 |
Балет и Опера Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой
|
 |
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
novopera Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2010 Сообщения: 891 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Май 25, 2017 2:07 pm Заголовок сообщения: Фестиваль хоровой музыки "Иное. 2" в Новой Опере |
|
|
С глубокой древности иное остается одним из важнейших понятий философии, теологии, культуры. В переплетении его смыслов, в диалектике множества и различия, раскрытой Платоном, Аристотелем и другими великими мыслителями, заложены неисчерпаемые возможности искусства. Интерес к иной культуре способствует обогащению собственной; исследование возможностей иных жанров и форм в одних случаях приводит к обновлению канона, в других – к полному с ним разрыву. Иное – понятие, без которого невозможно представить не только мир идей, но и мир людей, саму жизнь в ее практическом аспекте (технологии, туризм, мода и т.д.). Интерес к иным странам, народам, культурам заставляет людей путешествовать, изучать языки, постигать эти культуры во всех возможных формах и всеми возможными способами.
Фестиваль хоровой музыки «Иное. 2» обращается к различным смыслам понятия и развивает репертуарные линии, заявленные на первом фестивале летом 2016 года. Один из этих смыслов – иное прочтение жанра, темы. В прошлом году основным контрастом стало сопоставление жанра пассионов в барочной («Страсти по Матфею» И.С. Баха) и современной музыке («Страсти по Луке» К. Пендерецкого). На сей раз одна из ключевых библейских ораторий Г.Ф. Генделя – «Мессия» – сопоставляется с поздними кантатно-ораториальными сочинениями на библейскую тему И.Ф. Стравинского («Вавилон», «Плач пророка Иеремии»). Продолжается и завершается трилогия хоровых спектаклей об иных людях: вслед за «Черным» и «Белым» на суд зрителей представляется концерт Камерного хора «Красное» («Сны погибших об Испании»). Дополняет картину проект «Пуленк – хронотоп», посвященный хоровой музыке великого французского композитора XX века.
В практическом аспекте театр обращается к иному репертуару, а Камерный хор Новой Оперы – главный коллективный участник события – получает иные возможности для самореализации; среди них – импровизационный хоровой театр, требующий уникального синтеза вокальной и актерской выразительности, детализированной пластики.
Откройте иное вместе с нами!
Михаил Сегельман _________________ Московский театр Новая Опера
им. Е.В.Колобова.
Билеты продаются в кассах театра с 12:00 до 19:30 без выходных по адресу:
Каретный ряд, д.3 (сад "Эрмитаж", ст.м."Пушкинская").
тел.: (495) 694-08-68,
тел./факс: (495) 694-18-30 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
novopera Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2010 Сообщения: 891 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Май 25, 2017 2:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
ФЕСТИВАЛЬ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ «ИНОЕ. 2»
В Зеркальном фойе
8 июня 19:00
«КРАСНОЕ»
Концерт Камерного хора
В программе: Татьяна Шатковская-Айзенберг. Хоровая опера «Красное» («Сны погибших об Испании») в концертном исполнении.
В Зеркальном фойе
15 июня 19:00
«ПУЛЕНК-ХРОНОТОП»
Концерт Камерного хора
16 июня 19:00
И.Ф. Стравинский
«ВАВИЛОН»
Мистерия
«Заупокойные песнопения» (Requiem Canticles)
«Плач пророка Иеремии», оратория
«Вавилон», кантата
24 июня 19:00
Г.Ф. Гендель
«МЕССИЯ»
Оратория для солистов, хора и оркестра
Подробнее: http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=l_2e28c2a8f7 _________________ Московский театр Новая Опера
им. Е.В.Колобова.
Билеты продаются в кассах театра с 12:00 до 19:30 без выходных по адресу:
Каретный ряд, д.3 (сад "Эрмитаж", ст.м."Пушкинская").
тел.: (495) 694-08-68,
тел./факс: (495) 694-18-30 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|