Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Украине - 1
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 52, 53, 54  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебединое озеро, 1.02.17 Шевченко, Недак, Ольшанский

Спектакль понравился, из тех, что и смотрятся с интересом и оставляют хорошее послевкусие.
Не знаю первый ли это выход на сцену Анастасии Шевченко в качестве примы, но в классике точно был первый, да еще в ЛО, волнительный в плане "в ожидании фуэте" Smile
Я уже писала , что фуэте для меня не главное в ЛО, но конечно прима по закону звания и профессии его крутить должна, и где-то читала, что все зарубежные театры, приглашая балерину танцевать О-О, исполнение 32 фуэте ставят обязательным условием. И пример , что великая Плисецкая своей О-О покорила мир без фуэте не проходят - зритель желает видеть, и он прав Smile
Фуэте Шевченко вчера открутила, вначале чуть не успевала за музыкой, потом продвинулась по диагональке, и на глаз чуть больше 20 - собственно никаких новых достиженией на этом "фронте", не известно правда какие задачи перед собой Анастасия ставила в этом спектакле.
Из недочетов в Одиллии мне бросились в глаза чуть потерянная ось при вращении перед выходом в аттитюд, и партерные вращение в дуэте конечно слабоваты, видимо совсем форс Анастасия не взяла, хорошо что Недак партнер опытный и надежный - честно и благородно ее крутил-крутил.
Но, конечно выглядела Анастасия сногсшибательной О-О. Одетта красивая, линии - на загляденье, гибкий корпус, красивые руки, совершенные позы, танцевала хорошо, в паре с Недаком смотрелась изысканно. Выход Одиллии был великолепен - уверенная в своей красоте, бездушная беспощадная покорительница. Дуэт в черном па де де очень был красив, Одиллия была настоящей, а дальше Анастасия образ уже несколько подрастеряла, вернувшись к нему уже в финальной сцене торжества победы и насмешки над Зигфридом. Эта сцена была сильной, чему способствовал и оркестр, музыкой передав эмоциональную пронзительность момента, что публика и оценила овацией, которая после затихания перешла во вторую волну-комплимент оркестру (дирижировал Алексей Баклан).

В итоге: на приму-Шевченко ходить буду, тем более, что ее выступления "обрамляют" лучшими партнерами Smile

Денис Недак -Зигфрид, один из наших самых желанных быть увиденным в спектакле премьеров . Партнером был прекрасным, образ на высоте, в технике были маленькие помарки, но и на солнце есть пятна Smile

Станислав Ольшанский - Ротбард: хищный злой стремительный зоркий быстрый . С успехом станцевал свои вариации, после которых получил заслуженный гром аплодисментов. Только к кругу прыжков вокруг лебединой стаи есть вопросы, но здесь и рисунок кордебалета роль играет, судя по всему лебеди должны располагаться, чтоб место было для полета Ротбарта, а вчера слева Ольшанскому пришлось остановиться и буквально протискиваться между конструкцией при кулисе и группкой лебедей, тут уже видимо не до образа, и цельность восприятия нарушается.

Приятными глазу были в па де труа: Скулкин, Гогидзе, Альянах . В испанском танце смотрела в основном на Петровского и Завгороднего, хорошо. Отмечу Скулкина и Коваленко в венецианском танце. Довольно неплох был Ромащенко в роли шута.
Имена четырех невест на сайте не опубликованы, опознаны три: Курченко, Степанченко, Бетанкоурт.

Уважаемая Ярина, по следующему поводу полностью была согласна с мнением из Вашего поста о недавнем ЛО:
Ярина писал(а):
В невестах в третьем акте .... уважаемая Райса, можно ли будет когда-нибудь увидеть в вашем исполнении более-менее сносное па-де-ша?

Вот как минимум в нескольких предыдущих ЛО Райса прыгала кажется четвертой невестой еле отрываясь от пола на фоне остальных. В этот раз прыгнула повыше, по крайней мере, чем четвертая неопознанная мной исполнительница Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AN писал(а):
где-то читала, что все зарубежные театры, приглашая балерину танцевать О-О, исполнение 32 фуэте ставят обязательным условием.

Мацак в интервью рассказывала Smile Мне, правда, интересно, как это происходит на практике. А если балерина слетела с оси и два фуэте недокрутила, то что? Не заплатят гонорар?

Большое спасибо за прекрасный подробный отзыв, ув. AN. Полное ощущение присутствия на спектакле.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):

Если оперные составы уже размещены на весь март, то у балетного руководства обе ноги на тормозе - нет составов даже на вторую половину февраля Shocked

Сняли с тормоза - поставили на газ. До конца февраля составы есть.
Один лучше другого.
Halyna
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):
ШУРИК писал(а):

Если оперные составы уже размещены на весь март, то у балетного руководства обе ноги на тормозе - нет составов даже на вторую половину февраля Shocked

Сняли с тормоза - поставили на газ. До конца февраля составы есть.
Один лучше другого.

Эх, к сожалению, мои надежды насчет повторения изумительного состава "Раймонды" (Лезова-Сухоруков-Нетруненко) не оправдались. Ну не беда, очень заманчиво выглядит "Спартак" с Ткачуком. Не отказала себе Smile. Правда, пока дождалась составов, билетов в первом ряду второго яруса не осталось, а в лотерею играть совсем не хотелось. Придется довольствоваться тем, что есть.
Niamh
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raymonda писал(а):
Видела репетицию Кривоконя, ожидать чего-то хорошего не стоит, но в ЛО Мацак все компенсирует, так что не пожалеете, что взяли первый ряд. А кто Ротбарт будет?

еще раз спасибо, уважаемые форумчане, рапортую:
ЛО, Мацак / Кривоконь , 2/2/18
спрашивали за Ротбарта - С.Кравченко.
фоточки в сообщениях этого фотографа за вчера и сегодня, на обложке страницы - знакомая вам девушка Smile https://www.facebook.com/profile.php?id=1004442109

впечатления широкой общественности: Наталья божественна, смотрели бы и смотрели, а ее муж танцевать не должен...

в этот раз я не согласилась с широкой общественностью. Сразу скажу, что я (увы, не знаю, как это исправить....посоветуйте!) не сильна в технике балета. Мой уровень - отличить фуэте от плие. И идя на балет, я не ищу возможности увидеть вживую идеальную технику, посмотреть "красиво и безупречно" можно и в телевизоре. А ищу эмоции...

Так вот, мне ОЧЕНЬ понравился Зигфрид. Прям очень! Я несколько недоумевала по поводу имиджа "Иванушка-дурачок" в начале, но по мере продвижения спектакля артист меня прямо-таки потряс развитием своего героя. Честно. Очень удивил, ибо я вообще каких-то драматических не то что вершин, а даже и проблесков от принца не ждала никогда в ЛО, и была уверена в его декоративности, ну должен же кто-то балерину носить по сцене... А тут прямо задумалась, и мне понравилось. Выражения лица, жесты. И да, я считаю вчерашнее выступление очень удачным! Ну а что кое-что с техникой негладко, для меня оказалось второстепенным... Драматически он переиграл жену просто на 110%, как девочку Wink

С Натали сложнее - ее явно удачный образ это Одиллия, но она всегда его эксплуатирует на концертах, поэтому здесь все было как всегда хорошо и знакомо. Одетта была "балерина-отличница", но вот кокетливая? застенчивая? какая именно была Одетта, я не оч.поняла,хотя старалось. Эмоционально она вообще меня не зацепила, лишь тронуло первое "умирание" на сцене, в кругу подружек - пока не выскочили мужчины, это было так реально, без кокетства, так натуралистично, что я даже заволновалась... У Натальи прекрасна физическая форма и кстати, нервы железные - почему-то партнеры с явным трудом поднимали ее, я бы уже в истерике была, а Наталья оставалась такой спокойной... Не могу объяснить эти сложности с поддержками, но было сильно заметно.

Спектакль по итогам очень хороший, и я получила даже больше ожидаемого Laughing Огромное спасибо всем, кто работал и старался для этого!
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niamh писал(а):

ЛО, Мацак / Кривоконь , 2/2/18
спрашивали за Ротбарта - С.Кравченко.

впечатления широкой общественности: Наталья божественна, смотрели бы и смотрели, а ее муж танцевать не должен...
в этот раз я не согласилась с широкой общественностью.
Так вот, мне ОЧЕНЬ понравился Зигфрид. Прям очень!

Ув.Niamh спасибо за обзор и честное собственное положительное мнение о выступлении Кривоконя.
В какой-то степени я тоже его разделяю, т.к. не отношусь к числу зрителей категорически Сергея пока не принимающих. В некоторых спектаклях он был мне даже очень симпатичен, о чем я и писала, тоже оставаясь в меньшинстве и даже в "гордом одиночестве"Smile, что ж у всех нас разные вкусы и предпочтения, а если честно, то Кривоконь частенько давал поводы быть к нему критично настроенными Smile
Мне очень даже верится, что Сергей мог донести свой, не всем зрителям близкий образ. Кроме того я еще учитываю, что он не так уж давно начал танцевать главные партии и пока находится в стадии роста и совершенствования.
Ярина
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к крайне немногочисленной группке тех, кто верит в профессиональный рост Кривоконя:) Сергей, не подведите!:)
Добавлю пару слов о ЛО. Могу с уверенностью сказать, что это было технически лучшее выступление Шевченко из виденных мною ранее, а видела практически все. Фуэте слабоваты. Мне кажется, что Настя очень неуверенно берет форс, как будто заранее боится и не верит в свои силы. И парные вращения. Первый раз в черном падеде она не дошла до Дениса, ему пришлось сильно вытянуть руки вперед, и ось была потеряна. И в других сценах "ручное" докручивание было уж слишком явным. Образно - перебор, в обеих ипостасях. Анастасии, с ее андрогинной холодной внешностью, опасно играть роковую обольстительницу. В одной из сцен черного акта она мне напомнила Анидаг из "Королевства кривых зеркал", уж занадто демоническая Одиллия.
Недак был не в лучшей своей форме. В первом акте двигался довольно тяжело.
Полеты Ротбарда на сцене были фантастическими. Я не видела ранее, чтобы публика так аплодировала в этом месте. Круг гранд жете был смазан. Лебеди сгруппировались слишком близко к боковым кулисам, и Станиславу пришлось пешком их обходить. Очень жаль, но смысл сцены, где Ротбард защищает "свое", пропал. Мне не понравился грим Ольшанского. Темные пятна на и так узком лице артиста придавали его герою замученный и усталый вид. Не добавляло грозного вида и неимоверно "стройнящее" трико, Зигфрид в белом визуально имел явное преимущество в весовой категории.
Ромащенко хорош в роли Шута. Впервые "группа поддержки" была замечательно подобрана: все молодые, одного роста и телосложения, и технически хорошие ребята.
Скулкину - браво! Одни из лучших жете антреляссе, точные и четкие завершения пируэтов.
Из комичного: "порадовала" артистка в черных лебедях - ни дать, ни взять - бройлерная курочка средних размеров:)
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О спектакле Ромео и Джульетта в НОУ
https://www.youtube.com/watch?v=sl8cwEc61Gs
Домовой
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В марте, 30го числа, на Спартака нельзя купить билеты на сайте. Могут ли вообще спектакль снять или это просто технический вопрос сайта?
AN
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спящая Красавица, 06.02.17/ Голица, Кривоконь

Ольгу Голицу в классике видела мало и давненько.
Последние несколько сезонов только Джульетта и Фригия.
Скажу прямо - вчера не сильно Ольга впечатлила своей Авророй. И первый выход был весьма прозаичен, что продолжилось и первом и во втором действии. Чувствовалось напряжение и волнение, в общем образ не сложился, да и в технике были помарки, сходила с пальцев. В третьем действии в свадебном па де де в дуэте вращения совсем не получались, да и весь дуэт был довольно пресным, но финальная рыбка была отменная Smile и это стало переломным моментом, в своей вариации Ольга преобразилась и предстала настоящей Авророй - в движениях легкость, наполненность и улыбка с дежурной сменилась на искреннюю . Наконец- то Ольга поймала правильную волну и продержалась на ней до конца спектакля. Вот бы так с самого начала Smile
Кривоконь тоже танцевал с переменным успехом. Местами был напряжен и зажат, хочется больше естественности и мягкости в движениях, но я продолжаю держаться мнения, что прогресс у него есть.

Фея Сирени - Анна Муромцева. В общем и целом хорошо.
Остальные феи выступили с разным успехом, лучшей была Фея Смелости (в красной пачке) - Кулик, самое невнятное было у первой Феи Нежности (в зеленой пачке)-Онипко Светлана, танец выглядел набором движений, никакого образа и характера не передающий. Вышла вторая фея - Щедрости (коричненвая пачка)-Сиротина Катерина, тут танец показался более осмысленным, но подскользнулась и упала, зал слегка ахнул, поддержал легким шелестом аплодисментов, молодец - встала и закончила не дрогнув. НО с падениями в последнее время было уже несколько случаев, что-то тут не так с покрытием?, возможно уже местами поизносилось и пора менять??

В остальном все в большей или меньшей степени было очень неплохо.
Хотя , конечно, отдельно стоит выделить Принцессу Флорину с Синей птицей - Москаленко, Гавришкив - очень хорошо, прямо поневоле напрашивались сравнения с главными героями , эх, фактура у Андрея больше подходит совсем для других ролей.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юдя Москаленко заменила Алаеву в Щелкунчике 10 февраля
https://www.opera.com.ua/afisha/luskunchik-54?spectators=spectators

Каия Козаченко заменила Мацак в Кармен 25 февраля
https://www.opera.com.ua/afisha/karmen-syuyita-shopeniana?spectators=spectators
Raymonda
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):
Юля Москаленко заменила Алаеву в Щелкунчике 10 февраля

Очень жаль, ждала именно Алаеву.

ШУРИК писал(а):
Катя Козаченко заменила Мацак в Кармен 25 февраля
https://www.opera.com.ua/afisha/karmen-syuyita-shopeniana?spectators=spectators

М-да, придется сдавать билет. На Кривоконя без Мацак точно нет смысла идти.
IrinaV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая AN, большое спасибо за ваш пост.
Вчера я тоже была на СК.
Но меня так пришиб вчерашний спектакль, что сил писать о нем не было.
Жалкое зрелище.
Феи. Муромцева - Фея Сирени. Внешне красивая. Но... Безлико. Слава богу, с ног не валится. Все равно были технические помарки. А что с руками? Деревянные палочки, согнутые в суставах. Честно признаюсь, что Скрипченко гораздо образней. Фея Нежности (Онипко). Никак не пойму, кому в голову приходит ставить эту никудышную артистку в эту партию. Что не выступление то комплекс утренней гимнастики в сопровождении оркестра НОУ. Сколько можно на это смотреть. Фея Щедрости (Сиротина) не намного лучше, еще и падение. " молодец - встала и закончила не дрогнув" - все бы сильно удивились, если бы артистка, закрыв лицо руками, убежала со сцены, сгорая от стыда. Laughing
AN писал(а):
НО с падениями в последнее время было уже несколько случаев, что-то тут не так с покрытием?, возможно уже местами поизносилось и пора менять??

Покрытие не причем. Это исключительно ошибки артистов. Мне показалось, что Кулик поправилась. В белой пачке (Фея Бриллиантов) очень бросалось в глаза.
Герои сказок были, как всегда, очень хороши. Вот только, лично мне не понятно, почему Москаленко поставили с Гаврышкиным. Станцевали оба хорошо, но вместе не смотрелись в принципе.
AN писал(а):
Кривоконь тоже танцевал с переменным успехом. Местами был напряжен и зажат, хочется больше естественности и мягкости в движениях, но я продолжаю держаться мнения, что прогресс у него есть.

Прогресс? Rolling Eyes На это можно надеяться у молодых. А Сергей далеко не мальчик. Аккурат к пенсии овладеет техникой? Перспективно, слов нет. Чего у Сергея не отнять так это великолепные внешние данные.
Голица (Аврора) в 1 и 2-ом актах не просто плохо, а ужас ужасный. Чуть получше было свадебное па-де-де. Это было, что угодно, но только не принцесса Аврора. Какая-то из зрительница, покидая зал, с грустью отметила: как-то нисколько не сомневалась, что Авроре 116 лет. Laughing
AN писал(а):
Гавришкив - очень хорошо, прямо поневоле напрашивались сравнения с главными героями , эх, фактура у Андрея больше подходит совсем для других ролей.

Я тоже так думала. Но увидев дебютный Щелкунчик Гаврышкив-Володина и увидев вчерашнюю СК Кривоконь-Голица я для себя поняла, что вариант Гаврышкив-Володина в СК был бы куда предпочтительней. Даешь Принцев разных и всяких! Laughing
Miroslava
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые AN и IrinaV, большое спасибо за ваши отзывы о Спящей.

AN писал(а):
В третьем действии в свадебном па де де в дуэте вращения совсем не получались

Так ведь вращает-то партнер. Тот самый, у которого прогресс. Сильно сомневаюсь, чтобы опытная прима не умела брать форс на дуэтные пируэты. Умеет. А дальше дело партнера.

IrinaV писал(а):

AN писал(а):
Гавришкив - очень хорошо, прямо поневоле напрашивались сравнения с главными героями , эх, фактура у Андрея больше подходит совсем для других ролей.

Я тоже так думала. Но увидев дебютный Щелкунчик Гаврышкив-Володина и увидев вчерашнюю СК Кривоконь-Голица я для себя поняла, что вариант Гаврышкив-Володина в СК был бы куда предпочтительней. Даешь Принцев разных и всяких! Laughing

Вот и я раньше считала, что фактура Андрея ограничивает его деми-характерными ролями. Но сначала видео со Щелкунчика, а потом и лично виденный последний юбилейный гала полностью меня переубедили, о чем я и написала в своем отзыве. Я бы смотрела его принцев с преогромным удовольствием. И да, считаю, что если бы этому артисту выпадала четверть тех возможностей и репетиционного времени, которые так щедро раздаются Кривоконю, то результаты были бы впечатляющими.
Neballetnyi
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для поклонников балета и не только - https://gazeta.ua/articles/culture/_rozumna-balerina-nikoli-ne-zalishit-puanti-bez-naglyadu-prima-nataliya-macak/819481

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 52, 53, 54  След.
Страница 35 из 54

Перейти: