Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
"Стасик" - МАМТ, осень 2017
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga_s
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C большим опозданием посмотрела "Анну Каренину" Шпука. Первое впечатление -многословная скороговорка, дайджест романа невыразительный и ненужный, сцена скачек просто возмутила :"и это балет?!!"- возопила я внутри себя...Перелом в восприятии произошел, начиная со сцены косцов, и уже дуэты перестали казаться выспренне-необязательными , а наполнились чувством и смыслом, а стилистика старых дагерротипов вполне соответствующей эпохе. Итальянские сцены, паровозик Сережи, сцена с морфием -все шло по нарастающей! И вполне искренне в конце уже кричала "Браво".
По исполнителям - лучшей для меня стала Ксения Шевцова -Долли, какая балерина-актриса выросла! Иван Михалев -превосходный Каренин, пара Левин и Кити была органична во всех сценах. Валерия Муханова -конечно же Анна , какие-то сцены удались больше , некоторые не удались совсем- сцена болезни (но и поставлена она , на мой взгляд, неудачно), зато сцены с сыном , любовные дуэты, морфин и сцена смерти -просто великолепны.
Печально , что в спектакле совсем не было Вронского(имхо) Начну с того , что из второго ряда партера я совершенно не узнала Дмитрия Соболевского, и спросила явно балетоманствующих девушек слева -узнают ли они? Они тоже были уверены ,что замена!Дмитрий изменил прическу и встопорщенный ежик как-то неожиданно укрупнил его голову, костюмчики решительно отказывались "сидеть", и выглядел Вронский затравленным купринским подпоручиком , а не блестящим кавалергардом! Я с огромной симпатией отношусь к Дмитрию, его прекрасные принцы стоят у меня перед глазами, и ,если он прочтет эти заметки, пусть постарается извлечь из критики рациональное зерно, потому что разочарована, увы , была не только я одна. В сценах патетических, любовных, на вершине страсти он играл и ему верили, но стоило разомкнуть объятья или удалиться Анне, он просто "слонялся" неприкаянно по сцене, порой даже казалось , пригибаясь к земле , что создавало ощущение какой-то неуверенности и даже затравленности, особенно по контрасту с сановным Карениным-Михалевым. Я бы посоветовала Дмитрию пересмотреть фрагменты с Анатолем Курагиным из фильма Бондарчука, просто увидеть , как выступает грудью вперед герой Василия Ланового!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
майерлинг
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Ольгой. Меня тоже Вронский Дмитрия Соболевского не впечатлил, он смотрелся каким то мелковатым, суетливым и форма ему совсем была не к лицу. В сцене "на отдыхе в Италии" в гражданском костюме он смотрелся лучше. В целом балет и исполнение очень понравились. Замечательные дуэты и чудесная музыка Рахманинова доставили наслаждение! Прекрасны Валерия Муханова и Сергей Мануйлов! Жаль, что недолго хлопали артистам. Смотрела "Анну Каренину" в Большом с Плисецкой , Мариинке, у Эйфмана. Мне показалась, что по сравнению с новыми постановками хореография "Анны Карениной" 70-х очень простенькая. Теперь жду премьеры новой постановки в Большом!
ficus
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые балетоманы, поздравляю Вас с началом нового сезона в МАМТ. 17 сентября с большим удовольствием посетил спектакль АК. В заглавной роли, как всегда, была великолепна Кардаш. Предельная отточенность движений, эмоциональность, абсолютное погружение в образ своей героини, необыкновенная легкость при исполнении самых сложных элементов - все ее фирменные качества проявились в полной мере. Лично мне также показалось очень ярким и интересным выступление дуэта Иванова-Любимов. Безусловно, спектакль доставил самые позитивные эмоции. Будем ждать в наступающем сезоне удачных встреч с новыми спектаклями и новыми талантами в стенах любимого Стасика. Всем здравия и благополучия.
Глупышка
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 1:43 pm    Заголовок сообщения: Анна Каренина 17 сентября Ответить с цитатой

Балетная труппа Стасика открыла новый сезон блоком из двух спектаклей АК. Я была в театре 17 сентября. Хореография Шпука не поражает оригинальностью, но сама идея соединения танца, пения, шумовых эффектов (звуки поезда и сенокоса) кажется мне вполне интересной и перспективной. Здесь важно соблюсти гармоничный подбор всех компонентов. Когда я слушаю Рахманинова, у меня не возникает потребности в каких-либо иллюстрациях гениальной музыки, в том числе и хореографических. Но творческий замысел постановщика я не подвергаю критике. Заметила удивление некоторых зрителей, когда на сцене появилась одетая в траурное платье и босая солистка оперы Мария Пахарь,которая исполнила три романса Рахманинова: «Ночь печальна», «Не пой, красавица» и «Увял цветок». Упоминание Грузии во втором романсе на фоне картины русских полей и после сцены косьбы выглядело весьма нелепо. А вот трагический монолог Анны в соединении с романсом «Увял цветок» считаю одним из самых выразительных моментов всего спектакля. Очень сильной в эмоциональном плане получилась сцена с играющим в железную дорогу Сережей и сама сцена Анны с сыном. Просто мороз пробежал по коже, когда Анна-Кардаш целовала ручки ребенка. Один из самых интересных и динамичных эпизодов спектакля – сенокос на фоне черно-белых картин русской природы. Про сцену болезни здесь уже упоминали, я тоже не в восторге от этой художественно скудной картины. Помню подобную кушетку в ДсК. Хотя там был совсем другой контекст.
Хочу отметить роскошные платья дам с явно избыточным объемом юбок, сковывающим движения балерин. (Художник по костюмам Эмма Райотт). Кстати, шелест платьев можно считать дополнительным шумовым эффектом.
Про исполнителей. Оксана Кардаш была волшебно хороша: как актриса она полностью растворялась в образе Анны, а танец ее был, как всегда, безупречен. Оксана была невероятно красива и внешне: выразительные, «говорящие глаза», великолепно уложенные темные локоны волос, и в каждом из изумительно красивых платьев она была по-разному прекрасна. В партии Вронского я, как и многие другие, мечтала увидеть Сергея Мануйлова, который в силу природного актерского дара всегда максимально выразителен. Очень сожалею, что танцевал в этот раз не он. В любовных дуэтах Вронский-Дмитриев по накалу страстей не дотягивал до запредельной искренности Анны-Кардаш. Зато приятно удивил Алексей Любимов в партии Левина. Я никогда не была поклонницей этого артиста, но в этот раз он, имхо, был лучшим из мужчин-солистов. Сценическая фактура артиста, его пластика и мужская харизма идеально подходят для раскрытия образа Левина. Опыт и мастерство балерины чувствовались в создании образа Бетси в исполнении Анастасии Першенковой. Очень артистичен был Евгений Жуков в роли кавалера Бетси.
Несмотря на то, что многие солисты были очень интересны в своих партиях, в памяти надолго останется только одна Оксана. В этот вечер она была для меня настоящей, живой Анной.
Софья1972
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Появилась афиша декабря.
Лично у меня вызвала большое недоумение : зачем-то уменьшили количество Щелкунчиков, которые великолепно продавались и шли они с середины декабря, а не с 29 как в этом году. Баядерка всегда шла блоком из 2-х, теперь одна. Снегурочку поставили только на воскресенье, последние годы все-таки она шла еще и в будни ( хоть есть и на том спасибо). Однако если для детей, так надо ставить на субботу, в понедельник дети еще учатся- вечерний воскресный спектакль для многих школьников мимо.
Но конечно если сравнивать с афишей ноября, где балетов нет вообще, кроме премьерного блока, то еще все неплохо.
Амалирис

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья, ради справедливости, "Щелкунчики" никогда не шли с середины декабря, иногда в середине месяца был один спектакль (например, в прошлом сезоне - 19 декабря), но блок всегда начинался со второй половины 20-х чисел.
Расстраивает почти полное отсутствие классики, при том, что у театре есть идеальная классическая балерина (Кардаш), находящаяся сейчас на пике формы. Да и не в ней одной дело. Где "Сильфида", где запланированная "Манон"? И на этом фоне опять обилие "Карениных". Sad
Svetocheckk
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А только я одна не вижу афишу декабря на сайте театра? Shocked
лимончик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetocheckk писал(а):
А только я одна не вижу афишу декабря на сайте театра? Shocked

Сейчас проверила - все нормально, декабрь есть в афише.

Но декабрь, действительно, не слишком порадовал.
Очень ждала Сильфиду и Манон. Буду надеяться теперь на январь...
лимончик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Анна Каренина 17 сентября Ответить с цитатой

Глупышка писал(а):
Зато приятно удивил Алексей Любимов в партии Левина. Я никогда не была поклонницей этого артиста, но в этот раз он, имхо, был лучшим из мужчин-солистов.

Спасибо большое за отзыв, за детали и наблюдения.
Любимов - один из моих любимых)) артистов. Он очень харизматичен, обладает своим стилем)
Софья1972

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Амалирис, добрый вечер!
Сезон 2015-2016 декабрь Щелкунчики 13,14, 28,30 ( утро и вечер ), 31 ( у и в)
Сезон 2016-2017 19,26, 29, 30 ( у и в), 31 ( у и в).
Т.е. относительно 2-х прошлых сезонов в этом сезоне в декабре на 2 спектакля меньше,
и сняты они именно из середины месяца.
Справедливости ради, в сезоне 2014-2015 тоже было только 29, 30 ( у и в), 31 ( у и в).
лимончик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, на сцене МАМТ будет показан балет "Красавица Ангара" Бурятского государственного академического театра оперы и балета в рамках фестиваля.
Поделитесь впечатлениями, если кто-нибудь видел этот балет/слышал/знает.
Подходит ли он для детей, или только для детей и подходит?))
Амалирис

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть в отдельном окне

лимончик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амалирис, спасибо, но хотелось бы услышать еще и мнение)
Амалирис

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не смотрел.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.lapersonne.com/post/saryal-afanasev
La Personne 2017© 21 сентября

Интервью с Сарыалом Афанасьевым о том, почему он решил покинуть труппу Муз. театра Станиславского, новых целях и мечтах.

https://www.lapersonne.com/post/erika-mikirticheva-interview
La Personne 2017© 15 сентября

Эрика Микиртичева

В предверии открытия сезона в Муз. театре им. Станиславского и Немировича-Данченко мы взяли интервью у прима-балерины театра Эрики Микиртичевой, а фотограф Дарьян Волкова сняла фотоисторию с Эрикой в своем неповторимом стиле.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

Перейти: