Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2007-06
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062610
Тема| Балет, Персоналии, Мэтью Боурн
Авторы| Лейла Гучмазова
Заголовок| Лебединый комплекс
Где опубликовано| журнал "Русский репортер" № 4(4), с. 77
Дата публикации| 20070614
Ссылка| http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/04/news_lebediniy_kompleks/
Аннотация|

Принц лежал в полутьме на громадной — в полсцены — кровати,и ему снился любимый Лебедь. Не девушка в перьях, а крепкий мускулистый парень — сильный, красивый, все понимающий. Он уже был готов кинуться Лебедю на грудь, но тут в комнату вломилась Королева-мать и Принц проснулся. Спустя 12 лет после премьеры в России был показан знаменитый скандальный спектакль

Фото: Getty Images, REX Features/Fotobank; AFP/East News

Лебединое озеро» Мэтью Боурна прогремело в середине 90−х — классический балетный спектакль Чайковского был прочитан через призму классического триллера Хичкока «Птицы». Боурн заменил девушек-Лебедей на Лебедей-мужчин, оставив в неприкосновенности главную сюжетную линию и почти всю партитуру Чайковского. Эффект получился ошеломляющим. Пресса для краткости назвала спектакль гей-манифестом поколения, и публика повалила толпами. Тогда же Британский совет хотел привезти балет в Россию, но старые отечественные спецы отказали: у нас, мол, не поймут, Лебедь-мужчина — это для нас слишком. Минуло 12 лет, скандальный привкус спектакля потихоньку растворился благодаря российским видеопиратам, растиражировавшим его цифровую запись. Оказалось, что это совсем не манифест и вообще не тот спектакль, что снят на «цифру». Он ярче, глубже, сильнее и бьет по эмоциям наотмашь.

Боурн с сарказмом разобрался с жизнью королевского дома. Торжественные церемонии с питьем шампанского и награждением гвардейцев, все эти ритуалы одеваний-приготов­лений — фон невыносимый для нормального человека, даже если он волею судеб Принц. Поэтому он как за соломинку хватается за разбитную девицу сомнительного происхождения и вводит ее в королевский дом. А когда и девица оказывается невыносимо вульгарной, Принц заливает горе в кабаке, огребает от местной матросни и идет топиться к Лебединому озеру, перед которым красуется табличка «Кормить лебедей запрещено», а рядом потрепанная тетка крошит в воду булку. Тут-то все и начинается.
Музыка, под которую привычно видеть воздушных дев в лебедином оперении, идеально соответствует танцу мускулистых Лебедей с горящими очами. Не изнеженных балетных транссексуалов, а тех самых хичкоковских птиц, готовых убить и не дрогнуть. У них голые торсы, лохматые штаны и — дикая агрессия. Как-то сразу становится очевидным, что лебедь — птица сильная и гордая; видеть в нем непорочную женственность — явный штамп. Сложная история узнавания Принцем того самого Лебедя из грез, а потом их любви-ненависти протекает на фоне двух враждебных стихий — глупого порочного королевского двора и лебединой стаи, которая своих не отпускает. Хеппи-энда ждать не приходится, но его не было и в немецкой легенде о Людвиге Баварском, вдохновившей Чайковского.

У Боурна хватило авантюризма с размаху кинуть нежную балетную историю в булькающую «социалку», сохранив партитуру и сюжетную канву. Танец — всего лишь язык режиссера, смот­рящего ТВ-новости и умеющего оценить их абсурд. И потому спектакль балансирует на грани поп-искусства и тонкого театрального психоанализа, потому его и признали балетом номер один, благодаря которому на элитарное искусство повалил народ. Лебедь не так уж прекрасен: он является во дворец в облике мачо в кожаных штанах, наглого и неотразимого, соблазняю­щего всех направо и налево, воплощая собой брутальную мужественность, по которой скучают не только дамы и которую выхолащивает цивилизованность. Но у людей воспитанных секса нет. Семейных связей тоже нет: Королева-мать стесняется нестандартного Принца, чья нестандартность пока заключается только в нелюбви к ритуалам, и, будучи сексуально озабоченной, приписывает ему склонность к инцесту. В итоге получается всем понятная история про городского невротика, которому в утешение дается только греза — прекрасный Лебедь из сна.

Лицемерие, эдипов комплекс, инцест, кастовая закрытость — любому другому жанру не простили бы такого пристального внимания к оттоптанным темам. Но только не балету, у которого особые отношения с символами давно минувших дней. Балет по природе своей очень не любит быть актуальным. Потому так до слез смешон придуманный Боурном балет в балете: королевская семья сидит в алой с золотом ложе (привет Большому театру) на спектакле, населенном злодеями и нимфами. Монархи смот­рят эту галиматью с заученным интересом, раздражаясь на непосредственность девицы-плебейки. Это словно специально «сделано для России», где принято относиться к балету гораздо серьезнее, чем во всем остальном мире. Тем интереснее, что «Лебединому озеру» Боурна достались бешеные овации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 200706260
Тема| Современный танец, Чеховский фестиваль, «Компания Мари Шуинар», «Послеполуденный отдых фавна», «Весна священная»
Авторы| ОЛЬГА РОМАНЦОВА
Заголовок| Танцоры двигают ребрами
Странные спектакли хореографа Мари Шуинар впервые сыграли в Москве
Где опубликовано| Новые Известия
Дата публикации| 20070626
Ссылка| http://www.newizv.ru/news/2007-06-26/71590/
Аннотация|

Мало кто, кроме специалистов, знает о том, что происходит в канадском театре и какие спектакли выпускают хореографы современного танца. Москвичи узнали об этом благодаря гастролям труппы современного танца «Компани Мари Шуинар», которая привезла в столицу две программы. Шуинар во всех своих спектаклях ломает традиционные балетные каноны и спорит с авторами легендарных шедевров. Она придумывает пластические образы своих работ, утрируя естественные движения мышц человеческого тела.

Мари Шуинар не жалеет ни своих актеров , ни публику.

Одно из излюбленных па Шуинар – танцовщики судорожно двигают грудной клеткой, имитируя учащенное дыхание и выгибая назад лопатки, выставляют ребра наружу, содрогаются. И при этом тяжело дышат, хрипят или издают всевозможные звуки. Еще одна пластическая тема, проходящая через все спектакли хореографа – хаотические, раскоординированные движения. Шуинар, скорее всего, убежденная феминистка. В рамках интернациональной программы фестиваля им.Чехова ее труппа показала четыре спектакля, поставленные в разные годы, и в каждом мужчины были слабыми зависимыми существами, а женщины ими командовали или сами превращались в мужчин.

Это произошло с героиней коротенького балета «Послеполуденный отдых фавна» на музыку Клода Дебюсси. Балет, впервые поставленный в начале прошлого столетия Вацлавом Нижинским, вызвал в Париже скандал. Нижинский шокировал публику, изобразив на сцене оргазм. В версии Шуинар от неудовлетворенных желаний изнывал на сцене не фавн, а фавниха – голову женщины украшали два рога. Она хрипло дышала, а красный луч прожектора периодически высвечивал низ ее живота.

В последовавшей за «Фавном» «Весне священной» (новой версии еще одного легендарного спектакля Нижинского) на сцене снова появились рога. Мужчины и женщины в этой работе были одеты в одинаковые черные трусы и танцевали с открытыми торсами. Все выгибали лопатки, выставляя ребра и учащенно дышали. В оригинале «Весна священная» – балет о том, как находят Избранницу и потом приносят ее в жертву. Полемизируя с Нижинским, Шуинар лишила свой спектакль сюжета. На сцене происходила только одна метаморфоза: герои постепенно «обрастали» длинными колючими отростками, напоминая каких-то древних пресмыкающихся.

Во второй вечер рогов уже не было. Труппа показала поздние балеты Шуинар «24 Прелюдии Шопена» и «Хорал». В них женщины снова делали судорожные вздохи, движения ребрами и изображали любовное томление. К хрипам и стонам добавились отдельные звуки, танцовщицы стали произносить отдельные слова. В «24 Прелюдиях Шопена» одна из них даже пыталась что-то говорить, но толпа людей, появлявшаяся на сцене, уводила ее за собой. В «Хорале» (2003) Шуинар, наконец, решила высмеять основную тему своих спектаклей – вселенскую тоску по сексу. Одинокая женщина таскала за собой прожектор и выла на него как собака на луну. Женщины ставили мужчин на четвереньки и торжествующе уводили их за кулисы, шеренга танцоров прыжками двигалась вперед, держа руки на уровне причинных мест. Одна из танцовщиц запрыгивала на своего партнера, а он сосредоточенно лаял, не обращал на нее внимания.

Работы Мари Шуинар – типичный пример того, как творческий человек, сосредоточившись на какой-то теме, разрабатывает ее как золотую жилу, но в итоге доходит до дна. «Хорал» временами напоминает пародию на прежние спектакли хореографини. Интересно, в каком направлении она будет двигаться дальше.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062612
Тема| Персоналии, Николай Цискаридзе
Авторы| Алена Каминская
Заголовок| Николай Цискаридзе: С Заворотнюк ложусь спать каждый день!
Где опубликовано| "Комсомольская правда в Петербурге" № 88
Дата публикации| 20070622
Ссылка| http://spb.kp.ru/contest/?y=2007&m=06&d=22&doc=183126
Аннотация|

Его прыжки, кажется, можно заносить в Книгу рекордов Гиннесcа за виртуозность. Его внешность обсуждают девушки всех возрастов, вплоть до восьмидесяти лет. Поклонницы не догадываются, что он сам считает себя гадким утенком. И это несмотря на всеобщее женское поклонение! В общем, Николай Цискаридзе - один из интереснейших персонажей светской хроники. Его недавнее участие в жюри «Танцев со звездами» и «Танцев на льду» и милый флирт на виду у всей страны с Настей Заворотнюк сделали это шоу еще более интригующим. Корреспонден «КП» поймала Николая во время его приезда в Петербург по делам и поговорила с ним обо всем, что волнует его поклонниц.

С Настей все случилось с первой секунды

- Николай, вы очень всем понравились в «Танцах со звездами» и в «Танцах на льду». И мне было очень приятно наблюдать за вашим общением с Настей Заворотнюк. А если бы Настя была свободна, могли бы вы за ней всерьез поухаживать?

- С Настей мы очень подружились. И все всегда знали, где найти меня и где найти Настю, когда не шла съемка. Потому что мы обязательно сидели где-то вдвоем и о чем-то болтали, обсуждали работу друг друга, какие-то фильмы, книги, которые прочитали. Недавно у меня был спектакль в Большом театре, а она была с Жигуновым, и мы потом долго сидели в ресторане, общались. Дело в том, что с Настей мы как-то с первой секунды нашли друг друга в плане общения. И все знали, что Коля любит Настю, Настя любит Колю.

- А как вы познакомились?

- Я подошел к ней на «Золотом граммофоне»: «Можно я вам объяснюсь в любви?». А она: «А можно я вам объяснюсь?». Вот так познакомились. Она мне наговорила комплиментов, я ей сказал про «Няню».

- Действительно настолько в «Няне» понравилась?

- Не просто понравилась. Вообще сериал фантастический. Там хорошая энергия заложена, очень талантливые люди играют. Хороший сценарий, легкий. Первый раз его показывали всегда в 12 ночи. А я в это время обычно ложусь спать. И вот перед сном я смотрел эти две серии. Когда мы первый раз встретились, говорю: «Настя, я с вами ложусь спать каждый день!» Мы очень смеялись по этому поводу. И когда я по 150-му разу смотрел какую-то серию, я ей отсылал sms-ку: «Вот сижу, тебя смотрю. Гений, браво!»

Скандал Волочкова - Собчак уже смешно обсуждать

- Тот же Жигунов не предлагал где-нибудь сняться?

- Пока нет.

- А хотели бы сыграть в кино или в сериале?

- Хотел бы. Но никто не зовет. Я снялся в сериале «Кто в доме хозяин?» в одной серии. Позовут еще - приду.

- А не хотелось свое шоу вести - «Звезды в балете», например? Научили бы их ноги выше головы поднимать.

- Никого не научишь поднимать ноги. А главное, если нескольких женщин мы еще можем одеть в пачку, то мужчин, которых можно одеть в трико, вы не найдете. Это будет ужасающий вид. Потому что у человека, который никогда этим не занимался, фигура выглядит жутко. Современные артисты не умеют ходить в костюме! А вы представляете их в трико? Вы посмотрите, как они ходят во время церемоний, когда вынуждены показаться на сцене в смокинге. Смешно же.

- Возвращаясь к шоу, другие подобные проекты вы смотрели?«Цирк со звездами»?

- Времени нет.

- Может, слышали о номере Ксении Собчак, когда она сделала пародию на Волочкову?

- Этот конфликт между Собчак и Волочковой уже столько лет длится, что смешно обсуждать. Мне кажется, эти котлеты уже давно остыли.

- Насколько знаем, вы хорошо относитесь к Насте и поддерживали ее в конфликте с Большим театром.

- Она очень одаренный человек. Каждый распоряжается свой жизнью, как считает нужным. Я ее очень давно не видел на сцене после родов. Но вообще, она одна из самых одаренных, кто был в этом поколении.

В балете красивей танцора не найдешь!

Рад, что не езжу больше в метро

- Недавно Волочкова написала книгу, где описала закулисные интриги. Это ужасно.

- Это может описать каждый артист балета.

- Как вы существуете в такой атмосфере или привыкли?

- Мы в ней живем. С 10 лет в этой обстановке. Все поколения вам расскажут то же самое. Так всегда будет.

- Сейчас очень многие артисты пишут книги, а вам не хотелось бы?

- Моя книга будет называться «Книга жалоб и предложений». Я не хочу об этом думать. У меня нет времени подводить итог. Я даже первую главу не закрыл еще.

- А правда, что на работу и домой вы ездите на метро?

- Последний раз это было три года назад. Сейчас меня возит водитель на шикарной машине - «Мерседес-бенц» - друзья подарили. В метро я не спускаюсь больше. И слава богу.

- Да уж, картина: заходишь в вагон, а там сам Цискаридзе!

- Уже невозможно было! На меня оборачивался целиком вагон, все показывали пальцем. Телевидение создало такую популярность, что узнают все на улице, в любой части страны. Я иду, а со мной здоровается каждый. Первое время это очень приятно, а потом... Я, например, начинаю комплексовать. Ко мне не очень просто подойти. Энергия человека всегда подразумевает, подпускает он тебя к себе или нет. Я не тот человек, который подпускает любого.

В балете красивее меня не найдете

- Вы в шпагате делаете прыжок так высоко над сценой. На сколько метров прыгаете?

- Не замерял! Главное, чтобы это всегда выглядело легко. Просто мне дана экстраординарная для парня природа. В этом нет моей заслуги, это изначально было, как цвет волос и цвет глаз.

- На данный момент вы лучший.

- Для кого-то. А кто-то будет говорить: «Ну что вы, Цискаридзе смотреть невозможно».

- День рождения 31 декабря - это хорошо или не очень?

- С одной стороны, в детстве было неинтересно, потому что в гости никто не приходил именно ко мне. Но зато куда бы я ни заходил - везде праздник, меня поздравляли, обязательно что-то дарили. И невозможно забыть про мой день рождения! Человек уже не может сказать: «Ой, извини, замотался». Очень легко определить, кто и как к тебе относится.

- В детстве вы считали себя чуть ли не гадким утенком.

- И до сих пор считаю.

- ???

- Мой идеал красоты другой. Я ему не соответствую.

- А какой ваш идеал?

- Роберт Редфорд, Пирс Броснан, Грегори Пек, Лановой. Видов, когда был молодой. Но в балете вы красивее меня мало найдете!

НУ И НУ!

Награды висят на жирафе

- У вас очень много различных наград. И они висят у вас дома на жирафе.

- Жираф сделан из очень редкой породы дерева. Мне его подарили поклонники в городе Виндхук - это столица Намибии. Он выше меня ростом. На него понадобились специальные сертификаты, потому что антикварная вещь. Долгое время стоял без дела. У меня уже было много коробочек с этими наградами, и я их все время перекладывал с места на место. И тут подумал: а не повесить ли на жирафа? Наград прибавляется и прибавляется, я все вешаю и вешаю… Так что жираф у меня очень именитый.

ВОПРОСЫ РЕБРОМ

- Говорят, у вас любимое блюдо - жареная картошка? Фирменный рецепт есть?

- Я ничего не делаю на кухне, только потребляю. Для этого есть специально обученные люди. Умею, но не люблю готовить. Я кавказский мужчина, и мне нравится, чтобы за мной ухаживали, все приносили.

- В детстве вы увлекались кукольным театром и даже сами мастерили кукол. Сохранились ли они?

- Только одна. Когда-то я жил в очень маленькой комнате в коммунальной квартире, мне некуда было девать вещи. И я оставил одну, которая была особо дорога. Как-то сказал в интервью, что люблю кукол, и мне стали их дарить. Когда их много собирается, мои знакомые отвозят их в какой-нибудь детский дом.

- Сейчас многие артисты занимаются бизнесом. Плющенко, например, сам продюсирует свое шоу.

- Должна быть какая-то коммерческая жилка. У меня ее нет, я - гуманитарий. И дай бог кому-нибудь овладеть своей профессией, как я.

- Правда, что вы ко всем спектаклям шьете сами балетные туфли?

- Для всех спектаклей мы сами готовим себе обувь обязательно. Я, по крайней мере. Не то, что я их сам шью, мне их шьет Большой театр. Просто я делаю так, чтобы мне было удобно. Только я знаю, где мне надо подшить, где подрезать.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062701
Тема| Балет, Персоналии, Н. Вырубова
Авторы| ЯРОСЛАВ СЕДОВ
Заголовок| Последний танец Сильфиды
В Париже в возрасте 86 лет скончалась знаменитая французская балерина русского происхождения Нина Вырубова
Где опубликовано| «Газета»
Дата публикации| 20070627
Ссылка| http://www.gzt.ru/culture/2007/06/26/220014.html
Аннотация|

Она была наследницей настоящей школы русского императорского балета, воспринятой из первых рук: Вырубова училась у легендарных мариинских примадонн Веры Трефиловой, Ольги Преображенской и Любови Егоровой, воспитанных Мариусом Петипа, блиставших в эпоху расцвета петербургского балета и успевших уехать в эмиграцию.

Нина Вырубова родилась в России, которую покинула в возрасте трех лет со своими родителями, представителями последней волны белой эмиграции. Впервые Вырубова прославилась в 1945 году: ее занял в сольной партии своего спектакля балетмейстер Ролан Пети, работавший тогда в труппе Балета Елисейских полей. Нина Вырубова стала участницей и первой исполнительницей множества модных современных балетов, прежде всего, Сержа Лифаря, кумира и хозяина тогдашнего балетного Парижа. Однако своей стихией она считала русскую классику и действительно была выдающейся исполнительницей романтических партий Жизели и Сильфиды. Нина Вырубова была одной из самых любимых партнерш великого танцовщика Рудольфа Нуреева. Выйдя на пенсию, балерина активно занималась преподавательской деятельностью.

В жизни остроумная, порой едкая, Вырубова была отнюдь не витающей в облаках артисткой, а блестящей светской дамой, которая покоряла своими профессионально точными и порой хлесткими оценками и характеристиками танцевальных явлений. Она оставила интереснейшие мемуары, ее охотно интервьюировали журналисты. Французский режиссер-кинодокументалист Доминик Делуш снял о знаменитой балерине фильм. Так что светлая память о русской француженке Нине Вырубовой сохранится в веках в полном смысле этого слова.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062702
Тема| Балет, Персоналии, В. Васильев
Авторы| Елена ЛЕНСКАЯ
Заголовок| Вернисаж звезды балета
Где опубликовано| «Газета»
Ссылка| http://www.ev.spb.ru/art.php3?newsid=27564
Аннотация|

В Салоне имени Карла Буллы в Петербурге 30 июня завершает свою работу персональная выставка живописных работ `Я продолжаю жизни бег` народного артиста СССР, легендарного танцовщика и хореографа Владимира Васильева.

Один из лучших в мире исполнителей роли Спартака, звезда российского балета предстал перед зрителями в совершенно ином амплуа. Мало кто знает, что перестав выступать на сцене в середине 1990-х, он посвятил себя другому искусству - изобразительному. И если на сцене Васильев создавал разнохарактерные брутальные образы, то в живописи сохранил спокойствие и мягкость, свойственные русскому человеку.

Он много рисует природу. Его манят лес, дороги, уходящие вдаль, облака, танцующие в небе, заросшие бурьяном тропинки. Много пейзажей связано с деревней Рыжевка в Костромской губернии, где артист любит отдыхать.

Его называют человеком мира, ведь он танцевал на многих прославленных сценах и во многих странах побывал. Любимая им Италия предстала на картинах в других красках - насыщенных и экспрессивных, иначе выглядят пейзажи, посвященные Испании и Англии, Америке.

Удивляет, но практически нет в петербургской экспозиции картин, посвященных балету, и нет ни одной картины с изображением его Музы в творчестве - удивительной балерины Екатерины Максимовой. Но выставку сопровождает галерея черно-белых портретов этой звездной пары той поры, когда они оба блистали на сцене Большого театра. И этот параллелизм экспозиций вызывает разные ассоциации. Талантливый человек талантлив во всем, и не важно, какому искусству он посвящает себя.

Эта выставка у Владимира Васильева - первая в Петербурге. Будет ли вторая, пока неизвестно. В Москве состоялась лишь одна его персональная выставка, а всего у мастера уже более 400 картин. В северной столице демонстрируется только 70 работ. Но они стоят того, чтобы их увидеть.

Выставка организована Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы при поддержке Комитета по культуре Государственной Думы РФ.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062703
Тема| Балет, Персоналии, Ф. Рузиматов
Авторы| Димант Марианна
Заголовок| Новая роль Фаруха Рузиматова
СПб. Преобразования в Михайловском театре начались недавно, многое еще предстоит
Где опубликовано| "Деловой Петербург"
Ссылка| http://www.dpgazeta.ru/article/115918
Аннотация| Интервью

О том, какое будущее зреет в начальственных кабинетах, рассказал новый художественный руководитель балета.
И в нынешнем своем амплуа Фарух Рузиматов не утратил присущей ему тигриной повадки, только на сцене ему свойственна яростность, а в кабинете - скорее спокойное достоинство.

-Как Вы восприняли назначение на должность художественного руководителя балета Михайловского театра?

-Хотя оно было достаточно неожиданным, согласился я без боязни. Руководителем никто не рождается - тут нужен опыт, но он придет. Надеюсь, получится. Двенадцать лет назад в Мариинском у меня уже был похожий опыт, но проработал только год - хотелось продолжать исполнительскую карьеру, а совмещать ее с руководством было очень трудно.

Сейчас я из Мариинского театра уволился - на сцене я свое уже отработал, остались последние гала-концерты в Японии и в Финляндии. Так что теперь все силы брошу на то, чтобы усилить в Михайловском театре профессиональную базу. Веду переговоры, и первый результат уже есть: свое согласие работать с нами в качестве репетитора дала Алла Осипенко. Хотим устраивать мастер-классы с педагогами из Гранд-Опера.

-Педагоги из Гранд-Опера могут что-то дать петербургскому балету?

-Почему нет? Мастер-классы проводятся во всем мире, это безумно интересно. Мы должны быть открыты и брать все лучшее, чем сегодня располагает профессиональный балет.

-Что можно сказать о нынешнем состоянии Михайловской балетной труппы?

-Я с этой труппой в течение 14 лет выступал в Японии, но одно дело - вместе танцевать, другое - судить с позиции руководителя.

Труппа профессиональная, но ярких имен, звезд нет. Пока. А публика ходит на имена. Чтобы стать звездой балета, нужен талант, нужна харизма. Но это 10% успеха, остальное - труд.

-У балетоманов существует стойкое убеждение, что в Михайловском танцуют те, кому не повезло оказаться в Мариинском. Попытаетесь ли Вы изменить репутацию труппы или будете менять ее состав?

-Никого увольнять мы не собираемся, но пополнять труппу будем обязательно - просматриваем и выпускников нашей Академии русского балета, и молодых танцовщиков из других городов.

Кроме того, мы намерены приглашать зарубежных звезд.

-Всегда считалось, что в Малом и танцовщики маленькие - в смысле, маленького роста.

-Такая тенденция была, но она меняется. В кордебалете теперь много высоких девочек.

-А Вам какие нравятся больше?

-Я, честно говоря, люблю высоких.

-Их же поднимать труднее?

-Ну, это кому как.

-Какие нас ждут репертуарные новости?

-Классика незыблема, это то, что публика любит и будет любить всегда. Что новизне не препятствует. Вот сейчас мы работаем над реконструкцией "Жизели" в версии Никиты Долгушина. Мы планируем работу над "Спартаком" - это будет новый балет на музыку Хачатуряна. Правда, с хореографом пока не определились.

-Сейчас в театре большой ремонт, какие он несет перемены?

-Будет новый планшет сцены, новый линолеум, новый балетный репетиционный зал, хорошие раздевалки и душевые. Кстати говоря, на то время, пока мы тут ремонтируемся, Академия русского балета предоставила нам свои помещения для репетиций, за что им огромное спасибо.

-Когда-то Малый оперный считался театром-лабораторией.

-Мы будем эту традицию продолжать, хотим даже создать студию экспериментальной хореографии, чтобы молодые балетмейстеры могли пробовать свои силы. Надо и Баланчина ставить, и Роббинса, и модерн. И балеты Бежара хорошо бы иметь в репертуаре - "Болеро", "Весну священную".

-Вы жесткий руководитель?

-Замечания делаю. А насчет жесткости. Я отношусь к профессии серьезно и того же требую от других.

-Фарух, правильно ли я поняла, что Вы никогда больше не выйдете на сцену Мариинского театра?

-Да. Я никогда больше не выйду на сцену Мариинского театра. У меня нет ощущения потери. Танцевать надо до тех пор, пока у тебя есть не просто желание, а огромное желание. Я подошел к концу плавно.

Такое бывает: чем человек выше забирается, тем большее нервное по-трясение он испытывает с каждым выходом на сцену. Ты все время должен быть наполнен, даже поворачиваясь к публике спиной. Ты должен все время держать зал. Ты не можешь разочаровывать публику, этот груз давит и стоит больших затрат, которые я уже не готов был выдерживать.

Фарух Рузиматов сменил роль премьера Мариинского театра на должность художественного руководителя балета Михайловского театра. Теперь и покурить можно.

Фарух Рузиматов

- С 1986г. солист Мариинского театра, народный артист России, лауреат Международного конкурса. Окончил Академию русского балета.

- В репертуаре: "Сильфида" (Джеймс), "Баядерка" (Солор), "Дон Кихот" (Базиль), "Жизель" (Альберт), "Корсар" (Али), "Раймонда" (Абдеррахман), "Витязь в тигровой шкуре" (Тариель), "Спящая красавица" (принц Дезире), "Легенда о любви" (Ферхад), "Лебединое озеро" (Зигфрид), "Шахерезада" (раб Зобеиды), "Видение Розы", "Тема с вариациями", "Аполлон" (Аполлон), "Кармен" (Хосе).

- Как приглашенный солист сотрудничал с American Ballet Theatre.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062704
Тема| Балет, БТ, «Корсар», Персоналии, Ю. Григорович, А. Ратманский, Ю. Бурлака, С. Захарова, С. Лунькина, М. Александрова, Д. Матвиенко, Н. Цискаридзе, А. Ребецкая, А. Меркурьев
Авторы| Александр Фирер
Заголовок| На всех парусах
В Большом театре поставили "Корсара"
Где опубликовано| "Российская газета" (Федеральный выпуск) N4398
Дата публикации| 27 июня 2007 г
Ссылка| http://www.rg.ru/2007/06/27/teatr.html
Аннотация|

На новой сцене Большого театра состоялась премьера балета "Корсар" в хореографии Мариуса Петипа. Постановка Юрия Бурлаки и Алексея Ратманского. Музыка Адольфа Адана со вставками еще шести композиторов.

Концепция музыкальной драматургии предложена знатоком старины Бурлакой, новая хореография сочинена Ратманским. "В спектакле - 60 минут чистого Петипа, 20 минут Ратманского и плюс пантомима по Петипа", - так комментируют свое возобновление постановщики.
Балет "Корсар", поставленный Жоржем Мазилье по поэме Байрона в 1856 году во Франции, пустился в кругосветное плавание, и первой остановкой стал Санкт-Петербург. Тут Жюль Перро, а затем Мариус Петипа с удовольствием приняли спектакль и приукрасили его. Такой старинный балет и решили возродить Ратманский и Бурлака, изящно доделав утраченные танцы, детали и переработав пантомиму, чтобы она не выглядела чрезмерно старомодной. В Москве сегодня нет других столь тонких и глубоких специалистов. Работа проделана масштабная и серьезная, поистине научное исследование: со всей скрупулезностью расшифровывалась хореографическая нотация, хранящаяся в Гарвардском университете, оригинальная партитура была добыта из архивов Парижской оперы, эскизы костюмов представила Петербургская театральная библиотека, изучен архив Петипа, переписка, фото, воспоминания современников, газетные публикации. Но нужно было преодолеть и более серьезные рифы. Как и с кораблем в этом балете, с хореографией тоже произошло "кораблекрушение", многие сокровища исчезли. Кроме того, изменилась психофизика современных артистов, сегодня - другая актерская манера, иная подача танца. Постановщики стилизовали балет под старину, и исполнять его надо именно так. В этом и есть главная трудность для артистов. Почти полвека львиная доля балетной классики в Большом шла в редакциях Юрия Григоровича. Он подавал ее осовремененной, с энергичным напором, а порой и спортивно. Зато мало внимания уделялось богатству пластических нюансов старинной хореографии. Сегодняшние артисты часто выступают против появления современного репертуара в Большом и ратуют за классику. Однако они имеют весьма упрощенное представление о ней, а потому, столкнувшись с "Корсаром", даже некоторые ведущие солисты неожиданно растерялись.

Сам же спектакль бесспорно интересный, динамичный с россыпью характеров и танцев.

Центр балета - прима-балерина. На премьере Медору исполнила Светлана Захарова. Ее актерского диапазона как раз хватает для этой роли. Другая Медора - Светлана Лунькина танцует более естественно и осмысленно. Ее исполнение едино по форме и не распадается на танец и игру или на отдельные вариации. А в сцене "Оживленный сад" покоряет особым изяществом. Третья Медора - Мария Александрова - самая динамичная и убедительная. Азартно с элементами трюкачества танцует Конрада Денис Матвиенко. Но особенно эта партия подходит Николаю Цискаридзе. Он великолепно смотрится в костюмах, выполненных по старинным эскизам. Стильно танцует и отличается ясностью жеста в игровых эпизодах. Украсили спектакль в танце корсаров Анна Ребецкая и Андрей Меркурьев. Образ Бирбанто, созданный Меркурьевым, по масштабу, если не превосходит, то равен главному персонажу Конраду. Этому многолюдному спектаклю на Новой сцене тесновато, но, со временем перебравшись в реконструированный Большой, он, очевидно, поплывет на всех парусах.
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062705
Тема| Балет, БТ, Персоналии, М. Александрова
Авторы| Андрей Максимов
Заголовок| Ночной полет
Где опубликовано| ТВ «Культура»
Дата публикации| 25 июня 2007 г
Ссылка| http://www.atv.ru/programs/fly/announces/2007/06/27/mariaalexandrova/
Аннотация|

Ведущий: Андрей Максимов
Гость: МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВА, прима=балерина Большого театра

А.МАКСИМОВ: Мы стараемся в нашей передаче отслеживать все премьеры Большого театра и приглашать людей, которые в них участвуют. Только что прошла в Большом премьера балета «Корсар». И у нас в гостях исполнительница главной роли Мария Александрова. Добрый вечер.

М.АЛЕКСАНДРОВА: Добрый вечер.

А.МАКСИМОВ: Первый вопрос, который я Вам хочу задать, приходит в голову каждому человеку, не очень связанному с балетом. Три исполнительницы главной партии. Один день танцует Захарова, второй день танцует Лункина, третий день танцуете Вы. А между вами есть ощущение конкуренции?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Конечно, оно складывается, потому что один танцует одна балерина, другой – другая, это откладывает отпечаток, но каждый относится к этому по-своему. Я отношусь у этому с легкостью. Я считаю, что это абсолютно правильный ход событий, потому что Большой театр силен именно тем, что у него есть плеяда и всегда он был силен тем, что есть плеяда, тем, что есть разные исполнители, потому что балет искусство субъективное, каждому нравится тот или иной исполнитель.

А.МАКСИМОВ: А клака существует в Большом театре?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Да.

А.МАКСИМОВ: Откуда Вы знаете?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Я знаю.

А.МАКСИМОВ: Значит ли это, что поклонники Захаровой теоретически могут Вас освистать и наоборот?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Конечно. Знаете, как говорят, как ни подумай, это все существует. Все возможно. Другое дело, как к этому относиться.

А.МАКСИМОВ: А такое было, когда Вас освистывали поклонники какой-то другой балерины?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Нет, не освистывали.

А.МАКСИМОВ: А почему Вы говорите, что такое может быть?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Теоретически может быть все что угодно.

А.МАКСИМОВ: А вот разговоры про подсыпанное битое стекло и т.д. этого в принципе нет в Большом театре?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Вы знаете, скажу Вам честно. Со мной такого не было ни разу.

А.МАКСИМОВ: А Вы слышали, видели, чтоб такое было с другими?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Я слышала, но не видела ни разу.

А.МАКСИМОВ: Когда сейчас говорят и пишут про балет, говорят, что самое главное его достижение состоит в том, что Ратманскому удалось абсолютно точно воспроизвести хореографию Петипа. Абсолютно точно, досконально. У меня возникает вопрос. Зачем?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Ну наверно это вопрос больше к людям, которые восстанавливают.

А.МАКСИМОВ: Он наверно Вам объяснял, зачем он это делал?

М.АЛЕКСАНДРОВА: Здесь масса вещей, я думаю. Так как мы театр все-таки академический и классический, основа классического артиста – это классический репертуар, истоки. Наверно возвращение к истокам дает что-то новое и интересное…

Я внес очевидные исправления: заменил «клоака» на «клака» и «Пяти-па» на «Петипа» Smile , плюс замеченные грамматические ошибки - M.A.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062706
Тема| Балет, Камерный балет «Москва», «Ходжа Насреддин», Персоналии, Э. Смирнов, Е, Небесная
Авторы| Евгений МАЛИКОВ, Фото: Юрий Ромашко
Заголовок| Осёл и его Ходжа
«Ходжа Насреддин» в Камерном балете «Москва»: мировая премьера
Где опубликовано| Литературная газета
Ссылка| http://www.lgz.ru/article/id=686&top=26&ui=1182945909751&r=246
Аннотация|

Гюльджан (Елизавета Небесная) – это всё, что досталось Ходже Насреддину (Морихиро Ивата) от Эдвальда Смирнова неиспорченным

Как известно из литературных источников, ишак Ходжи Насреддина был весьма своенравным животным. Однако весёлый мулла находил способ справиться с ним. Конечно, не всегда, но эта «безвольность» ходжи была каждый раз жёстко оправдана задачами притчи, ибо добавляла остроты и парадоксальности той суфийской мудрости, что изначально была заложена в никогда и никем не канонизированные тексты о проделках воспитанного дервишами странника.
Литература, связанная с Ходжой Насреддином, огромна. В Союзе он был известен прежде всего по двум повестям Леонида Соловьёва, вполне социальным, но достаточно чутким к суфизму. Позже ходжа выступал героем миниатюр Тимура Зульфикарова, забавных, небесспорных, но достаточно стильных для того, чтобы стать правдоподобной фантазией на тему «А как у нас?». Пытливый исследователь мог в поисках вдохновения перелопатить популяризаторские труды Идрис Шаха. Всё это – вполне доступные, можно даже сказать, «попсовые», книги. И отовсюду в разной степени приближения можно было выделить Ходжу Насреддина суфийской традиции. При внимательном чтении этот ходжа всегда оказывался бы не тем, каким предложил его зрителю Эдвальд Смирнов.
Потрудись хореограф над источниками, то либретто, сочинённое им, оказалось бы менее беспомощным. Дело даже не в литературе с её подчас жёсткой фабульностью. Речь идёт о той несуразности, в которой решено пространство повседневности спектакля, о том полнейшем непонимании предмета, о котором осмелился говорить в остальном, верится, небесталанный балетмейстер.
Мировой премьерой можно назвать всё, что угодно. Каждый чих, лишь бы он прозвучал впервые и был защищён всеми законами об авторском праве. Но балет о культурном герое не только исламской цивилизации, но и, не побоюсь сказать, всемирной мистической традиции действительно мог стать мировым событием.
Ходжа Насреддин – не просто мулла, совершивший хадж (отсюда – ходжа), он – член одного из суфийских орденов и, повторю ещё раз, воспитанник дервишей. Суфии же, как утверждают специалисты, весьма близки христианским мистикам, а дервишей вообще принято сближать едва ли не с исихастами. Конечно, эту эзотерическую часть «насреддинианы» было бы непросто отразить в танце, но хотя бы что-то от неё оставить было можно. Хотя бы на уровне ассоциаций с «танцующими дервишами».
Эдвальд Смирнов пошёл иным путём. Простым и, как ему показалось, приятным. Путём имитации восточной экзотики, приправленной фигой в адрес нынешней российской деспотии. Вдохновлял его, кажется, лишь Леонид Соловьёв, с которым, впрочем, автор либретто (он же хореограф) обошёлся весьма грубо. Смирнов вырвал «социалку», не заметив даже (и это очень для балетмейстера странно!), что повесть Соловьёва наполнена танцем. Бухарский базар ликует, жонглёры и канатоходцы развлекают публику, юная красавица исполняет на барабане традиционный номер «Оса» (восточный аналог стрип-шоу). И всё пронизано солнцем той вымышленной Средней Азии, которая более реальна, чем настоящая. А история ростовщика Джафара – так, иллюстрация того, что Ходжа не был чужд простым людям. Реальный роман у Леонида Соловьёва – любовь Ходжи Насреддина к Гюльджан. Любовь такая же горячая, как бухарское солнце.
Нет, наш ходжа не был бунтарём в привычном для нас смысле. Его можно было бы назвать «консервативным революционером», предтечей аятоллы Хомейни, но никак не духовным наставником «Другой России». А можно было бы оставить просто пылким влюблённым. И всё тогда было бы иначе!
Балет приобрёл бы необходимую динамику, Елизавета Небесная появлялась бы на сцене чаще, чем Насреддинов ишак, а это, безусловно, пошло бы на пользу зрелищу. Более того, глядишь – мы расслышали бы даже музыку Павла Турсунова. С которой вообще произошла беда, но которая, по заверениям людей компетентных, очень хороша. Мне же помешала прочувствовать её невнятность зрелища. Оное никак не развивалось, отличалось однообразием хореографической лексики и – в итоге – убило звук. Но я верю, что у Турсунова материал выстроен логично, имеет развитие… ведь совсем без веры жить тошно. А потому я попробую при случае послушать балет без изображения.
Но только однажды. Потому что лишить себя радости полюбоваться Елизаветой Небесной в роли Гюльджан я более раза не смогу.
Пожалуй, она – вместе со своей героиней – единственная «оттуда», из всех без исключения устных и письменных преданий о Ходже. Она – архетип Женственности, идея Невинности, исполненная в потрясающей подлинности традиционных взглядов на эрос. Гюльджан Елизаветы Небесной – воплощение мужской тоски о полноте и гармонии в паре супруга-мать/жена-любовница. Пластика балерины легка и отточена. Небесная едва не бестелесна, но её редкие жесты лёгкой стервозности нагружены потенциальной многодетностью, не чуждой быта. И это потрясает более всего оттого, что Смирнов почти не дал «текста» для этой роли. «Казус» Елизаветы Небесной – несомненная и единственная удача балета.
Впрочем… не осмелюсь я упрекнуть и прочих танцовщиц. И Зеленщица (Софья Гайдукова), и гарем были убедительны. По-восточному эротичны, плотски в лучшем смысле этого слова. Они соответствовали нашим ожиданиям.
Но в историю балет войдёт не лучшими проявлениями, но дурновкусием, апофеозом которого стала «ария» ишака. Да, изображать сидящего за решёткой Ходорковского, произносящего социальные монологи, может только осёл…
У суфиев есть притча. Некий мудрец, выбирая дорогу между пыльным просёлком и тенистой лесной тропинкой, предпочёл последнюю. И когда упал в вырытую охотниками яму-ловушку, не расстроился, а сказал: «Если такая неприятность ждала меня на этой приятной дороге, то какая беда могла случиться, выбери я отвергнутый путь?»
Художественный руководитель балета «Москва» Николай Басин сильно рисковал, задумывая проект. Своенравный хореограф выбрал путь, который ему показался удобным. Басин то ли не смог, то ли не счёл нужным подкорректировать навигацию. Нам же остаётся гадать, что произошло бы, пойди Эдвальд Смирнов по-настоящему непростой дорогой реализации балета. Может, результат оказался бы более печальным. Но зато это был бы балет о Ходже и Гюльджан. О Ходже и его ишаке. Но никак не наоборот!
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062801
Тема| Балет, БТ, «Корсар», Персоналии, А. Ратманский, Ю.Бурака, Г. Янин, А. Лопаревич, С. Захарова, Д. Матвиенко, Е. Шипулина, А. Леонова, Ч. Ализаде, А. Шпилевский
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Соло для флибустьерки:
все на абордаж!
Новый старый "Корсар" в Большом театре
Где опубликовано| Культура
Дата публикации| 20070628
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=718&rubric_id=204
Аннотация|

Художественный спор Мариинского и Большого театров закреплен веками. В истории не найдется ни одного события, которое, состоявшись на питерской территории, не вызвало бы ответа на московской. Несколько лет назад Мариинка увлеклась восстановлением шедевров, откликнувшись на модный аутентизм, и выпустила "Спящую красавицу" и "Баядерку". Москва выдержала паузу и выдала "Корсара" на музыку Адольфа Адана. С одним существенным отличием - не стала называть балет реконструкцией, а выбрала более точное определение - стилизация. Тем самым обезопасив себя от возможных нападок.
Огромный трехактный балет показали на нескольких прогонах, которые посмотрел весь балетный люд, вынесший вердикт: "Впечатляет, но скучновато и затянуто". Премьера, напротив, оказалась увлекательной, и, вопреки прогнозам, не поддаться чарам этого ладно скроенного балета не удалось. Балета красивого, со множеством разнообразных танцев, завораживающего изысканной простотой композиции, насыщенной драматургией, к тому же - непременно контрастной. Поразило, что многое из "стилизации" не выглядит наивным. Например, в "Корсаре" есть образ рая - сцена "Оживленный сад" и ада - "Буря и кораблекрушение". Но воспринимается это не как "белое" и "черное". Внутри рая - непростые отношения (интригуют и ревнуют дамы: султанша Зюльма воспитывает одалисок, шалит невольница Гюльнара, а гречанка Медора сопротивляется притязаниям паши). И ад не "безнадежен" - все-таки герои спасаются. Как спасались и в середине XIX века, на парижской премьере "Корсара", сочиненной Жозефом Мазилье по популярной поэме лорда Байрона.
Вообще-то "Корсар" - идеальный авантюрный сериал (любовь и похищения, борьба за свободу и отравления - настоящая пиратская история, пусть и не Карибского моря), который сочинялся на протяжении всего своего существования. Россия подхватила французскую премьеру, и Петипа всю жизнь дописывал "Корсара" как книгу своей балетной жизни. По "Корсару" можно судить, как складывалась балетная история этого француза, ставшая и историей русского балета. Петипа далеко не с первого раза, а путем многих переделок сложил судьбоносный пазл - имперский гран-стиль балетного спектакля. А дальше с "Корсаром" произошло приблизительно то, что и с жизнью, например, отечественных интеллигентов, переселенных из тиши удобных кабинетов в убийственное коммунальное равенство. Сюжет делался все примитивнее; роскошь костюмов и сценографии становилась бледнее, машинерия постепенно ветшала, а бездонной и щедрой императорской казны уже и не существовало; пантомима сокращалась до того минимума, чтобы не стать врагом танцу, пока и вовсе не была объявлена архаикой (а без нее в "Корсаре" просто никуда!). Но балету о флибустьерах суждено было выжить: спасли поражающие любое самое смелое воображение танцы. Они привлекали всегда и всех, но в гармоничное целое в XX веке уже не складывались. Поскольку каждый, кто имел право воздействовать на репертуар, понимал, что предшественнику балет не поддался, и предлагал свой вариант. То, что происходило с "Корсаром" на протяжении всего прошлого столетия, может быть описано в отдельном трактате. Краеугольные камни - танцы - были растасканы по конкурсам и гала, правда, благодаря им и сохранились. Но в совершенно бессмысленном виде. Несколько лет назад, скучая на конкурсе от шедших подряд па де де из "Корсара", решила разнообразить впечатления и узнать, что за историю танцуют юные артисты. Мало кто смог ответить.
Все сохранившиеся раритеты худрук Большого театра Алексей Ратманский и Юрий Бурлака, не раз замеченный в бережном внимании к классике (о буквальной точности по прошествии стольких лет могут рассуждать только неофиты), решили собрать воедино, по возможности очистить от наслоений и показать уставшему от минимализма балетному миру раритет роскошного имперского стиля, каким он представляется образованным людям. Так замечательный стилизатор Бурлака восстановил утраченные связи, а умный хореограф Ратманский без швов и складок, "под Петипа", сочинил новые па.
Закипевшая работа приносила свои плоды: партитура отыскалась в Париже, эскизы костюмов - в Санкт-Петербурге, запись хореографии, осуществленная режиссером Мариинского театра Николаем Сергеевым (правда, нотация допускает разночтения), - в Гарварде, а Москва подтвердила многое фотоархивами Бахрушинского музея.
Прочесть действие получившегося "Корсара" легко и не заглядывая в программку. Ну, действительно, кто не поймет, что Исаак Ланкедем торгует живым товаром. Геннадий Янин выразительно передает все муки алчности: как не хочется продавать красотку Медору - главный бриллиант своей коллекции, но сокровища, предлагаемые Сеид-пашой (Алексей Лопаревич), привлекают так сильно! Все "пантомимные" персонажи живописны, но пока "спасают" изменяющий до неузнаваемости грим и замечательные костюмы (восстановленные не только исследовательским мастерством, но додуманные фантазией Елены Зайцевой): живость актерской игры - дело будущих стараний.
Кстати, и танцующие солисты подтвердили, что пантомимные диалоги - утраченное искусство. В танцах они были куда как более органичны, благо, что танцев в "Корсаре" множество. В танцевальной роскоши правит бал Балерина. Недавно ставшая лауреатом Госпремии Светлана Захарова и роль Медоры нашли друг друга. Премьеру Захарова вела с сознанием торжественности исторического момента, сумела избежать и драматической анемии, и утрированной игры - двух крайностей, свойственных многим предшествующим образам этой невероятно красивой балерины с безупречной фигурой. Она дивно танцует "Маленького корсара", переодевшись в гроте пиратов в мужской наряд, значительно и широко проводит всю роль. Медора - партия изматывающая, проходит в сложном пластическом развитии через весь балет, балерина танцует в каждом действии, едва успевая менять костюмы, - Захаровой покорилась несомненно.
А вот танцы для Конрада заканчиваются уже в первом действии - после па де де с Медорой он имеет возможность "оторваться" в актерском азарте. Что Денис Матвиенко, станцевавший достойно многие спектакли Большого, делает с удовольствием, предлагая еще один образ в популярной пиратской теме. Танцовщик отлично представляет себе и отлично же передает дух благородной разбойничьей вольницы блокбастеров.
Кульминацией каждого действия Петипа делал развернутые танцевальные композиции, создатели нового спектакля перечить не стали. Па де де Медоры и Конрада Захарова и Матвиенко станцевали хотя и не безупречно, но подали как изысканное украшение архитектурного ансамбля. Танец рабов (pas des esclaves) разыграли Нина Капцова - в лучших традициях травести, и летающий виртуоз Иван Васильев, которого трудно было узнать - настолько изменили его грим и костюм.
Уже названный "Оживленный сад" - центр второго акта. Не видевшим трудно представить 68 танцующих артистов и детей на сцене, украшенной фонтанами, клумбами с цветами, кустарниками, гирляндами. Чтобы осуществить эту диковинную версальскую геометрию, старику Петипа приходилось вычерчивать перестроения мизансцен, с линейкой в руках просчитывать возможности танцовщицы перейти от позы к позе на узенькой тропинке между клумбами или перепрыгнуть из центра одного орнамента (разложенные на сцене гирлянды) - в другой. Листы с этими формулами-иероглифами Петипа были одним из архивных документов. Теснота (на новой сцене артистам не развернуться) и, наверное, иные причины порождали небрежности, особенно у корифеек (в вариациях на премьере запомнились выгодно отличавшиеся четкостью танца одалиски Анны Леоновой и Чинары Ализаде). Лукавая Гюльнара Екатерины Шипулиной на этом декоративном фоне по-современному отчаянно борется за свое будущее: дальше от традиций, но ближе к изменившимся стилям, балерина строит партию на баланчинских акцентах.
В третьем действии фокус - Танец "с веерами" (Grand pas des eventailles), в основе - хореография Мазилье, которого младший соотечественник Петипа почитал. Правда, от нее остались лишь крохи, остальное досочинил Ратманский, и сделал это отменно: отличить первоисточник от стилизации невозможно. К дуэту - венцу этой композиции - у Захаровой открылось второе дыхание, а для ее эффектного кавалера Артема Шпилевского день премьеры оказался явно неудачным.
Сценой кораблекрушения в эпилоге, когда остов корабля раскалывается, а паруса разрывает ураганный ветер, художник Борис Каминский смело мог бы выдержать тендер с маринистами-классиками, а заодно и с авторами фильма "Титаник". Спастись в этом кошмаре кажется невозможным, но, как в шекспировской "Буре", происходит чудо: Конрада и Медору выносит на берег сама судьба. Их счастьем и заканчивается балет, который в ближайшее время отправится на гастроли в Лондон. Не надо быть Кассандрой, чтобы предугадать трепет чопорных англичан
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062802
Тема| Современный танец, Чеховский фестиваль, "Небесные врата", "Песни странников", "Тангера"
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Течение реки и зов страсти
Танцевальная программа Чеховского фестиваля продолжается
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=718&rubric_id=207&crubric_id=100442&pub_id=851961
Аннотация|

Начать хочется с реверанса в адрес Чеховского фестиваля - танцевальная часть его программы любопытна и составлена с желанием показать разное и наиболее характерное, что происходит на карте мирового современного танца. Одна фестивальная неделя свела два совершенно несхожих мира, объединенных желанием создателей вернуться к национальным истокам.
Тайваньский театр танца "Cloud gates dance theatre" ("Небесные врата") показал "Песни странников". Это не спектакль в привычном понимании, а сеанс гипноза, и не современный танец, а некий пластический эквивалент восточной философии. Те, кто бывал на Тайване, наверняка увезли с собой впечатление фантастически быстро развивающейся человеческой цивилизации. Эта стремительность способна потрясти самое стойкое воображение, и даже местный провинциал, попадая в близлежащий город через год, с трудом узнает знакомые места. Самое удивительное, что жители восточных сверхскоростных мегаполисов обладают даром спокойной созерцательности. И вот труппа из страны, где городские трущобы превращаются в районы небоскребов как по мановению волшебной палочки, открывает спектакль такой картинкой. Слева на авансцене стоит бритый обнаженный буддистский монах, на голову которого тонкой и безостановочной струей льется поток золотого риса. Выдерживает все полтора часа, не шелохнувшись. Нормальному европейцу, конечно, не выстоять: закружится голова или онемеют конечности. Что восточному человеку хорошо, то русскому не вынести. Если вокруг монаха гора риса растет постепенно - к концу спектакля холм золотой крупы покрывает его ноги до половины, то на сцену этот рис выбрасывается из-под колосников сильным потоком, как вода из перевернутого ведра. И странники начинают свой путь по этой рисовой долине. Самое невероятное, что хореограф Лин Хваймин сопроводил своих путешественников грузинскими песнопениями в исполнении хора Рустави, чьи тягучие, пронзительные мотивы подходят к медитативной пластике как нельзя кстати. Представить себе иные мелодии трудно.
Странники совершают свой путь не по географическому маршруту, из пункта "А" в пункт "В", они ступают на путь познания. Древнейшие восточные мудрецы главным считали отношение человека к жизни. Некий сосредоточенный путь к себе (ведь самое ценное - внутри человека), который на Востоке применяется в качестве тонизирующего и стимулирующего действия при физической усталости и пониженной работоспособности, упадке сил и истощении. Тем, кому все это кажется чужеродным, никак не влияющим на укрепление нервной системы, кто не умеет прервать цепь "работа-хозяйство-дом-дети-спешка-опять-ничего не успеть и пр.", на этот спектакль ходить не следовало бы. Они покидали зал почти сразу. Колдовство медленных движений, словно снятых в режиме рапида, тут оказалось бессильным.
Заторможенно сгибаются тела, проверяя свои гуттаперчевые возможности, на тормозах, как в море расплавленного воска, поднимаются и опускаются ноги и руки, а вместе с ними взмывают ввысь рисовые потоки. Сквозь их завесу позы кажутся неведомыми иероглифами. Все три части, озаглавленные как "Священная река", "Священное дерево", "Священный огонь", по пластике - близнецы-братья, отличаются только атрибутикой: палки-посохи (опираясь на такие, переходят вброд горные потоки), ветки, чаши с огнем. Финал выглядит post scriptum'ом: одинокий артист, монотонно вычерчивая спираль из риса, который толстым слоем покрыл всю сцену, множит круги, словно совершает ритуал земного пути, который выпадает пройти каждому.
Аргентинская "Тангера" может показаться полной противоположностью тайваньскому спектаклю, они разнятся как ярмарочный балаган и тихое восточное чаепитие. Но есть в этих спектаклях связь глубинная. В общей основе - нематериальные национальные достояния, плоды современной фантазии произрастают из традиций, на инстинкте веры в основы, истоки которых затерялись в далеком прошлом. Ибо танго для Аргентины - тот же раритет, что медитация для Азии. Москва видела немало танго-шоу за последние годы и, честно говоря, устала от страстей, всегда называемых "неповторимыми", на деле же представленных в формате расцвеченных позами дефиле. Пришлось усомниться в полноценной сохранности танго как натурального продукта. Спектакль аргентинской труппы "Диего Ромай компани" вернул веру в этот танец, который, оказывается, бытует не только в своем накрахмаленном виде.
В спектакле-мюзикле "Тангера" или "Любовь и смерть в Буэнос-Айресе" хореограф Мора Годой и режиссер Омар Пачеко не экономили на человеческих отношениях. Была и фабула - мелодраматическая история о любви. Героиню-француженку с балетным именем Жизель, попавшую в кабаре в качестве танцовщицы и проститутки, пытается спасти влюбленный портовый рабочий, но в результате погибает. На фоне минимума декораций разворачиваются нешуточные страсти, яркие, живописные и властные. Танцовщики работают с азартом, исполненные верой в танго, которому подвластно все, проводя через все сцены внутреннюю тему - трагическую историю самого танго, постигавшего разные формы и виды: от дуэта - до массовых форм, вплоть до варианта мужского кордебалета. Танцы на улице и в кулуарах кабаре, в порту и на темных аллеях балансируют на грани жизни и смерти: артисты смакуют душистый вкус каждого па и наслаждаются пьянящим ароматом композиций. Все, кому острые ощущения близки - в жизни или мечтах, аплодировали долго и истово.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062803
Тема| Балет, БТ, «Кармен», Персоналии, М. Плисецкая, У. Лопаткина, И. Козлов, А. Шпилевский, Р. Арифулин,
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| "Сама себе закон"...
Майя Плисецкая, Ульяна Лопаткина - табачницы королевской породы
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=718&rubric_id=207
Аннотация|

Мариинская прима Ульяна Лопаткина станцевала в Москве "Кармен-сюиту". Она не выходила в репертуарном спектакле на сцену Большого театра десять лет, правда, появляясь, и в последнее время все чаще, на гала-концертах и в гастрольных проектах. И вот выступила в самой, казалось бы, неподходящей для себя партии, которая стойко и навечно связана с именем Майи Плисецкой. После великой Майи образ гордой цыганки осваивали многие - и все доказывали неспособность бросить вызов традиции. От Лопаткиной этого вызова и ожидать-то было трудно. С Плисецкой они - балерины-антиподы: у первой каждая роль - бунт против правил и эмоциональная необузданность, у второй - строгость школы и мудрая покорность.
Оказалось, что гора с горою сходятся, пленяют величием индивидуальностей. Балеринское родство объединяет: обе пишут художественные сюжеты своих судеб. И судьбы, и сюжеты различны. Характеры обеих, явленные и в танце, и в мыслях, сосуществуют в редкой гармонии со сценическими индивидуальностями. Плисецкая - всегда вызывающая провокация, стихийная непокорность, Лопаткина - христианское смирение, вселенский трагизм. Их называют королевами балета, но употребляют различные эпитеты. Земной, эпатажно современной Плисецкой подходили - "беззаконная комета", "неукротимая", "свободная". Космической Лопаткиной - "снежная", "вне времени", "над временем". Так разнятся московский и петербургский балетные менталитеты в исторической перспективе, если их довести до абсолюта. "Сцена Большого - лучшая в мире", - неустанно повторяет Майя. То же самое, но по отношению к Мариинским подмосткам, говорит Ульяна. Сравнение балетных героинь не случайно: гостья провела спектакль как диалог с предшественницей.
Ульяна Лопаткина никогда не отличалась желанием во что бы то ни стало пополнить репертуар - партии всегда отбирала тщательно. И в том, что она истово осваивает репертуар Плисецкой, случайности быть не может. Месяц назад столица увидела ее "Гибель розы" Пети на музыку Малера, уже были в ее афише Мэхмене-Бану и Зарема. Теперь - Кармен, созданная четыре десятилетия назад Альберто Алонсо, чье кубинское происхождение и спасло балет от запрета - ссориться со страной, идущей коммунистической дорогой, было неосмотрительно. Подготовка спектакля побила все скорости театральных рекордов. Балет был поставлен в ситуации хронической нехватки времени, а транскрипцию оперы Жоржа Бизе Родион Щедрин сделал в невероятные сроки - за три недели. Минималистские декорации Борис Мессерер (к временному цейтноту добавим безденежье) создал как ало-черный мир корриды.
Кармен Плисецкой изменила линейный ход балетной истории, всесильные власти назвали балерину предательницей классического балета. Она действительно сместила пропорции принятого классического канона. Сорок лет спустя балет уже сам стал каноном, и Лопаткина его, как и все, к чему прикасается, рационально структурирует. Текст освоен с тщательностью и точностью отличницы. Так же гибко сгибается стан, те же графические профильные позы с гордой опорой локтем на колено, "вздохи" плеч и дерзкие шаги с пятки на полную стопу, легкие ноги так же обвивают бедро Хозе и взлетают в батманы шпагатов. Табачница Плисецкой не думала о будущем, ее душа свободной амазонки безрассудно бросала ему вызов, - своим мятежом, как лезвием, она чертила путь к смерти. Для новой Кармен смерть предрешена с первого появления, ее душа уже в шрамах, и ее ведут к гибели не поступки, а неотвратимый рок. Она знает, что любовь почти всегда оборачивается болью, страсть обречена на жертву, а свобода - иллюзорна. (Так же знали свою судьбу все трагические героини Лопаткиной: Одетта, Роза, Жизель.)
В этих Кармен - судьбы поколений. Плисецкая играла со смертью ради личной воли в мире пуританских нравов, вкладывая в роль всю горечь собственного сиротства и боль за несыгранное и нестанцованное. У Лопаткиной - стремление к обобщению, усталость от грязных подробностей сегодняшнего дня, желание спрятаться от предательств и безнаказанности. Обе были фатально обречены: москвичка играла со смертью, не зная, кому достанется победа, с петербурженкой играет сама смерть, и исход предрешен. Тут дело с двумя разными эстетическими программами личностей, возросших в разные эпохи, и обеим предназначена гибель: запреты тоталитаризма ведут к катастрофе, столь же гибельна вседозволенность.
На 148-м спектакле "Кармен" Лопаткина говорила о сущностном, остальные разыгрывали сюжет и делали это хорошо. Точеным и выразительным выглядел наивный и обескураженный Хозе (ведущий солист Театра Бориса Эйфмана Иван Козлов, выбранный Лопаткиной на роль надежного кавалера и оправдавший этот выбор), рвал страсти Тореро Артема Шпилевского, сражал холодом Коррехидор Рината Арифулина (оба - в лучших традициях перевоплощения). Но в выпавшем раскладе этим отличным артистам отводились лишь функции, действием правила Кармен Лопаткиной, доказывавшей право таланта на самоопределение. Лопаткина не взяла роль напрокат и отреклась от подражания - она сделала непокорную цыганку "своей". Впрочем, так же поступила и Плисецкая, приручив "Умирающего лебедя" Анны Павловой.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062804
Тема| Балет, АРБ, отчетные концерты,
Авторы| Ирина ГУБСКАЯ
Заголовок| Балетный бакалавриат
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=718&rubric_id=207&crubric_id=1002065&pub_id=851972
Аннотация|

Академия Русского балета имени Вагановой показала традиционные летние концерты на сцене Мариинского театра. Необычного в них лишь то, что они не были выпускными. Академия удлиняет срок обучения на год и переходит на систему бакалавриата. Правда, в какой области он будет - не вполне понятно. С высшим образованием выпускалась, например, Диана Вишнева - по исполнительским способностям. Теперь бакалавриат предполагается как подготовительная ступень к высшему педагогическому образованию. Но те, кто способен к педагогике, не обязательно самые успешные на сцене. И наоборот. Да и педагогическое образование в Вагановской академии все же прикладное. Основа - исполнительское. Наверное, академии надо было скоординироваться с театром и устраивать нечто вроде стажировки или ассистентуры.
Схема концертов стабильная: экзерсис, дивертисмент, фрагмент классического спектакля. Экзерсис историко-бытовой, модерн, характерный, дуэт (этикет - свобода - манера - академизм). В дивертисменте дуэты и концертные номера (ни одного соло) студентов балетмейстерского отделения (почему-то не указывают ни педагога, ни курс), классические и современных авторов, представляющие разные школы танца. В завершение - "Пахита".
В классе экзерсис производит более ровное и выигрышное впечатление. Растекаясь по сцене, он делает более заметными недоработки - постановочные и исполнительские. Выигрышнее всего выглядел характерный танец. В тарантелле отчетливо работали студенты маленького роста. Танец на музыку из "Лауренсии" - типичный экзерсис, демонстрация вариантности движений и ансамблевой координации. Зато в цыганском был перебор трюков вроде назойливых револьтадов. В дуэтном танце солист на голову выше партнерши. Но остальные справлялись с поддержками не хуже. Кстати, этот экзерсис в программке обозначен как "композиция", остальные - как "постановка". Чем одно отличается от другого - неясно.
Дивертисментное отделение открывали "Классической симфонией" лидера постановок для выпускных Ильи Ларионова. Было похоже, что движения, поставленные хореографом, исполнители еще не изучали в программе. К тому же у старших девочек оказались не вагановского уровня руки. Анастасия Кадрулева в "Разлуке", как и в экзерсисной паване, выражалась весьма путано. Солистка расставалась-расставалась с тремя партнерами - замучалась расставаться. В "Экстазе святой Терезы" Дмитрий Пимонов сдал экзамен на владение симметрией и полифонией, хореография создавала впечатление компьютерного комбинирования тел в пространстве. А Сергей Смирнов в па де де "пробовал на зуб" лексику и логику классического танца: разное настроение движений, неожиданные нюансы.
В академической программе ярче всего "прозвучал" фрагмент из "Фестиваля цветов в Чинзано". Для вагановских выпускников последнего времени хореография Бурнонвиля - зубодробительная штука, но на этот раз управились с ней довольно ровно (Ольга Минина и Илья Петров, Надежда Батоева и Кирилл Леонтьев - вторая пара еще и практически единственный слаженный дуэт). Па де де из "Пламени Парижа" Вайнонена тоже осилили, но для героического танца, похоже, сейчас не время. В более современной хореографии удач меньше. "Леда и Лебедь" были "не по росту" исполнителям: в номере требуется понимание сюжета и оформленные эмоции. Хорошо, что Диане Вишневой или Илье Кузнецову достались на выпуске Кармен и Хозе Бельского, а не Ролана Пети. И "Ноктюрн" Брянцева (наш ответ на "В ночи" Роббинса) свелся практически к отработке поддержек. В "Пахите" эффектно демонстрировали манеру младшие исполнители, а лучше всего работал кордебалет. Зато, выйдя на вариации, артистки выглядели довольно серо. Солисты старались, иногда даже чересчур, но хореографию "Пахиты" осилили формально (Анастасия Никитина и Кирилл Сафин, Юлия Черешкевич и Андрей Соловьев).
В будущем году выпускаются курсы Людмилы Ковалевой (у нее будет два выпуска подряд), Ирины Ситниковой, Геннадия Селюцкого и Юрия Умрихина. Мужской выпуск ровнее по выучке и по сценической манере. Женские курсы более стремятся к трюкам в ущерб четкости танца (какая необходимость крутить двойные фуэте?). Несоответствие исполнительских сил и поставленных сложностей - ошибка в первую очередь педагога. На недостаток сил можно отнести пешие хождения в паузах между танцем, спешку на поклон после не зафиксированной толком позы, рваные темпы, танец словно под рояль, когда звучит арфа. В эту же копилку добавятся проблемы с выворотностью, скрюченные аттитюды (кстати, экзерсис, числящийся модерном, невыворотными, искривленными ногами и согнутыми спинами лишний раз подтвердил, что это направление танца для зрелых тел). В общем, еще год обучения лишним не будет. При всех шероховатостях праздник получился. И заготовок будущих мариинских солистов достаточно. Если бы еще театр предоставлял академии сцену не только в утренники по будням.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062805
Тема| Балет, балетная труппа театра им. Мусы Джалиля (Казань), Персоналии
Авторы| Айсылу КАДЫРОВА
Заголовок| История про девушку с голубыми глазами
Где опубликовано| "Вечерняя Казань" № 101 (3459)
Ссылка| http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=section&section_id=7&id=26005&artcount=3073&artoffset=0&limit=20
Аннотация|

"Пер Гюнтом" на музыку Грига закроет завтра сезон балетная труппа театра им. Мусы Джалиля. В отпуск танцовщики отправятся в конце июля, а до этого будут заняты в постановочных репетициях балета Лео Делиба "Коппелия, или Девушка с голубыми глазами". Этот спектакль, премьера которого намечена на октябрь, ставит художественный руководитель труппы Владимир Яковлев. Вчера корреспондент "ВК" встретилась с ним, чтобы побеседовать не только о "Коппелии".

- Владимир Алексеевич, сколько человек сегодня в труппе казанского балета?

- Семьдесят восемь.

- А сколько надо?

- Чтобы все были обеспечены работой и учитывая средний по мировым меркам размер нашей сцены - не меньше семидесяти, но и не больше восьмидесяти.

- Сегодня нашу труппу танцовщики охотнее покидают или, наоборот, стремятся в нее попасть?

- Отток и приток артистов - естественный процесс для всех балетных компаний мира. В уходящем сезоне из нашей труппы не ушел никто, а вот приобретения были. Это молодежь: из 12 выпускников Казанского хореографического училища этого года приняли на днях на работу только четверых - двух юношей и двух девушек. Чуть раньше взяли в труппу одну воспитанницу Московской академии хореографии. Сегодня у нас работают артисты очень хорошего класса, а солисты такого уровня, что далеко не в каждой серьезной московской труппе таких солистов найдешь!

- Основу репертуара нашей труппы составляют балеты классического наследия, а современная хореография представлена сочинениями преимущественно отечественных авторов - Олега Виноградова, Бориса Мягкова и Георгия Ковтуна. Вам не кажется, что это провинциально - до сих пор не иметь в репертуаре неоклассических балетов Джорджа Баланчина, например?

- Я считаю, наша труппа пока еще не готова танцевать Баланчина. Мы танцуем только то, что умеем танцевать хорошо - классику. И то, чего ждет от нас зритель, в том числе и зарубежный, а за рубежом от нас ждут, уж поверьте, не Баланчина и не Бежара. Но развиваться, безусловно, надо. И если говорить об иностранных балетмейстерах, то подумываем поставить в будущем один из балетов британского хореографа Кеннета Макмиллана. Это непросто - нужно получить лицензию у правообладателей на постановки балетов Макмиллана, найти деньги на постановку. Уж если за что-то браться, то нужно делать не абы как, а качественно.

- Вот вы и взялись за старинную "Коппелию". Кстати, существует мнение, что этот балет сегодня интересен и актуален только как учебный спектакль для учащихся хореографических школ...

- Такое мнение, действительно, существует. Но я ставлю не училищный - далеко не простенький вариант. Думаю, нашу "Коппелию", а это хореографическая комедия по мотивам новеллы Гофмана "Песочный человек", будет интересно смотреть не только детям, но и взрослым. В этом балете изумительная, просто чудесная музыка Делиба. Кстати сказать, известно, что Чайковского на создание музыки к балетам вдохновляли именно партитуры Делиба...

- А оживающих восковых кукол из мастерской профессора алхимии Коппелиуса в вашем спектакле будут изображать артисты?

- Не хочу раскрывать всех секретов. В свое время я прочел в одной книжке любопытную статистику, что в России на 10 инженеров - один технолог, а в Америке на одного инженера - десять технологов. Это справедливо по сей день: "фантастических" задумок в нашей "Коппелии" много, а вот как их воплотить в жизнь - проблема зачастую.

- Главные партии уже распределили?

- Уже сейчас над главными партиями много кто работает. Разучат спектакль и приглашенные солисты - москвичи Георги Смилевски и Кристина Кретова, киевляне Татьяна Голякова и Наталья Лазебникова. Но точные составы исполнителей будут утверждены только в будущем сезоне.

- Балет Делиба будет единственной премьерой будущего сезона?

- Нет. В планах - грандиозный балет Хачатуряна "Спартак". Ставить его будет Георгий Ковтун. Если все будет хорошо, то премьерой "Спартака" мы откроем в мае будущего года Нуриевский фестиваль.

- А "Коппелией", если я правильно понимаю, труппа откроет свои будущие зарубежные гастроли?

- Да, 13 ноября спектакль увидят в Зальцбурге. В нашем гастрольном туре, который продлится до 28 января 2008 года, - Австрия, Германия, Швейцария, Франция, Голландия, Бельгия. Есть предложение продлить этот тур и выступить еще и в городах Испании и Португалии, но решения по этому поводу мы еще не приняли. Помимо "Коппелии" мы покажем за рубежом и балеты Чайковского "Лебединое озеро" и "Спящая красавица".

- Зарубежные гастроли - это сегодня единственная возможность для танцовщиков заработать себе на безбедную жизнь?

- Они здорово выручают, да. Зарплаты у танцовщиков небольшие, самый маленький должностной оклад, если не считать надбавок, - три тысячи рублей. Многие почему-то думают, что гастроли для артистов балета - это такая приятная прогулка по Европе. Как бы не так! Это фантастические нагрузки и адский труд. И чтобы прилично заработать на гастролях, танцовщикам приходится во многом себе отказывать, экономя каждый еврик...

- Напоследок хотелось бы узнать о съемках нашего балета "Шурале" для фондов телеканала "Культура". Этот проект еще в силе?

- Да, проект должен реализоваться, но вот когда - трудно сказать. Идея была такая: две ведущие партии - Сююмбеки и Былтыра или Сююмбеки и Шурале - в этом балете должны станцевать приглашенные артисты. Пока никак не удается договориться с приглашенными солистами о сроках репетиций и съемок в Казани, все они чрезвычайно заняты. Кто эти приглашенные? Сейчас обдумываем вариант с Денисом Матвиенко и Марией Александровой из Большого театра России...
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007062806
Тема| Балет, БТ, «Корсар», Персоналии, А. Ратманский
Авторы| Нина НИКОЛАЕВА.
Заголовок| «корсар» и его тайны
долгожданная премьера состоялась
Где опубликовано| Российские вести
Ссылка| http://rosvesty.ru/1872/culture/?id=2648&i=2
Аннотация|

Художественный руководитель труппы Алексей Ратманский воссоздал знаменитый балет XIX века. Роль корсара исполняет балетный виртуоз Денис Матвиенко, а его возлюбленной - прима Большого Светлана Захарова.

Об этом балете всегда ходили легенды. Современные любители классических постановок завидовали предкам, которым хоть раз удалось увидеть захватывающую балетную истории о кораблекрушении, пиратах, наложницах – ведь ей уже более 100 лет. В свое время великий француз Петипа создал великолепные танцы на фоне роскошных декораций. Но в советский период от грандиозного красочного балета почти ничего не осталось. 10 лет назад «Корсар» и вовсе исчез с афиш Большого.
И вот чудо – балет снова на сцене театра. Сегодня «Корсар» - это не что иное, как интерпретация Алексея Ратманского и специалиста по текстам старинных спектаклей Юрия Бурлаки, на основе архивов и всевозможных источников – фотографий, описаний, сценариев. Больше года специалисты работали с архивными документами, чтобы воскресить эту удивительную историю XIX века, им удалось расшифровать уникальные рукописи с описанием хореографии «Корсара», хранящиеся в Гарвардском университете, которые сегодня стали достоянием Большого театра. Спектакль родился в тандеме двух хореографов Алексея Ратманского и Юрия Бурлаки, вместе работавших и над музыкальным материалом (оригинальная партитура принадлежала Адольфу Адану и Лео Делибу), и над архивными записями, и над либретто, и над расшифровкой тонкостей хореографии.
«Основной источник - документы, которые были вывезены из России в 1918 году, запись танца, созданная Степановым, танцовщиком Мариинского театра, - рассказывает Алексей Ратманский. - Эти записи наиболее близки к оригиналу, но они настолько несовершенны, что читать их можно абсолютно по-разному. Все зависит от того, кто их читает, кто исполняет, какая стоит задача... То есть говорить об аутентичности или научной реконструкции не приходится. Для меня это огромная школа, поскольку я в первый раз работаю с чужой хореографией».
Чтобы заговорить на балетном языке XIX века, труппе Большого театра пришлось овладеть искусством пантомимы. Ведь сто лет назад даже существовали специальные справочники с расшифровкой театрального языка жестов. Вот что сказал Алексей Ратманский по этому поводу: «Все старинные балеты сочетали в себе танцы и пантомиму, в танцах танцевали, во время пантомимы развивался сюжет». Причем Алексей Ратманский многое восстановил, как было у Петипа. В балете есть и восточные красавицы, и бесстрашные пираты, и прекрасные декорации с фонтанами и цветами. Зрелищность, которая отличала балет Петипа, вновь стала одним из главных элементов нового спектакля.
Неудивительно. Творческий путь Алексея Ратманского ярок и неординарен. Он работал со многими знаменитостями и прогрессивными балетными труппами на лучших сценах мира. Многие помнят, что Ратманский танцевал с Майей Плисецкой в балете «Послеполуденный отдых фавна» В. Нижинского. И как исполнитель удостоен приза Вацлава Нижинского Независимого конкурса балета имени Сергея Дягилева в Москве в 1992 году. Как хореограф он тоже не подражаем. Достаточно вспомнить балеты «Болт», «Светлый ручей» и другие, признанные критиками и публикой. Новый балет «Корсар» тоже поразил всех необычным красочным действом и прекрасными танцами.
Над костюмами трудился целый цех - камзолы из ткани ручной работы с золотым шитьем, лихие треуголки, бриллианты, кинжалы – все, чтобы войти в образы. Известно, что финальная сцена кораблекрушения во времена Петипа стала настоящей сенсацией. Как удалось добиться такой реалистичности в XIX веке, так и останется тайной, чертежи не сохранились. Современные же специалисты, на основании своих разработок, создали не менее впечатляющие декорации, следуя последнему слову техники. А вот эффекта бушующего моря, расцветающих садов и бьющих фонтанов в гареме Шаха добился художник Борис Каминский. В спектакле роли нашлись практически для всей труппы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

Перейти: