Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2017/2018
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
denton
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень надеюсь, что Герман к завтрашнему дневному спектаклю распоется. Но интересно будет послушать как Руган Сохиев будет заглушать оркестр. 1 мая на Иоланте оркестр под его правлением сильно заглушал на Новой сцене многих солистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туган...это вы все Дудамеля в опере не слышали,вот где ацкий ад.
I.N.U.
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dreamcatcher111 писал(а):
Сходил на Пиковую даму 04.05.18
Это просто какой-то ужас, летящий на крыльях ночи.
Герман Кристиан Бенедикт был настолько не в голосе, что слушать это было натуральной пыткой. Бедный Туган Сохиев пытался максимально приглушить оркестр, чтобы хотя бы текст был слышен, но все равно не спасало.

И я сходила, и тоже 4.05. Сказать что Герман был ужасный - ничего не сказать. Как можно выпускать Пиковую даму без Германа?

А разве не Сохиев утверждает артистов на роли? Тогда почему Сохиев "бедный"? Бедным оказывается зритель, которого вынуждают это слушать.
Постановка-очередной "шедевр" от БТ. Ощущение, что режиссер не знает что делать с огромной сценой БТ, поэтому, не мудрствуя лукаво, заполняет ее толпой.
denton
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К огромнейшему сожалению Нечаева заболела. Вместо неё будет петь Мария Лобанова. Завтрашняя постановка всё больше настораживает.
АНДРЕЙ Д
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 12:27 am    Заголовок сообщения: Опера в Большоом Ответить с цитатой

Очень и очень жаль.Так надеялся послушать Нечаеву.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavlinka
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denton писал(а):
К огромнейшему сожалению Нечаева заболела. Вместо неё будет петь Мария Лобанова. Завтрашняя постановка всё больше настораживает.

Мне страшно, мне страшно?
Лобанова заявлена в июле..
И я после отзывов ожидала чего-то ужасного, но спектакль вчерашний мне понравился. Если вспомнить предыдущую "Пиковую даму" в белых тонах, которая запомнилась исключительно, как самовыражение режиссера, но не как опера, то нынешняя премьера Пиковой дамы - прямая ему противоположность, в котором главенствует музыка, оркестр, певцы, хор. И исполнители главных партий-Мартынюк-Герман и Муравьева-Лиза, с оговорками, выступили достойно, на мой взгляд, и отыграли свои роли убедительно, особенно Мартынюк провел роль Германа драматически точно . Спектакль настолько увлекает, что постепенно перестаешь думать, что здесь сделает собор, который был в предыдущей сцене, а только слушаешь и наблюдаешь за состоянием героев. В последнем акте лаконичность сценографии только помогает понять чувства героя- кресло с графиней, тени на стенах, мечущийся Герман…,потом пустая кровать Венеры московской, наполовину задвинутая, на которую садится Герман и где являются ему 3 карты..очень выразительной получилась сцена в игорном доме, вот тут черно-белый колор весьма уместен, -но не в случае приема гостей перед Пасторалью, когда хозяйка дома выходит в черном платье со шлейфом, и, вообще настойчиво темные платья гостей непонятны, если только для контраста с серенькими нарядами артистов, представляющих спектакль..- он , кажется, соответствует и музыке и помогает приблизиться к драматической развязке. И музыка, она такая мощная в отдельных сценах, что кажется, если бы стояла, сбивала с ног… Спасибо театру, всем исполнителям и всем всем, работавшим над созданием спектакля !!!
denton
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз убеждаюсь что отрицательные мнения к прескверным оперным постановкам Большого несколько преувеличены. Исключение составляет разве что Снегурочка. Но и там есть за что положительное зацепиться.

Итак, 6 мая "Пиковая дама" на исторической сцене. По составу: Эльчин Азизов и Игорь Головатенко вне конкуренции, Лариса Длдькова в роли Пиковой дамы голосом очень понравилась ( но сцена ее появление в качестве призрака к Герману совершенно мимо - ни каких эмоций), Лизу пела на замене Мария Лобанова и очень здорово спела. Ждал Нечаеву, но она написала мне в интсаграмме что заболела, и будет замена. Надеюсь ее исполнение тоже со временем послушать.

И Герман Кристиан Бенедикт. В целом неплохо. Конечно начало было довольно слабым, но потом распелся. В начале с 6 ряда партера слышно, и даже понятно, но стоит вступить в игру Головатенко и Азизову, и Герман испаряется. Зато как он к 3 действию распелся. Финальная сцена очень здорово! И в конце 2 действия пел довольно неплохо.

По поводу постановки: это было строго, аскетично и вкусно одновременно. Была торжественная часть, был мрак Пиковой дамы, и много ностальгии по вечным отсылкам этого легендарного произведения. И отдельное спасибо исполнению музыке Чайковского под управлением Тугана Сохиева. Это было очень красиво. Любимый золотистый занавес без черных щторок и белых фонов Тителя. Но при всем при этом мне не хватило размаха Бала Маскарада. Было красиво, интересно, качественно. Но Бал Маскарад запал больше в душу. Может потому что слушал и видел его со 2 яруса, а тут с партера. Но как то так.

Главное, что голоса были замечательные. Понимаешь, что слушал оперу в Большом театре. Надеюсь Евгений Онегин в 2019 будет не хуже.

В целом понравилось, но без максимального восторга.
denton
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И письмо в 3 акте Бенедикт просто зачитал. Это слегка резануло.
Tasha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по отзывам, сегодняшний спектакль получился более удачным, чем пятничный.
Была на спектакле 4 мая и покинула театр во втором антракте. Приятно узнать, что сегодня Кристиан Бенедикт, судя по всему, был в лучшей форме.
По поводу спектакля, целиком который мне, все же, удалось увидеть, так так была на премьере в феврале. Постановка совершенно в стиле, характерном для Римаса Туминаса. На мой взгляд, этот стиль вполне допустим для воплощения сюжета данной оперы. В целом, постановка, скорее, нравится. Из исполнителей, увиденных и услышанных в двух спектаклях "Пиковой дамы" в этом сезоне, мое предпочтение отдано Игорю Головатенко, очень достойно представившему Елецкого.
И не могу не сказать о впечатлении от певцов, исполнявших центральные партии. За время просмотра не раз вспоминала давнюю постановку с несравненными Атлантовым и Образцовой, с сожалением замечая, что заданная ими планка представляется недосягаемой для нынешних исполнителей.

Последний раз редактировалось: Tasha (Вс Май 06, 2018 10:19 pm), всего редактировалось 1 раз
denton
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть выше написал отзыв к сегодняшнему спектаклю. К середине он распелся. А в финале звучал очень даже неплохо. Но письмо читал.

Вообще очень хороший дневной спектакль получился. Я даже не ожидал. Только сцена призрака графини сильно подкачала.
denton
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha писал(а):
Хотелось бы узнать, как прошел сегодняшний спектакль. Возможно, кто-то поделится впечатлениями.
Была на спектакле 4 мая и покинула театр во втором антракте. Надеюсь, что сегодня Кристиан Бенедикт был в голосе, и Герман был исполнен на достойном сцены Большого театра уровне.

Можете заценить фрагменты из моего инстаграмма
denton
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходил в первый день гастролей Софийского театра на оперу "Девять братьев Яны".

Общее впечатление неплохое, но опера показалась очень национальное. Просто огромное количество речитатива, и хронометраж конечно в сочетании с крайне неторопливым повествованием создает не самую простую атмосферу на сцене для восприятия.

Очень впечатляют декорации и костюмы. Органично, красиво, а второе действие, в особенности финал, на мой скромный взгляд, настоящая бомба. Кстати во втором действии было несколько довольно красивых арий. Очень интересные массовые сцены. Хор понравился. И как герои раскрылись.
Затянуто, особенно первое действие, национальные особенности главенствуют на сцене, сцена с луком потрясающая, и финальный вечный огонь. Интересно представлены все стихии.
Музыка практически незапоминающееся, арий немного, побольше части все-таки речитатив. Но благодаря хронометражу, визуальной части, некоторым ариям смотрится впечатляюще. Не могу сказать что в восторге, но вот доволен что побывал на этом спектакле. Первый день гастролей однозначно произвел впечатления. Хотя не все в зале эту национальность выдержали.

Зато стало понятно примерно что ожидать от Кольца Нибелунгов.

Интересно какой завтра будет балет "Корсар".

Буклет на все гастроли сделали потрясающий! За 400 рублей сразу на все спектакли. Очень удобно!
denton
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю посещать гастрольные спектакли Софийского театра оперы и балета. На исторической сцене начался Вагнер. Кольцо нибелунгов. День 1. Золото Рейна.

Первое что нельзя не отметить- спектакль шел 2 часа 45 минут без антракта. Видимо после "9 братьев Яны" Болгары решили что меньше потеряют зрителей, если не будут проводить перерыв. Хотя возможно это принято в Софийском театре. Но для российского слушателя и зрителя это довольно жестоко.

Что касаемо самой постановки, то опять же после "9 Братьев Яны" и софийского буклета БТ я был морально готов к сегодняшней сценографии, и мне она даже в целом понравилась. Но вокал был тоже такой же как в 9 братьев Яны, и от Вагнера ожидаешь большего, чем подобного речитатива. В зале партера одна женщина после спектакля правильно заметила, что подвижные танцы исполнителей сильно подпортили их вокальным данные. Когда всё было статично - было лучше.

В целом нормально, но мягко говоря не более того. Фантастических и интересных исполнителей эти гастроли судя по всему не привезли. Интересно что будет завтра на Валькирии. Но пока мне даже как то их балет больше понравился.
И всё познается в сравнении "9 братьев Яны" 2 ым действием пока больше нравится.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Риголетто предупрежлал, вот мы и не пошли Cool
Cardamom
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2018 2:28 am    Заголовок сообщения: Софийский театр оперы и балета "Золото Рейна" Ответить с цитатой

Я не буду столь снисходительной. На мой взгляд, это была почти трехчасовая пытка. Декорации и костюмы как будто творили и создавали для постановки в сельском клубе. Вагнер звучал из рук вон плохо, с налетом тоскливости, да таким, что не соскоблить. Пели ли? Пели, но столь плохо, что и пением называть это не хочу. Этим спектаклем я и ограничу свое знакомство с Софийским театром оперы и балета. Такого мне больше не пережить, тем более завтра три часа уже превратятся в шесть. А то так можно и самому отправиться в Вальхаллу .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Перейти: