Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Вновь об опере, голосах, режиссерах
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ioulia
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIGOLETTO писал(а):
Постановка ''Кармен'' Захарова уже очень устарелая.Она очень статичная и в ней нет никакой динамике сценического развития и никакая испанская атмосфера.Кроме того роль Кармен интерпретирована очень неудачно.В такой трактовки,создана по советской идеологии,человек непонимает в чём секрет воздеиствии этой героини!Непонятно почему Хосе предпочитает Кармен и отбрасывает Микаелу!

Уважаемый RIGOLETTO, мне кажется, секрет воздействия Кармен целиком - в руках исполнительницы партии Кармен, по крайней мере Бизе сделал все возможное, чтобы помочь певице влюбить в себя и Хозе, и аудиторию Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioulia писал(а):
RIGOLETTO писал(а):
Постановка ''Кармен'' Захарова уже очень устарелая.Она очень статичная и в ней нет никакой динамике сценического развития и никакая испанская атмосфера.Кроме того роль Кармен интерпретирована очень неудачно.В такой трактовки,создана по советской идеологии,человек непонимает в чём секрет воздеиствии этой героини!Непонятно почему Хосе предпочитает Кармен и отбрасывает Микаелу!

Уважаемый RIGOLETTO, мне кажется, секрет воздействия Кармен целиком - в руках исполнительницы партии Кармен, по крайней мере Бизе сделал все возможное, чтобы помочь певице влюбить в себя и Хозе, и аудиторию Smile

Режисура является сценической партитуры оперы.В ней режисер,выходя от своего таланта,професиональной и эстетической подготовки,толкует свою или авторовую идею.В ней кажды солист имеет конкретны мизансцен и поведение на сцене.Художник подчинен режисерской идеи.Его костюмы тоже отражает идея режисера.Так что одетая в крестиянское платье девушка неимеет ничего общего с женшчины-вамп,как нормално интерпетируется Кармен.В этой постановке нечувствуется разлица ,по драматургии она очень большая,в отдельные моменты в развитие драматургического действия даже диаметрально противоположная,между Хосе-Ескамилио и Кармен-Микаела.Если хотите посмотрите запис '' Кармен'' в режисуры Франко Дзефирелли,запись Венской оперы,там тоже поёт Образцова,или ''Кармен'' с участие Гаранча и почувствуете эту разлицу.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, в спектакле Дзеффирелли никакой женщиной-вамп и не пахнет. Как раз там платье Кармен больше похоже, извините, на платье молочницы. А никакой принципиальной разницы с захаровской постановкой я не вижу. Я бы скорее назвала Кармен роковой женщиной. То, что называется "la femme fatale". Но это внутреннее наполнение роли. То, что, как справедливо отметила Юлия, зависит от певицы. От ее харизмы. Мне, например, очень близко восприятие Кармен, данное одной из певиц в недавней передаче об этой опере, показанной по "Культуре", как женского аналога Дон Жуана. Я все никак не могла точно определить свое отношение к Кармен и вот эта певица точно его выразила - как к женщине, в принципе способной не на любовь, а на порыв, который быстро проходит. А внешне : Кармен - это цыганка. И по-моему, большинство зрителей ждет, что на ней будут какие-то пестрые завлекательные тряпочки. В конце концов, неважно, чья будет постановка. Главное, чтобы она была не мрачная и серая, как сейчас в БТ.
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая IrinaMil, каждый из нас в своем сообщении о постановках БТ сообщил, что пойти консервативно настроенной публике было на что. Мы оба сошлись во мнении, что современных постановок классических опер слишком много. Так же пришли к консенсусу о необходимости сохранении в репертуаре достижений прошлого - постановок легендарных режиссеров и художников.

Думаю, если соотношение станет 70 (классическая постановка популярных и русских опер) на 30 (модер+сложная музыка) - все станет на свои места. Тогда был бы баланс между тем реальной потрбеностью в сказке и актуальном/новом решении вопроса оперной режиссуры.

Т.ч. по сути спора нет. Это я так, подвел промежуточный итог.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Владимир!

Я никак не возражаю против того соотношения, о котором Вы сказали. Вопрос только в том, как в следующем сезоне будут обстоять дела на практике.
Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, это не мне решать! Sad
А.Л.
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, если залез не в ту тему, ближе не нашел. Поклонникам оперы, мне кажется, будет интересна беседа с врачом-фониатром Зинаидой Боголеповой: "Врач для голоса: фониатр Большого театра раскрывает секреты профессии "
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2017 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Л. писал(а):
Прошу прощения, если залез не в ту тему, ближе не нашел. Поклонникам оперы, мне кажется, будет интересна беседа с врачом-фониатром Зинаидой Боголеповой: "Врач для голоса: фониатр Большого театра раскрывает секреты профессии "

Замечательное интервю !!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: