Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Классический танец. Путь взрослого новичка.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято. Тут ведь в чём дело,ув. Амалирис. Педагог обратил внимание на недостаток пластической выразительности. Если речь идёт об уроке,то и вам, и мне известно,что освоение балетной техники требует довольно жёсткого каркаса. Следовательно, речь могла идти о некоей композиции,требующей этой самой выразительности. Поэтому и хотелось бы узнать поподробней от спрашивающей совета стороны,что,собственно, имелось ввиду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюта
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу! Очень важно ваше мнение, есть хорошие советы и ценные мысли. Не было возможности писать на форум, но сейчас с удовольствием пообщаюсь. Не знаю, кто это М.А. Пишу лично от себя. Я сейчас учусь на хореографа в обычном «кульке». И вот после экзамена по классике у меня и возник такой вопрос, вернее это было замечание комиссии. С техникой в порядке в соответствии с требованиями учебного заведения (ошибки есть, куда уж без них), а по пластичности и выразительности вопросов много ко мне, а у меня к вам) Делюсь своими мыслями. Я думаю, что недостаток пластичности может быть вызван отсутствием физических данных (это не мой вариант), технической неподготовленностью (тоже не мой вариант), либо психологическими внутренними причинами. Пришла к мысли, что именно какие-то внутренние причины мне и мешают. Отдельно движения, например руками, показываю все отлично, в комплексе – ну я бы сравнила себя с марионеткой))). Что говорит педагог? Говорит -делай все утрированно, преувеличивай пока все – вдох, голова и тд. Насчет других направлений танцев я соглашусь – развивают танцевальность, координацию, пластичность, хореографическую память. Буду думать, работать. Если вам интересно, могу рассказать о том, что у меня получается и о результатах)
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта писал(а):
Я сейчас учусь на хореографа в обычном «кульке». ...)

Ну вот и внесена некоторая ясность. Мы тут распинаемся по поводу исполнительского совершенствования, а речь идёт о будущем педагоге. Об умении обучать основам классического танца.
И здесь,лично я, пас. Так как эта профессия требует больше,чем знание элементов и порядка следования комбиинаций урока классического танца...
Удачи,ув. Нюта.
cyplenok
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу с сентября начать заниматься. После прочтения темы появились вопросы.

1) Планировала заниматься 1 день в неделю. от 2 до 4 часов, "как получится". (в смысле, у каждой школы свое расписание и т.п.) Будет ли от этого какой-то толк, или "1 раз в неделю - это ни о чем, и если не можешь больше - то и смысла нет начинать"? При этом, с т.з. физики, но не танцев - плюсом 2-3 раза в неделю будет бассейн.

Участить занятия - проблематично. Ибо без бассейна очень болит спина, отказаться не могу. + хочется и другими видами деятельности позаниматься, а дней в неделе всего семь и еще и работу никто не отменял...

2) с т.з. состава занятий - предполагается "урок для начинашек" + гимнастика. Нет ли такой тенденции, что, первое время лучше ходить только на партер, если я "совсем деревянная"? Танцами никогда не занималась, гибкости нет, выворотности и пр. - нет, но 3 года плаваю, если это на что-то влияет.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyplenok писал(а):

... Танцами никогда не занималась, гибкости нет, выворотности и пр. - нет, но 3 года плаваю, если это на что-то влияет.

Плавание хорошо влияет и на суставы и на общий тонус... Попробуйте начать с танцевального фитнеса - ритмичные,несложные движения под музыку. А дальше, как спина себя поведёт.
myviolinka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cyplenok писал(а):

1) Планировала заниматься 1 день в неделю. от 2 до 4 часов, "как получится". (в смысле, у каждой школы свое расписание и т.п.) Будет ли от этого какой-то толк, или "1 раз в неделю - это ни о чем, и если не можешь больше - то и смысла нет начинать"?

Одного раза маловато, могу сказать по своему опыту. Может быть первые пару месяцев, пока мышцы привыкнут. Балет - это сложно, для того, чтобы был прогресс, понадобится 2-3 занятия в неделю. 1.5-2 часа за раз будет достаточно. Лично мне 4 тяжело, а в будни практически нереально. Бассейн поможет, конечно, сильная спина нужна. Но особенно на него не надейтесь - мышцы не те. Пробовать заниматься или нет, решать вам. В целом, это очень особенный опыт. Это красивые движения, за которыми стоит железное тело. За 5-7 лет можно получить сносный результат: научиться тянуть носок, держать ногу, наработать растяжку и выворотность. На фото будет выглядеть вполне сносно. Хороших школ для взрослых в Москве много. Удачи!
lapo4ka
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от природы выворотность хорошая, растягнуться тоже легко можно при желании, стопа с подьемом хорошим и гнется отлично. Раньше не занималась нигде, не было возможности . Пошла в 35 лет на взрослый балет ради того, чтоб ощутить на себе то, через что проходит дочка. Так вот - я не понимаю, честно, женщин, которые туда ходят. Для здоровья или фигуры-осанки можно ходить в спортзал, басейн, на фитнес или на бальные танцы в конце концов! Но, на балет именно в классическом варианте, в таком возрасте - жесть. Это поздно, не природно, не имеет смысла и перспектив. Это если заниматься как следует, а не раз в неделю - вообще не имеет смысла нигде. Хотя, каждый сходит с ума по своему. Но, лучше таки сходить без такого ущерба здоровью.
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое балет для взрослых?

Балет для взрослых - это когда сорокалетние тети в черных леггинсах и балахонах, со свисающими телесами по бокам корячатся у палочки, неуклюже повторяя движения за педагогом. Балет для взрослых - это когда ты годами занимаешься и все равно ты двигаешься хуже чем дети во втором классе ДШИ, а танцевать не умеешь и вовсе. Балет для взрослых - это тесные до клаустрофобии классы с ламинатным полом, убогая музыка из магнитофона аля "классика в современной обработке". Балет для взрослых - это когда преподаватель срать хотел на особенности твоего тела, на твои амбиции и цели, какой ты на урок пришла такой же нулевой в плане подготовки и выйдешь. Балет для взрослых - это когда тебя в первый месяц обучения ставят в пятую позицию на середине и заставляют крутить туры на полупальцах, наплевав на все заветы А.Я. Вагановой. Балет для взрослых - это бессмысленная и беспощадная трата своего времени и сил, а в замен только обещания что "вы сбросите лишний вес, обретете растяжку осанку-походку, стройные ножки", которые на самом деле вы не обретете.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балет для взрослых-это возвращение детской мечты...
Балет для взрослых-это преодоление...
Балет для взрослых-это пополнение аудитории любителей балета...

Так что зря вы столь уничижительно,ув.merelalkar.
Елена-Сурок
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 1:35 pm    Заголовок сообщения: Классический танец. путь взрослого новичка Ответить с цитатой

Уважаемая merelalkar, просто не могу не ответить- потому что ваш пост меня здорово задел Sad как тетку 42, которая заниматься начала в 39.......
к тому, что написал уважаемы Vatka, хочу добавить, что балет для взрослых -еще и психотерапия в определенном виде.
те ужасы, о которых вы пишете - может надо тренера или студию поменять? И найти того, кто будет слушать вас, ваши задачи и бережно относиться к вашему телу, времени, деньгам?
И те, кто с вами будет на классе - будут не тетки в черном трико с обвисшими боками, а ваши единомышленники по увлечению?
И еще раз отмечу - грамотный тренер видит возраст людей, ВСЕГДА спрашивает о проблемах за здоровьем и дает нагрузку в соответствии с этим. И заменит упражнение.
В Киеве, например, открылась группа для возраста 50+ - прекрасный зал с зеркалами, в здании музея, уроки в сопровождении живой музыки. Студентки в трико, юбках и балетках - и да, они учат азы и понимают, что большая сцена им не светит ))) это милый хобби класс, люди потом ходят вместе не спектакли в театр.
merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 3:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Классический танец. путь взрослого новичка Ответить с цитатой

Елена-Сурок писал(а):
Уважаемая merelalkar, просто не могу не ответить- потому что ваш пост меня здорово задел Sad как тетку 42, которая заниматься начала в 39.......
к тому, что написал уважаемы Vatka, хочу добавить, что балет для взрослых -еще и психотерапия в определенном виде.
те ужасы, о которых вы пишете - может надо тренера или студию поменять? И найти того, кто будет слушать вас, ваши задачи и бережно относиться к вашему телу, времени, деньгам?
И те, кто с вами будет на классе - будут не тетки в черном трико с обвисшими боками, а ваши единомышленники по увлечению?
И еще раз отмечу - грамотный тренер видит возраст людей, ВСЕГДА спрашивает о проблемах за здоровьем и дает нагрузку в соответствии с этим. И заменит упражнение.
В Киеве, например, открылась группа для возраста 50+ - прекрасный зал с зеркалами, в здании музея, уроки в сопровождении живой музыки. Студентки в трико, юбках и балетках - и да, они учат азы и понимают, что большая сцена им не светит ))) это милый хобби класс, люди потом ходят вместе не спектакли в театр.

Елена, я говорю не о бережном отношении к здоровью, я ломовая лошадь - еще сама на себе всех вытяну. Я говорю о том что подобное "обучение" не приносит никакого результата. Взрослым не ставят корпус, не дают базу, нет проработки движений рук и прочего, из-за чего становится затруднительно даже простейший танец выучить. И покажите мне хоть одного взрослого любителя который может грамотно исполнить двойной и тройной пируэт без "подпрыгивания" и не падая в конце. Я вот опрос создала в другой теме - что-то никто об успехах не пишет, видимо нет таких.

И не удивительно что на этом фоне, некоторые люди заявляют что балет после определенного возраста это "поздно, не природно, не имеет смысла и перспектив" и совершенно искренне не понимают, зачем это нужно занимающимся. А это имело бы смысл если бы преподаватели не воспринимали своих подопечных как беспомощных пенсионеров и не списывали бы свои огрехи на возраст учащихся. Учили бы их так как это общепринято в любом хореографическом заведении - с развития данных, партерной гимнастики, постановки корпуса и техники. А не занимались бы каждый урок имитацией экзерсиза у станка. Это имело бы смысл, если бы в балетных студиях было бы разделение учеников по уровню подготовки, четкая и последовательная программа того что надо изучить за этот год с контролем и закреплением материала.

Менять студию смысла не вижу - ситуация везде примерно одинаковая. Одна моя знакомая, которая тоже была недовольна отсутствием прогресса за несколько лет регулярных занятий в итоге ушла к частному педагогу, которая за год поставила ей всю технику, чего не могли сделать за предыдущие четыре года во всех этих "школах". Я тоже собираюсь перейти на индивидуалки, но пока не нашла преподавателя, а город у нас небольшой и выбирать особо не из кого.

Я знаю - каждому свое. Кому-то в радость просто прийти на урок в красивой юбочке из шифона и пошаркать ножкой о ламинатный пол, воображая себя балериной. Но другим хочется большего. Не мнимых, а реальных результатов. Не казаться, а быть. И возражения что "им уже поздно", что возраст какой-то не такой, что данных нет - не принимаются.
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

merelalkar писал(а)
Цитата:
...Не мнимых, а реальных результатов. Не казаться, а быть. И возражения что "им уже поздно", что возраст какой-то не такой, что данных нет - не принимаются.

Ну тогда вам сюда

Цитата:
Вы хотите заниматься балетом и не знаете где? Тогда Центр Хореографии Марии Соколовой для Вас!
Мы не просто занимаемся у станка и оттачиваем технику, мы ставим целые балеты и 2 раза в год выступаем в полноценной балетной постановке на сцене московского театра при полном аншлаге! Эмоции зашкаливают! Результат ошеломляет!
Мы учим балет через танец.
В наших проектах за 3 -4 месяца мы полностью ставим с нуля классический балет. Репетируем по 3 раза в неделю по 3 часа! Очень интенсивные нагрузки, но оно того стоит! Результат на сцене удивляет и восхищает!
За плечами уже 2 успешные постановки балета "Лебединое озеро", а уже 5 декабря состоится премьера 3 постановки - балет "Жизель". Мы выступали в Мюзик Холле, Государственном театре Киноактера. А теперь театр Ромэн примет нас в своих стенах.
На очереди балет "Баядерка"! Репетиции начинаются 16 января 2017 года. Запись на постановку открыта! Количество мест ограничено!
Все подробности о проекте на сайте www.svoboda-show

merelalkar
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vatka писал(а):

Ну тогда вам сюда

Да, слышала. Это еще один проброс взрослых бедолаг за их же деньги, где дают иллюзию вместо результата. Просто немного другого сорта и для более состоятельных граждан. На самом деле у взрослого любителя если он хочет танцевать, а не корячится и позорится, путь только один - заниматься индивидуально.
Милияна
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме: дочь очень хотела съездить в Питер на мастер-класс или интенсив. Вот их ссылка
http://kasok.ru/master-classes/darkdays
Но, посмотрев видео и фото вконтакте, была прямо скажем удивлена вот чем: на занятии все вместе: и дети 7 лет, и явно балетные девушки, и тёти с формами, падающие с релеве. то есть никакого разделения по возрасту и уровню подготовки. При этом на сайте восторженные отзывы от артистов Мариинки и Большого, и имена педагогов подкупают. Очередное зарабатывание денег, или даже в такой разношерстной толпе можно вынести для себя что-то полезное?
vatka
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Милияна,я вам очень сочувствую. Прочитав призывы от питерской конторы,где за 6 дней обещают чудеса-
Экономьте! Посетите уроки со скидкой
•Скидка 2 000 р. — приведи друга.
-
могу лишь горько пошутить:
собака как друг сойдёт? уверен успехи будут практически одинаковыми.
Twisted Evil
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39
Страница 39 из 39

Перейти: