Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом 267 (январь - февраль 2018)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41, 42, 43  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegularius
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо, что сделали эту запись. Каждый теперь может для себя решить, насколько адекватны хвалебные отзывы об исполнении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galina k.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Hashioki! Слова Модератора абсолютно без сомнения относились не к качеству записи и факту ее появления на Форуме , а к качеству спектакля. И естесственно - тут восприятие может быть настолько разным, что может доходить до прямой противоположности Smile . Это нормально.
Я как раз из тех, кто живет не в России , и даже очень далеко от нее - для меня возможность увидеть спектакль, который прошел накануне в Большом- это большая радость. Спектакль может увлечь или не увлечь , но благодарность за самопожертвование оператору ( вот так качественно записать большие главные куски спектакля - это самому недополучить полноты восприятия) огромна! Еще раз спасибо вам! Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hashioki, и от меня спасибо за запись. Пожалуйста, не удаляйте ее. Тем более, что слова Amber, как уже выше многие заметили, относились не к качеству записи, а к качеству заснятого танца.
piligrim_SV
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При виде ссылок на записи (сам смотрю только то, что вышло официально ) меня всегда интересовали несколько вопросов:

- почему некоторым абсолютно начихать на то, о чём их просят аж на трёх языках в Большом и на двух языках в Мариинке ?.

- почему некоторым абсолютно начихать на то, что они мешают смотреть спектакль соседям?

или если пока это не коснётся Вас лично , то это просто милая детская шалость из разряда "а вот как я могу и что мне за это будет" ?

Порой от всей души понимаешь почему вдруг дирижёра или артистов просто передёргивает по ходу спектакля от подобных "благородных пионеров в тылу врага".
igor54

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"химические реакции" с поцелуем в ключицу в адажио торжественно классического пдд 3-го акта, мне кажутся не вполне уместными. Тем более что действие происходит уже не на площади или в цыганском таборе, а во дворце местного герцога.
Cпасибо, уважаемая INA! Полностью согласен - такая неуместная штучка говорит об отсутствии вкуса и разумения что к чему, ИМХО. (Впрочем, этот момент - далеко не единственное, что мне резануло глаз.) И огромное спасибо оператору за замечательную возможность узать, как танцуют в сегодняшнем Большом! Еще сложилось впечатление, что всё по принципу "чем хуже, тем громче клака". Она разве не мешает смотреть-слушать сильнее, чем "подпольный" оператор, сидящий по соседству?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hashioki
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piligrim_SV писал(а):
При виде ссылок на записи (сам смотрю только то, что вышло официально ) меня всегда интересовали несколько вопросов:

- почему некоторым абсолютно начихать на то, о чём их просят аж на трёх языках в Большом и на двух языках в Мариинке ?.

- почему некоторым абсолютно начихать на то, что они мешают смотреть спектакль соседям?

или если пока это не коснётся Вас лично , то это просто милая детская шалость из разряда "а вот как я могу и что мне за это будет" ?

Порой от всей души понимаешь почему вдруг дирижёра или артистов просто передёргивает по ходу спектакля от подобных "благородных пионеров в тылу врага".

Вы заблуждаетесь, если считаете, что подобные записи делаются "а вот как я могу и что мне за это будет". Я искренне хотела заснять этот дебют для истории и чтобы форумчане могли поделиться своими мнениями/впечатлениями.
Что касается "мешать соседям". Могу сказать (но не в качестве оправдания), что я поменяла свое более удобное место, на место сбоку, чтобы никому не мешать. Но в итоге мешали мне. Да так, что пришлось впервые попросить говорить потише. А уж про телефонные звонки вообще промолчу. Наверное, такая безучастная публика для дирижера и артистов важнее. Так что ли?
Кроме того, мои ссылки имеют ограниченный доступ (Вы конечно это не отметили, т.к. скорее всего и не смотрели). Это видео нельзя найти простым поиском на youtube или вообще в сети.
Но спасибо за Ваше мнение. Будем воспитывать себя дальше.
Neta
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piligrim_SV писал(а):
сам смотрю только то, что вышло официально

Официально это тоже в 90% случаях - кинотеатры.
То, что вы смотрите в ю-тьюбе после показа на большом экране тоже не официально.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neta писал(а):
Официально это тоже в 90% случаях - кинотеатры.
В 100%, ну не считая того, что выходит на DVD, минуя экран.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы и господа, а можно как-то задать вопрос, если есть желание прояснить позицию? Уже не говоря о том, что это была реплика участника обсуждения, поскольку реплики модератора всегда подписываются.

Сам факт записи меня радует, поскольку на дебюте я не была, благодаря записи могу составить собственное впечатление. Рада, что производство записи никак не помешало соседям. К просьбам театра не снимать отношусь с усмешкой - век нынче другой. Но когда откровенно мешают светящимся экраном тоже не люблю.

Благодарна всем, кто предоставляет приличного качества записи.

Ув. Наталия10, благодарю за понимание Smile

Последний раз редактировалось: amber (Вс Янв 14, 2018 6:01 pm), всего редактировалось 1 раз
ZETTA
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 6:01 pm    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

Жалко, что видео уже не доступно. Не все вчера успела посмотреть. Если можно скиньте пожалуйста ссылки в личку. Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stillanna
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

It's a regret that the links don't work. I come too late...
Can someone send an available link again?
Really want to see Nikulina's brilliant debut.
Thanks very much!

Hashioki писал(а):
Прекрасный вчера получился дебютный Дон Кихот с Анной Никулиной и Денисом Родькиным!
Очень понравилась озорная, задорная и легкая Анна. Интересный у нее получился образ, со своими нюансами. Но, признаться, вчера мое внимание привлекла не Китри, а Базиль. Никогда прежде не видела таким Дениса. Смотрела его в ДК с Крысановой и Захаровой. Но вчера!!! Такой счастливый, влюбленный, готовый на руках носить свою Китри. Заряжал всех энергией. Технически все на высшем уровне – поддержки, вариации. Такого Базиля я не ожидала, хотелось бы видеть Дениса на этом кураже как можно чаще. Великолепное Па-де-де. Спасибо артистам за это вечер. Подарили очередной праздник. А всех нас поздравляю с новой Китри!
И да, костюмы у Анны слегка обновленные. Пачка однозначно симпатичнее хохломы. Хотя со старыми роскошными все равно не сравнить.

1-й и 2-й акт – https://youtu.be/VLQUNlOdZ2M
3 акт - https://youtu.be/N1GkvdVMc3g
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
stiiv
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Происходит девальвация театра как искусства: питаемся пиратскими съемками. Но ведь они ни в коей мере не могут передать атмосферы, настроения, целостного восприятия всего спектакля. Поэтому полностью согласен с уважаемым piligrim_SV
piligrim_SV писал(а):
- почему некоторым абсолютно начихать на то, о чём их просят аж на трёх языках в Большом и на двух языках в Мариинке ?
Кто из форумчан сидел в зале и видел спектакль, когда танцевали Тальони, Кшесинская, Павлова, Спесивцева, Преображенская? (Список можно продолжить). Но имена-то в памяти не из-за "снято - не снято", а из-за воспоминаний присутствовавших на спектаклях. Печально, когда театральное чудо превращается в разбор "не готова", "не дотянул", "не докрутила" и т.п. Но из зала-то часто не так...
P.S. Я смотрел в декабре в Ла Скала "Даму с камелиями" с Захаровой и Болле, в Большом "Щелкунчиков" с Тисси-Образцовой, Васильевым-Капцовой, Родькиным-Виноградовой, но ни одну пиратскую запись не стал даже открывать, потому что они разрушают ощущение от чуда спектакля. Неужели маленький фрагмент, снятый отважными партизанами, позволяет кому-то и почувствовать, и оценить спектакль в целом? Я просто удивляюсь и восхищаюсь профессионализму смотрящих.
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хахаха "профессионализм смотрящих" зашкаливает)).

Но записи нужны. При наличии записей не назвать черное белым и наоборот, хоть и всегда надо помнить, что ни одна запись не в состоянии передать "магии" переживания. Нельзя составить окончательного мнения о выступлении по записи, по видеоотрывку, но приблизиться к чуду можно.
Компромис мудрая штука, а принципиальность - похвальная)).
От себя скажу, что испытываю благодарность к таким "пиратам". Не люблю смотреть отрывки пропущенного спектакля, а посмотрев, делать какаие-то выводы, а вот пересмотреть кусочек видео от виденного вживую, чтобы прикоснуться к пережитому очень даже 😘)).
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
Печально, когда театральное чудо превращается в разбор "не готова", "не дотянул", "не докрутила" и т.п. Но из зала-то часто не так...
stiiv, это не камень в Ваш огород, но если зритель в зале не видит, кто и что не дотянул, не докрутил и т.д. - это зависит исключительно от зрителя, а не от его местонахождения. Никто не спорит, поход в театр дает совсем другие эмоциональные впечатления, чем просмотр записи дома. Но в плане происходящего на сцене камера фиксирует ровно то, что существует в реальности.
Нибелунг
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО 13.01.2018 года

Ольга Смирнова –Артемий Беляков – Егор Геращенко

Спектакль в целом очень понравился, но согласна с предыдущими отзывами в том, что дуэт Ольги с Чудиным - это совсем другой уровень, очень жалко, что произошла замена. Напишу в первую очередь о тех, кого видела в этом балете в первый раз.

- Артемий Беляков – конечно, по фактуре и технике Принц, очень убедителен в своих сольных вариациях, хорошие прыжки с зависанием, благородная манера исполнения. Как партнер пока не впечатлил, местами даже совсем на ученическом уровне, партнершу неумело крутит и недокручивает. Драматически своего образа не нашел и целостной трактовки роли пока нет, но он явно Принц и Принц Большого театра! Буду с интересом следить за дальнейшим развитием.
- Егор Геращенко – для артиста, который пришел в театр полгода тому назад, очень впечатлил, это серьезная заявка, есть образ, он запоминается, некоторые артисты недавнего прошлого никогда даже так не танцевали. Технически, конечно, еще предстоит большая работа, особенно, над прыжками. В любом случае и за ним буду следить, артист многообещающий.
- Ольга Смирнова – завораживает сразу же, как только выходит на сцену, пластика особая ни на кого не похожая и очень интересные трактовки образов. Одетта Смирновой действительно фантастическое создание - это не девушка и не птица, хотя по пластике скорее испуганная птица, у которой человеческая душа пытается выйти за пределы заколдованной оболочки. Образ в какой-то мере сюрреалистический заставляющий активно включиться в спектакль зрителей, в зале наступает абсолютная тишина, потому что страшно пропустить хотя бы секунду действия, почти как саспенс в кино. Одиллия – совсем другой образ, кажется, что это другая артистка вышла на сцену, яркая, дерзкая, осознающая свою силу над Принцем, но вдруг напоминающая Одетту, но только микроскопическими моментами, как мимолетное наваждение . Образ очень красивый, сексуальный и одновременно инфернальный. Видела и была в восторге от Ольги в Лебедином примерно год тому назад, но с тех пор она еще больше наполнила роль интересными пластическими образами и волшебством и в хорошем смысле осовременила, как было в Кармен. Технически партия была исполнена почти безупречно, по крайней мере, выглядело так, что о технике Ольга уже забыла и волноваться. Я заметила помарку только в первом акте и мешали недокруты Белякова, а во втором акте все было исполнено безупречно.
- Следующим хедлайнером спектакля был Георгий Гусев в партии Шута. Какое исполнение, энергетика и фантазия! Вот это шут! Его энергетика наэлектризовала не только зрительный зал, но и всех артистов в первом акте, временами казалось, что все участники первой сцены вместе с ним улетают в астрал. Мне кажется, это было лучшее исполнение партии Шута, которое я видела в своей жизни. Этот артист не перестает меня удивлять и восхищать.
- Сверстницы Принца – и Хохлова и Крутелева танцевали очень хорошо, Крутелева была шаловливее и свободнее в исполнении, в Даше мне немного мешала заметная сосредоточенность и местами ее юношеский образ «девочки-припевочки», хотя технически она танцевала безупречно и во всем готова к более серьезным сольным партиям. Обе показали высокий класс Большого театра.
- Невесты – подробно писать не буду, все были хороши и на своем месте, больше всех впечатлила Мария Виноградова в Русской невесте, не очень яркой показалась Ксения Жиганшина в Неаполитанской, хотя станцевала хорошо, ярко станцевала Венгерскую Туразашвили, море эмоций продемонстрировала Бочкова в Испанской, хотя пока до уровня Тихомировой не дотянула, была убедительная и полна «гонора» в хорошем смысле Париенко в Польской. Безусловно это был уровень Большого театра и за кастинг 5 баллов!
- Три Лебедя (Марченкова – Семеняченко –Сидоренко)– девушек хорошо подобрали по фактуре, все прекрасные высокие красивые блондинки, танцевали тоже с настроением.
- Четыре лебедя – артисток подобрали почти звездных, когда еще можно увидеть в этой партии Бочкову и Крутелеву? Танцевали как автоматы, придраться трудно, но впечатление никакое. Может быть, лучше оставить это для способных начинающих артисток, чтобы был какой-то драйв? Все артистки, кроме Постновой, эту партию давно переросли. Мискастинг!

Кордебалет танцевал хорошо и с настроением. Никаких следов усталости от марафона Щелкунчиков не было, казалось, что артисты с радостью вышли на сцену после перерыва. Что это? Соскучились по ЛО или наступило второе дыхание? Или же магия балета Большого театра? Разведка донесла, что худрука на спектакле не было. Exclamation Wink
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41, 42, 43  След.
Страница 5 из 43

Перейти: