Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым-21
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 33, 34, 35  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то даже полегче стало после комментариев Leshaaa.
Отпала потребность кому-либо что-то объяснять)))
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

German, быстро же Вы согласились с альтернативной точкой зрения Rolling Eyes Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Кошка писал(а):
German, быстро же Вы согласились с альтернативной точкой зрения Rolling Eyes Laughing
Я и не согласился))) как я не соглашался с Вашими словами про памятники) для меня теперь есть моя точка зрения, а есть альтернативные - Ваша и т.з. Leshaaa))))) и я просто очень рад, что моя точка зрения от Ваших отличается))
Тамура
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще по каждому памятнику нужно проводить миниреферендум: хотят ли жители, чтобы в их городе стоял тот или иной памятник. В бюллетене для голосования должны быть все проекты памятника, который хотят поставить, и тот который наберёт большее количество голосов и должен быть установлен. Перед миниреферендумом можно организовать общественные обсуждения того или иного проекта памятника в местных СМИ, где каждая сторона выскажется за тот или иной проект и убедит граждан, что именно их проект самый лучший. И только после этого можно устанавливать памятник. А что на деле получается ? Есть некая комиссия (несколько человек), которые решают за весь город какой памятник будет стоять. И где гарантия, что эта комиссия независима в своих решениях ?

Теперь на счёт памятников разным "святым". Россия по Конституции - светское государство, поэтому памятники всякого рода "святым" должны ставиться исключительно на территории церквей. А если ставить памятник князю Владимиру, то как князю, а не как "святому". Я сомневаюсь, что адвентистам, или пятидесятникам, или кому-то другому позволят поставить в Москве памятник своим "святым", так почему же православным можно ? В России по Конституции нет государственной религии, а все религии и конфессии имеют одинаковые права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласна с Германом, меня тоже резануло - истукан (( Так называли статуи язычников. Это всё же историческая личность, а художественная значимость памятника это другое. Здесь мы отдаём дань человеку, который изменил ход нашей истории. Не было бы и Дома Пашкова и другого, если не он... И место ему у Кремля в самый раз. Киев теперь в другой стране, раньше была общая территория и понятно почему памятник на владимирской горке поставлен. А Московия вышла из Киевской Руси, всё логично ! То есть, как я поняла, многим памятник Владимиру в Москве не нужен об этом спор ?

И странно рассуждение, про угрозы светскому обществу ? У нас было когда-то религиозное ? У нас с Петра светское общество. И костры инквизиции, вроде, не горели ? Да, был раскол церкви, но уже Екатерина разрешила строит староверам церкви и гонения были сняты. Зато мы помним светское общество, созданное беснующимися нехристями. Помним эти костры расстрелов, тюрем, репрессий, снос храмов (( Я такого светского тоже не хочу ! И хорошо бы лучше этих истуканов тихо снять с постаментов, а то в каждом городе по несколько штук...... Может только в Ульяновске - Симбирске оставить, зачем он везде ??

Мне не нравится восстановленный Храм Христа Спасителя. Слишком много лужковкого барокко и бронзовые скульптуры ( барельефы), которых изначально не было. Тем более, что части скульптур есть в Донском монастыре, но их не использовали ? Но я понимаю, что храм там правильно восстановлен, он там должен быть, хоть и не нравится художественно... Также и памятник Петру, зачем этот исполин Москве, городу, который Пётр, мягко говоря, не любил... Но тоже понимаю, что лишнее о нём напоминание, это всё же неплохо для города и страны
Дом Пашкова так высок, что ему ничего не угрожает. Если стоят лицом к памятнику, то дом слева и особенно не виден, даже если там пустое место. Вид его хорош, когда стоишь спиной к памятнику, и Владимир уже не мешает обзору дома. Тогда можно сказать, что и вид Кремля нарушает ??

Тогда возникает вопрос, в чём проблема ? Может просто это не герой некоторых, и эта не их вера ??

хороший вид

Ariadna, сколько можно повторять про длинные ссылки?! Amber Модератор
историк
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
А я согласна с Германом, меня тоже резануло - истукан (( Так называли статуи язычников.

Совершенно верно, истукан. Именно поэтому митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров), кстати, канонизированный в чине святителей, был против установки памятника Владимиру в Киеве как фактической установки идола в честь того, кто больше всего боролся с идолопоклонством.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариадна, а еще лучше пробежать мимо с закрытыми глазами Laughing , а на Кремль и Дом Пашкова посмотреть с той точки, где творения Щербакова вообще не видно, чай не Москва-Сити, вот уж от этих монстров даже замкадье не помогает Shocked Laughing Rolling Eyes
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Тогда возникает вопрос, в чём проблема ? Может просто это не герой некоторых, и эта не их вера ??

А вот это уже не просто некорректные, а провокационные вопросы. Какое вам, Ариадна, дело, у кого какие герои и, тем более, какая вера? Это личное ( если не сказать интимное!) дело каждого. Да и атеизм еще никто не отменял. Кажется так, а? Idea

Тут обсуждается проблема художественного воплощения ( в данном случае!) ряда выдающихся личностей, которым возведены памятники на улицах Москвы. К упомянутым князю Владимиру, инженеру-оружейнику Калашникову, маршалу Жукову можно добавить, например, писателя Достоевского, которого водрузили напротив главной библиотеки страны в весьма нелепой позе, наводящей на мысль, что безысходность в лице писателя обусловлена проктологическим недугом, нежели тяжелыми размышлениями о судьбах России. Но "памятник геморрою", как его окрестили в народе, никак не оскорбляет великого русского писателя. Равно как и определение "истукан" для творения Щербакова ни в коей мере не бросает тень на деяния святого князя Владимира.
P.S. О смысле этого слова я писала выше со ссылкой на словарь русского языка Ушакова - увы, приходится повторять Exclamation Истинный патриотизм, не в последнюю очередь, заключается в почтительном отношении к тонкостям родного языка ( великого и могучего!), а не в низкопробной демагогии на темы веры, святости и т.п. Evil or Very Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если, как сказал Экклезиаст, знание умножает скорбь, то эстетический вкус тем паче. Для меня самым большим эстетическим национальным позором России является зелено-белая раскраска Зимнего дворца, полностью убивающая архитектурный смысл этого здания.
А что касается памятников, то это какая-то болезнь мозга - считать что каждому мало мальски известному деятелю должна соответствовать установленная обязательно в центре Москвы чугунная болванка (бездарная, уродливая, халтурная). Город уже напоминает гробницу армии терракотовых воинов = чугунных болванок.

При этом, в случае особой необходимости памятника кому-либо, можно ведь обратиться к моделям, сделанным скульпторами 19 века или советским (Мухиной, Меркуровым, Манизером, Конёнковым и тд)- существует масса неотлитых моделей разным деятелям, сделанных настоящими профессионалами, того уровня мастерства, которого сегодня нет в природе. Той же Плисецкой были прекрасные модели Янсон-Манизер.

Приведу один испанский прецедент. К 200-летию со дня смерти Карла III в 1988 было решено поставить ему конный памятник на мадридской площади дель Соль, работы продолжались 7 лет, шли споры, дискуссии какую статую отлить - барочную версию или неоклассическую. И отлита была неоклассическая конная статуя по модели скульптора 18 века Хуана Де Мены (с учетом окружающего ландшафта барочная статуя не подошла). Хотя в Европе, разумеется, было достаточно современных скульпторов (на порядок лучше Щербакова) чтобы состряпать "собственный" памятник, сочли приоритетным - опыт прежних мастеров. А у нас такого подхода нет в принципе.

Хотя мне по ходу вспомнился памятник министру путей сообщения Мельникову ск.Щербакова,где он явно цитирует или использует модель типичной статуи Александра II, которые стояли во всех губернских городах царской России.
http://www.mytravelbook.org/object_foto/2016/03/Pamjatnik_Melnikovu_1.jpg

Полюбуйтесь: величественная монархическая поза, мантия до пят, в одной руке -указ-манифест, другая указующим перстом повелевает "Быть по сему".
И это памятник всего лишь служащему клерку -рядовому министру! (который стал министром лишь после отмены крепостного права, а во время строительства ж.дороги из Петербурга в Москву был вообще лишь инженером)
И это типичное щербаковское недомыслие (хотя имхо это лучший из его памятников по худ. уровню).

Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

историк писал(а):
Gerман писал(а):
Тут обсуждался очевидно религиозный памятник.

Ну и чушь же вы пишете. В православном христианстве нет никаких "религиозных памятников". Памятник этот гражданский, объект светского искусства, канонам православного искусства он не соответствует, размещен на городской площади, а не в храме
Вот только на памятнике написано "святой князь..." и памятник был освящен патриархом, что придает ему сакральный смысл. У тому же много памятников святым, размещены не в храмах и монастырях. А разве памятники святым нельзя отнести к религиозным памятникам? Что касается канонов, то они выросли из мирских представлений. Канон создает единую традицию, но всегда художник мог в рамках канона выразить свою индивидуальность. Пример: иконы Феофана Грека и Рублева.
Цитата:
уродлив и портит Боровицкую площадь.
А вот некоторые, напр.. Н. Солженицына считают, что он - украшение Москвы.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы, очевидно, должны завизжать от восторга, узнав это? Shocked
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Вот только на памятнике написано "святой князь..." и памятник был освящен патриархом, что придает ему сакральный смысл.
Освящают не только памятники, но, например, и корабли при спуске на воду, новое жилье и т.д., что вовсе не означает какой-то особой сакрализации освящаемого объекта. К тому же, как верно написал выше историк, сакрализация сама по себе не имеет отношения к вопросу о художественных ценностях. Например, недорогие иконы серийного производства, продающиеся в церквях, безусловно являются священными изображениями, но вряд ли кто-либо отнесет их к шедеврам живописи.
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feofan писал(а):
Что касается канонов, то они выросли из мирских представлений. Канон создает единую традицию, но всегда художник мог в рамках канона выразить свою индивидуальность. Пример: иконы Феофана Грека и Рублева.

Святой князь Владимир изображён в духе иконописных работ и фресок о крещении Руси, которые я видела когда-то в соборе в Киеве, три барельефа тоже к месту. Памятник мне нравится, я уже писала об этом в ноябре прошлого года, и с тех пор настолько привыкла к нему, что кажется, он уже давным-давно стоит здесь, просто-таки вписался в отведенное ему место, закрыл наконец уродливые торцы домов и пустоту холма. Не знаю, из чего отлит этот памятник, но выглядит мощно, грандиозно, мне нравится, что он установлен на компактном гранитном постаменте - ни большом, ни маленьком, а как раз в соответствии с двенадцатиметровой фигурой князя - это каждый раз отмечаю с удовольствием, когда проезжаю мимо.
Gerман
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Равно как и определение "истукан" для творения Щербакова ни в коей мере не бросает тень на деяния святого князя Владимира.

Это неуважительно по отношению к святому. Ну и негативно воспринимается теми, кто почитает этого святого. Как и показывает это обсуждение.
Что касается "истуканов", "кубометров безобразия"... этот памятник (Владимиру) есть, как бы он кого-то и по каким-то причинам не раздражал - он будет стоять. И украшать Боровицкую площадь. Рядом с Кремлем. В центре Москвы. И это просто замечательно)))
историк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже было сказано выше, сам факт установки памятника Владимиру в 19 в., хотя и не столь дерьмового, как скульптура Щербакова, казался оскорблением памяти святого князя, канонизированного именно за то, что боролся с истуканами, человеку явно поболе авторитетному в вопросах православной веры, чем некто Герман.

А "украшать" Москву сия нетленка, конечно, и дальше будет. Как украшает ее памятник Петру работы Церетели.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 33, 34, 35  След.
Страница 21 из 35

Перейти: