритетное значение фестиваля не только в популяризации балета как искусства, но и в обмене опытом в хореографическом образовании, выявлении и поддержке одаренных исполнителей.

То, что таких исполнителей немало, подтвердил блистательный гала-концерт, состоявшийся на сцене Театра «Астана Балет». Каждый номер участников из 11 стран встречался шквалом аплодисментов и криками «Браво!». Особый эмоциональный настрой зала объясняется просто: главными зрителями хорео­графического действа стали воспитанники Казахской национальной академии хореографии и их родители. Драйва собравшимся добавляло и то, что рядом с ними в зале сидели звезды балетного искусства мировой величины – Алтынай Асылмуратова, Ульяна Лопаткина, Ирек Мухамедов, Сяо Сухуа, Кейсуке Косака…

Позади пять напряженных творческих дней, мастер-классы от выдающихся мастеров сцены: народной артистки России, примы-балерины Мариинского театра Ульяны Лопаткиной и приглашенного педагога-репетитора в Королевском балете, Английском национальном балете, Шотландском балете и Балете Бордо Ирека Мухамедова. Теперь же – пожалуй на сцену и покажи свой потенциал в классическом, народно-сценическом и современном танце.

Будущие звезды старались вов­сю, показали все свои умения. Вдохновляло их и то, что фестиваль – не конкурс. Здесь проигравших нет, все – победители. Главная задача, как подчеркивали организаторы, представить для творческой молодежи стран СНГ и дальнего зарубежья стартовую площадку, укрепить взаимоотношения между профессиональными учебными заведениями и исполнителями.

Энергичный ритм гала-концерту задали учащиеся столичной академии хореографии – участники фольклорно-этнографического ансамбля «Туран», исполнившие композицию «Балбалапан» А. Тати. Покорила зрительские сердца студентка Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева Акбота Бекболатова, представившая вариацию из балета «Эсмеральда».

Бурных аплодисментов удостои­лись студенты Новосибирского государственного хорео­графического училища Анастасия Берсенева и Денис Клепиков, студенты Латвийского колледжа культуры Симона Озола и Маргерс Ванагс. Проникновенным был номер «Ангел» Франко Фанголи, который показали студенты Бишкекского хореографического училища им. Ч. Базарбаева Омурбек Ерман и Жаркынай Сатарова.

Эмоционально исполнили грузинский народный танец «Картули» студенты Грузинского государственного университета театра и кино им. Ш. Руставели Саломе Коркоташвили и Темур Надибаидзе. Впечатлила зрителей и студентка Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии Дилнозахон Мирзаева, представившая памирский танец из балета «Сухаиль и Мехри». Запомнились номера юных артистов из Азербайджана, Китая, Японии…

В финале вновь выступил ансамбль «Туран». Их новый номер «Жастар» снова заслужил громкие аплодисменты публики, а казахстанские танцоры вручили всем участникам фестиваля памятные подарки.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051610
Тема| Балет, «Астана Балет», Гастроли, Персоналии,
Автор| Елена СОКОЛОВА
Заголовок| За пределами гравитации
В Алматы завершились гастроли «Астана Балет»

Где опубликовано| © "Вечерний Алматы" № 61
Ссылка| http://vecher.kz/how2rest/za-predelami-gravitatsii
Аннотация| Гастроли

В честь 20-летия молодой, но уже громко заявивший о себе столицы коллектив гастролирует по стране. В нашем городе артисты выступали на протяжении трех дней, радуя ценителей высокого искусства.

– Мы счастливы приехать в Алматы, потому что для всех нас это особый город, где многие участники труппы начинали свой творческий путь, – говорит директор коллектива «Астана Балет» Валерий Кузембаев.– Эти гастроли очень важны для нас. А к приезду в Алматы мы, конечно же, готовились особенно тщательно. Это культурная столица страны, в этом плане в городе очень искушенные зрители, которые многое видели. Мы же хотели показать, насколько разнообразен наш репертуар, а танцовщики талантливы.
Три вечера подряд артисты выступали на сцене Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, где многие из них начинали свой творческий путь. Зрителям представили такие постановки, как «Серенада», «Жусан», «Саломея» и «Посередине, чуть выше».

Каждая постановка уникальна в своем роде. В частности, легендарный балет «Серенада» украшает репертуар любой мировой балетной труппы. Несмотря на то что его премьера состоялась еще в 1934 году, спектакль остается актуальным и сегодня.
Также алматинцам представили два спектакля, созданных главным балетмейстером коллектива заслуженным деятелем Казахстана Мукарам Авахри. Речь идет о постановках «Жусан» и «Саломея». Каждая из них имеет свой уникальный характер. Так, изюминка балета «Жусан» – в сочетании самобытной хореографии с лучшими образцами русской и европейской музыки. Спектакль украшают световые эффекты и видеоинсталляции, которые помогают зрителям стать непосредственными участниками волшебного путешествия по степи.

Что касается балета «Саломея», то в нем есть очень интересные хореографические решения. В частности, в ходе спектакля можно увидеть различные техники исполнения танцев – как на пуантах, так и босиком. Музыкальное оформление постановки – скрипичный концерт современного турецкого композитора Фазила Сая. Он гармонично сочетает в себе восточные и академические мотивы. Кульминация спектакля – танец юной Саломеи.

– Изначально «Астана Балет» был чисто женской труппой по замыслу создателей коллектива. Однако со временем у нас появились и мужчины, что позволило расширить галерею образов, – говорит Мукарам Авахри. – Сегодня в репертуаре нашего театра 20 балетов и четыре концертные программы. Мы хотим сделать его как можно более разнообразным. Тесно работаем с известными зарубежными танцовщиками и хореографами.

В частности, сейчас спектакли в «Астана Балет» ставит Рикардо Амаранте. Алматинцам представили его постановку балета одного из самых известных сегодня хореографов Уильяма Форсайта «Посередине, чуть выше».

– Очень нелегко было получить у него разрешение на то, чтобы сделать этот спектакль в Казахстане, но после долгих переговоров нам это удалось, что дорогого стоит, – говорит Рикардо Амаранте. – Я рад работать с талантливыми артистами коллектива «Астана Балет», которые смогли воплотить все, что я хотел.

Этот спектакль отличается от остальных минимумом декораций на сцене и максимумом хореографических элементов, ставящих под сомнение наличие гравитации.
Достойным завершением небольшого гастрольного тура стала программа «Астана Балет гала», включающая в себя миниатюры и фрагменты балетов с национальным колоритом. Также в заключительный вечер алматинцам и гостям города представили одноактный балет A fuego lento о силе первой любви и постановку Love fear loss на тему песен из репертуара Эдит Пиаф.

«Астана Балет» продолжает гастролировать по стране. Завершить театральный сезон коллектив планирует долгожданной премьерой балета «Жизель». Ожидается, что она состоится в Астане 23 и 24 июня.

Фото Кайрата КОНУСПАЕВА
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051611
Тема| Балет, , Персоналии, Иван Васильев
Автор| Лина Террас
Заголовок| ИВАН ВАСИЛЬЕВ
"С широко открытыми глазами"

Где опубликовано| © PREMIERE magazine MAY-JUNE 2018, стр. 106-109 (Кипр)
Дата публикации| 2018 май-июнь
Ссылка| https://issuu.com/premieremagazine/docs/______________15_issue/106
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильев — российский артист балета, заслуженный артист России, звезда петербургского Михайловского театра, ранее премьер Большого театра. В 2012–2013 годах — премьер Американского театра балета (АБТ). В 2014 году участвовал в картине «Первый бал Наташи Ростовой» на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. В 2015 году дебютировал как хореограф, представив зрителям авторский спектакль «Балет №1». Является приглашённым солистом «Ла Скала» и Баварского балета. В преддверии предстоящего на Кипре выступления артиста, которое состоится 6 июля в г. Лимассол, мы пообщались с артистом о балете, семье и его ближайших планах.

Выбор партии в балете такой же процесс, как и в кино?

Конечно, нет, если в кино больше смотрят на твоё внешнее сходство с героем, твои актерские способности в рамках заданного сценария, то балет — это твоя техника, выучка, способность станцевать правильно и физически, и эмоционально данную хореографию. Артисты балета, если они работают в театре, зачастую не выбирают партии, они с удовольствием танцуют все репертуарные спектакли.

Недавно вы дебютировали в роли постановщика. Работа хореографа сильно отличается от работы на сцене — в какой ипостаси вам комфортнее?

Да, я уже выпустил четыре одноактных балета: «Любовь есть везде», «Болеро», «Морфий», «Слепая связь»; один полнофор­матный спектакль «Рождественская история», также 14 мая в Москве прошла премьера еще трёх моих постановок. Они все очень разные по музыке, исполнению, идее, которая заложена в каждом балете. Почти всегда на премьерах я сам выхожу на сцену и исполняю ведущие партии, и это вдвойне ответственно и волнительно. Мало того, что переживаешь сам за себя как за танцовщика, так еще волнуешься за всю команду — от ребят на сцене, которые танцуют мою хореографию, до постановщиков и осветителей, которые тоже воплощают в жизнь мою идею.

Как вы относитесь к радикальным постановкам на сцене, которые именуют современным искусством, когда классические произведения перекраиваются в перфоманс?

Я с огромным интересом отношусь к любому новому творчеству на сцене. Я болею за то, чтобы появлялись больше отличных думающих танцовщиков, хореографов. Мне не безразличен танец и его развитие. У постановщика артисты не должны выходить на сцену просто ради того, чтобы выйти, главное — реализовать свои мысли и идею и донести их до зрителя.

Балет, особенно мужской – это тяжкий труд. Откуда черпаете энергию и вдохновение?

Да, это большой труд, как для молодых людей, так и для девушек. Я не черпаю энергию, я ее сам генерирую и заражаю окружающих. Я люблю то, что я делаю, меня окружают любящая семья и вдохновляющие меня люди — этого больше, чем достаточно. А вдохновение, оно повсюду — в банке газировки, которая попалась под ноги, в прекрасном античном барельефе или в полосках пешеходного перехода. Главное — жить с широко открытыми глазами.

Ваш внутренний девиз, если он у вас есть?

Девиза, наверное, нет. Надо всегда идти вперед, действовать, мечтать, пробиваться и добиваться осуществления своей мечты.

Каким вы представляете свое будущее?

Себя лет через 15? Я его чётко представляю, но ведь на данном этапе это мечты, а заветными желаниями делятся только с очень близкими.

«Вдохновение, оно повсюду — в банке газировки, которая попалась под ноги, в прекрасном античном барельефе или в полосках пешеходного перехода»

Ваше представление об идеальной семье и удалось ли вам этого идеала достичь?

Да, безусловно. У меня прекрасная жена (Мария Виноградова, ведущая солистка Большого театра России, прим. Ред.) и лучшая на свете доченька Анна. Я их очень люблю, они моя вселенная и без них не представляю себя.

Ваше любимое время суток?

Не утро точно (смеется).

Какую кухню Вы предпочитаете?

Я люблю мясные блюда. И мне не нравится сладкое и мучное.

Что для вас — зона комфорта? И чем себя мотивируете, выходя из нее?

Я всегда себе и всем вокруг говорю: если вам стало комфортно в жизни, то пора что-то менять, двигаться и действовать. Жизнь — это так прекрасно. Сложно охватить все возможности, которые есть в мире, а так хочется, поэтому всегда надо что-то менять, открывать новое и жить в движении.

Что планируете показать кипрскому зрителю на предстоящих гастролях?

Программа состоит из двух частей. В первом отделении вы увидите балет в моей хореографии «Любовь есть везде», который шел на сценах Большого театра в Москве и Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Также мы ездили с гастролями в Италию. Действие балета происходит в сумасшедшем доме. Я попытался раскрыть тему любви и отношения социума к влюблённому и влюблённым. Вторым отделением будет гала-концерт звёзд балета с яркими но­ мерами классической и современной хореографий, исполненными лучшими танцовщиками.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вс Июл 15, 2018 12:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051701
Тема| Балет, Екатеринбургский театр оперы и балета, Персоналии, Елена Трубецкова-Грозных
Автор| Рада БОЖЕНКО
Заголовок| «Дети вдохновляют!» Солистка Театра оперы и балета о «допинге» и травмах
Где опубликовано| © Еженедельник «АиФ-Урал» № 20
Ссылка| http://www.ural.aif.ru/society/persona/deti_vdohnovlyayut_solistka_teatra_opery_i_baleta_o_dopinge_i_travmah
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

«Материнство – не повод расставаться со сценой», - считает балерина Елена Трубецкова-Грозных.

Балет - это постоянный нелёгкий труд, который не может не сказаться на состоянии организма. У каждого артиста свой рецепт здоровья. Ведущая солистка балета Екатеринбургского театра оперы и балета Елена Трубецкова-Грозных, например, уверена, что лучшая профилактика – гармония в душе.

«Каприз» легко сжечь

Рада Боженко, «АиФ-Урал»: Елена, в балет, насколько я понимаю, приходят в раннем детстве. Получается, что практически всю жизнь вы в состоянии жёстких ограничений?

Елена Трубецкова-Грозных: Моя дорога в балет не была прямой. Первые уроки хореографии я получила в танцевальной студии – мне тогда было четыре года. Потом по приглашению педагога я посещала балетные классы в лицее имени Дягилева. А в Пермское хореографическое училище поступила, когда мне было 11 лет. Вообще-то поздновато.

Что же касается ограничений, то в детстве я, признаться, их не особенно ощущала. Сладкое, например, я никогда не любила, поэтому спокойно обходилась без десертов. И до сих пор предпочитаю мясо, рыбу, овощи. Сахар никогда не покупаю, заменяю его мёдом. Чай пью только зелёный, кофе не люблю, зато дня не проходит без травяных чаёв. Мой рацион питания – это совокупность моих вкусовых предпочтений или осознанная необходимость.

Хотя, признаться, после тяжёлых физических нагрузок выходишь из театра и ощущаешь острое желание съесть что-нибудь сладкое. Удовлетворяешь его кусочком торта или небольшой шоколадкой. Ничего страшного, на следующей день во время репетиции свой «каприз» сжигаешь.

- Кто следит за здоровьем артистов балета?

- В медицинском пункте нашего театра есть врач Галина Матвеевна – она многопрофильный специалист, во всяком случае, мы к ней обращаемся со всеми болячками. С серьёзными же проблемами – травмами, например, - в Городской центр спортивной медицины (физкультурный диспансер). Там же проходим реабилитацию после операций или тяжёлых травм. Есть в театре и прекрасный массажист. Но у меня массажист «свой», который работает со мной много лет, знает меня от и до, благодаря которому я быстро восстанавливаюсь, который волшебным образом готовит мои мышцы и связки к нагрузкам, если они зажаты. Массаж – это неотъемлемая часть жизни артиста балета.

- На гастролях балетную труппу массажист сопровождает?

- К сожалению, нет. Со спортсменами массажист всегда ездит, и это правильно, а у нас почему-то такого сопровождения нет, хотя мы в неменьшей степени нуждаемся в физическом восстановлении. И это беда не только нашего театра - российского балета в целом.

А во время спектаклей за кулисами обязательно дежурит врач или медсестра нашего медпункта, мало ли что может случиться. Кому-то может потребоваться срочная блокада, укол обезболивающего.

- В истории немало примеров, когда балерины отказываются от материнства в пользу карьеры. У вас двое детей, что не мешает вам быть ведущей солисткой театра…

- Материнство не только не мешает карьере, но и способствует ей. Меня, например, дети невероятно вдохновляют, во многом благодаря им мне хочется совершенствоваться! И вообще, сейчас артистки балета живут полноценно, выходят замуж, рожают детей. Может быть, новая тенденция складывается?

Многие девочки, узнав о беременности, сразу прекращают репетиции, вступления. Мне же было настолько комфортно в этот период и, когда я носила Веру и когда Лёву, я чувствовала себя настолько хорошо, что танцевала до пяти месяцев. И, вообще, до последнего очень узкий круг людей в театре знал, что я в «особом» положении. Помню, на пятом месяце беременности я танцевала Сильфиду в одноименном балете. Чувствовала себя превосходно, но понимала, что прыгаю уже не так легко, не так высоко, как хотелось бы. Вот тогда и объявила всем, что буду «временно недоступна», - это для многих было неожиданностью.

Прекратив танцевать, я начинала стремительно набирать вес. Врач в женской консультации укоризненно качала головой. А что я могла поделать? Рацион питания у меня практически не менялся, объёмы пищи тоже оставались прежними. После родов со мной оба раза были 10 лишних килограммов. Но, признаться, во время грудного вскармливания (а я его ярый сторонник) я по этому поводу не переживала и голодом себя не морила. Выходила в театр, когда детям было полтора года. Начинались физические нагрузки, корректировала питание и быстро восстанавливалась, лишние килограммы уходили. При этом никакие средства для похудения не использовала, считаю, что процесс восстановления должен идти естественным путём. Вот баня – другое дело, это святое.

- Балет, как известно, весьма травматичный вид искусства.

- На самом деле здесь очень многое зависит от головы. Если ты устал, распустил мышцы, то, да можешь получить серьёзную травму. Бывают, конечно, и случайности.

Самые серьёзные травмы – это разрыв коленных связок. Но знаю немало примеров, когда артисты проходили через операцию (наших ребят оперируют в Уральском НИИ ортопедии и травматологии имени Чаклина), восстановление, реабилитацию и продолжали танцевать. Проблема мальчиков – надрыв спины, в результате которого возникают межпозвонковые грыжи. Это объяснимо – им приходится нас «тягать».

Меня Бог миловал, серьёзных травм не было. Однажды, когда я танцевала па-де-труа в «Лебедином озере» случился подвывих голеностопа – неудачно встала, даже что-то в ноге щёлкнуло. К счастью, это произошло в конце спектакля, и мой партнёр, которому я сразу шепнула: «Лёша, нога!», доносил меня на руках, ни разу не опустив на сцену. Он очень технично это сделал! Никто ничего не понял. За кулисами врач сразу сделал заморозку, наложил повязку. Потом было лечение в физкультурном диспансере – физиопроцедуры, массаж, мази. Я быстро восстановилась.

- Елена, в балете есть понятие «допинг»?

- Если речь идёт о метаболических средствах типа мельдония, то нет. Во всяком случае, я никогда об этом не слышала. Но условный допинг у каждого свой. Кому-то для поддержания формы нужно, например, съесть шоколадку.

Мы нередко пользуемся пищевыми добавками, рекомендованными для спортсменов. Артисты балета вообще постоянные клиенты магазинов спортивного питания. Я лично там покупаю стандартный комплекс витаминов для женщин, который пропиваю курсом, омега-жиры. Организм может долгое время работать на внутренних ресурсах, но они не безграничны, с возрастом его нужно обязательно поддерживать. По поводу поддерживающей терапии я консультируюсь со спортивными тренерами, мы обсуждаем мои нагрузки и, исходя из этого, определяемся с выбором витаминов, добавок.

- Артисты балета берут «больничные»? Я сейчас не имею в виду травмы.

- Редко, но берут. Нам некогда болеть. Но бывают моменты, когда лучше пару дней отлежаться, полечиться. Я, когда подхватываю ОРВИ и есть возможность уйти на больничный, лечусь морсами, малиной, мёдом. Народными средствами. Не люблю таблетки.

- А в ситуации «некогда болеть»?

- Пьёшь таблетки. Но это в крайнем случае и по рекомендации нашего театрального доктора (не помню уже, когда в последний раз была у участкового терапевта). Всё-таки стараюсь болезнь «вылежать», особенно если повышена температура. Но иногда (это опять же моя индивидуальная особенность), когда испытываю лёгкое недомогание, наоборот, интенсивно репетирую – это позволяет избавиться от неприятных симптомов: разбитости, тяжести в голове, даже насморка.
А лучшая профилактика, на мой взгляд, – это позитивный настрой, гармония в душе, общение с близкими, любовь к профессии и творчество в любом его проявлении.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051702
Тема| Балет, XXXI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, Санкт-Петербургский театр Бориса Эйфмана
Автор| Елена Кривопатре
Заголовок| Театр Бориса Эйфмана привез на Нуриевский фестиваль балет об умирающем композиторе
Где опубликовано| © «Татар-информ»
Дата публикации| 2018-05-17
Ссылка| http://www.tatar-inform.ru/news/2018/05/17/611650/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Постановка о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского впервые была показана в Казани.

XXXI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева представил казанской публике балет Санкт-Петербургского театра Бориса Эйфмана «Чайковский. PRO et CONTRA».

Постановка о жизни и творчестве великого композитора впервые была поставлена в 1993 году и имела оглушительный успех не только в стенах родного театра, но и на гастролях. В 2016 году, к 70-летию Эйфмана, спектакль был обновлен и отправлен в путешествие по всему миру.

«Эйфман – очень плодовитый балетмейстер, выпускает один спектакль за другим, причем это спектакли большой формы, сюжетные, которые подымают какую-то биографическую тему, как в данном случае – спектакль о Чайковском или спектакль о Родене, великом французском скульпторе», – рассказал критик и балетовед Александр Максов.

Спектакли известного балетмейстера наполнены философическими наблюдениями и биографическими деталями и представляют собой взгляд хореографа на ту или иную личность, пояснил Максов.

«Личность Петра Ильича Чайковского – это целый мир! Его душевные переживания отразилось в его музыке. Мы знаем достаточно хорошо его биографию, это был человек гениальный, а гениальный человек – это всегда бездонная пропасть душевных каких-то переживаний, катаклизмов, его биография изобилует ситуациями, когда мы понимаем, что человек находился в жутком смятении», – заметил критик.

Эти душевные терзания в полной мере удалось передать в постановке Эйфмана. Чувственная и пронзительная история способна довести публику до слез. Минимум декораций, костюмы пастельных тонов и игра света дают возможность сосредоточиться на игре артистов. Все действо сопровождается музыкой Чайковского, которая, правда, иногда замолкает. Оставшись в тишине, танцоры под шорох собственных движений как будто бы еще сильнее транслировали зрителям переживания своих персонажей.

При появлении на сцене главный герой лежит в кровати. В его сознании перед смертью всплывают воспоминания прожитых лет. Эйфман включает в спектакль «Щелкунчика», «Пиковую даму» и «Лебединое озеро». В сюжете упоминаются жена композитора Антонина Милюкова и подруга по переписке Надежда фон Мекк. Примечательно, что Чайковский в постановке изображен как раздвоенная личность – сам композитор и его внутреннее «я». Каждую субличность играет отдельный актер.

«Чайковский всегда был раздвоен, он находился в постоянном противоборстве черного и белого, позитивного и негативного, плюс его личные проблемы сексуального характера, которые порой приводили его в отчаяние. И не случайно Чайковский написал балет о лебедях – белом и черном, которые вступают в противостояние между собой. Эйфман очень хорошо это почувствовал и выстроил в своем спектакле Чайковского как двуединый образ», – отметил комментировавший спектакль балетовед.

Роль самого композитора в постановке исполняет Олег Габышев. По словам артиста, играть такую сложную личность непросто: «Всегда тяжело, когда ты обращаешься к историческим персонажам, потому что это не литературный вымысел, это действительно живая история, требующая очень тщательного подхода. И этим она и интересна. Когда ты погружаешься в историю, читаешь биографию, это все очень вдохновляет».

Соблюдение исторической точности – совсем не главное в постановке. Главной целью была передача чувств и эмоций композитора.

«Это фантазия нашего хореографа, он обратился, мне кажется, к самому главному – к его сознанию. Получилось что-то вроде исследования, новый жанр, когда хореограф исследует внутренний мир композитора, пытаясь понять, что его вдохновило на тот или иной шедевр», – добавил артист.

Партия жены Чайковского досталась Любови Андреевой. Это трагическая роль, как, впрочем, и все роли в этом спектакле.

«Моя героиня – наивная девушка, которая жаждала любви, но нашла ее, к сожалению, в человеке, который не мог любить женщин. Чайковский был вынужден жениться на ней. Когда они поженились, началось самое страшное для него, потому что она все время требовала от него любви, объятий, поцелуев, а ему это было очень противно. Он всегда говорил, что самое страшное – это ее поцелуи», – сказала балерина.

Влюбленная Милюкова все время преследует своего мужа, пишет ему письма, но, так и не получив взаимности, сходит с ума.

Театр Эйфмана уже не первый раз на казанской сцене, артисты уже привозили в столицу Татарстана такие постановки, как «Онегин» и «Братья Карамазовы». Это происходило не только в рамках Нуриевского фестиваля, но и в ходе проведения Культурной универсиады. С обновленным спектаклем «Чайковский. PRO et CONTRA» театр уже побывал в Латвии, Италии и США.

Завтра гости Нуриевского фестиваля снова смогут увидеть балет «Чайковский. PRO et CONTRA», но с новыми солистами того же знаменитого театра Эйфмана. Солирующие партии исполнят Олег Марков, Игорь Субботин и Яна Гордиенко.

Фото: Рамиль Гали
================================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051703
Тема| Балет, Новосибирский театр оперы и балета, Персоналии, Роман Полковников
Автор| корр.
Заголовок| Роман Полковников: мы надеемся удивить зрителей
Где опубликовано| © сайт театра
Ссылка| https://novat.nsk.ru/news/events/roman_polkovnikov_my_nadeemsya_udivit_zriteley/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

25 мая в большом зале НОВАТа состоится творческий вечер ведущего солиста балетной труппы Романа Полковникова. В программе гала-концерта – номера современной хореографии и классические вариации в исполнении Романа, артистов балетной труппы новосибирского театра и гостей из Санкт-Петербурга – премьера Михайловского театра Ивана Васильева и солистки Мариинского театра Анастасии Матвиенко. Главный герой балетного праздника приготовил для своих новосибирских поклонников особенный подарок – в программе вечера балет Эдварда Льянга «Шёпот в темноте» и сцена из балета «Спартак», в котором более 10 лет Роман танцует главную партию. В небольшом интервью накануне гала-концерта артист рассказал о том, как готовится к своему творческому вечеру.

Творческий вечер для артиста – это показатель достижения им определённого уровня мастерства и возможность оценить пройденный путь. С какими чувствами вы подходите к этому событию?

Было ощущение, что назрела такая необходимость. Такой вечер необходим каждому артисту, посвятившему балету значительный отрезок своей жизни, а тем более проработавшему этот отрезок на одной сцене. И хотя круглой даты в этом году нет – я работаю в новосибирском театре 13-й сезон, у меня было чувство, что я просто должен это сделать на этом этапе своего развития, как артиста. И это ни в коем случае не способ оценить себя и свои достижения – это может сделать только зритель, я рассматриваю этот концерт как очередной этап профессионального роста, движения вперёд. Организация гала-концерта – интересный опыт, но было много нюансов и небольших трудностей, поскольку такой деятельностью я ранее не занимался. И я благодарен художественному руководителю театра Владимиру Абрамовичу Кехману, который пошел мне навстречу в организации вечера и помог осуществить этот проект.

Расскажите о программе предстоящего творческого вечера.

В программе вечера балет Эдварда Льянга «Шёпот в темноте». У меня не было сомнений по поводу выбора – «Шёпот в темноте» я уверенно могу назвать шедевром. Такие произведения рождаются, когда все элементы складываются в гармонию – музыка, хореография, свет. В этом спектакле всё абсолютно органично: это целостная, законченная, совершенная работа, в которую и мы, артисты, влились с огромным интересом и энтузиазмом. Недаром и публика влюбилась в этот спектакль. Поскольку я руководил этим спектаклем – репетировал, вводил в него новых танцовщиков, я очень хотел воспользоваться возможностью и включить этот 26-минутный шедевр в программу своего вечера.

Вообще мы подготовили такую программу, чтобы у зрителя была возможность увидеть все грани хореографии – и классические номера, и современную пластику. Сравнение классических образцов и новых форм – это ведь тоже путь развития, познания чего-то нового. Будут номера, которые зрители НОВАТа ещё не видели, мы надеемся их удивить.

Расскажите о тех, кого вы пригласили к участию в вашем вечере, что вас связывает с ними, помимо сцены.

Прежде всего, я хотел бы видеть на сцене в этот вечер своих друзей. И, несмотря на то, что по разным обстоятельствам не все, кого я хотел бы пригласить, смогли участвовать в концерте, я очень рад, что Иван Васильев нашёл такую возможность. Мы с Иваном – не только коллеги, мне приятно, что нас связывают не только творческие, но и дружеские отношения. С мои коллегами из нашего театра, которые участвуют в концерте, у нас тоже дружеские отношения. И не может быть иначе – мы работаем в одном театре, вместе создаём красоту, делаем одно дело – несём зрителям высокое искусство балета.

Так получилось, что ваш творческий вечер состоится почти сразу после премьеры балета «Золушка», в котором вы репетируете партию Принца. Расскажите немного о работе в новом спектакле НОВАТа.

Конечно, партия Принца в балете «Золушка» – не совсем моя. По фактуре, по темпераменту, мне, безусловно, ближе Спартак, Конрад, Пер Гюнт. Но если ты профессионал – ты должен развиваться во всех направлениях, поэтому мне было интересно готовить партию в этом балете – здесь такая прозрачная хореография, такие чистые линии, да и от танцовщика она требует хороших физических данных, поскольку в балете много красивых верхних поддержек. К тому же, в этом балете много танца, и всё настолько просто и логично, что можно сказать, «Золушка» – это классика кристальной чистоты. И мне очень нравится синтез такой хрустальной классики и новых сценических технологий.

Гала-концерт Романа Полковникова – 25 мая, 19.00.

Билеты можно приобрести в театральной кассе, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2018 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018051704
Тема| Балет, Бурятский театр оперы и балета, Премьера, Персоналии, Морихиро Ивата
Автор|
Заголовок| В Бурятском театре оперы и балета прошел первый премьерный показ балета “Корсар”
Зрителям была представлена постановка Морихиро Ивата

Где опубликовано| © Информ Полис
Дата публикации| 2018-05-17
Ссылка| https://www.infpol.ru/news/leisure/144991-v-buryatskom-teatre-opery-i-baleta-proshel-pervyy-premernyy-pokaz-baleta-korsar/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото: пресс-служба БГАТОиБ

Накануне вечером в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета прошел первый премьерный показ классического балета “Корсар” в 3-х действиях.

Хореографом-постановщиком выступил художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ Морихиро Ивата, а дирижером-постановщиком - заслуженный деятель искусств Бурятии Валерий Волчанецкий. За декорации отвечал главный художник театра Алексей Амбаев, за костюмы - Алена Бабенко. За световое оформление ответственным был специалист из Москвы Константин Никитин, уже успевший поработать над несколькими постановками в Улан-Удэ, среди которых балет “Коппелия” и недавняя оперная премьера “Свадьба Фигаро”. Либретто по мотивам поэмы Джорджа Гордона Байрона написала балетмейстер театра Ольга Ивата.

В первый премьерный день главные партии исполнили заслуженный артист РБ Булыт Раднаев, ведущая солистка театра Евгения Цыренова, заслуженные артисты РБ Лия Балданова и Виктор Дампилов, а также ведущий солист БГАТОиБ Михаил Овчаров и солист Мицухиса Саито.

Публике была представлена постановка, поразившая яркостью костюмов и декораций, напряженностью и драматичностью сюжета, пластикой и актерским мастерством артистов. В балете были сохранены элементы оригинальной хореографии 19-го века авторства Мариуса Петипа, 200-летию которого был посвящен премьерный спектакль. По окончании балета зрители бурно аплодировали артистам и долго не отпускали со сцены.

17 мая на сцене Бурятского театра оперы и балета состоится второй премьерный показ с участием Михаила Овчарова, Харуки Уэмуры, заслуженной артистки РБ Елены Хишиктуевой, Артема Плюснина, заслуженного артиста РБ Баира Жамбалова, Мицухиса Саито, всей балетной труппы театра и студентов Бурятского республиканского хореографического колледжа. Зрителей ждет и третий премьерный показ, который состоится 26 мая.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Перейти: