Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2017-05
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017051806
Тема| Балет, БТ, Московская академия хореографии, выпускной концерт
Автор| Валерий Модестов
Заголовок| Так зажигаются звезды балета
Где опубликовано| © газета «Вечерняя Москва»
Дата публикации| 2017-05-18
Ссылка| http://vm.ru/news/380599.html
Аннотация|

Программа концерта выпускников показала, что Московская Академия хореографии держит высокий уровень подготовки учащихся

На сцене Большого театра состоялся отчетный концерт учащихся одной из старейших балетных школ мира – Московской Академии хореографии, которой в будущем году исполнится 245 лет. Ее выпускники успешно работают во многих прославленных балетных труппах у нас в стране и за рубежом.

Концерт выпускников – ответственный экзамен для Академии, ее ректора профессора Марины Леоновой, всех ее педагогов и, конечно, для самих учащихся. Это своеобразное представление театральному сообществу будущих артистов балета, некоторые из которых, возможно, станут звездами.

Урожай талантов год на год не приходится. Нынешний концерт выпускников Академии запомнился тем, что тон в нем задавали юноши «лица необщим выраженьем». В отличие от прекрасно выученных стройных красивых балерин они демонстрировали в дополнение к завидной форме и виртуозной технике индивидуальность и образность в танце, дар драматических актеров.

Первое отделение было отдано знаменитой «Шопениане» – романтическому бессюжетному балету, в котором одна поза плавно переливается в другую, словно рисуя идеальную картину единого завораживающего танца сильфид. Изящную редакцию выдающегося творения Михаила Фокина с расчетом на возможности учащихся выполнила профессор Леонова.

Блистал в «Шопениане» на фоне двадцати танцовщиц – Марк Чино, даже когда танцевал вместе с Екатериной Фатеевой или Камиллой Маци. Он музыкален, обладает собственным исполнительским стилем, который завораживает зрителей то элегической мечтательностью, то восторженной радостью бытия, то возвышенной грустью, навеваемыми музыкой Шопена.

Позже Марк Чино замечательно исполнил свою партию в Па-де-труа из балета «Вариации на тему рококо» в постановке Алексея Мирошниченко на музыку Чайковского (в ее основе – мелодия народной песни «Вдоль по Питерской»), а также станцевал с Камиллой Маци Па-де-де из балета «Спящая красавица», в котором проявил себя не только блестящим классическим танцовщиком и актером, но прекрасным кавалером в дуэтном танце.
В дивертисментном отделении концерта запомнился Денис Захаров, исполнивший с Елизаветой Кокоревой Па-де-де из балета «Тщетная предосторожность». Такой чистоте и точности в классике может позавидовать любой профессионал. К тому же Захаров музыкален, артистичен и сценически обаятелен.

Станислава Постнова и Анатолий Соя вдохновенно станцевали адажио из балета Дмитрия Брянцева «Призрачный бал». В «Танце пиратов» из балета Пуни «Корсар» запомнился виртуозный Григорий Иконников.

Еще один виртуоз отличился в па-де-де из балета Асафьева «Пламя Парижа». Сумасшедшими трюками и необыкновенной энергетикой завораживал зал Игорь Пугачев. Петр Гусев и Дарья Каньшина достойно исполнили болеро из балета Минкуса «Дон Кихот». Заключала концерт танцевальная сюита из балета Хачатуряна «Гаянэ» в исполнении студентов выпускных и старших курсов.

Программа концерта выпускников показала, что Московская Академия хореографии держит высокий уровень подготовки учащихся, соблюдая разумный баланс между классикой и современностью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017051901
Тема| Балет, Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Беседовала Анна Гордеева
Заголовок| «Повторять одну и ту же роль — это так скучно»
Сергей Полунин о проблемах в балете и работе в кино

Где опубликовано| © Lenta.ru
Дата публикации| 2017-05-19
Ссылка| https://lenta.ru/articles/2017/05/19/polunin/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Сергей Полунин
Фото: Neil Hall / Reuters

В России выходит в прокат фильм «Танцовщик» Стивена Кантора — биографическая и при этом захватывающая как приключенческое кино лента о звезде мирового балета Сергее Полунине. В 19 лет — самый юный премьер английского Королевского балета, в 22 он бросил знаменитую труппу и перешел в московский театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 25 ушел и из этого театра и пустился в свободный полет, все более интересуясь кинематографом, а не балетом, что не мешает ему собирать фанатов со всего мира на редкие теперь спектакли то в Новосибирске, то в Мюнхене. Теперь ему 27; в ближайшие два года выйдут три голливудских фильма с его участием, где он занят в небольших, но важных ролях. «Танцовщик» — это пристальный взгляд на то, как талантливый человек становится балетной суперзвездой и как ему становится тесно в театре. Правда о балете как она есть. «Лента.ру» поговорила с главным героем о работе в кинематографе, проблемах в театре и импровизациях в жизни.

«Лента.ру»: Фильм называется «Танцовщик». Просто «Танцовщик», без имени. Тот Сергей Полунин, которого мы видим на экране, — это вы или все-таки персонаж художественного произведения?

Полунин: Это, конечно, то, каким меня видят режиссер и продюсер. И я не хотел навязывать собственный взгляд, не участвовал, например, в монтаже фильма. Мне было это интересно: каким меня видят люди со стороны? И когда я посмотрел «Танцовщика» целиком… История получилась правдивой. Многое я увидел как бы впервые: я не знал, что существуют какие-то детские записи, кадры, когда я был маленьким. Ты ведь забываешь какие-то моменты детства — не хочешь их помнить. И когда я смотрел, то, сидя в кресле, схватился за чью-то ногу рядом, потому что стал заново эмоционально переживать какие-то моменты. Поэтому отстраненно оценить, таков ли я на самом деле, каким меня видят другие люди, я не могу.

Вы мировая звезда в балете, но на экране вы дебютант. Насколько вам комфортно в мире кино?

Мне комфортно быть с камерой, я оживаю, когда камера присутствует. Сначала было очень необычно и не то чтобы боязно, а… знаете, такое странное ощущение — сидишь и думаешь, должен ли ты тут вообще быть? Когда рядом легендарные актеры… У меня дома висит постер фильма «Лицо со шрамом» с Мишель Пфайффер, а на съемках «Убийства в "Восточном экспрессе"» (новая версия детектива выйдет в ноябре 2017 года — прим. «Ленты.ру») я вдруг обнаруживаю, что она сидит рядом, а напротив — Уиллем Дефо! Но я быстро адаптировался. Мне всему нужно было учиться — буквально как стакан держать, когда камера проходит мимо, — но я наблюдал за коллегами и учился у них. И метод применил такой же, какой применял в балете, — я ведь на сцене никогда не продумываю партию в деталях. Я выхожу на сцену и действую по интуиции. Да, если ты принц, ты не будешь глупо бегать по сцене — положение обязывает, но какие-то детали зависят от настроения. Как партнер на тебя посмотрит, как подойдет — ты от этого отталкиваешься. Так же я действовал и в кино. Я приходил на съемочную площадку, не зная, что будет сниматься в этот день, где ты окажешься — может быть, на вокзале? В «Убийстве в "Восточном экспрессе"» — Турция, 30-е годы ХХ века, и я старался просто почувствовать атмосферу, в которой нахожусь. И я делал все неподготовленно и интуитивно, потому что я просто не знал, как готовиться. С самого начала — с просмотра на роль, это был мой первый просмотр в жизни. Ситуация не была такой «мы хотим именно тебя», людям же нужно было понять, могу ли я вообще разговаривать в кадре. Это было очень сложно для самолюбия.

В фильмах последнего времени, когда заходит речь о балете, часто звучит мотив интриг, проблем в театре. Насколько это в вашей жизни присутствовало?

Я стараюсь избегать сплетен и интриг. Я просто физически плохо себя чувствую, когда начинаются какие-то шепотки. Люди в театре очень хорошие, светлые, но да — есть много негатива, и возникает он из-за того, что все сражаются за одну роль. 150 или 200 человек метят на одну и ту же позицию, в любой момент тебе могут дать роль и роль отнять — в такой ситуации сложно всем, и артистам, и руководителям труппы. Получается не командная работа, а каждый сам за себя. Поэтому я бы хотел, чтобы в балете было как в опере в Европе: на каждый спектакль собирают состав артистов, у каждого свой контракт. Сделать так же в балете — например, в «Жизели» всем прописать, кто какую роль будет исполнять, кто граф, кто крестьянин. Чтобы все все знали. Так в опере делают, так делают в кино — и только в балете какая-то каша-малаша.

Когда вы были в штате театра Станиславского и Немировича-Данченко, ваши коллеги часто говорили, что не видят вас в репетиционных залах. Вы действительно выходите на сцену без репетиций?

Я не репетирую, но занимаюсь у станка, делаю класс каждый день. То есть у меня не было такого, чтобы я пропустил день, не позанимавшись. Но повторять одну и ту же роль — это так скучно. Я выхожу на свое соло и танцую его каждый раз иначе — зрители видят его впервые, и для меня самого это соло становится сюрпризом. Я могу иногда полтора или два года не вспоминать какую-то роль, а потом просто выйти на сцену и думать: получится или не получится? Это подогревает во мне интерес к сцене. Мне, наверное, повезло: мое тело хорошо запоминает. Если я чему-то научился, то мне не надо повторять, чтобы воспроизвести. Поэтому я просто прислушиваюсь к своему телу. В одном я, конечно, был неправ: я не учитывал, как нравится работать партнерше. То есть я думал: если мне не надо повторять — значит, и ей не надо. Это была ошибка.

В кино без подготовки, в театре без репетиций, а вообще жизнь как таковая — это для вас некоторый выстроенный план или всегда импровизация?

Я считаю, что правильнее импровизировать. Правильнее доверять жизни, доверять космосу, что даст тебе дорогу и правильных людей. И я верю, что если довериться жизни, то не может быть, что она тебя не направит в нужный момент. Не надо продумывать все заранее — я не понимаю людей, у которых график расписан на три года вперед. Ты не оставляешь жизни шанса сделать тебе сюрприз. А я не знаю, где буду через четыре дня. В Тибете такое же мировоззрение: живи — и сама жизнь даст тебе правильные возможности.

Несколько месяцев назад было объявлено, что в июне вы возвращаетесь в Королевский балет, но вы только что отказались от этих выступлений. Балетоманы в Лондоне просто рыдают. Почему так происходит — почему вы отказываетесь от уже обещанных спектаклей?

Дело не в том, почему я отказываюсь. Проблема в том, зачем я соглашаюсь. Вот в чем ошибка. Когда начинаешь думать головой, а не сердцем, когда не прислушиваешься к себе, то вдруг соглашаешься на какие-то вещи. А чем ближе событие — тем лучше чувствуешь, что делать этого не стоит. И возникает момент, когда тебе ни совесть, ни сердце не позволяют что-то сделать, а голова уже шесть месяцев назад дала согласие. Я дал себе слово с этого момента всегда прислушиваться к тому, что говорит сердце, и всегда доверять своей интуиции, а не размышлять, хорошо это будет или плохо. Тогда не возникнет таких ситуаций.

Ваш мини-балет Take Me To Church на YouTube посмотрело более 19 миллионов человек. Собираетесь ли вы продолжать работу над такими небольшими историями для интернета?

Да, мы пытаемся найти правильный подход, и есть интересные идеи, одну из них я хочу осуществить в России. Но я хочу, чтобы это было естественно, потому что было предложение сделать серию с крупным лейблом, брать какие-то песни, последовательно ставить на них танцы. Но когда задана последовательность — это уже не искусство, я бы не хотел так работать. Ситуация должна развиваться естественно.

«Мы пытаемся»... «Мы» — это кто?

Моя команда, с которой я сделал в марте Project Polunin в Лондоне: продюсер Габриэль Тана, юрист Дэвид Бенкс, который занимается всеми бумагами, мой ассистент Татьяна Токарева, которая не просто ассистент, она делает все, что необходимо — ищет нужных людей, например. И мои друзья, которых вы видите в фильме «Танцовщик», — тоже часть проекта. Я собираю группу людей, которые любят танец и хотят его продвигать, которые будут заниматься не только мной, но и другими танцовщиками. Я хочу создать свой фонд, чтобы раскручивать танец, чтобы снимать фильмы про танец, чтобы снимать балеты — как «Спартак», например, но снимать не как трансляцию спектакля, а как фильм. Я ищу средства и помощников для этого дела. Мне очень помогает худрук балета Баварской оперы Игорь Зеленский — он светлый человек, он как отец многим танцовщикам и действительно любит танец.

Сейчас выходит на экраны «Танцовщик», где мы можем увидеть вас танцующим, потом будут другие фильмы, уже совсем никакого отношения к балету не имеющие. Есть ли шанс увидеть вас в театре?

Да, примерно следующей весной. Мы будем сотрудничать с режиссером Григорием Добрыгиным. Я недавно ходил на спектакль Михаила Барышникова о Бродском и вот что понял: да, балет энергетически очень мощная вещь, но драма — это что-то более личное, более камерное. При этом в Лондоне на балете иногда овация длится 40 минут, а в драматическом театре артисты на один поклон вышли — и разошлись. Но если драму и балет совместить, может получиться очень мощная смесь. Я хочу что-то такое попробовать. В маленьком пространстве — театр и танец.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июн 06, 2017 12:10 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017051902
Тема| Балет, Персоналии, Юрий Посохов
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Юрий Посохов: У меня в голове пять премьер
Хореограф, востребованный на двух континентах, считает, что балетные трюки хороши, но применять их стоит не слишком часто

Где опубликовано| © Ведомости
Ссылка| https://www.vedomosti.ru/lifestyle/characters/2017/05/19/690578-yurii-posohov
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

После того как балет «Герой нашего времени» получил коллекцию «Золотых масок», международный приз «Бенуа де ла данс» и всемирную трансляцию, хореограф Юрий Посохов был приглашен создать для Большого театра новый эксклюзив. В июле на Исторической сцене он с композитором Ильей Демуцким и режиссером Кириллом Серебренниковым выпускает спектакль «Нуреев». Он вдохновлен образом легендарного танцовщика, в 1961 г. ставшего первым балетным невозвращенцем. Еще одну премьеру заказал ему – как лауреату прошлого года – в честь своего юбилея фестиваль «Бенуа де ла данс», она будет показана тоже в Большом в мае.

– Что за па-де-де вы подготовили для юбилея «Бенуа»?

– Мы отталкивались от скульптуры Игоря Устинова, которую вручают лауреатам. Специально для номера Илья Демуцкий написал замечательную музыку. Мы с ним не обсуждали, как каждый из нас воспринимает эту статуэтку. Я вижу в ней отношения художника и его творения. У Ильи, вероятно, свое ощущение. Может, из нашей несговоренности выйдет конфуз. Может, наоборот, произойдет такое слияние, когда разные мысли дают единство.

– Вы помните свои чувства, когда узнали, что Юрий Григорович присудил вам свой приз?

– Я человек не очень социальный, абстрагируюсь от всяких наград, конкурсов. Но понимаю, что это очень значимое ежегодное событие в балетном мире. Номинирование, честно говоря, мне польстило: попасть в круг лучших хореографов – красиво. Спасибо огромное тем людям, которые оценили меня как хореографа. Но я понимаю, что выбор одного лауреата из нескольких претендентов очень субъективен – я сам бываю не всегда согласен при объявлении лауреатов разных премий. Могу представить, какие вокруг моей персоны были баталии. Когда я узнал, что мне присужден сам приз, признаюсь, был поражен.

– «Нуреев» – второй спектакль, который вы делаете вместе с Кириллом Серебренниковым и Ильей Демуцким по заказу Большого театра. Чем они вас привлекают?

– Это моя команда, с ними я себя чувствую совершенно спокойно, уверенно. Когда мы стали думать о «Нурееве», Кирилл написал сценарий, сложилась замечательная картинка – я ее вижу. Потом мы с Ильей идем вместе по сценарию и выясняем, где кульминации, когда и что у нас происходит. По этому плану он пишет музыку, а я уже прихожу с ней в зал. И как все в итоге сложится наяву, зависит, наверное, в большей степени от меня.

– Сценарий следует реальным фактам из биографии Рудольфа Нуреева?

– Я не хочу документальности, чем дальше мы от нее уйдем, тем будет правильнее. Конечно, должны быть какие-то акценты – Париж 1960-х гг., встреча с Эриком Бруном, партнерство с Марго Фонтейн. В балете образ Нуреева пропущен через призму моих хореографических фантазий. Это мой авторский язык, мое восприятие этой личности. Но мы стремимся к тому, чтобы это был вневременной балет.

– Но тогда можно было и не называть балет «Нуреев».

– Мы не будем делать конкретного Нуреева. Все будет выражаться через обобщенные образы, которые, как нам кажется, подходят этому фантастическому танцовщику. Важно показать его магию, волшебство. Его необъяснимость – вот правильное слово. Когда ты не понимаешь, как, чем он влияет на тебя. Я видел Нуреева на сцене. Вроде бы недлинные ноги, невысокий рост, не самый чистый танец. Но когда он выходит, ты цепенеешь. Про всех других танцовщиков я могу рассказать, почему они мне понравились или нет, почему даже мурашки по коже пошли. А про Нуреева – нет.

– Вы ставите спектакли около 15 лет. За это время балет изменился?

– Пришло новое поколение хореографов, и среди них столько талантливых, что я даже не успеваю запомнить их имена. Как выжить в такой ситуации! Я думаю, только сосредоточившись на себе и стремясь выразить то, чем наполнен.

– Сейчас вы выпускаете несколько премьер в сезон. Тем не менее продолжаете ходить и смотреть на других?

– К нам в Балет Сан-Франциско (Посохов – резидент-хореограф Балета Сан-Франциско с 2006 г. – «Ведомости») приезжают создавать новые спектакли Джастин Пек, Бенжамен Мильпье, Лар Любович, Кристофер Уилдон, мне очень нравится замечательный молодой парень Майлз Тетчер, который танцует и ставит в нашей труппе. К ним я хожу не только на спектакли, но и на репетиции.

– Сфера ваших интересов сосредоточена на классическом балете, современный танец не привлекает?

– Чем отличается танец от балета? Сейчас между ними такая условная грань, что далеко не всегда можно понять, где танец, где балет. Посмотрите на репертуар любого западного театра. Я ходил на трансляцию Woolf Works Макгрегора – интереснейший спектакль. Его постановки идут в парижской Opera, в лондонском Королевском балете. Он балетный человек? Я люблю учиться и смотрю, что люди делают, но сам более-менее ортодоксальный человек в этом плане. Может, потому что ставить стал позже, чем многие. Или потому, что другие гены, если сравнивать меня с более молодым поколением. Молодые хореографы такие виртуозные, мне приходится учиться у них.

– В чем вы видите их виртуозность? Приемы разнообразнее? Лексика богаче?

– Они делают более технологичную хореографию – у них более сложный ритм, координационность, скорость. В моем танце приоритеты – музыкальность и архитектура. К ним я могу добавлять все, что позволяет мое воображение.

– Мне кажется, в последнее время уровень виртуозности танцовщиков сделал очередной скачок. Вы это используете в работе?

– Безусловно. Я кордебалету позволяю делать такие технически сложные трюки, которые раньше мог бы делать только премьер. Сейчас возможно лепить хореографию из элементов, которые в наше время казались экстраординарными. Но есть опасность использовать это из-за собственной слабости, поэтому я стараюсь себя контролировать и не злоупотреблять. Все же хореография – это язык, строение фразы, ты должен уметь начать фразу и ее закончить, а не встать-накрутить и еще раз встать-накрутить. Благородный балет – это тот, который выражает то, что ты хотел сказать. А сами по себе трюки восхищают, но не говорят.

– В какой мере вы зависите от исполнителей?

– Очень сильно. Труппа Сан-Франциско настолько сильная, что любое мое пожелание может воплотиться через пять секунд. Эти артисты меня испортили.

– У вас не возникало желания создать собственную компанию?

– Я не организатор, к сожалению. Я думал о директорстве, но не случилось. Я снова переориентировался на создание спектаклей и занят этим. У меня сейчас в голове одновременно пять премьер.

Принц-труженик
Юрий Посохов на заре карьеры танцевал принцев в Большом театре, в 1992 г. подписал контракт с Датским королевским балетом. В 1994–2006 гг. был премьером Балета Сан-Франциско, ныне резидент-хореограф этой компании. Активно ставит с конца 1990-х, его постановки вышли на балетных сценах Америки, России и Европы. Заказывает музыку современным композиторам – Юрию Красавину, Илье Демуцкому.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июн 06, 2017 12:15 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017051903
Тема| Балет, Башкирский театр оперы и балета, XXI Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
Автор| Елена ШАРОВА / Фото: из архива театра
Заголовок| Добро пожаловать к Шекспиру в «Глобус»
Мир страстей оживёт на сцене Башкирского театра оперы и балета

Где опубликовано| © «Республика Башкортостан» №57
Ссылка| http://www.resbash.ru/stat/2/10492
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Здесь нет хороших и плохих, сама ситуация ужасна, считает постановщик Вячеслав Самодуров

Говорят, что танец — тайный язык души. Чтобы «поговорить» со зрителем на этом языке, в Уфу приезжают прославленные артисты России и зарубежья. С 23 мая по 2 июня в столице республики пройдет XXI Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, посвященный 90-летию народного артиста СССР Юрия Григоровича.

Престижный творческий форум, со сложившимися традициями, известный за пределами республики — всегда праздник, пропустить который не след, особенно если учесть, что впереди лето, как правило, не богатое культурными событиями.

Среди безусловно интересных спектаклей, которыми порадует фестиваль преданных поклонников Терпсихоры, думается, одним из самых запоминающихся станет знаменитая постановка художественного руководителя балетной труппы Екатеринбургского театра Вячеслава Самодурова. Это восьмикратный номинант «Золотой Маски»-2017 балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

Хореограф Вячеслав Самодуров — экс-премьер Мариинского театра, Национального балета Нидерландов и английского Ковент-Гардена — возглавил балетную труппу екатеринбургского театра в 2011 году и буквально за пару лет возвел ее в ранг лидеров российского балета. Первую версию «Ромео и Джульетты» он создал по заказу Королевского балета Фландрии в 2014 году. Для Екатеринбурга Самодуров разработал совершенно новый спектакль. Из бельгийской постановки были заимствованы пара сценографических идей (например, масштабная трехъярусная конструкция, отсылающая к шекспировскому театру «Глобус») и платья с принтами картин художников эпохи Ренессанса и длинными шлейфами.

Гармонией золотого, красного, желтого, зеленого цветов спектакль обязан художнику по костюмам дважды лауреату «Золотой Маски» Ирэне Белоусовой, непринужденно использовавшей воздушные, романтичные сюжеты полотен Мазаччо и Боттичелли.

Вячеслав САМОДУРОВ,
дважды лауреат «Золотой Маски» хореограф:

— Мне захотелось немного сбить пафос, свойственный постановкам этого балета, вынуть историю из контекста времени и даже контекста пространства — так я пришел к мысли о том, что это должна быть репетиция в театре «Глобус».

Существует традиция изображать Капулетти плохими, а Монтекки — хорошими. Мне же кажется, что здесь знаков «плюс» и «минус» не может быть в принципе. Сама ситуация ужасна. «Ромео и Джульетта» — это балет о любви и об определенной доле неизбежности.

Энтони МАКИЛУЭЙН,
постоянный сотрудник Самодурова, британский сценограф:

— Мне хотелось создать жуткое впечатление, что сцена вот-вот рухнет. Думается, это отличная аллегория, говорящая о том, что семьи Монтекки и Капулетти не так уж прочны, стабильны и влиятельны, как они сами о себе думают. И даже для таких людей мир может развалиться на части, и довольно быстро.

Павел КЛИНИЧЕВ,
дирижер-постановщик, дважды лауреат «Золотой Маски»:

— История Ромео и Джульетты, воспетая многими художниками, притягивает всех, кто хочет хотя бы на мгновение погрузиться в мир страстей и безумия подлинной любви.
Кстати, партию Меркуцио исполняет лауреат «Золотой Маски»-2017 наш земляк, выпускник Башкирского хореографического колледжа Игорь Булыцин.

К слову

23 мая праздник танца откроется версией первого башкирского балета «Журавлиная песнь», ставшего классикой национальной хореографии.
25 мая — «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского театра оперы и балета (впервые в Уфе).
26 мая — «Лебединое озеро» с участием солистов Михайловского театра.
29 мая — «Эсмеральда» в постановке Челябинского театра оперы и балета (впервые в Уфе).
30 мая — «Баядерка» с участием солистов Большого театра России и Словацкого национального театра.
1 июня — «Корсар» с участием солистов Большого театра России.
2 июня — гала-концерт звезд балетного искусства с участием артистов и ведущих солистов Башкирского театра оперы и балета.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017051904
Тема| Балет, БТ, МГАХ, Выпускной концерт
Автор| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Деды и дети
Академия хореографии предъявила выпускников

Где опубликовано| © Коммерсантъ
Ссылка| https://www.kommersant.ru/doc/3303088
Аннотация|

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

На Исторической сцене Большого театра прошли традиционные выпускные концерты Московской государственной академии хореографии (МГАХ) — трехчасовая ярмарка молодых дарований. Некоторые из них приглянулись Татьяне Кузнецовой.

Вечер был огромен: два серьезных одноактных балета («Шопениана», «Вариации на тему рококо») и концертное отделение, состоящее преимущественно из па-де-де. Было очевидно, что московская школа пытается избавиться от тех недостатков, которые считаются для нее типичными. В «Шопениане» гроздья кордебалета старательно воспроизводили романтические манеры и позы фокинской стилизации (известная грубоватость корпуса и рук издавна считалась приметой Москвы). Но как для качественного газона требуется 300 лет ухода, так и для телесной грации недостаточно тщательно отрепетировать конкретный романтический балет: усилия девушек по изгибанию ребер, округлению локтей и смягчению приседаний были столь нарочитыми, что это придавало «романтической грезе» оттенок комичности. Тем более что главное движение «Шопенианы» — мелкое топотание ножками на пуантах (pas de bouree) — одолеть так и не удалось: оно было крупного помола — чтобы предотвратить подрагивание всего кордебалетного тела. «Мельчить» отваживались лишь солистки, и их телесное дребезжание разрушало с трудом выстроенную плавность. Адекватнее других выглядели московские итальянцы: Марк Чино, благообразный мягконогий юноша, с бескомпромиссной чистотой отпрыгал вариацию, адски сложную в своей внешней простоте, а его хрупкая партнерша Камилла Маци естественнее всех чувствовала себя в рамке старинной гравюры. Но была и общая победа — московские дети танцевали совершенно бесшумно; а ведь каких-то десять лет назад тогдашний худрук балета Большого Алексей Ратманский тщетно пытался привить это качество труппе, грохотавшей пуантами, как град по железной крыше.

«Фантазии на тему рококо» на музыку Чайковского худрук пермского балета Алексей Мирошниченко поставил в 2014 году для пермской школы, но прелестный балет, который точнее было бы назвать «фантазией на темы Баланчина», оказался настолько искусным и технически сложным, что переехал в репертуар пермского театра. МГАХ проявила немалую отвагу, решив поставить его для своих выпускников. Темпы здесь быстрее, чем в академическом репертуаре, неоклассические ракурсы и позы требуют от артистов нерядовой координации, оригинальные поддержки — новых навыков и непривычных усилий. Семеро московских выпускников воодушевленно справились с профессиональным вызовом. С наибольшей непринужденностью — очаровательная Александра Трикоз и вся четверка юношей, среди которых по-взрослому законченным танцем выделялся талантливый Денис Захаров (этот ученик Дениса Медведева уже завоевал Grand prix на конкурсе «Русский балет» и наверняка блеснет на грядущем международном конкурсе).

Третье отделение концерта, в сущности, представляло собой выставку будущих солистов различных физических и психологических качеств, но одного содержания — академического. Репертуар, в котором лишь один номер был моложе 70 лет, свидетельствовал о том, что МГАХ оберегает своих воспитанников от любых веяний современности. Танцы прадедушек и прабабушек московские дети танцевали с прилежанием, иногда с удовольствием. Но даже их педагогам зачастую неведомы критерии аутентичного исполнения. Например, «Болеро» из «Дон Кихота» было станцовано нецензурно — будто в заштатной частной школе, и предъявлять его в таком виде — значит не понимать ущербности подобной выучки. А вот «Форбан» из «Корсара», в котором кокетливую Анну Лебедеву слегка подавлял мужской удалью партнер Олег Пшеничников, был исполнен значительно академичнее. Имена учителей МГАХ программка не указывает — таким образом, педагогический состав связан круговой порукой: понять, кто за что в ответе, возможности нет.

А зря. Разнообразие московских педагогических манер не перестает удивлять. Например, потенциальная балерина — Татьяна Осипова, высокая тонкая девушка с божественными ногами,— танцевала адажио из белого акта «Лебединого озера» удивительно красиво по графике, однако суетливо плескала руками и терлась щекой о локоть так, будто ее укусил комар; эти легко устранимые просчеты — явный сбой педагогического вкуса. С методикой тоже нет единообразия: безукоризненный Денис Захаров, делающий два тура в воздухе с такой чистой пятой позиции, какую не увидишь и у опытного артиста, кажется выпускником совсем иной школы, чем обаятельно-зажигательный Игорь Пугачев, пытавшийся достичь новых рекордов в па-де-де из «Пламени Парижа». Этот юноша действительно запалил зал своими лихими прыжками, особенно двойными револьтадами, исполненными в устрашающе горизонтальном положении, однако академический репертуар ему явно не светит: телесную корявость и пренебрежение чистотой позиций профессионалы готовы простить лишь одному кумиру зрителей — Ивану Васильеву.

Консервативность и волюнтаризм — редкая смесь, однако МГАХ удается взбивать ее десятилетиями. Как ни странно, из нее выходят вполне современные и яркие танцовщики. Для нынешних, таких разных, но вовсе не безликих выпускников МГАХ сейчас самое удачное время. Ведь новые худруки главных театров Москвы (Махар Вазиев — в Большом, Лоран Илер — в Музтеатре Станиславского) наверняка жаждут вырастить собственное поколение артистов, так что самым способным и работящим перспектива утонуть в глубинах кордебалета явно не грозит.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Июн 06, 2017 12:17 am), всего редактировалось 1 раз
Камелия
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017051905
Тема| Балет, Персоналии, Жан-Кристоф Майо, Мари Шуинар, Наталия Хоречна
Автор| АЛЕКСАНДР ФИРЕР
Заголовок| Карт-бланш от Жан-Кристофа Майо
Где опубликовано| © Журнал «Музыкальная жизнь» №5 (2017)
Дата публикации| 2017 май
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация| Премьеры в Балете Монте-Карло

Балет Монте-Карло представил две мировые премьеры одноактных балетов Мари Шуинар и Наталии Хоречны

Дважды в год руководитель и хореограф Балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо для «вливания свежей крови» и поддержания полистилистического исполнительского тонуса артистов предоставляет свою труппу и репетиционное время в распоряжение талантливых и самобытных (ни возраст, ни титулы значения не имеют) хореавторов. Приглашенный хореограф получает полный карт-бланш в творческом выборе – от замысла до воплощения. Создаваемые опусы, как правило, не задерживаясь надолго в репертуаре, идут только по нескольку раз, разнообразя афишу и привлекая внимание заинтересованной публики.

На этот раз свои работы представили маститая канадка Мари Шуинар и полнозвучно заявившая о себе как об интересном авторе не так давно Наталия Хоречна из Словакии, танцевавшая ранее в Словацком национальном театре, у Джона Ноймайера в Гамбурге и у Иржи Килиана в гаагском Нидерландском театре танца.

35-минутный опус «Cy Twombly Somehow» Мари Шуинар поставила на музыку исследователя внутренней структуры звука канадца Луи Дюфора, художественно опираясь на абстракции американца Сая Твомбли. Костюмы и грим создала сама Шуинар: танцовщики одеты в телесного цвета облегающие трусы, на головы натянуты красные несуразные парики, будто подчеркивающие взбалмошность персонажей, а белые отметины по всему телу, словно малярные подтеки, не только прикрывают наготу, но и обращают танцовщика в податливый пластический холст.

Жоржи Оливейра, Мимоза Коике, Асьер Эдесо

В опусе автор словно приподнимает завесу хаоса бытия, экспрессивно смешивая хореофразы, судороги, изгибы, пробежки и кажущуюся импровизационность нескольких ансамблей. Мужчины и женщины плотно сбиты в чертову дюжину танцовщиков-марионеток, тотально взгроможденных на пуанты и с мученической истовостью каллиграфирующих азбучные па. Отдельные «бунтовщики» нарушают догматически очерченную балетную «пристойность» и с несуразной пластической импульсивностью диссонируют с первоначальной согласованностью. В конце концов все сбрасывают пуанты, и вторая босоногая часть спектакля, динамично-энергичная с прекрасной режиссурой света, избыточно переходит в холодный и суетный калейдоскоп, где переплелись абстракция, гармония и хаос, бесчувственный вакуум, темы гендерной идентичности и свободы выбора.

Балет «But behind the Bridge» Наталии Хоречны поставлен на 50 минут сборной музыки от Гэвина Брайерса и Тома Уэйтса, Джими Хендрикса и Хенрика Кореки до Яна Сибелиуса и Антонио Вивальди как отклик на облетевшую весь мир шокирующую фотографию с изображением тела мертвого трехлетнего сирийского мальчика-беженца, лежащего лицом вниз на песке турецкого курортного пляжа Бодрума.

Анна Блэкуэйт – Мать, Жюльен Герен – Судьба; Айзек Ли- Бейкер, Люсьен Постлвэйт, Кун Хавенит – Трое

На сцене – мост, артиллерийское орудие, с расцветающими на нем подсолнухами, плотная проволочная стена, громадный планетарный шар. В балете о кошмарах войны присутствуют персонажи реальных событий – папа, мама и их маленький сын, также Судьба в телесном трико с опухолевидными метастазами-сосками по всему телу, троица агрессоров в черных костюмах и кордебалет беженцев. Опус поставлен в виде кинематографически наплывающих сцен семейной идиллии, смерти мальчика, проводов в страну мертвых, гнета оккупации, пути беженцев в лодке, фатально несущейся от стихии бушующих волн в разъяренную пасть смерти. Хореографический язык Хоречны достаточно разнообразен, композиционно спектакль выстроен умело, но, к сожалению, пронзительный искренний порыв хореографа вылился в плакатный крик художника, довольно иллюстративно отанцовывающего реальные трагические события. Так, в балете душа неоднократно покидает мальчика, оставляя на сцене только синие шорты и красную майку. Современный танцтеатр все-таки немыслим без метафорических обобщений, которые могут порой сильнее и глубже реалистичных деталей передать сюжетную суть и художественную идею.

Новый проект Балета Монте-Карло имел успех у зрителей. Артисты прекрасно справились с новыми художественными задачами. А драматургия танцевального сезона только выиграла от столь необычной театральной интеграции.

Фото Аличе Бланджеро предоставлены Балетом Монте-Карло
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052001
Тема| Балет, ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля, фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева, Персоналии, Владимир Васильев
Автор| Татьяна Мамаева, фото романа Хасаева
Заголовок| Владимир Васильев: «Баховская месса – лучшее, что создано человеком»
Где опубликовано| © Реальное время
Дата публикации| 2017-05-20
Ссылка| https://realnoevremya.ru/articles/65827-vladimir-vasilev-bahovskaya-messa-luchshee-chto-sozdano-chelovekom
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Великий танцовщик и хореограф принял участие в Нуриевском фестивале

Вчера в рамках фестиваля классического балета им. Рудольфа Нуриева на сцене ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля прошел показ Мессы си минор Баха. Свой спектакль Владимир Васильев назвал Dona nobic pacem, что означает «Даруй нам мир».

Подарок к юбилею

Культовый танцовщик и балетмейстер Владимир Васильева поставил баховскую мессу к своему юбилею. Как он сам говорит, «Баховская месса — это лучшее, что было создано человеком». Услышав ее много лет назад, Владимир Викторович стал буквально одержим идеей поставить мессу си минор на сцене.

Поначалу речь шла о площади перед собором Святого Петра в Ватикане, понтифик тоже проявил интерес к этой идее. По замыслу Васильева, месса, которая является квинтэссенцией идеи гуманизма и торжества добра и света на земле, должна была объединить исполнителей из разных стран и континентов. К сожалению, в Ватикане идею не удалось воплотить.

Позже, в разговоре с директором ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля Рауфалем Мухаметзяновым, Васильев рассказал о своей не воплотившейся мечте и неожиданно получил предложение ставить мессу си минор в Казани. Тем более, с ним, как с хореографом, здесь уже давно знакомы — в репертуаре казанской балетной труппы давно уже имеется постановка Васильева балет Валерия Гаврилина «Анюта».

Так получилось, что премьера мессы прошла сначала в Казани и только через несколько дней, в день юбилея балетмейстера, была показана на исторической сцене Большого театра.

Оркестр из 60 музыкантов помещается на сцене. За ним разместился хор из более 70 исполнителей

Высокая месса

«Даруй нам мир» — это двухактный спектакль, где заняты солисты балета, вокалисты, хор, кордебалет и оркестр. Оркестр из 60 музыкантов помещается на сцене. За ним разместился хор из более 70 исполнителей.

Бах написал мессу в 1738 году, хотя ее фрагменты исполнялись еще в 1733 году. Месса си минор — Высокая месса — это месса-кантата для солистов хора и оркестра. Она написана на латинском языке и представляет собой канонический текст католической литургии.

По словам Владимира Васильева, позволить себе постановку такого спектакля может только успешный театр, где есть хороший хор, оркестр и кордебалет. К счастью, казанский театр отвечает всем этим требованиям.

Оформление спектакля было в руках двух художников — Виктора Герасименко и Светланы Богатырь. Первый создал декорации — своего рода «всевидящее око», прообраз мироздания, который возвышается на над сценой. Богатырь подсказала образный ход — решение через ноты и цифры.

История одной любви

Занавес еще закрыт, в зале выключен свет, и звучит голос Владимира Васильева, который рассказывает историю создания спектакля «Даруй нам мир», говорит о том, что значит в его жизни баховская Высокая месса.

Но вот занавес открывается, и на подиуме, посередине конструкции мы видим самого Владимира Васильева. Взмах его необычайно пластичных рук, и сцена оживает. Он как демиург своей энергией начинает действо, словно творя этот метафоричный мир.

Два года назад, репетируя в Казани этот спектакль, Васильев говорил, что когда он увидел на сцене двух детей — мальчика и девочку, они начинают действие, то неожиданно узнал в них себя и Екатерину Васильеву, свою жену и музу. Когда-то они такими же малышами встали в пару в хореографическом училище.

По сути, Васильев создал спектакль о любви, той самой, что движет солнце и светила, юные существа приходят в этот юный, только сотворенный мир, наполненный светом, любовью, разочарованием, потерями, и снова великой любовью, которая все объединяет и делает одухотворенным.

И на смену юным артистам (Агата Салахова и Себастьян Калашник) приходят три пары танцовщиков, чтобы рассказать эту философскую притчу о любви, добре и бесконечности мира — это Аманда Гомес и Михаил Тимаев, Кристина Андреева и Ильнур Гайфуллин, и Мидори Тэрада, и Коя Окава. Они молоды, как этот вечный нестареющий мир, они любят и любимы, они теряют и находят.

Васильев говорил, что когда он увидел на сцене двух детей — мальчика и девочку, они начинают действие, то неожиданно узнал в них себя и Екатерину Васильеву, свою жену и музу

Спектакль Владимира Васильева, сотканный из символов, сложный и простой одновременно — это гимн человеку и великому чувству любви, он чист и трогателен, он пропитан благочестием и благодарностью Творцу за тот мир, что он сотворил и дал нам как подарок.

Месса си минор Баха в контексте Нуриевского фестиваля — это образец сложной философской драматургии, театр идей в сочетании с современным хореографическим языком, который смогла осилить балетная труппа казанского театра.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052002
Тема| Балет, БТ, Московская академия хореографии, выпускной концерт
Автор| Роман Володченков
Заголовок| Выпускной концерт Московской академии хореографии
Где опубликовано| © портал "Музыкальные сезоны"
Ссылка| http://musicseasons.org/vypusknoj-koncert-moskovskoj-akademii-xoreografii/
Аннотация|

На Исторической сцене Большого театра прошли концерты выпускников Московской государственной академии хореографии. Программа удивила разнообразием номеров и порадовала видимой перспективой роста юных артистов балета. Выступления состоялись 17 и 18 мая.

Камилла Мацци и Марк Чино. Фото Михаила Логвинова с официального сайта МГАХ

Составить программу итогового концерта для своих выпускников – нелёгкая ежегодная задача для ректора Московской академии хореографии Марины Леоновой. Ей важно показать и талант будущих звёзд балета, и результаты трудов педагогов, а также порадовать зрителей новыми сценическими работами. А представив один выпуск, уже приходится готовиться к следующему.

Как показал нынешний выпускной, своим статусом высокопрофессионального учебного заведения Академия не поступилась и смогла предложить театральной публике интересный и зрелищный балетный концерт! Его открыла одноактная «Шопениана» Михаила Фокина, возобновлённая самой Мариной Леоновой. Знаменитый романтический балет (солистки – Екатерина Фатеева, Камилла Мацци, Маргарита Гречаная; солист – Марк Чино), несомненно, пришёлся «по ногам» молодым выпускникам, которым важно активно осваивать классический репертуар. Правда, до конца вникнуть в его тонкости и стилистические нюансы им предстоит уже в театре.

Приятным открытием, принесшим свежие впечатления от классического танца, стали «Вариации на тему рококо» на музыку П. И. Чайковского в хореографии Алексея Мирошниченко. Талант этого хореографа, руководящего балетной труппой Пермского театра оперы и балета, раскрывается всё больше и больше! Использовав возможности начинающих артистов, ещё только вступающих в театральную жизнь, он сумел показать новый современный балет в русле традиций М. Петипа и Дж. Баланчина. Графически чёткая композиция балета и его изобретательные комбинации были не просто старательно воспроизведены юными артистами, а исполнены на достаточно высоком уровне! Здесь себя показали Александра Трикоз и Валерий Аргунов (первое па-де-де), Екатерина Фатеева и Денис Захаров (второе па-де-де), Марчелло Пелицони, Полина Афанасьева и Марк Чино (па-де-труа).

На третье отделение концерта, состоявшее из классических и характерных номеров балетного репертуара, пришёлся пик успеха концерта. Выступление буквально каждого артиста вызывало бурные аплодисменты зрительного зала! А иначе быть и не могло, поскольку многие исполнители уже выходили на сцену в предыдущих отделениях и достаточно раскрепостились, а прибавившиеся к ним новички влились в атмосферу творческого накала.

В Адажио из второго акта «Лебединого озера» (хореография Л. Иванова) запомнился статный Зигфрид Дениса Пестрякова, сосредоточенно поддерживавший трепетную и пластичную Одетту Татьяны Осиповой. Совершенно блистательно станцевали па-де-де из «Тщетной предосторожности» (хореография А. Горского) Елизавета Кокорева и Денис Захаров. Артисты составили слаженный дуэт, где оказались видны достоинства обоих. Кокорева привлекла технической лёгкостью, а Захаров – яркой индивидуальностью и превосходными данными: мягким плие, высоким прыжком, свободным шагом и артистизмом.

Красиво и вдохновенно исполнили Адажио из «Призрачного бала» на музыку Ф. Шопена (хореография Д. Брянцева) Станислава Постнова и Анатолий Соя. Темпераментно и зажигательно показались в Danse des Forbans из «Корсара» (хореография М. Петипа) Анна Лебедева, Олег Пшеничников, Алина Липчук, Виталий Гетманов, Лав Матисс, Григорий Иконников. В пиратском танце артистов были видны эмоциональная подача и грамотное техническое исполнение.

Изящная и очаровательная Камилла Мацци вместе с Марком Чино достойно, в традициях академического балета исполнили па-де-де из балета «Спящая красавица» П. И. Чайковского в хореографии М. Петипа. В «Болеро» Л. Минкуса из балета «Дон Кихот» эффектно показались Дарья Каньшина и Пётр Гусев. Феноменальную прыжковую технику продемонстрировал Игорь Пугачёв в па-де-де из «Пламени Парижа» Б. Асафьева (хореография В. Вайнонена), где его партнёршей выступила старательная Валерия Шикина. А завершила концерт немного забытая, но не потерявшая очарования Танцевальная сюита из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна в хореографии Н. Анисимовой. Она убедительно продемонстрировала, что оригинальные народно-характерные произведения в русском балете создавались не только во времена М. Петипа, А. Горского и М. Фокина, но и в советскую эпоху.

Выпускной концерт Московской государственной академии хореографии состоялся! И главная причина его успеха – удачно составленная программа одноактных балетов и номеров. А качество их исполнения можно оценить только положительной оценкой, которую заслужили как артисты, так и их замечательные педагоги!

======================================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052002
Тема| Балет, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Персоналии, Валерия Иосифовна Уральская
Автор| Беседовала Татьяна Эсаулова
Заголовок| Придут танцевальные боги
Где опубликовано| © «Литературная газета»№ 17-18 (6596) (3-05-2017)
Дата публикации| 2017-05-03
Ссылка| http://www.lgz.ru/article/-17-18-6596-3-05-2017/pridut-tantsevalnye-bogi/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Совсем скоро в Москве состоится одно из самых престижных балетных состязаний мира – Международный конкурс артистов балета и хореографов. В тринадцатый раз по традиции он пройдет в Большом театре России с 11 по 20 июня. О предстоящем событии рассказывает авторитетный эксперт в области балетного искусства, главный редактор журнала «Балет» Валерия Иосифовна Уральская:

Валерия Иосифовна, вы столько лет своей жизни посвятили балету. Как возникает любовь к нему?

– Здесь нужно разделить, – есть любовь тех, кто занимается балетом профессионально с детства, а есть любители: они сохраняют эту любовь, занимаясь совершенно другой профессией. Встречаются и балетоманы (я, кстати, к этому понятию отношусь положительно), которые всю жизнь поклоняются этому искусству, театру вообще, некоторым отдельным исполнителям или хореографам. Эти люди, действительно знают балет.

Любовь, как это чаще всего бывает, имеет несколько стадий. Поскольку искусство это тяжелое и сложное, в балете судьбы складываются очень непростые, тем не менее, это уже профессия! И чем больше человек ею увлечен, тем больше эта любовь и его достижения…

На ваших глазах рождался наш знаменитый Московский балетный конкурс. Расскажите, что самое яркое вам запомнилось в 1969 году.

– Я помню Первый конкурс, скорее как зритель. Попасть на него было довольно сложно. Большой театр, совершенно уникальное жюри, состоящее, скажем так, из самых лучших «первачей» мирового балета. Возглавляла жюри Галина Уланова… В маленьком пресс-центре мы выстраивались в длинную очередь, чтобы получить входной билет…

Какие эмоции были самыми сильными, какие моменты?

– Первые конкурсы запомнились, прежде всего, большой заинтересованностью публики, живой активной конкурсной жизнью, диалогами со зрителем, дискуссиями в профессиональной среде.

На одной из встреч с членами жюри обсуждался вопрос о сохранении классического наследия, чистоты текста классического танца. Эта тема и по сей день остается одной из самых острых. Помню, Алисия Алонсо сказала так: «Что тут обсуждать, классика – это я!..» Моему возмущению тогда не было предела!.. Но прошло время, и я поняла глубокий смысл того, что произнесла великая кубинская балерина и хореограф. Есть такие личности в балетном искусстве, кто действительно имеет право что-то изменять, корректировать, добавлять и передавать в традицию. И это единицы!

Кто из артистов оставил неизгладимый след в душе?

– Конечно, сильнейшее впечатление произвел тогда Вестрис в исполнении Михаила Барышникова. Номер «Мир и война» (хореография Н.Касаткиной и В.Василева) – в исполнении Н. Сорокиной и Ю. Владимирова вызвал многие споры. Еще помнится, как на третьем решающем туре, публика буквально «захлопала» решение жюри, – не присуждать премию яркой индивидуальности, завоевавшей впоследствии мировую известность балерине Еве Евдокимовой. На конкурсе в 1969 году она получила всего лишь диплом.

Расскажите немного о вашем издании. Как удалось сохранить журнал «Балет» в лихие девяностые?

– До перестройки мы существовали под крылом солидного тогда издательства «Известия». Они нас очень любили, потому что журнал был таким, скажем, красивым ребенком у богатых родителей. Когда родители обеднели, мы были одними из последних, кого «Известия» пустили в «коммерческое плавание». Поскольку мы были не очень опытными людьми в плане организации процесса производства, нам приходилось нелегко. При «Известиях» мы существовали как большой творческий отдел и не занимались ни распространением, ни печатью, ни бумагой, ни финансовой стороной. Каким-то чудом мы выжили, сохраняя академический и полиграфический имидж журнала…

Кто сейчас ваши читатели?

– Это и профессионалы, и любители. Скажу так, в настоящий момент, может быть, любители даже на первом месте. Они по-настоящему преданы балетному искусству. Бывают очень трогательные ситуации. Мне как-то понадобилось узнать, в каком костюме выступала одна балерина в «Дон Кихоте» в своих первых спектаклях. И это удивительно, все «вариации цвета» её юбки знали только они. Некоторые из них даже ведут дневники об участие в спектаклях своих любимцев. Сегодня таких приверженцев становится всё меньше, но есть молодежь, которая увлечена балетом. Им сейчас сложнее, потому что билеты дороже и попадать на спектакли непросто.

Анне Павловой принадлежит высказывание «Терпение – это искусство надеяться. Способный терпеть, способен добиваться всего, чего он хочет»

– Если говорить о терпении, в судьбе артиста очень многое зависит от того с кем его свела судьба. Нужно иметь терпение, даже когда тобой специально не занимаются; продолжать расти в трудах, ожидая ситуацию, когда станешь востребованным. Есть еще один фактор – «попасть в свое время» и в «свою ситуацию».

Например, ведущими танцовщиками балетного театра долгие годы были высокие партнеры, которые не столько танцевали, сколько были прекрасными партнерами. С появлением Юрия Николаевича Григоровича, ведущими танцовщиками становятся Владимир Васильев, Михаил Лавровский. Они не только блестяще танцевали, но и великолепно воплощали созданные им образы, владели безупречной танцевальной лексикой и очень мужественно выглядели. Не будь Григоровича, возможно, мы не увидели бы Васильева во всей красе!

А как Юрий Николаевич работает на конкурсе?

– Его огромный опыт и авторитет, уважение в среде профессионалов, – помогают ему в этом непростом деле. Кроме этого, он очень тонкий и умный человек. Один раз мне пришлось наблюдать позитивное решение вопроса, где были полностью учтены мнения разных членов жюри (ведь оценка всегда субъективна!). Это случай меня просто поразил. Влияние Юрия Николаевича в таких вопросах велико. Может быть, это и позволяет сохранить нашему конкурсу верность академическим традициям и школе.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052101
Тема| Балет, ЛНО, Латвийская музыкальная академия им. Я. Витолса
Автор| Андрей Шаврей / фото: А.Шаврей.
Заголовок| Кафедра хореографии отметила юбилей в Опере
Где опубликовано| © LSM.lv
Ссылка| http://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/kafedra-horeografii-otmetila-yubiley-v-opere-kultura1kb.a237125/
Аннотация| Юбилей кафедры хореографии

Ровно сорок лет исполнилось, как образована кафедра хореографии при Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса. Накануне в Новом зале Латвийской Национальной опере прошел вечер хореографии, приуроченный к этой дате.

Это событие произошло в рамках уже традиционных ежегодных вечеров «Возможно…» Вообще-то уже несколько лет малая сцена Оперы предоставляется молодым хореографам, которые могут представить свое творчество, а профессионалы могут приглядеться к возможным будущим талантам.

На сей раз концерт совпал с юбилеем кафедры, которую сейчас возглавляет некогда прима латвийского балета, последняя народная артистка СССР в Латвии Зита Эррса. В первом отделении она вместе с другими членами жюри, среди которых был и глава Латвийского национального балета Айвар Лейманис, оценивали дипломную работу Сабины Гуравской.

Госпожа Гуравска представила почти получасовую достойную постановку «Семеро» на фольклорную музыку Индии и других экзотических стран. Действительно семеро солистов латвийского балета — Алисе Прудане, Милана Комарова, Маргарита Мергольд, Паулине Друка, Антон Фрейманс, Александр Осадчий, Жан Мергольд. В различных вариациях хореограф представила весь спектр взаимоотношений: он и она, он уходит к другой, другая к третьему и т.д. Но все заканчивается светлым будущим и философским размышлением в виде элегантных изображений всезнающего Будды.

Открытие вечера — латвийский балет имеет уже практически готовую пару новых премьеров.

Это ставший в минувшем году победителем рижского Международного фестиваля балета Карлис Цирулис и Юлия Бауэре, в первом отделении прекрасно исполнившие классическое па-де-де из «Лебединого озера» Петра Чайковского.

Во втором отделении Карлис Цирулис представил хореографию Миланы Комаровой Volando (по-испански переводится как «полет»). Он — готовый солист, которого давно ждала латвийская труппа — рост, владение телом и знание материала. В свою очередь, Юлия Бауэре и Раймонд Мартынов завершили второе отделение интересной постановкой с элементами видеовизуализации в хореографии Раймонда Мартынова — «Я и ты».

Но было еще много других, более или менее интересных номеров, среди которых можно отметить хореографию Миланы Комаровой Reach out в отличном исполнении молодого артиста Германа Шевченко, хореографию Александра Осадчего «Шаг назад» с участием Алисе Прудане, Паулине Друке, Раймонда Мартынова и наполненный драматизма и юмора номер в постановке Антона Фрейманса «Да-да, нет-нет», который он посвятил станцевавшей этот номер Йоланте Лубее.

Был и номер в постановке Виктории Янсоне «Гравитация» — краткий, но насыщенный рассказ о расставаниях и встречах — матери с сыном, брата с сестрой (танцевали Артур Соколов, Юлия Брауэре, Элза Леймане-Мартынова).

Сольные номера из старой доброй классики исполнили молодые артисты Кирилл Байдук и Лайне Пайке (па-де-де из «Эсмеральды» Пуни) и Яна Милбрета-Шмите (вариация из балета «Дочь фараона»). Но, кроме того, господин Байдук талантливо представил современного хореографа Олега Габышева — трагический хореографический монолог «Исповедь убийцы».

В общем,

за хореографию в Латвии можно быть спокойным — она есть.
Осталось только пожелать успеха молодым хореографам, чтобы их задумки вышли к еще более широкой аудитории.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052201
Тема| Балет, Михайловский театр, Персоналии, Михаил МЕССЕРЕР
Автор| Полина ВИНОГРАДОВА. Фото Стаса ЛЕВШИНА
Заголовок| Михаил МЕССЕРЕР: «Я работаю над единым дыханием михайловского балета»
Где опубликовано| © Вечерний Санкт-Петербург
Дата публикации| 2017-05-22
Ссылка| https://vecherka-spb.ru/2017/05/22/mixail-messerer-ya-rabotayu-nad-edinym-dyxaniem-mixajlovskogo-baleta/
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

За те восемь лет, в течение которых Михаил Мес­серер служит главным балетмейстером Михайлов­с­кого театра, он сумел вос­питать один из лучших балетных коллективов в мире.

Сегодня труппа Михай­ловского театра наряду со знаменитой Мариинской труппой подтверждает славу Пе­тер­бурга как столицы классического балета. Вернувшись в Россию, Михаил Мессерер и здесь занялся воплощением своей мечты – сделать классический танец понятным и нужным современникам. Судя по тому, что в Михайловском театре каждый вечер аншлаг, ему это удается.

– Михаил Григорьевич, какова ваша основная задача как главного балетмейстера театра?
– Я в первую очередь педагог. И главное для меня – повышать мастерство танцовщиков. А еще мне необходим хореографический материал, чтобы артистам было на чем развиваться. Михайловскому театру требуется свое лицо. Одна из основ, на которых мы стоим, – балеты, созданные или отредактированные в советский период: «Пламя Парижа», «Лауренсия», наши версии «Лебединого озера», «Дон Кихота», «Корсара». Сейчас я взялся за реконструкцию «Золушки» в связи с 125-летием Сергея Прокофьева и 110-летием автора хореографии Ростислава Захарова. Нам хочется, чтобы у труппы был еще один классический балет. Во всем мире – дефицит полнометражных спектаклей, рас­сказанных виртуозным языком классического танца.

– Когда вы пришли в театр, сразу же начали с восстановления «Лебединого озера». Это был своего рода экзамен для труппы?
– Честно говоря, я не планировал пробыть в Михай­ловском больше одного года. Просто ко мне обратился руководитель театра Вла­димир Кехман с предложением поставить «Лебединое озеро», и я с азартом взялся за эту работу. К тому же хотелось помочь достойно представить труппу на гастролях в Лондоне. Так сложилось, что в том же сезоне мы показали «Лауренсию» в связи со столетием Вахтанга Чабукиани. Нашу «Лаурен­сию» очень хорошо приняли в Лондоне и тут же номинировали на престижную премию критиков – как лучший классический спектакль. Через сезон, вернувшись в Лондон, мы получили эту премию как лучшая труппа, выступившая в Великобритании. В лондонском театре «Колизей» мы показали целый ряд классических и современных спектаклей, в том числе один из самых любимых у публики балетов – «Жизель» в тонкой версии Никиты Долгушина. А спустя некоторое время мы столь же успешно гастролировали в Нью-Йорке.

– Большую работу пришлось провести с труппой, прежде чем она достигла такого высокого уровня?
– Большую работу приходится проделывать ежедневно, но я с радостью этим занимаюсь. К нам много приходит артистов из других театров и различных академий. В отличие от других известных трупп, собственной академии у Михайловского пока нет. Потому, собирая артистов из разных городов России и со всего мира, я работаю потом над единым дыханием михайловского балета, сохранением нашей индивидуальности, стилевой целостностью кордебалета, солистов, премьеров. В нашей труппе несколько танцовщиков из Америки, артисты из Швеции, Сло­вакии, Германии, Новой Зеландии, Японии, Украины. Многие пришли к нам из Московского хореографического училища. Выпускники Вагановской академии, понятное дело, пред­почитают Мариинский театр, но и к нам тоже приходят. Например – Виктор Лебедев, классический танцовщик экстра-класса, который, кстати, недавно получил в Москве награду «Душа танца» в номинации «Звезда». Но зрительский успех обеспечивают все наши ведущие исполнители. Каж­дая и каждый из них обладают редчайшими качествами. Екатерина Борченко – квинт­эссенция академической балерины, Анастасия Собо­лева – танцовщица уникального лирического дара, блестящая Анжелина Ворон­цова – олицетворенная кра­сота, му­зыкальность и выразительность, Леонид Са­рафанов – выдающийся виртуоз и блестящий танцовщик-актер, феноменальный Иван Васильев, благородный Иван Зайцев… Совсем недавно нашу труппу украсили двадцатилетние Элла Персон и Джулиан Маккей. Также в балете Михайловского театра целый ряд интереснейших исполнителей характерных ролей и партий второго плана.

– К столетию революции 1917 года вам есть что показать. «Пламя Парижа» вы возо­бновили гораздо раньше круглой даты и наряду с Большим остаетесь единственным театром, где можно увидеть этот зрелищный балет…
– Да, «Пламя Парижа» как раз тот самый балет, который в советское время показывали по случаю годовщин революции и в честь приезда глав социалистических стран. Больше нет надобности возвращаться на сцене к теме революции. Сейчас давайте с классикой разберемся. «Золушку» покажем в сентябре.

– Но к грядущему 200-летию со дня рождения Мари­уса Петипа точно что-нибудь придумаете?
– У меня есть ряд оригинальных задумок, возможно, мы даже сделаем что-то совместно с Новосибирским театром. В планах серьезные проекты, сейчас пытаемся обеспечить средства. Но не хотелось бы раскрывать всех секретов…

– Напоследок не могу не спросить про планы и мечты.
– Главная мечта – чтобы классический балет продолжал жить, несмотря ни на что.

– А что с ним может случиться?
– Я замечаю, что зрители теряют вкус к классике. Из-за большого количества информации, которую люди ежедневно получают, многие, мне кажется, разучились концентрироваться на деталях, размываются стили и жанры в искусстве. То, что называлось классическим танцем, медленно исчезает. Мне хотелось бы, чтобы он развивался, а не исчезал
Камелия
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052202
Тема| Балет, Персоналии, Михаил Лавровский
Автор| АЛЕКСАНДР ФИРЕР
Заголовок| Супермен Большого
Где опубликовано| © Журнал «Музыкальная жизнь» №5 (2017)
Дата публикации| 2017 май
Ссылка| http://mus-mag.ru/index.htm
Аннотация| Юбилейный вечер Михаила Лавровского в Большом театре

В Большом театре прошел юбилейный вечер народного артиста СССР выдающегося танцовщика Михаила Лавровского

Чествование юбиляра: многая лета!

Супермен Золотого века Большого балета Михаил Лавровский почти ровесник культового персонажа американской культуры: выдающийся танцовщик родился в 1941 году, а герой комиксов появился на печатный свет в 1938-м. Их миссии были трансцедентально тождественны – один всеми силами стремился спасать человечество, защищать землю, а другой – олимпийские высоты мужского классического танца. Английский балетный критик Клемент Крисп после выступленния Лавровского в партии Спартака в Лондоне назвал свою восторженную статью «Супермен». Михаил Леонидович демонстрировал в своем зажигательном танце стихию огня, сверхвиртуозность, зашкаливающий темперамент, сногсшибательное мужское обаяние, галантный партнерский лоск, ртутно-пластическое вживание в музыку, доблестное актерское и дансантное мастерство. Его глубина чувств, пылающие прыжки, торнадные вращения, сам вихревой танцевальный поток уносили в восторженный экстаз тысячи поклонников по всему миру.

Он родился в Тбилиси и вырос в артистической семье известного балетмейстера Леонида Лавровского, автора легендарного балета «Ромео и Джульетта», и классической танцовщицы Елены Чикваидзе. Придя по окончании московского хореографического училища в Большой театр, занимался у знаменитого Алексея Ермолаева. Перетанцевав весь классический репертуар, он в памяти народно-балетоманской и на скрижалях искусства танца прежде всего запечатлелся страстным и благородным Спартаком, романтичным Альбертом (в незабываемом дуэте с уникальной Натальей Бессмертновой). Также к его достижениям, безусловно, причислены, помимо всех классических принцев, Кайс («Лейли и Меджнун») и Фрондосо («Лауренсия») , Ферхад («Легенда о любви») и Базиль («Дон Кихот»), Ромео и Солор («Баядерка»), Иван Грозный и Паганини, Виктор («Ангара»), Клавдио («Любовью за любовь»), Артынов («Анюта»).

Неуемность творческого горения Лавровского гармонично нашла свое продолжение по завершению танцевальной карьеры (1988) на балетмейстерском поприще и в разносторонней педагогической деятельности, в том числе – балетмейстера-репетитора Большого театра. В 2006 году он основал Московское государственное хореографическое училище им. Л. М. Лавровского.

Михаил Леонидович Лавровский создал оригинальные телебалеты «Мцыри» (1977), «Прометей – поэма огня» (1981), «Хореографические новеллы» (1986), «Фантазер» (1989). На посту художественного руководителя балетной труппы Тбилисского государственного театра оперы и балета имени Палиашвили он поставил «Ромео и Джульетту» и «Порги и Бесс». В репертуаре Большого шла с 1993 года его «Фантазия на тему Казановы» на музыку Моцарта. Также создал балеты «Нижинский» на музыку Рахманинова, «Ричард III» на музыку Равеля, «Матадор» на музыку де Фальи. Артистическое жизнелюбие и неуемное вдохновение Михаила Лавровского позволяют ему по сегодняшний день пребывать в отличном творческом тонусе.

Михаил Лавровский – Сергей Дягилев

Юбилейный вечер в Большом предварило теплое выступление руководителя балетной труппы Махара Вазиева, который перед занавесом вручил Михаилу Лавровскому букет роз. Затем начался праздничный концерт в двух отделениях. В первом был показан возобновленный балет Михаила Лавровского «Фантазия на тему Казановы». В образе легендарного героя-любовника выступил один из самых эмоциональных солистов труппы Игорь Цвирко. Артисты (Виктория Литвинова – Дама сердца, Мария Жаркова – Царица бала, Георгий Гусев – Арлекин) игриво растворялись в атмосфере флирта и салонных условностей под чарующие гармонии Моцарта. Во втором отделении чередовались дуэты из сочинений Лавровского («Амок», «Дерево павлинов. Репетиция балета») с коронными Гран па из «Дон Кихота» в блестящем исполнении Екатерины Крысановой и Владислава Лантратова и адажио из «Спартака», в котором мастерски выступили Марианна Рыжкина и Михаил Лобухин. Венчал вечер балет «Нижинский», где в партии Дягилева предстал сам юбиляр. Его энергетика, масштабность и сценичность и сегодня производят впечатление. В ансамбле с Лавровским танцевали с полной отдачей Иван Васильев – Нижинский, Мария Виноградова – Ромола.

После отгремевших оваций, Михаил Лавровский взял слово, обращаясь к зрителям: «Артист без зрительного зала не существует. Потому как существует сиюминутность воздействия, этот живой взгляд. Наш контакт подарил мне радость, и, может быть, я еще проживу лет пять-десять».

Фото Михаила Логвинова предоставлено пресс-службой Большого театра
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052301
Тема| Балет, ГАТОБ имени Абая, Премьера, Персоналии,
Автор| Юрий КАШТЕЛЮК / Фото Кайрата КОНУСПАЕВА
Заголовок| Старая новая сказка
Комический балет Лео Делиба «Коппелия»

Где опубликовано| © "Вечерний Алматы"
Дата публикации| 2017-05-23
Ссылка| http://vecher.kz/how2rest/staraya-novaya-skazka
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Новый спектакль, поставленный при поддержке акимата Алматы в редакции народной артистки РК, художественного руководителя балетной труппы Гульжан Туткибаевой, создан в стилистике популярного ныне хореографического направления неоклассики. В нем традиционные па сочетаются с элементами модерна.

Главный приглашенный сценограф, народный художник РФ, питерский специалист Вячеслав Окунев отметил, что стиль неоклассики весьма сочетается с динамичным сюжетом этого произведения.

– Хореография получилась очень музыкальной, что бывает редко, и мне это очень понравилось. В классическом балете на фоне музыки происходит много вариаций, дуэтов. Они очень интересны технически, но не певучи. Здесь в стиле неоклассики создана очень музыкальная хореография, – сказал он.

Сценограф отметил, что на языке профессионалов «Коппелию» называют балетом-праздником.

– Таких балетов немного, в их числе «Дон Кихот», «Тщетная предосторожность», это феерия красок, комические мизансцены, – сказал он.
Окунев сделал акцент на том, что это балет для всей семьи, он будет интересен как взрослому зрителю, так и ребенку.

Такого же мнения придерживается и хореограф спектакля Гульжан Туткибаева.
– Это сказка, но, как известно, сказка – ложь, да в ней намек, в спектакле есть философский подтекст, который поймут взрослые и дети постарше, а маленькие зрители увидят прекрасную историю с множеством ярких сцен, с красивым исполнением, с прекрасными декорациями, – сказала она.

Балет повествует о том, как молодой человек влюбляется в куклу, которая дарит ему великолепную любовь. В спектакле рассказывается о страданиях и ревности брошенной им невесты, о таинственном эксперименте великого профессора алхимии доктора Коппелиуса, манипулирующего человеческими душами. В итоге разгадка мистических событий приводит к важным нравственным выводам – мир людей наполнен жестокостью и жаждой власти, и только истинная любовь способна спасти человечество...

Хореограф отметила, что алматинская версия спектак­ля состоит из двух актов.

– Изначально спектакль состоял из трех актов, мы поставили в двух, первый акт состоит из двух картин, второй акт – из одной картины, – сказала она.
Гульжан Туткибаева рассказала, что такой шаг был сделан потому, что современный мир предпочитает более динамичный спектакль, растянутость не всегда способствует зрительскому интересу.

– Растянутость была популярна в XIV–XV веках, когда, например, во Франции спектакль состоял им многочисленных актов Марлезонского балета. И зрители с удовольствием смотрели, как артисты делают медленные реверансы, – раскрыла страницы истории становления балетного искусства Туткибаева.

Сегодня же приоритеты поменялись, публике интересно смотреть сюжетные линии, чтобы была динамика, актерская игра, исполнение балетных па.

Дирижер постановки Ерболат Ахмедьяров подчерк­нул, что партитура балета «Коппелия» входит в сокровищницу мирового музыкального искусства.

– Среди французских композиторов XIX века творчество Делиба выделяется особой чистотой стиля: его музыка лаконична и красочна, мелодична, остроумна, – сказал дирижер.

Стихией композитора был музыкальный театр, а его имя стало синонимом новаторских тенденций в балетной музыке XIX века.

Солисты Асель и Азамат Аскаровы, выступившие в главных партиях первого премьерного дня, отметили, что им было очень интересно участвовать в создании спектакля.
– Спектакль очень насыщенный, яркий, комедийный, в процессе репетиции солисты и постановщики понимали друг друга. Было очень много мизансцен, они осмысливались хореографически, а также в актерском плане. Это не только танец, но и драматический театр, – сказала Асель Аскарова.

Азамат Аскаров отметил, что его вдохновили оригинальные хореографические идеи, новые костюмы, декорации.

– Мы привыкли играть драму, трагедию, а тут комедия, и вжиться в комедийные образы было очень интересно, – подчеркнул артист балета.

=============================================

Все фото - по ссылке
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052302
Тема| Балет, ГАТОБ имени Абая, Премьера, Персоналии,
Автор| Мира Мустафина
Заголовок| Балет на все времена
Где опубликовано| © ЛИТЕР (Казахстан)
Ссылка| https://liter.kz/ru/articles/show/32767-balet_na_vse_vremena_
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Казахский государственный академический театр оперы и балета им. Абая представил премьеру балет «Коппелия»

Впервые на сцене ГАТОБа им. Абая балет «Коппелия» был поставлен в 1937 году балетмейстером Юрием Ковалем. И теперь спустя 80 лет в постановке народной артистки РК, главного балетмейстера ГАТОБа им. Абая Гульжан Туткибаевой вернулся на сцену старейшего театра. И как ожидалось, зрительский интерес был обеспечен новой постановке. Два премьерных вечера собрали аншлаг.

Новое прочтение балета «Каппелия» – событие из разряда интересных даже для такого искушенного музыкального города, как Алматы. Над новым спектаклем работала интернациональная команда: балетмейстер-постановщик Гульжан Туткибаева, народный художник России, лауреат Государственных премий РК и РФ Вячеслав Окунев, дирижер ГАТОБа им. Абая Ерболат Ахмедьяров и талантливая балетная труппа старейшего театра.

Как рассказали на пресс-конференции, «Коппелия» Лео Делиба относится к редкому в балете жанру комического спектакля, хотя в основу сюжета легла трагическая новелла Гофмана «Песочный человек». Но если в новелле любовное увлечение юноши куклой заканчивается трагически, то в балете – счастливый, красочный и яркий финал.

Балет «Коппелия» был поставлен в 1870 году хореографом Артюром Сен-Леоном. Конечно, самый первый вариант балетной постановки уже давно забыт. Но интерес к ней до сих пор сохранился. Об этом говорили на пресс-конференции перед началом премьеры. По-новому взглянуть на популярную постановку в театре планировали давно.

Как говорит дирижер ГАТОБа Ерболат Ахмедьяров, нельзя не согласиться с Петром Чайковским, который в свое время писал, что «такого изящества, такого богатства мелодий и ритмов, такой превосходной инструментовки еще никогда не бывало в балете». Музыка в балетной постановки, если можно так сказать, насыщенная, интернациональная, воздушная. Здесь можно услышать французские, польские и венгерские мелодии. И все это в одной «Коппелии».

Работа над балетом «Коппелия» придавала силы не только оркестру под управлением маэстро Ахмедьярова, но и в первую очередь артистам балета. Над постановкой трудилась настоящая команда единомышленников, вдохновленная постановкой Гульжан Туткибаевой. Как отметили специалисты, спектакль приобрел новые яркие краски. Балет соединил в себе классическую и неоклассическую хореографию.

Восхищение вызвала сценография и костюмы. Над ними работал художник Вячеслав Окунев. Он рассказал, что не впервые с его оформлением идут на сцене ГАТОБа им. Абая спектакли. В послужном списке художника – 400 постановок, в том числе и в Казахстане. Одни из предыдущих работ в ГАТОБе – известная опера Газизы Жубановой «Енлик-Кебек» и оперный шедевр Верди «Риголетто».

Балетная постановка интересна классическими и характерными танцами, а также в ней органично существует своеобразная пантомима. Настоящее эстетическое удовольствие подарили публике артисты балета Асель Аскарова, Азамат Аскаров, Амир Жексенбек, Айман Егисбаева, Канат Каражанов и Наргиз Мирсеидова.

Театральные критики уверены, что обращение к признанному эталону классического балета – как «Коппелии» – большая честь и радость для любого театра и спектакль, судя по премьере, займет свое достойное место в репертуаре. балетная постановка интересна для зрителей всех возрастов, ее можно посмотреть всей семьей.

Мира МУСТАФИНА, фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматы
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2017052303
Тема| Балет, театр им. Джалиля, ХХХ Нуриевский фестиваль, Персоналии, Жанна Богородицкая
Автор| Айсылу КАДЫРОВА
Заголовок| ПЕДАГОГ «КРЕМЛЕВСКОГО БАЛЕТА» ЖАННА БОГОРОДИЦКАЯ: «МАКСИМОВА ОТКРЫЛА МНЕ СЕКРЕТИКИ»
Где опубликовано| © Газета «Вечерняя Казань»
Ссылка| http://www.evening-kazan.ru/articles/pedagog-kremlevskogo-baleta-zhanna-bogorodickaya-maksimova-otkryla-mne-sekretiki.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

Вчера на ХХХ Нуриевском фестивале давали «Эсмеральду» Цезаря Пуни и Риккардо Дриго. Это балет Андрея Петрова, который появился в репертуаре театра им. Джалиля в прошлом сезоне. Петрову помогала ставить этот спектакль педагог-репетитор московского театра «Кремлевский балет» Жанна Богородицкая - когда-то она, прима-балерина этого театра, была первой исполнительницей партии Эсмеральды в его балете. Интервью «ВК» заслуженная артистка России дала после одной из репетиций балета «Эсмеральда» в Казани.

- Ребята вашего театра - все прекрасные, от работы с ними я всегда получаю огромное удовольствие, - призналась Богородицкая. - Конечно, очень приятно было работать с Кристиной Андреевой. Она все мои замечания пропускает через свое тело, очень хорошо все запоминает. Она удивительная Эсмеральда! Очень мне нравится Антон Полодюк: его Феб - настоящий соблазнитель... Просто покорил мое сердце Глеб Кораблев (Клопен)... Да все абсолютно - большие молодцы! Благодаря казанским танцовщикам я полюбила «Эсмеральду» еще больше.

- Когда вы готовили свою Эсмеральду, в чьем исполнении смотрели этот спектакль?

- Я учила роль по записи с Эсмеральдой - Габриэлой Комлевой. Мне Екатерина Сергеевна Максимова, мой педагог, разрешила смотреть только вариант Комлевой. И сама со мной она много работала, конечно, - над каждым жестом, каждым взглядом. Сейчас я понимаю, что Екатерина Сергеевна не только научила меня танцевать - она мне дала «балеринство». Оно заключается в нюансах, во внутреннем дыхании. Это такие маленькие секретики, которые я передаю теперь своим ученицам.

- Правда, что после Эсмеральды вы решили закончить карьеру балерины?

- После премьеры этого балета я ушла в декретный отпуск. Но еще успела станцевать на 70-летии Екатерины Сергеевны - был спектакль «Спящая красавица», где все ее ученицы по кусочку танцевали принцессу Аврору... А через какое-то время Екатерина Сергеевна умерла. Это было огромное горе. Я тогда решила больше никогда не выходить на сцену в качестве балерины. Ну а какой смысл? И педагога любимого больше нет, а лучше я и не найду никогда...

- Жалко, что не осталось видеозаписи «Эсмеральды» с вашим участием.

- Мы мало заботились об этом. Сейчас ребята молодцы - снимают каждый свой спектакль, архивируют. В наше время все было иначе. И техника другая была - не такая качественная. У меня, кстати, есть запись моей «Эсмеральды», но она снята для меня лично.

- Жанна, как вы попали в мир балета?

- Никто в семье, кроме прадедушки Шестакова, который был артистом Малого театра, с искусством связан не был. А я с детства любила танцевать. Однажды увидела объявление, что к нам в Якутск приедут педагоги Московского хореографического училища и будут отбирать талантливых ребят для учебы в Москве. Мне тогда было девять лет, но я на всю жизнь запомнила слова педагога из приемной комиссии, это было уже после того, как меня проверили: «Девочка, стой вот здесь и никуда не уходи. Если ты куда-нибудь уйдешь, я весь Якутск перерою и тебя найду!» Меня так воодушевили эти слова! Я очень четко тогда осознала: я теперь никак не могу не стать балериной!

- Сколько лет вы провели в интернате?

- Восемь. Зато после восьми лет в интернате мне стало казаться, что я теперь все могу. Что я сильная. Что я не пропаду без денег. Что я сумею пережить все-все трудности. Я только всегда молю Бога, чтобы этих трудностей не было. Но когда они все же случаются, я могу с ними справиться. Меня интернат закалил очень сильно.

- После выпускного вас сразу пригласили в труппу «Кремлевский балет»?

- У меня было два приглашения: в театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. И в труппу Вячеслава Гордеева. Я выбрала театр Станиславского. А через два года увидела объявление, что Андрей Петров набирает труппу «Кремлевский балет». Петрова я знала - он у нас в училище ставил замечательный балет «Тимур и его команда», репетировал со мной партию пионерки Татьяны. Мне очень хотелось продолжить работу с этим мастером, и я пришла в его труппу.

- Екатерина Максимова уже там работала?

- Да. Мне стало очень страшно, когда я узнала, что она будет моим педагогом. Завтруппой мне говорила: «Она тебя что, съест? Она еще никого не съела!»... У Екатерины Сергеевны была привычка: она брала тебя за подбородок, смотрела в глаза, улыбалась и говорила ласково: «Ты моя девочка!» Весь страх сразу улетучивался...

- Из московских балерин своего поколения вы одна из немногих, кто решился родить?

- Я одна из немногих в своем поколении, кто не один, а два раза рожал. У меня сын и дочка. Родив сына, я вышла на работу через 12 месяцев, а родив дочь - через 11 месяцев. Нужно было быстрее восстанавливаться - худеть. Помню, врач мне даже говорила: «Если еще прибавишь килограмм, я тебе поставлю диагноз «Ожирение»!»

- Сколько вы весили?

- Семьдесят! А нужно было пятьдесят.

Фото из архива Жанны Богородицкой
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти: