Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Опера в Большом сезон 2016/2017
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zamoskovnaya
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходила я сегодня на этот "шедевр"... Таких хилых аплодисментов в БТ не слышала никогда, заняли они минуты 2-3, народ побежал на выход(хотя вряд ли кому-то при такой погоде понадобился гардероб)... Авторы постановки, кроме дирижёра Сохиева, на поклоны не вышли...

Жалко артистов, которые выходят на сцену в таком виде... Весна с большим трудом смогла переодеться из зимнего в весеннее... Загадка перемотанной руки Снегурочки мучает меня до сих пор... Первые 2 акта смотрятся ещё ничего, а вот в 3 совсем тоска, но вид на сцену благодаря ушедшим зрителям улучшается с каждым антрактом)))

Просто убил танец скоморохов, которые больше напоминали больных онкологическим заболеванием(самой страшно от таких ассоциаций). В последней сцене всю трагичность и красоту убивают эти жуткие прожекторы и абсолютно бестолковое расположение актёров...

Больше всего конечно коробит полное несоответствие музыки, слов и того, что видишь на сцене! Слушать нужно с закрытыми глазами, ведь пение многих мне как дилетанту понравилось(Снегурочка, Мизгирь, Лель и Берендей в особенности)... Второй раз однозначно не пойду и знакомым не порекомендую)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerман
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также посетил "Снегурочку" 18 июня. Постановка не показалась мне неинтересной.
Да, постапокалиптический индустриальный пейзаж не вдохновляет. Но обилие одеял в терракотово-бардово-красноватой гамме на персонажах массовки и хора придает сценической "картинке" вполне приемлемый вид. Выть от тоски не хочется. Да, ощущения сказки нет. Но и сам вопрос - является ли такой уж сказкой "Снегурочка" - весьма спорный. В моем понимании, в данном произведении, вообще нет положительных персонажей. А русская сказка все-таки должна быть доброй. Ну, как я это понимаю.
Возвращаясь к постановке Титтеля, хотелось бы отметить, что к финалу режиссер явно "сдулся". Под конец смотреть было откровенно скучно. "Помогли" и некоторые исполнители. Если Снегурочка и Мезгирь были спеты Семенищевой и Аниськиным не идеально, но вполне качественно (даже были откровенно очень и очень удачные моменты). Если Бермята был на высоте (моим фаворитом в данной опере стал Почапский в роли Бермяты). То остальные пели вполне средне. Не плохо, но и не супер.
Антикумиром стала - Манистина (Весна). Это была просто катастрофа!!! Это не пение для Исторической сцены Большого театра. Средне спел Никольский (Мороз). Лель в исполнении Бондаревской не показался мне парнем. Ни одного мгновения.
В итоге, я думаю, что абсолютно понравиться данная "Снегурочка" может лишь в том случае, когда она идеально спета. Есть утрированное условное сценическое решение, но идеальное пение уводит слушателей от суровой действительности, "возносит с земли в небеса" и в финале - прекрасные хоровые фрагменты, восторг слушателей и бурные аплодисменты. Но 18 июня случай был не тот. Вероятно, следовало идти на другой состав исполнителей.
Zamoskovnaya
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна про Весну, очень слабое исполнение, в партере её слышно было хуже всех, а то что слышно разобрать без субтитров было невозможно...

Кстати, о субтитрах: первый раз вижу чтобы слово "Масленица" пытались перевести на английский, от шока даже не запомнила то слово, которым Масленицу обозвали Laughing
АНДРЕЙ Д
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был сегодня(18-го) на Снегурочке(14-00). Был готов к радикальной постановке поэтому не сильно удивился. Конечно, по мне, музыка и слова заслуживают красивых и традиционных постановочных решений. Пастельных тонов. Но хозяин-барин. Странным образом временная тяжесть не почувствовалась. Голоса женские звучали понятно. Что,как понимаете, в последнее время в Большом происходит далеко..
Смотреть можно, но один или два раза(второй раз, состав про который здесь большинство рассказывает)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gerман
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЙ Д писал(а):
Смотреть можно, но один или два раза(второй раз, состав про который здесь большинство рассказывает)

А я бы сказал: "Срочно ищем Снегурочку! Сне-гу-роч-ка! Сне-гу-роч-ка!"
Кульчинская, Шагимуратова, у кого еще в голосе "хрусталь"? Может быть Семенову из Геликона, Клочко из МАМТа, Нестернеко, которая Большую оперу выиграла... Ну кто-то же должен голосом и исполнение быть на уровне (по роли красивее) Купавы - Нечаевой. Селиверстова обычно неровно поет, я не слышал от нее такого исполнения, чтобы мне от начала и до конца все понравилось.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жаль, что почти за 30 лет карьеры я до сих пор не спел ни одного спектакля в Большом театре. Но я не стану напрашиваться

https://rg.ru/2017/06/18/rene-pape-kultura-dolzhna-ostavatsia-vne-politiki.html
Tatt
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerман писал(а):
"Срочно ищем Снегурочку! Сне-гу-роч-ка! Сне-гу-роч-ка!"
Кульчинская, Шагимуратова, у кого еще в голосе "хрусталь"? Может быть Семенову из Геликона, Клочко из МАМТа, Нестернеко, которая Большую оперу выиграла...

Да, Кульчинская - хорошая была бы Снегурочка! Есть еще чудесная Снегурочка в Новой опере - Елена Терентьева, чистейший, хрустальный голос.
Купава Анна Нечаева очень понравилась, до слез просто проняла, и не только меня, сзади слышала всхлипывания. Судя по отзывам, состав Селиверстова, Кулаева, Кадурина, Нечаева, Азизов лучше. И мало кто ушел, и хлопали долго.
Загадки - перевязанная рука Снегурочки и Берендей - Кутузов.
Dreamcatcher111
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть найдется герой, который сходит на оба состава Smile , сам не рискну, но по ощущениям каких-то вокальных или музыкальных проблем у "Селиверстова, Кулаева, Кадурина, Нечаева, Азизов" не было, так что советую его.
gerem
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatt писал(а):
Вот бы отгадать! Может быть, у кого-нибудь есть варианты ответов, поделитесь)))
Rodelinda
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположила, что повязка на глазу Берендея нужна,чтобы скрыть возраст исполнителя, а заодно добавить персонажу опыта и житейской мудрости в глазах зрителей. А вот что со Снегурочкой?
Zamoskovnaya
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с подругой до сих пор мучаемся из-за этой повязки у Снегурки... Laughing

Перечитала весь буклет к спектаклю, кстати весьма увесистый, - и ничего Crying or Very sad
Gerман
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gerem писал(а):
Tatt писал(а):
Вот бы отгадать! Может быть, у кого-нибудь есть варианты ответов, поделитесь)))

А одеяла на всех никого не удивили?
Не знаю, сочтут ли за домыслы мои рассуждения на заданную тему.
Для меня, одеяла и костюмное решение скоморохов - совершенно четкий отсыл к ближнему востоку... Пустыня тоже может быть белой... Скоморохи, например - мумии... а дальше хоть о "обфантазируйся"))) почему повязка не может быть повязкой для наложения тфилин на руку? Бывают ли они у женщин - не знаю...Снегурочка - жертва, подчинившая всю волю и сердце судьбе, Любви, читай Всевышнему... скорее всего Титтель поиграл со смыслами... Может в Большом первое лицо государства ждали не на конкурс артистов балета и хореографов, а на премьеру Снегурочки))) и составы объявляли только за один день. Чтобы в нужный день выставить лучший состав.
Муся
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот! Сегодня срочная замена Дунаева на Мавлянова. Конечно Нажмиддин хороший Рудольф, но сколько народа собирались послушать именно Дунаева. Crying or Very sad Бедная Белая кошка..
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Муся, не то слово... никуда не пойду, буду сегодня болеть! Нечестно! То на Травиату полтеатра пришло на Дунаева, а там Алексей Долгов, теперь вот...
Prospero
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кармен 25.06.17

Посмотрел впервые в БТ, собирался пойти ради дебюта в этой постановке Белосельского, замена Динары Алиевой на Анну Нечаеву окончательно меня убедила, что надо сходить.
Про постановку не буду, присоединяюсь к массовому негативу очевидцев предыдущих блоков. Аляповатая дешевка.
Из хорошего: отличный оркестр под управлением Сохиева. Преступно выбрал места 2го ряда партера. Такой оркестр надо было слушать с правильных мест Wink Зато было все видно Wink
Что касается вокала, тут получилось очень неровно и, увы, ожидаемо. Кулаева партию не тянет. Цыганская была замедлена до неузнаваемости из-за отсутствия виртуозности. "Coup-moi, brule-moi" еле-еле сводя концы с концами. Хабанера прилично, но без темперамента.
Не тянет и Долгов (на состав с Поповым не получается по датам). Кое-как.
Белосельский - отличный Эскамильо, хоть и с Кармен не повезло ))
Мой вечер сделала Анна Нечаева - Микаэла. Вот это было на разрыв, невероятно красиво, точно и драматично.
Детский хор не очень удачно.
В целом получилось, что эталонные Микаэла и Эскамильо случайно заскочили на пестрый капустник, и показали, как это должно быть.
Ну и пункт, который касается абсолютно всех: неужели нельзя было хоть немного организовать занятия с педагогом французского? Для людей, ки парль франсэ, форменная пытка. Придуманный язык какой-то, особенно у Кармен. Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 51 из 54

Перейти: