Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Как построить обучение ребёнка, 6,5 лет

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaVeronika
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 4:41 am    Заголовок сообщения: Как построить обучение ребёнка, 6,5 лет Ответить с цитатой

Девочка, о хореографии мечтает чуть не с 2-х лет. С 3-х - регулярная зрительница балетов, попытки разучивать позы по программкам спектаклей. С 4-х - занятия худ. гимнастикой (растяжки дались быстро, но с внимательностью - засада, значительную часть занятий болтала, но при этом готова была сделать дома что угодно лишь бы занятия посещать). Где-то лет с 5 неожиданно для педагога начала неплохо делать и довольно сложные элементы, но затем ушла педагог, а в новом классе упор был на предметы (к-е для нашей слабое звено); обычные упражнения выполнялись в самом простом варианте (но зато нормально доработали ранее неправильно развернутый шпагат). С 5 лет - кроме гимнастики стала посещать хореографию. Мнение о девочке: недостаток - невнимательность, трудно удерживает даже простые позиции (вертится), плохо заучивает, но мол возможно просто возрастное, придёт. В то же время в плане растяжки и силы (прыжки) - всё хорошо. Танцевать оочень любит. На сцене сольно - не тушуется, при самостоятельной постановке классического танца охотно берётся за сравнительно за сложные элементы (разучивает по записям спектаклей), и иногда даже справляется, - но может забыть что делать дальше, впрочем, старается как-то выйти из положения, чем-то заменить и т.п. Первых мест не было - но 2-3-и - да.

В общем, явно не прима, но и не бесперспективная. Цель (у ребёнка) - стать балериной. Цель (моя как родителя) - дать возможность делать человеку то, что нравится, пройти этот путь (безусловно, полезный даже с личностной точки зрения), и, если надо, то пусть и обломаться в итоге, но чтобы это был её опыт, её какая-то реализованная задача.. как-то в общем так.

Но, как мне кажется, именно вот на хореографии упор делается больше на постановку танцев, нежели на проработку базы (просто я сама когда-то занималась, и помню, как нам расставляли приоритеты), а что касается растяжки - так все в этом плане достижения они от ХГ а не от хореографии как мне кажется. Поэтому бросить ХГ (на данном этапе) я просто боюсь. Ребёнок хочет всё сразу - но я по прошлому году помню, как ей тяжело чисто физически, она просто, мне кажется, не успевает восстановиться. В результате - и там и там какие-то недоработки, отвлекания на занятиях. Плюс в первый класс пошла.

Вопрос:
может быть, стоит пока (в 6,5-7) максимально вложиться в занятия ХГ, а хореографию или убрать (пока) совсем, или оставить какую-то минимальную, например кружок с парой занятий в неделю по часу при местном хор. училище?
Или всё-таки, раз уж ребёнок хочет хореографию, бросить гимнастику и упираться в занятия хореографией? Но тогда я боюсь, что навыки (в плане гибкости, силы) будут утрачены, они тянутся там минимально сравнительно с гимнастикой, значительная часть занятия - какие-то ожидания одних пока будет отработан танец с другими.

В общем, хочется совет от людей знающих-понимающих.. Хочется ребёнку помочь в исполнении желания, но помочь разумно, не превышая возможностей ребёнка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 8:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Как построить обучение ребёнка, 6,5 лет Ответить с цитатой

OlgaVeronika писал(а):
В общем, явно не прима, но и не бесперспективная. Цель (у ребёнка) - стать балериной. Цель (моя как родителя) - дать возможность делать человеку то, что нравится, пройти этот путь (безусловно, полезный даже с личностной точки зрения) ...
Хорошие цели.
Цитата:
Ребёнок хочет всё сразу - но я по прошлому году помню, как ей тяжело чисто физически, она просто, мне кажется, не успевает восстановиться. В результате - и там и там какие-то недоработки, отвлекания на занятиях. Плюс в первый класс пошла.
... Пожалеть надо первоклашку, ХГ явно лишняя ...
Цитата:
[b]Вопрос:
может быть, стоит пока (в 6,5-7) максимально вложиться в занятия ХГ, а хореографию или убрать (пока) совсем, или оставить какую-то минимальную, например кружок с парой занятий в неделю по часу при местном хор. училище?

Ответ: Или всё-таки, раз уж ребёнок хочет хореографию, бросить гимнастику и упираться в занятия хореографией! ....
... Хочется ребёнку помочь в исполнении желания, но помочь разумно, не превышая возможностей ребёнка.

Кажется, Вы всё сами отлично понимаете ... Laughing
Георгий
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 12:48 pm    Заголовок сообщения: Что делать? Ответить с цитатой

OlgaVeronika, не знаю из какого вы города и есть ли у вас хореографическое училище, но девочку нужно видеть и правильный путь- сначала показать ее педагогу из училища или переслать видео для предварительного просмотра в Академию танца Бориса Эйфмана (туда принимают с 7 лет, т.е. в 1-й класс), тем более, что девочка любит танцевать.
Cattleya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 3:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Что делать? Ответить с цитатой

Георгий писал(а):
OlgaVeronika, не знаю из какого вы города и есть ли у вас хореографическое училище, но девочку нужно видеть и правильный путь- сначала показать ее педагогу из училища или переслать видео для предварительного просмотра в Академию танца Бориса Эйфмана (туда принимают с 7 лет, т.е. в 1-й класс), тем более, что девочка любит танцевать.

Соглашусь с Георгием. Покажите ребенка профессионалу, прежде чем строить далекоидущие планы.

Касательно сути вопроса - я знаю детей, которых с детства затаскивали на хореографию без спортивной базы и не могу сказать, что впоследствии в профессиональном обучении они были успешны. Из спорта в хореографию уйти все же гораздо легче, особенно ребенку и это подтверждается тем, что почти все ведущие балерины и выпускницы имеют за плечами спортивное прошлое.

Тем более, что:
Цитата:
Но, как мне кажется, именно вот на хореографии упор делается больше на постановку танцев, нежели на проработку базы

Прошу прощения, но не может быть танца там, где нет базы. Можно и в 7 лет поставить ребенка на пуанты, но необходимых для уверенного исполнения навыков это не сформирует.
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cattleya Нельзя в 7 лет ставить ребёнка на пуанты.
Cattleya
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папуля Даши писал(а):
Cattleya Нельзя в 7 лет ставить ребёнка на пуанты.

Нельзя. Но желающих хватает - я это имею ввиду.
людмила

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 11:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Как построить обучение ребёнка, 6,5 лет Ответить с цитатой

OlgaVeronika писал(а):

В общем, хочется совет от людей знающих-понимающих.. Хочется ребёнку помочь в исполнении желания, но помочь разумно, не превышая возможностей ребёнка.

Приглашаю вас на сайт Smile http://1999ballet.ucoz.ru/?l7BVlr
Георгий

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 1:35 am    Заголовок сообщения: Ксения Овсяник Ответить с цитатой

Людмила, я в восторге от Ксюши! Здоровья ей и творческих успехов! Передайте, пожалуйста, Ксюше большой привет и самые наилучшие пожелания!
Надеюсь, что Ваш сайт поможет родителям малышей. Cool
AlinaTarasova
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обязательно нужны развивающие игры. можете тут посмотреть.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: