Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Украине - 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 54, 55, 56  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV писал(а):
Фея Щедрости (Сиротина) не намного лучше, еще и падение. " молодец - встала и закончила не дрогнув" - все бы сильно удивились, если бы артистка, закрыв лицо руками, убежала со сцены, сгорая от стыда. Laughing ...Покрытие не причем. Это исключительно ошибки артистов.

Это да Smile. Но я с точки зрения - Фух, не травмировалась артистка, молодец, и на том спасибо Smile А падали наверное почти все в своих балетных карьерах ; да, неприятно, но тут главное не травмироваться и уметь красиво подняться Smile
вот как раз Наталья Мацак в своем интервью, ссылку на которое дал выше ув. Neballetnyi говорит об этом:
"Від того, що ковзнула нога, я декілька разів падала на сцені. Ми танцюємо на пластику. Він проклеєний скотчем зверху й зсередини. Буває різної якості - дуже слизький, або в'язкий, що до нього прилипаєш. Коли послизаюсь й лечу, то намагаюся зібратися. Слідкую за тим, щоб не отримати травму, якось прийняти відповідне положення. "

Miroslava писал(а):

Так ведь вращает-то партнер. Тот самый, у которого прогресс. Сильно сомневаюсь, чтобы опытная прима не умела брать форс на дуэтные пируэты. Умеет. А дальше дело партнера.

Вот тут я не знаю, надо видимо рассматривать конкретно взятую ситуацию, но когда-то слушала интервью с Цискаридзе и он рассказывал, что партнер не должен вращать балерину, она сама должна держать ось и взять хороший форс для самостоятельного вращения, а партнер - на страховке и для легкой докрутки.
Вот например у Мацак с Недаком в СК, по-моему как раз такой вариант.
https://www.youtube.com/watch?v=_tNaSw1TvdQ

А если балерина возможно плохо приготовилась - не зафиксировала ось и валится, а тут и форс нормальный не возьмешь, так никакой партнер ситуацию наверное не спасет. А вообще на то и дуэт, здесь все тонко, оба наверное несут свою долю ответственности Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая AN, спасибо за ссылку на СК. Я была на этом спектакле и мне запомнились красивые парные вращения. К сожалению, подобное у нас не часто увидишь. Из старой гвардии хорошо вращается Голякова, и вообще, и в этой партии. Еще Москаленко, Лезова, и уже "не наша" Шайтанова.
НП
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к словам благодарности за отзывы об СК - в постановке НОУ мною самый любимый! Но на этот раз, глядя на состав, даже не рискнула заглянуть в сказку Very Happy
И да, спасибо за ссылку на СК с нашим брендом - одно из лучших и тогда даже не думала, что к сожалению последних выступлений этой пары...А может и нет???
И еще - обращаюсь с просьбой ко всем форумчанам, которые собираются на завтрашний Щелкунчик с Ю. Москаленко и Г.Петровским, - поделитесь впечатлениями - сама с удовольствием посмотрела на своих любимцев, но планы, планы..
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НП писал(а):

И еще - обращаюсь с просьбой ко всем форумчанам, которые собираются на завтрашний Щелкунчик с Ю. Москаленко и Г.Петровским, - поделитесь впечатлениями - сама с удовольствием посмотрела на своих любимцев, но планы, планы..

Присоединяюсь! Для меня выступление этой пары в Щелкунчике было бы обязательным к посещению, но, к сожалению, когда объявили в составе Юлю, билеты остались только на ярусах Sad Буду очень благодарна за отзывы.

НП писал(а):
И да, спасибо за ссылку на СК с нашим брендом - одно из лучших и тогда даже не думала, что к сожалению последних выступлений этой пары...А может и нет???

Очень хочется верить, что нет!
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AN писал(а):
.
А вообще на то и дуэт, здесь все тонко, оба наверное несут свою долю ответственности

Тут не могу не согласиться.

А Ольге вообще не везет с партнерами в нынешнем сезоне. То на гала с Ищуком, то в СК с Кривоконем.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козаченко заменила Кифяк в Раймонде
https://www.opera.com.ua/afisha/raymonda-3?spectators=spectators
Біла Дама, покровителька родини де Доріс:
КОЗАЧЕНКО Катерина
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2018 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, я была на Щелкунчике. Отпишусь уже после выходных. Может был еще кто-нибудь, напишите.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 31 марта заявлена премьера
Сліпуча молодість класики ПРЕМ’ЄРА
https://www.opera.com.ua/afisha/slipucha-molodist-klasiki?spectators=spectators

Есть программа этой "премьеры"

Програма Гала-концерту "СЛІПУЧА МОЛОДІСТЬ КЛАСИКИ"
31 березня 2018 року

1 відділ

Дж. Верді
Увертюра до опери "Сила долі"
Виконує симфонічний оркестр Національної опери Украни

Дж. Верді
Дует Віолетти та Альфреда та арія Віолетти з опери "Травіата"
Виконують Тамара Калінкіна та Дмитро Кузьмін

Л. Мінкус
Па де де з балету "Дон Кіхот"
Виконують Тетяна Льозова та Микита Сухоруков

Ш. Гуно
Вальс Маргарити з опери "Фауст"
Виконує Ксенія Бахрітдінова

П. Чайковський
Адажіо з кавалерами з балету "Спляча красуня"
Виконують Ганна Муромцева та артисти балету

Ф. Галеві
Андатіно Елеазара з опери "Дочка кардинала" (Fromental Halévy, "La Juive")
Виконує Дмитро Кузьмін

А. Адан
Па де труа з балету "Корсар"
Виконують Юлія Москаленко, Ян Ваня та Ярослав Ткачук

ІІ відділ

М. Скорульський
Адажіо з балету "Лісова пісня"
Виконують Тетяна Льозова та Микита Сухоруков

Дж. Пуччіні
Вальс Мюзетти з опери "Богема"
Виконує Тамара Калінкіна

А. Адан
Па де де з балету "Жізель"
Виконують Анастасія Шевченко та Денис Недак

Г. Доніцетті
Романс Неморіно з опери "Любовний напій"
Виконує Валентин Дитюк

С. Барбер
"Адажіо"
Виконують Анастасія Шевченко та Денис Недак

Дж. Пуччіні
Дует Мімі та Рудольфа з опери "Богема"
Виконують Ксенія Бахрітдінова та Валентин Дитюк

П. Чайковський
Фрагмент з балету "Лускунчик"
Виконують Юлія Москаленко, Ян Ваня та артисти балету

Дж. Верді
Застольна з опери "Травіата"
Виконують всі учасники концерту та хор театру

Режисер – Анатолій Солов'яненко
Художник – Марія Левитська
Художній керівник балету – Аніко Рехвіашвілі
Головний хормейстер – Богдан Пліш
Диригенти – Олексій Баклан, Віктор Олійник

У програмі концерту можливі зміни!

Или я что-то пропустил или нет никакой информации топ-руководителей театра о предстоящих балетных премьерах. Почему гала-концерт с программой, которую заявляют много десятков раз - к закрытию-открытию сезона, к 8 Марта, дню Европы или празднику работников сельского хозяйства названа "премьерой"? Никак не могу вкурить?
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, моей подруге и постоянной балетной спутнице пришлось экстренно уехать в командировку, и у меня образовался свободный билет на Раймонду 21 февраля на отличное место (партер, центр первого ряда). Отдам бесплатно первому попросившему. Сдавать не хочу, пусть лучше хорошее место достанется балетоману. Пишите в личку.
неофит
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, не знает ли кто , когда можно будет увидеть Ольшанского. В мартовских концертах он не заявлен да и в ближайшей афише его не видно. Очень хорош он был "Кармен" 7.02.18, редкое удовольствие. Хочется посмотреть в других партиях.
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miroslava писал(а):
Друзья, моей подруге и постоянной балетной спутнице пришлось экстренно уехать в командировку, и у меня образовался свободный билет на Раймонду 21 февраля на отличное место (партер, центр первого ряда). Отдам бесплатно первому попросившему. Сдавать не хочу, пусть лучше хорошее место достанется балетоману. Пишите в личку.

Билет отдан.
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неофит писал(а):
Уважаемые форумчане, не знает ли кто , когда можно будет увидеть Ольшанского. В мартовских концертах он не заявлен да и в ближайшей афише его не видно. Очень хорош он был "Кармен" 7.02.18, редкое удовольствие. Хочется посмотреть в других партиях.

На март пока нет ни одного балетного состава, кроме концертов. Ближе к концу февраля составы появятся - думаю, в парочке спектаклей Ольшанский будет.
неофит
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raymonda писал(а):
... Ближе к концу февраля составы появятся - думаю, в парочке спектаклей Ольшанский будет.

Спасибо. Буду следить за афишей.
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала.
Щелкунчик10.02.18.
Дневной спектакль: много детей. Ребятня вела себя прилично. И это радует.
За пультом был Власенко. Оркестр звучал вполне прилично, правда периодически дирижер загонял темпы, во всяком случае в снежинках это было заметно.
Кордебалет. В целом кордебалет справился: и гости, и мыши, и солдатики, и розовый вальс. По поводу снежинок. Независимо от того как играет оркестр, ну нельзя же так явно пренебрегать канонами классического танца. Я имею ввиду стопы-кочерыжки. А в комплексе с обвисшими пачками и дурацкими париками - горькие слезы. Правда при этом линии выдерживались почти идеально, комбинации исполнялись четко и слажено.
Куклы. Очень хороши были Арлекин (Скулкин) и Коломбина (Стеценко). При всей "деревянной" хореографии, артисты продемонстрировали замечательный танец. А вот Сарацины (Гогидзе, Рагимов) на фоне героев комедии масок потерялись, были пресными и не интересными. Яркой оказалась пара испанских кукол (Скулкин, Кулик). Восточные (Бетанкоурт, Кривоконь) - все бы ничего, если бы Райса не валилась с пуантов. Да, для нашей характерницы пуанты, ну сущее наказание. Альянах была чудной китайской куколкой. Русские (Нетруненко, Сиротина) - широко, задорно. Но. Никак не могу понять: почему редко у кого из девушек получается четко исполнить "пятка-носок-пятка". Просто катастрофа какая-то. Пастушки - как-то никак. Запомнилась скованность и тяжеловесность сольной мужской части.
Дроссельмейер. Ярослав не впечатлил своим Дроссельмейером. Такой себе массовик-затейник на детском утреннике. Не нашел еще пока Ярослав "красок" для своего чародея и волшебника.
Принц Щелкунчик. Пожарницкий. Насколько я понимаю, это был не только первый выход в ведущей партии после тяжелой травмы, а и дебют в партии Щелкунчика. Сценически красив, статен. Было явно видно, что мандражирует. И не мудрено. Очень осторожничал. Прыжки пока тяжелые, приземления громыхающие. Был сосредоточен и погружен в себя. Смотрелось выступление достаточно напряженно. В вариации свадебного па-де-де немного не рассчитал выход на круг, поэтому комбинация двойных ассамбле была скомкана. Из положительного, хочу отметить надежное партнерство.
Клара. Москаленко. Я принимаю образ, созданный Юлей. Ее Клара веселая непосредственная девочка, бесстрашная и решительная. Мне, правда, слегка не хватало лиричности. Но, это уже мои "погремушки". Своей Авророй Юля задала высокую планку в исполнении. Я, не то, что бы ожидала большего, я надеялась увидеть воплощение красоты, стиля, музыкальности. Выражаясь языком спорта, Юля высоту не взяла. Этим спектаклем она спустилась с пьедестала, на который так ярко взлетела. Не выворотные позиции, не тянутые стопы. Как минимум это визуально не красиво. Руки... Нет, руки не казались жесткими. Но они были "глухими и немыми", просто перемещались из позиции в позицию. Улыбки в зал меня не убеждают. Первая часть вариации в гранд па-де-де - удручающее зрелище. Это не заноски на пасэ, а какое-то почесывание коленки. К тому же вариацию упростила: вместо музыкально сложного итальянского фуэте исполнила короткую диагональ с пируэтами. Я расстроилась. Я надеялась на развитие нашей молодой звезды, а увидела неудачную попытку почить на лаврах.
Внешне дуэт смотрелся очень органично. Но между героями не было взаимности и чувственности. Юля раздавала дежурные улыбки в зал, Геннадий сосредоточился на исполнении элементов. Все поддержки исполнены безусильно, пара демонстрировала эффектные многооборотные партерные вращения. Да и только. К сожалению, у танцевавших не наблюдалось единения с музыкой. Ребята попросту показывали прописанный хореографический текст.
Надеюсь, что следующие спектакли этих артистов будут технически выверены и эмоционально более наполнены.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaV писал(а):

Щелкунчик10.02.18.
Дневной спектакль
Принц Щелкунчик. Пожарницкий.

Был заявлен Петровский?
Спасибо Вам за отзыв.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 54, 55, 56  След.
Страница 36 из 56

Перейти: