Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Большой: отмена премьеры балета "Нуреев"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 72, 73, 74  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
narvsky
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 4:24 am    Заголовок сообщения: НО НЕ БЫЛО ПОДЛЕЙ!!! Ответить с цитатой

Ни с того ни с сего исчезают большие толковые тексты уважаемых авторов, остаются генитальные страдания одне. Оповещения тоже не приходят. Зачем тогда нужна эта имитация обратной связи?
По-видимому, необходимо что-то подправить в настройках, и серьёзно...
Статья Игоря Яковенко в "Еженедельном журнале":
http://www.ej.ru/?a=note&id=31319
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
narvsky
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 5:07 am    Заголовок сообщения: И ЧЛЕН ПАРТИИ Ответить с цитатой

Статья Дмитрия Губина на медиаресурсе "Росбалт":
http://www.rosbalt.ru/blogs/2017/07/13/1630386.html
narvsky
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 6:01 am    Заголовок сообщения: КРИТИКИ ШОКИРОВАНЫ Ответить с цитатой

Видеосюжет катарского телеканала "АЛЬ-ДЖАЗИРА":
http://www.aljazeera.com/video/news/2017/07/russia-bolshoi-theatre-cancels-gay-themed-nureyev-ballet-170712080259345.html
narvsky
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 6:10 am    Заголовок сообщения: ПРИГОВОР Ответить с цитатой

Статья Елены Сычёвой на медиаресурсе "Polit.ru":
http://polit.ru/article/2017/07/10/nureev/
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 8:58 am    Заголовок сообщения: Re: НО НЕ БЫЛО ПОДЛЕЙ!!! Ответить с цитатой

narvsky писал(а):
Ни с того ни с сего исчезают большие толковые тексты уважаемых авторов, остаются генитальные страдания одне.
Ни с того, ни с сего ничего не исчезает, уважаемый Narvsky. Тем более, толковые тексты.
Цитата:
Оповещения тоже не приходят. Зачем тогда нужна эта имитация обратной связи?
По-видимому, необходимо что-то подправить в настройках, и серьёзно...
Уточните, пожалуйста, о чем вы, о каких оповещения и настройках. Что до обратной связи, то, помнится, вы меня в личке о чем-то спрашивали. О чем - уже не помню, но, видимо, сие было совершенно непонятно, потому что мой ответ гласил:
Цитата:
От: Михаил Александрович
Кому: narvsky
Добавлено: Вт Фев 28, 2017 8:31 am
Тема: Re: "Правила" данного "форума"
Конкретнее, пожалуйста: кто, кого и где (ссылку, если можно)
Обратите внимание на дату: пять месяцев назад, а письмо все еще вами не прочитано и висит в Исходящих.
Цитата:
Статья Игоря Яковенко в "Еженедельном журнале"
Спасибо за труды по сбору прессы об отмене "Нуреева", только вот именно эта статья - ну совершенно в духе ИриныМил: все притянуто за уши, важен лишь повод порычать, а в тексте - сплошное "самнезнаюочемэтоя" в псевдоисторической обертке, только с зарядом другого знака (соответственно, истерических рыданий по славному прошлому нет). Тогда зачем? К балету такие публикации уже отношения не имеют. Или что нового принесут две строчки с канала Аль-Джазира , кроме удовлетворения, что нас аж в Катаре знают. Уже понятно, что мировая пресса откликнулась, достаточно было бы лондонской "Таймс", парижской "Ле Монд" и "Нью-Йорк Таймс" из главных балетных столиц.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.teatral-online.ru/news/18992/
"Театрал" 16 ИЮЛЯ 2017

ИГОРЬ ВЕРНИК: «Я ИГРАЛ ПЕРСОНАЖЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РЯДОМ С НУРЕЕВЫМ»

На этой неделе в Большом театре должна была состоятся премьера спектакля «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова, но за три дня до назначенной даты руководство театра приняло решение о переносе премьеры на год. О своей работе в этом спектакле «Театралу» рассказал актер Игорь Верник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coming
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Нуреева в своем отечестве
Нелли Абдуллина

Зритель "Дон Кихота" о Нурееве
"Не то что бы я была против «Дон Кихота», я обожаю этот красочный балет, артисты танцевали блестяще. Но мне мечталось увидеть «Нуреева». Отмена спектакля ничего не может сделать той славе и той свободе, с которыми связано это громкое имя. Обидно только за нас, за то, что мы снова по чьей-то прихоти лишены встречи с ним. Меня не покидает ощущение предательства, горькое – до слез. Не только зрителей, но и всех, кто работал над спектаклем. Работал тяжело, мучительно, вдохновенно, с любовью и предвкушением восторга. И мне хотелось бы сказать им огромное спасибо за мечту, пусть пока еще не сбывшуюся."
https://snob.ru/profile/30544/blog/126953?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=snob&utm_content=rss_blog
Leshaaa
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
Досмотрел "Кармен" Чернякова, прерванную предыдущим выходом на форум для уборки. А тут снова и о том же.

Может быть, расскажете о собственных впечатлениях? Статья в "Нью-Йорк таймс" дает канву очень сложного и глубокого пересмотра фабулы. http://muzobozrenie.ru/perepisannaya-karmen-v-postanovke-chernyakova-na-festivale-e-ks-v-provanse/
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Алексей, все же это не по теме. Если совсем коротко, то забавно и интересно, но только первые полчаса. Дальше стало утомлять однообразие (все происходит в замкнутом пространстве одной комнаты). Ну и сам новый сюжет выглядит надуманным, в этот раз Черняков меня не убедил. Но в роли Кармен - потрясающая актриса.

Рецензию Романа Должанского "Психотерапевт, смелее в бой" можно прочесть в "Коммерсанте".
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАСС уполномочен заявить:

Цискаридзе считает, что в современном театре "должны быть нормы приличия"
16 июля, 13:12 дата обновления: 16 июля, 19:01 UTC+3

Народный артист России также выразил сочувствие артистам, задействованным в отложенном балете "Нуреев"
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/4417469

Текст большой: там и про проект «Русские сезоны» в Японии, и про программу выступление АРБ, и про филиал АРБ во Владивостоке, и проч. Памятуя, как быстро исчезают некоторые тассовки, воспроизвожу полностью фрагмент, имеющий отношений к данной ветке об отмене июльской премьеры балета «Нуреев».
Цитата:
МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Народный артист России, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Николай Цискаридзе признался, что в современном театре ему не хватает цензуры, отметив при этом, что выступает против вмешательство в творчество постановщика. Об этом он заявил в воскресенье на встрече с журналистами, посвященной проекту "Русские сезоны" в Японии.

"Порой мне не хватает цензуры. В театре должны быть нормы приличия. Я не понимаю людей, которые постоянно хотят видеть на сцене извращения. Мне хочется наслаждаться красотой", - сказал Цискаридзе, являющийся также ректором Академии русского балета имени А. Я. Вагановой.

В то же время артист отметил, что выступает против какого-либо вмешательства в творчество постановщика. Ответственность за расходование средств бюджета должен нести руководитель театра, считает Цискаридзе.

"Руководитель театра сам выбирает и диктует тот стиль, в котором будет выходить спектакль. И, приглашая режиссера или балетмейстера, он должен нести ответственность за потраченные на постановку государственные деньги. Но почему-то, когда Министерство культуры страны спрашивает с него отчет, это считается плохо", - сказал Цискаридзе.

Затрагивая вопрос финансирования постановок, он отметил , что зачастую на спектакли тратятся неоправданно высокие бюджеты.

"Мне жалко, когда огромные средства уходят на ерунду. Я много раз говорил, что если посмотреть на статистику спектаклей, удостоенных премии "Золотая маска", то мы увидим, что многие из них уже не идут. При этом деньги на них были потрачены гигантские", - сказал он.

О балете "Нуреев"
Цискаридзе также заявил журналистам, что ему жаль актеров, участвовавших в постановке балета Кирилла Серебренникова "Нуреев", премьера которого была перенесена на май 2018 года.

"Больше всего мне жалко артистов, которые потратили огромное количество времени на репетиции", - сказал Цискаридзе, добавив, что постановку не видел.
Вместе с тем он отметил, что театр всегда оставляет за собой право заменить или снять спектакль, эта информация указана на обратной стороне билетов.

"В этой истории мне обидно еще и то, что это долго будет муссироваться в мире. И сейчас все деятели культуры вынуждены говорить не о культуре и ее развитии, а об этом скандале", - сказал артист.
stiiv
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович писал(а):
ТАСС уполномочен заявить:
Народный артист России, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Николай Цискаридзе признался, что в современном театре ему не хватает цензуры, отметив при этом, что выступает против вмешательство в творчество постановщика.
Нуреев стремился к свободе, а Цискаридзе - к цензуре. Да уж... А что такое "цензура" как не "вмешательство в творчество постановщика"?
Feofan
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stiiv писал(а):
Нуреев стремился к свободе, а Цискаридзе - к цензуре.

Для такого утверждения нет достаточных оснований. Н.М. Цискаридзе сказал лишь следующее: "Порой мне не хватает цензуры. В театре должны быть нормы приличия. Я не понимаю людей, которые постоянно хотят видеть на сцене извращения."
Люди разные. Одни посмотрев фрагменты плохого качества из прогона, когда часть артистов танцует "в пол ноги", делают вывод о том,
Цитата:
что ничего масштабнее и значительнее «Нуреева» в XXI веке не производила ни отечественная, ни мировая сцена.
; других демонстрация гениталий возмущает. Свобода самовыражения художника - это хорошо, но, как советовал Жиглов: "Выражайся при даме поприличнее", чтобы не оказаться огорченным… до невозможности!
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, г-н Цискаридзе неудачно выразился. Заострил мысль, так сказать, для броскости (как и г-жа Кузнецова, видимо, в своей оценке хореографии "Нуреева"). Следствия полемического задора, понятное дело. Те или иные ограничения в общественной жизни есть всегда. Не могут не быть: любые правила, законы и даже местные традиции от дресс-кода до ПДД и УК - что это, как не ограничения личной свободы? Ну в самом деле, мне надо налево позарез, а там знак "поворот запрещен", гонят к другому перекрестку. Но даже если ВСЕ повороты налево запрещены (как в шт. Нью-Джерси, например), то и это все же не повод кричать о гибели демократии.

Но у нас с чьей-то легкой руки стали клеить ярлык "цензура" на что ни попадя. А проблемы нет. Да, на какое-то мероприятие можно пойти в джинсах, на другое надо идти только во фраке (вручение Нобелевской премии, для примера: еще ни один лауреат в джинсах и свитере к королю Швеции не подходил, а на научных семинарах выйти в таком виде на доклад - запросто). Но о фраках все же предупреждают заранее, как и о поворотах налево, чего не сделал Большой. Ну и здравый смысл и самоограничение тоже должны быть включены постоянно у водителей (авторов).

Но вроде было решено, что довольно хватать авторов "Нуреева" за гениталии, их балет не об ЭТОМ.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HELLO!
17.07.2017 11:30

Исполнитель роли Нуреева Владислав Лантратов об отмене балета в Большом театре: "Я почувствовал опустошение"
ИНТЕРВЬЮ
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
Публикую повторно своё исправленное сообщение. Отвергаю все претензии к первоначальному.
Очень жаль, потому что в исправленном сообщении практически ничего не изменилось. Все в нем осталось на своих местах: передергивания, мистика и заклинания, демагогия, оскорбительно-грубые высказывания в адрес авторов и артистов, попытка сталкивания разных поколений артистов... Самое главное - никуда не делся фактический перевод обсуждений в политическую плоскость. Весь текст пронизан обличительным пафосом, неуместным в разговоре людей, заинтересованных в обсуждении явлений искусства. Предоставленную модераторами возможность редактирования текста IrinaMil не использовала. Оспаривание решения модераторов и нежелание принять их рекомендации также не способствует взаимопониманию на форуме.

Учитывая вышесказанное, мы с Амбер приняли совместное решение отправить пользователя IrinaMil в бан на два месяца. Модераторы считают также, что тексты IrinaMil нуждаются в предварительном модерировании. Предложение о введении для нее режима предварительного модерирования будет внесено нами в Совет модераторов. Вновь появившийся текст IrinaMil и вызванные им обсуждения удалены.

М.А., Amber, модераторы
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 72, 73, 74  След.
Страница 55 из 74

Перейти: