Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2018-02
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018020801
Тема| Балет, Пермский балет, фестиваль "Золотая маска", Персоналии, Алексей Мирошниченко, Наталья Осипова, Инна Билаш, Никита Четвериков, Теодор Курентзис
Автор| Майя Крылова
Заголовок| "Щелкунчик" без оркестра и "Золушка" с Курентзисом: пермские балеты в Москве
Где опубликовано| © Ревизор.ru - Информационный интернет-портал о культуре в России и за рубежом
Дата публикации| 2018-02-08
Ссылка| http://www.rewizor.ru/theatre/reviews/shchelkunchik-bez-orkestra-i-zolushka-s-kurentzisom-permskie-balety-v-moskve/
Аннотация| Гастроли, Золотая маска

Два танцевальных спектакля Пермского театра оперы и балета попали в Москву по разным поводам. Гастрольный "Щелкунчик" – последняя премьера театра. "Золушка", впервые показанная в прошлом сезоне – номинант Национального театрального фестиваля "Золотая маска".

О "Щелкунчике"

Труппа Пермского театра всегда работает с большой отдачей, на пределе сил, и это одно из самых привлекательных ее качеств. Нынешние гастроли начались с испытания. В то время как родная сцена театра на Урале слишком маленькая, в Москве театральные подмостки оказались слишком большими. По техническим причинам, не найдя более подходящую площадку в Москве в нужные сроки, театр решился показать "Щелкунчика" на сцене Кремлевского дворца.

Это, конечно, на пользу зрелищу не пошло, да и какому спектаклю бы пошло? Показ балета под фонограмму тоже лавров не прибавил. В пресс-службе театра пояснили: показ "изначально планировался под фонограмму, потому что акустика кремлевского дворца не позволяет достичь качественного звука живого оркестра". Но заполняемость огромного зала сей факт не увеличил. Увы. Хотя многих балетоманов привлекло кроме популярного названия, престижное участие в спектакле Натальи Осиповой, примы Королевского балета Великобритании, в последние годы активно сотрудничающей с пермским балетом.

Беда в том, что в Кремлевском дворце уже в партере не видно деталей, если вы, конечно, не сидите на первых двадцати рядах. Между тем, именно на разглядывание деталей этот балет ориентирован создателями – хореографом Алексеем Мирошниченко прежде всего. Декорации Альоны Пикаловой (сделанные по мотивам видов старого Петербурга) и костюмы Татьяны Ногиновой (весьма многоцветные) можно как-то разглядеть издалека. Но не подробности танца и пантомимы.

Действие нового "Щелкунчика" происходит в Петербурге, в то время, когда Чайковский писал эту музыку. Колорит эпохи – едва ли не главное, что интересовало постановочную команду, и, надо сказать, задача с переживанием "вкуса времени" успешно решена. Как только открыли занавес – вспомнилась песня про конфетки-бараночки и румяных гимназисток. Мы видим, как "на проспектах и улочках в этот праздничный день продают сладки булочки, покупай, коль не лень". Этот "балет о взрослении" (реплика Мирошниченко) рождается в гуще колоритной городской толпы, с усатыми кавалерами и дамами в турнюрах, с городовым, трубочистом и гуляющим священником. На улице балет и закончится. Но главный конфликт происходит в доме. Под рождественской елкой. Где мальчики в матросках и девочки с атласными лентами в волосах скачут на игрушечных лошадках, их родители танцуют "солидный" гроссфатер, а советник Дроссельмейер (прекрасный Герман Стариков), показывает участникам праздника спектакль про глупую и неверную принцессу Пирлипат. Воспитывая в подростках чувство благодарности. Сближая спектакль с литературным источником либретто – сказкой Гофмана. И придавая зачину истории привкус притчи.

Сказать, что балет запомнился особыми хореографическими решениями, не приходится. Все грамотно, уместно – и привычно. Мирошниченко постарался найти пластический рисунок каждому участнику массовки, отчего разглядывание разнообразия в общении становится весьма увлекательным. Наталья Осипова играет "в девочку на грани девушки" с присущей балерине страстностью, тем более что партнер, премьер пермского театра Никита Четвериков, впечатляюще прыгает, хорошо владеет манерами балетных принцев и очень внимателен к своей балерине.

После первой картины праздника Мари укладывают в постель, и бОльшая часть дальнейшего действия происходит во сне героини (буклет утверждает, что не только во сне, но и в болезни, даже с бредом). А во сне может быть всякое. Типовое сражение с мышами и нетиповые агрессивные снежинки, которые мешают героям жить и любить. Скрытые – и не очень – цитаты из классических балетов. Костюмные намеки на "Алису в Зазеркалье". Приезд героев в город цветов Блюменбург и превращение сюиты "кукольных" танцев в цепочку новелл о разных настроениях любви, от томной эротики до беспечного флирта. Возникает мелодраматический полуфинал, когда Мари теряет красивого Принца из-за минутного упадка в чувствах, получая взамен прежнего уродливого Щелкунчика и внезапно умерших кукол. Впрочем, финал – счастливый: выбежав на улицу, где явь окрашена былыми снами (почти те же пары "оживших" кукол танцуют на ярмарочной площади), героиня встречает Дроссельмейера с племянником-гусаром, а он – вылитый Принц. Мы понимаем, что девушка впредь не повторит ошибку. И мыслим, что балет о гибельности сомнения окончен так, как и задумывался. С перспективой на будущее.

О "Золушке"

"Золушка" (на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко) прошла с аншлагом, вполне понятным: за пультом оркестра musicAeterna стоял Теодор Курентзис. Искать буквальную историю Золушки из сказки Перро в этом балете не приходится. Хореограф Мирошниченко – с подачи того же Курентзиса - написал новое либретто, перенеся действие в СССР, в конец 50-х годов, когда Большой театр решил ставить балет Прокофьева. История рассказана со всеми приметами времени, поданными в гротескном ключе. Необходимая для уважающего себя балета любовная линия тоже обусловлена социумом: роман между примой советской "Золушки" Верой Надеждиной (Инна Билаш) и приглашенным премьером Парижской оперы Франсуа Ренаром (Никита Четвериков) заходит в тупик, благодаря козням КГБ, бдительно взирающего за контактами советских граждан с иностранцами.

Параллельно развивается тема стилистических перемен в советском балете: примерно тогда на смену развесистому "драмбалету" пришла "суровая" муза Юрия Григоровича и его многочисленных эпигонов. Так что прогрессивный хореограф по имени Юрий Звездочкин (Артем Мишаков) не только имеет возможность поставить спектакль (мы его видим как "театр в театре"), но и получает балерину Надеждину в жены – после того как ее сослали из Москвы в город Молотов (ныне – Пермь). А все хорошее у героев случается благодаря доброму фею мужского пола – мастеру по изготовлению пуантов Якову Ароновичу Фейману (Александр Таранов), сгорбленной тенью шаркающему по человеческим судьбам.

И конечно, хореограф пробует работать с лексикой 50-х годов, снабжая танец "рыбками", "ласточками", "флажками" и прочими примерами времени.
Все это снабжено обильной исторической и театральной "бахромой". Советский занавес Большого театра с серпами и молотами. Разного рода картинки нравов закулисья и "детали артистических будней" – дома и на заграничных гастролях, "Говорящие" фамилии персонажей (Лазейкин, Надеждина, Свистокрылова). Гаерно-страшные "товарищи из органов", тупоумный и активный Министр культуры (в изумительном исполнении Дарьи Зобниной) и жалкий в "величии" Генеральный секретарь, стучащий башмаком о трибуну.

Мирошниченко хотел поставить балет об истории и спектакль о балете в истории. "Золушка", по замыслу постановщика – это и волшебная сказка, и социальная драма, и бытовая комедия. Что-то очень жизненное, до буквальности, и нечто совсем условное. Правда, жизненное и волшебное в пермской версии разошлись по полюсам. Первое было на сцене, второе – в оркестровой яме. В трактовке Курентзиса музыка Прокофьева предстает как нечто сугубо фантастическое – и в то же время само собой разумеющееся. Прозрачное, даже в гротеске, легкое, словно порхающее звучание уносило в эмпиреи. На сцене наоборот, царил быт. В этом – главный конфликт и лавное противоречие спектакля. Оркестр рассказал о жизни, какой она может быть. А балет на сцене – о жизни, как она есть.
=============================================

Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Апр 04, 2018 11:49 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018020802
Тема| Балет, , Персоналии, Борис Эйфман
Автор|
Заголовок| Борис Эйфман: сейчас я знаю только один вид цензуры — самоцензуру художника
Где опубликовано| © РИА Новости
Ссылка| https://ria.ru/interview/20180208/1514228385.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

© РИА Новости / Сергей Пятаков

Всемирно признанному Театру балета Бориса Эйфмана исполнилось 40 лет. Кульминацией юбилейного года театра станет программа, представленная 13 февраля на сцене Александринки. В преддверии этого события Борис Яковлевич дал интервью РИА Новости.

— Ваш театр отмечает 40-летний юбилей. Сейчас это всемирно признанный театр балета с уникальным авторским репертуаром, с прекрасной труппой. Как все начиналось, как возникла идея создания театра? Какими главными критериями вы руководствовались, какие цели ставили, создавая свой коллектив?

— Я довольно долго шел к созданию собственного театра. Моя активная творческая жизнь в Ленинграде началась в 1967 году. Я ставил спектакли в Вагановском училище и консерватории, на сценах Кировского (Мариинского) и Малого театров, трудился в кино и на телевидении, причем первый свой телефильм-балет "Вариации на темы рококо" снял уже в 21 год. И в 1977 году получил шанс возглавить танцевальный ансамбль. Во многом это было везение, случай, к которому, однако, пришлось целенаправленно двигаться многие годы.

Я мечтал иметь пространство для реализации своих художественных идей. Не стремился провоцировать публику, становиться "балетным диссидентом", которым меня потом нарекла пресса, или совершать революции в танце, а хотел прежде всего обрести условия для создания искусства, способного быть востребованным во всем мире.

— Вы в своих спектаклях предлагаете зрителю поразмышлять над вопросами, поднятыми великими писателями в своих произведениях — Толстой, Достоевский, Пушкин, Чехов, Сервантес, Мольер. Создавать сценические версии классической прозы — дело не простое и для драматического театра. Но насколько танец способен выразить мысли гениев?

— Я бы не назвал мои балеты по великим книгам сценическими версиями прозы. Речь о самодостаточном художественном и интеллектуальном явлении, возникающем в результате синтеза танца и литературы.

Я никогда не занимался пересказом сюжетов гениальных текстов или конспективным изложением философских идей, заложенных в них. Мне интересно передавать собственные эмоции и мысли, рождающиеся при соприкосновении с бессмертными шедеврами. Иными словами — открывать неизвестное в известном, предлагать зрителю принципиально новые способы прочтения хрестоматийных произведений. И в данном отношении выразительный и исследовательский потенциал языка танца безграничен.

— Кого из авторов вы выбрали для своей будущей работы. Расскажите, если можно, о вашем новом балете.

— Пока рановато раскрывать все детали. Художники — люди крайне суеверные. Новая работа будет относится к жанру комедии, в котором я достаточно давно не творил. Зрители помнят и любят такие наши балеты, как "Безумный день", "Двенадцатая ночь", "Интриги любви", "Пиноккио", "Я — Дон Кихот". Но эти постановки сочинялись в другие эпохи. А вот как сегодня найти верные художественные решения, чтобы заставить пресыщенную зрелищами и информацией публику потратить время, чтобы прийти к нам на спектакль и смеяться, большой вопрос.

— Кто еще из выдающихся художников — писателей, ученых, артистов занимает ваши мысли? О ком вы хотите рассказать зрителю языком танца?

— Не ставлю своей целью создание на балетной сцене серии "ЖЗЛ". Если история жизни того или иного творца вдохновляет меня на сочинение спектакля, я сделаю его главным героем следующей работы. Такие вещи нереально запланировать. Более того, даже если ты определился с темой, нет никаких гарантий, что спектакль состоится. У меня хранятся десятки исписанных толстых тетрадей с моими мыслями по поводу постановок, идеи которых так и остались нереализованными.

— Что вы можете сказать о спектакле "Нуреев" в Большом театре. Если можно, поделитесь своим мнением.

— "Нуреев" — необычный спектакль, который мог родиться только в Большом театре с его огромными творческими ресурсами. Новую постановку можно принимать или не принимать, но в любом случае это серьезная попытка заглянуть в закулисный мир выдающегося артиста, прожившего неординарную жизнь и оставившего блистательный след в истории.

Юрий Посохов сочинил интересную, на мой взгляд, хореографию, которая с помощью неоклассического языка выражает современные эмоции. Кирилл Серебренников, выступив в роли режиссера, автора либретто и сценографа, продемонстрировал в "Нурееве" многогранный талант, а солисты балетной труппы Большого, станцевавшие главные партии, открыли новые уровни своего исполнительского потенциала. Только история определит истинную ценность этой постановки. Однако уже ясно, что мы стали свидетелями яркого театрального события.

— Вам никогда не приходилось отстаивать свои спектакли? Что-то корректировать или сокращать в своих постановках? Считаете ли вы, что в России нет цензуры?

— Первые десять лет жизни я постоянно выслушивал абсурдные придирки партийных чиновников. Борьба шла буквально за каждый спектакль. Приходилось сдавать комиссии свои балеты по несколько раз. Под конец, когда усталость от откровенных унижений становилась неимоверной, мы просто выходили и повторно танцевали перед худсоветом последнюю редакцию, выдавая ее за плод очередной "работы над ошибками". Поскольку в хореографии мои цензоры ничего не смыслили, то подвоха никто не замечал и спектакль в итоге пропускали.

Видите ли вы нечто похожее в наши дни? Я — нет. Вот и ответ на вопрос. Сейчас я знаю только один вид цензуры — самоцензуру художника, который должен думать о том, как не оскорбить, не разочаровать и не оттолкнуть зрителя, а, наоборот, приблизить его к миру своих творческих фантазий.

— Вы создали не только свой театр, но и свою Академию танца — инновационную школу, воспитывающую балетную элиту России. Я знаю, что ваше образовательное учреждение активно сотрудничает с Пекинской академией танца. Насколько это интересно и полезно для вас и учеников? Какие совместные проекты уже состоялись?

— Взаимодействие с ведущими балетными школами и коллективами мира — одна из ключевых составляющих в образовательной программе нашей академии. Для учеников проводят мастер-классы педагоги известных трупп США, Великобритании, Франции, Нидерландов и других стран.

Сотрудничество с Пекинской школой было успешно начато в прошлом году. Делегация китайских коллег посетила академию и познакомилась с особенностями организации учебного процесса. Чуть позже наши воспитанники отправились в столицу Поднебесной, где приняли участие в совместном концерте двух школ, показав постановки молодых хореографов. Я полагаю, что такая культурно-образовательная акция лишь начало долгого и содержательного сотрудничества.
Возникновение и развитие балета в Китае связано с деятельностью русского педагога и хореографа Петра Андреевича Гусева и других наших выдающихся соотечественников. Тем не менее нам есть чему поучиться у восточных коллег. Например, их невероятному трудолюбию и самоотдаче.

— Расскажите о строящемся Детском театре танца. Насколько важным для вас было создание такого театра? Какие планы у Детского театра танца? Когда будет открыто здание нового театра?

— Изначально планировалось построить при Академии танца учебную сцену. Затем концепция поменялась и было принято решение о возведении не просто театра при школе, а общегородского центра хореографического воспитания детей, готового принять как будущих профессионалов, так и любителей.

Строительство Детского театра танца идет активно и будет завершено к концу 2018 года. В честь открытия я хочу организовать масштабный фестиваль. К участию в нем мы пригласим воспитанников главных балетных школ Санкт-Петербурга, Москвы, Пекина и других столиц. Первой постановкой, которая будет осуществлена на сцене нового театра, станет "Щелкунчик".

— Кульминацией юбилейного года для вашего театра станет программа, представленная 13 февраля. Расскажите о ней поподробнее.

— Спектакль-концерт к 40-летию театра получил название "Вчера, сегодня, завтра". Такая формула — лучшее описание концепции юбилейного вечера. Мы представим настоящее и будущее труппы.

Во-первых, пригласим на сцену артистов театра всех лет — тех, кто в разные десятилетия созидал его славу. Говоря о настоящем, мы покажем сцены из наших известных спектаклей. Ну а будущее — за юными поколениями. Поэтому отдельную программу представят ученики Академии танца (многие их них, надеюсь, со временем пополнят нашу труппу). Кроме того, в рамках юбилейного вечера состоится премьера балета "Метель", поставленного ведущим солистом театра и талантливым начинающим хореографом Олегом Габышевым.

— Сейчас непростая обстановка в мире. Ощущаете ли вы напряженность, когда выступаете за рубежом? Насколько доброжелательно относятся к вам? И по вашему ощущению, зарубежные гастроли, встречи с новой публикой, общение с коллегами из разных стран реально помогают наладить связи и улучшить отношения?

— Во время последних туров по США я действительно сталкивался с демаршами отдельных американцев, заявлявших: "Мы не придем на ваши спектакли, поскольку вы любимчики Кремля". И все же это были единичные случаи. Труппа выступала в переполненных залах, а после представлений в адрес танцовщиков звучали овации. Срежиссировать такую реакцию нельзя. Она рождается как естественный ответ на тот поток духовной энергии, который подхватывает зрителей.

Балетное искусство — мощнейшее средство культурной дипломатии, обращенное напрямую к сердцам людей. Наше государство должно активнее и изобретательнее использовать этот инструмент на международной арене для улучшения имиджа страны.

— Недавно режиссера Юрия Грымова назначили советником по культуре в Орловской области, где он будет также возглавлять Орловский драматический театр. Как вы относитесь к практике таких назначений. Считаете ли вы это полезным начинанием?

— Если подобные шаги будут способствовать развитию духовной и художественной жизни российских регионов, принесут в нее новый созидательный импульс, то замечательно. Человек искусства, наделенный административными возможностями, может добиться решения многих проблем современной отечественной культуры. Бороться с ними в одиночку — донкихотство.

— Совсем скоро в России выборы президента. Как и в 2012 году, вы входите в круг доверенных лиц президента Путина. И, как я понимаю, будете голосовать за него на выборах. Вы могли прокомментировать вашу позицию?

— Моему театру 40 лет. Я жил и работал при Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине. Могу сказать следующее: ни при ком из перечисленных лидеров не было такого уважительного и внимательного отношения к культуре со стороны государства, как сейчас. Возможности у нынешних творцов — колоссальные. Я участвую в деятельности Совета по культуре при президенте и на заседании вижу, как глава государства вникает во все, даже в мельчайшие вопросы и стремится обеспечить их неотложное решение.

Ни в одну из предшествующих эпох я не ощущал творческой свободы и уверенности в завтрашнем дне, как то, что чувствую сегодня. Моя "болдинская осень" вдохновлена идеальными для служения искусству условиями, в которых я нахожусь.

— И в завершении нашей беседы хочется вернуться к главному событию — 40-летию вашего театра. Что, как высчитаете, удалось воплотить из ваших замыслов? И что предстоит еще сделать? Какие задачи вы ставите для себя и для театра в новом десятилетии?

— Я не большой любитель подводить итоги. Мой взгляд всецело устремлен в будущее. Замыслов у меня предостаточно, а вот времени для их реализации катастрофически не хватает. Надеюсь, театру удастся не только сохранить, но и значительно расширить созданный нами уникальный балетный репертуар современной России.

Через несколько лет в Петербурге, наконец, появится Дворец танца. Тогда мы перестанем быть скитальцами и сможем полноценно работать в условиях стационара. Начнется совершенно иная глава в истории театра. И дай бог, чтобы новый этап оказался долгим и творчески плодотворным.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018020803
Тема| Балет, НОУ, Персоналии, Наталья Мацак
Автор| Екатерина Лукьяшко
Заголовок| "Умная балерина никогда не оставит пуанты без присмотра" - прима Наталья Мацак
Где опубликовано| © Газета.ua
Ссылка| https://gazeta.ua/ru/articles/culture/_umnaya-balerina-nikogda-ne-ostavit-puanty-bez-prismotra-prima-natalya-macak/819481
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

17 февраля в Национальной опере Украины состоится показ классической постановки балета "Баядерка", австрийсього композитора Людвига Минкуса. Главные партии исполнят канадский танцовщик Мэтью Голдинг и украинская прима Наталья Мацак. Она рассказывает о реалиях современного балета.

Автор: Сергей Старостенко

Вашим первым серьезным достижением стало Па-де-Труа в балете "Баядерка". Какие воспоминания у вас остались? Танцуя сейчас в этом балете чувствуете ли вы какую-то разницу?

Мне было 18 лет. Через две недели, после того, как я пришла в театр, танцевала трио в акте теней. Тогда у меня не было никаких впечатлений об этом балете. Было страшно и нервно. Хотелось станцевать как можно лучше, чтобы получить билет в будущее. На этот раз буду танцевать мою любимую партию Никии. Сейчас это работа на большом опыте впечатлений. И основные части этого балета во всем мире остаются неизменными. Я танцевала с разными партнерами в различных театрах. Каждый вкладывал что-то свое - видение и опыт.

Вы гастролировали и вас приглашали в разные страны мира. Чем отличается украинская школа балета от подходов на Западе или Востоке?

Украинская школа балета очень отличается от того, что делают в мире. На западе акцент идет на ноги, в России - на руки. Французы уделяют внимание стопам, американцы более спортивные. Но когда артист много ездит, он становится воплощением всего и сразу. Украинские танцовщики очень эмоциональные, иногда им не хватает сдержанности и академичности.

Партия в каком балете для вас стала самой важной и почему?

Важна только та партия, которую готовлю на сегодняшний день. Моя манера меняется от того, в каком коллективе танцую и с кем. Помню "Баядерку" с Вадимом Мунтагировим (премьер Королевского балета, Лондон, Великобритания - Gazeta.ua) в Париже. Там есть сцена, когда Баядерке Никии после выступления принесли корзину с цветами. Она радуется, потому что думает, что их прислал любимый - воин Солор. Но из-под листьев выползает змея и жалит красавицу. Подарок на самом деле отправила дочь раджи. Я никогда не думала, что в сцене со змеей партнер может дать такой посыл. Поражая сдержанно показал стресс. Не люблю, когда артисты слишком эмоциональны. Лучше когда они вкладывают больше смысла в движения и взгляд.

Балет в представлении большинства не очень популярен среди зрителей. Надо что-то делать, чтобы распространить его популярность массово, или он должен оставаться нишевым искусством для изысканной публики?

Ранее военных учили играть на фортепиано. Это делалось для всестороннего развития. Такие виды искусства, как классическая музыка, балет, опера воспитывают чувство прекрасного. Не надо думать, что если вы не учились восемь лет в хореографическом училище, то ничего не поймете в балете. Надо просто идти в театр и пытаться получить наслаждение. Проще будет, если перед этим что-то почитаете о постановке. Культурное развитие страны должно быть на первом месте, если мы хотим жить в адекватном социуме. Чтобы украинцев уважали и ценили за рубежом. Человек не можете только пить, есть и работать, должно быть еще что-то для души. Как бы ни пытались придумать новый велосипед в музыке, делают это на основе классики. В балете есть много современных направлений. В мире они давно, в Украине только начинают появляться. Молодежь этим очень интересуется. В балете есть такой нюанс - если ты классик, то ты всегда можешь научиться модерну. Но не наоборот. Сейчас модно вести здоровый образ жизни - йога, диеты. Появился даже боди-балет. По сути это урок классики - то, чем мы занимаемся ежедневно, чтобы подготовить тело к работе. Это очень распространено в Европе. Мужчины и женщины приходят и занимаются танцами для хорошей осанки и лучшего кровообращения. После этого начинают посещать театр, потому что он кажется им более доступным и понятным. На самом деле на сцене мы работаюем для того, чтобы приподнять зрителя над его проблемами, подарить ему умиротворение. Человек, которому не очень интересно смотреть танец, может сидеть и слушать оркестр. К тому же это живое искусство. Каждый спектакль, даже если это одна и та же постановка, меняется. Это зависит от самих исполнителей, их настроения, сегодняшней манеры. Оркестр так же играет по разному. Это человеческий фактор и всегда эксклюзив.

Были какие-то курьезы во время выступлений? Как вы себя ведете в таких ситуациях?

От того, что скользнула нога, я несколько раз падала на сцене. Мы танцуем на пластике. Он проклеен скотчем сверху и изнутри. Бывает разного качества, очень скользкий, или вязкий, что к нему прилипаешь. Когда падаю и лечу, то стараюсь собраться. Слежу за тем, чтобы не получить травму и принять соответствующее положение. В этот момент мне всегда смешно. Бывает, что партнеры могут ударить друг друга, порвать костюмы. У меня был спектакль "Щелкунчик" в пятитысячном парижском зале. В сцене, когда Дроссельмейер поднимает Машу, его костюм пуговицами зацепился за мое платье и содрал пол юбки сзади. Я не знала, как себя прикрыть. С одной стороны понимала, что должна продолжать спектакль, а с другой, что это невозможно. В результате я старалась не поворачиваться к зрителям спиной, а станцевать надо было еще половину акта. Иногда во время паузы в зале кто-то чихает. Обязательно в драматический момент, когда герои клянутся в вечной любви или умирают, тогда смеются все - и танцоры и публика.

Ходят слухи о конкуренции между балеринами. Вы с этим сталкивались? Существует ли какая-то иерархия?

Я очень люблю конкуренцию. Она мотивирует и заставляет тебя двигаться вперед. В танцовщиков нет праздников и почти нет выходных. У меня последние годы было много коллективов. Каждый раз оказываюсь в среде иного восприятия. На меня обращают максимальное внимание, и я всегда должна доказывать, что лучшая. Для лидеров невозможно работать в среде, где нет конкуренции. Она есть всегда, но не такая агрессивная, как показал режиссер Даррен Аронофски в фильме "Черный лебедь". Умная балерина никогда не оставит пуанты без присмотра. Это элементарная внимательность. Есть люди, которые не могут справиться с эмоциональным давлением и собственным эго. Не раз перед спектаклями не находила вещь, которая мне необходима для выхода. Так расшатывают нервную систему. Однажды мне подрезали одну из трех нижних юбок. Заметила не сразу. Они из шифона - очень тонкие. До сих пор не знаю, кто и почему это сделал. Выступала так, как было.

Вы получили звание Заслуженной артистки Украины. Что это дает по факту в современных реалиях? Какая награда для вас стала самой важной?

Каждая награда важна, потому что это результат профессионального этапа и большой работы. Я рано вышла на большую сцену, много гастролировала, поэтому не сразу почувствовала потребность посещать конкурсы. Я балерина не конкурсная, потому что очень эмоциональная. Награды получают технические артисты. Главное - это самообладание. Не всегда те танцовщики, которые получают первые места на конкурсах, действительно лучшие. Это те, кто смог справиться со своими нервами и сделать в эти минуты нужный результат. Ранее на конкурсах было крепкое жюри. Там сидели профессионалы со всего мира, от вида которых охватала дрожь. Премии, которые я получала за тот период, важнее, чем первые места, которые есть сегодня. Артистов со званием ранее было очень мало, и это было весомо. На сегодняшний день в этом вопросе много коммерции. Звание получают люди, которые не имеют никакого профессионального статуса. Я стала Заслуженной артисткой Украины в 26 лет. Мне об этом сообщили в Германии на гастролях перед спектаклем. Через два часа был балет "Лебединое озеро", и я его ели станцевала. Потому что получила почти нервный срыв от неожиданности. Сейчас, если мне представляют человека со словами "народный артист", это ничего не скажет о его проффесианализме. Потому что только те места , где ты работаешь, приглашения, имена партнеров говорят об уровне. В Европе, да и всем мире о наградах даже не спрашивают, это лишь часть твоего резюме.

Балетом начинают заниматься в юном возрасте. По сути решение отдать жизнь балету принимают родители. Как это произошло у вас?

Я с 4 лет танцевала в разных коллективах, но только для развития. Педагог посоветовала родителям отдать меня в хореографическое училище, когда мне было 10. Я мучилась страшно. Потому хореографическое училище - это не танцы, а труд. Меня поставили к станку, первые годы я занималась изучением технической стороны, батман, плие, фуэте - основам. И это очень скучно, особенно для ребенка, который привык танцевать в ярких костюмах и получать удовольствие. Там его не было. Это пахота - каждое движение нужно отрабатывать много раз подряд, монотонно и долго. В голове все время стоял вопрос: "А когда мы будем танцевать?". Я долго не могла понять, что там делаю. В 9 классе меня хотели отчислить, потому перестала работать. Мне было просто не интересно. Но на первом курсе поняла, что уже никуда не пойду - ни в гимнастику, которая страшила травмами, ни в фигурное катание. Выпустилась на отлично. В театре меня ставили на небольшие, но сольные партии. У меня были хорошие педагоги, дали возможность разобраться в себе, преодолеть страхи.

Есть ли какие-то качества, без которых не стоит начинать карьеру балерины?

Балерина должна понимать, что она хочет в профессии. Некоторые до конца карьеры танцуют в кардебалете, достаточно успешно, и их это устраивает. Надо понимать, что балет - это эстетически красивое искусство, и надо сделать все возможное, чтобы своим появлением его не испортить. На каком бы месте ты не стоял, должен быть лучшим. Главное - самодисциплина. Я человек достаточно ленивый. Не могу хотеть работать стабильно, но приходится. Большая часть жизни - это работа через "не могу". Я недавно приехала с гастролей. Отработала 17 "Щелкунчиков" за 14 дней. На сценах, которые в полтора раза больше, чем в украинских театрах. И это очень утомительно, потому что ты ее всю должен обежать. Со временем научилась себя аккумулировать. Балет - не только большая физическая, но и психологическая нагрузка, эмоциональная отдача. Иногда зритель возвращает эти эмоции, когда после спектакля тебе аплодируют так, что стены дрожат. Тогда открывается второе дыхание.

Для освоения вашей профессии надо прикладывать титанические физические усилия. Получали ли вы какие-то травмы? Как убеждали себя двигаться дальше?

У артиста балета болевой порог не адекватен. Мы привыкли просыпаться с болью, работать с ней. У кого проблема со спиной, у кого - с коленями или стопами. Ближе к концу карьеры солисты становятся как медики. Знают любые лекарства от своих профессиональных болезней. Умеют тонизировать мышцы, снимать воспаление. Ты можешь перелететь океан и в тот же вечер танцевать. Должен уметь очень быстро быть в тонусе. Когда-то я танцевала в Михайловском театре "Лауренсию". Имела лишь 5 дней на подготовку спектакля. Он тяжелый - много прыжковых комбинаций плюс актерская игра. За окном лето. Через ужасную жару мышцы были в два раза больше. Самый быстрый метод - погрузить ноги в ведро со льдом. А в перспективе только правильное питание и много воды. Я видела много ног балерин, иногда сама не выдерживала этого зрелища. У многих деформированные пальцы. У мужчин тоже такое происходит, несмотря на то, что они работают в балетках и в прыжках приземляются на подушки пальцев. Больше нагрузок, наверное, только у шахтеров. Зритель не видит, чем занимается артист, когда не танцует на сцене. В перерывах между выходами мы не останавливаемся, потому что нельзя остыть. За кулисами все продолжают танцевать, двигаться.

Самый известный балетный движение - фуэте. Первой русской балериной, что повторила 32 фуэте, стала Матильда Кшесинская, о ней там недавно вышел фильм. Как вы его осваивали? Сколько фуэте максимально когда-то выполняли?

По сравнению с прошлым веком, балерины стали выше. Увеличиваются физические возможности. От этого страдает техника. В Европе не поймут, если ведущая балерина не крутит 32 фуэте. Те, кто не может, оправдываются тем, что Майя Плесецка делала только 16. Но она была одна такая, не надо примазываться. Когда мы выпускались, некоторые делали и по 64 фуэте. Это движение дает нагрузку на вестибулярный аппарат, влияет на концентрацию. Можно на офисном стуле покрутиться минуту и ​​понять на долю процента, что происходит в голове балерины. Ранее в театре статус примы был у 1-2 балерины. Они владели всем репертуаром. Не каждая имела право танцевать "Лебединое озеро", или "Баядерку". Единицы могли быть совершенно разными во всех спектаклях. Потому что это разные эпохи по сюжету, манерами, возрасту и статусу персонажей. Облегчать техническую сторону выполнения только для того, чтобы выйти в центр сцены и стать - не позволено. Потому что с каждым несовершенным движением постановка распадается и теряет свою ценность.

Есть так традиция продавать костюм балерины, по окончании ее карьеры. Зачем это нужно? Покупали вы чью-то пачку?

Как только ты приходишь в театр, нет возможностей купить хорошие костюмы. Мы делали их из того, что нам предлагал театр. На меня переделывали платье на уличную танцовщицу с "Дон Кихота" с костюма заслуженной артистки Яны Гладких. Это был черновой вариант костюма - для зрителя он выглядел просто фантастически, но если его вывернуть и посмотреть из чего он был собран, можно было ужаснуться. Это всегда какое-то особое счастье получить чей-то костюм. Многие хотят именно мой костюм. Я еще в нем танцую, а они подходят и просят его купить, или какую-то его деталь. Я предлагаю рассказать где можно достать такой же, но они хотят именно мой, с моей энергетикой. По крайней мере так это объясняют. Многие дети, ученики, выпускники покупают пачки, и для них это вдохновение. Надевая пачку чувствуют себя лучше, чем они есть - это приятно.

Как долго планируете танцевать? Чем планируете заняться дальше?

Наша профессия очень изнашивает организм. Многие балерин в 25 уже не в состоянии что-то делать. Кто-то танцует до 50, если позволяет физиология. Все индивидуально. Танцевать буду насколько мне хватит вдохновения, энергии и здоровья. И пока буду видеть в этом смысл. Потому что работать, не получая удовольствие, не дотягивать до нужного уровня, мне не приятно.

==================================================
Фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018020901
Тема| Балет, Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Персоналии, Сергей Мершин
Автор| Рузанна Баталина
Заголовок| Танец как жизнь
Рецепт успеха артиста балета Сергея Мершина

Где опубликовано| © газета «Пятница» (Новый Компаньон)
Дата публикации| 2018-02-09
Ссылка| https://www.newsko.ru/articles/nk-4560308.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Выпускник прославленной балетной школы Перми Сергей Мершин в короткий срок прошёл путь от артиста кордебалета до премьера Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. Зрители знают его по ролям романтичного Принца из балета «Щелкунчик», темпераментного Ромео из «Ромео и Джульетты» и даже гротескного Бейбуржуева из балета «Условно убитый».

Накануне Нового года Сергей Мершин был удостоен звания заслуженного артиста Российской Федерации. «Пятница» узнала, как он попал в балет, что делать, если ты упал на сцене, а также как добиться успеха, если ты оказался самым юным учеником хореографического училища.

Фото: Антон Завьялов

— Сергей, расскажите, как вы оказались в балете. Вы сами приняли это решение или за вас это решили?

— Я родился в спортивной семье: мама занималась бодибилдингом, она чемпионка России и Европы, а папа — спортивный журналист. Изначально родители решили отдать меня в секцию фигурного катания в «Орлёнке», и четыре с половиной года я катался на коньках. Два раза в неделю у нас были уроки хореографии, и тогда, спустя какое-то время, педагог по хореографии Виктория Степановна Андриевская сказала моим родителям, что у меня есть неплохие данные для балета. Так и было принято решение поменять спортивную профессию на культурную, и я об этом нисколько не жалею.

Раньше в хореографическое училище принимали с 10 лет, то есть после третьего класса нужно было принести аттестат об окончании младшей школы, и тебя могли зачислить. Но вышло так, что родителям не терпелось отдать меня в хореографическое училище, и уже после второго класса я пошёл туда поступать. Тогда была жива Людмила Павловна Сахарова (создательница знаменитого феномена «пермский балет», художественный руководитель Пермского хореографического училища с 1973 по 2004 год — ред.), и она сказала, что я ещё слишком мал. Но родители решили не отступать, договорились с моей школой, и я всего за месяц прошёл программу третьего класса. После этого мы вновь вернулись в училище, чем очень удивили Людмилу Павловну. Так я был зачислен и оказался самым младшим среди всех учеников. Но это не повлияло на наши отношения с однокашниками. Конечно, уже в подростковом возрасте были и проблемы, когда началось становление личности, доходило до слёз и ругани, хотелось всё бросить! Но в один момент что-то поменялось. Мне начало нравиться то, чем я занимаюсь, появился стимул и желание побеждать. Я понял, что должен быть первым.

— Изменилось ли за годы работы ваше отношение к танцу?

— За 18 лет работы в театре я, кажется, перешёл на какую-то новую ступень. Танец для меня ожил. Это уже не просто набор каких-то движений, это целая жизнь. Ты погружаешься в тело, атмосферу персонажа, переживаешь за него, а потом заходишь за кулисы и вновь становишься самим собой. Когда я это понял, мне стало легче понимать новые направления в развитии того или иного героя, и движения стали получаться сами собой. Конечно, это не доходит до автоматизма, нет, я просто живу через эти движения и передаю состояния своего героя.

— Есть ли у вас преимущества перед другими танцовщиками?

— У меня была хорошая база — в этом помогли занятия с тренерами в «Орлёнке», потому что многие элементы из фигурного катания модернизируются и используются в классическом танце, а прыжки всегда давались мне легко. Даже сейчас некоторые педагоги подходят ко мне и говорят: «Научи этого мальчика!», или часто подходят сами ребята, спрашивают, как лучше делать то или иное движение. Но я ещё не педагог. Вот когда перейду на педагогическую практику, тогда и буду учить других.

— Что для вас самое сложное в балете?

— Как ни странно, но самое сложное — это просто перебороть себя и выйти на сцену, а потом так же красиво уйти с неё и не показать зрителю свою усталость. Ведь для зрителя представление — это настоящая сказка, и мы обязаны сохранить её до конца. Иногда я хожу на спектакли нашего театра, в которых сам не задействован, чтобы почувствовать эту атмосферу волшебства, хотя и не всегда получается абстрагироваться: начинаешь подмечать какие-то нюансы, недочёты, размышляешь, как бы сделал это сам. Но для зрителя это всегда новая книга, которую мы вместе «читаем».

— А какую свою роль вы считаете самой сложной?

— Эмоционально все роли сложные. Для меня не бывает одинаковых спектаклей. Важно понимать своего персонажа, нужно основательно его изучить, особенно если ты исполняешь роль какой-то известной личности или участвуешь в постановке известного произведения. При этом всегда хочется привнести что-то новое, необычное, чтобы спектакль ожил. Даже, казалось бы, в бессюжетных балетах Баланчина есть своя философия, и её важно донести до зрителя. А когда ты понимаешь персонажей, становится легче.

Всегда проще играть каких-то трагичных героев, чем комичных, потому что люди зачастую боятся показаться смешными. Легче сыграть принца Зигфрида, чем Бейбуржуева, когда тот кривляется под фонограмму. Ты должен заставить зрителя посмеяться, но в то же время сыграть так, чтобы тебя не воспринимали как шута. Каждый герой должен занять свою нишу в тех или иных переживаниях и в жизни, которую он проживает на сцене.

Физически сейчас сложно исполнять балет «Жар-птица». Это первая такая работа, где большое количество разных стилей объединены в один балет. У нас шесть выходов на сцену, и каждый — это новый стиль в танце. От ультрасовременного ты переходишь к классике, и при этом нужно успеть не только быстро переключиться на новый стиль, но и переодеться и вернуться на сцену. Танцовщики — не машины, и, когда удаётся всё это сделать без заминок, можно считать, что ты добился успеха.

— Есть ли у вас любимые роли?

— В последнее время мне всё больше нравятся роли «с характером», когда есть возможность сделать своего героя более эмоциональным. Для меня было приятно станцевать не только принца Зигфрида, но и Ротбарта, потому что у него есть большое количество переливов, смен настроения, можно добавлять и добавлять, пытаться экспериментировать, чтобы персонаж стал более ярким и значимым. Но при этом я могу смело заявить, что все мои роли — любимые! Я не могу отказаться от одной в пользу другой. Они все интересные: есть более сложные, есть попроще, но удовольствие я получаю от каждой.

Я помню свой первый спектакль, это было «Лебединое озеро». Помню тот мандраж, момент, когда ты понимаешь, что всё — отступать больше некуда. И когда дирижёр встал за пульт, выключили свет, прозвучали первые ноты — всё, дальше только вперёд, обратного пути нет. И музыка, и декорации, и костюмы — всё помогает вжиться в роль и сделать её интересной.

— А есть ли у вас роли мечты?

— Мне безумно нравится музыка и хореография в балете «Корсар». Я хотел бы исполнить на большой сцене па-де-скляв. Однажды я его танцевал, по своей инициативе, когда Лариса Гергиева пригласила на фестиваль (Международный фестиваль искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» — ред.). Я получил колоссальное удовольствие, но, к сожалению, не показывал па-де-скляв на нашей сцене.

У артистов балета короткий промежуток времени для танца, мы рано выходим на пенсию (артисты балета выходят на пенсию спустя 15 лет работы — ред.). Есть много современных постановок, в которых хочется участвовать, также я хотел бы, чтобы многие балеты, снятые с репертуара, были восстановлены, ведь никогда не устанешь танцевать классические партии. Они каждый раз переживаются по-новому, каждый раз ты придаёшь движениям новый смысл. Возможно, это звучит слишком амбициозно, но я бы хотел станцевать всё, что ранее не танцевал!

— В 2011 году вы участвовали в проекте «Видеть музыку» и работали над миниатюрой на музыку Баха с европейскими хореографами. Пригодился ли вам этот опыт в дальнейшей работе?

— Это без преувеличения колоссальный опыт. Любая новая работа — это огромный интерес, возможность почерпнуть что-то новое, открыть для себя новые направления, движения. Для развития любого артиста это очень важно, нужно всегда расти, двигаться вперёд, открывать новые грани в танце, это помогает достичь новых высот, ведь варианты использования того или иного движения почти бесконечны. Пермский балет сейчас переживает подъём, и я рад, что благодаря своей работе причастен к этому.

— Случались ли за годы работы в театре какие-то нестандартные ситуации, из которых приходилось выкручиваться?

— Из последнего это, наверное, премьера балета «Шут». В одной из сцен есть маленький дуэт, где мне нужно было выглядеть несуразно. Во время репетиций я танцевал с одним партнёром, который некое движение делал, скажем так, прямо, а на премьере, в последний момент, мне в пару поставили другого артиста. А он-то выполнял это движение вбок! И вот мы стоим на сцене, и я падаю, словно мне поставили подножку. Играет музыка, я лежу на лопатках, вижу софиты и понимаю: я упал! Из зала это выглядело, будто так и должно быть, но мы буквально давились смехом, потому что это не было задумано, но вышло весьма забавно и комично, чего, в общем-то, мы и добивались. После спектакля к нам, конечно, подошёл хореограф, спросил, всё ли в порядке, но попросил больше так не делать, хоть и выглядело это эффектно.

— В декабре 2017 года вы получили звание заслуженного артиста Российской Федерации. Насколько это было трудно, ведь в последние годы пермские артисты не часто добивались такого признания заслуг?

— Мы потратили на это целый год, было очень тяжело. Пришлось приложить колоссальные усилия. В этом процессе было задействовано большое количество людей, надо было их всех найти, получить отзывы. Документы неоднократно возвращали, так как в последний момент был изменён регламент.

Я рад, что всё удалось сделать, но как артисту нестоличного театра мне обидно за тех, кто отдал свою жизнь театру, их знают, на них ходят и хотят видеть в спектаклях именно их, но из-за этой бюрократической машины не все оказываются «достойны», их «отфутболивают». Жаль, что нет какой-то упрощённой схемы подачи документов.

— Сергей, расскажите о своих дальнейших планах. Каким вы видите своё будущее?

— Я считаю, что накопленные знания нужно кому-то отдавать. У меня уже был опыт педагогической деятельности — я преподавал дуэтный танец в хореографическом училище. Что будет дальше — посмотрим. У меня большое количество планов, связанных с моим дальнейшим развитием, есть много идей, которые хочется воплотить. Уже сейчас мы работаем над одним проектом, и, может быть, уже в этом году он будет реализован. Скажу только, что зрителей ждёт сюрприз.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018020902
Тема| Балет, Пермский балет, фестиваль "Золотая маска", Персоналии, Алексей Мирошниченко, Инна Билаш, Никита Четвериков, Теодор Курентзис
Автор| Павел Ященков
Заголовок| Хрущев и Фурцева станцевали на «Золотой Маске»
В Москве открылся театральный фестиваль

Где опубликовано| © Московский Комсомолец
Дата публикации| 2018-02-09
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2018/02/09/khrushhev-i-furceva-stancevali-na-zolotoy-maske.html
Аннотация| Гастроли, Золотая маска

Фестиваль «Золотая Маска» открылся балетом Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского «Золушка». Грандиозный форум продлится до 15 апреля. Сбербанк на протяжении 16 лет является генеральным партнером театрального фестиваля «Золотая Маска». Один из главных результатов многолетнего сотрудничества Банка и «Золотой маски» — максимальное расширение аудитории фестиваля.

Хрущев и Фурцева дают ценные указания артистам Большого театра. Фото: сайт "Золотой маски".

Что до пермской «Золушки», то количество общих и частных номинаций, по которым выдвинут этот спектакль экспертами, рекордное — их восемь! По-видимому, перед нами один из самых очевидных претендентов на победу в этом году…

Алексей Мирошниченко (выдвинут по номинации как лучший хореограф) работает в пермском театре в качестве главного балетмейстера уже девятый сезон, и все это время театр буквально бурлит от идей этого неистощимого выдумщика. Но то, что придумал он на сей раз, поразит даже самых отчаянных фантазеров — в его балете «Золушка» на музыку Прокофьева затанцевали Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, министр культуры Екатерина Фурцева и великий хореограф Юрий Григорович, ведь именно эти имена угадываются за образами героев, придуманных им для этого балета.

Правда, изначальная идея принадлежала не ему, а художественному руководителю театра Теодору Курентзису (лучший дирижер). Он сформулировал ее одним предложением: «Большой театр ставит балет «Золушка». И лучшего подарка для возглавляемого им Пермского театра оперы и балета сделать не смог, ведь балет «Золушка» Прокофьев заканчивал писать именно в Перми, здесь же делал свои первые наброски к спектаклю и Константин Сергеев с труппой Кировского (Мариинского) театра, которая тоже находилась в Перми в эвакуации.

В принципе, новые повороты сюжета прокофьевской «Золушки» разрабатываются уже давно. Побывала за новейшее время замарашка из сказки Перро и в Голливуде (редакция Нуреева), и в мире целлулоидных кукол у Маги Марен. Самым изощренным интерпретатором этой истории оказался Мэтью Боурн, переместивший Золушку в Лондон 1940 года, прямо под немецкие бомбардировки. Идею именно этого хореографа, правда, из другого его балета «Красные башмачки», который, в свою очередь, основывается на сказке Андерсена и легендарном одноименном английском фильме Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера 1948 года с дягилевским премьером и хореографом Леонидом Мясиным в главной роли, и берет за основу пермский балетмейстер.

В его балете в роли феи, а точнее — фея, как и у Боурна, выступает обыкновенный башмачник, сгорбленный старичок — Яков Аронович Фейман, или дядя Яша (пронзительная актерская работа молодого артиста балета Александра Таранова). Говорят, что в Перми это лицо вполне историческое, звали его Яков Иосифович Кусик — он славился изготовлением обуви для балетных артистов и обувал всю пермскую труппу. Вот этот дядя Яша-то, как и в фильме «Красные башмачки», изготавливает бля балерины волшебные пуанты, которые изменят ее судьбу…

Есть в балете Мирошниченко, естественно, и Золушка — молоденькая советская танцовщица, только что пришедшая в театр Валерия Надеждина (очаровательная Инна Билаш, выдвинутая по номинации «Лучшая танцовщица»), нежданно-негаданно вытащенная из кордебалета и получившая главную роль в новой постановке Большого театра (привет фильму «Большой» Валерия Тодоровского). Есть и принц — как и в фильме Тодоровского — премьер Парижской оперы Франсуа Ренар (прекрасная работа Никиты Четверикова, тоже отмеченная номинацией).

Функции злобной мачехи и ее дочерей здесь выполняют прима-балерина театра Ольга Свистокрылова (Альбина Рангулова) и ее подруги, заслуженные артистки Ирина Шенешкина (от балетного термина «шене»; Ксения Барбашева) и Олимпиада Присядкина (Ольга Завгородняя). А иногда за мачеху (или, скорее, воплощая тему времени) выступает и сама министр культуры СССР Екатерина Фурцева (отличный комический образ создала Дарья Злобина). Именно она под зловещую и страшную музыку Прокофьева, олицетворяющую беспощадный бег времени и 12 ударов часов, начальственно вышагивает на предназначенном для заседаний столе, покрытом красным сукном, и отдает приказы. Образ ее под эту музыку смешон и страшен.

В другой раз тема времени и боя часов (уже кремлевских курантов: на заднике зрители увидят изображение Спасской башни) будет повторена при гораздо более трагических обстоятельствах, когда влюбленных — французского премьера и молодую советскую балерину — будут растаскивать в разные стороны гэбэшники прямо в Георгиевском зале Кремля, где Никита Хрущев встречается с деятелями культуры и принимает иностранные делегации по случаю закрытия Фестиваля молодежи и студентов. Здесь уже зритель вспомнит совсем другой фильм и другую историю, про любовь редакторши советского телевидения и французского гражданина, которых разлучают те же органы после катастрофы южнокорейского «Боинга», — «Зависть богов» Владимира Меньшова.

Балет Мирошниченко и сделан по кинематографическому принципу, и смонтирован как художественный фильм. Кадры бегут один за другим, крупные планы чередуются с общими, меняются ракурсы… Героев на сцене — как в фильме-эпопее или историческом блокбастере. Иногда их присутствует столько, что не знаешь, куда смотреть. А успеть посмотреть на все, что придумал хореограф, очень интересно.

Итак, на сцене перед нами — 1957 год. В Москве проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов, а в стенах Большого, готовящего гостям фестиваля премьеру, разворачиваются невероятные события…

Для приглашенного из-за границы по случаю фестиваля иностранного премьера в голубых джинсах (модная и дорогая диковинка по тем временам) Франсуа Ренара, чтобы продемонстрировать все новое и передовое в советском искусстве, ставят балет «Золушка». К постановке по приказу министра культуры привлекают совсем молодого хореографа Юрия Звездочкина (Артем Мишаков), при этом отстраняют маститого балетмейстера (Герман Стариков), ставящего спектакль до этого. Несмотря на интриги примы Свистокрыловой, главная роль достается не ей, а надевшей волшебные пуанты дяди Яши Вере Надеждиной, в которую тут же влюбляется заграничный премьер.

Естественно, как в советских фильмах на производственную тему, тут возникает любовный треугольник: Надеждину любит и подающий надежды хореограф Юрий Звездочкин, но новой восходящей звезде труппы вскружил голову блестящий иностранец. После свидания под стенами Кремля в Александровском саду на фоне грота, которое проходит под наблюдением сотрудников спецслужб, фотографирующих парочку из-за кустов, влюбленных разлучают: Франсуа Ренара высылают из страны, а Веру Надеждину не берут на первые заграничные гастроли.

За переданное Юрию Звездочкину за границей во время гастролей письмо от Ренара, адресованное своей возлюбленной, по доносу Присядкиной советскую Золушку, обвиненную в шпионаже, по приказу грозной министерши ссылают в Пермь. А верный Юрий Звездочкин едет за ней. В финале на фоне Пермского театра они показываются состарившимися, но счастливыми, а привидевшийся им фей — дядя Яша, который давно умер, — зовет их за собой.

Старик воспроизводит перед их взором события прожитой жизни: в своем щегольском шарфе и джинсах проходит Ренар, в костюме со звездой Героя Соцтруда — Хрущев, в деловом зеленом кримпленовом костюме — Фурцева, их завистница Свистокрылова с подругами тоже тут… Секретари, директора, массажисты, костюмеры, закройщики, сотрудники спецслужб, друзья и враги проходят перед парочкой чередой, а с ними уходит жизнь… Финал печальный, но таков он и в музыке Прокофьева…

Пермский главный балетмейстер и его неизменные соавторы (художник-постановщик Альона Пикалова, художник по костюмам Татьяна Ногинова, художник по свету Алексей Хорошев; за отличную работу все выдвинуты по соответствующим номинациям) погружают зрителя в советские 50-е чуть ли не с документальной реальностью: похоже воспроизведен репетиционный зал Большого, а сцена с улетающим шариком в Александровском саду была навеяна фотографией Натальи Бессмертновой — жены Юрия Григоровича и прима-балерины Большого.

Реалии советских времен тут тоже воспроизведены выпукло и сатирически: помимо выездных заседаний по приему спектаклей с министром культуры во главе это и лысый Генеральный секретарь, стучащий башмаком по трибуне, и знаменитый «серпастый, молоткастый» золотой занавес Федоровского, на фоне которого генсек это делает.

Да и жизнь советских артистов показана изнутри и без прикрас: со всеми балетными классами, выпивками после премьеры в гримерке на газеточке, комиссиями и собеседованиями для отъезжающих на гастроли в капстраны, доносами и интригами, чесом за шмотками по заграничным магазинам и даже посещением за рубежами нашей родины хамамов — арабских бань, где присматривающий за моральным обликом советских артистов майор КГБ Лазейкин оттягивается с молодыми массажистами, которые танцуют для него и других посетителей помывочно-эротического заведения в полуголом виде (баня же все-таки) восточный танец под соответствующую музыку Прокофьева.

Особенно впечатляет несомненный режиссерский талант балетмейстера: все 23 эпизода сшиты на единую нить и сделаны крепко и логично. Перед нами настоящий спектакль, в котором возрождаются лучшие традиции драмбалетного театра.

Да и хореографический дар балетмейстера, его стилизаторские способности не уступают режиссерским. Проявляются они не только в дуэтах или сюите «Времена года». Сделанным в стиле эпохи рококо балетом «Золушка», показанном во втором акте как «театр в театре», Мирошниченко создает своеобразный танцевальный портрет эпохи 50-х, показывает знаменитый советский героический стиль с его «двойными рыбками», «флажками», «ласточками» и другими хореографическими элементами, почти утраченными в наше время.

Однако эстетику Юрия Григоровича и изобретенное им новое направление в советском искусстве — «хореографический симфонизм», — кроме как акробатическими поддержками на одной руке вниз головой, представленная в спектакле хореография ничем не напоминает. Ну что же, так, наверное, и должно быть. Ведь перед нами не реальные люди, а собирательный образ эпохи «оттепели», закончившейся в 1964-м снятием Хрущева. Григорович тогда только начинал создавать свои первые балеты, и его стиль еще окончательно не сформировался и тогда еще не стал магистральным для советского балетного театра.

Несмотря на почти документальную точность некоторых сцен, события в балете все-таки сказочные: конечно же, в реальности балет «Золушка» ставился в Большом театре в победном 1945 году, то есть совсем в другое время и при других обстоятельствах.

Тем не менее события в балетной сказке подобраны близкие к историческим: первые гастроли Большого театра за рубежом в Лондоне в 1956 году (кстати, в том числе и с балетом Прокофьева «Ромео и Джульетта»), гастроли Парижской оперы в Москве в 1958-м, гастроли знаменитого итальянского тенора Марио дель Монако в Большом в 1959-м. В 1956-м худрук балета Кировского (ныне Мариинского) театра Федор Лопухов привлечет к постановке балета «Каменный цветок» на музыку того же Прокофьева вместо маститого Константина Сергеева молодого Юрия Григоровича.

Была и балерина, арестованная органами (правда, во время войны), а затем сосланная в Пермь (тогда город Молотов), Екатерина Гейденрейх — основательница пермского балета. И любовь с иностранцем (правда, американцем, и тоже во время войны) у лучшей Золушки Большого Марины Семеновой (станцевала эту партию в третьем составе в 1947 году), говорят, была. А уж о роли, которую сыграла Фурцева в выдвижении Юрия Григоровича, вообще хорошо известно.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Апр 04, 2018 11:52 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021201
Тема| Балет, НОУ, Персоналии, Ольга Голица
Автор| Елизавета Емелькина
Заголовок| Ольга Голица
Где опубликовано| © La Personne
Дата публикации| 2018-02-12
Ссылка| https://www.lapersonne.com/post/olga-golitsa
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Балерина Киевского Национального балета в первый год работы на его сцене получила сразу несколько ведущих партий. Сегодня идет 11-й сезон ее выступлений на главной сцене Киева, насыщенный выступлениями и гастролями. Об этом и не только в фотоистории и интервью об Ольге Голице.

На ваш взгляд, сочетание каких качеств определяет «пригодность» человека к балету?

«Пригодность» человека к балету, по моему мнению, определяется совокупностью качеств – это и трудолюбие, и любовь к профессии, и, конечно же, физические данные. С физическими данными в балете проще – меньше травм!

Участие в балетных конкурсах — обязательный опыт в карьере каждого танцовщика. Как вы относитесь к соединению соперничества с искусством?

Я сама лауреат трех международных конкурсов. Это колоссальный опыт, воспитывает умение концентрироваться и выкладываться на 100%, дает возможность показать себя, познакомиться с интересными людьми, научиться чему-то новому. Но надо заметить, что не всегда лауреаты конкурсов так же хороши в полноценном спектакле, как в отдельном номере. Потому что балерина, которая ведет спектакль, помимо хорошей техники, должна обладать еще и актерским дарованием, так как все спектакли имеют смысловую нагрузку, и важно не только «чисто» станцевать, но и донести драматургию зрителю.

Вы много гастролируете. Расскажите о самой запоминающейся поездке на сегодняшний день.

Я действительно очень много гастролирую, и каждая страна удивляет по-своему. Когда я впервые прилетела в Японию, мне казалось, что я попала на другую планету. Люди там очень организованные, очень интересуются балетом, знают балетный текст, знают, когда нужно аплодировать, а после спектакля ожидают у выхода, дабы сфотографироваться и взять автограф. В Италии и Испании очень вкусная кухня (люблю вкусно поесть). Наверно больше всего я гастролировала во Франции, и эта страна стала для меня родной.

И планируется ли уже очередное выступление за границей? Если да, то что будете показывать?

В марте у меня гастроли в Швейцарии, будем показывать «Спящую красавицу» и «Лебединое озеро».

Каково вести репертуар целого театра? Ведь вам это знакомо.

В Киевском театре я работаю 11-й сезон. Начинала в кордебалете, далее пробовала маленькие партии. На первом году работы у меня в репертуаре было уже два ведущих спектакля, на данный момент я веду весь классический репертуар нашего театра, кроме «Сильфиды». С каждым годом выходить на сцену становится более ответственно, так как уже есть публика, которая ходит именно на мои спектакли. Не имеешь права ошибаться.

Думали когда-нибудь о том, чтобы попробовать танцевать в другом театре, оставить Киевский? Почему?

Честно говоря, я изначально хотела работать в Киевском театре. После рождения ребенка мне не хочется уезжать из Киева, который я очень люблю, и оставлять свою семью. Слава Богу у меня достаточно гастролей (спасибо руководству театра, которое отпускает и дает возможность для самореализации), есть возможность видеть мир, зарабатывать, знакомиться с интересными труппами и хореографами.

Может быть, творчество какого-либо хореографа нравится особенно?

Я безумно люблю хореографию Джона Ноймайера, мечтаю с ним поработать. И, конечно же, Макмиллан!

Представьте, что вас пригласили сыграть в фильме. В фильме про балет. Какую балерину, из всемирно известных, вы бы сыграли? И почему?

Я восторгаюсь танцем многих балерин, каждая уникальна по-своему, но Марианела Нуньес – для меня сейчас лучшая, я с особым восхищением интересуюсь ее творчеством.

Фото Ира Яковлева
============================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021401
Тема| Балет, , Персоналии, Борис Эйфман
Автор| Елена Данилевич
Заголовок| «Браво, русские!». Борис Эйфман о самоотдаче, творчестве и каторжном труде
Где опубликовано| © Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7
Дата публикации| 2018-02-14
Ссылка| http://www.spb.aif.ru/culture/person/bravo_russkie_boris_eyfman_o_samootdache_tvorchestve_i_katorzhnom_trude
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Театр балета Бориса ЭЙФМАНА знают в России и во всём мире. Однако так было не всегда. Как удалось преодолеть многочисленные препятствия и подняться на вершину? Об этом накануне 40-летия коллектива мы поговорили со знаменитым хореографом.

Борис Эйфман: "Есть уверенность и в завтрашнем дне - для мастера идеальные условия". © / Яна Хватова / АиФ

- Эти четыре десятилетия, с одной стороны, - незабываемые, с другой - о многом хотелось бы не вспоминать, так много трудностей, непонимания пришлось пережить, - признался народный артист. - Всё началось в январе 1977-го, когда «Ленконцерт» поручил мне спасти ансамбль «Ритм-балет». Об уровне коллектива говорит то, что он заполнял паузы во время масштабных представлений, а в народе его называли «Литр-балет». Тем не менее уже к лету мы сделали программу из пяти одноактных спектаклей.

Зрители встречали тепло, чего не скажешь о начальниках от культуры. Почему-то в их глазах я стал ярым оппозиционером. Доходило до абсурда. Каждую постановку худсовету мы сдавали по три, а то и пять раз. Помню, когда по третьему кругу принимали «Свадьбу Фигаро», обвинили чуть не в контрреволюционной деятельности. Так продолжалось 10 лет.

В 1987-м я поставил «Мастера и Маргариту», и произошло неожиданное. Те же люди, что ещё вчера уничтожали, вдруг заговорили: это новое искусство для новой России. Так из «балетных диссидентов» началось превращение в лидера. Открылись новые горизонты, мы стали ездить на гастроли. Позже государство начало заниматься культурой, театрами, пошло финансирование. Сегодня город нам много помогает - и в то же время никто не ограничивает свободу творчества. Есть уверенность и в завтрашнем дне - для мастера идеальные условия.

Снова скитальцы?

- Чем тогда объясняется, что до сих пор в Петербурге у вас нет своего театра?

- История поразительная: его строительство должно было начаться ещё 20 лет назад. Объект это федеральный, есть решение центральной власти о ходе работ, выделяются средства, которые не используются и возвращаются в бюджет, но… ничего не делается. Выкопали котлован, теперь на месте будущего здания на набережной Малой Невы находится кратер из отравленной земли, которая постепенно сползает в Неву. Дело в том, что раньше здесь стоял завод, где производили топливо - я сам присутствовал, когда делали анализы грунта. Химическая свалка за синим забором находится почти в центре Петербурга - и все молчат, в том числе градозащитники. Меня такое равнодушие удивляет и поражает.

Конечно, нам надоело быть скитальцами. Хочется полноценно работать в условиях стационара. Сейчас впереди несколько премьер, но мы не можем точно ничего планировать, всё зависит от других театров - дадут нам сцену или нет. От такой неопределённости все устали.

- Но зато уже в этом году вы откроете Детский театр танца. Что за проект?

- На Введенской улице распахнёт двери комплекс на 500 мест. Комфортабельный, хорошо оснащённый, со сценой, равной Александринской. У воспитанников нашей Академии появится возможность для полноценной практики, концертов. Также сюда смогут приезжать на фестивали различные детские коллективы, в том числе самодеятельные. Они будут не только совершенствовать мастерство, но и знакомиться с культурой, возможностями города. По сути, речь об обширной образовательной программе федерального масштаба. Торжественное открытие запланировано на декабрь. Первой постановкой станет «Щелкунчик».

Танец - каторжный труд

- Вы много работаете с детьми, а сейчас у себя в Академии открываете и общеобразовательную школу. Чем продиктовано решение?

- Да, там будут преподавать физику, химию, математику, однако бьёмся, чтобы нам разрешили специальную программу с гуманитарным уклоном. Лидер этого движения - ректор Вагановки Николай Цискаридзе. Знаю, что идея встречает сопротивление в высоких сферах, мол, нечего воспитывать недоразвитых. Но у нас дети с малых лет трудятся с 9 утра до 9 вечера. Нагрузка запредельная. Поэтому нужен щадящий подход, и мы будем отстаивать эту точку зрения.

- Кстати, многие ваши коллеги-педагоги утверждают: желающих учиться балету становится меньше. Вы тоже ищете будущих учеников по всей России…

- Знаете, никогда не надеюсь, что мне кто-то что-то принесёт на блюдечке. Также никогда не ждал, что сразу придут великие мастера. Мы ежедневно работаем со всеми, у кого есть потенциал. Это относится и к детям. Действительно, сегодня профессия артиста балета потеряла свой имидж и привилегии. Вспомните, в советское время сын любого генерала или академика мечтал жениться на балерине. Теперь - нет. Если без шуток, сейчас работа в балете - каторжный, травмоопасный и низкооплачиваемый труд. Мужчины, например, уже в 38-40 лет заканчивают карьеру, а дальше что?
Родители тоже давно поняли: есть масса интересных профессий, которые не так изматывают и позволят детям состояться в жизни. Поэтому, чтобы пригласить неслучайных учеников, посылаем спецов по всей России. Это серьёзная, дорогостоящая работа, но у нас есть фонд, позволяющий её вести. Ведь чтобы выбрать десять, надо посмотреть несколько тысяч претендентов.

Выше политики

- Считается, что в балете мы по-прежнему «впереди планеты всей». Так ли это?

- Уверен, нам повезло, что живём в стране с признанными традициями классического танца. Пусть это нескромно, но наш театр во многом является той линией, которая идёт от великих Петипа в Мариинском и Григоровича в Большом. Мы всё это впитали и создали постановки, востребованные во всём мире. Ведь балетное искусство - мощнейшее средство культурной дипломатии.

Мы 20 лет ездим в Америку. И во время последних туров некоторые американцы заявляли: «Не придём на ваши спектакли, поскольку вы из России». Но поднимался занавес, и уже через короткое время атмосфера в зале менялась. А в конце зрители аплодировали и кричали: «Браво, русские! Спасибо!» Это ещё раз убеждает: искусство намного выше политики и обращено напрямую к сердцам людей.

- Легенды ходят о вашей самоотдаче. Где вы берёте силы? И как удаётся привить эти качества всему коллективу, десятилетиями держать планку?

- Мой рецепт - то, что на сцене, то и внутри меня. Много значит и окружение, когда артисты - единомышленники. Прихожу в театр в 9 утра и ухожу в 11 вечера. Меня постоянно приглашают в различные интересные места, музеи, на встречи, но я, к стыду своему, не хожу. А если появляется время, посвящаю его репетиции. Только так 40 лет можно держать труппу на высоком уровне, когда каждый артист чувствует ответственность за наше общее дело. Мы все одна команда - от ведущих солистов до гардеробщиков, костюмеров и рабочих сцены. И это понимание сопричастности - одно из главных. И неважно, где даём спектакль, - в Екатеринбурге, Москве или Нью-Йорке. На любой площадке работа идёт по-настоящему. Подводить итоги не люблю. Просто хочу, чтобы нашлись силы и время для реализации замыслов, а театр сохранил и расширил свой уникальный репертуар.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021402
Тема| Балет, Опера, Михайловский театр, Гала-концерт
Автор| Екатерина Кретова, Павел Ященков
Заголовок| Кехман в день своего рождения вышел на сцену со спящей дочкой на руках
Михайловский театр начал серию юбилейных вечеров

Где опубликовано| © "Московский комсомолец" №27615
Дата публикации| 2018-02-13
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2018/02/12/kekhman-v-den-svoego-rozhdeniya-vyshel-na-scenu-so-spyashhey-dochkoy-na-rukakh.html
Аннотация| Юбилеи

Санкт-Петербургский Михайловский театр буквально захватила волна юбилеев и памятных дат. В марте театр отметит 100-летие оперной труппы, самому великолепному зданию на площади Искусств, построенному Брюлловым и Кавосом, осенью стукнет 185, и 85 лет отмечает балетная труппа. Ну а самому Владимиру Кехману, вернувшему театру не только историческое название, но и статус ведущего оперного театра России, только что исполнилось 50. По случаю этой даты — два аншлаговых события: опера Россини «Севильский цирюльник» и танцевальный гала-концерт. В обоих спектаклях — мировые звезды оперы и балета.

фото: Станислав Левшин
Виктория Терешкина и Артем Овчаренко в "Большом классическом па" Обера-Гзовского

Днем министр культуры Владимир Мединский и губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко осматривают фасады исторического здания. Министр доволен: фасаду возвращен первозданный вид лепного декора, отремонтирована кровля, воссозданы окна.

Первый вечер дают «Севильского цирюльника» — веселый и поистине комический спектакль, решенный режиссером и художником Эриком Вержье как пестрый костюмированный фест в игрушечно-картонной Севилье. Если на премьере в сентябре в партии Дона Базилио выступил неподражаемый Паата Бурчуладзе, то на этот раз приглашенные звезды Паоло Бордонья (Доктор Бартоло) и Шавьер Андуага (граф Альмавива) составляют замечательную партию «местным» — Василисе Бержанской (Розина), Александру Безрукову (Дон Базилио) и неподражаемому Борису Пинхасовичу в роли Фигаро. Дмитрий Корчак за пультом проявил себя как музыкант высочайшего класса, наделенный тонким слухом, безупречным вкусом и не только пониманием стилистики Россини (ему ли, тенору, поющему партии первого положения в лучших оперных театрах мира, этого не понимать!), но и мастерством работы с оркестром, которому он умело транслирует свои дирижерские интенции. Это не первый дирижерский успех начинающего маэстро, так что можно смело пророчить ему большую карьеру.

Трогательно: на поклонах артисты выводят на сцену юбиляра. Кехман держит на руках десятимесячную спящую дочку, из-за которой, как известно, брал декретный отпуск. Мизансцена вызывает не только подобающее подобному случаю умиление: всем известно, как неоднозначно в обществе, и особенно в критическом, относятся к Кехману. В современной культурной жизни не найти, пожалуй, фигуры более провокативной, чем он. Но что бы ни говорили, есть факты: Михайловский театр, который за 10 лет его руководства из заштатного театрика превратился в центр мировой культуры. А Новосибирский оперный за два года из полуразваленного гигантского сарая преобразился в современный комфортный театр с новым интереснейшим репертуаром. И это — реальность. Как и трогательная малышка у него на руках.

Немного истории: Михайловский театр, возведенный по проекту А.П.Брюллова, был открыт в 1833 году по указу Николая I. Частыми посетителями представлений здесь были Пушкин, Жуковский, Толстой, Чайковский. А ровно через 100 лет, в 1933-м, тут создается балетная труппа, хотя еще десятью годами раньше небольшая танцевальная группа для участия в операх и опереттах здесь уже существовала. К тому времени театр уже переименован в Малый оперный, и десять лет спустя в нем ставят балет «Арлекинада». Постановщик — знаменитый балетмейстер Федор Лопухов. Его и считают отцом-основателем компании. В 1935-м он создает для театра балет на музыку Шостаковича «Светлый ручей» — настолько удачный, что вскоре его перенесут в Большой. Ну а дальнейшая судьба шедевра будет в духе времени: разгромная статья под названием «Балетная фальшь» в «Правде» и забвение на многие годы.

Легендарные имена связаны с театром: Леонид Лавровский, Константин Боярский, Петр Гусев, Игорь Бельский, Николай Боярчиков, Борис Эйфман (дипломная работа — балет «Гаянэ»), Олег Виноградов и Юрий Любимов («Ярославна»). Первая в СССР «Сильфида» поставлена тоже здесь. А еще здесь работали Никита Долгушин, Фарух Рузиматов и много кто еще, вплоть до знаменитого испанского хореографа Начо Дуато (2011–2014), создавшего специально для Михайловского по сути весь современный репертуар. Успехи последнего десятилетия в балете театра связаны с Михаилом Мессерером, представителем прославленной балетной династии. Если Дуато создает современные постановки, то Мессерер возрождает советскую классику — «Лауренсия» и «Пламя Парижа».

После гастролей в Лондоне по итогам 2013 года британские критики объявляют труппу Михайловского лучшей балетной компанией. А еще через год — очередной прорыв: «Класс-концерт», легендарный балет Большого театра, созданный в 1962 году Асафом Мессерером, много лет спустя возобновлен его племянником Михаилом сначала для Большого, а потом и для Михайловского. Этот пользующийся огромной популярностью и не так уж часто (исполнять его адски сложно) показываемый балет и представили в первом отделении балетного вечера.

За пультом уже Павел Сорокин — дирижер, благодаря которому серии «Щелкунчика» или «Светлого ручья» в Большом становятся не только балетными, но и музыкальными событиями. Разнообразие музыки, исполнявшейся во время гала, дало возможность маэстро продемонстрировать разные стороны оркестра Михайловского, который сейчас находится в великолепной форме. Отличная медная группа, прекрасные струнные, замечательно прозвучит обработка музыки Монтеверди, под которую танцевал Роберто Болле. Ну а классические балетные фрагменты звучали с необходимым блеском и красочностью.

«Класс-концерт» — это, собственно, балетный класс в «химически чистом» виде, но художественно преобразованный и показанный в форме спектакля. Тут фактически представлена вся структура балетной иерархии: от учеников хореографического училища (в балете участвовали воспитанники Московской академии) до этуалей с их умопомрачительной техникой. Успешное существование этого балета в репертуаре немыслимо не только без ярких звезд, демонстрирующих свою виртуозность (и их в труппе театра, слава богу, в избытке), но и без сильного балетного коллектива, который сегодня (и это показал вечер) не уступает по своей мощи и мастерству первоклассным европейским компаниям.

Хотели того в Михайловском или нет, но по сути юбилейный гала показывает коллективный портрет современного русского балета, а главное — нынешнее его состояние. Ведь представлены на нем лучшие силы сразу трех ведущих трупп: Большого, Мариинского и Михайловского. Естественно, это и соревнование, которое, как и следовало предполагать, закончилось в ничью, поскольку участники гала — первоклассные профессионалы.

Второе отделение сценой из балета «Золушка» на музыку Прокофьева открывает гармоничный дуэт — Иван Зайцев и Анжелина Воронцова. Очень удачно раскрылась в своем драматическом даровании в знаменитом «черном» дуэте Джона Ноймайера из «Дамы с камелиями» самая органичная балерина Большого — Ольга Смирнова. Интересно смотрелся и сборный дуэт из Большого и Мариинского: Виктория Терешкина, главная питерская балетная звезда, и Артем Овчаренко, безупречный московский классик, вышли в сложнейшем «Большом классическом па» Обера-Гзовского. Правда, в фуэте у Терешкиной не задалось, да и «химии» в дуэте этим артистам не хватило, что можно объяснить внезапной заменой партнера балерины — Тимура Аскерова — на Овчаренко. Но последний так идеально исполняет свои классические вариации, что стоило бы адресовать их в качестве наглядного пособия в Московскую и Вагановскую академии.

Лишний раз убеждаешься и восхищаешься эксклюзивной редакцией балета «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато. В па-де-де из этого балета Леонид Сарафанов (а балет специально ставился на него) купается в хореографии испанца — настолько она идет этому изумительному танцовщику. Под стать Сарафанову — изящная, как статуэтка из севрского фарфора, Олеся Новикова, его жена и одна из ведущих прим Мариинского. По-прежнему удивлял и восхищал публику своими трюками в па-де-де из «Дон Кихота» премьер Михайловского театра (он же — приглашенный солист Большого) Иван Васильев: элементами «ультра си» артист владеет потрясающе. Но вот форма незаурядного танцовщика оставляет желать лучшего.

«Вишенка на торте» — Роберто Болле, суперзвезда мирового балета, артист, являющийся на сегодня самым высокооплачиваемым танцовщиком в мире. Получить всемирно известного итальянского артиста Кехману помог руководитель балета Большого Махар Вазиев, который приехал из Москвы в Петербург и активно участвовал в репетициях. И почему такие подарки Вазиев не делает московскому зрителю? Роберто Болле давненько не баловал российскую столицу своим присутствием.

В дуэте из балета «Караваджо» Мауро Бигонцетти, который Болле танцевал со своей партнершей из лондонского Королевского балета Мелиссой Гамильтон, нет прыжков, акробатики и трюкачества, но пластика движений в этом номере завораживает. Помимо эротизма и чувственности отношений между мужчиной и женщиной этот номер дает возможность Болле продемонстрировать публике свое скульптурное и точеное тело. А Болле обожает это делать — он вообще танцовщик с огромным обаянием и мощной харизмой. Человеческое тело, особенно такое, как у Болле, лепки Микеланджело, тут показывается как скульптура, а сам дуэт — как скульптурная композиция: образец совершенной чистоты и красоты.

==============================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Апр 04, 2018 11:55 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021402
Тема| Балет, Михайловский театр, Гала-концерт
Автор| Варвара Свинцова
Заголовок| День рождения балета
На юбилейном гала-концерте балетная труппа Михайловского театра продемонстрировала преемственность традиций

Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2018-02-14
Ссылка| https://iz.ru/708208/varvara-svintcova/den-rozhdeniia-baleta
Аннотация| Юбилеи

Михайловской театр отметил юбилей балетной труппы, основанной 85 лет назад выдающимся хореографом Федором Лопуховым. В праздничном гала-концерте приняли участие танцовщики из Петербурга, Москвы и Европы.

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

В первом отделении был показан «Класс-концерт» — одноактное сочинение Асафа Мессерера, которое принято считать своего рода профессиональным экзаменом для балетной компании. 40 минут сценического действия, участники которого не могут спрятаться ни за сюжетом, ни за сценическими излишествами, — голая правда балетной жизни, история о ежедневном труде, дисциплине, амбициях, трудностях и радости их преодоления.

Михаил Мессерер, художественный руководитель балета Михайловского театра, уверен, что эта постановка должна появляться на сцене либо в безупречном виде, либо никак. За три с половиной года, прошедшие после премьеры, состав исполнителей сменился почти наполовину. Среди танцовщиков немало тех, кто принят в труппу всего несколько месяцев назад, — но и от них балетмейстер добивается неукоснительного следования классическому канону.

Для зрителей главная радость — эффектные выходы признанных звезд. Публика горячо принимала Светлану Бедненко, Анастасию Соболеву, Леонида Сарафанова, Виктора Лебедева, благодарным гулом сопровождался каждый выход Ивана Васильева. В «Класс-концерте» вместе со взрослыми артистами заняты дети. В Петербург специально на этот вечер приехали 24 воспитанника Московской академии хореографии, где, к слову, и родился этот балет в далеких 1950-х. Содружество петербургской труппы и московской школы стало символическим подтверждением того, что русский балет живет как единый организм.

Если «Класс-концерт» — это ствол балетного дерева, то дивертисмент — разнообразие побегов и ветвей, преподнесенных с корректным светом, без навязчивых видеокрасивостей, с живым отзывчивым оркестром во главе с дирижером Павлом Сорокиным.

Открывалось второе отделение дуэтом из «Золушки» — к слову, в оригинальных декорациях из спектакля, ставшего флагманской премьерой этого сезона. Завершало концерт неизменное па-де-де из «Дон-Кихота». Анжелина Воронцова сначала была Золушкой в пудреном парике и напоминала статуэтку севрского фарфора, а в финале преобразилась в обольстительную Китри. Балерина меняла эффектные наряды и партнеров — танцевала с Иваном Зайцевым и Иваном Васильевым — и сохраняла идеальное танцевальное «произношение».

Мариинский балет представляли Олеся Новикова, исполнившая вместе с Леонидом Сарафановым па-де-де из «Спящей красавицы» в хореографии Начо Дуато, и Виктория Терешкина — она танцевала концертное па-де-де на музыку Обера вместе с Артемом Овчаренко из Большого театра. Ставка балерины на «стальной носок» в ущерб эмоциональным нюансам и акцентам оказалась рискованной: впечатление смазал технический сбой.

Десант из Большого театра был самым многочисленным: одой виртуозности прозвучало па-де-де из «Пламени Парижа» — Екатерина Крысанова и Игорь Цвирко оснастили его всеми полагающимися «спецэффектами». Горячий эмоциональный отклик зала вызвал дуэт из «Дамы с камелиями» — в изысканном силуэте Ольги Смирновой виделась тень легендарной Ольги Спесивцевой, второе пришествие ее ирреальных героинь. Обреченность и жажда жизни изливались в танце и читались в прекрасном сумрачном лице. Денис Родькин был идеальным партнером балерины.

Отдельным событием стало появление на сцене Михайловского театра премьера La Scala Роберто Болле. Знаменитый итальянец заслуженно считается суперзвездой, он обладает идеальным телом, которое могло бы вдохновить титанов Возрождения. В дуэте из балета «Караваджо» Мауро Бигонцетти, где его партнершей была Мелисса Гамильтон из английского Королевского балета, не было виртуозных прыжков или трюков, но в изобилии присутствовали завораживающая пластика, чувственность и внутренний свет.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021501
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии, Михаил Мессерер
Автор| Екатерина Кузьмина
Заголовок| Михаил Мессерер: "Сначала нужно разобраться с классикой"
Где опубликовано| © Voci dell'Opera
Дата публикации| 2018-02-06
Ссылка| http://www.vocidellopera.com/single-post/messerer
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Ныне художественный руководитель балета и главный балетмейстер Михайловского театра, в прошлом советский и британский танцовщик, Михаил Мессерер рассказал нам о премьере сезона балете “Золушка”, творческих планах и состоянии российского балета.

Ваша громкая премьера сезона – балет «Золушка». Как возникла идея воссоздать этот балет?

Балет “Золушка” – великая сказка, поставленная на гениальную музыку. Это название впервые появилось в нашем театре в 1977 году, но десять лет назад оно исчезло из репертуара, и мне кажется, что это упущение. С другой стороны, сегодня во всём мире дефицит полнометражных спектаклей, рассказанных виртуозным языком классического танца, и мне хотелось, чтобы у труппы был ещё один классический балет.

Выбирая спектакль для постановки, мы не могли не учесть, что в 2016 году отмечалось 125-летие Сергея Прокофьева, а в 2017-м – 110-летие Ростислава Захарова. Именно в его хореографии “Золушка” Прокофьева впервые появилась на мировой сцене – в Большом театре в 1945 году, где эта постановка затем была в репертуаре много лет. Так мне пришла в голову идея показать у нас именно захаровскую “Золушку”.

Расскажите подробнее о процессе воссоздания хореографии?

Я видел этот спектакль в Большом театре и, как мне кажется, хорошо запомнил дух той постановки. Также мне посчастливилось не раз беседовать с Захаровым. Воссоздавая хореографию, я поднял много материалов в библиотеках и музеях, изучал фото, нашел короткие кинозаписи того времени. И, конечно,большим подспорьем в моей работе стал фильм балет “Хрустальный башмачок”, снятый режиссёром Александром Роу в 1960 году с прима-балериной Большого театра Раисой Стручковой в главной партии.

К моему огромному сожалению, некоторые фрагменты балета приходилось доставлять. К сожалению – так как лучше бы хореография сохранилась. Однако из опыта истории мы знаем, что “выжили” только те спектакли, которые были обновлены – вспомним “Жизель”, “Баядерку”, “Корсар”… Хочется верить, что наша постановка тоже спасла эту “Золушку” от забвения.

Хореографию Захарова нельзя назвать примитивной даже для нашего времени, но всё же она не революционная. Почему пришла в голову идея оставить хореографический текст нетронутым, но добавить в спектакль мультимедийные технологии?

Что касается хореографии Захарова, то, действительно, здесь старый добрый жанр классического балета. Мне очень важно, чтобы труппа развивалась, а ничто так не поддерживает уровень танцовщиков, как классика. Если танцевать чисто, то эта хореография трудная. Однако если сегодня она не кажется революционной, то для своего времени она была новаторской: так, все сцены, которые до Захарова, скорее всего, были бы решены с помощью пантомимы, он сделал танцевальными – например, “заставил” Мачеху танцевать на пальцах.

Над костюмами и декорациями нашего спектакля работали люди, которым я полностью доверяю, – художник Вячеслав Окунев и художник по свету Глеб Фильштинский. Они, как и я, уверены, что дизайн костюмов и декораций, придуманный Петром Вильямсом в 1945 году, ничуть не устарел. Однако сегодня можно всё сделать более технологичным – так, например, в нашей постановке появились 3D-декорации. Возможно, для некоторых зрителей это станет дополнительным стимулом для похода в театр. На мой взгляд, благодаря новым технологиям особенно удачной стала сцена путешествия Принца в поисках Золушки.

Над чем Вы сейчас работаете? Есть ли планы по воссозданию других балетов?

Сейчас работаю над тем, чтобы добиться финансирования нового спектакля – “Коппелии”.

Не было желания создать современный балет?

Сначала нужно разобраться с классикой – мне кажется, мои силы полезнее приложить именно сюда. А над современным балетом работает достаточно интересных людей.

Следите ли Вы за премьерами в других театрах? А за артистами? Как Вы находите талантливых танцовщиков? Или они Вас находят сами?

Слежу и за артистами, и за премьерами спектаклей. К счастью, сегодня спектакли можно смотреть и через Интернет, хотя я стараюсь смотреть спектакли вживую. Однако если возможности вырваться нет, то посмотреть постановку лучше online, чем никак. За артистами слежу очень пристально, езжу на различные просмотры и конкурсы. Иногда получается так, что мне нравятся те артисты, которых почему-то не берут в другие театры, иногда артисты сами предпочитают уехать в Михайловский. Много, конечно, приходит писем от артистов и из России, и со всего мира, которые хотели бы приехать и просмотреться. Некоторых принимаем.

Что для Вас самое сложное в Вашей работе? А что, наоборот, вдохновляет?

Самое сложное – уговорить вышестоящие инстанции выделить бюджет на спектакль. Это же и вдохновляет.

Откуда Вы черпаете силы для работы и открытия новых имён?

Силы сами как-то берутся – из внутренних ресурсов.

Спасибо большое за рассказ о премьере сезона. Скажите, а как Вы лично решили стать артистом балета? И, если возможно, расскажите о Вашей балетной семье и детстве.

Я родился в артистической семье, и, в общем, моя судьба была предопределена. Моя мама, Суламифь Мессерер, была прима-балериной Большого театра, и в балет меня отдала она. Отчасти ещё и потому, что в то время в Советском Союзе для мужчины не было более выгодной профессии. Быть артистом балета Большого театра означало получать хорошие деньги и иметь возможность повидать мир. А ведь тогда выехать за границу было сродни тому, чтобы слетать на Марс. Я не сопротивлялся маминому решению, но и не очень рвался в балет, однако в балетной школе мне понравилось. Так всё и началось…

Есть ли люди в мире искусства, которые на Вас повлияли?

Повлияли очень многие люди – практически все, с кем я сталкивался в жизни, видел и слышал в различных жанрах искусства, в философии, истории, науке.

Какой Ваш самый любимый спектакль?

Ну, если выбирать один, то это, наверное, “Жизель”.

Каким Вы видите состояние русского балета на сегодняшний день?

Я замечаю, что зрители теряют вкус к качественному исполнению. Из-за большого количества информации, которую люди ежедневно получают, многие, мне кажется, разучились концентрироваться на деталях. То, что называлось классическим танцем, медленно исчезает. Однако я надеюсь, что он всё-таки будет развиваться, а не исчезнет.

Фотографии: Михайловский театр
==================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021502
Тема| Балет, Михайловский театр, Гала-концерт
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО, Санкт-Петербург
Заголовок| Показали класс
Где опубликовано| © Газета «Культура»
Дата публикации| 2018-02-15
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/balet/183588-pokazali-klass/
Аннотация| Юбилеи

Михайловский театр отпраздновал 85-летие своей балетной труппы.

Театр на площади Искусств Санкт-Петербурга открыл год юбилеев. 185 лет назад роскошное здание возвели по проекту Александра Брюллова согласно указу Николая I: зал встречал мировых кумиров и царских особ. Ровно век назад в «гастрольном дворце» создали собственную оперную труппу. Пятнадцатью годами позже ныне легендарный, а тогда задорный и веселый Федор Лопухов — тот самый, чей «Светлый ручей» (рожденный именно здесь) спровоцировал разгромную статью в «Правде», — основал балетный коллектив. Этой дате и посвятили гала. Речей не произносили, подарков не принимали. Танцевали звезды — хозяева и их друзья из Большого и Мариинского, «Ла Скала» и «Ковент-Гарден». Спешащие зрители впервые увидели распахнутый накануне отреставрированный строгий фасад с лаконичным лепным декором. За ним величественный зал с апельсиновыми креслами и старинный итальянской работы живописный плафон, их восстановили раньше, без отрыва от производства, длительный ремонт проводился в период отпусков и выходных.

Празднику предшествовала радостная новость: главный балетмейстер Михаил Мессерер, уже было попрощавшийся с родной труппой, остался, и к привычной его должности добавилась еще одна — художественный руководитель балета. Потомку славной артистической династии удалось в рекордно короткие сроки вывести театр на мировой уровень, привить кордебалету единый исполнительский стиль, воспитать отличных солистов. Мессерер воскресил утомленные критикой советские спектакли, и они на поверку новых поколений оказались хореографическими шедеврами с подзабытым романтическим оптимизмом и победительной энергией.

«Класс-концерт» Михайловской труппы, показанный в первом отделении гала, преисполнен необузданного жизнелюбия и лихого азарта. Его поставил великий педагог, врачеватель балетных тел и душ Асаф Мессерер, а восстановил — его племянник Михаил Мессерер. 40-минутный спектакль из числа тех, что принято называть бессюжетными, смотрится с интригующим напряжением и благоговейным восторгом. Не оторваться, как от увлекательного романа. Фабула — мир закулисья с загадкой превращения несмышленышей, за которых профессию выбрали родители, в грациозных прим и благородных премьеров. Каждый — заложник ежедневного балетного экзерсиса, жители и пленники вселенной, где дамы балансируют на кончиках пальцев, а кавалеры летают над подмостками. Мир этот более полутора столетий мифологизировали хореографы: Бурнонвиль и Ландер, Лопухов и Якобсон, Бежар и Ноймайер, Владимир Васильев, Вячеслав Самодуров и совсем недавно Александр Экман.

Экспозиция «Класс-концерта» — робкие и старательные упражнения малышей-первоклашек, финал — парад головокружительных па, радуга индивидуальностей. В аттракционе виртуозных пируэтов и прыжков, изысканных заносок и лихих батманов, лирических адажио и отчаянных поддержек лидировали Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева, Светлана Бедненко, Виктор Лебедев, Леонид Сарафанов.

С легкой руки Мессерера-младшего осваивали «Класс-концерт» разные труппы, хотя не все смогли удержать его в репертуаре. Композиция сложна не только технически, но и по градусу эмоционального накала. К тому же в ней заняты два десятка учеников балетной школы. В Михайловском они — не из Вагановки, что находится в шаговой доступности, а из Москвы: юный десант прибыл из столичной академии, которую ее выпускник 1968 года Михаил Мессерер считает лучшей в мире. Решение кому-то покажется спорным, другим — логичным: спектакль — московский по непокорному духу и истории рождения. Свой «Класс-концерт», быстро ставший гастрольным хитом, Асаф Михайлович ставил дважды: для питомцев балетной школы Первопрестольной (1959) и звезд Большого театра (1961). Нынешние воспитанники МГАХ не подвели, блеснули хорошей выучкой, танцевальной и актерской. Замечательны их трогательные зарисовки: мальчишки сосредоточенно поливают из лейки пол, чтобы не скользили туфли, в короткие перерывы беззаботно шалят девчонки, стайка учеников завороженно следит за раскованными движениями старших, словно пытаясь разгадать секреты их мастерства и завидной пластической свободы.

Кураж первого отделения остудило акварельное рождественское волшебство из балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева с хореографией Ростислава Захарова с прекрасной и нежной незнакомкой (Анжелина Воронцова) и восторженным Принцем (Иван Зайцев). Романтический дуэт влюбленных сменило соло солистки Большого театра Марии Виноградовой, исполнившей Русский танец из «Лебединого озера» в хореографии Юрия Григоровича. Анастасия Соболева, женственная и трепетная балерина чистых графических линий, и набирающий премьерскую бравурность Виктор Лебедев проявили храбрость, выбрав заковыристое па-де-де Джорджа Баланчина на музыку Петра Чайковского. Есть в молодых артистах нечто исчезающее — аристократическая порода и исполнительская культура.

Обожгли огневым темпераментом и бешеным драйвом москвичи — Екатерина Крысанова и Игорь Цвирко. Сияющий танец и раскрепощенный стиль, бесшабашный ураган и революционный фанатизм — в па-де-де из балета «Пламя Парижа» Бориса Асафьева и Василия Вайнонена. Прыжки Филиппа молниями перекрывали сценическое пространство, а уверенные ножки Жанны выводили прыткие трели.

Дуэт представителей двух городов: петербурженки Виктории Терешкиной и москвича Артема Овчаренко сложился спонтанно, и тайна фантомных отношений персонажей гранд па Даниэля Обера и Виктора Гзовского, давно открытая замечательным артистам с иными партнерами, в этом тандеме публике не далась. Сверхточная и изумительно подходящая к этому шедевру балерина обидно ошибалась, кавалера тоже было непросто узнать — слишком замкнут и напряжен.

Магический дар Ольги Смирновой — выпускницы Вагановской академии, сразу упорхнувшей в Большой, и страстность элегантного Дениса Родькина в полной мере проявились в «черном» дуэте из «Дамы с камелиями» Джона Ноймайера на музыку Фредерика Шопена. Разыграли сюжет с трагической виной, какую не искупить, и прощанием накануне фатального исхода.

Привет из недавнего прошлого театра — фрагмент из «Спящей красавицы» в постановке Начо Дуато. Испанский хореограф в годы работы в Михайловском был обуреваем познанием русской души. Вычлененное из путаного и нелогичного спектакля па-де-де оказалось на удивление милым. И было видно, как приятно его танцевать безупречному Леониду Сарафанову — первому и лучшему Дезире этой версии — и его элегантной и хрупкой Авроре — Олесе Новиковой, представлявшей Мариинку.

Ученик Михаила Мессерера (а их у замечательного педагога немало), один из лучших танцовщиков мира итальянец Роберто Болле с примой «Ковент-Гарден» Мелиссой Гамильтон показали дуэт, сочиненный Мауро Бигонцетти на музыку Клаудио Монтеверди из балета «Караваджо». Случилось чудо — ожили образы с полотен великого живописца: мадонны, мученики, святые, музыканты. Переплелись библейские сюжеты и буколические мотивы, жертвенность и искупление, игра света и теней, отрешенность и пугающая искренность. Никаких прыжков и трюков, мимических хлопот и суеты жестов, только танец-медитация, гармония барельефных поз, томная и неосознанная чувственность.

Встряхнул зал грустноватый и раздобревший Иван Васильев, но его настроение никак не повлияло на публику, готовую ликовать от трюков своего избранника в традиционном па-де-де из «Дон Кихота». Отечественные балетоманы своих героев любят преданно. Прелестная лукавая и обаятельная Китри (Анжелина Воронцова) передавала все порывы хорошо известной музыки Людвига Минкуса, тем более что оркестр под управлением маэстро Павла Сорокина был в ударе и поддерживал атмосферу праздничного вечера. Нарядные зрители оживленно аплодировали, не торопясь покидать зал.

Год торжеств только начался, и худрук труппы планирует подготовку амбициозного концерта из отрывков и даже целых спектаклей, когда-то украшавших афишу театра на площади Искусств, не раз менявшего свое название. «Много балетов незаслуженно забыты, — считает Мессерер, — среди них «Арлекинада» в версии Федора Лопухова, «Привал кавалерии» в прочтении Петра Гусева, «Сольвейг» Леонида Якобсона, «Барышня и хулиган» Константина Боярского, «Ярославна» Олега Виноградова и Юрия Любимова, «Антоний и Клеопатра» Игоря Чернышева, «Принцесса Луны» Николая Боярчикова, «Конек-Горбунок» Игоря Бельского. Историю знать необходимо, и советский репертуар открывает артистам немало возможностей».
==========================================================

Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Апр 04, 2018 11:57 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021601
Тема| Балет, Персоналии, Александр Экман
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| «Реальность нужно проживать, а не показывать»
Хореограф Александр Экман о современном балете и социальных сетях

Где опубликовано| © Журнал "Коммерсантъ Weekend" №4, стр. 28
Дата публикации| 2018-02-16
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3541803
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

В репертуаре Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко появился "Тюль" — первый в России балет Александра Экмана, 34-летнего шведа, самого плодовитого, востребованного и талантливого хореографа своего поколения, наставившего по всему миру уже 45 балетов, последний из них — в Парижской опере. Татьяна Кузнецова поговорила с Александром Экманом о классическом и комическом балете, социальных сетях, петухах и паразитах

У вас редкий дар ставить бессюжетные комические балеты: в «Тюле», например, смешны не персонажи и их взаимоотношения, а сами сочетания классических движений и особенности их исполнения. По-вашему, классический балет устарел?

Я обожаю классический балет, он великолепен. И все же это просто танец, тут должно быть весело, должна быть игра. Я не коверкаю классические движения, просто показываю их немного в другом ракурсе — получается легкий такой абсурд. И может возникнуть недопонимание, особенно со стороны артистов: работать как в драме для них не очень привычно. Я всегда говорю им: «Не надо комиковать. Не вы должны быть смешны, а ситуации».

Значит, театр для вас все-таки важнее балета?

Театр — это пространство, где две тысячи человек могут ощутить связь друг с другом, испытать одни и те же чувства, а потом обсуждать их: «Ты это видел? Клево, а?» Такое человеческое единение — самое прекрасное, что есть в театре.

Вы вводите в свои балеты речь — реплики, монологи, диалоги. Думаете, зрители не поймут без слов вашего замысла?

Мне просто кажется, что так веселее. Мне нравится преподносить сюрпризы, неожиданности, удивлять зрителей. Считайте, что речь — моя фирменная фишка.

В рецензии я назвала ваш «Тюль» ироническим класс-концертом XXI века. В нем, во-первых, представлена иерархия балетной труппы, а во-вторых — все разделы классического тренажа, кроме станка.

Не знаю, я как-то не собирался иронизировать по поводу балетного искусства. Вот только что я поставил спектакль «Игра» в Парижской опере и, пока я там работал, мое уважение к балету переросло в восхищение. Когда ты находишься внутри этой труппы, видишь, как артисты держат себя, как этуаль входит в зал — с королевской осанкой, с этаким царственным самоощущением,— возникают совершенно потрясающие ассоциации. Классовая система, королевский двор, Людовик-Солнце — вот что это такое. В Парижской опере сразу можно определить, кто этуаль, кто солист, кто корифей — по тому, как они держат себя, как двигаются, как взаимодействуют с другими людьми. Все это отражает их положение в обществе, их статус. И я понял, что это первично — так устроено самой природой. Например, ты входишь в курятник и тут же видишь главного петуха — он совершенно прекрасен. Пожалуй, только во Франции и России можно увидеть в театрах эту тень абсолютизма. В этих странах балет ценят, это национальная гордость, и потому, мне кажется, существует глубокая связь между французской и русской культурами.

И как вы работали с парижскими петухами? Приходили в зал с уже готовыми комбинациями или импровизировали? Или заставляли импровизировать артистов?

По-всякому. У меня всегда есть четкое представление о том, что я хочу создать, однако частности рождаются по ходу дела. Но если у тебя в зале 40 человек, нельзя их заставлять ждать, пока ты сочинишь конкретную комбинацию. Иначе они на тебя так посмотрят — дескать, это все, на что ты способен? — что тут же остатки фантазии пропадут. В Парижской опере у меня была группа из пяти-шести танцовщиков, мы с ними прорабатывали материал — и уже готовый рисунок я переносил на кордебалет. Вообще-то, когда ставишь балет, никогда не знаешь, что получится в итоге — тебя преследует ужас незнания. Процесс захватывающе интересный, но сильно выматывает. После Парижа я решил взять тайм-аут.

Надолго?

На полгода. Или на год. Я всю жизнь ставил очень интенсивно: за 12 лет — 45 балетов. Это была постоянная гонка, под конец мне казалось, что я делаю одну бесконечную постановку. Меня гнал успех — мы же все ориентированы на карьеру. Я брал барьер за барьером, Парижская опера была моей целью, вершиной пути. И вот она взята. Первый акт моего жизненного балета сделан. Сейчас — антракт.

Вы и раньше давали себе отдохнуть от балета: ваши инсталляции были представлены в Стокгольмском музее современного искусства.

А, это дело давнее. Мы просто заняли музей, я сделал пять или шесть маленьких спектаклей, их показывали в разных залах музея. В одном танцовщики находились внутри музейных витрин, будто они экспонаты, произведения искусства. Еще был подиум, на нем двое ребят что-то танцевали, а напротив стоял Паразит, строчил рецензию и периодически подъедал артистов. Довольно забавно.

Какой паразит? Как «подъедал»?

Ну это был человек с головой насекомого, с огромными челюстями, он как бы отгрызал от артистов куски тел. Изображал критика — паразита, который питается чужим творчеством. Я тогда был страшно зол на критиков, очень переживал из-за них.

Между прочим, с паразитом разговариваете.

Ну критик критику рознь. Некоторые даже приятные.

Те, которые вас любят. Например, московские: мы всегда хвалим ваши спектакли, обожаем «Кактусы» и помним, как славно вы станцевали в Большом на концерте Benois de la danse под свой же монолог «О чем я думаю в Большом театре». Тогда вас выдвинули за «Лебединое озеро», но приза не дали и спектакля не показали: не захотели лить на сцену Большого 6000 литров воды. Что побудило вас поставить в Осло главный русский балет и как он соотносится с прототипом?

Да никак. Сначала была идея налить на сцену много воды. Потом мы задумались: какой из балетов связан с водой? Конечно, «Лебединое озеро». А теперь я не знаю, умно ли было назвать так мой спектакль, поскольку никакой связи с балетом «Лебединое озеро» у него нет.

«Лебединое озеро» вы делали со знаменитым шведским дизайнером Хендриком Вибсковом. Он, кстати, в детстве тоже хотел танцевать — и даже взял приз за исполнение хип-хопа.

Да? Не знал. Хендрик классный, очень скучаю по нему. Мы с ним совершенно совпадаем творчески — оба будто искривлены в одну сторону, настроены что-то такое безумное создавать. Он тоже любит веселиться, умеет играть, его модные показы — как спектакли. В Париже мы с ним сделали дефиле в виде «Лебединого озера»: налили бассейн воды, настелили на нем подиум, модели ходили как по воде, а между ними двигались танцовщики в костюмах из нашего спектакля.

И все ваши игры вы выкладываете в Instagram? Вы очень активны в соцсетях.

Социальные сети — очень удобная штука для творческого человека. Я могу представлять свои готовые работы, могу показывать, над чем сейчас работаю,— это как портфолио. Для Instagram нужен особый язык, и мне кажется, что мои постановки, в которых много визуальных эффектов, хороши как раз для Instagram. Но я не люблю, когда люди загружают в сеть фотографии типа «посмотрите, я вот тут сижу с тем-то». Реальность нужно проживать, а не показывать. Сети сформировали новую форму коммуникации, и она породила новую зависимость — люди разучились разговаривать друг с другом, зато поминутно заглядывают в телефон: сколько там у меня там лайков?

У вас много: тридцать с лишним тысяч подписчиков в Instagram — вдвое больше, чем, например, у Пола Лайтфута и Соль Леон, главных хореографов знаменитого NDT.

Хочу еще больше. Но на рабочей страничке. Личную я собираюсь удалить, потому что на ней делаю то же, что и все: эй, посмотрите, как славно я провожу время.

Вернемся в реальность: вам тут в Москве постановку не предлагали? Или хотя бы перенос какой-нибудь уже готовой вещи?

Я бы хотел что-нибудь здесь сделать. Но у меня же антракт. Хотя, честно говоря, так и тянет в репетиционный зал.

====================================================
Все фото - по ссылке

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Апр 04, 2018 12:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021602
Тема| Балет, ГАТОБ имени Абая, Премьера, Персоналии, Кеннет Макмиллан
Автор| Елена ШТРИТЕР
Заголовок| Пятьдесят оттенков чувственности
Где опубликовано| © "Курсив" (Казахстан)
Ссылка| https://www.kursiv.kz/news/mental_pabulum/patdesat-ottenkov-cuvstvennosti/
Аннотация| Премьера

На сцене ГАТОБ имени Абая состоялся балет выдающегося хореографа XX века Кеннета Макмиллана «Манон». Драматическая история о даме полусвета собрала в Алматы полный зал.

Надо сказать, эта постановка стала воистину королевким подарком для алматинских балетоманов. И тому есть веское основание – этот балетный эксклюзив никогда ранее не ставился в Казахстане, а сейчас его можно увидеть только в «Астана Опера». Да и на мировых площадках «Манон», ставшая примером «балетной классики ХХ века», - редкий гость.

«Мне повезло, что я была введена в этот спектакль при жизни Макмиллана. Тогда смотрела на постановщиков, как на инопланетян. Это связано с тем, что мы с ними практически не работали. 90-е годы — страна еще «закрытая», выезжать, чтобы выступать в зарубежных спектаклях, было нельзя. Мы изучали видео, которое подпольно было привезено, несколько раз перезаписано, очень плохого качества, именно так знакомились с западной хореографией, в том числе и Макмилланом. На сцене шла классика, и о таких спектаклях мы могли только мечтать. В репертуаре Кировского театра (ныне Мариинский) тогда шло всего 3-4 западных балета. Вскоре занавес «рухнул», и у нас появилась возможность ездить, выступать в других странах. Мне посчастливилось работать в Ковент-Гардене в качестве приглашенной балерины. В спектакле «Манон» со мной танцевал приглашенный солист — Роберт Хилл, у него был высокий рост, мы подходили друг другу. Он очень хороший партнер, в этом балете важно иметь хорошего партнера. Тогда я еще хорошо не знала английского языка, волновалась. В общении не возникло никаких проблем, потому что он был обаятельным, внимательным. Мне было легче, чем сейчас нашим балеринам, потому что он прекрасно знал этот спектакль», - рассказала в интервью одному из изданий художественный руководитель балетной труппы и инициатор постановки балета «Манон» на сцене «Астана Опера» народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

Балет впервые балет был показан в Лондоне в 1974 году. В основу написанного признанным классиком английской хореографии Кеннетом Макмилланом либретто лег роман аббата Прево «История кавалера де Грие и Манон Леско». Музыкальные номера из различных произведений Жюля Массне подобрал и оркестровал известный музыкант Лейтон Лукас и его ассистентка, концертмейстер балетной труппы Хильда Гонт. В музыкальное оформление балета вошла и знаменитая «Элегия» Массне как главная тема влюбленных.

«Манон» - необыкновенно откровенный, чувственный и эротичный балет. Это история любви Мужчины и Женщины. Причем, в отличие от привычных нам классических постановок, это не возвышенное и одухотворенное бестелесное чувство, а вполне земное влечение. Но от того не менее прекрасное. Танцы, жесты, прикосновения - все это передает необычайно яркие эмоции героев. Да и в целом хореография балета более близка к современной, нежели чем к классической. И эта непривычная обнаженность чувств и эмоций просто покоряет. В балете множество персонажей, он насыщен предельно эмоциональными танцевальными номерами.

«В «Манон» участвует практически вся балетная труппа «Астана Опера». Мы очень долго готовились к этому сложнейшему спектаклю. Выходить на сцену ГАТОБ имени Абая было ответственно, так как в зале находились доброжелательно настроенные, но взыскательные зрители и, конечно, наши педагоги. Все артисты немного волновались, и сейчас очень счастливы, что у нас все получилось. Сложность этого спектакля заключалась в непростой хореографии. Известно, что когда Макмиллан ставил этот балет, он ездил на зимние Олимпийские игры. Фигурное катание произвело на него очень сильное впечатление, поэтому в хореографии появились такие сложные элементы, неудобные для артистов, но невероятно красивые. Я называю этот спектакль - «проверка на выносливость». Думаю, мы ее сегодня прошли», - рассказала исполнительница заглавной партии заслуженный деятель Казахстана Мадина Басбаева.

Конечно, балет отличается от книги. И любовь шевалье де Грие, и Манон показана не роковой страстью, сломавшей жизнь без пяти минут священника (и в итоге приведшей его к покаянию), а любовью двух юных чистых душой людей.

Потому что в балете Манон - не лукавая блудница, а несчастная девочка, проданная братом в содержанки богачу, которая по-детски умиляется подаренным драгоценностям и, в сцене расправы над Леско, пытается защитить брата.

Да и темы покаяния, в отличие от оперы и книги Прево, в балете нет. Балет, скорее, вариация известного сюжета о разлученных влюбленных, о всепобеждающей любви, за которую героиня платит жизнью, а герой обречен жить с горестной памятью о любви к своей утраченной Манон...

Несмотря на то, что балет идет достаточно долго (более двух часов), он настолько насыщен событиями, что время пролетает просто незаметно. Зритель просто погружается в атмосферу предреволюционной Франции XVIII века (действие балета, в отличие от романа, перенесено авторами в конец XVIII века). Во многом это заслуга исполнителей главных ролей Мадины Басбаевой и Рустема Сейтбекова, которые просто окутывают зал чарующей нежностью.

Танец этого дуэта покоряет грацией, утонченной пластикой, передающей сложные любовные переживания героев. А музыка Массне - огненность, порывистость искрящейся между ними страсти.

Хореография очень органично переплетается с костюмами и «лоскутными» декорациями (они, к слову выполнены по эскизам Николаса Георгиадиса, оформившего не один спектакль Кеннета МакМиллана) - намеком на показную роскошь пресловутого полусвета. Они как рамка, в которую обрамлена история любви де Грие и Манон. И при этом именно декорации необычайно четко передают эпоху и помогают максимально остро прочувствовать атмосферу.

Несмотря на трагичный финал, спектакль оставляет очень светлое послевкусие. Выйдя из театра, хочется прогуляться по тихому ночному городу, чтобы осознать и сохранить испытанные эмоции…

PS. По словам супруги сэра Кеннета Макмиллана – леди Деборы Макмиллан, балет «Манон», который идет на сцене «Астана Опера», сейчас является лучшей постановкой этого балета в мире.
===================================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021603
Тема| Балет, Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, Персоналии, Екатерина Березина
Автор|
Заголовок| Екатерина Березина: «Сцена — диалог с аудиторией»
Где опубликовано| © ИА InterMedia
Дата публикации| 2018-02-15
Ссылка| http://www.intermedia.ru/news/320149
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва готовит бенефис прима–балерины Екатерины Березиной. 13 марта на сцене Кремлёвского дворца зрители увидят спектакль на музыку Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», в котором Екатерина исполнит партию Джульетты. Между репетициями народная артистка России согласилась ответить на несколько вопросов.

— Вместимость Кремлёвского дворца — 6 тыс. зрителей. Каково это, ловить на себе взгляды стольких разных людей?

Это такая мощная энергетика! Вряд ли получится объяснить, как с ней справляются артисты. Публика разная бывает: порой кажется, что ты чувствуешь дыхание зала, эмоции передаются на сцену. Зрители могут и затаиться, публика может взорваться аплодисментами… Правильно говорят, сцена — это наркотик, диалог с аудиторией. Когда понимаешь, что всё получилось, приходит удовлетворение. Когда есть обмен энергетикой, ты справился. Значит, спектакль удался.

— Чтобы танцевать в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва «Ромео и Джульетта», исполнителям нужно владеть сложной техникой и актёрской игрой. Как зрителям подготовиться к восприятию хореографической фантазии по трагедии Уильяма Шекспира и сценарию Сергея Прокофьева?

Желательно знать литературную основу спектакля. А так — каждый может погрузиться в драматургию, насладиться музыкой Прокофьева, сопереживать персонажам. У всех героев своя стилистика и определённая хореография. Клан Капулетти наделён ярко выраженными позировками рук и положением тела. Характер Меркуцио передаётся посредством необычных прыжков и стремительных вращений.

— Как вы готовитесь к предстоящему выступлению?

Подготовка к бенефису — это обычный рабочий процесс. На репетициях ежедневно прорабатываются технические вариации, дуэты с партнёром. Например, сцену отравления я не люблю проходить в зале и пробую только отдельные движения. Всё протанцовываю внутри себя, потому что коплю эмоции для сцены.

— Кто вам помогает работать над образом и пластикой?

Мой педагог — заслуженная артистка России Наталья Михайловна Таборко. Преподаватель старой школы, школы Большого театра, сама мастер, перенимавшая опыт артистов и педагогов, которые уделяли большое внимание построению образа, внутреннего мира и подачи. Наталья Михайловна умеет найти необычную краску и подтолкнуть на нужную эмоцию. Это очень важно, увидеть нюансы, направить исполнителя в нужное русло.

— Вам посчастливилось танцевать в постановках балета «Ромео и Джульетта» Михаила Лавровского и Бориса Мягкова. Можете сравнить разные версии?

Их нельзя сравнивать: каждая уникальна по–своему. Я отдаю безоговорочное предпочтение версии Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. В ней можно искать бесконечно новое по средствам пластики, хореографии, стиля и техники. Наверное, никогда не выйдет сказать: «Всё, спектакль сделан». На этой постановке можно расти, совершенствоваться и раскрывать потенциал.

— Если взять нечто среднее от всех главных героинь этих постановок, то Джульетта, она какая?

Вначале наивный, игривый и обожаемый ребёнок. Потом — влюблённая, чистая, открытая и романтическая натура. Наконец, непокорная дочь, самоотверженно сражающаяся за свою любовь. Джульетта в каждой постановке — это литературный образ, созданный Шекспиром, задуманный в определённой форме и хореографии тем или иным балетмейстером и переданный балериной, которая исполняет главную партию в конкретный день.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2018021701
Тема| Балет, Ла Скала, Персоналии, Роберто Болле
Автор| Марина Райкина, Павел Ященков
Заголовок| Роберто Болле: «Я считаю, что одиночество не проклятье, а удовольствие»
Аскетичный. Одинокий. Гениальный

Где опубликовано| © Московский комсомолец
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2018/02/16/roberto-bolle-ya-schitayu-chto-odinochestvo-ne-proklyate-a-udovolstvie.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Роберто Болле, самый знаменитый итальянец, звезда мирового балета с самой высокой ставкой, скромно сидит в чужой гримерке и ждет, когда позовут на репетицию. Он прилетел буквально на два дня в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в грандиозном гала, посвященному 85-летию балетной труппы Михайловского театра. Эксклюзивное интервью он дал только «МК».

фото: соцсети

Из досье «МК»: В Италии он национальный герой. Его изображения повсюду висят на улицах. Итальянцы своего танцовщика обожают, называют золотым мальчиком и доверили открывать своим танцем Олимпийские игры в Турине в феврале 2006 года. А два года назад (2016 г.) он стал гостем песенного фестиваля в Сан-Ремо, исполнив номер Мауро Бигонцетти на песню «We Will Rock You» группы Queen.

Помимо Ла Скала Роберто Болле также премьер Американского балетного театра. До него звания ведущего солиста в Америке не удостаивался ни один итальянский танцовщик. В последние годы, в составе Американского театра балета, он регулярно выступал на сцене нью-йоркской Метрополитен-опера. Он также являлся приглашенной звездой Английского королевского балета и даже танцевал в Букингемском дворце перед королевой по случаю 50-летия восшествия на престол Елизаветы. Это выступление транслировалось в прямом эфире Би-би-си во всех странах Британского содружества. А 1 апреля 2004 года, в честь Дня молодежи, он выступил на площади Святого Петра в Риме перед Папой Иоанном-Павлом II.

И вообще, где Болле только не танцевал! Даже у подножья пирамид Гизы в Египте в опере «Аида» — на торжествах в честь десятилетия Каирского оперного театра. В этой же партии он выступил в новой постановке оперы — на сцене Арены ди Верона. Спектакль транслировался в прямом эфире на телеканалах всего мира.

В 2009 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе Болле была присуждена премия «Молодой мировой лидер». С 1999 года танцовщик является послом доброй воли организации ЮНИСЕФ. В этом качестве он посетил Судан (2006) и Центральноафриканскую Республику (2010), чтобы собрать средства и привлечь внимание мировой общественности к детям, подвергающимся насилию. В 2012 году стал кавалером Рыцарского ордена Итальянской Республики за заслуги в области культуры, через два года получил золотую медаль ЮНЕСКО за художественный вклад. В январе 2018 года он выступил на открытии Всемирного экономического форума в Давосе.

— Роберто, можно вас попросить немного вернуться в прошлое и вспомнить свою встречу с Рудольфом Нуреевым? В России сейчас просто возрождение его культа. Известно, что он заметил вас и пригласил участвовать в спектакле «Смерть в Венеции»…

— Это было в тот момент, когда я обучался в школе при театре Ла Скала. Нуреев пришел проверить декорации к «Щелкунчику». Он меня заметил во время репетиции, хотя наша последующая встреча была чистой случайностью, потому что я вместе с другими учениками участвовал в балете «Щелкунчик». И когда на следующий день Нуреев пришел позаниматься на сцене (несмотря на возраст, он продолжал заниматься), я в это время там находился, и у нас была возможность, чтобы поговорить лично. И на протяжении часа, когда я занимался, он исправлял мои движения, подсказывал, давал какие-то рекомендации и советы — прозанимался со мной целый час. Потом я должен был уйти. В этот же вечер у меня дома раздался звонок с предложением сыграть Тадзио в спектакле «Смерть в Венеции».

Я должен сказать, что, к сожалению, не получил разрешения участвовать в этой постановке, поскольку я был несовершеннолетним, а репетиции проходили не в Ла Скала, а в другом городе, поэтому меня не могли отпускать как несовершеннолетнего ученика. Но эта встреча оказала на мою дальнейшую жизнь очень большое влияние: я понял, что то, чем я занимаюсь, это и есть мое будущее.

— Вы сожалеете о несостоявшейся работе с Нуреевым?

— Вы знаете, в тот момент я очень сильно переживал, для меня это была почти трагедия. Но сейчас я понимаю: то, что этого не произошло, для меня оказалось гораздо лучше, потому что я мог буквально испепелиться и сгореть дотла. Я знаю, что с Рудольфом было очень трудно работать, а я был абсолютнейшим ребенком, не подготовленным к этой ситуации ни морально, ни физически. И для меня все могло кончиться нехорошо, если бы я участвовал.

— Сейчас в мире балета вы занимаете то же место, что и Рудольф Нуреев. У него был, как вы правильно заметили, ужасный характер, а вы — совершенно другой.

— Я должен сказать, что характерами мы очень сильно с ним различаемся. Известно, что он был очень гневлив, легко поддавался приступам гнева и мог быть не всегда корректным с партнерами во время выступления. Я отличаюсь от него не только тем, что по-другому себя веду и у меня другой характер, — я вообще другой, мы ни в коей мере не можем быть поставлены на одну доску. Потому что это была совершенно другая эпоха: Нуреев был абсолютным мифом, недостижимой величиной. В наше время таких фигур нет, и поэтому не надо сравнивать меня и его.

То, что нас объединяет с Рудольфом Нуреевым, — это то, что он открыт ко всему остальному миру, и я тоже в своей деятельности стараюсь следовать его склонности к экспериментаторству. Он участвовал в телешоу, снимался в кино, работал в театре. И я следую ему, чтобы открыть фигуру классического танцовщика, которая достаточно закрыта и ограничена в своей деятельности, чтобы открыться для других видов деятельности — таких, как реклама, кино…

— Мы разговариваем, а вы, простите, все время что-то едите из пакетика. Что это такое и является ли это балетной диетой?

— Тут у меня насыпаны всякие сухофрукты — изюм, цельнозлаковые мюсли. Я стараюсь всегда есть полезную еду, потому что в паузах в работе обычно можно поесть только какую-нибудь дрянь. А поскольку я стараюсь питаться правильно, то я в предыдущий перерыв съел банан, теперь ем злаки с изюмчиком.

— Ничего себе! А как быть с тем, что итальянцы — самые большие гурманы, любители еды? Вы не итальянец?..

— В этом смысле я совершенно не итальянец, потому что не ем массу вещей — мясо, я очень редко ем пасту, я никогда не ем сыры, ничего жареного, потому что мне приходится очень жестко контролировать свою форму.

(Тут за ним прибежали и позвали на репетицию. Роберто извиняется, уходит из гримерки, обещает вернуться. Слово свое он сдержал.)

— Итак, продолжаем. Если вы в еде не типичный итальянец, то во всем остальном вы как? Может, вы типичный американец? Или типичный русский?

— Хороший вопрос: может быть, я действительно типичный русский. Думаю, что я все-таки типичный итальянец, потому что если говорить об Италии, исключив аспект еды, то это страна красоты. Она выдержана не только в известных произведениях искусства, но и в моде, в архитектуре, во всем, что тебя окружает. Я большую часть жизни прожил и продолжаю жить в Италии, в окружении широкого контекста красоты, и здесь я сформировался как типичный итальянец.

— Вашей физической форме — и особенно фигуре — могут позавидовать даже более молодые танцоры. Про бананы мы уже слышали; что-нибудь кроме ограничений в еде и балетного тренинга вы делаете?

— Да, я думаю, что здесь самое главное — это известное постоянство и твердость в своих привычках. Помимо обычного балетного класса, помимо питания очень важно расписание занятий без всяких поблажек. Если ты хочешь танцевать и быть в хорошей форме, ты не должен ходить на дискотеки, поздно ложиться спать и т.д. Я отношусь к себе и к своему организму как к механизму, потому что машина для того, чтобы хорошо ездить, должна получать топливо, то есть в данном случае — питание. Нужно не достигать формы, а поддерживать ее на должном уровне, в том числе и с помощью режима дня и очень строгого следования тому, что ты делаешь каждый день из раза в раз без каких-либо отклонений.

— Вы такой правильный? Во всем себя ограничиваете, не можете позволить то, что позволяют другие…

— Да, я крайне далек от всякого рода нарушений, которыми действительно страдают многие. Я могу сказать, что я не пью и никогда не пил, не курю, очень ограничиваю себя в еде, но все эти жертвы, отказы вызваны моей главной страстью — страстью к танцу. Поэтому я прекрасно понимаю, что без этих ограничений невозможно себя поддерживать в том состоянии, в котором себя поддерживаю. Конечно, я живой человек, бывают какие-то срывы. Скажем, под воздействием стресса я могу съесть что-то лишнее или лечь спать позже, чем следовало. Но это те редкие исключения, которые поддерживают правило, и в целом режим дня у меня очень строгий.

— Но обратная сторона любой страсти — это одиночество. Испытываете ли вы это чувство?

— Вы знаете, я очень люблю одиночество. Я считаю, что одиночество — не проклятье, а удовольствие. Во-первых, я к нему привык и вообще считаю себя одиночкой по складу характера. Дело в том, что я уехал из родительского дома в 11 лет и привык с малолетства быть один. И сейчас, когда я много путешествую и часто остаюсь один, не испытываю никакого дискомфорта, только наоборот: в одиночестве чувствую себя абсолютно прекрасно. И скажу даже больше: если в силу обстоятельств мне приходится находиться в большой компании людей, я испытываю потребность, чтобы остаться одному и какое-то время провести в одиночестве. Это не то, от чего я страдаю.

— Вы много работаете в рекламе, создавая ту самую красоту, о которой говорили. Известны ваши фотографии в стиле ню. Эта страсть — часть игры, провокации или очень большие деньги?

— Дело в том, если вы обратили внимание, что я всегда делал фотосессии в стиле ню с выдающимися фотографами экстра-класса. И я хочу сказать, что как в своих фотосессиях, так и в своих профилях в социальных сетях стремлюсь разделить красоту балетного мира и красоту в широком смысле слова со зрителями, которые не всегда могут к этому прикоснуться. Я старался — и, надеюсь, мне это удалось — избежать в фотографиях какой-либо пошлости. Для меня это прежде всего художественное фото — с акцентом на слово «художественное».

— И вам это удалось. Вы также снимаетесь в качестве модели для модных журналов. Насколько вам это интересно — мир моды?

— Для меня это достаточная часть моей жизни. Я давно живу в Милане, в 21 год стал этуаль театра Ла Скала, поэтому с 19 лет меня приглашали на разные модные вечеринки, показы… Поэтому мир моды является важной частью в моей жизни — скорее ее развлекательная часть. Я делаю краткие вылазки туда, а потом возвращаюсь в обычную жизнь, с обычными для меня ценностями. А мои ценности — они лежат вне мира моды. Я много работал с Дольче и Габбана, Ферагамо и другими модными домами, со многими представителями мира моды я дружу и с удовольствием посещаю мероприятия, с этим связанные. Но это небольшая часть моей жизни.

— Буквально полгода назад мы были в Спалетто на удивительном вечере «Роберто Болле и друзья». Что нужно сделать, чтобы стать другом Роберто Болле и попасть в эту чудесную компанию?

— Эта программа существует уже 15 лет, мы показывали ее на лучших площадках Италии — в Колизее, Арене Ди Верона, — и это прекрасная возможность соединить красоту классического танца с красотой исторических мест Италии. Я приглашаю разных артистов, включаю классические современные танцы; участвуют как звезды, так и молодые ребята, но поскольку я много езжу по миру, многих вижу и приглашаю.

— Вы известны как прекрасный партнер. Но были ли случаи в вашей сценической биографии, что вы, простите, не удержали партнершу, уронили, что случается у многих?

— Должен сказать, чтобы прямо вот так уронить… У меня был единственный случай в практике, когда я уронил балерину, но это было еще в период обучения. И не на сцене, а в репетиционном зале. И я не просто ее уронил, но и сам свалился вместе с ней. А на сцене у меня до сих пор никаких серьезных происшествий не случалось — хотя по мелочам бывают неудачи, но, слава богу, без серьезных происшествий.

— В Италии на каждом шагу ваш портрет. Не преследуют ли вас папарацци и как вы к этому относитесь?

— Конечно, папарацци, фотографы мешают нам жить, потому что они не умеют отличать частную жизнь от общественной, и, разумеется, часто возникают неприятные ситуации. И странно, что люди не понимают потребности другого человека, чтобы ему оставаться в спокойном состоянии. Хотя должен признаться, что последние два года даю мало поводов — меня практически перестали беспокоить, наверное, потому, что я не хожу никуда, кроме тех мест, где должен быть по работе. Я не хожу на дискотеки, в рестораны, и им нет необходимости за мной следить. Собственно, вышел из дома — пошел на работу.

Что касается поклонников и ограничений, то тут я могу сказать, что из-за этого не могу отдыхать в Италии. Я всегда вынужден ехать отдыхать в другие страны, потому что люди, которые меня окружают, считают, что должны выказать мне свою любовь, расположение и счастье от встречи со мной, а я должен быть готов в любой момент эту любовь принять. А они не подозревают, что я хочу отдохнуть и какое-то время побыть без них.

— Вы прекрасно танцуете, а как итальянец — поете?

— Очень плохо, очень плохо.

— Последний вопрос. Мы хотели бы чтобы ваша танцевальная карьера продолжалась еще долго, но тем не менее — что вы думаете делать по завершению карьеры?

— Когда Махар Вазиев работал в Ла Скала, он всегда говорил мне: «Роберто, ты должен занять мое место, когда я уйду». Так что я собираюсь занять место Махара Вазиева. Но, к сожалению, он ушел слишком рано, поэтому я не могу сейчас завершить карьеру, но рано или поздно его место займу.

- В Москве, в Кремле вы как-то выступали в одной программе с труппой легендарного хореографа Мориса Бежара. Не хочется ли вам добиться от фонда Бежара (мы знаем, что это очень тяжело) право исполнения его балета «Болеро». Кажется, что этот балет прямо на вас поставлен, и вы можете в нем смотреться совершенно неотразимо…

- В Ла Скала в марте я буду танцевать этот балет. Приезжайте!

Последний раз редактировалось: Елена С. (Ср Апр 04, 2018 12:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: