Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет в Большом-260 (апрель 2017)
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 11:34 am    Заголовок сообщения: Балет в Большом-260 (апрель 2017) Ответить с цитатой

Предыдущее обсуждение см по ссылке
Балет в Большом-259
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanislav
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетил сегодня, 30 марта, Драгоценности. Кажется, третья часть этого балета (Бриллианты) была моим вообще лучшим в жизни балетом (или я слишком переволновался). Поэтому начну с конца в начало.

БРИЛЛИАНТЫ
Ольга Смирнова и Семен Чудин
Ангелина Карпова, Анна Леонова и еще очень много балерин и солистов

И Семен, и Ольга были верхом совершенства. Ольга Смирнова - моя любимая балерина, но даже от нее я не ожидал того, что увидел сегодня. И техническое совершенство, и огромные эмоции для зала, и чувственность, и вера в то, что происходит на сцене.

И даже эти слова не сравнятся с pas de deux Ольги и Семена, который весь зал смотрел буквально затаив дыхание. Я старался даже не моргать, чтобы не пропустить ни одного мгновения этого великого балета, поэтому сразу у после у меня сильно разболелась голова.

Аплодисменты, которые последовали за pas de deux, были громкими даже для большого театра - обычно браво кричат пара клакеров и все, а тут браво кричали со всех сторон и шум аплодисментов был самым сильным на моей памяти.

Grand pas в исполнении, кажется, двадцать человек, в конце части, оказался столь возвышенным и насыщенным, что не хотелось верить - на это Бриллианты закончены.

Хочу отметить Ангелину Карпову. Да, она показалась мне слегка высоковатой для окружавших ее солистов. Но в остальном она притягивала взгляды.

РУБИНЫ
Нина Капцова и Вячеслав Лопатин

На фоне Изумрудов и всех, кто ее окружал в Рубинах, Нина выглядела потрясающе (но лишь до появления затем Ольги Смирновой). Но, увы, у меня постоянно было ощущение, что она не выкладывается на все 100%. Где-то ногу не дотянет, где-то с движением запоздает. Показалось, что она была мыслями где-то не здесь, поэтому не выложилась так, как ждали зрители. Но все равно было на голову лучше остальных из ее части.

Вячеслав Лопатин был хорош до тех пор, пока в пылу танца не врезался в спину своего партнера, чем заметно повеселил публику и смазал впечатление от себя.

ИЗУМРУДЫ
Дмитрий Гуданов и Евгения Образцова
Давид Мотта Соарес и Янина Париенко
Игорь Цвирко и еще много балерин

Изумруды стоило смотреть, конечно, только ради Дмитрия Гуданова. Да, мастер был уже не тот. Было заметно, как сложно ему удаются прыжки, как он запаздывает в движениях. Но удовольствие посмотреть на него скрашивало все эти ожидаемые проблемы.

Его партнерша, Евгения Образцова, увы, была сегодня не в духе. Артистизма и чувств было много, а вот техника часто подводила.

Особенно меня порадовал Игорь Цвирко, которого я регулярно критикую здесь за "тяжеловатость". Он, в своих лучших традициях, один раз чуть не упал, едва успев растянуть ногу. А так бы мог и "проломить пол" (знаю, что так говорить нельзя, и мне уже делали предупреждение, но хочется).

Спасибо всем, кто дочитал. Давно я не видел такого числа зрителей, которые после спектакля еще и еще вызывали на бис Ольгу и Семена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, простите, а Вы в который раз Драгоценности смотрели? И где еще их видели? В записи может быть?
НаталияФ.Л.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрела "Драгоценности" в зале несчетное количество раз. Бриллианты были лучшими из всех виденных. Идеал, совершенство, магнетизм. Совершенно согласна со Станиславом. Зал в встречал аплодисментами выходы Семена и Ольги.

В программке Бриллиантов стоял Соарес, которого я не увидела, но зато увидела Туразашвили и Окуневу, не указанных.
Tolga
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже смотрела Бриллианты не помню сколько раз и со Смирновой и Чудиным тоже видела, но вчера действительно было потрясающе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stanislav
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amber писал(а):
Станислав, простите, а Вы в который раз Драгоценности смотрели? И где еще их видели? В записи может быть?

Смотрел первый раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
борис2010
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубины. 29 марта. Нина Капцова и Вячеслав Лопатин.[b]
Очень понравилось. Потрясающая техника, виртуозность, высочайшая самоотдача! Браво!! Спасибо исполнителям и пианисту Алексею Мелентьеву, как всегда показавшему свой профессионализм.

Последний раз редактировалось: борис2010 (Чт Мар 30, 2017 12:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Ioulia
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДРАГОЦЕННОСТИ 29.03.2017
ИЗУМРУДЫ
ОБРАЗЦОВА - ГУДАНОВ - ПАРИЕНКО - СОАРЕС
Я вчера поняла, почему для меня ИЗУМРУДЫ, за редчайшим исключением, самая нудная часть. Очень тяжела и трудноуловима стилистика этого балета: легчайший, как дуновение ветерка, флирт, изящество, изысканная галантность, но без вычурности, тончайшая ирония. Все эти полутона присущи единицам артистов. Вчера такой единицей для меня оказался Гуданов (несмотря на технические помарки). Когда Дмитрий появлялся на сцене, отпадала необходимость гадать, к чему эти бесконечные ручейки и перестроения.
Его партнерша Образцова оставила двоякое ощущение. В принципе, Евгения с ее мягкими, вкрадчивыми движениями, лукавой улыбкой, смотрится на месте. Но форма балерины пока не дает возможности наслаждаться ее танцем. И с поддержками были проблемы. Надеюсь, к следующему блоку все нормализуется.
Париенко, о которой слышала много хорошего в предыдущих отзывах, неприятно удивила. Монументальная, негибкая, очень серьезная, что просто противопоказано в Изумрудах.
Соарес тоже был слишком сосредоточен, даже как-то торжественно мрачен Smile .
Одним словом, Изумруды у меня вчера опять не пошли...

РУБИНЫ
КАПЦОВА - ЛОПАТИН - ГРЕБЕНЩИКОВА
Вот здесь артисты купались. Искрометная шутка, игра, поддразнивание - с чувством юмора все отлично. Особенно у Лопатина, который в Рубинах (простите за пафос) гениален. Слава настолько владеет своим телом, что вся основная игра заключена в мимике. На его выходах мы начинали улыбаться, так это было иронично-заразительно. Вроде и играть нечего, а мне почему-то вспомнился блистательный Вудхаус, особенно приключения Вустера в Америке. Образы выпуклые, изящно и с юмором выписанные. Вот и в Рубинах дамочки, как из 30х годов - и вамп (Гребенщикова), и милая шалунья (Капцова). А верховодит каскадами шуток и забав неунывающий персонаж Лопатина. Браво, ПРЕМЬЕР ПО ФАКТУ (а не по прихоти властьимущих) Вячеслав Лопатин!

БРИЛЛИАНТЫ
СМИРНОВА - ЧУДИН

Вечер шёл по нарастающей. И если в Рубинах мне все же не хватило остроты и пикантности от Нины Капцовой, то в Бриллиантах весь ансамбль был превосходен. Чудесная четвёрка солисток (Гребенщикова, Туразашвили, Марченкова, Окунева) блистали среди великолепного кордебалета. В этом балете тоже все близко и понятно - БЛЕСК, приправленный особой русской певучестью.
Солисты (Смирнова и Чудин) - ну даже и не знаю, что сказать. По пятибальной шкале пять с плюсом. Бриллиантовая чистота и красота танца обоих, трепетное отношение рыцаря к своей прекрасной даме, которая в этом обожании купалась. Смирнова восхитительна, ее танец перестал быть интровертным, вчера она танцевала для всех нас, и сама получала от этого видимое удовольствие.
Партнерство у ребят с полувзгляда, что даёт возможность выстроить пребывание на сцене в единую певучую линию, уйдя от дискретности "подготовка-элемент".
Спектакль получился необыкновенно цельным, на кульминации дух захватывало от красоты. Всем огромное спасибо, возможно, эти БРИЛЛИАНТЫ действительно были лучшими из мной виденных до того.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение вопроса, что могут писать новички, а что не могут, перенес в раздел Оргвопросы. Здесь это как-то не смотрится...

Модератор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rosalia
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драгоценности 31 марта 2017
Изумруды - Нина Капцова, Владислав Лантратов, Мария Виноградова, Иван Алексеев
Па де труа: Ксения Жиганшина, Янина Париенко, Вячеслав Лопатин
Рубины - Анастасия Сташкевич, Игорь Цвирко, Ольга Марченкова
Бриллианты - Юлия Степанова, Артем Овчаренко

Это был хороший, добротный спектакль, но не выдающийся. Не из серии "ах, как было прекрасно". Но вполне хороший и приятный для глаз.
Что понравилось: Нина Капцова в "Изумрудах". Очень выделялась своей изысканностью, утонченностью, отточенностью каждого движения. Никаких ошибок у Нины я не заметила. Мне кажется, что эта роль ей очень подходит. Прекрасный Вячеслав Лопатин в па де труа, с его необыкновенной пластикой и харизмой. А какой Вячеслав прекрасный партнер! Из его партнерш больше понравилась Ксения Жиганшина, которая всегда танцует с настроением.
В роли солистки во второй паре дебютировала Мария Виноградова. Очень технично и надежно. Мне нравится, что у Марии всегда все выучено, она танцует без ошибок. Но в эмоциональном плане она была несколько отстраненна и холодна. Возможно, это требовалось по роли. В целом, "Изумруды" ей очень подходят, она необыкновенно хороша, со временем эта партия будет еще совершенствоваться. Иван Алексеев -как всегда, красив, надежен и элегантен. В общем, хорошее впечатление, но чего-то не хватало. Наверное, вдохновения? Все было ровно, размеренно, но хотелось какой-то загадочности, тайны, истории мужчины и женщины. А здесь был просто красивый танец - и все. Хлопали очень вяло, к сожалению.

Рубины. Потрясающая Анастасия Сташкевич! Чудная балерина: кокетливая, игривая, танец легчайший, как будто это так просто, она просто играет с нами. Очень понравилась. Рубины с ее участием заиграли новыми красками. Игорь Цвирко танцевал с настроением. В танце Игоря Цвирко не было такой же легкости, но зато был драйв. Кордебалет допускал некоторые неточности, но тоже танцевал с настроением. Ольга Марченкова в роли солистки - очень красивая, с длиннющими ногами, смотрится очень эффектно. В танце были помарки, не хватало четкости и фиксированных поз. Если повезут этот балет в Нью-Йорк, конечно, нужно еще много работать. Пока трудно справляются со всеми синкопами, со сложным счетом. Но зато явно получают удовольствие от танца, это мне понравилось.

Бриллианты - традиционно лучшая часть, которая больше всего удается нашим танцовщикам. Превосходный кордебалет, очень красиво смотрятся. Прекрасные 4 пары солистов: Юлия Гребенщикова, Ольга Марченкова, Анна Окунева, Ана Туразашвили, Иван Алексеев, Артемий Беляков, Клим Ефимов, Владислав Козлов. Всем браво! Танцевали блистательно, действительно, чувствовался блеск бриллиантов. Что касается главных солистов: танцевали хорошо, достойно. Особенно понравился Артем, ему вчера удались и прыжки, и вращения, он был необыкновенно легок и изящен. И красив. После одной такой удачно исполенной вариации, зал просто взорвался аплодисментами. Причем, это были не клакеры, а обычные зрители. Я заметила, что после таких аплодисментов Артем всегда воодушевляется и начинает танцевать еще лучше. Вчера он был необыкновенно хорош. Еще мне показалось, что после "Этюдов" вся труппа танцевала лучше, так что, все-таки это был полезный опыт. Что касается дуэта с Юлией, то мне лично больше нравится дуэт Крысанова - Гуданов (до сих пор не могу забыть их выступление в прошлом году) и Смирнова - Чудин.

Всем артистам спасибо за праздник и за доставленное удовольствие!
борис2010
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем Овчаренко прекрасно станцевал "Бриллианты" с Ниной Капцовой в Гонконге в 2015 году. Но в Большом эту пару не видели и, к сожалению, не увидят и в этом показе. Зато увидят Ковалеву, интересно только, пойдет ли это на пользу зрителям и репутации театра?!
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

борис2010 писал(а):
Артем Овчаренко прекрасно станцевал "Бриллианты" с Ниной Капцовой в Гонконге в 2015 году. Но в Большом эту пару не видели и, к сожалению, не увидят и в этом показе. Зато увидят Ковалеву, интересно только, пойдет ли это на пользу зрителям и репутации театра?!

Ковалева уже танцевала Бриллианты, с Волчковым. С большим успехом.
Это ее партия. А низенькая балерина с короткими ручками не для Бриллиантов.
unifedor
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё прекрасно, Ковалёва на месте, публика оценит и порадуется за себя, в первую очередь, ну и за юное дарование...только не сразу осознаёшь, что "низенькая балерина с короткими ручками" это про Капцову...
Вот уж балетоманский субъектив зашкаливает.
Слава Богу, что пропорции и рост Капцовой могу оценить лично, без пересказов.
Да и высочайшее исполнительское качество тоже.
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fata Morgana писал(а):
борис2010 писал(а):

Ковалева уже танцевала Бриллианты, с Волчковым. С большим успехом.
Это ее партия. А низенькая балерина с короткими ручками не для Бриллиантов.

Ну, высока балерина или нормального балеринского роста (как Капцова), зритель определяет исключительно по росту её партнера и остальных участников балета. Сама по себе высота балерины на сцене никакого значения не имеет ибо. В "Бриллиантах" с невысоким партнером и Евгения Образцова уместно смотрится.

Что касается длины рук, явно короткоруких балерин в Большом не припомню, у Капцовой длина рук пропорциональна телу. У Ковалевой конечности действительно необычайно вытянуты, но можно ли считать такие пропорции преимуществом для "Бриллиантов" - дело личного вкуса, а никак не эстетическое предписание для этого балета. У Сьюзен Фаррелл, кстати, эти пропорции в рамках среднестатистического.
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже не поняла, уважаемая Fata Morgana, "низенькая балерина с короткими ручками" это Вы о ком?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: