Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2007-03
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007031607
Тема| Танец, Московская биеннале современных исполнительских искусств, «Танец цвета Лой Фуллер», Персоналии, Б. Охайм
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| Исчезающее тело
Реконструкция «свободного танца» на биеннале исполнительского искусства
Где опубликовано| «Независимая газета»
Дата публикации| 20070316
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2007-03-16/12_ohaym.html
Аннотация| биеннале танец

Немецкий искусствовед Брижида Охайм всю жизнь изучала творчество некогда знаменитой танцовщицы Лой Фуллер. Порывшись в архивах и в старых кинопленках, Охайм реконструировала танцы Фуллер начала ХХ века, а разработав теорию вопроса, решилась на эксперимент. Ученая дама сама исполняет возрожденные движения. Результаты ее работы можно было наблюдать в Доме музыки.
Американка Фуллер, сто лет назад покорившая мир новаторским пластическим проектом, была актрисой драмы. Как-то она обнаружила, почти случайно, что публике нравится, когда свободную одежду ее героини подсвечивают прожектором. Так родился проект Фуллер. Для того чтобы эффект подсветки был внушительнее, актриса увеличила пространство материи с помощью деревянных шестов в руках, с натянутым на них белым шелком или шифоном. На таком «экране» хорошо заметны блики разноцветных ламп. Осталось лишь придать динамику драпировкам за счет бега, кружений на одном месте и разнообразных колыханий конечностей с шестами – и публику эпохи символизма можно было брать голыми руками.
В довольно простом проекте современники находили подтекст и таинственность. Особенно нравился эффект «исчезающего тела», когда за потоками света и танцующими материями фигура женщины становилась «бесплотной». Теоретики искусства на примере Фуллер и ее союзниц по «свободному танцу» пели осанну здоровому женскому телу, свободному от корсетов. Максимилиан Волошин писал о «естественных жестах свободного и нагого человеческого тела, логика которого не была нарушена ни футлярами, ни повязками, ни стянутостями». Приплели к делу и античность, которой, по моде времени, полагалось подражать: дескать, древние греки умели быть «природными» и естественными в плясках. А то, что фонари Эдисона, подсвечивающие концерты Фуллер, так же далеки от природности, как сыр с искусственной плесенью от деревенского творожника, – об этом как-то не думали.
Поиски античности спустя 2000 лет после ее окончания – типично постмодернистский проект. Брижида Охайм, по сути, создала перформанс – старательно воспроизвела эффект «движущегося костюма» под венский вальс, Вагнера и Массне, набрав цитаты из подлинных танцев Фуллер. Белая материя ее хламиды летала, когда Охайм размахивала руками, изображая то огромную бабочку, то цветок с гигантскими лепестками. Сказать, что это в точности похоже на оригинал, нельзя. Искусствовед-реконструктор была небрежна в исторических деталях. В московском спектакле, например, не оказалось «нижнего света, бьющего из люка» (свидетельство очевидцев со спектаклей Фуллер). И нехитрая игра ламп тоже не сказать чтобы околдовывала.
Тем не менее у дамы из Мюнхена получился довольно красивый орнамент «по мотивам». Или пластический иероглиф. Европеец может оценить красоту каллиграфии тушью, не зная японского языка. Точно так же можно смотреть на этот «Танец цвета», улавливая в нем аромат истории. Охайм верна шутливой балетной поговорке: «Если танцор стремится показать, что гравитации нет, то это балет. Если танцор стремится показать, что гравитация его гнетет, то это модерн»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007031608
Тема| Балет, БТ, Новосибирский балет, «Золотая маска», "Кармен", "Русские сезоны"
Авторы| Татьяна Кузнецова
Заголовок| Цыганка против Золушки
// Балетные спектакли из Москвы и Новосибирска на "Золотой маске"
Где опубликовано| «Коммерсант»
Дата публикации| 20070316
Ссылка| http://www.kommersant.ru/application.html?DocID=749893
Аннотация| биеннале танец

Кармен-сюита» еще в советское время снискала себе эротическую славу Фото: ДАМИР ЮСУПОВ

На этой неделе пройдут основные балетные сражения за "Золотую маску" – в дело вступают московский Большой и Новосибирский театр оперы и балета. Причем три из четырех спектаклей-номинантов – новинки прошлого сезона, что добавляет поединку остроты и принципиальности.
Оружие Большого известно. Это "Кармен-сюита" Бизе–Щедрина, подготовленная театром к 80-летию первой и неподражаемой Кармен – Майи Плисецкой. На исходе оттепели, в 1967-м, этот модернистский и очень эротичный балет чудом прорвался на столичную сцену – помогло "правильное" происхождение хореографа, кубинца Альберто Алонсо: с островом Свободы СССР ссориться не хотел. Спустя почти 30 лет автор лично приехал возобновлять свой эпохальный спектакль, но второй Кармен, способной поддержать легенду, так и не нашел. Эксперты "Маски", отсмотрев трех исполнительниц, на свой вкус выбрали самую роковую цыганку – Марию Александрову, которая и будет танцевать 17 марта, сражаясь за "Маску" в номинации "Лучшая женская роль".
Вторым московским претендентом станет "Игра в карты" Игоря Стравинского в постановке худрука Большого Алексея Ратманского. Этот бессюжетный "балет в трех сдачах", сложнейший по технике и изощренный по композиции, стильно одетый Игорем Чапуриным в лилово-желтые тона, стал первенцем новой русской хореографии: в нем музыкальность заменила драматургию, а навороченные комбинации шутливых па – характеры персонажей. Играют в эту "Игру" 15 отборных солистов, среди них все молодые примы. На гастролях Большого в Лондоне местные критики, прославленные острословы, испускали в адрес балета только восторженные междометия. А вот проймет ли изящная новинка членов жюри "Маски" – пока неясно.
Новосибирск ответит Москве мощным ударом: дирижировать номинантами – "Золушкой" Сергея Прокофьева и "Русскими сезонами" Леонида Десятникова – будет сам Теодор Курентзис. Новую полнометражную версию "Золушки" поставил Кирилл Симонов, бывший артист и хореограф Мариинского театра. В классическое либретто Николая Волкова он внес несколько актуальных штрихов: его Золушка – девочка из бедной семьи, а принц – сын олигарха, "не признающий условностей", в доказательство чего и носит на голове ирокез. Свою утраченную любимую он ищет и среди старлеток, и среди бизнес-леди. Но не надо пугаться вульгарного социологизма – все современные приколы хореограф утихомирил с помощью классического танца и мирно вписал в сказочный сюжет. Точно так же, как мифический единорог, придуманный сценографом Эмилем Капелюшем, преспокойно уживается на сцене с маленьким, но вполне натуральным автомобильчиком.
Одноактные "Русские сезоны" не имеют ничего общего с дягилевской антрепризой – композитор Десятников, использовавший в музыке русский фольклор и разделивший свое произведение на 12 частей и четыре цикла, имел в виду просто времена года. Этот опус для сопрано, скрипки и камерного оркестра в Новосибирске поставила москвичка Алла Сигалова, известная своим пристрастием к маленьким дамским эскападам. На этот раз она обула балеринок в галоши, а танцовщиков – в долгополые плащи (художник Алекси-Месхишвили не противился затеям хореографини). Впрочем, в таком прикиде артисты потанцуют разве что "месяц", а затем перейдут на привычные пуанты. Все хореографы номинированных балетов (кроме престарелого автора "Кармен-сюиты") борются за звание "лучшего балетмейстера", и их работы – действительно лучшее, что произвел отечественный балет за минувший сезон.

"Кармен-сюита", "Игра в карты", Большой театр, Новая сцена, 17-18 марта, 19.00
"Золушка", Большой театр, Новая сцена, 19 марта, 19.00
"Русские сезоны", Большой театр, Новая сцена, 21 марта, 19.00
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007031609
Тема| Балет, персоналии, Диана Вишнева
Авторы| Ольга СТЕЛЬМАШЕВСКАЯ, специально для «Дня»
Заголовок| «Надо растить не только новых хореографов, но и новых зрителей»//
После семилетнего перерыва в Киеве выступила знаменитая танцовщица из Санкт-Петербурга Диана Вишнева
Где опубликовано| «День» (Киев) № 041
Дата публикации| 20070307
Ссылка| http://www.day.kiev.ua/178503/
Аннотация|

ДИАНА ВИШНЕВА И ИГОРЬ КОЛБ ИСПОЛНЯЮТ НОМЕР «ЧУВСТВО ЛУНЫ»

Сегодня она одна из наиболее успешных балерин мира, прима Мариинского театра, звезда нью- йоркского «Метрополитен-опера», берлинского «Штатс- опера» и парижского «Гранд-опера». В Киеве Диана Вишнева презентовала балетное шоу «Вечер российской современной хореографии», о котором «День» писал в №30. После выступления состоялась наша беседа со знаменитой танцовщицей.

КЛАССИКА ИЛИ МОДЕРН?

— Диана, у вас обширный и разнообразный репертуар, что вам ближе исполнять: классику или модерн?

— Классика — это то, на чем я выросла, что впиталось с детства во время учебы в хореографической школе им. Вагановой, известной на весь мир. Поэтому я считаю себя прежде всего классической балериной и этим горжусь. Ведь в классике невозможно достичь окончательного совершенства. С каждым годом твои образы меняются, а вместе с ними — облик героинь, твое состояние и приходит осмысленность в танце. Для меня классический балет связан с драматургией, позволяющей раскрыться как актрисе. Но, с другой стороны, классика уже оценена многими поколениями, и зрители, идя на спектакль, изначально знают, что они увидят. Иное дело —современный балет. Тут зрители должны по-другому чувствовать. Их сознание должно быть более открыто. К сожалению, не всегда публика готова к этому. Ей легче пойти посмотреть классический шедевр, получить эстетическое удовольствие, а не обсуждать и осмысливать увиденные модерн-балет. Раньше западные спектакли можно было увидеть только на кассетах. Сейчас я уже много станцевала оригинальных балетов и счастлива, что могу видеть и находить интересных хореографов, экспериментировать в своем творчестве.

О СОПЕРНИЧЕСТВЕ

— Многие годы Большой и Мариинский театры соревнуются за звание лучшего, законодателя балетной и оперной моды. Это связано с противостоянием двух столиц или двух творческих трупп, или вообще нет никакого соперничества, а это все — пиар менеджеров ведущих российских театров?

— Давайте обратимся к истории. Когда организовывались Императорские театры в Москве и Санкт-Петербурге, то не было разграничения. А была одна дирекция, которая находилась в Петербурге. Она руководила не только балетными, но драматическими и оперными театрами. Раньше, для всех известнейших балерин — Истоминой, Кшесинской, Павловой, имеющей статус балерины императорской сцены, — не имело значения, где танцевать: в Петербурге или Москве. Для них было все открыто. Что касается статуса «лучшего театра», то каждый творческий коллектив хочет быть первым, и благодаря этому появляется некое соревнование артистов, музыкантов быть лучше, интереснее, оригинальнее. Ныне у нас нет конфликтов между театрами, а для престижа страны иметь две великолепные труппы — замечательно. Поэтому появились обменные гастроли, спектакли, в которых выступают артисты из Москвы и Петербурга…

— А вы сами являетесь тому успешным примером, ведь вы — солистка Мариинки — танцевали «Жизель» и «Лебединое озеро» в Большом театре...

— Мне было очень интересно станцевать «Лебединое озеро» в редакции Юрия Григоровича. Вообще же, на сцене Большого театра я себя чувствую прекрасно. Недавно прошел мой бенефис на родной сцене (отметила 10-летие выступления в Мариинском театре), а 1 апреля балетом «Дон Кихот» отмечу еще одну «красную» дату —10 лет, как впервые танцевала на сцене Большого театра.

— Вы работали с разными хореографами. В частности, экс- киевлянином, ныне руководителем балета Большого театра Алексеем Ратманским. Он ставил для вас в Мариинском театре. На вечере в Киеве вы вместе с Игорем Колбом показали па- де-де из его постановки «Золушки». Расскажите о вашем с Ратманским сотворчестве?

— Алексей очень интеллигентный, образованный человек и всегда у меня вызывает массу положительных эмоций. С ним очень интересно работать, ведь он может подсказать как танцовщик, а как балетмейстер обладает фантазией и огромным талантом. То, что Ратманский стал руководителем балетной труппы Большого театра — подняло рейтинг этого коллектива на еще большую высоту. Я видела его последнюю постановку в Америке «Русские сезоны» для «Нью-Йорк сити балет» на музыку Л. Десятникова. Это потрясающе! Я даже немного завидую артистам Большого театра, что у них есть молодой, талантливый, действующий балетмейстер, который не просто ставит, а непосредственно болеет за то, чтобы происходило что-то новое.

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТАХ

— Сегодня современные хореографы делают свои интерпретации классических сюжетов, например, эпатажные спектакли Макса Эка «Жизель», «Кармен», «Лебединое озеро». На ваш взгляд, стоит ли так перелицовывать классику?

— Я являюсь большой поклонницей экспериментаторских поисков Макса Эка и считаю его одним из великих хореографов нашего времени. Основа у него классическая, но его видение, интерпретации, стиль, язык — новы и очень неожиданны. Мне это очень интересно. Вообще, все объединяет музыка, все исходит от нее, как классический так и современный балет. Другое дело, что в модерне меньше «читаются» сюжетные линии балетов. Зато там больше экспрессии, свободы, импульсов. Знаете, после того как станцуешь современный балет, ты переосмысливаешь свою пластику и этот новый язык как бы освобождает твое тело. Я за поиски и эксперименты, особенно сделанные талантливо!

— Где вам чаще удается танцевать современную хореографию: на родине или за границей?

— За рубежом моя самая большая работа и одна из моих любимых партий — в балете Мориса Бежара «Кольцо Нибелунгов». Этот четырехчасовой балет я танцую в марте. Когда мы выступаем в Германии, то зал всегда битком набит зрителями. Хотя наверное не все представляют: как это танцевать на музыку Вагнера? Но Бежар — есть Бежар и он сумел создать очень интересный спектакль. Я безумно счастлива, что в моей судьбе есть этот балет.

В Киеве, на «Вечере российской современной хореографии», мы с моими коллегами: Игорем Колбом, Дарьей Павленко и другими показали экспериментаторские номера. Я считаю, что уже состоявшимся артистам нужно находить немного времени и помогать расти молодым хореографам. Да и себе этим помогаю, так как нехватка современной хореографии очень чувствуется сегодня на только в Росиии, но и в Украине… Я рада нашему творческому союзу с балетмейстером Алексеем Кононовым. Кстати, у Алексея Ратманского есть так называемые workshopы — «мастерские». Когда на малой сцене для зрителей демонстрируются эксперименты молодых хореографов. Я считаю, что таких студий, школ, workshopов нужно создавать как можно больше. И тем самым растить не только новых хореографов, но и новых зрителей.

— Диана, сегодня вы можете выбирать роли, партнеров, хореографов, театры...

— Ну не такая я уж «вольная птица», как вам кажется. Ведь от балерины далеко не все зависит. Театр, дирижер, хореограф, режиссер, художник, педагог, оркестр... а балерина лишь песчинка среди огромного коллектива, создающего спектакль. Конечно, у меня есть имя, и меня приглашают работать во многие театры. Но я мечтаю танцевать балеты, созданные специально на меня. Я счастлива, что специально для меня в Мариинском театре А. Ратманский поставил «Золушку», а Алексей Кононов «Чувство Луны». Последний номер стал для меня откровением. Во-первых, в нем использована необычная для балета музыка Ф. Хаузера, а во-вторых — новая, достаточно сложная хореография, которая основана не на конкретных комбинациях движений, а на психологическом, эмоциональном внутреннем тексте, которых и задает импульс телу. «Чувство Луны» пользуется неизменным успехом у зрителей и это меня очень радует.

— Диана, ходите ли вы на спектакли других театров? Есть ли у вас любимые балерины, на которых вы ориентируетесь в профессии танцовщицы?

— Я смотрю не только балет. Мне интересны постановки в разных жанрах: драма, комедия. Стараюсь не пропускать гастрольные спектакли и концерты, которые показывают в Санкт-Петербурге. Когда сама бываю на гастролях, то тоже пытаюсь посмотреть разные театральные новинки. Конечно, у меня есть свои любимые балерины, которых я боготворю еще с детства. Помню, как испытала шок, увидев выступления, сделанные в записи таких мастеров танца, как Доминик Кальфуни, Александра Ферри, Наталья Макарова. В современной хореографии для меня авторитетами являются Сильви Гильем, Анна Лагуна (во всех спектаклях Матса Эка).

— В балете важна преемственность поколений. Есть ли сегодня у молодежи стимул заниматься балетом?

— Балет — это очень тонкое, эстетское и элитарное искусство. Мне очень грустно видеть, что уже нет тех толп поклонников, какие были раньше на балетных спектаклях. Теперь только на отдельных постановках собираются специально поклонники балета, чтобы обсудить, как танцуют артисты, насколько этот спектакль отличается от вчерашнего. То есть какая- то жизнь в театре и вне его стен, сцены, танцовщиков — все же бурлит. Правда, теперь это происходит как-то кулуарно. Сегодняшняя публика зачастую идет в театр не за искусством, а на имя исполнителя или на громко раскрученную премьеру, расценивая поход в театр как некий светский раут. Тем не менее преемственность поколений в балете остается. Она поддерживается танцовщиками, педагогами и репетиторами. Ведь в балете все передается, как говорится, «из ног в ноги».

О ДИСЦИПЛИНЕ

— На ваш взгляд, какую роль в судьбе артиста играет: случай, удача и характер?

— Я считаю, что характер нужен не только в балете, но и в любой другой сфере. А судьба? Я — фаталист. А балет — это ежедневный труд, по тяжести сравнимый с работой шахтера. Не описать словами, как порой болят ноги, как каждый день трудно даются репетиции. Но, поскольку я балетом занимаюсь с детства, то другой профессии я себе не представляю.

— Балет требует и ограничений, порой неудобств, диеты...

— Балет — это прежде всего спартанская жизнь: абсолютно строгая дисциплина. Но я в этом ничего плохого не вижу. Если человек с детства дисциплинирован, то он и не считает эти ограничения неудобством.

— Расскажите о ваших любимых партнерах?

— В самом начале своей карьеры я много танцевала с Фарухом Рузиматовым. Люблю танцевать с Игорем Зеленским. Из молодого поколения — Андриан Фадеев, Игорь Колб. На Западе — Владимир Малахов, Мануэль Легри. У меня очень много партнеров...

— От каких ошибок вы бы предостерегли начинающих балерин, что бы посоветовали?

— Прежде всего — верить в себя и в свои силы. Не останавливаться, если поставили перед собой цель. Пусть ошибетесь, но все равно не останавливаться. Ведь на ошибках тоже учатся. Карьера балерины — это долгий и кропотливый путь, а время летит стремительно... Я помню, как 10 лет назад пришла в театр, а кажется, что это было лишь вчера. Балет открыл мне огромный и интересный мир искусства, познакомил с талантливыми людьми, сделал мою жизнь многогранной.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007031901
Тема| Балет, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Чайка», Персоналии, Д. Ноймайер, Т. Чернобровкина, Г. Смилевски, Д. Хамзин, В. Муханова, Н. Крапивина
Авторы| Сергей Конаев, Михаил Гутерман (фото)
Заголовок| По чеховским местам
Где опубликовано| «Итоги»
Дата публикации| 20070319
Ссылка| http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/Itogi_2007_03_18_01_0457.html
Аннотация|

Один из самых рафинированных хореографов современности Джон Ноймайер подарил свою "Чайку" Музыкальному театру им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Действие "Чайки" Ноймайера разворачивается в аскетичном и полном воздуха пространстве.
(Фото: МИХАИЛ ГУТЕРМАН)

Упорство, с которым Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко несколько лет уговаривал Джона Ноймайера поставить у них "Чайку", остается загадкой. Генеральный директор Владимир Урин ведет театр уверенной рукой, как опытный штурман, ловко обходя даже такие рифы, как ремонт и реконструкция; здесь интересно развивается опера, кипит жизнь во время фестивалей и гастролей. Но все это не касается балетной труппы. Руководство закрывало глаза на затянувшийся кризис главного балетмейстера Дмитрия Брянцева. А после его трагического исчезновения в Чехии пригласило в худруки одиозного Михаила Лавровского. Имея на руках все козыри, чтобы составить конкуренцию Большому, театр консервировал провинциальную самобытность своего балета, западных хореографов для расширения кругозора не звал и позволял ему развиваться без всякой программы.

При этом в Музыкальном театре были энтузиасты "Чайки" Ноймайера, после гамбургской премьеры 2002 года публично высказавшие восхищение "интонацией пиетета к русской культуре, погружением в ее судьбу и историю", "воистину чеховским пониманием любви как синонима красоты, как самого важного в жизни". Будем считать, что не в последнюю очередь благодаря их усилиям мы и получили этот подарок, который задним числом не составит труда объяснить символически. Во-первых, что может быть естественней "Чайки" в театре, носящем имена великих основоположников? Во-вторых, Ноймайер - единственный в мире хореограф, которого без натяжки можно называть продолжателем искусства Станиславского и Немировича-Данченко в балете. Он и сам признается, что, увидев когда-то в Нью-Йорке "Три сестры" Ли Страсберга (американский последователь Константина Сергеевича), навсегда задумался, сможет ли "в движении достичь такой формы оркестровки человеческих эмоций".

Ноймайер перенес чеховский сюжет в балетную среду, но сохранил все его перипетии. Уверенность коллег, что Москва оценила бы и более вольное обращение с пьесой, трудно разделить, помня, как шесть лет назад во время Чеховского фестиваля пришедшие во МХАТ на "Чайку" Люка Бонди граждане живо интересовались в антракте: "А дальше что будет?" У Ноймайера будет вот что: в одной дачной местности, на берегу озера, хореограф-экспериментатор Костя Треплев поставит модернистский балет "Душа Чайки" (на музыку Ивлин Гленни) с мечтающей о карьере танцовщицы Ниной Заречной в главной роли. Балет вызовет хохот у его матери, примы-балерины Императорского театра Аркадиной, но поразит ее балетмейстера и любовника Тригорина. Как и Костю, Тригорина увлечет индивидуальность Нины (знатоков угостят ассоциацией с великим Джорджем Баланчиным и его "платоническим увлечением молодыми девушками с длинными ногами и руками"), а Аркадиной придется задействовать все свое обольстительное мастерство, чтобы не дать ему уйти. В отличие от Чехова Ноймайер показывает творческий путь героев и после того, как жизнь на время разбросала их в разные стороны. Он вводит сцены московского театра ревю, где танцует Нина, и балет "Смерть Чайки" в исполнении Императорского театра, где царят Тригорин с Аркадиной, а также "Танцы мечты" из "Записной книжки" Кости в исполнении пригрезившихся ему артистов-фантомов.

"Чайка" Ноймайера подкупает высокой постановочной культурой, соединяющей фирменные европейские стандарты с одухотворенностью. Все сделано руками хореографа и по его эскизам - декорации (лесенка, тюлевые кулисы, деревца, невысокий помост и задник с пейзажем для треплевского театра, который потом преображается в эстраду Театра ревю и Императорскую сцену), костюмы (будь то вдохновленные творчеством конструктивистки Варвары Степановой ромбовидные одеяния танцовщиков из фантазий Треплева или классические пачки), свет (преобладают тона северного пейзажа - сияющий белый, серый, спокойный или насыщенный синий). Действие разворачивается в аскетичном и полном воздуха пространстве, наполненном то сумрачной, то искристой, всегда прозрачной музыкой Шостаковича. Но самое главное, среди "Чаек", виденных за последние годы в Москве, ни в одной право молодости на поиск не защищалось с такой убежденностью, а влияние любви на творчество никогда не казалось таким трагически двусмысленным.

Эти мотивы звучат не так пронзительно, когда Аркадину танцует Татьяна Чернобровкина, а Тригорина - Георги Смилевски. Их прочтение, по-своему занятное, вошло в конфликт с замыслом хореографа, хотя он и выбирал исполнителей без всяких скидок на статус. Чернобровкиной удалось все проявления Аркадиной насытить легкомысленным счастьем танца и радостной невосприимчивостью к диссонансам. С тоскливыми раздумьями и апокалиптическим надрывом Пятнадцатой симфонии Шостаковича, на которую поставлен первый акт, танец балерины сливается только однажды - в эпизоде борьбы за Тригорина, борьбы безобразной, курьезной, патетической. Балет "Смерть Чайки" она превращает в триумф Аркадиной, наполняя его такой жизнерадостностью и удалью, что лишь намеренно нелепые сочетания групп и шаблонных па мешают принять ноймайеровскую пародию за торжество "классического искусства". Усилий Дмитрия Хамзина в роли Треплева и Валерии Мухановой в роли Нины явно не хватает, чтобы отделаться от ощущения, будто новатор-догматик не пережил проникновения в танец Нины "идейно чуждой" пластики. Трагедия недовоплощенности тут связана скорее с Машей, в мягком, свободном, строгом исполнении Натальи Крапивиной, прямо созданной для пластических опытов Кости.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007031902
Тема| Балет, Государственный академический театр классического балета Касаткиной и Василева, Персоналии, директор труппы Иван Василев
Авторы| Елена МИРОНЕНКО
Заголовок| Классический балет любят везде
Где опубликовано| газета "Тихоокеанская звезда" (Хабаровск)
Дата публикации| 20070315
Ссылка| http://toz.khv.ru/page.php?page=30845&date_id_num=2007-03-15
Аннотация|

С 12 марта в Хабаровске начались гастроли Государственного академического театра классического балета. Мы беседуем с директором прославленной труппы Иваном Василевым.

­ Мои родители, народные артисты России Наталья Касаткина и Владимир Василев, являются художественными руководителями театра, хореографами и постановщиками большинства спектаклей. Конечно, им трудно разбираться еще и в финансовых и организационных вопросах во время гастролей. Поэтому уже восемь лет функции директора театра приходится выполнять мне, ­ рассказал Иван Владимирович.
­ Когда родились планы гастролей по Дальнему Востоку? Если не ошибаюсь, вы не были у нас больше 10 лет, да и вообще, за рубежом выступаете гораздо чаще, чем в России?
­ Если быть точным, в последний раз театр классического балета приезжал в Хабаровск более 20 лет назад. И, честно говоря, я еще недавно и не думал, что мы сюда прилетим на гастроли, ведь проезд от Москвы до вас обходится очень дорого. Но авиаперевозчики пошли навстречу: труппа прилетела на Дальний Восток, купив билеты по льготным ценам. Что касается нашего гастрольного графика, то он действительно примерно на 70 процентов строится на выступлениях за границей. Кстати, в Испании, откуда мы только что вернулись, почти ежедневно артисты играли два спектакля в день.
Ежегодно мы бываем в Китае: обязательно Пекин и Шанхай, другие города. Довольно часто гастролируем в Америке.
­ Репертуарный план ваших выступлений на Дальнем Востоке строился исходя из того, что обычно наиболее востребовано зрителями?
­ Спектакли выбирал организатор нынешних гастролей, с которым мы подписали в Москве договор. Это директор концертно­циркового объединения из Владивостока, большой любитель и знаток балета, который исходил из собственных вкусов. Что касается Запада, там лучше всего идут «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». В Америке более 80 процентов сборов дает именно «Щелкунчик».
Мнения о спектакле «Спартак», которым мы открывали у вас свои гастроли, у критиков расходятся. Кто­-то отзывается о нем восторженно, а кому­-то он не нравится. Интересно, что «Дон Кихот» пользуется большой популярностью в Европе, а вот в России этим мы похвастать можем, за исключением Москвы, где он тоже идет «на ура». «Ромео и Джульетта» ­ лирическая драма, популярна везде и всегда. Кроме того, это одна из самых удачных наших постановок.
­ На вашем сайте указано, что театр проводит на гастролях почти 300 дней в году. Как артисты выдерживают такие нагрузки? Да еще, как вы говорите, играют по два спектакля в день?
­ Это тяжело, поэтому в труппе есть, например, проблема текучести кадров. Средний возраст в труппе ­ 23 года. Потом народ вырастает и уходит работать, в основном, на тот же Запад: наши артисты кордебалета становятся там звездами. Например, Владимир Малахов, который недавно стал художественным руководителем Берлинской оперы. Сейчас считается самым высокооплачиваемым в мире артистом балета.
­ Видимо, и гонорары ваших выступлений за рубежом значительно отличаются от того, что вы получаете в России?
­ Поверьте, на гастролях театра балета в нашей стране заработать практически невозможно, и в основном этим занимаются люди, которые просто очень любят искусство.
На Западе в последнее время появилось очень много сборных небольших гастрольных трупп, работающих по принципу: «Один день ­ один город». В этом году они «Звезды Большого», на следующий год ­ «Звезды Мариинского театра». В своих названиях они просто имитируют всемирно известные брэнды. Вот вам пример. Мы называемся Государственным академическим театром классического балета, а за рубежом мы известны как Московский классический балет. Наши двойники присоединяют к этому имени «Moskaw sity», а дальше идет то же самое название. Для иностранца разобраться в этих именах сложно. В результате ценовая планка на российский балет оказалась очень сильно сбита. Мы вынуждены подстраиваться под существующие ныне реалии.
atv
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007031903
Тема| Балет, Персоналии, Нуреев Р.
Авторы| БРЯНЦЕВА Александра
Заголовок| Уфимка Фаина ГАЛИМУЛЛИНА: «Рудольф Нуреев предлагал мне руку и сердце!»
Где опубликовано| Комсомольская правда (Уфа)
Ссылка| http://www.ufa.kp.ru/?doc=168205
Аннотация|

В минувшую субботу нашему земляку Рудольфу Нурееву исполнилось бы 69 лет. За несколько дней до этого дня рождения открылась неизвестная страница из его биографии.

Эта романтическая история началась полвека назад в Ленинграде, где Фаина Галимуллина училась в институте. Как-то на втором курсе со своей подругой она отправилась в малый зал консерватории на концерт Чайковского. Впереди сидел такой симпатичный юноша, что девушки невольно обратили на него внимание. По всей видимости, девушки тоже ему приглянулись: в антракте он подошел и, протянув руку, назвал свое имя. Так произошло знакомство Фаины с Рудольфом Нуреевым.
Как правило, встречались они только в субботу и воскресенье. Если Рудольф был занят в спектакле, то Фаина сидела в зрительном зале, как выпадала возможность - вместе ходили на танцы.
- Он называл меня «Колибри», - вспоминает Фаина Галеевна, - Я действительно чем-то напоминала маленькую яркую птичку. В любви он мне никогда не признавался, мы целомудренно скрывали свои чувства, а они прорывались во взгляде, жестах, бережном прикосновении.
О романе вскоре узнала мама Фаины Галеевны.
- Дочка, не такой муж тебе нужен, - убеждала она Фаину. Как примерной девушке-мусульманке ей ничего не оставалось, как смириться с родительской волей и со слезами на глазах проститься с Рудольфом.
Родители сами подыскали Фаине мужа - врача, с которым она была знакома еще до института. Время тянуть не стали - свадьбу сыграли очень быстро. Осенью молодая жена уехала в Ленинград доучиваться.
- Рудольф искал встреч, но я их избегала, - вспоминает Фаина. - На одном из студенческих вечеров мы все-таки встретились. Тогда-то я и призналась, что вышла замуж.
- Что ты наделала! - воскликнул он. - Ведь я готовил тебе сюрприз. Мне дали комнату. Я хотел сделать тебе предложение!
- Поздно, я жду ребенка.
- Выходи за меня замуж, а этот ребенок будет моим!
- Нет, - ответила Колибри, - у ребенка есть отец. Быть вместе нам не судьба!
Она услышала его голос только спустя 30 лет - в 1987 году. Рудольф Нуреев приехал в Уфу на сутки, нашел ее номер в телефонном справочнике и позвонил.
- Как поживаешь?
- Моя жизнь - сцена. А кругом декорации и реквизит, - ответил Рудольф.
- Как сложилась бы моя и его жизни, не сделай я того рокового шага, - вспоминает Фаина Галеевна. - Иногда во сне я кружусь с ним в танце и слышу, как он ласково называет меня «Колибри».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нина ЖИЛЕНКО, журналист, исследователь творчества Рудольфа Нуреева:

- Никаких юридических подтверждений, естественно, нет. Главные доказательства - рассказы очевидцев. Но я не сомневаюсь, что все так и было, так как в этой истории много мелких, но достоверных деталей, которые невозможно выдумать. Такое могли рассказать только люди, которые близко лично знали Рудольфа Нуреева.
Я много лет изучаю творческий путь и биографию Рудольфа, и очень приятно, что сейчас открылись новые эпизоды и факты из его жизни.
atv

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007031904
Тема| Балет, Персоналии, Волочкова А.
Авторы| Юлия Анпилогова
Заголовок| Анастасия Волочкова: «Сколько раз я ни была влюблена, это было по-настоящему»
Где опубликовано| Kleo.ru
Ссылка| http://www.kleo.ru/items/bomond/volochkova_love.shtml
Аннотация| У всех известных людей жизнь достаточно беспокойная, а уж если они еще так красивы и талантливы, как Анастасия Волочкова, то просто и шагу не ступить, чтобы их не начали обсуждать. Одаренная балерина, ослепительная женщина и любящая мама — Анастасия Волочкова.

— Говорят, что артистами становятся люди с крайне подвижной, очень ранимой психикой…
— Настоящими артистами в первую очередь становятся люди, обладающие талантом и силой воли, работоспособностью. Мир искусства — это мир тонких душ. Ты выходишь на сцену и должна прожить на этой сцене целую жизнь, должна отдать часть души зрителям, иначе получится мертвый, неинтересный спектакль. Ты открываешься и поэтому становишься очень уязвимой. А мир подчас бывает невероятно жесток. Испытания делают творческого человека, с одной стороны, ранимым, с другой — закаляют, делают мудрее, помогают отделять главное от сиюминутного.
— Вы к актерской профессии шли осмысленно?
— Бесконечно осмысленно. У меня была цель стать балериной уже в пять лет.
Сейчас я много гастролирую и часто организую благотворительные концерты для детей. Общаясь с ними, я понимаю, что в 14-15 лет они не знают, чем бы хотели заниматься. Мне повезло больше: у меня цель появилась в самом раннем возрасте, так что все было подчинено достижению этой цели.
— Как вы все-таки попали в театр?
— В Мариинский театр я попала следующим образом: мне было доверено на юбилее Натальи Михайловны Дудинской (легендарная балерина – прим. ред.) танцевать главную партию в балете «Пахита». Олег Виноградов, увидев меня на сцене, предложил поступить в Мариинский театр. В Большой театр я попала так же просто: Владимир Васильев, увидев меня на репетиции, предложил перейти в его театр и станцевать партию Одетты-Одиллии в "Лебедином озере". Я с радостью согласилась.
— Сегодня вы выступаете в театре. Скажите, почему закулисные интриги являются неотъемлемой частью любого театра?
— Все очень просто. Балетный мир тесен, в нем много острой конкуренции, не всегда, к сожалению, честной. Я стремлюсь избежать этого и быть честной прежде всего перед собой.
Сегодня я независимая балерина, независимый человек. Это спасает меня от озлобленности, дрязг и грызни, от лицемерия и жестокости, которая существует сейчас в балете, самом прекрасном из искусств.
— Если будет стоять выбор между любовью и карьерой, хотя это и очень тяжелый вопрос, но все же, что вы выберете?
— Я просто не могу себе представить такой ситуации. К чему ломать себя? Без любви не бывает карьеры. Без карьеры не может быть любви, потому что все время будет преследовать чувство неудовлетворенности. Без ребенка не может быть ни любви, ни карьеры, потому что его рождение вносит в жизнь абсолютно новые краски. Если бы рядом со мной был другой человек, а не Игорь, который поставил бы такой вопрос, я бы выбрала карьеру. Но мой муж никогда не поставит такой ультиматум, потому что он сильный, славный, замечательный мужчина, который делает все для того, чтобы я была любима и любила его.
— А можете сказать, сколько раз вы по-настоящему влюблялись? Расскажите, что это были за люди?
— В жизни своей я считала, что каждая встреча настоящая и единственная. Сколько раз я ни была влюблена, это было по-настоящему. Это были самые настоящие личности, общение с каждым из них сделало меня в чем-то лучше. Благодаря им я стала сильной, красивой, талантливой, уверенной в себе женщиной.
— С вами случалось что-то совершенно необъяснимое в отношениях с любимым человеком?
— Необъяснимое чаще всего именно в отношениях с любимым человеком и происходит, потому что любовь сама по себе необъяснима. И это прекрасно. Так ли уж нужно все объяснять?
— А вы разделяете модную среди некоторых богемных московских персонажей мысль, что настоящая любовь и брак — понятия несовместимые? Будто бы настоящая любовь не принадлежит социальному миру и не может жить по земным законам. Именно поэтому ни один классик не доводит своих героев до брака: те же Ромео и Джульетта не женятся, а погибают.
— Почему несовместимые? Ромео и Джульетта не самый лучший пример... Любовь и брак, на мой взгляд, как раз очень совместимые понятия. Если есть любовь, супружество будет счастливым, потому что любящий человек умеет прощать, умеет доверять, умеет сделать своего супруга счастливым. Другое дело, что люди не всегда уверены в своих чувствах, поэтому не спешат соединиться узами брака. Наверное, это тоже верно. Нужно отличать любовь от влюбленности.
— Красивой девушке не приходится доказывать партнерам-мужчинам, что она, помимо всего прочего, еще и умна?
— Я не знаю, о каких девушках идет речь, я в жизни никому и ничего не доказывала. Я доказывала только самой себе, что смогу стать настоящей балериной, что я смогу быть настоящей личностью. А доказывать что-либо мужчинам — самое последнее дело.
— В отношениях вы лидер или же, напротив, вам нужен такой человек, за спиной которого вы можете спрятаться?
— В жизни я считаю себя лидером. Что касается человека, оказывающего поддержку, то такой человек нужен всегда.
На сегодняшний день у меня есть такие люди: это мой муж, моя мама и моя дочка.
— Какие качества вы больше всего цените и какие не приемлете в человеке, который находится с вами рядом?
— Я ценю людей настоящих — искренних и добрых. Я очень высоко ценю тех, кто принимает меня такой, какая я есть, с моим искусством, с моими достоинствами и недостатками, со всем тем, что я делаю. Не приемлю лжи, лицемерия, мстительности и мелочности.
— Как вы справляетесь с конфликтами в семье?
— Очень легко: их просто не существует. Наверное, мне повезло. За два года и три месяца совместной жизни мы с Игорем ни разу не поссорились. Иногда спорим, но до конфликтов не доходит. У меня бывают конфликты с моей мамой, и тогда Игорь помогает нам помириться. Если же мы о чем-то спорим с Игорем, я могу позвонить маме и спросить ее совета. У нас, по большому счету, очень дружная семья.
— Каким был самый запоминающийся день, который вы провели с любимым человеком?
— Это воспоминание о моем муже Игоре. Однажды он пригласил меня в маленький ресторанчик. Был один из дней, посвященных очередной дате с момента нашей встречи.
Пол был усыпан лепестками роз, везде свечи, горящий камин, играл скрипичный квартет, на столе было мое любимое сухое белое вино, на тарелках рыба, приготовленная Игорем, везде стояли цветы. Возможно, впереди нас ждет еще тысяча подобных вечеров, но этот я никогда не забуду.
— А есть ли какие-нибудь традиции в семье?
— Главная традиция — вместе собираться по праздникам. Например, мой папа всегда собирает нас в свой день рождения и устраивает концерт. В этом году он играл на баяне, и Ариша танцевала под его аккомпанемент.
— Вы считаете себя домашним человеком или больше свободным?
— Это невозможно разделить. Конечно же, я предпочту тихий домашний вечер с мужем и дочкой, или с мамой, если она приезжает, светским вечеринкам. Я люблю быть дома, но вместе с тем мне нравится быть в центре внимания.
— Что для вас любовь?
— Любовь — это сама жизнь. Это не только любовь мужчины и женщины, но и любовь к жизни, к Богу, цветам, небу, солнцу, к детям, к людям, ко всему прекрасному. Любовь в моем понимании близка по значению слову благодарность. Когда душа наполняется чувством благодарности от взгляда в небо или на лицо любимого человека — это проявление любви.
— На что вы готовы ради любви?
— Я готова ради любви на жизнь счастливую, прекрасную и очень замечательную.
— Вы прекрасно выглядите, несмотря на напряженный рабочий график. Что же помогает вам поддерживать прекрасную физическую форму?
— Чем больше работаю, тем лучше выгляжу. Физические нагрузки, русская баня с ледяной водой. И мой педагог, блистательная балерина Нина Семизорова.
— Сложно было восстановиться после родов, как быстро вы вышли на сцену?
— После родов восстановиться было очень сложно. Я мобилизовала все свои возможности. Под чутким наблюдением специалистов я пришла в балетный класс уже через три дня после родов. Через пять дней состоялась первая репетиция. Через месяц я станцевала Баядерку в театре Юрия Григоровича. Потребовалось собрать внутренние ресурсы организма, поверить в себя, настроиться на цель.
— Ходят слухи, что вы сделали операцию по увеличению груди…
— Имплантанты для балерины - гибель профессии. С ними невозможно легко танцевать. Разве что ходить по подиуму. У меня, действительно, формы, которые многим будоражат воображение. Может быть, для балерины было бы лучше иметь абсолютно плоскую грудь, но ругать природу за красоту я бы не стала.
— Успеваете все делать – и карьеру, и дела по дому?
— Я считаю, что карьеру и дела по дому совмещать необязательно. У меня есть помощники, я могу не тратить время на работу по дому, а посвятить драгоценное время творчеству и семье.
— Вы занятой человек, как вы воспитываете ребенка? Что для вас стоит на первом месте при воспитании?
— Ну какое тут воспитание. Любовь — вот что нужно маленькому ребенку. Это лучшее воспитание. Еще нужен хороший уход, разнообразное общение. Я стараюсь по возможности проводить больше времени с Аришей. Считаю, что ребенка нужно уважать, несмотря на его маленький возраст. Обязательно надо показать ему жизнь, природу во всех красках. Хочется, чтобы Ариша выросла хорошим человеком, ценящим и любящим жизнь. Естественно, мне важно, чтобы Ариша развивалась правильно, поэтому я часто обращаюсь за советом к моей маме, которая рано научила меня читать и писать, воспринимать искусство.
— Как обычно проходит ваш день?
— День начинается с холодного душа, с признания в любви мужу, с общения с дочкой. Далее балетный класс, съемки, интервью, встречи.
— Многие мечтают о такой жизни, как ваша. Со стороны она как будто преисполнена славы и денег. В общем, полная дольче вита. Что на самом деле представляет из себя ваша жизнь?
— Моя жизнь представляет собой самопожертвование, ежедневные многочасовые занятия в классе и репетиции. Бесконечный труд и стремление к совершенствованию. Впрочем, все окупается любовью зрителей и близких людей. Так что мне не на что жаловаться.
— В вашей карьере больше везения или упорства?
— Я думаю, что даже не в карьере, а в жизни много труда, упорства. А везет мне на встречи с людьми, такими как Олег Виноградов, Владимир Васильев, Борис Эйфман, Майя Плисецкая, и, конечно же, Юрий Григорович, Нина Семизорова.
— А вы любите светские мероприятия?
— Я не приемлю тусовок и стараюсь исключать их из своей жизни. Я с удовольствием посещаю званые вечера, которые устраивают интересные, близкие мне люди, но не считаю это тусовкой.
— Как вы видите свое будущее? Что бы еще хотели сделать?
— В мои планы входят еще съемки в кино. Я бы хотела создать камерный театр и студию для маленьких детишек, а еще я мечтаю поставить моноспектакль в драматическом театре. Сейчас я начала учиться на менеджерском отделении Академии русского балета им. Вагановой. А еще мне бы хотелось быть счастливой мамой, и чтобы Аришка была счастлива.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007032001
Тема| Балет, «Золотая маска», БТ, «Игра в карты», «Кармен», Персоналии, А. Ратманский, М. Александрова, Ю. Клевцов, Н. Выскубенко
Авторы| Т. Кузнецова
Заголовок| Кармен" бита "Картами"
// Большой театр представил своих претендентов на "Маску"
Где опубликовано| «Коммерсант»
Дата публикации| 20070320
Ссылка| http:// www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=751343&issueId=36230
Аннотация| фестиваль балет

Даже в отношениях с любимым Тореодором (Виталий Биктимиров) Мария Александрова (Кармен) не допускала никакого панибратства
В рамках фестиваля "Золотая маска" на своей Новой сцене Большой театр показал два одноактных балета-номинанта – "Игру в карты" и "Кармен-сюиту", после чего ТАТЬЯНА Ъ-КУЗНЕЦОВА определилась с фаворитом и аутсайдером фестиваля.
Эти удивительно несхожие одноактовки были выпущены к 80-летию Майи Плисецкой. Юбилейные торжества потребовали яркого жеста и для возобновления "Кармен-сюиты", которой театр лишился с уходом балерины, в Москву выписали создателя балета Альберто Алонсо. Результат оказался двусмысленным. Стало очевидно, что сам балет – великолепный образчик минимализма 60-х – не только не устарел, но устареть не может в принципе. Но артисты Большого станцевали "Кармен-сюиту" из рук вон плохо, не разобравшись ни в стилистике балета, ни в своих актерских задачах.
Эксперты "Маски" попытались преодолеть противоречие, включив спектакль в свой список "лучших балетов", но заменив исполнителей: вместо примы Светланы Захаровой, танцевавшей Кармен на премьере, на "лучшую женскую роль" была выдвинута Мария Александрова. На первый взгляд роль Кармен не подходит этой властной балерине с грубоватыми ногами, не отличающейся ни сексапильностью, ни актерской заразительностью, ни особой чувствительностью к стилистическим экспериментам. Но госпожа Александрова слывет главной интеллектуалкой Большого, так что можно было ожидать если не чуда, то по крайней мере интересной трактовки партии.
Первое же явление этой Кармен доказало, что балерина всерьез поработала над "женственностью". Блуждающе-обольстительную улыбку она аккуратно чередовала с суровостью – для демонстрации силы характера героини; "развязное" покачивание бедрами – с властными жестами руководящих рук, кокетливо надутые губки – с мертвым взглядом "внутрь себя". "Неудобную" – слишком скупую на излияния чувств – хореографию госпожа Александрова "очеловечила", замазав всякие поворотики с косолапо завернутой ногой и другие "ненужные" детальки, зато не поскупилась на балетные штампы.
С Хозе балерина держала себя то как трактирщица Китри из первого акта "Дон Кихота", то как григоровичевская куртизанка Эгина. Периодически возникали индийская принцесса Гамзатти и Екатерина II из эйфмановского "Русского Гамлета", и только для сцены обольщения Тореадора не нашлось балетных аналогов – оно походило на неслужебный интерес секретаря обкома к личному шоферу. Всех этих непохожих женщин объединяло одно – непоправимая фригидность, так что было решительно неясно, чего хочет эта Кармен и хочет ли вообще.
Впрочем, желать было и некого – с окружением героине не повезло. Три табачницы выглядели сущими "Блестящими" – только что не пели. Черный Рок, загримированный под череп (Наталья Выскубенко), полосовал сцену бессмысленной страшилкой из комикса. Тореадор – рослый, фактурный, небесталанный Виталий Биктимиров – поводил бедрами и играл глазками с шаловливостью недорогого жиголо из "Красной Шапочки". Рыхлый неудачник Хозе – Юрий Клевцов вложил в эту роль всю свою актерскую душу – любил и страдал как одинокий и страстный бухгалтер. Все, включая массовку "испанцев", вразнобой – как на сельской свадьбе – хлопающих в ладоши, как могли разваливали балет. Достойным первоисточника выглядел лишь Коррехидор в исполнении Рината Арифулина.
"Игру в карты" на музыку Игоря Стравинского худрук Большого Алексей Ратманский сочинил внепланово, когда выяснилось, что сорвалось возобновление другого юбилейного балета – "Класс-концерта", поставленного в 60-е Асафом Мессерером, дядей Майи Плисецкой. И хотя 15 артистов, способных решить задуманную ноголомку, балетмейстер поштучно выхватывал в свободное от текущих репетиций время, балет "в трех сдачах" оказался сущей находкой.
Картежник Стравинский сочинил "Игру в карты" как музыкальный покер – каждая из трех частей балета включала раздачу карт, напряжение игры и разрешалась одной из покеровских комбинаций. Не увлекающийся азартными играми Ратманский предпочел другую метафору – "пасьянс" со сложным раскладом. В числе сложностей оказался взвинченный темп "игры" – в балете Стравинского не нашлось места для традиционного адажио. А темой моторного "пасьянса" стал несостоявшийся класс-концерт: в своем бессюжетном балете хореограф играет с типовыми комбинациями классического экзерсиса – только вывернутыми наизнанку.
В "Игре в карты" отменены главные постулаты классического строя. Нет иерархии труппы: солистка может наворачивать свои патетические па у задника, почти заглушаемая активностью корифеек. Нет иерархии движений: какие-нибудь героические сотбаски могут соседствовать с почти пародийными амбуате. Нет иерархии амплуа: солистки, только что продемонстрировавшие вполне балеринские туры, вместо заслуженного вкушения аплодисментов ретируются за кулисы на полусогнутых ногах, размахивая руками на манер неандертальцев. С комической серьезностью здесь лупят непременные антраша, завершают искрометные комбинации неизбежной позой "умирающего лебедя" и трепетно сучат ножками в battus – на манер тающей от любви Одетты.
Все эти школярские эскапады организованы в поразительно стройную конструкцию. Асимметричная структура балета музыкальна и сложна, как партитура Стравинского. Танцдействие развивается одновременно в разных углах сцены, причем без оглядки на линию рампы – за неоклассицизмом "Игры в карты" просвечивают основные постулаты главного балетного абстракциониста Мерса Каннингама. Внеплановый "пустячок" явно тянет на роль манифеста нового русского балета, но его интонация – иронично-шутливая, лишенная всякого пафоса – способна сбить с толку серьезное жюри "Золотой маски". В отличие от корреспондента Ъ, большого любителя азартных игр вообще и "Игры в карты" в частности.

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007032002
Тема| Балет, театр им. Мусы Джалиля(Казань), дирижер Михаил Синькевич (МТ)
Авторы| Айсылу КАДЫРОВА
Заголовок| Это только в Америке публика всегда готова крикнуть: "Вау!"
Где опубликовано| "Вечерняя Казань" № 39 (3397)
Дата публикации| 20070317
Ссылка| http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=section&section_id=7&id=24978&artcount=2935&artoffset=0&limit=20
Аннотация| интервью

Сегодня в театре им. Мусы Джалиля - "Дон Кихот" Минкуса. Дирижировать спектаклем будет Михаил Синькевич из Мариинского театра. Это уже второй совместный проект маэстро из Санкт-Петербурга с нашей балетной труппой. Первым была "Жизель" Адана, которой Синькевич блестяще дирижировал в минувший четверг.

Ученик великого Ильи Мусина, в Мариинском театре он работает с 2000 года по приглашению Валерия Гергиева. До этого был дирижером в Белорусской опере, приглашенным дирижером Симфонического оркестра Белоруссии... Сегодня в его репертуаре 19 опер, а сколько балетов - Синькевич никогда не считал. Кстати, впервые в Казани он был в 2002 году - дирижировал "Травиатой" Верди.

- Меня тогда экстренно пригласили - попросили выручить, заменить заболевшего дирижера, - вспомнил Синькевич по окончании "Жизели". Утомленный, с каплями пота на лбу, он не выпускал из рук своей короткой ("сломалась однажды и стала особенно удобной") дирижерской палочки и был явно доволен спектаклем.

- Михаил, вам не показалась заторможенной реакция нашей публики?

- По окончании спектакля она была очень-очень бурной. А то, что мало аплодировали во время спектакля и проигнорировали знаменитые прыжки женского кордебалета в арабеск во втором акте - "селедки" так называемые, мне непривычно. Видимо, смотрели на сцену зачарованно, боялись спугнуть красоту. Так и в Петербурге бывает, это только в Америке публика всегда готова крикнуть: "Вау!". Кстати, у нас в оркестре Мариинки некоторые музыканты, женатые на балеринах, иногда специально "заводят" заторможенную публику: первыми начинают хлопать по окончании эффектных номеров в спектакле.

- Кто произвел на вас большее впечатление - музыканты нашего оркестра или балетная труппа?

- Я бы не стал делить, потому что у меня в целом очень хорошее впечатление. Понравилось отношение к делу и музыкантов, и танцовщиков, я имею в виду их настрой на серьезную работу, желание добиться максимального результата. Я не диктатор, поэтому нашу общую работу я бы назвал договором профессионалов.

- Что для вас важнее: жестко следовать замыслу композитора или с пониманием относиться к индивидуальным просьбам танцовщиков "играть "под ноги"?

- Для меня важно, чтобы музыка в балете "дышала". И чтобы при этом танцовщикам, к которым я отношусь с огромным уважением, у них адский труд, было комфортно. Мы не просим друг друга ни о чем - мы договариваемся.

- Вы когда-нибудь дирижировали наизусть?

- Я не сторонник этого, для меня дирижировать наизусть сродни цирковому трюку. Да и зачем нервировать музыкантов - мало ли, вдруг что забудешь? Я могу иметь перед собой ноты, но ни разу в них не заглянуть. В партитуру "Лебединого озера" Чайковского, например, это мой любимый балет. "Баядерку" Минкуса еще очень люблю.

- Странный для дирижера набор - гениальная музыка Чайковского и музыка Минкуса, про которую говорят: "Подобная той, что звучит в пивных на открытом воздухе"...

- "Баядерку" я люблю за танцы, там шикарная хореография. Музыка простовата, да, но она абсолютно дансантная. "Баядерка" - первый балет, которым я дирижировал в Мариинском театре.

- А любимые артисты балета у вас есть?

- Конечно, тем более что в Мариинском театре танцуют лучшие танцовщики страны и мира. Особенно любимые - всегда те, которые танцуют мой спектакль сегодня. Вот сегодня в Казани впечатлил меня Нурлан Канетов - потрясающий Альберт! Мирта, Таня Голякова, была очень техничная. А знали бы вы, как волновалась Саша Суродеева, она впервые сегодня Жизель танцевала. И неплохо справилась с премьерой, надо сказать. Вообще, качество любой труппы определяет кордебалет, его слаженность и культура танца. Про ваш кордебалет могу сказать, что он - на высоком уровне.

- После гастролей в Казани вы возвращаетесь домой, в Петербург?

- Да, у меня репертуарные спектакли в Мариинском театре. Сотрудничество с казанской балетной труппой наверняка продолжу - в мае. А в апреле меня ждет приятное очень событие: я женюсь! Моя будущая супруга - пианистка, тоже работает в Мариинском театре...

Александра Суродеева (Жизель)
выводит на поклон дирижера
Михаила Синькевича

Фото Александра ГЕРАСИМОВА
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007032003
Тема| Балет, Персоналии, Волочкова А.
Авторы| Елена ДЕМИДЕНКО
Заголовок| «Я была и остаюсь русской балериной» (Анастасия ВОЛОЧКОВА)
Где опубликовано| газета "Петровка 38" (Москва) № 009
Ссылка| http://www.petrovka-38.com/unit172page.php
Аннотация|

Есть люди, интерес к которым не угасает на протяжении многих лет. Любой проект, в котором они участвуют, производит фурор. К таким личностям в России относится и Анастасия ВОЛОЧКОВА. Репетиции, концерты, съемки — график Анастасии насыщен до предела. Тем не менее звезда балета нашла время для того, чтобы ответить на наши вопросы.

—Наверное, каждая девочка мечтает стать балериной — воздушным созданием, которое легко и изящно порхает по сцене. Вы смогли добиться того, о чем многие только грезят. Расскажите, пожалуйста, когда вам пришла мысль стать балериной, и были ли у вас «альтернативные» профессиональные мечты?
— Мне едва исполнилось пять лет, когда мама привела меня в Мариинский театр на балет «Щелкунчик». Увиденное произвело на меня такое впечатление, что мне страстно захотелось оказаться на сцене и тоже танцевать рядом с этими сказочными героями. С тех пор все мои мысли были поглощены балетом. В девять лет, как и положено, я решила поступать в Академию русского балета им. А.Я. Вагановой. Увы, предварительные смотры показали, что у меня нет некоторых важных для балета физических данных. Но детское тело — удивительный инструмент. Год упорных занятий принес свои плоды — значимые способности удалось развить. Меня все-таки приняли в академию. То, о чем я так мечтала, — сбылось! Теперь никакие трудности не могли меня остановить. Я должна была быть лучшей, и я ею стала — пятый класс я закончила круглой отличницей.
— Вы когда-нибудь жалели о сделанном выборе?
— Нет, не жалела, хотя многое давалось потом и слезами. Как можно жалеть о том, что я не побоялась преодолеть сомнения на пути к собственному призванию. Я верила, я просто знала, что буду балериной.
— Еще учась в Академии им. А.Я. Вагановой, вы дебютировали на сценах лучших театров страны. Такие удачные старты всегда задевают закулисную общественность. Были ли у вас на заре карьеры проблемы, связанные с непониманием коллег?
— Соперничество присутствует в любом коллективе, но в творческом сообществе оно выражается сильнее и проявляется жестче. Мое положение осложнялось тем, что сначала я была одной из самых слабых, а через несколько лет оказалась среди самых сильных учениц и была первой в истории русской хореографии балериной, которая стала солисткой Мариинского театра, будучи еще студенткой.
При этом я никогда не ставила перед собой задачу стать лучше других. Мне важно было доказать самой себе, что я способна совершенствоваться и преодолевать все трудности на пути к настоящему мастерству. Многим, наверное, не нравились мои настойчивость и работоспособность. Я чувствовала чью-то недоброжелательность, но, полагаю, в отношении ко мне не было ничего особенного и исключительного.
— Вы работали с самыми известными балетмейстерами мира. Кто из них был наиболее близок вам по духу?
— Это трудный вопрос. Каждый из балетмейстеров — личность. Разумеется, гений Юрия Николаевича Григоровича вызывает во мне почти священный трепет. Я считаю великим хореографом и Юрия Эйфмана. Эдвальд Смирнов поставил для меня множество интереснейших танцев, в том числе и «Гибель богов» Вилиса, за который я получила Золотую медаль на международном конкурсе им. Сержа Лифаря.
— Что для вас легче: давать сольные выступления или участвовать в театральных спектаклях?
— Классические спектакли по-прежнему остаются незыблемой частью моей творческой жизни. В моем репертуаре «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот», «Спартак», «Корсар» и другие классические балеты.
Тем не менее танцевать концерты, которые составлены из номеров, поставленных специально для меня, мне интереснее. Моя концертная программа возникла потому, что мне всегда не хватало той творческой нагрузки, которую могли предоставить в театре. Мне очень хотелось попробовать себя в самых разных балетных жанрах и стилях. К тому же концертная деятельность позволяла не зависеть от произвола театральной администрации, заполняя промежутки в моей театральной афише. Но, как известно, самостоятельность и независимость — это большие недостатки в глазах многих.
— Несколько лет назад вы стали преемницей великой Майи Плисецкой. «Кармен-сюита» — визитная карточка легендарной балерины — была исполнена вами. Были ли у вас сомнения в собственных силах, когда вы приступали к работе?
— Известно, что после Майи Плисецкой этот балет в России не танцевала ни одна балерина. Майя Михайловна знает мое творчество, не раз мы с ней сотрудничали. В частности, когда в Большом театре ставился «Конек-Горбунок» Родиона Щедрина.
Я позвонила Плисецкой, что называется, по зову сердца. Конечно, меня мучило чувство невероятной ответственности. Ведь танцевать Кармен после неповторимой, легендарной Майи Плисецкой невероятно трудно. Однако Майя Михайловна позволила мне обладать правом танцевать балет «Кармен-сюита». Премьера состоялась в Лондоне во время моих сольных концертов в 2001 году и с тех пор постоянно присутствует в моих концертных программах.
— Вы объездили практически весь мир. Вас везде знают и любят. В какой стране самая благодарная публика?
— Конечно, в России. Хотя меня очень тепло принимали и в Японии, и во Франции, и в Англии, Германии, Австрии, Дании, Испании, Италии, Греции, Бельгии, Норвегии, Бахрейне, Канаде... Однако я была и остаюсь русской балериной, для которой русский зритель — самый близкий. Только в России балет возведен в ранг национального достояния, только здесь можно встретить людей небогатых, но настоящих ценителей балета.
— Как вы относитесь к различным балетным премиям? Имеет ли для вас значение мнение балетной общественности или все-таки самое важное — любовь зрителя?
— Не буду кривить душой, мне было приятно получить «Золотого Льва», который был присужден мне в 2000 году как лучшей балерине Европы, мне было невероятно приятно получить и самый престижный приз «Benois de la Danse» из рук великого Юрия Григоровича, и другие награды. Разумеется, я помню, что танцую для людей, а не ради наград. И все же признание всегда радует.
— Часто ваши выступления бывают благотворительными. Что побуждает вас заниматься этой деятельностью? В каких проектах вы участвуете?
— Да, благотворительность — важная часть моей работы. Сегодня у меня есть даже собственный проект «Анастасия Волочкова — детям России». В рамках этого проекта прошло множество благотворительных концертов, средства от которых перечислялись в фонды помощи обездоленным детям. У меня есть небольшой фонд, который занимается отдельными проектами. Среди них программа помощи детям, больным муковисцидозом (тяжелое генетическое заболевание. — Прим. Ел. Дем.). К сожалению, проблем детства в нашей стране так много, что иногда у меня почти опускаются руки, потому что я вижу, что моя помощь – это капля в море.
— Вы снимались в кино. Были ли у вас какие-то сложности на съемочной площадке? Есть ли в ваших ближайших планах киноработы?
— Это был интересный опыт. Я сыграла главные роли в двух фильмах: в сериале «Место под солнцем» и «Черный принц» (роль Натальи Гончаровой). Последний получил Гран-при на Международном фестивале независимых фильмов в Нью-Йорке. На 9-м месяце беременности я станцевала танец «Соло для двоих», и на основе этого танца создан невероятный видеоклип. Я постоянно получаю предложения от режиссеров для участия в съемках. Но пока предпочитаю больше танцевать. Может быть, если появится какое-то очень интересное предложение, то соглашусь.
— В последнее время вас довольно часто можно видеть в роли телеведущей. Каковы ваши впечатления от этого рода деятельности? Как вы относитесь к танцевальным телепроектам?
— С удовольствием соглашаюсь. Чувствую, что это помогает расширить мне мой профессиональный опыт. К танцевальным проектам отношусь с интересом. Видела несколько программ «Танцев на льду». Увлекательное зрелище, многие выглядели по-настоящему красиво.
— Вы в самом разгаре своей блестящей карьеры вновь сели за парту. Что вас побудило к этому?
— Недавно я перевелась в Высшую школу экономики, учусь по программе МВА. У меня есть мечта — открыть камерный театр и школу-студию для маленьких детей. Чтобы подойти к вопросу грамотно, необходимо обладать современными знаниями в области менеджмента.
— Вы занимаетесь очень многими видами деятельности. Какая жизненная роль для вас все-таки главная?
— Прежде всего я — балерина, а сейчас еще и мама. Моей дочке Арише пока нет и полутора лет, но уже ясно, что она творческий человек. Ариша очень любит музыку, рисует красками, танцует, пытается петь. Думаю, что творческое начало в ней будет развиваться и дальше. Мне очень хочется помочь ей в этом. Все остальное в жизни имеет меньшее значение.
— Наша беседа будет опубликована в номере, приуроченном к Международному женскому дню…
— Московской милиции и женщинам, служащим в ее рядах, от души желаю стойкости и верности своей профессии. Желаю мудрости и умения сохранять достоинство в любой ситуации. Ну и, конечно, желаю здоровья и семейного благополучия.

Спасибо Елене Пристанской за помощь в организации интервью.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007032004
Тема| Балет, Казахстан, Персоналии, директор училища, танцор и юрист Булат ДЖАНТАЕВ
Авторы| Ксения ЕВДОКИМЕНКО
Заголовок| Впереди планеты всей
Где опубликовано| газета «Экспресс К» (Казахстан) № 39 (16187)
Дата публикации| 20070303
Ссылка| http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=7520
Аннотация|

В области балета по уровню школы классического танца Казахстан давно уже не в числе пятидесяти самых продвинутых государств и даже не в десятке. Многие эксперты ставят наших танцоров под номером один. И, бесспорно, мы обеспечиваем танцорами самые именитые труппы. Кует штучный элитный "товар" государственное училище им. Селезнева.

И все же у современного казахстанского балета очень много проблем. Как ни странно, не творческих, а законодательных. О них мы и беседуем с директором училища, танцором и юристом Булатом ДЖАНТАЕВЫМ.
- Балетные кричат о том, что им отменили льготную пенсию, но вот вы, отработав солистом, нашли ведь чем заняться. Может быть, это нормальное требование государства - работать наравне со всеми до положенного срока?
- Казахстан - единственная страна, где артист балета обязан работать до пенсии наравне с представителями остальных профессий. Для остального артистического, балетного мира это нонсенс. Я являюсь директором Союза хореографов и на протяжении последних 9 лет борюсь с государством за возвращение балетных пенсий. У меня даже есть мечта - собрать пенсионеров и станцевать таким составом "Лебединое озеро". Во всем мире артисты балета уходят, протанцевав 15 лет в качестве солистов или 17-20 в составе кордебалета. Потому что за это время организм успевает износиться до предела. Часто в пример приводят Плисецкую, которая до сих пор танцует. Но за нее это давно уже делает ее слава. Она легенда, которой достаточно выйти на сцену. Григорович хорошо сказал: танцевать можно бесконечно, но смотреть на это... Поэтому на протяжении ряда лет пишу письма в правительство.
- И что-то сдвигается?
- Честно могу сказать - пока не решится вопрос с правом выхода на пенсию по выслуге лет шахтеров, ничего с нами не решат.
- При чем же тут шахтеры?
- Шахтеров, так же как и нас, лишили этого права. И если сейчас мы добьемся своего, то автоматически встанет вопрос и с ними. Видимо, государство пока к этому не готово.
- Куда же сейчас деваются танцоры, которые уже не могут работать "в полную ногу"?
- Никуда. Ими, как балластом, заполнены труппы театров. Уволить их как профнепригодных - нельзя. По закону их обязаны обеспечить работой и платить зарплату не меньшую, чем та, которую специалист получал, будучи солистом. Даже если он просто выходит на сцену с алебардой.
- Кто сказал, что наша казахстанская школа балета лучшая в мире?
- Это признанный факт. Если раньше на первом месте стояла Россия, на втором - Украина, потом уже Казахстан, то теперь мы вышли на первое место. За последние годы мы получили все призы, какие только существуют в балетном мире. В Болгарии после нашей победы на "Варне" вышла статья, которая так и называлась - "Бум казахского балета". В Перми в прошлом году был смешной случай, когда все три первых места заняли казахстанские танцоры. Первое место получил наш выпускник, танцующий в России, второе - танцующий в Германии, третье - наш учащийся. Тогда кто-то из жюри пошутил: ну и зачем мы здесь собрались, надо было устроить в Казахстане конкурс по мужскому танцу, и все.
- Сколько человек поступают в училище?
- В прошлом году у нас был набор 60 человек. В этом году с открытием филиала в Астане мы набираем 100 человек. Выпуск составляет в среднем 70 процентов от поступивших. Отсев происходит за счет физических данных: у девочек в период мутации нарушается координация, меняется фигура, всплывают липовые медицинские справки. Для того чтобы ребенок поступил, скрываются внутричерепное давление, перенесенная желтуха и другие противопоказания. Но с увеличением нагрузок у ребят, если они нездоровы, начинаются проблемы - они просто не выдерживают.
- Раньше вы "снимали сливки" со всего Казахстана. Последние годы училище не имеет возможности проводить такой отбор?
- В прошлом году мы возобновили эту практику, и 80 процентов учащихся набрали вне Алматы. В этом году выезжать не будем, потому что у нас ограниченное количество мест в общежитии. Но как только освободятся места, мы снова объедем Казахстан. Потому что это сильно улучшает качество отобранных ребят. Алматы - большой полуторамиллионный город, но легче выбирать из 15 миллионов, чем из полутора.
- Последнее десятилетие училище славится именно мужской школой. Так сложилось исторически?
- Нет, просто одно время именно на мужской танец был сделан акцент. Сейчас мы планируем подтянуть и усилить женскую школу. Как раз с девочками проблем нет, они рождаются и сразу хотят стать балеринами. А вот мальчики первые три года вообще не понимают, зачем им это нужно. Мы делаем все, чтобы удержать их это время, а потом происходит перелом, и они сами не могут жить без балета.
- И все же для чего дети идут в балет, почему родители согласны обрекать их на такие нагрузки? Балет может обеспечить будущее, решить меркантильные вопросы?
- Конечно. В той же России наши ребята за один выход получают около 700 долларов (помимо зарплаты). В Европе зарплаты доходят до 12 тысяч евро плюс гонорар за каждый выход. Здесь такие артисты получали по 200 долларов. Конечно, там совсем иные нагрузки, бешеный темп, там никто не будет нянчиться. Если у нас артист танцует несколько спектаклей в месяц, там, бывает, выходят и по пять раз в неделю.
- Какой процент ваших выпускников остается в Казахстане?
- Мы выпускаем каждый год примерно 30 человек, один-два из них не собираются работать по профессии, особенно это касается девушек. Пять-шесть человек из выпуска сразу уезжают за границу, их замечают еще в училище и уже ждут. В течение следующих трех лет рассасывается практически 90 процентов. Возьмите любую зарубежную труппу, в каждой по три-четыре наших ученика. В Большом театре 18 наших танцоров, казанская балетная труппа, по-моему, на сто процентов состоит из наших артистов.
- Это не совсем правильно - ребята учатся бесплатно в течение стольких лет. То есть фактически на деньги налогоплательщиков. И потом даже не успевают поработать в Казахстане. Разве это справедливо?
- В девяностых годах было такое правило - если ты идешь танцевать в негосударственный коллектив, то коммерческая структура, которая тебя приглашает, обязана оплатить последние два года обучения - это примерно 250 тысяч тенге. Хочешь танцевать в Японии - мы тебе поможем даже договориться, но верни государству деньги. Сейчас я по закону не имею права не выдавать диплом выпускнику. Когда я поставил этот вопрос в Министерстве образования, мне ответили: твое дело выпустить хороших специалистов, а удержать их в стране - это головная боль Минкульта.
- И часто вы даете такие подсказки законодателям?
- Бывает. Например, с той же балетной пенсией. Если мы не готовы сейчас ее вернуть, можно найти компромисс. В одной из европейских стран после 15 лет работы танцору в течение пяти лет платят пособие. И он может за это время пройти обучение, найти себя в другой специальности. Если государство не в состоянии оплачивать пенсию, тогда дайте возможность человеку устроиться, не выбрасывайте его за борт. Это не такие уж большие деньги. У нас в год на пенсию уходят 15-18 артистов балета, всего в стране 870 танцоров на пенсии. Артисты балета долго не живут вне сцены, они сгорают...

Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007032005
Тема| Балет, Казахстан, Персоналии, Юрий Григорович
Авторы| Ксения ЕВДОКИМЕНКО
Заголовок| Григоровичу понравились наши мужчины
Где опубликовано| газета «Экспресс К» (Казахстан) № 47 (16195)
Дата публикации| 20070317
Ссылка| http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=7769
Аннотация|

Полтора года Алматинский оперный ждал, пока в графике Юрия Григоровича появится время, чтобы поставить с нашей балетной труппой его знаменитый спектакль "Легенда о любви". Дождались.

В основе балета древняя восточная легенда. К ней в свое время обращались и Низами, и Фирдоуси. Последняя известная версия принадлежит мятежному Назыму Хикмету. Он сделал поблажку героям, и они в финале истории не умирают. Но, кроме любви и обилия других страстей, в пьесе есть и тема служения народу. Чтобы добиться руки возлюбленной, Фархад должен пробить скалы и дать народу воду. Очень хорошая тема для советской идеологии.
В свое время многие удивлялись выбору Григоровича - какая-то восточная сказка, да еще с таким патриотическим уклоном... На первых репетициях Назым Хикмет с удивлением говорил мастеру, что ему даже больше нравятся молчаливые признания балетных Ширин и Фархада. Молодой Григорович поставил балет в 1961 году, и с тех пор он начал свое победное шествие по миру. Насколько легендарен балет, настолько легендарен и его автор. Вряд ли можно назвать преувеличением утверждение, что после работ Григоровича мировой балет пересмотрел отношение к танцу. Это не резкий уход из классического танца, но специфический современный язык. Особенно это заметно в "Легенде о любви".
В балете нет кальянов и прочей восточной атрибутики, зато очень много характерной для Востока пластики. Почти нет традиционных поддержек, но есть объяснения и раздумья о любви, когда вся сцена погружается во мрак, приглушенно звучит другой состав оркестра и три главных героя словно ведут внутренний диалог, заставляя затаить дыхание.
В течение трех недель мэтр работал с нашими артистами. Кстати, труппа побаивалась хореографа, который славится своим твердым характером и некоторой деспотичностью. Но в результате был осуществлен блестящий спектакль. Декорации и костюмы скопированы с работ любимого художника мэтра - Симона Вирсаладзе. Стоит вспомнить, что в прошлом году в нашем оперном пытались поставить знаменитую "Кармен-сюиту". Тоже приезжали московские специалисты, тоже полностью был перенесен рисунок танца, но нашим артистам так и не удалось наполнить эти образы собственной "кровью". Что касается "Легенды о любви", то практически все актерские, именно актерские, а не хореографические партии, можно считать удачными. В спектакле заняты звезды нашего оперного театра. Кстати, во время работы над постановкой, как утверждают руководители труппы, они сделали еще один качественный скачок. Вообще, от нашей балетной труппы сдержанный Григорович пришел в восторг. На чем и не преминул акцентировать внимание собравшихся на пресс-конференции.
- Я первый раз работаю с этим театром, - отмечает Юрий Григорович, - и очень доволен. С женщинами обычно проблем не бывает ни в одном театре, но у вас и мужчины великолепные.
Расписание Григоровича составлено на два года вперед, так что он даже не всегда может себе позволить отпуск. Единственная поблажка, которую он позволяет себе, - это ездить вместе с женой и музой Натальей Бессмертновой. Алматинские танцоры ждали мэтра еще и для того, чтобы с его помощью напомнить об исчезнувшей пенсии за выслугу лет. Григорович пообещал, что если будет встречаться с людьми, способными как-то продвинуть этот больной для казахстанского балета вопрос, то обязательно скажет свое веское слово.
- Балет - это искусство молодости, - говорит мэтр. - Танцевать можно долго, но смотреть на это нельзя...
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007032005
Тема| Балет, БТ, гастроли в США, Персоналии,
Авторы| Владимир ПАНКРАТОВ, специально для «РВ». Вашингтон
Заголовок| Главный бренд страны//
Артисты большого как дипломаты

Где опубликовано| еженедельник «РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ» № (8)1858
Ссылка| http://rosvesty.ru/1858/russia/index.php?from=2&id=2192&i=12
Аннотация|

Большой театр России сыграл выдающуюся роль в развитии отношений между Москвой и Вашингтоном и продолжает сближать народы России и США» - эти слова прозвучали из уст посла РФ в США Юрия Ушакова на торжественном приеме по случаю приезда балетной труппы Большого театра.

В Вашингтоне на сцене «Кеннеди-центра» проходят гастроли этой прославленной труппы. Это не просто очередной приезд российских артистов в США. Это выступления, посвященные исторической дате, - 200-летию установления российско–американских дипломатических отношений. Искусство артистов Большого театра, которых с восторгом принимают в Америке, начиная с 60-х годов, разрушило многие мифы и стереотипы, созданные еще в период «холодной войны». И теперь они представляют жителям США новую Россию – свободную, открытую всему миру.

В общей сложности Большой выступал в США 17 раз, но за последние 5 лет это его первые гастроли. В Вашингтон труппа привезла две постановки — классического «Дон Кихота» Людвига Минкуса и обновленную «Золушку» Сергея Прокофьева. Обновление коснулось не только репертуара. На первые роли в этом году Большой выдвигает молодежь. 18-летнего Ивана Васильева мировая пресса уже называет вторым Барышниковым. В «Дон Кихоте» у него роль Базиля, о которой танцовщик говорит: «Я первый раз в Америке, интересно посмотреть, что, где, как. А, в принципе, у меня очень большой эмоциональный подъем и желание танцевать».

Партию Принца в Золушке в постановке Юрия Посохова исполняет звезда Большого Сергей Филин: «Во-первых, это очень интересная роль в оригинальном спектакле, какого нет нигде в других балетных компаниях. Спектакль Большого театра — новый, Принц здесь необычный: он весел, свободен, игрив. Он очень сильно и сразу увлечен Золушкой, как только она падает ему в руки с неба, съезжая по перилам лестницы. Для меня эта роль очень интересна и, думаю, американской публике этот спектакль должен понравиться».

Вашингтон встретил Большой полным аншлагом и восторженной прессой. Так что строчка из песни о том, что «в области балета мы впереди планеты всей», актуальна, первенство России в классическом танце трудно оспорить: Большой балет остается одним из главных брендов страны.

Сам Большой театр словно фокусирует на своей сцене эту свободу и открытость. Накануне гастролей, например, он показал в Москве премьерный спектакль – «Вечер американской хореографии», в который вошли постановки корифеев театра - Джорджа Баланчина, Кристофера Уолдона и Твайл Тарп. Приехав в Америку, директор Большого театра Анатолий Иксанов приступил к переговорам о создании Клуба друзей Большого театра. Причем цель такого клуба – вовсе не сбор денег для российских постановок. Наоборот, россияне предлагают американскому бизнесу включиться, например, в спонсирование гастролей Метрополитен-опера в России.

В 2008 году после реставрации откроется историческая сцена Большого театра, и руководство труппы задумало по этому поводу грандиозный фестиваль лучших театров мира. Приглашение уже принял итальянский ла Скала, проведены переговоры с Парижской оперой, лондонским Ковент Гарден, теперь приглашение получит Метрополитен.

«Мы ориентированы на открытость Большого театра для всего мира, - заявил журналистам директор Большого театра Анатолий Иксанов. - На приглашение на главную сцену страны всего самого лучшего, что есть сейчас в музыкальном театре, как с точки зрения исполнителей, так и хореографов, постановщиков, дирижеров. Мы нацелены именно на то».
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007032006
Тема| Балет, Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Чайка»
Авторы| Марина Тимашева
Заголовок| Марина Тимашева: «Отчего застрелился Треплев?»
Где опубликовано| Сайт радиостанции «Свобода»
Ссылка| http://www.svobodanews.ru/Article/2007/03/20/20070320000014307.html
Аннотация|

19 марта исполнилось 60 лет директору музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко – Владимиру Урину. Одни люди в юбилей принимают подарки, другие – сами их делают. Урин уговорил выдающегося немецкого балетмейстера Джона Ноймайера перенести в российский театр его гамбургскую «Чайку». И преподнес воистину щедрый подарок московской публике.

Да и исполнителям можно только позавидовать: им достались не просто партии в балете, но ещё и драматические роли. Хореографический лексикон Ноймайера – колоссальный, но он никогда не пользуется им, чтобы просто поболтать, а только для выражения смысла. Кажется, будто сам Станиславский решил попробовать силы в балете. Каждое движение происходит из логики характера, каждый дуэт – из логики отношений. Более того, тут есть паузы. Паузы в балетном спектакле! Оказывается, они могут быть содержательны.

Ноймайер – едва ли не единственный хореограф, на спектаклях которого зрители смеются. Вот, например, Тригорин. В балетной версии – не писатель, а маститый хореограф. И вам от его имени представлена истерически смешная пародия на балет. «Смерть Чайки». Натянутые на уши улыбки, помпезные позы, выхолощенная и обессмысленная красота – сами знаете, какая нелепость выходит, если душа покидает спектакль, и остается только голая академическая форма.

Птичку в пародийном мини-балете танцует Аркадина. И это не чайка, а птица-феникс какая-то. Только соберется умереть, глянь – опять скачет, живее всех живых. И как тонко, умно отзовется в этом эпизоде другой – тот, где Аркадина уговаривает Тригорина отказаться от Нины, остаться с ней. Она унижается, в прямом смысле слова вешается на него, но стоит только ему поддаться – тут же несчастная жертва превращается в победительницу, триумфаторшу, примадонну.

Для театра Треплева выбран другой язык. Модерн. На фоне задника, скопированного с полотна Малевича, корчатся почти обнаженные тела танцоров-авангардистов. Плавной округлости классического танца противостоят движения, составленные одними ломаными линиями. Миру «овалов» противопоставлен мир «углов». Миру пуантов – мир босых ног. Миру Тригорина и Аркадиной – мир Треплева.

В пьесе Чехова о судьбе Нины после встречи с Тригориным, о жалкой участи провинциальной актрисы только говорят. Ноймайер ввел в спектакль большой эпизод, где эта участь представлена во всей красе. Нина пляшет в кафешантане. Все идеи Треплева взяты шоу-бизнесом на вооружение, оплачены и опошлены. Сцена погружена в черно-красные тона. Вот он – ад, красные глаза дьявола и почти ощутимый запах серы.

Куда деваться тому, кто ищет не денег, а новых форм, если с одной стороны – омертвевшие традиции некогда великого искусства, с другой – тупая пошлятина (= «гламур»). Вот вам убедительный ответ на вопрос, отчего застрелился Константин Гаврилович. На пресс-конференции у Ноймаейра спросили, кому он симпатизирует, Тригорину или Треплеву. Ноймайер растерялся: «А что, я должен выбирать только между этими двумя?». И заговорил о том, что для него важнее Нина Заречная. Но в балете вышло, как и во всех драматических спектаклях по пьесе «Чайка»: героем оказался Треплев. Человек, живущий в плену собственных фантазий, человек, которому в реальности не находится места.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007032007
Тема| Балет, Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, «Чайка»
Авторы| Петр ДЖУНКОВСКИЙ
Заголовок| Адаптация «Чайки»
Где опубликовано| Политический журнал
Ссылка| http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=130&tek=6709&issue=188
Аннотация|

Премьера балета «Чайка» в родном для балетмейстера Джона Ноймайера Гамбургском балете состоялась в 2002 г. Теперь театр им. Станиславского и Немировича, пригласив Ноймайера для постановки этого балета на обновленной, как минимум в архитектурном смысле, сцене, осуществил судьбоносный шаг. Во-первых, ноймайеровской «Чайкой» театр заявил о своих амбициях, о том, что теперь и в дальнейшем следует ожидать оригинальных спектаклей от наиболее известных зарубежных постановщиков. Во-вторых, что позволено хореографу заграничному, с очень большими оговорками может быть разрешено отечественному. Вспомним «Детей Розенталя» в Большом. Скандал получился в первую очередь не из-за эстетических несоответствий, а из-за того, что покусились на святое. Ноймайеру же априори можно то, за что условного Сидорова обвинят во всех смертных грехах, из которых главными будут непочтительное отношение к классике (как балетной, так и литературной) и, конечно же, недостаточная духовность. От обвинений в бездуховности, разбрасываемых в последние годы многими «охранителями» налево и направо, условный Сидоров никогда не отмажется. Будет стоять, потупив взор. В лучшем случае промолчит. В худшем – начнет оправдываться. Постановщик же из дальних стран или сделает вид, что не понимает, о чем его спрашивают, или попросит предъявить патентованный прибор для измерения духовности. А в связи с отсутствием такового предложит каждому заниматься своим делом. Его дело – ставить балетные спектакли. Что он и делает с поразительным блеском.
Кроме того, Ноймайер, которого любители рейтингов непременно вписывают в пресловутую «пятерку крупнейших хореографов современности», своей работой над «Чайкой» осуществляет работу и по обеспечению творческого роста российских танцовщиков. Его стилистика и метод позволяют доведенных до белого каления классикой и классическими постановками артистам увидеть перспективу в современном танце, в новом для отечественного взгляда подходе – возможности нетривиальной трактовки. Впрочем, «Чайка» Ноймайера – его собственное, оригинальное, так сказать, первооткрывательское прочтение классической русской пьесы, популярной и известной на Западе.
Ноймайер произвел точную и хитрую перестановку, убрал чеховскую литературо-центричность, адаптировал «Чайку» для балетной сцены. Так Аркадина и Заречная стали балеринами, первая – примой классического танца, вторая – молодой, ищущей свой путь. Тригорин предстает перед зрителем как хореограф традиционной школы, Треплев – новатором, представляющим для дачников авангардную постановку «Душа Чайки». И Заречная, отправившись в Петербург, попадает под жернова своеобразной помеси классического балета и кордебалета мюзик-холла.
Сарказм и ирония постановщика направлены – с чего и начинается второе действие балета – против классического балета, преобразованного в блещущий блестками и улыбками кич, где Аркадина в лебединой пачке и несуразном кокошнике воплощает банальность и пошлость. Причем сам Тригорин, с той же приклеенной улыбкой, словно демонстрирует «как надо», на самом деле выступая в роли танцовщика давно прошедших времен, но все так же срывающего аплодисменты зала. Но главное в том, что назвать «Чайку» Джона Ноймайера балетом можно только условно. По сути – это драматический спектакль, где как минимум два направления танца, сталкиваясь, создают настоящую полифонию.
Спектакль к тому же – предельно авторский. Ведь Ноймайер не хореограф, но и декоратор, костюмер – костюмы изготовлены на основе образцов, используемых в оригинальной постановке Гамбурской оперы, – мастер по свету. Он же создал из музыки Шостаковича, Чайковского, Скрябина и современного шотландского композитора Ивонн Гленни, известной своими перкуссионистскими композициями и импровизациями, единое музыкальное пространство.
Ноймайер, известный своей любовью к русской литературе и русскому искусству вообще, рассматривает Чехова как автора, соразмерного Шекспиру. Важным для хореографа явилось то, что Шекспир и Чехов сумели создать героев на все времена. Что вовсе не означает их оторванность или скольжение в хладном пространстве. Столь разные авторы дали миру столько характерных и вечных персонажей, что только постоянный поиск новых путей для их репрезентации обещает зрительский успех. Это не отрицает классической трактовки, только ставит под сомнение необходимость раз за разом следовать проторенной дорогой. В конце концов классика без пристального вглядывания в современность годится лишь на роль музейного экспоната.
Так и Ноймайер, умело перетянувший действие – такое ощущение складывается у зрителя, – из чеховской эпохи если не в современность, так уж в 30–40 годы ХХ в., оставляет своим героям ту надежду, которой Чехов, «певец серых будней», героев лишал. И уж тем более важным завоеванием недавней премьеры стало то, что возникла возможность существования целой, состоящей из молодых исполнителей, труппы, не только воспринимающей непривычные для отечественной школы идеи хореографа, но и, видимо, способной двигаться дальше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Перейти: