Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Большой: отмена премьеры балета "Нуреев"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 68, 69, 70  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Яковлев писал(а):
Меня смущает не столько нагота или даже проктологические приседания во 2 позиции с голой попой, сколько 2 других, этических аспекта:
Как-то судя по фидбеку Лантратова в сетях, некоторые танцовщики Большого не видят проблемы в приведённом аспекте номер один. Может не стоит смущаться за них, они тоже взрослые люди, дающие себе отчёт..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxdance
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что при жизни Нуреев ясно запрещал публикацию таких снимков.
вот уже в который раз пишут, что это была единственная сьемка. у меня две подруги, одна француженка, и другая смешанных кровей - безумные поклонницы Нуреева. знают каждую деталь его жизни, ходили и на его спектакли. так вот, они мне рассказывали, что Нуреев много снимался обнаженным, и вообще ему нравилось показываться в обнаженном виде перед, например, гостями. он очень любил свое тело. Но разговаривали на эту тему несколько лет назад, так что при необходимости, могу уточнить.
Цитата:
А подробности его частной жизни переданны на сцене так фантазийно, это на совести авторов, поступок неморальный.
про Нуреева легендарные истории ходят, никакой нашей фантазии до реальности недорости)) уж очень он был эксцентричен.
wall
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gordy писал(а):

Так вы продолжайте: спектакль, выпущен, декорации на сцене. Труд должен быть оплачен.

Ему и заплатили. Так что во всем виноват только он.

Последний раз редактировалось: wall (Вт Июл 11, 2017 12:40 am), всего редактировалось 1 раз
gordy
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупо давать оценку предмету, который недосягаем для твоих органов чувств. Также нелепо уподобляться тем слепцам, которые, ощупывая невидимого им слона, пытаются представить, что есть у них в руках, складывая свои впечатления, несовместимые вместе и по частям.

Прагматично: театр заказал худложественный продукт, подписал контракты, определив сюжет и тему, зная кому и что он заказал. В контрактах были прописаны условия и они, судя по отсутствию претензий заказчика, выполнены. Либретто есть, партитура есть, постановка предъявлена к приемке.

Выпускать или не выпускать? Ну не для единственного же зрителя была начата эта затея? Театр - публичное искусство и последнее слово здесь за публикой. Её ноги и касса определяют успех мероприятия, а не ущемленные интересы персоналий. Это Микеланджело нужно было угодить Папе, а Шекспиру уже надо было собирать зал. И вовсе не обязательно видеть в партере одних и тех же. Кого тошнит - могут остаться и пересидеть за дверью. Лишь бы зал был полон, разве плохо?
историк
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Л. писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=Z-ME1ph8fbc
Вадим Журавлев и Татьяна Кузнецова обсуждают перенос "Нуреева" в эфире телеканала "Дождь"

Посмотрел, спасибо.

Как хамски ведет себя Журавлев. Перебивает Кузнецову, обрывает, не дает ей изложить фактическую сторону дела, торопится снова и снова повторять свои оценки.
wall

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя сделать так, чтобы и зал был полон и вокруг храма искусства бородатая общественность с кистенями не собиралась? А то вон пишут, что чуть ли не подпалить театр уже собирались. А он у нас один такой )
oxdance
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нельзя не подгонять театр под бородатую общественность? неужели прогрессивная общественность такая трусливая? а у руководства БТ нет своей поддержки в верхах, как у бородатой общественности???
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаюсь к якобы недостаточно отрепетированному "Нурееву". Кому-кому, а Махару Хасановичу не впервые выпускать "сырой" спектакль. Тут все ему "Этюды" припоминают, но была у него и гораздо более серьезная ситуация. Я про выпуск "Баядерки" Вихарева, и не простой премьеры, а разрекламированной реставрации, да еще в рамках фестиваля "Белые ночи". Тогда даже не все костюмы были готовы, часть взяли из старого спектакля. Никия - Дарья Павленко - чуть ли не накануне прилетела с гастролей в Англии. Прогон шел вразбивку: сначала совсем новая часть - последний акт "Разрушение храма", потом все остальное. А вечером спектакль. Бедная Даша упала, помнится. Но Вазиева тогда ничего не остановило. Потому что афиша - это святое. Было когда-то и так. Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blue Jasmine
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй видеофрагмент с сайта Московского Комсомольца очень напоминает сцену у бассейна из Посоховского "Пловца", одну из самых удачных и популярных в том балете. Неудивительно, что Посохов решил вернуться к той стилистике и хоеографии.

Я не в курсе творческих отношений Посохова и Серебренникова, но после просмотра "Героя" и небольших отрывков из "Нуреева" у меня сложилось впечатление, что Серебренников не очень любит балет. Мне почему-то кажется, что их сотрудничество не очень плодотворно и мешет раскрытию творческого потенциала обоих.
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лейла Гучмазова:
http://oteatre.info/nureev-denatsifikatsiyu-rossijskogo-baleta-otlozhili-na-vosem-mesyatsev/
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЮДИ! УМНЫЕ! ОСТАНОВИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА. ОХОЛОНЬТЕ!
Модераторы раздела не ходят с веником по форуму 24 часа в сутки.
Sanya
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.bbc.com/russian/features-40372730

Три версии отмены спектакля от русской службы ВВС

Почему-то все пытаются выбрать одну какую-то версию, думаю причины совокупно надо рассматривать. Спектакль же оценивают зрители в целом - и сюжет, и исполнение, и сценические решения. И востребованность тематики. Как тут оторвать одно от другого?
Вот, видимо, в целом ожидания администрации не оправдались.

Странно то, что это произошло именно таким образом, когда проданы билеты и расклеены афиши, и бомонд уже пошил новые наряды. Мне казалось, постановочная бригада и руководство театра могли бы раньше начать взаимодействовать, все тонкие моменты обсудить, согласовать. Возможно, помощи попросить, если требуется.
А здесь налицо конфронтация, причём демонстративная.
Представляю, как сейчас начнут выворачивать ситуацию. И ущемление творческих свобод, и притеснение геев. "Художника обидели".

Но ведь есть какая-то ответственность за принятые обязательства. Возможно, режиссер был занят своими проблемами, а также выпуском Чаадского в Геликон-опере. Но отменить не то шесть, не то семь (тут разночтения) репетиций в такую горячую пору - это странно.
И придумывать новые сцены на ходу за неделю до премьеры - тоже заставляет задуматься о готовности спектакля.

Мне лично не нравится стиль студенческого капустника, многочисленные заимствования и самоповторы, а также нагота в качестве основного художественного приёма во всех постановках данного режиссера, но своего мнения я никому не навязываю, а высказать имею право вроде бы. И никакого злорадства (если тут меня имели в виду).
Мне хочется, чтобы Большой театр оставался Большим, не терял лицо и не снижал уровень. Но пока одни разочарования. Рад бы написать позитивное.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурный поток обсуждений возможных причин отмены премьеры балета «Нуреев» явно вышел из берегов. Предвзятость сквозит чуть ли не в каждом втором тексте. Одни целиком оправдывают действия дирекции БТ, другие столь же решительно ее осуждают, настаивая на свободе самовыражения художника. При этом ни те, ни другие спектакля не видели (если не считать небольших отрывков плохого качества). К тому же ни те, ни другие не принимают во внимание, что экстремизм с любой стороны никому не нужен. И когда, к примеру, я писал о неприемлемой для меня проктологической позе обнаженного танцовщика, я не делал акцента на его гендерной принадлежности: точно так же отнесся бы к аналогичной позе самой красивой танцовщицы. Потому что допустимое в постели или в кабинете врача недопустимо на сцене. Можно привести сколько угодно примеров из жизни о недостойном поведении Рудольфа Нуреева, но мы его помним и ценим не за это. Оставим эти истории биографам, а в искусстве… «Тьмы низких истин мне дороже // Нас возвышающий обман».

И кто-то отвечает за показываемое в театре, хотим мы этого или нет. Кто-то решает, что пойдет, а что останется в репетиционном зале. Полной свободы нет, не было и никогда не будет. Директор (режиссер, хореограф, редактор отдела газеты или ТВ-канала) всегда руководствуется собственным вкусом и представлениями о том, каким должен быть спектакль (публикация, передача). И всем сразу угодить не может.

Другое дело, что в данной ситуации отмена спектакля вызвала гораздо больший скандал, чем вызвал бы его показ. Но наступать на грабли – национальный вид спорта в России.

Разноголосица мнений – нормально, и даже зашкаливание - еще полбеды. Но обсуждение не показанного балета «Нуреев» переросло в общеполитическую дискуссию о правах сексуальных меньшинств и сопровождалось эсхатологическими пророчествами о гибели морали и национальных ценностей. Поэтому я вынужден напомнить ст. 4 Правил: «Политика, религия и вопросы сексуальной ориентации могут обсуждаться лишь в контексте балетных спектаклей».

Я удалил все тексты, которые, на мой взгляд модератора с большим стажем, противоречат основной задаче форума: говорить об искусстве по возможности без гнева (без пристрастий не обойтись, разумеется). Заодно удалены пустые реплики, не имеющие прямого отношения к теме дискуссий. И, уж конечно, не следует превращать форум в оружие против кому-то неугодных руководителей и авторов. Хватит с нас и того, что интриги олимпийских богов в заоблачной вышине доходят до нас в виде разрушительных бурь и ураганов.

Замечания можно сделать многим участникам идущей дискуссии: за неуемность в отстаивании своих позиций, за многократное повторение своих тезисов, за излишне резкую реакцию на возмутившие их утверждения. Но ключевую роль в отклонении обсуждения в сторону сыграла юзер anushka12. Мы с Амбер посоветовались и решили дать ей возможность отдохнуть две недели в бане.

Но от себя лично я добавляю еще месяц за угрозы в адрес форума.

anushka12 писал(а):
Может, мы еще тут разведем пропаганду, тогда и форум как балет Нуриева прикроют. Я первая же позабочусь.
Можете начинать заботиться хоть сейчас: писать доносы, нажимать на доступные вам кнопки или что там вы еще придумаете (слабое воображение отказывает мне). Но шантажировать форум я не позволю. Хотите – возвращайтесь через полтора месяца, не хотите – ваше дело, страдать не стану.

И последнее. Модераторы действительно не ходят по форуму с вениками 24 часа в сутки. И обращения к ним много раз просили слать в личку, а не украшать ими форум.

Тема вновь открыта, обсуждения продолжаются. Надеюсь, все внимательно прочли вышесказанное.

Модератор
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanya писал(а):
....Но ведь есть какая-то ответственность за принятые обязательства. Возможно, режиссер был занят своими проблемами, а также выпуском Чаадского в Геликон-опере. Но отменить не то шесть, не то семь (тут разночтения) репетиций в такую горячую пору - это странно...

У спектакля среди авторов режиссер - Серебренников и хореограф - Посохов. Так репетиции отменял не режиссер, а хореограф. Судя по всем источникам.

В статье Лейлы Гучмазовой прочла "....Авторы балета, отложенного ныне в Большом, предлагали идею спектакля о Руди среди пяти других, но генеральный директор Владимир Урин с советниками выбрал именно «Нуреева». ...."

Правда ли это? Интересно, какими были альтернативные варианты? Может это уже обсуждалось, я пропустила?
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2017 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чистке темы вместе с текстом ушла полезная ссылка. Воспроизвожу.
Белая Кошка писал(а):
предлагаю тем временем посмотреть Катю Шипулину:
https://m.youtube.com/watch?v=glH-vX7HaPo

А вот мнение Анны Гордеевой и реплика Матвея Ганапольского.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 68, 69, 70  След.
Страница 35 из 70

Перейти: