Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Мариинский театр
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya69
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
если бы впервые...
- Впервые, не считая советских лет виниловой пластинки с арией в исполнении Елены Образцовой. Я была школьницей средних школьных лет )) и навсегда запомнила - как бы это описать, свои тогдашние ощущения ...??? - незабываемо вибрирующий голос. Вот, впечаталось воспоминание, и не забыть. ИМХО.
Спасибо Вам за ответ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семенчук не поет это как Образцова конечно, да и Ольга Бородина, которая нас побаловала за последние 3 года, 4-мя Далилами тоже другая.
Премьеру пели Семенчук и Маточкина. Судя по отзывам обе произвели на публику хорошее впечатление.
Ниже по теме на стр 31 отзыв stiiv и мой о премьере.
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27\06\2016 - МТ МАКБЕТ

Ударная неделя завершалась Макбетом от Верди. После 4-х спектаклей в МТ-2, попасть в знакомый запах "старой театральной пыли" от МТ было приятно. Состав ожидался топовый
Макбет - Владислав Сулимский
Леди Макбет – Татьяна Сержан
Банко – Михаил Петренко
Макдуф – Сергей Скороходов

Дирижер – Михаил Синькевич

Уже сев на своё место осознала, что брала билет на другую Леди - Младу Худолей, артистку более яркого темперамента как мне кажется.
Сержан до этого уже слышала в к.и. А лидером среди моих Макбетов, является декабрьский в год юбилея Верди с Монастырской, Сулимским, Скороходовым и Никитиным, тогда дирижировал ВАГ. Монастырская меня тогда поразила, огромным голосом, открытой недоброй энергией.
Уже при притушенном свете объявили, что Макдуф у нас душка - Воропаев, что обрадовало меня. Всегда рада его слышать.
Еще перед началом в фойе была слышна репетиция оркестра перед началом и стало ясно, что исполнено сегодня будет бодро. Так и вышло. Оркестр включился и помчались веселенькие "галопы" на фоне аскетично-мрачной постановки МТ.
Ведьмы спели неплохо. Выбежали Сулимский с М.Петренко. И рядом со свежим полным свободным звучанием Сулимского, пение М. Петренко показалось несколько тускловатым. Он потом оживил свое участие в спектакле, сценой убийства и хождением призрака, но уже 2-ой раз как-то безлико выходит.
Сержан пела, хорошо. Показалось с некоторой осторожностью. Её Леди, такая Лиса Алиса, которая на кровь толкает своего Кота Базилио. Показалось в этот день, что нет сомнений в необходимости убийства и у Макбета, идею оценил и воодушевлением убил.
Макдуф поет одну арию, что с душой сделал Дмитрий Воропаев и первое браво и овацию по ходу спектакля получил он.
Хор спел про Родину, зацепило. Дети пропели пропищали. Итого все "плохие" умерли, все "хорошие" остались живы.
спектакль получился, гармоничным и очень хорошим. Сержан на поклонах радовалась очень, видимо ввели её непланово.
Владиславу Сулимскому - личное браво. второй сезон поет много, поет хорошо. Энергетики море. Удивительный артист. В этом сезона слышала в его исполнении Елецкого, Бокканегро (премьера - просто прекрасно вместе с Фурланетто), Эштон (Лючия), ди Луна (30 мая - думаю лучшая опера сезона среди меня), Родриго (Дон Карлос) и Макбет. Мощный артист.
приняли спектакль прекрасно, публика практически неистовствовала, но дисциплинированно. Опустили занавес и мы пошли домой.

Фото с поклонов в ЖЖ
iruma
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marfa писал(а):
Сержан на поклонах радовалась очень, видимо ввели её непланово.

Как это - ввели непланово, она уже давно стояла в афише. У меня она любимая Леди Макбет, нравится больше Монастырской, но это на мой личный вкус. Поскольку не пропустила ни одного ее Макбета в МТ, могу сказать, что, действительно, 27 в некоторые моменты голос звучал не так, как всегда. Согласна и про Сулимского, и про Воропаева, еще понравилась Придворная дама - Елена Ушакова, а ведьмы как раз - не очень, показалось, что они разошлись, особенно вначале.
https://www.youtube.com/watch?v=U-BP-1MRJBU
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая iruma ну обычно она не такая на поклонах. А тут прямо очень эмоциональная была. В составах она появилась 15 июня говорят. Видимо все-таки, что-то было необычно для неё в спектакле.
Pavlinka
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Мариинский FM передают в записи оперу "Пиковая дама"
Опера в 3х действиях.
Действующие лица и исполнители:
Герман — Гегам Григорян
Томский — Николай Путилин
Елецкий — Владимир Чернов
Графиня — Ирина Архипова
Лиза — Мария Гулегина
Полина — Ольга Бородина
Хор и оркестр Мариинского театра. Дирижер – Валерий Гергиев. Запись 1992 года.

https://www.mariinsky.ru/fm/
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

07\07\2016 - МТ2 ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

Дирижер – Заурбек Гугкаев

Евгений Онегин – Роман Бурденко
Татьяна – Мария Баянкина
Ленский – Дмитрий Корчак
Ольга – Юлия Маточкина
Князь Гремин – Илья Банник

Новую версию ЕО еще не слушала, нужно было восполнить пробел, однако все не складывалось. А появление Корчака в составе, позволило быстро определится. очень интересно было послушать артиста живьем, тем более, что потенциально-фактурно он конечно Ленский.

Зал был полон, из-за непогоды июльской не все успели к началу, стояли.
Предыдущий раз слушала темиркановского знаменитого ЕО в МТ, несколько лет назад состава не помню, помню, что Ленский был тихий.
Много читала отзывов от почитателей старого ЕО, что новый никуда не годится. А мне постановка в целом понравилась. Думаю, в будущем определять моё посещение этой оперы будет интересный состав, а постановка нет.
Конечно постановке Степанюка нет реализма совсем, костюмы подчеркнуто утрированы, крестьяне в начале целлулоидны, однако ощущение русской жизни, и в целом не привязанной ко времени у меня создалось. На сцене русская жизнь.
пение в начале не очень вдохновило, квартет Лариной (Волкова), Няни (Витман), Ольги (Маточкиной) и Татьяны (Баякиной) звучал сильно негармонично, все сливалось и музыки не получалось. Потом наладилось. Дуэт Ольги и Татьяны прозвучал душевно. Крестьяне спели и сплясали с огоньком.
Вбежал Ленский и украсил собой сцену, вошел Онегин не канонический, в уклоном в Пьера Безухова. И покатилось действие. Ждала осуждаемого соединения стога сена, Ольги и Ленского, говорили много, но сцена выглядела совершенно безобидно, хотя и с намеком))).
Баякина весьма серьезно удерживала на себе внимание в большой сцене с письмом. Правда, на мой взгляд ей не хватало чего-то, чтобы быть принятой более тепло. Слышу её второй раз (первый раз это Виолетта с ВАГом) и думаю, что наличие её имени в афише не будет преимуществом. ИМХО.
Маточкина спела каноническую Ольгу, хорошо, басовито , но не блестяще и ужимки маленькой озорницы пока и еще не вызывают насмешливую улыбку.
Бурденко, мешковатый, смешноватый Онегин, временами в нем проявляется некоторая ребячливость, видно что хладнокровие это некий панцирь возникший от воспитания, текущей жизни. Страх быть живым, потому что тогда могут сделать больно. Пел хорошо, свободно, не было ощущения, что старается и напрягается.
Вишенка на торте ЕО - Корчак была отличной. Может у него не самый сильный голос, но он внес в спектакль живость, праздник, очарование молодости и любовный пыл. Все коронные номера Ленского исполнил. Дуэль просто отличная получилась и у него, и у Бурденко.
Понравился акробатическо-комедийный и в тоже время трогательный этюд, с хорошим пением - куплеты Трике (Андрей Зорин).
Гремин в исполнение Банника, получился. такой мог стать в будущем декабристом.
Понравились мне и декорации и прием закрывания занавеса с трех сторон. Сцена бала с непрерывным постоянным течением Невы и толпы.
Последняя сцена, Онегин погружается в туман (может сходит с ума?). Все кончено. И только красное яблоко из прошлого остается на память всем нам.
Некоторое количество публики покинуло зал во втором антракте, после смерти Ленского.
Приняли тепло, особенные аплодисменты достались Корчаку. Баякиной не принесли цветы и один букет из своих Корчак ей подарил с поцелуем.
В целом посещением довольна, вспоминая прежние свои ЕО, думаю,что блестяще исполнять эту оперу сейчас в МТ не получается. Всегда чуть лучше, чуть хуже, но никогда не блестяще.
Но при хорошем составе все равно еще пойду. Да и Корчака бы снова послушала, в чем-нибудь что он хорошо поет.
Чуть фото есть в ЖЖ
Белая Кошка
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленского-Корчака слушала в прошлом году в Вене, мне понравилось исполнение.
marfa
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27\07\2016 - МТ2 ТРАВИАТА

Дирижер – Михаил Синькевич
Виолетта Валери – Оксана Шилова
Альфред Жермон – Сергей Скороходов
Жорж Жермон – Роман Бурденко

Завершила сезон Травиатой. Хотела услышать Альфреда Воропаева. Ради этого пожертвовала прослушиванием Павловой и Сулимского.
Но оба дня пел Скороходов, так что конечно стоило пойти 28-го. Однако и состав 27-го мне в итоге понравился. Шилову слушала на премьере, в этом спектакле мне показалось, что стала еще свободней в пении и игре. Пару раз словила мурашку. На пении арии среди роз, уже защипало в глазах. В первом действии показалось, что один раз запнулась, но в целом исполнение было органичным, живым, проникновенным и т.д. (дальше каждый сам может подобрать теплые слова в адрес артистки).
Скороходов выглядел прекрасно, играл хорошо, в пении иногда мне казалось, что сейчас не выдержит сорвется или его заглушит оркестр.
Бурденко прекрасен в образе отца. Пел душевно. Грим ему идет, двигается значительно. Отлично исполнена партия и роль.
Постановку вижу во второй раз. Понравилась снова. По прежней нисколько не скучаю. Колоритны второстепенные персонажи.
Отмечу как всегда прекрасного Сычева. Регина Рустамова, он и трое главных героев, изобразили сцену смерти Виолетты проникновенно. И не только пением, но и драматической игрой. Смотрела не отрываясь на всех. Прекрасный певческий и актерский ансамбль получился.
Еще обратила внимание на Дмитрия Гарбовского, он так звонко и ярко вступил и спел свою одну фразу на балу у Флоры, что потом я очень долго смотрела как он прекрасно играет в карты. Буду наблюдать за артистом, посмотрю не обмануло ли меня первое впечатление.
Дочь моя посчитала что оркестр был излишне громок, а дирижер недостаточно чуток к певцам. Я такого не заметила. Возможно привыкла к стилю дирижирования Синькевича.
На поклонах быстро пробежался Бурденко впереди артистов второго плана (потом стало ясно, что он летел на Дальний Восток с оркестром). Потом все выходили кланяться своим чередом. Приняли тепло, никто не спешил домой.
Хорошее завершение сезона вышло. Ждем 234-ый

ФОТО есть в ЖЖ
iruma

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопреки русской (российской?) традиции окончание и балетного, и оперного сезона в старом здании вынесли на своих плечах мужчины. 29-го дежурную скуку Бахчисарайского фонтана развеял выразительный Ю.Смекалов (Гирей) и взорвал отличным исполнением партии Нурали недавний выпускник М.Изместьев. 31-го в ЕО только С.Семишкур (Ленский) и В.Сулимский (Онегин) смогли соединить хорошую драматическую игру с прекрасным вокалом. У Т.Павловской роль давно сделана, но ни заезженности, ни равнодушия я не увидела и сочувствовала её Татьяне всей душой. Пение же мне нравилось лишь временами, большей частью, когда она переходила на пиано, тогда голос звучал так чисто и трогательно. Голос Е.Крапивиной (Ольга) показался мне слишком возрастным, она, на мой взгляд, не смогла создать образ юной девушки, ни голосом, ни игрой. Ларина и няня - какой-то ужас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34
Страница 34 из 34

Перейти: