Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Воронежское хореографическое училище 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alela
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кто ж будет собирать такую статистику, уважаемый Папуля Даши! Академии не любят афишировать такие вещи. Ну вот возьмите недавно прошедшую во МГАХ «Тщетную»: из двух составов ведущих исполнителей 2/2: Денис Захаров пришел из Уфы, Александра Криса из Новосибирска, сразу на 3 курс, в прошлом году Одетту на выпускном танцевала Татьяна Осипова, тоже пришедшая на 3 курс из Перми. Не могу сказать, что их много, но очевидно, что они на хороших позициях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Папуля Даши
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и ранее догадывался ... Alele статистику "не выдаст".
Хорошо.
Я приведу свою ... "на глазок" ... выпускники академий имеют бОльшие перспективы, отлично подготовлены, лучше готовы к работе в столичных театрах (и их рано видят в театре ещё с классов), и ... они и составляют бОльшую часть из нового ежегодного пополнения труппы первых театров.
"на глазок", почему нет?
И уходим с этой темы, надо уважать порядок.
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не откликнулись родители именно этого училища.

Я вижу, почти 90% педсостава работают всего 5 лет, сработались ли они?
Как новая столовая? Сколько человек набирают на курс? Конкурс?
Какая форма одежды, одна на всех или разная?
Эх. Crying or Very sad

Можно в личку, если тут нельзя. Wink

С Вагановским всё ясно, мы его каждый день на роликах смотрим. Laughing
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alela писал(а):
И мне жаль детей Вашего коллектива и я никогда не смогу понять мотивации родителей, которые добровольно водят маленьких детей к такому педагогу, гордиться тут нечем.

К педагогу водят не добровольно, а под нажимом детей, потому что детям дана возможность выступать на очень хорошей сцене в отличных постановках. И это желание "постоять на сцене" в ребёнке сильнее, поэтому и терпят разные унижения. Rolling Eyes
Амалирис
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alela писал(а):
В последние годы участились случаи, когда МГАХ и АРБ принимают на курсы детей из провинциальных училищ, и они прекрасно получают на выпуске сольные партии и нужные дипломы.
Эти случаи имели место и раньше, и переходят не только из провинциальных училищ, но и из других московских. (В Питере с этим сложнее, других училищ там не было до открытия школы Эфймана, но в АРБ не раз принимали детей из школы Курамшина). Только что это доказывает? Не мои ли слова о том, что предпочтительнее иметь диплом АРБ или МГАХ?
Цитата:
За годы учебы в классах ребенок может перегореть, потерять форму, не вырасти до нужных параметров или не дай бог, обнаружатся проблемы со здоровьем.
А на любого из нас может через минуту упасть кусок потолка Shocked
Цитата:
В общем, уважаемый Амалирис, за МКАДом тоже есть жизнь Embarassed
Не вижу, где я утверждал обратное.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alela писал(а):
Академии не любят афишировать такие вещи.
"Такие вещи" невозможно не афишировать. На сайтах театров у всех артистов выписано в биографии, где они учились. Если училищ было несколько - выписаны все. Исключения обычно делаются только для иностранцев, начинавших в школах полусамодеятельного типа, которые нет смысла выписывать.
guga
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Krivda, я мама ученицы ВХУ. Мы уже давно выпустились. Странно, что никто не отзывается из родителей детей, которые учатся сейчас... Могу Вам сказать следующее: общежития у нас нет, придется переезжать, или снимать ребенку квартиру. Воронеж город сложный, зарплаты тут очень маленькие, если реально - 10-15 тысяч. Жить на такие деньги и снимать квартиру... сами понимаете... Педагоги в училище действительно к кому попадешь. Сейчас много молодых, в основном те, кто не смог по каким-то причинам танцевать, но это, конечно, не главное. Однако, я знаю, что девочки без особого педагогического и балетного образования, в основном МГУКИ или Воронежский пед. институт. Когда мы учились педагогов по классике были единицы. Нашему классу сначала повезло (хотя ругали и гнобили детей до нервных срывов, но учили), а потом как пошли меняться все подряд... большая часть класса просто разбежалась кто куда. Словом, ничего хорошего... Все говорят, что обстановка в училище сейчас более спокойная, я рада за детей, что со столовой наконец-то разобрались, что традицию с училищными спектаклями возобновили. За это огромное спасибо нужно сказать! Мы практически все 8 лет с термосками ходили и никаких спектаклей, не считая практики...
Насколько я в курсе с педагогами по-прежнему беда. Если у Вас мальчик - только в класс к Дубинину можно. Но тут сложно угадать, т.к. мальчиков сначала берут женщины. Есть даже после народного отделения классику ведут... Если есть возможность в МАХУ - лучше туда пробуйте. В той же Москве работу найти проще и платят по-человечески. А так же выпускник, даже самый слабый, МАХУ и выпускник ВХУ - небо и земля.
А вообще - балет - это лотерейный билет. Мы, например, в 14-15 расплылись и после окончания училища оставили балет. А столько труда, желания, радужных надежд было... а так же оскорблений, унижений и т.д...!!! И тут еще одно "НО"! С такой формой только в Воронежском училище могли выпустить, ну или за деньги.
Так что думайте и выбирайте. Когда будет ясно кто набирает класс, можно сказать что-то более конкретное.
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!!
Вроде, на сайте училища пишут, что коррупцию победили, будем посмотреть. Wink

Кстати, если в Воронеже низкие зарплаты, почему такая высокая аренда квартир? В Питере дешевле снять, чем в Воронеже. Crying or Very sad

В нашем коллективе девочки разных возрастов, и я вижу, что в 15 лет многие "расплываются", даже солистки. Однако, к 18 годам балетная форма у многих возвращается в норму.

Без спектаклей это не жизнь в балете, мы на сцене с 5 лет, по 3 спектакля в месяц. Даже представить не могу, как бы ребёнок занимался балетом без выступлений, никакой мотивации же нет.
Rolling Eyes
guga
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, в училище сейчас поборы не приветствуются. не то, что когда мы учились((( В нашу бытность только класс Татьяны Александровны Фроловой не платил и не шил дикой цены костюмов... Думаю, что она не позволяет сейчас и другим такими делами заниматься. А вот по поводу педагогического состава, увы, все очень неважно.Знакомые родители говорили, что много откровенно слабых и незаинтересованных в результате (прошу принять во внимание, что это всего лишь "сарафанное родительское радио"). Когда мы учились могу сказать, что Лариса Павловна Ефимова, Татьяна Александровна Фролова, Сания Ибрагимовна Куртосманова были предметом зависти. Особенно помню, как Фролова свою девочку, Анжелину Воронцову, в люди вывела. Она много с ней повозилась. Если ребенок способный, думаю, что и в нашем училище можно пробиться. Confused
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне внушают подозрение слова с сайта училища " у нас дружный, сложившийся коллектив". Надеюсь, дружба преподавателей не сказывается на детях, когда ребёнок, не угодивший одному хореографу, становится изгоем для всего педсостава. Они же "дружат". Laughing

Пошив костюмов за счёт родителей - это не солидно. Где меценаты ? Cool
гость с юга
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krivda писал(а):
Без спектаклей это не жизнь в балете, мы на сцене с 5 лет, по 3 спектакля в месяц. Даже представить не могу, как бы ребёнок занимался балетом без выступлений, никакой мотивации же нет. Rolling Eyes

Ну не знаю. У моего ребенка мечта с детства быть балериной и главная мотивация всегда была: хочешь стать балериной - трудись. Не буду врать, в концертах дочка участвовала, но с каждым годом ей было это все менее интересно. Слава богу, к ребенку пришло понимание, что балет - это идеальное исполнение танца. А идеально танцевать в 5....9 лет невозможно. Постоянное разучивание разных номеров всегда происходить в ущерб оттачиванию основ, элементарно не хватает времени для долгой "полировки" движений. В 9 лет ребенок отказался от выступлений совсем, она решила, что быть "сельской" примой не ее мечта. Главной мотивацией было поступление в ХУ. Теперь главная мотивация - успешно сдать очередной экзамен. Участие в спектаклях Laughing настоящего Laughing театра жаждется ребенком не ради пребывания на сцене, а как подтверждение своих ученических успехов. Раз взяли - значит учусь хорошо. И она такая не одна в классе. Учеба балету требует очень предвзятого к себе отношения. А если никакой мотивации, кроме пребывания на сцене нет, то в училище желание заниматься балетом быстро пропадет.
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гость с юга писал(а):
что быть "сельской" примой не ее мечта..

Я учу, что третий лебедь в 5м ряду это тоже лебедь и сцена.
Все примами стать не могут, а служить балету можно и в массовке. Laughing
Настрой на "быть лучшей" оборачивается стрессами и нежеланием жить, когда лучшей стать не позволяют природные данные, или более успешные одноклассницы.
Душевное спокойствие дороже. Razz
гость с юга
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Krivda! Я, видимо, неточно выразилась. Я также учу, что примами все быть не могут. Но также постоянно учу: даже лебедь в последнем ряду должен быть идеальным лебедем. Работа в кордебалете зачастую сложнее и ответственней, чем сольные выступления. Ошибки видны гораздо сильнее.
А нежелание у ребенка быть "сельской примой" это нежелание показать на сцене нечто с грубыми ошибками. Ребенку абсолютно не льстило, что она лучше других девочек в самодеятельном коллективе. Может это крайность, но ребенок смотрит видео с прославленными примами и сравнивает со своими выступлениями - разница галактических масштабов Very Happy Very Happy , которая естественно ее не радует. Вот интерес к сцене и пропал. Она сделала вывод, что нужно больше заниматься, чтобы в итоге на сцене выглядеть лебедем, а не уткой Smile
Krivda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гость с юга писал(а):
Вот интерес к сцене и пропал.

Вернётся ли он, когда она станет лебедем? Cool
Страх сцены и недовольство собой такое дело....
гость с юга
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что ребенок не расхотел стать балериной, что подразумевает частое пребывание на сцене Cool Ребенок любит сцену, она не любит выглядеть на сцене плохо. И сцену дочка не боялась никогда, даже в 5 лет. Совсем не боялась, чем удивляла первую учительницу. И все годы пребывания в ансамбле ребенка "доставали" и девочки и мамочки вопросом "как тебе не страшно выходить на сцену?", мне самой это интересно (в детстве я ходила в театральный кружок - на сцене действительно страшновато). А доча до сих пор не понимает смысла вопроса.
Сейчас в ХУ таких глупых вопросов никто не задает - боящихся сцену туда не берут, а те кто не любит сцену туда не идут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.
Страница 39 из 40

Перейти: