Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2017-09
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Traveller
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091304
Тема| Балет, Большой театр, Планы на сезон, «Нуреев», Персоналии, В. Урин М.Вазиев
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| "Все теперь зависит от одного человека"
Где опубликовано| Lenta.ru
Дата публикации| 2017-09-13
Ссылка| https://lenta.ru/articles/2017/09/13/gabt/
Аннотация| Большой театр Планы

Большой театр похвастался доходами и помянул Серебренникова

Встречая друг друга в фойе, аккуратно целовались балерины. Вчерашние школьницы, только что принятые в труппу, с перепугу здоровались со всеми, от уборщиц до премьеров. Девяностолетний хореограф Юрий Григорович забился в угол амфитеатра, и каждый проходящий мимо ветеран сцены пытался уговорить его пройти в первый ряд партера; хореограф отмахивался. Труппа Большого театра собиралась в честь начала 242-го сезона. Предыдущий закончился скандалом с отменой «Нуреева» — и театральный народ ждал от начальства известий, как главный театр страны будет жить дальше.

Генеральный директор Большого Владимир Урин изо всех сил делал вид, что вообще-то ничего особенного не случилось. Первое слово было предоставлено министру культуры Владимиру Мединскому — он вообще про несостоявшуюся премьеру не упомянул. «Я не мог не прийти в Большой театр, потому что это мой любимый театр и любимый театр миллионов», — поделился министр. И тут же объяснил, почему так любит Большой: «У него потрясающие экономические показатели». После чего поздравил коллектив, назвал врученный ему отчет за прошлый год «художественной литературой» (интонация не оставляла сомнений — это похвала), и ушел по своим министерским делам.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема| Балет, Пермский театр оперы и балета, Персоналии, Наталья Осипова
Автор| Анастасия Вдовкина для Properm.ru
Заголовок| Прима-балерина Наталья Осипова о сотрудничестве с пермским театром: «Для меня деньги не были приоритетом»
Где опубликовано| Properm.ru
Ссылка| https://properm.ru/news/society/143528/part1/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Наталья Осипова — прима-балерина Лондонского Королевского балета. Она входит в топ-пять ведущих балерин мира. Наталья сотрудничает со многими ведущими балетными труппами мира, включая Американский театр балета, Баварский балет, балетную труппу Ла Скала. В начале сентября стало известно, что Наталья подписала годовой контракт с Пермским театром оперы и балета. О творчестве, профессионализме и впечатлениях о Пермском крае прима-балерина рассказала в интервью Properm.ru.

— Утром, 4 сентября, пресс-служба театра разослала СМИ сообщение с пометкой «срочно». Многие подумали о том, что Теодор Курентзис принял решение покинуть Пермь. Но на встрече нас обрадовали вашим решением подписать контракт. Помните тот день, когда вам предложили танцевать в Перми?

— Это было после Дягилевского фестиваля. Теодор Курентзис и Алексей Мирошниченко предложили мне заключить контракт, чтобы это было долгосрочное сотрудничество, а не просто разовые выступления, я сразу же ответила: «Да. Я согласна!», потому что мне эта идея понравилась. И вот сейчас я приехала, и мы подписали контракт.

— Расскажите о вашем сотрудничестве с пермским театром?

— Мы подписали контракт пока на год, на четыре спектакля, которые я здесь исполню. Я надеюсь, что в моей жизни ничего кардинально не изменится, и мы будем продолжать наше сотрудничество. Пока я планирую довольно часто здесь появляться.

— Андрей Борисов, директор театра, отметил, что вы проявили невероятную для русской балерины «гибкость в подписании контракта». Что он подразумевал? Переговоры были простыми?

— Я думаю, что это касается финансового вопроса. Для меня деньги не были приоритетом. Я не просила каких-то бешеных сумм за свои выступления. Такого даже в голове не было.

— Вы работали во многих театрах мира, и в Перми вы выступаете не первый раз (разовые приглашения, Дягилевский фестиваль). Чем Пермский театр оперы и балета отличает от других?

— Здесь очень творческая атмосфера, люди, которые любят то, чем занимаются. Они с утра до вечера репетируют и делают это с большой отдачей и огромной любовью к своему делу. Не часто встречаешь, чтобы люди на все 200% делали свое дело. Чаще бывает, что артисты стараются скорее уйти домой, считают каждую копейку, каждую минуту переработки. Вроде они и любят свое дело, но время и деньги ставят на первое место. В Перми все наоборот. И это очень совпадает с моими собственными ценностями.

— Насколько я поняла, вы только пару недель назад вышли из отпуска. А первая постановка была уже 5 сентября? Тяжело танцевать после перерыва?

— Очень. Причем я довольно долго отдыхала из-за травм прошлого сезона, да и просто эмоционально устала. Так что отпуск длился около двух месяцев, за это время успеваешь слегка потерять форму. Ты поправляешься, ноги перестают подниматься, ты не можешь подпрыгнуть. Ты становишься таким пирожком кругленьким (смеется).

Последние две-три недели я просто не вылезала из балетного и тренажерного залов. Я бесконечно репетировала, ничего не ела и плакала, потому что мне было тяжело. Я бегала на тренажере с пакетами, мне нужно было срочно похудеть. И я рыдала, но говорила себе: «Это же твой путь, Наташа. Ты должна». Когда ты уже в тонусе и в форме, все нормально, но в балете приходить в форму, когда ты ее теряешь, ужасно тяжело. А балерины быстро теряют форму, поэтому им очень сложно восстанавливаться после травм и болезней. Причем, чем ты старше, тем тяжелее, потому что тело меняется.

— Если говорить о травмах. Были такие, после которых тяжело восстанавливаться?

— У меня не было очень серьезных травм. Но была травма, после которой, мне сказали, что я больше не смогу танцевать. Это была трагедия. Но в глубине души я решила для себя, что это неправда, что я это преодолею, и все будет нормально. И через две недели я танцевала спектакль, хотя это было очень опасно. Я до сих пор рискую, но я верю, что мое тело меня не подведет.

— О «Жизель». Вряд ли можно посчитать, сколько раз вы играли эту роль. Но какие чувства испытали выходя на сцену Пермского оперного?

— Балет «Жизель» для меня очень важен. Мне дорог образ этой девушки. Это такая душераздирающая история. И когда я выхожу на сцену, мое состояние на грани плача. Я уже до начала предчувствую эту трагедию, которая произойдет с моей героиней. В Перми я опять выходила на сцену в таком состоянии.

Когда я танцую, я не вижу никого, я вижу только своих партнеров и чувствую ту атмосферу, которая окружает меня. И очень важно, чтобы случился контакт с партнером, потому что если этого не происходит, то спектакль, как я это называю, — не схлопывается, не приобретают динамику, энергетику. Это просто люди, которые танцуют, но ничего не происходит. Я всегда, перед тем как выходить на сцену, очень жду момента, когда увижу своего партнера, его глаза. И мне всегда интересно, начнется ли эта история или нет. 5 сентября она началась (улыбается). Партнер был прекрасный, он был со мной на одной волне, и мы рассказали историю. Но всегда страшно, как сложатся отношения с партнером.

— Даже спустя столько лет работы?

— Это никогда нельзя просчитать. Никогда ты не можешь сказать, какой у тебя будет спектакль или насколько хорошо ты станцуешь. Иногда тебе кажется, что идеально готов и все супер, а выходишь и начинается какая-то ерунда на сцене. Это такие вещи, которые я не могу контролировать. Технически — да, я прыгну, выполню пируэт, но вот смогу ли я эмоционально сделать спектакль событием. К сожалению, этого нельзя просчитать никогда.

Бывает, кто-то меня отвлечет, или я с кем-то поругаюсь, и сразу настроение меняется, и уже сложно вернуться к нужному настрою. Поэтому я стараюсь вообще ни с кем не общаться в день спектакля, чтобы не портить себе настроение (смеется).

— Вы, получается, человек эмоций?

— Абсолютно. У меня такой темперамент. Я танцевала в балете «Дон Кихот» — это темпераментный испанский образ, когда ты чуть ли не головой бьешься об пол. Это то, что я танцевала очень хорошо, когда была чуть помоложе (смеется). Я тогда очень прославилась и привлекла внимание. Ну очень темпераментная девушка была, меня чуть ли не за юбку держали (широко раскрыв глаза, показывает жестами Наталья), потому что я хотела выбежать на сцену и всех «порвать». Это было такое состояние, когда меня захлестывали эмоции, из-за этого я даже часто падала на сцене. Мой педагог постоянно говорила: «Наташа, пожалуйста, вдохни три раза. Спокойнее. Это очень опасно». Со временем научилась эту энергию контролировать.

— С солистом пермского театра Никитой Четвериковым вы знакомы еще с «Ромео и Джульетты» (танцевали в прошлом году). Расскажите о вашем с ним тандеме?

— На самом деле, я хотела приехать сюда со своим партнером, чтобы станцевать «Ромео и Джульетту», но не получилось, и Алексей Мирошниченко мне тогда сказал: «У нас есть хороший танцор, Никита». Я его видела на конкурсе, когда была в жюри, и я вспомнила, что действительно, он очень хороший, но я все равно очень переживала: «А если мы не найдем контакт? Такой балет! Тогда это все не имеет смысла». Мне предложили приехать заранее, попробовать. И когда я приехала, все было прекрасно с первой репетиции, Никита невероятный мастер своего дела. То, как он держит балерину… Знаете, бывают партнеры, которые держать не умеют, с ними танцевать — это мучение. Просто у некоторых есть способность это делать хорошо, а у кого-то нет. У Никиты это потрясающе получается, он очень хороший партнер, это я оценила.

Когда мы танцевали «Ромео и Джульетту», один из самых сложных дуэтов, мне понравилось, как он начал откликаться на мои замечания. Он всегда слушал, пытался понять, чего я хочу. Мы с ним много разговаривали про чувства, эмоции. Я вообще общаюсь эмоциями, не говорю, например: «Подними влево, вправо», а говорю: «Полетим к звездам, обволоки меня своей любовью, предложи мне весь мир». И он меня очень хорошо понял. Никита человек с очень большим сердцем, очень порядочный, чистый и настоящий. Я вообще таких прекрасных людей, мужчин давно не встречала.

— Как вас приняли в пермском театре?

— Хорошо. Никакого негатива по отношению к себе я не чувствовала. Я в принципе человек простой, со всеми с удовольствием общаюсь. Например, в Лондоне говорят, что со мной поругаться практически невозможно. Если только мне не нахамить. Тогда я могу накричать, да (улыбается). Не люблю только две вещи: непрофессионализм и хамство.

— Есть что-то, что отличает пермского зрителя от других?

— Когда хороший спектакль, зрители везде тепло принимают артистов. Везде по-разному публика выражает эмоции. Например, в Англии никогда не хлопают посреди спектакля. В Италии постоянно кричат, они могут поднять голос, если им, например, не понравилось, как играет скрипка. В России любят хлопать посреди действия, если что-то очень нравится. Есть более холодные зрители, более горячие. Но, мне кажется, все зависит от того, как прошел спектакль.

— Ждете работы с Теодором Курентзисом? Общались с ним после приезда в Пермь?

— Да. Мы обсуждали, что бы мы могли сделать, говорили про хореографов и про искусство в целом. В этом плане я и он на одной волне, потому что Теодор тоже любит и понимает современный балет.

— Кэвин О' Хэйр, худрук театра в Лондоне, легко вас отпустил?

— Ему ничего не оставалось делать (смеется). В принципе, я не так часто уезжаю, и никогда его очень сильно не подводила. Так что он меня отпускает вполне легко, но всегда на строго определенный срок. И еще у нас бывает такая история компромиссов, когда я говорю: «Вот сегодня я буду занята, мне это важно». Он отвечает: «Тогда я вас не отпущу потом». Мы так с ним играем. Я его очень уважаю. Для меня Кэвин самый лучший директор из тех, с кем я работала. Он хороший и правильный.

— Как в Англии отнеслись к вашему решению выступать в Перми. Я имею в виду, не О' Хэйра, а балетную труппу Ковент Гардера.

— У нас многие ребята танцуют в каких-то других труппах. Моя родина — Россия, и все понимают, что хочется иногда сюда возвращаться и работать. У нас есть танцоры из Аргентины, Испании, Бразилии. Они тоже постоянно ездят к себе на родину и танцуют.

— Что они знают о нашем, пермском балете?

— Я знаю, что многие хореографы приезжали сюда. Они знакомы с Алексеем Мирошниченко, потому что работали с ним. Мне кажется, сейчас люди все больше и больше узнают о пермском балете.

— Танцевать в Перми, затем лететь в Лондон. Как вы выдерживаете нагрузки?

— Я стараюсь не делать это очень часто. Например, летом это был ужас, который я никогда больше не повторю. Я летела в Австралию, потом сразу же в Лос-Анджелес, затем во Владивосток. И когда я вернулась, уже вообще не понимала, где что, какое время? Это было тяжело. Сразу появляются проблемы со сном.

— Откуда черпаете силы, эмоции, вдохновение? Что заставляет вас идти вперед?

— От любви к тому, что я делаю. Это мой смысл жизни.

— В Перми вы уже посетили художественную галерею. Какие еще места есть в вашей программе?

— Гулять, конечно, не гуляла, но в галерее очень понравилось. Несколько раз я была в хореографическом училище, потому что оно очень известное в мире балета и для русского балета это очень знаковое место. Мне бы хотелось выехать на природу, потому что все говорят, что в Пермском крае природа очень красивая.

— Возвращаясь к теме сцены. Вокруг нее долгие годы идут споры на самых различных уровнях власти и руководства. Вам было тесно?

— Да. Сцена маловата, особенно для классического балета. Артистам достаточно тяжело танцевать на такой маленькой сцене, хотя, конечно, как профессионалы мы держимся так, что никто не замечает тесноты. Но было бы здорово, если бы построили сцену побольше.

— И в заключение. Переезд в Лондон позволил наконец «выдохнуть, осознать что вы нашли своё место», говорили вы моей коллеге Марии Сидельниковой. Пермь может стать для вас таким местом, куда захочется переехать? Ведь никто предполагал, что тот же Курентзис настолько долго задержится.

— Это очень тяжелый вопрос. В Лондоне я нашла домашний уют, у меня появилась моя милая, уютная квартирка, которую я сама обставляла. Я возвращаюсь туда с огромным удовольствием. Поэтому сложно представить, при каких обстоятельствах я могла бы теперь переехать, хотя мне очень нравится здесь атмосфера. Я думаю, что с удовольствием могла бы прожить здесь, скажем, месяц-два и над чем-то работать. Но дом же он один. Даже в Москву я уже приезжаю как гость. Для меня мой дом — это квартира в Лондоне.

Анастасия Вдовкина для Properm.ru
Фото: Никита Чунтомов и Антон Завьялов
====================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема| Балет, АВТ, Персоналии, Диана Вишнева, Вероника Парт
Автор| ВИТАЛИЙ ОРЛОВ
Заголовок| «Ты помнишь, плыли в вышине и вдруг погасли две звезды»
Где опубликовано| "Русская Реклама" (США)
Дата публикации| 2017-09-11
Ссылка| https://news.rusrek.com/ru/russkaya-obshina/sobytiya-russkaya-obshina/464214-lty-pomnish-plyli-v-vyshine-i-vdrug-pogasli-dve-zvezdyr.html
Аннотация|

Совсем еще недавно в Американском Балетном Театре блистало одновременно несколько российских балерин: Нина Ананиашвили, Ирина Дворовенко, Наталья Осипова, Диана Вишнева, Вероника Парт.

Сегодняшний очередной творческий взлет театра связан с именем российского хореографа Алексея Ратманского, но одновременно приходится с грустью заметить, что по разным и не всегда понятным причинам АВТ после весеннего сезона 2017 года расстается с двумя замечательными танцовщицами: Дианой Вишневой и Вероникой Парт.

Диана Вишнева вошла в состав труппы АВТ в 2005 году, к этому времени увенчанная уже всеми мыслимыми национальными и международными призами, оставаясь при этом балериной Мариинского театра в Петербурге. Несколько раньше, во время гастролей Мариинского театра в Нью-Йорке, мне впервые довелось увидеть ее в балете «Дон Кихот», и, как мне кажется, только ее танец в роли Китри сравним с тем, как эту партию исполняла непревзойденная Майя Плисецкая. За те 12 лет, что Диана Вишнева танцевала в спектаклях АВТ, я пересмотрел, кажется, весь ее репертуар и, кроме того, ее моноспектакли «Красота в движении» (хореография Алексея Ратманского, Дуайта Родена, Мозеса Пендлтона); «Диалоги» (хореография Марты Грэм, Джона Ноймайера, Пола Лайтфута и Соль Леон); «Грани» (хореография Жан-Кристофа Майо и Каролин Карлсон), созданные в содружестве с нью-йоркским продюсером Сергеем Даниляном.

Ныне Диана Вишнева объявила о своем уходе из труппы АВТ и 23 июня станцевала свой последний спектакль – балет Крэнко «Онегин» с неизменным своим партнером Марсело Гомесом в роли Онегина. Нет, Диана Вишнева, которой 13 июля исполнилось 40 лет, не уходит со сцены. Она продолжает танцевать в Мариинском и других театрах мира, а Кевин МакКензи, художественный руководитель АВТ, предполагает пригласить ее на следующий год выступать с труппой на сцене МЕТ уже в качестве гостьи.

После окончания «Онегина» занавес открылся снова, и состоялся фактически еще один акт: на сцене стоял кордебалет, выносили цветы, выходили премьеры театра, репетиторы, Алексей Ратманский, Кевин МакКензи, дирижер. С букетом цветов вышел муж Дианы Константин Селиневич. Все обнимали Диану, с колосников и из зала летели цветы. Зрители плакали. Затем Марсело Гомес вывел Диану на авансцену, к рампе. Наверное, они думали о том, что это, возможно, был их последний спектакль вместе. Плакала Диана, выходя на аплодисменты. Марсело начал плакать уже во время последнего онегинского дуэта. Расставание героев балета Татьяны и Онегина совместилось с расставанием суперзвезд.

Что же касается 39-летней Вероники Парт, то о последнем ее поклоне в спектаклях АВТ стало известно только несколько дней тому назад, и это событие было неожиданным для многих любителей балета. Балерина в последний раз выступила 8 июля 2017 года в дневном спектакле АВТ – балете Баланчина «Моцартиана».

Вероника родилась в Ленинграде. Она окончила Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой в 1996 году и была сокурсницей Д.Вишневой. С 1998 по 2002 года Вероника Парт – солистка Мариинского театра. В ее репертуар входили ведущие партии в классических балетных спектаклях, в балетах Джона Ноймайера и Алексея Ратманского. В 2002 году Вероника Парт была приглашена в труппу АВТ, в которой с 2009 года стала прима-балериной. В ее репертуаре – главные партии в классических балетах XIX века, в балетах Джорджа Баланчина, Энтони Тюдора, Фредерика Аштона, Хосе Лимона, Алексея Ратманского, Кевина МакКензи, Джерома Роббинса, Марты Кларк, Питера Кванца, Твайлы Тарп.

Однако в весеннем сезоне АВТ ее редко видели на сцене. Кроме заключительной «Моцартианы», она была занята в двух спектаклях «Жизели» в роли Мирты, в двух – «Корсара» в роли Медоры, которую она вынуждена была оставить из-за травмы, и в качестве Одетты / Одиллии в «Лебедином озере». И теперь, после 15-летней работы в АВТ, контракт с ней возобновлен не был. Как сказал журналист Джозеф Карман, «ее роли были предметом поляризованных реакций критиков, которые либо в восторге от ее танцев, либо воспринимали их со снисходительной улыбкой».

Пресс-секретарь АВТ заявила, что компания не обсуждает кадровые вопросы, и комментировать событие отказалась. Сама Вероника Парт тоже пока отказалась от комментариев. Тем временем поклонники балерины уже подписали петицию, в которой обратились к художественному руководителю театра Кевину МакКензи и исполнительному директору Кара Медофф Барнетт с предложением сохранить г-жу Парт в компании: «Именно она в настоящее время способна в одном лице представить лучшие русскую и американскую балетные школы», – сказано в петиции.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091307
Тема| Балет, Большой театр, Планы на сезон, «Нуреев», Персоналии, В. Урин
Автор| Павел Ященков
Заголовок| «Праправнучка» Матильды Кшесинской пополнила труппу Большого театра
Премьера балета «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова состоится в декабре 2017 года

Где опубликовано| © "Московский комсомолец" №27494
Ссылка| http://www.mk.ru/culture/2017/09/12/prapravnuchka-matildy-kshesinskoy-popolnila-truppu-bolshogo-teatra.html
Аннотация| Большой театр Планы

12 сентября вечером оперой «Борис Годунов» Большой театр России открыл свой 242-й сезон. В тот же день на его Исторической сцене состоялся традиционный сбор труппы, где подводились итоги минувшего сезона и еще раз оглашались уже известные (объявлены летом) планы на сезон нынешний. Главная интрига: насколько планы эти, особенно в балетной их части, окажутся скорректированными в связи с переносом (или отменой?) балета «Нуреев», а также трагической кончиной балетмейстера Сергея Вихарева (умер 2 июня в кресле стоматолога).

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091401
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии,
Автор|
Заголовок| Балетная труппа Михайловского театра откроет сезон премьерой «Золушки»
Где опубликовано| © Петербургский авангард
Дата публикации| 2017-09-14
Ссылка| http://avangard.rosbalt.ru/2017/09/14/baletnaya-truppa-mihajlovskogo-teatra-otkroet-sezon-premeroj-zolushki/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

В Михайловском театре 14 сентября состоится премьера балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева в постановке Ростислава Захарова, которая будет посвящена 110-летию выдающегося хореографа. Таким образом балетная труппа театра откроет новый 185-й сезон.

Оперные артисты его уже открыли 7 сентября премьерой оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник». В этом сезоне оперная труппа Михайловского театра отметит свое 100-летие.

Что касается «Золушки», то по словам Владимира Кехмана, художественного руководителя театра, хореографу Ростиславу Захарову и художнику Петру Вильямсу удалось создать спектакль-праздник. «Мы хотим представить эту легендарную балетную феерию так, чтобы она отвечала ожиданиям современного зрителя. Для этого используются достижения новейших театральных технологий. На сцене оживет волшебная сказка, в реальность которой поверят и дети, и взрослые», — отметил он.

Хореографию восстанавливает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер. «Спектакль крепко скроен, в его композиции чувствуется рука большого мастера, — считает балетмейстер. — Хореография привлекает своей музыкальностью и классической ясностью. Балетная труппа радуется тому, что здесь целое море танцев – возможность проявить себя есть у всех артистов».

Художник-постановщик спектакля народный художник России Вячеслав Окунев вдохновляется идеями и эскизами Петра Вильямса. «Мы стремимся сохранить прелесть исторической постановки, но сегодня в нашем распоряжении гораздо больше средств и инструментов, чем у наших предшественников, — рассказал Вячеслав Окунев. — Мы сочетаем традиционные декорации и видеоарт. Используя технику 3D, эскизы Вильямса мы делаем объемными. За каждым фрагментом спектакля стоит огромная работа по сбору и отрисовке материала».

Главные партии исполнят: Анжелина Воронцова, Анна Кулигина, Элла Перссон, Анастасия Соболева, Сабина Яппарова (Золушка); Иван Зайцев, Виктор Лебедев, Леонид Сарафанов (Принц).

Ростислав Захаров (1907-1984) — советский хореограф, народный артист СССР. Считал себя последователем Александра Горского. Его постановки в Кировском и Большом театрах определили магистральное направление развития советского балета в середине XX века. «Бахчисарайский фонтан» в его постановке до сих пор сохраняется в репертуаре Мариинского театра, а «Медный всадник» недавно был воссоздан с сохранением большой части хореографического текста.

Музыка, написанная для «Золушки» Сергеем Прокофьевым, остается одной из самых популярных балетных партитур. Вслед за московской премьерой последовала ленинградская: весной 1946 года на сцене Кировского театра был представлен балет в хореографии Константина Сергеева. Сегодня трудно назвать точное количество хореографических версий, поставленных на гениальную музыку. К партитуре Прокофьева в разное время обращались Фредерик Аштон, Рудольф Нуриев, Мэтью Борн, Алексей Ратманский, Жан-Кристоф Майо, Юрий Посохов, Алексей Мирошниченко.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091501
Тема| Балет, МАМТ, Сбор труппы, Планы на сезон
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Балет обскачет оперу
в 99-м сезоне Музтеатра Станиславского

Где опубликовано| © Газета "Коммерсантъ" №171 от 15.09.2017, стр. 15
Дата публикации| 2017-09-15
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3410500
Аннотация|

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко прошел сбор труппы, на котором руководители театра рассказали о предстоящем сезоне. Балет обещает репертуарный прорыв, опера — консервацию традиций, считает Татьяна Кузнецова.

Сбор труппы прошел деловито: традиция подводить итоги прошедшего сезона шуточным киноальманахом переехала в Большой театр вместе с бывшим гендиректором «Стасика» Владимиром Уриным. Лучшая шутка — поздравление с первым шагом к следующему отпуску — прозвучала дистанционно: музыкальный руководитель театра Феликс Коробов шутил из Милана, в «Ла Скала» он репетирует балет «Онегин».

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091502
Тема| Балет, БТ, МАМТ, Сбор труппы, Планы на сезон
Автор| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Танцы вокруг Нуреева
Где опубликовано| © Газета "Культура"
Дата публикации| 2017-09-15
Ссылка| http://portal-kultura.ru/articles/theater/168851-tantsy-vokrug-nureeva/
Аннотация|

Большой театр и Музыкальный имени Станиславского и Немировича-Данченко собрали труппы на старте нового сезона. Два главных оперно-балетных центра столицы заявили перспективные планы еще весной, но за прошедшее время программы обросли подробностями и несколько скорректировались.

Большой порадовал своих служителей, собравшихся на Исторической сцене, кинокапустником о достижениях прошлого сезона. Веселья на экране было меньше, чем в прошлом году, в сюжете преобладала опера, казус отмены балета «Нуреев» в ленте не осветили. Вслед по традиции вручили премии от Попечительского совета, подвели итоги недавних дел и еще раз проговорили задачи, которые предстоит решить. В финале представили молодое пополнение: два солиста вошли в состав оперы и на редкость многочисленная группа влилась в балет — 22 выпускника, подавляющее большинство из Московской академии хореографии, есть и воспитанники петербургской Академии Вагановой, вчерашние студенты из Перми, Новосибирска. Руководство намерено стремительно вводить новобранцев в репертуар.

ДАЛЕЕ ПО ССЫЛКЕ
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2017 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091701
Тема| Балет, Образовательный центр «Сириус» (Сочи), Персоналии, ЛЮДМИЛА КОВАЛЕНКО (МГАХ)
Автор| корр.
Заголовок| ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МГАХ ЛЮДМИЛА КОВАЛЕНКО: «ТО, КАК РАБОТАЮТ ЮНЫЕ АРТИСТЫ БАЛЕТА, НЕ МОЖЕТ НЕ ВОСХИЩАТЬ…»
Где опубликовано| © сайт Образовательного центра «Сириус»
Дата публикации| 2017-09-08
Ссылка| https://sochisirius.ru/news/1474
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Образовательная программа по направлению «Искусство» в сентябре принимает воспитанников трех балетных школ: Казанского хореографического училища, Краснодарского хореографического училища и Саратовского областного колледжа искусств. В «Сириусе» с юными артистами балета занимаются ведущие педагоги Московской государственной академии хореографии.

Накануне участникам направления провела серию мастер-классов старший преподаватель кафедры классического танца МГАХ Людмила Васильевна Коваленко.

В Академии хореографии классическому танцу учат не менее восьми лет. Он, как важнейшая дисциплина в профессиональной подготовке артистов балета, стал неотъемлемой частью отечественной балетной культуры. Считается, что танцовщик, воспитанный на классическом экзерсисе, сможет станцевать все.

– Чистый классический танец – это система художественного мышления, которая становится в руках исполнителя чутким инструментом, – говорит Людмила Коваленко своим ученицам. «Своими» они стали для нее с первого дня знакомства в балетных классах «Сириуса».

«Когда видишь тот живой интерес, с которым работают воспитанницы, начинаешь ими по-настоящему восхищаться», – поясняет педагог. О том, что хореографическое искусство – это не только талант, но еще большая сила воли и жёсткая дисциплина, она рассказала в интервью.

– Людмила Васильевна, мастер-классы по классическому танцу ребята ждали с первого дня и были готовы к любым трудностям. Оправдывают ли они Ваши ожидания?

– Безусловно. Как всегда бывает в классах, они все разные: кому-то упражнения даются проще, кому-то приходится прилагать больше усилий. Но все они – совершенно трудолюбивые и старательные. А это признак успешности.

– Юные артисты понимают, в чем особенность и уникальность дисциплины «Классический танец»?

– Они понимают это хорошо. Классический танец создает гармонию тела, делает его подвижным и прекрасным. Это фундамент, без которого невозможно овладеть профессией. Благодаря классической основе, различные виды хореографии обретают особую красоту и грацию.

– Как Вы строите работу с участниками направления?

– Воспитанники только пришли с каникул (это не значит, что они потеряли форму: растяжку и прыжки оттачивали дома самостоятельно). Но начинать новый учебный год следует с повторения и закрепления. Мы успеем разобрать и выучить новые движения, но первые несколько занятий следует посвятить изученному ранее материалу. Они еще маленькие – перешли во второй класс, им важно напомнить, как правильно держать корпус, голову, руки и ноги.

Вторая группа, с которой я занимаюсь – учащиеся пятого года обучения по хореографии. Движения, которые нам предстоит освоить, едва поместились на трех листах. Но, как и в первом случае, мы начали с повторения последних уроков прошлого учебного года, и вот сегодня я начала вводить новые элементы.

– Они сложные?

– Там нет ничего сверхсложного: к этим движениям их подготавливали в предыдущем классе, поэтому они имеют о них представление и хорошо справляются.

– Допускаете ли Вы в работе с воспитанниками творческие эксперименты или идете четко по выстроенному учебному плану?

– Творческие эксперименты заключаются в личных наработках каждого педагога, в его методах и подходе. У каждого своя специфика работы: как подвести воспитанника к четкому выполнению того или иного движения (например, как быстро встать на полупальцы или закрепить спину), к какой тактике прибегнуть, чтобы он смог раскрыть себя. Все это входит в методику преподавания.

– А как Вы помогаете юным артистам балета раскрыть себя?

– Главное – не оказывать на них никакого давления. Каждый ребенок индивидуален, каждый – сложившаяся личность и это всегда нужно учитывать. Конечно – поддерживать и мотивировать, особенно если он старательный. Не перехваливать, указывать на ошибки, недоработки и советовать, как можно их исправить. Заниматься много и усердно. А когда станет заметно, что у воспитанника все получается – отметить хорошую работу.

– Есть ли у Вас профессиональные напутствия для воспитанников направления?

– Они настолько неординарные, трудолюбивые и любящие свое дело, что им напутствия не нужны. Я вижу, как они днями напролет готовы оттачивать технику, растягиваться и гнуться, лишь бы достигнуть поставленной цели. Это не может не восхищать. Поэтому я просто хочу пожелать, чтобы у каждого юного артиста, с которым я познакомилась в «Сириусе», все профессионально сложилось в этом необыкновенно прекрасном и сложном искусстве.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091801
Тема| Балет, Современная хореография, студия Дианы Вишневой Context Pro, Персоналии, Владимир Варнава
Автор| Полина Виноградова
Заголовок| Танцы в «Бутылке»
Где опубликовано| © "Санкт-Петербургские ведомости"
Дата публикации| 2017-09-18
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/tantsy_v_nbsp_butylke/
Аннотация|

ФОТО предоставлено пресс-службой проекта

20 сентября в Новой Голландии, в отреставрированном здании «Бутылки», откроется студия Дианы Вишневой Context Pro. Всем созданным в последние годы балетным школам, которых сегодня в Петербурге на удивление много, придется расступиться перед молодой королевой российского современного балета.

Конкурсного отбора не планируется. Помимо необходимых в любом искусстве классических основ обещают учить всех желающих современному танцу.
Но, перед тем как студия Context Pro распахнет свои двери, на острове пройдет несколько мероприятий, посвященных танцевальному искусству.

Как уже знают читатели, первый лебедь прилетел в Новую Голландию из Израиля, страны, подарившей современному танцу его главных героев. Там, на Земле обетованной, танец стал философией, образом жизни и частью национального самосознания. Наверное, это связано с редким в нашем мире духовным единством народа. Ведь только в танце и хоровом исполнительстве все участники действа, связанные цепью совместного творчества, учатся чувствовать друг друга.

Начался день с мастер-класса Владимира Варнавы, победителя конкурса молодых хореографов международного фестиваля современной хореографии Context. Самый востребованный сегодня молодой хореограф приехал в Петербург из Ханты-Мансийска в 2012 году, поставил на независимых площадках несколько талантливых спектаклей, получил премию «Золотая маска» и недавно поставил балет «Ярославна» Бориса Тищенко в Мариинском театре. По мнению хореографа, этот балет сегодня воспринимается как блокбастер, а значит, ставить его надо, пользуясь теми же средствами: иронично, с вызовом, но и с бережным отношением к литературно-музыкальному наследию. В этом весь Владимир Варнава, виртуозно танцующий классику, но уловивший потребность нового века в другом балете, свободном от привычных канонов красоты и не требующем совершенства.

Они во многом похожи с Охадом Наарином, основателем знаменитой израильской труппы «Батшева», — документальный фильм, посвященный хореографу, показали под открытым небом в конце Дня современного танца Израиля. Вспомнилось, что на своих мастер-классах в Москве Наарин говорил то же, что и Варнава. Он даже потребовал, чтобы в зале не было зеркал — танцовщик не должен видеть себя в момент танца, чтобы не думать о том, как он смотрится со стороны. Нужно раскрепоститься. Быть собой. И неважно, умеешь ли ты танцевать.

Мы поднялись на сцену во дворе «Бутылки», покидав на землю ботинки и сумки. Хореограф поправил яркую шапочку и попросил полностью ему довериться.

Колени согнули, достали ладонями стопы, закрыли глаза — и, по словам Владимира Варнавы, «увидели собственное дыхание». Внутри что-то затрепетало, зажглось. Несколько минут отжимались от пола, но как-то легко, без усилий, совсем не так, как на школьной физкультуре. Володя говорил: «Все время чувствуйте состояние невесомости». Внезапно я сделала кувырок — как умела в детстве. Стали раскачиваться, лежа на полу и не ощущая вес тела: вот она какая, невесомость... Я смотрела в безоблачное небо, представила себя облаком и еще раз перекувырнулась.

«А теперь приготовьтесь к объятиям!» — сказал хореограф. Подняли руки вверх — тянемся к небу. Хотелось спросить: «Варнава, где мои крылья?» По просьбе хореографа попробовали коснуться затылком седьмого шейного позвонка (видимо, той точки, из которой растут крылья). Хаотично передвигались по сцене, наш молодой мастер велел смотреть в глаза танцующим рядом и «собирать как можно больше лиц!».

Чье-то дивное сопрано лилось над островом. Из динамиков периодически раздавалась странная музыка. Нам были обещаны сочинения современных израильских композиторов, наверное, они и звучали. Три минуты разогревали тело. Варнава велел постепенно увеличивать темп: «Помните про непрерывное движение и крещендо и танцуйте, танцуйте, танцуйте...» Потом танцевали парами: один партнер вел другого, следуя своему импульсу. А потом он попросил обнимать всех, кто попадается под руку, но не делать никому больно. Найти одно на всех дыхание.

...Потереть ладони и почувствовать энергию, прикоснуться к себе, сначала легонько, затем все сильнее и сильнее. Крещендо. «Обмазать» этой энергией все тело. «Теперь вы под защитой», — уверил Варнава и спрыгнул со сцены, чтобы сделать групповую фотографию.

Потом мы слушали лекцию о феномене израильского танца и смотрели фильм Mr. Gagа. Гага — это название танцевального метода, придуманного Охадом Наарином, он сам предпочитает слово «философия». Так что Гага — это философия. Неразрывная связь тела и духа.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2017 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091801
Тема| Балет, Диета, Травмы, Пермский театр оперы и балета, Персоналии, Полина Булдакова, Сергей Мершин
Автор| Дмитрий Протопопов
Заголовок| Болею за работу: пермские артисты балета – о том, чем лечат травмы и почему Меркуцио умирал натурально
Где опубликовано| © 59.ru
Дата публикации| 2017-09-18
Ссылка| http://59.ru/text/newsline/339465411547136.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

59.ru запускает новый проект «Болею за работу», в котором мы будем рассказывать о том, чем болеют люди с интересными профессиями. В первом выпуске читайте о том, какие травмы получают артисты балета, почему после репетиции балерины покупают килограмм соли, как справляются с болью в мышцах и едят торты на ночь. Обо всём расскажут балерина и премьер Театра оперы и балета им. Чайковского – Полина Булдакова и Сергей Мершин.

Пермский зритель знает Сергея Мершина по ролям Конрада в балете «Корсар», Принца из «Щелкунчика», Графа Альберта из постановки «Жизель», Бейбуржуева из балета «Условно убитый», за которую он был номинирован на премию «Золотая маска». Он окончил хореографическое училище в Перми 17 лет назад и сразу был принят в труппу театра.

– В африканском племени падаунг девушки носят на шее много колец, она вытягивается и становится больше, чем у обычного человека, но стоит им кольца снять, и шея сразу меняет форму. Так и в балете, – говорит Сергей Мершин. – Всё начинается с хореографического училища, там ноги заставляют выворачивать на уровне бедра. Колени, позвоночник – всё должно гнуться, тянуться, быть пластичным. Так как связки молодые и эластичные, организм быстро привыкает, начинает расти по-другому.

– Затем уже здесь совершенствование идёт каждый день – репетиции, тренировки, на которых телу придают окончательную форму, – рассказывает балерина театра Полина Булдакова. – Вообще, артиста балета или танцора-бальника можно сразу увидеть в толпе вне зависимости от города, в котором находишься. Он держится по-другому, двигается иначе.

Полина в 2011 году также окончила Пермский государственный хореографический колледж, ее приняли в труппу театра, а уже с 2016 года стала балериной театра. В начале сезона девушка сыграет Одетту в «Лебедином Озере», Марию в «Бахчисарайском фонтане» и Ирину в постановке «Зимние грёзы».

В пермском Театре оперы и балета есть присказка «Если у тебя ничего не болит, то ты не артист балета». После училища многие приходят в театр, стараются и постоянно, без остановки репетируют. Через какое-то время связки, имеющие предел эластичности, могут просто лопнуть. Среди других распространенных травм – растяжения мышц. Иногда это приговор, но в большинстве случаев при помощи врачей и своего упорства танцовщик возвращается в балет.

– Это как взять машину, не предназначенную для «Формулы 1», и гонять на ней месяц – рано или поздно она сломается или ты врежешься в барьер. У меня самого был разрыв связки от ключицы до лопатки, – рассказывает Мершин. – Травма не давала поднимать руку выше плеча. Была дикая боль, и рука просто отключалась и падала вниз. По совету врачей носил специальные кольца, чтобы ограничить движения. Лечился долго, но полностью восстановился.

– У меня была остеоид-остеома большой берцовой кости, – дополняет слова коллеги Полина. – На очередной репетиции ударилась, от удара и постоянной нагрузки кость начала расслаиваться, и образовалась доброкачественная опухоль. Врачи удалили, сейчас всё хорошо, правда, остался шрам.

– Искусство вообще оставляет шрамы, и это не метафора! – говорит Сергей. – Был случай в постановке Николая Боярчикова «Ромео и Джульета», где играл Ромео. Тибальд убивает Меркуцио. Должна была создаться иллюзия, что мечом проткнули человека. Но наш Тибальд не успел отвести наконечник в сторону и попал Меркуцио прямо в ребро. Меч зашёл в тело на 1,5-2 сантиметра. Помню лицо Меркуцио, Ивана Порошина, который падал по сценарию, но скорчившись от настоящей боли. Получилось очень натурально. Вообще, это серьёзная травма, но спектакль не остановился ни на секунду – show must go on!

Профессионалы знают, как важно быть разогретыми перед выходом на сцену, так как, если мышцы «холодные», есть риск порвать связки, потянуть мышцы, вывихнуть и даже сломать кость.

– Растяжение происходит, когда тело не разогрето или, как говорим мы, врачи, «не восстановило исходный тонус», – поясняет 59.ru врач восстановительной медицины травматолого-ортопедического отделения Пермской краевой детской клинической больницы Алексей Щепалов. – Балерины встают на пуанты – фиксируют вертикальное положение стопы. За это в организме человека отвечают связки, если организм недостаточно разогрет и капиллярное кровообращение понижено, то они же берут на себя и функцию мышц – так происходит растяжение.

Чтобы восстановиться после спектакля или репетиций, у танцовщиков есть свои способы.

– Килограмм соли в воду, и боль стихает, – говорит Полина Булдакова о вечерних ванночках для ног. – Между репетициями обязательно контрастный холодный душ. Или еще я поднимаю ноги выше головы – это помогает мышцам отдохнуть.

– Я делаю ванночки не с солью, а с йодом. Организм впитывает его, и это снимает воспаление. Делаю процедуру, если на репетиции больно ударился и получил микротравму, – поясняет пермский Ромео.

– По сути, это хлоридно-натриевые ванны. Они действительно снимают отёк, воспаление, улучшают кровообращение, потому что кожа человека всасывает ионы через потовые железы. Лучше всего для этого подходит морская соль. Если её нет, то можно использовать соль и соду с расчётом два к одному. Таким образом вы почти повторите химический состав морской воды, – говорит врач Алексей Щепалов.

из организма. Артисты оперного решают её постоянными репетициями, тренировками и массажем.

– Несмотря на то, что мы все подтянутые и спортивные, когда начинаем репетировать новый балет, задействуем новую группу мышц, – рассказывает балерина. – На следующий день все еле ходят, потому что тело болит. Но ты становишься к станку и начинаешь разминаться – другого выхода нет.

– Надо ходить к массажисту хотя бы раз в неделю. Это не роскошь, а необходимость, я ещё и к костоправу иногда заглядываю, – признаётся Сергей. – Позвоночник болит от нагрузок, там ведь большое количество косточек, под одной из них образуется спазм и воспаление. Но сейчас врач меня починил.

По словам артистов, если не удаётся выбраться к массажисту, то спасает баня с берёзовыми, крапивными и пихтовыми вениками.

От нагрузок на стопы у артистов высок риск возникновения «пяточной шпоры» – плантарного фасциита. Чтобы этого избежать, ребята используют разные приспособления – массажёры для стимуляции нервно-мышечной система, суставно-связочного аппарата.

– Не знаю, почему это ещё не запатентовали, но дома у многих моих коллег есть самодельный массажер: берёте два теннисных мяча и старые женские колготки, – рассказывает Сергей. – Кладёте в них мячи и ложитесь на это нехитрое приспособление и катаетесь по полу – такой самомассаж. Он восстанавливает после репетиций, расслабляет мышцы спины.

По словам врачей, кроме «пяточной шпоры», танцовщики балета чаще всего страдают поперечным и продольным плоскостопием.

Заболевание лечится ортопедическими стельками, которые исправляют свод стопы. Они бывают разными, но в основе главный принцип – на них расположены два крупных валика, которые постепенно исправляют стопу, – поясняет Алексей Щепалов.

Еще одним профессиональным хроническим заболеванием у танцоров балета является ранний артроз – это связано с деформацией суставов.

Чтобы сильно не болели ноги и спина, артисты вынуждены следить за своим весом. Так, к примеру, вес балерины не может превышать 50 килограммов.

– Мясо надо есть или рыбу, без этого артисту просто не выжить, – рассказывает Полина. – Перед репетициями и спектаклем надо забыть о картошке, разных шаньгах, газировке и пельменях. Потому что дико тяжело с таким грузом танцевать, как гирю съел, такое ощущение, что тебя распирает.

– Нужно пить много воды. Выпиваю два литра после репетиции, потом ещё пол-литра в машине и несколько литров дома, – говорит Сергей. – Жидкость для нас – как антифриз в машине, когда человек много двигается, телу нужно охлаждение. У премьера театра есть даже собственная диета.

– Я прихожу домой в девять-десять часов после репетиций и ем всё, что хочу, вот прямо всё: пиццу, селёдку, булки, пельмени и торт – всё и в любых количествах, кроме майонеза. Обязательно добавляю специи для улучшения пищеварения, спасибо друзьям, привозящим их мне каждый год с Кавказа. А потом начинается самое интересное. Утром просыпаюсь и пью натуральный кофе без всего, не завтракаю. Перед тем, как пойти в зал – чашка кофе, а дальше до трёх часов только воду. В сумме проходит 16 часов как желудок не получает твёрдую пищу. После трёх могу поесть немного, например, рис, а потом снова ужин поздно вечером.

Фото: архив Театра оперы и балета, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Сергей Федосеев
==========================================
Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091901
Тема| Балет, Современная хореография, студия Дианы Вишневой Context Pro
Автор| Марина Иванова
Заголовок| Хореографы в правильном контексте
Народная артистка России Диана Вишнёва приготовила площадку для экспериментальных работ начинающих авторов

Где опубликовано| © Известия
Дата публикации| 2017-09-19
Ссылка| https://iz.ru/641201/marina-ivanova/diana-vishneva-ozabotilas-budushchim-rossiiskoi-khoreografii
Аннотация|

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Деятели русского балета предприняли очередную попытку пестовать хореографов в родной стране. На этот раз инициатором хореографических воркшопов выступила прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва. В продолжение Международного фестиваля современной хореографии CONTEXT народная артистка России открывает образовательную студию «Context Pro / Балет. Современный танец. Йога».

Проект стартует 20 сентября в Санкт-Петербурге на острове Новая Голландия. По словам Дианы Вишнёвой, его основная цель — повышение доступности балетного искусства и «обращенность к молодым хореографам».

— В процессе развития моего фестиваля CONTEXT я увидела необходимость в репетиционной площадке, где каждый хореограф независимо от опыта и знаний имел бы возможность воплотить свои идеи и замыслы, — рассказала «Известиям» балерина. — Мне захотелось создать место, где люди смогли бы погрузиться в танец и ощутить свободу движения. Экспериментировать лучше не на сцене, а в творческой лаборатории — не боясь совершить ошибку.

В помощь хореографам Студия Context Pro будет проводить тренинги известных постановщиков и танцовщиков. Первый образовательный сеанс был запланирован еще до старта: в предверии открытия прошел «День современного танца Израиля», включивший кинопоказы, мастер-классы, лекции и дискуссии.

Инициатива Дианы Вишнёвой — не первая ласточка. Периодически в России возникают проекты, призванные ликвидировать хроническое отсутствие молодых авторов (и это несмотря на то, что Россия — единственная страна мира, готовящая дипломированных хореографов). Однако на мировом балетном рынке наших постановщиков, кроме реставраторов, практически нет. Исключение — Алексей Ратманский, с успехом ставящий свои балеты как в Европе, так и в Америке.

В свое время он, будучи худруком балета Большого театра, стал вдохновителем первого в России хореографического воркшопа. Участники того проекта — Кирилл Симонов и Алексей Мирошниченко — успешно трудятся в театрах России. Юрий Бурлака ставит аутентичные балеты за рубежом. Нынешнее руководство ГАБТа в продолжение темы провело в 2016 году свои «Мастерские». У программы были куратор Сергей Филин и строка в бюджете, а также поддержка худрука Махара Вазиева. Тем не менее дальше рабочего показа (критики на него допущены не были) начинание не двинулось, и о новых акциях «Мастерских» пока не сообщалось.

Свою лепту в воспитание хореографической поросли вносит Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (МАМТ). В поисках эксклюзивной продукции и новых имен его руководство в сезоне-2015/16 предоставило экспериментальную Малую сцену молодым российским хореографам. Проект получил название «Точка пересечения» и оказался успешным: балет «Чай или кофе» в постановке Андрея Кайдановского стал номинантом национальной премии «Золотая маска».

В следующем сезоне администрация МАМТа провела воркшоп с участием хореографов, работающих на Западе — впрочем, современная хореография настолько интернациональна и мобильна, что местонахождение ее представителей особой роли не играет. А вот регулярность проведения мастерских и мастерство их руководителей, как выяснилось, имеет вес.

По мнению ветерана отечественной хореографии Бориса Эйфмана, основной и наиболее эффективной формой обучения постановщиков должна стать «мастерская при мастере».

— Молодым нужна не только возможность поставить — необходима работа с мэтром. Чтобы тот объяснил, научил, открыл новое воображение, заставил мыслить хореографически, — подчеркнул хореограф в разговоре с «Известиями».

Для работы в своей мастерской в новом Театре танца Борис Эйфман планирует пригласить первых лиц мировой хореографии — Ноймайера, Килиана, Форсайта. Однако здание его Театра танца пока в проекте, а мастерские Большого театра и МАМТа остаются разовыми акциями. На этом фоне пока скромная студия Дианы Вишнёвой в Новой Голландии имеет шанс стать одним из немногих в стране стационарных мест подготовки хореографических кадров.

СПРАВКА ИЗВЕСТИЙ
После окончания Ленинградского хореографического училища им. А.Я. Вагановой Диана Вишнёва была принята в Мариинский театр, где служит по сей день.

Выступает в ролях классического и современного репертуара, сотрудничает с ведущими танцевальными труппами мира. В 2010 году учредила собственный Фонд содействия развитию балетного искусства.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091902
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Михаил Мессерер, Анастасия Соболева, Виктор Лебедев.
Автор| Игорь Ступников
Заголовок| Нестареющая Золушка
Где опубликовано| © "Санкт-Петербургские ведомости"
Ссылка| https://spbvedomosti.ru/news/culture/nestareyushchaya_zolushka/
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

ФОТО предоставлено пресс-службой театра

История балетных интерпретаций сюжета «Золушки» по известной сказке Шарля Перро богата событиями, именами хореографов, композиторов, исполнителей ведущих партий. Еще в конце ХIХ века к сюжету обратился Мариус Петипа, создав свой балет «Сандрильона». В ХХ столетии музыку к трехактному хореографическому полотну написал Сергей Прокофьев, и нынче «ставить балет «Золушка» означает «ставить балет Прокофьева».

Композитор начал работу над партитурой в 1941 году, он верил, что в суровое военное время зрителю нужны и светлые, оптимистические спектакли. По убеждению Прокофьева, в «Золушке» заключена целая школа жизни: утверждение добра, благородства, великодушия и трудолюбия. Хореографом спектакля стал плодовитый и прославленный балетмейстер Ростислав Захаров, чей «Бахчисарайский фонтан», созданный в 1934 году, до сих пор сохранился в репертуаре Мариинского театра.
Премьера «Золушки» Прокофьева — Захарова состоялась в Большом театре в 1945 году, она прозвучала как праздничный фейерверк в честь победы. Балет экранизировали в 1960 году под названием «Хрустальный башмачок». Этот фильм и стал подспорьем для главного балетмейстера Михайловского театра Михаила Мессерера, возродившего в наши дни балет Ростислава Захарова в своей редакции.

Необходимость редактировать спектакль была вызвана рядом причин: сцена Михайловского театра во многом уступает по размерам сцене Большого, отсюда возникла необходимость пересмотреть объемы массовых сцен; изменилась техника танца, она стала более виртуозной, дала возможность исполнителям укрупнить хореографический рисунок Захарова; технология смены декораций позволила придать динамики всему спектаклю, сделать его более компактным, не нарушая при этом замысел хореографа.

Михаил Мессерер бережно отнесся к первоисточнику, он словно снял патину со слегка потускневшего хореографического полотна. С таким же пиететом отнесся к оригинальной сценографии и костюмам Петра Вильямса художник воссоздания всего декора спектакля Вячеслав Окунев. Режиссер мультимедиа и автор светового дизайна Глеб Фильштинский сочинил поистине симфонию цвета и света, освободив сцену от тяжеловесных декораций и занавесов, перенося зрителей в мгновение ока из дома Мачехи Золушки в блистательные залы дворца Принца, который за несколько минут опоясывает земной шар в поисках девушки, обронившей на балу хрустальную туфельку.

Михаил Мессерер воспитал плеяду замечательных классических танцовщиков. В вечер премьеры главные партии Золушки и Принца исполнили Анастасия Соболева и Виктор Лебедев.

Природа не обделила Соболеву ни статью, ни темпераментом, ни обаянием, что особенно важно для танцовщицы, занимающей одно из ведущих положений в труппе. У нее элегантная удлиненность линий, большой шаг, полетный прыжок, стремительные туры и умение властно притягивать к себе зрительское внимание. Ее Золушка трогательная в своей простоте и доверчивости, она умеет прощать и делать добро. Принц Виктора Лебедева далек от рафинированных наследников престола в, скажем, «Спящей красавице» или «Лебедином озере». Он полон энергии, желания вырваться на простор из душной атмосферы придворной среды, неукротим в стремлении отыскать девушку, поразившую его скромностью и душевной теплотой. Виктор Лебедев танцовщик самобытный, большого виртуозного мастерства, у него динамичные вращения, тонкая фразировка движений и отчаянный азарт молодости. Каждый дуэт этих Золушки и Принца напоминает сонет, законченный по структуре и лирической наполненности.

«Золушка» — спектакль, густо населенный персонажами. Это прежде всего сестры Золушки Кривляка и Злюка в ярком исполнении Екатерины Одаренко и Екатерины Беловодской. Танцовщицы счастливо избежали чрезмерно гротескных черт, которыми исполнительницы этих партий нередко наделяют избалованных сестер Золушки. Это вполне современные девицы, которым лень вышивать гладью и не хочется сидеть дома. Мачеха Золушки (Ксения Русина) царит в семье. Властная, грубая, с дурными манерами, она и на балу у Принца ведет себя как рыночная торговка, пытающаяся «набить цену» своим дочерям.

В обширной и разноликой сюите характерных танцев запоминаются «испанцы» (Кристина Махвиладзе и Александр Омар), восточная пластика Светланы Бедненко. Отлично справился со сложнейшей партитурой Прокофьева оркестр театра по управлением Павла Сорокина.

Спектакль Михайловского театра посвящен 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и 110-летию со дня рождения Ростислава Захарова. Новая «Золушка» стала достойным знаком памяти двум выдающимся деятелям русской культуры.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017091903
Тема| Балет, Самарский академический театр оперы и балета, Персоналии, Юрий Бурлака
Автор| Валерий Иванов
Заголовок| Юрий Бурлака: «В самарской балетной труппе всегда работали прекрасные профессионалы»
Где опубликовано| © «Парк Гагарина»
Ссылка| http://parkgagarina.info/index.php/kultura/26072-yurij-burlaka-v-samarskoj-baletnoj-truppe-vsegda-rabotali-prekrasnye-professionaly.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Свой 87-й сезон Самарский академический театр оперы и балета начал с новым главным балетмейстером. На эту должность назначен заслуженный артист России Юрий Бурлака, в прошлом классический танцовщик, а ныне успешный педагог и балетмейстер-постановщик, являвшийся с 2008 года балетмейстером, а в 2009 - 2011 годы художественным руководителем балетной труппы Большого театра и поставивший на его сцене балеты «Корсар», «Эсмеральда» и Гран-па из балета «Пахита».

В интервью «Парку Гагарина» Бурлака рассказал о своей танцевальной и балетмейстерской карьере, о проблемах балетного театра и о творческих планах, связанных с Самарским оперным театром.

– Что побудило вас, Юрий Владимирович, выбрать профессию танцовщика?

– Это получилось случайно. Я собирался серьезно заниматься музыкой, роялем, полагая, что именно это со временем станет моей профессией. Но в какой-то момент, когда я подрос, мама отвела меня в танцевальную студию. Не могу сказать, что мне очень нравилось танцевать, но как послушный ребенок посещал занятия — прежде всего потому, что там звучала музыка. Заметив у меня способности, педагоги посоветовали отдать меня в балетную школу. Мама попробовала. В итоге я провел девять лет в Московском хореографическом училище, ныне академии хореографии, и таким образом окончательно определился с выбором своей профессии.

– Чем запомнились вам годы учебы?

– В училище у меня был один единственный замечательный педагог — Петр Иванович Пестов. Я учился вместе с Владимиром Малаховым, а последние три года и с Алексеем Ратманским. Именно благодаря Пестову уже тогда я начал интересоваться старинной хореографией. Он любил это направление и старался передать свое отношение к нему ученикам, воспитывая наш вкус.

– Насколько удачно сложилась ваша карьера танцовщика?

– По окончании учебы я попал в труппу «Русского балета». Это тоже получилось совершенно случайно. Вышло так, что в 1986 году – в год моего окончания училища, на пенсию уходило очень мало танцовщиков, и, несмотря на то, что мы были лучшим выпускным классом, ввиду отсутствия вакансий практически все мои одноклассники оказались вне Большого театра. Ратманский уехал в Киев, Малахов через некоторое время оказался за рубежом. Я проверялся в ленинградские Кировский – Мариинский и Малый оперный – Михайловский театры, но у них не было общежития, и мне предложили приехать на следующий год. Однако к тому времени я уже был в «Русском балете» Вячеслава Гордеева, ученика Пестова, из первого его выпуска. Я погрузился в интересную работу, гастроли, собственные постановки. В этом коллективе проработал всю жизнь, пройдя, как и большинство танцовщиков, путь от артиста кордебалета до ведущего солиста. В моем репертуаре были принц Дезире и Голубая птица в «Спящей красавице», Щелкунчик-принц, Альберт в «Жизели», Франц в «Коппелии», Ротбарт в «Лебедином озере». С «Русским балетом» связаны и мои первые постановочные опыты. Жаловаться грех: мне никогда не препятствовали проявлять себя, ничего не запрещали. Мой интерес к старинной хореографии продолжал формироваться в процессе поиска собственного концертного репертуара. В какой-то момент мне начали доверять постановки отдельных номеров, сцен, а затем и больших балетов.

– Таким образом, завершение танцевальной карьеры было для вас не очень болезненным.

– Как любой артист балета я прекрасно понимал, что через двадцать лет придется оставить сцену, и когда пришло время, я расстался с собственным танцеванием и совершенно спокойно перешел в другую балетную ипостась. Мне было куда уйти, так как я готовился к этому заранее: начав учиться на курсе Вячеслава Гордеева на балетмейстерском факультете ГИТИСа, закончил Московскую академию хореографии по специальности «педагог-хореограф», преподавал там классическое наследие. Я не расстался с балетом, который как явление искусства мне по-прежнему интересен. К тому же меня всегда привлекала история, и в частности история балета. Я нашел свою нишу и занял ее. Желающих посвятить себя исследованиям в этом важном направлении, которое в XX веке открыл и возглавил Пьер Лакотт и которым занимался Никита Долгушин, к сожалению, немного.

– Явилось ли для вас, Юрий Петрович, неожиданностью предложение возглавить нашу балетную труппу?

– После Большого театра особых неожиданностей для меня уже быть не может. На это предложение я прореагировал спокойно, но все-таки оно было неожиданным. У меня был период отдыха от театра. Я с головой ушел в работу в Московской академии хореографии, где преподавал классическое наследие и репертуар балетного театра, в репетиторство, в новые книги: завершены сборники, посвященные Петипа и Спесивцевой. И когда возникла перспектива нового творчески-практического периода, обдумав полученное предложение, я с радостью его принял. У Самарского театра давние традиции, но для меня это другая степень свободы, другие люди и возможности. Это еще одно место, где можно что-то реализовать. Привлекло и то, что в Самарском оперном театре ценят и понимают классический репертуар, который востребован зрителями.

– С чего вы начали свою работу в Самарском театре?

– В будущем, 2018 году 200-летие со дня рождения Мариуса Петипа, и очередной Шелестовский балетный фестиваль будет посвящен этому великому балетмейстеру. Так как я занимаюсь наследием Петипа, в Самарский театр меня вначале пригласили для того, чтобы выбрать и поставить для фестивального гала-концерта несколько его номеров. Я остановился на четырех фрагментах из балетов Петипа, которых нет в репертуаре самарского театра. Это па де катр из балета «Пробуждение Флоры», сюита из балета «Арлекинада» и два па де де – из балетов «Привал кавалерии» и «Талисман». Эти номера отличаются один от другого по форме. Думаю, они будут интересны и исполнителям, и зрителям, которые получат возможность увидеть знакомых артистов в новых исполнительских ракурсах.

– Что, с вашей точки зрения, должно лежать в основе балетного репертуара театра?

– Совершенно очевидно, что главный балетмейстер не должен заполнять репертуар исключительно своими собственными постановками. Это — для авторских театров, каковым является, например, уникальный Театр балета Бориса Эйфмана. Афиша репертуарного театра должна отражать разнообразие хореографических стилей и направлений — от «Сильфиды» до работ современных хореографов конца XX-начала XXI века. Для реализации этого нужны не только средства, но и большое желание, понимание того, что такое разнообразие репертуара чрезвычайно полезно артистам и интересно зрителям.

– Молодым артистам нужна и современная хореография.

– Конечно. Здесь многое зависит от возможностей театра. Так, в Большом, Мариинском, Екатеринбургском театрах устраиваются мастерские молодых хореографов, которые, довольствуясь скромным средствами, делают главное — работают с артистами, которым интересно что-то новое, хочется попробовать себя в необычной пластике и стилистике. При этом развиваются и сами хореографы, а поставленные ими номера и спектакли часто попадают в репертуар театра. В каждом театре должна соблюдаться разумная пропорция между классической и современной хореографией. Нужно иметь в виду, что хореография, выдаваемая за современную, порой не является таковой или представляет собой нечто слишком радикальное, не подходящее для академической сцены.

Артисты самарской труппы должны быть готовы к современной хореографии. Сейчас этого нет. К тому же пока не исчерпаны возможности классики разных направлений. Так, танцуя «Жизель», невозможно пройти мимо балетов Бурнонвиля «Сильфида» и «Неаполь». А сколько балетов создано в советское время. Многие из них шли на местной сцене. Что-то можно вспомнить еще раз, постепенно подходя к современной хореографии. Наши молодые хореографы ставят замечательные вещи, но они заняты в своих театрах или работают на Западе. Хотелось бы, чтобы какие-то современные номера создавались конкретно на артистов труппы. Театру не нужно быть на поводу у зрителей, но эксперименты все же должны быть ими востребованы. Артисты должны пробовать что-то новое, проходя на этом свой путь, совершенствуя мастерство. Такой путь театр проходил при Игоре Чернышёве, который ставил здесь свои оригинальные балеты. Ко всему нужно относиться спокойно. Пока я занимаюсь чисткой классики, так как это основа репертуара каждого театра. Сюда входит работа кордебалета, тонкости исполнения сольных партий, выбор наиболее подходящих для труппы редакций и многое другое.

– Вашей следующей большой работой в Самаре будет «Эсмеральда». Что побудило вас остановиться именно на этом балете, последняя постановка которого на самарской сцене была осуществлена в 1997 году под художественным руководством Никиты Долгушина?

– Место «Эсмеральды» — в первом ряду выдающихся балетов, давно вошедших в сокровищницу русского классического наследия. Этот трехактный, в пяти картинах балет, по своему масштабу лишь немного уступающий «Спящей красавице», обязательно должен быть в репертуаре академического театра. «Эсмеральду» в хореографической версии Перро-Петипа я уже ставил в Большом театре. Может быть, кому-то из самарских артистов спектакль будет «на вырост», но без этой планки невозможно двигаться дальше. «Эсмеральда» хороша тем, что в ней могут ярко проявить себя артисты самых разных амплуа. В балете есть и сугубо классические, и гротесковые, и чисто игровые, требующие незаурядного актерского мастерства партии. Главное — постараться бережно сохранить все самое ценное в их хореографии, не поддавшись соблазну произвольно адаптировать ее в соответствии с реальными возможностями. «Спящая красавица», «Баядерка» и «Пахита» — репертуарные спектакли самарского театра с хореографией Петипа в совокупности с новыми постановками позволят получить достаточно полное представление о творчестве великого балетмейстера.

– Каково ваше отношение к личности Никиты Долгушина, почти десятилетие являвшегося художественным руководителем самарского балета и оставившего глубокий след в его истории?

– Отношение в высшей степени уважительное. Никита Александрович был совершенно потрясающей во всех своих проявлениях личностью. Он обладал абсолютно не типичным для артиста балета интеллектом и ясным аналитическим умом. Это было заметно всегда, с первого его появления на сцене как танцовщика и особенно ярко проявилось, когда он плавно перешел к преподавательской и постановочной деятельности. Его лекции в Санкт-Петербургской консерватории по классическому наследию можно было слушать часами. Все высказывания и ассоциации Долгушина были им глубоко почувствованы и давали огромное число поводов для размышлений над произведениями, номерами, трактовками образов. Самарскому балету повезло: на протяжении всей его истории здесь работают артисты, постановщики и репетиторы, являющиеся не только прекрасными профессионалами, но и яркими, неординарными личностями.

– В чем сегодня основные трудности формирования балетных трупп?

– Каждый театр развивается по-своему, но есть проблемы, общие для всех театров, и формирование балетной труппы — одна из них. Если в городе, как, например, в Перми, есть своя школа, это гарантирует пополнение труппы, если же такой школы нет или она плохая, у театра неизбежно возникают проблемы. В целом более благополучно обстоят дела с женским составом. С мужским – намного сложнее. Все начинается с детей. Сегодня мало желающих учиться танцевальному искусству и поэтому отбор менее жесткий. Качество мужского кордебалета страдает везде. Неизбежна и текучка. Мы стали свободными, появилось много разных театров — хороших и плохих, стационарных и передвижных, интересных и не очень, обеспеченных лучше и хуже. И артисты стали такими же, у них разные приоритеты. Одни хотят танцевать, другие гастролировать, третьи побольше зарабатывать. Хорошо, что талантливые артисты имеют сегодня возможность включить в копилку своего репертуара различные партии в разных театрах. В любом случае сцена — зеркало труппы, и все, о чем мы говорим, обязательно почувствуют зрители. Им совершенно не обязательно знать обо всех проблемах театра. Убедить может только то, что происходит на сцене, когда открывается занавес, и это должно быть качественным, красивым, захватывающим.

– Будете ли вы заниматься пополнением самарской балетной труппы?

– Пополнение труппы — моя обязанность как главного балетмейстера, и я, естественно, буду этим заниматься, так как спектакли текущего репертуара предполагают большую труппу. В советские времена театры выручало распределение выпускников училищ с обязательной трехлетней отработкой по месту распределения. Сегодня ни один провинциальный театр не может удерживать артистов. Проблема всех российских театров — дефицит танцовщиков-мужчин. Я работал в разных школах и могу позвать в Самару выпускников из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Улан-Удэ. Но многие ли приедут. Обещать им здесь золотые горы я не могу. Если же человек любит свою профессию, хочет танцевать, то в нашем театре ему будут предоставлены все возможности для дальнейшего роста. Здесь хороший репертуар, идут традиционные, проверенные временем версии балетов, поставленные большими мастерами, в числе которых Никита Долгушин и Габриэла Комлева. Для молодежи это хороший старт. К тому же — прекрасные условия для работы, что немаловажно. Театр не стоит на месте, стабильно выпускает премьеры.

– Итак, налицо немало проблем, которые вам придется решать.

– Важнейшая из них — даже не количественный состав труппы, а ее качество. Самарская труппа — это не московская и не санкт-петербургская труппы, которые на 80 процентов укомплектованы воспитанниками хореографических школ этих городов. В местной труппе собрались выпускники разных школ, имеющие различные уровни образования, и нашим педагогам нужно привести их всех к «общему знаменателю», создать единый исполнительский ансамбль. Это задача не из простых.

Еще об одной проблеме. С течением времени отношение к спектаклям классического наследия изменяется, и сегодня сложилось определенное представление о том, как они должны выглядеть внешне, какие редакции более предпочтительны, в конце концов — что интересно современной публике, а что нет. Меня устраивают не все редакции спектаклей текущего репертуара театра. Кое-что следует пересмотреть, убрать накопившуюся за десятилетия мешанину редакций, где-то привести в порядок оформление. Первое, за что я взялся, — «Лебединое озеро». Основой местной редакции является старомосковский спектакль Александра Горского и Асафа Мессерера, но сегодня в ней многое потерялось. Благо, педагоги-репетиторы Валентина Пономаренко и Ольга Бараховская помнят эту редакцию, и в течение сезона она будет постепенно восстановлена. Собираюсь сделать новую редакцию балета Минкуса «Пахита», представить во всей красе его третий акт. Ну а в декабре 2017 года — премьера балета Пуни «Эсмеральда», постановкой которого занимаюсь с труппой театра. Настроение хорошее, иначе не принял бы приглашение и не находился сейчас в Самаре.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092001
Тема| Балет, Берлинская опера, Персоналии, Яна Саленко
Автор| Юлия КАЦУН
Заголовок| Прима-балерина Берлинской оперы Яна Саленко: "Родители мужа поначалу были не очень рады невестке из Украины"
Где опубликовано| © КП в Украине
Дата публикации| 2017-09-20
Ссылка| https://kp.ua/culture/586989-pryma-baleryna-berlynskoi-opery-yana-salenko-rodytely-muzha-ponachalu-byly-ne-ochen-rady-nevestke-yz-ukrayny
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Киевлянка, ставшая звездой мирового балета, рассказала, как она пробивалась и адаптировалась в Европе.
Ее история удивительная. Балетом начала заниматься в 12 (!) лет, когда уже совсем поздно. Благодаря танцам познакомилась и с будущим мужем, немцем.

Сейчас 34-летняя Яна Саленко - прима-балерина Берлинской государственной оперы. И 21 октября в родном Киеве она вместе с другими мировыми звездами даст гала-концерт.

Мы поговорили с Яной не только о балете, но и о ее необычной судьбе.

"Врачи не верили, что я смогу танцевать"

- Яна, вы уже 12 лет танцуете в театрах по всему миру. Почему вдруг решили организовать концерт в Киеве?

- Это все-таки мой родной город, здесь у меня родители, много теплых воспоминаний с ним связано. В прошлом году я дважды приезжала танцевать в "Лебедином озере" и решила, что хочу подарить Киеву нечто особенное. Так возникла идея пригласить сюда своих друзей и коллег - ведущих танцовщиков из Берлина, Милана, Лондона - и специально для киевского концерта поставить с ними балет.

- И что вы придумали?

- Наш балет называется "Дитрих", он создан по биографии знаменитой актрисы Марлен Дитрих - о ней и главных мужчинах в ее жизни. Это балет о чувствах, о сильной духом женщине, которая при этом очень ранимая и хрупкая внутри.

У меня будет соло под запись голоса Дитрих, и, могу сказать заранее, это очень пронзительный номер. Мне близок образ Марлен, я сама ассоциирую себя с ней, считаю себя сильной и одновременно очень женственной.

- Такие качества не каждому присущи.

- Да, но мне кажется, я такая с самого детства. У меня четверо родных братьев, я всегда брала с них пример. Никогда не плакала, не жаловалась. Да и некому было плакаться: родители постоянно были на работе, пытаясь прокормить большую семью.

К тому же еще до школы я занималась художественной гимнастикой в школе Дерюгиной - а там железная дисциплина, очень строгие условия.

- Гимнастикой? А как в вашей жизни появился балет?

- Знаете, у меня были все шансы стать спортсменкой. Еще на отборе комиссия отметила мои данные - из ста человек в школу взяли только меня и еще одну девочку. У меня все получалось, но мне быстро стало неинтересно. Поэтому папа решил попробовать отдать меня на танцы и позвонил в колледж "Кияночка".

Там набирали детей в класс по балету, а мы подумали, что это бальные танцы, и пришли. Мне было 12 лет - начинать в таком возрасте поздно, но педагог что-то во мне рассмотрела и предложила остаться попробовать.

Я влюбилась в балет сразу же и делала все возможное, чтобы поскорее догнать остальных девочек в классе. Когда впервые надела пуанты, не снимала их почти круглосуточно, лишь бы поскорее научиться на них танцевать. Растягивалась так усиленно, что заработала травму спины. Врачи не верили, что я смогу танцевать, но я восстановилась за полгода и танцую до сих пор!

"Это была любовь с первого взгляда!"

- А родные и близкие верили, что из вас вырастет балерина?

- Нет! Вначале они думали, что это несерьезно, мама мечтала, чтобы я получила "нормальное" образование и стала врачом. Но в итоге в балет затянуло не только меня, но и моего брата. Пойти со мной заниматься его заставила мама, которая не хотела, чтобы я возвращалась с тренировок вечером одна. До балета брат занимался баскетболом, и оставить спорт для него было большой трагедией. К тому же в балетный класс он попал очень поздно, в 14 лет. Но мне удалось заинтересовать его танцем, и не зря - сейчас он танцует и преподает в Японии, у него своя балетная школа.

- И какими путями вы попали в Берлин?

- После учебы в школе Вадима Писарева я работала в Донецком театре оперы и балета, потом вернулась в Киев на позицию солистки Национальной оперы. В этом статусе поехала в Вену на международный конкурс, где взяла золото и познакомилась со своим будущим мужем Марианом Вальтером, который тоже занял первое место. Это была любовь с первого взгляда!

После моего отъезда он разыскал меня, и мы полгода провели на телефоне, периодически встречаясь то в Киеве, то в Берлине. В итоге Мариан сделал мне предложение и даже планировал переезд в Украину. Но потом подумали: почему бы мне не попробовать пройти конкурс в Берлинской государственной опере? Меня взяли и почти сразу перевели в солистки, а спустя пару лет повысили до примы.

- Звучит как история Золушки. У вас там были друзья или знакомые?

- Нет, кроме мужа, в Берлине у меня никого не было. К тому же его родители поначалу были не очень рады невестке из Украины.

Было тяжело, я не знала язык, у людей оказался совсем другой менталитет. Поначалу чувствовала себя очень одиноко. Но потом взяла себя в руки и начала общаться, знакомиться, учить немецкий. Перестраивать себя под их уклад.

Теперь мне кажется, что немецкий образ жизни - самый правильный. Здесь у тебя есть все социальные гарантии - ты никогда не останешься на улице и без пенсии. Банковская система работает очень четко. Налоги большие, да, здесь точно не разбогатеешь. Зато всегда будешь уверен в завтрашнем дне. Люди живут очень осознанно и следят, чтобы никто не нарушал порядок.

У меня был смешной случай, когда я только переехала. Там все разделяют мусор, а я пошла его выносить в пакете, как у нас - все кучу. В итоге соседи заставили меня достать пакет из бака и рассортировать все, как положено. У них такой порядок. Порядок во всем.

Врачи не верили, что Яна сможет стать балериной, но прошло 22 года - и она прима одной из лучших балетных трупп. Фото: Личный архив Яны Саленко

Кстати

Чем отличаются берлинский и киевский театры?

- В Берлине больше открыты новому, приглашают современных хореографов, артистов из разных стран. Мы постоянно пробуем разные техники танца. Классика тоже есть, но на ней не делают основной акцент. Артисту дают много новой информации, и это позволяет расти в профессии.

К тому же атмосфера в труппе гораздо демократичнее. Мы поддерживаем друг друга, у нас здоровая конкуренция, без сплетен и зависти. В какой-то степени я понимаю, почему так: в Германии мы защищены государством. Артисты даже после травмы или выхода на пенсию в 35 лет не останутся ни с чем.

В Украине же все по-другому - люди борются за каждый шанс как можно дольше оставаться на сцене, потому что понимают: за пределами театра у них ничего нет.

Страна советов

Что нужно знать для адаптации в Европе

Мы попросили украинку, сделавшую карьеру в Германии, поделиться советами: что в первую очередь нужно знать украинцам, переезжающим в Европу.

Максимально быстро разобраться с документами, особенно с медицинской страховкой. Здесь она обязательна.
Прислушиваться к советам местных и впитывать информацию. Берлин живет строго по правилам, поэтому здесь очень следят за дорожным движением и чуть что - могут серьезно оштрафовать.
С мусором - то же: научитесь его правильно фасовать, иначе соседи вас не поймут и не полюбят.
Весь общественный транспорт ходит четко по расписанию.
Что касается развлечений - в Берлине есть все! Скучать точно не придется.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017092002
Тема| Балет, ГАТОБ им. Абая, программа «Гала этуалей», Персоналии, Диана Вишнева, Евгения Образцова, Фридеман Фогель, Александр Сергеев
Автор| Анна ЭМИХ
Заголовок| Иконы мирового балета выступили в Алматы
Где опубликовано| © Деловой портал "Курсив"
Ссылка| https://www.kursiv.kz/news/mental_pabulum/ikony-mirovogo-baleta-vystupili-v-almaty/
Аннотация|

Диана Вишнева, Евгения Образцова, Фридеман Фогель, Александр Сергеев, Гергели Лэблан… Эти имена музыкой звучат в сердце поклонников балетного искусства. Чтобы увидеть их в той или иной партии, многие зрители готовы пересечь не одну границу. В минувшие выходные ярчайшие звезды мирового балета вышли на сцену алматинского ГАТОБ им. Абая.

«Этуаль», «икона мирового балета» — это не просто красивые слова. Это талант, помноженный на годы тяжелейшего труда. Это самоотверженность и фанатичная преданность любимому (а иначе в данном случае никак) делу. Да, просто так звездами балета не становятся. И даже самые мудрые продюсеры не помогут подняться на балетный олимп, если нет дара.
Посему все те, кто оказался на вершине, вызывают безмерное уважение и восхищение. Каждый из них не танцует, нет. Каждый из них на сцене живет, и поэтому их исполнение получается завораживающим. До слез. Это не просто па. Это сконцентрированные эмоции, совершенные движения, четкие линии.

Я думаю, что те два вечера, когда на сцене ГАТОБ им. Абая с программой «Гала этуалей» выступали звезды мирового балета, запомнятся алматинцам и гостям южной столицы, которым посчастливилось там побывать, надолго. Ведь своим искусством нас порадовали прима-балерина легендарного Мариинского театра Диана Вишнева, премьер Штутгартского балета Фридеман Фогель, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова, ведущий солист Мариинского театра Александр Сергеев, премьер и прима Мюнхенского государственного балета Осиэль Гунео и Ксения Рыжкова, всемирно известная казахстанская балерина, обладательница почетного статуса «этуаль» в Венгерском национальном балете Алия Таныкпаева, премьер «Эссен Балет» Айдос Закан, премьер Венгерского национального балета Гергели Лэблан, прима-балерина Штутгартского балета Мария Эйхвальд, а также ведущие солисты Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая Азамат Аскаров и Асель Аскарова.

К слову, Алия Таныкпаева, Айдос Закан и Мария Эйхвальд не просто наши соотечественники, но и выпускники Алматинского хореографического училища им. А. Селезнева, или в просторечии Селезневки.

Айдос Закан был солистом в ГАТОБ им. Абая, а выпускной спектакль Марии Эйхвальд на сцене этого театра до сих пор помнят многие балетоманы. А вот Алия Таныкпаева вышла на сцену ГАТОБ впервые.

Тем не менее, для артистов участие в этой программе оказалось радостным и очень волнующим. Все они прошли большой путь в балете и много лет не выступали на родине.

«Я 23 года не была дома и для меня большая честь выступать перед моими педагогами, которые сделали из меня настоящую балерину», — отметила Мария Эйхвальд. Ее путь к признанию начался с маленьких театров Германии: «Когда я только приехала в Германию и при оформлении документов сообщила, что я балерина, мне сказали, что балет — это хобби и необходимо подумать о более серьезной профессии. Но потом, к счастью, это недоразумение разрешилось». Зато сейчас в активе госпожи Эйхальд столько партий, что ей проще перечислить постановки, в которых она не выступала.

«Театр оперы и балета имени Абая — это сцена, где я начал свою танцевальную карьеру. В Алматы у меня много педагогов и друзей. Поэтому для меня большая ответственность и огромная радость выступить на родной сцене с такими звездами, как Диана Вишнева, Фридеман Фогель и другие», — рассказал на предшествующей выступлению пресс-конференции Айдос Закан.
Алия Таныкпаева призналась, что тоже очень рада участвовать в балетных вечерах «Гала этуалей» и танцевать для родной алматинской публики, подчеркнув, что с большим уважением и трепетом относится к педагогам АХУ им. Селезнева и всем, кто заложил основу ее профессии и жизни.

Прима Мариинского театра Диана Вишнева в свою очередь высоко оценила уровень казахстанской балетной школы: «Я знаю, что среди артистов балета немало тех, кто имеют казахские корни. В Петербурге на различных гала-концертах и балетных конкурсах практически ежегодно выступают очень талантливые ученики казахской школы балета, которые впоследствии становятся частью лучших танцевальных компаний. В Академии Вагановой также учится немало детей из Казахстана. В мой родной Мариинский театр артисты «Астана Балет» не раз приезжали с большими гастролями. Поэтому я с нетерпением жду знакомства с алматинской публикой».

А Фридеман Фогель рассказал, что одно из самых больших удовольствий его профессии — это возможность выступать в различных частях света и открывать новые культуры: «Я воодушевлен своим первым выступлением в Казахстане и уже наслышан о его высоком уровне искусства. Очень рад участию в проекте моей коллеги Марии Эйхвальд, которая тоже родом из Казахстана, и возможности снова танцевать с Дианой Вишневой. Совместная работа с ней всегда дарит огромное наслаждение»

В Алматы артисты привезли ярчайшие и, несомненно, любимые поклонниками балета образцы как классической, так и современной хореографии. Так Диана Вишнева и Фридеман Фогель исполнили па-де-де из балета «Онегин» (хореография Джона Крэнко) и «Головокружение» (хореография Мауро Бигонзетти). Евгения Образцова и Александр Сергеев порадовали зрителей па-де-де «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла» (хореография Мариуса Петипа). Алия Таныкпаева и Гергели Лэблан привезли в Алматы дуэт «Элегия» (хореография Елены Богданович). Мария Эйхвальд и Айдос Закан станцевали дуэт «Укус» (хореография Катарины Козильской) и композицию «Талисман». Па-де-де «Диана и Актеон» из балета «Эсмеральда» (хореография Агриппины Вагановой) алматинцы и гости южной столицы увидели в интерпретации Ксении Рыжковой и Осиэля Гунео. Асель Аскарова и Азамат Аскаров исполнили на родной сцене адажио из балета «Ромео и Джульетта» (хореография Юрия Григоровича). В финале все участники гала-концерта подарили зрителям танец к увертюре оперы «Руслан и Людмила».
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: