Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
О впечатлениях новичков
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 11:28 am    Заголовок сообщения: О впечатлениях новичков Ответить с цитатой

Ветка отделена от темы о балете в Большом (апрель 2017) в этой точке.

Модератор М.А.

Stanislav писал(а):
Смотрел первый раз

Stanislav, рада пополнению Ваших зрительских впечатлений и удовольствию, полученному от танца любимой балерины. Но откуда, если Вы смотрели впервые, Вам знать дотягивала ли ногу балерина Капцова и запаздывала ли она с движением? Возможно так поставлено? На соседней ветке Вы уже обвиняли в ошибках Викторию Терешкину, балерину не только техничную, но и стабильную. Всё возможно, они живые люди. Но там у Вас хотя бы было логическое объяснение: несколько одинаковых прыжков сделала по-разному. Здесь это не работает, мистер Би не всегда ставит повторяющиеся движения, хотя иногда закольцовывает текст повторением комбинации. Может хотя бы записи посмотреть? Или ставить под сомнение свои выводы?

Теперь модераторское. Реплика "мне говорили, что нельзя, но мне очень хочется" может вызывать улыбку, но не отменяет необходимости выполнения правил форума. Ваш статус новичка уже не совсем нов, за это время можно было ознакомиться с правилами. Прошу впредь воздержаться от некорректных высказываний в адрес танцовщиков. Замечание. Модератор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanislav
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Stanislav писал(а):
Смотрел первый раз

. Но откуда, если Вы смотрели впервые, Вам знать дотягивала ли ногу балерина Капцова и запаздывала ли она с движением? Возможно так поставлено? Может хотя бы записи посмотреть? Или ставить под сомнение свои выводы?

Три раза повторяет одно движение. Дважды у нее ноги перпендикулярно полу. А один раз слегка под углом и это смотрится сомнительно. Делаю вывод - ошибка исполнителя.

Это же мои выводы. Я их и делаю.

Что касается запаздывания. Было видно, что ее партнеру это доставляет неудобство (он бувально вынужден был дергаться, чтобы не убежать раньше нее). Возможно, это лишь мое ощущение. Но я буду на нем настаивать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настаивать можно на чем угодно, вопрос содержательности утверждения, которое Вы отстаиваете.
Когда Вы пишите "возможно это мое ощущение", мне, как и любому зрителю, это понятно. Но когда Вы пишите "два раза так, третий эдак, значит ошибка", то эта линейная зависимость в случае Баланчина далеко не всегда работает. Выводы Ваши, но фамилия стоит Капцовой. Разберитесь для начала, она ошиблась в исполнении или Вы в своем выводе.
Stanislav
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Настаивать можно на чем угодно, вопрос содержательности утверждения, которое Вы отстаиваете.
Когда Вы пишите "возможно это мое ощущение", мне, как и любому зрителю, это понятно. Но когда Вы пишите "два раза так, третий эдак, значит ошибка", то эта линейная зависимость в случае Баланчина далеко не всегда работает. Выводы Ваши, но фамилия стоит Капцовой. Разберитесь для начала, она ошиблась в исполнении или Вы в своем выводе.

Вы меня критикуете, предполагая, что теоретически возможно что-то там было. При этом сами видимо не знаете. А я видел своими глазами. Мне кажется, ваша позиция еще более сомнительна, чем моя Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лимончик
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanislav, спасибо за отзыв, захотелось посмотреть.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, я тоже видела своими глазами. Во-вторых, хотите продолжать "с ученым видом знатока" рассуждать о том, что Вы не знаете - Ваше дело.
По поводу некорректных замечаний в адрес артистов я Вас предупредила. Делайте свои очередные выводы.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, amber,
мы все здесь любители, одни более часто ходят на балет, другие реже, но профессионалов здесь по определению не должно быть Rolling Eyes

При желании и наличии времени можно найти много примеров того, что и профессионалы субъективно оценивают выступление того или иного артиста, тот или иной спектакль.

Мы не худсовет театра, не кафедра в ГИТИСе, мы ЗРИТЕЛИ, для которых существует театр.

Поэтому у нас есть право рассуждать, в том числе, "с ученым видом знатока" Wink
Нибелунг
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, большое спасибо за ваш отзыв. Очень рада, что поклонниками балета становятся молодые люди, профессионально далекие от театра. Тем более ценно ваше "незамыленное" непосредственное впечатление от увиденного. Пожалуйста, пишите почаще.

Крайне огорчает менторская и местами высокомерная позиция некоторых участников форума, наделенных еще и функциями модераторства. С таким отношением скоро будете писать только друг для друга, некого будет модерировать, а молодых новых участников форума, вносящих свежие пусть и несколько наивные впечатления от увиденного, просто оттолкнете.
Tegularius
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
Поэтому у нас есть право рассуждать, в том числе, "с ученым видом знатока" Wink

имхо "с ученым видом знатока" всё же не стоит
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Наталия, к правам хорошо бы еще прикладывать чувство меры и человечность. А также понимание, что сказанное тобой не обязательно есть истина в последней инстанции. На мой скромный взгляд, конечно.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подобных ситуациях я всегда вспоминаю любимое: «И ты прав», - сказал рабби.

Безусловно, любой новичок имеет полное право на высказывание собственных впечатлений. Тем более что новичок на форуме вовсе не обязательно является новичком в зрительном зале.

В то же время зрителю-новичку пристало быть скромнее, и если балет он увидел впервые, то и форма выражения его впечатлений должна быть этому адекватна.

Безусловно, это форум зрителей, но и у зрителей имеется разный опыт, да и профессионалы сюда нередко захаживают. Их лишать слова мы тоже не будем, верно ведь? И совершенно правильно замечание, что даже профессионалы могут расходиться во мнениях и оценках и способны доходить до крайних противоречий.

Вообще появившаяся с некоторых пор манера «сказал, как отрезал» («это мое мнение, и ничто не сможет меня переубедить», «я знаю лучше, а ты кто такой?» и т.п.) не интеллигентна и просто отталкивающе неприятна в дружеском общении, коим по определению должно быть наше с вами пребывание на форуме. Независимо от того, от кого подобное исходит. Никакие знания и опыт не перевешивают в моих глазах хамского поведения того или иного участника. И причина проста: я люблю театр, артистов, спектакли и согласен с тем, что знание – сила. Но форум как площадка для общения мне дороже: слишком много сил, времени и творческой выдумки в него вложено многими людьми, чтобы я спокойно смотрел как раскачивают нашу лодку. Вокруг вполне достаточно площадок, где хамство не будет столь заметно как здесь, так что желающие могут отправляться туда хоть сию минуту.

Модератор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Уважаемая Наталия, к правам хорошо бы еще прикладывать чувство меры и человечность. А также понимание, что сказанное тобой не обязательно есть истина в последней инстанции. На мой скромный взгляд, конечно.

Конечно! Но разве мы ее утверждаем, когда пишем о своих ВПЕЧАТЛЕНИЯХ ?

Я не увидела отсутствия чувства меры в отзыве Станислава, хотя бы потому, что он (что бывает очень редко) начал с похвалы артисту, которого потом критикует.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу поблагодарить Станислава за его замечательные отзывы, с которыми часто сама не согласна. Но у него же свои глаза, а не мои. Очень интересно, как одно и то же воспринимается разными глазами, да еще пишется языком нетривиальным и с чувством юмора. А впечатления новичка, незамыленные множественными просмотрами и знакомством с артистами, интересны вдвойне.

Уважаемый Станислав, пишите, пожалуйста, почаще! А хамство здесь на форуме тоже оценивается субъективно, как и спектакли, и артисты. Могу привести кучу высказываний модераторов, когда они выступают в качестве зрителей, подпадающих под категорию "сказанное тобой не обязательно есть истина в последней инстанции". "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления зрителя субъективны, любого. Понятия порядочности в данное время в данной среде - практически абсолют, здесь не о чем спорить. Непорядочному ничего объяснить нельзя, можно лишь пытаться ограничивать, а при уяснении невозможности этого - выгонять пинком. А слово модератора - закон, здесь тоже не о чем спорить, а следует различать, когда он говорит как зритель или как модератор. На это счет все прописано в Правилах.
Tolga
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю почему так набросились на Станислава, мне лично его обзоры очень нравятся, он же не критикует какие-то физические данные исполнителей, а пишет именно про исполнение и с полным пониманием того о чем он пишет....

Станислав пишите, мы с удовольствием будем их читать...))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: