Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Ольга Смирнова - 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RGR
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не соглашусь с Ариадной, мне показалось, что Аврора у Смирновой еще очень сырая роль. Мне было очень неудобно в тот вечер перед замечательным педагогом-репетитором Мариной Кондратьевой, чьему юбилею посвящался тот спектакль, за то, что ее ученица позволяет себе выходить на сцену в настолько неподготовленной ею роли. И говорю я не об отдельных элементах,исполненных или не исполненных ею, а в целом об образе, который она на смогла, по-моему мнению, создать и в результате об общем грустном впечатлении от спектакля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю по-другому. Я очень волновалась, как она исполнит такую трудную роль, но всё выглядело ОЧЕНЬ уверенно и точно технически. Уж не знаю, за что Вы там стыдились ?? Например, в ДФ были моменты не проработанные в своё время, но СК было великолепно, и даже Я не ожидала ( хотя очень люблю Ольгу) такого исполнения.

Если можно, приведите конкретные примеры неудачи в СК ? Понятно, это дебют, но он был очень уверенным. Не говоря уже, что ни сбоев, ни падений, ни каких погрешностей не было. Что можно на дебюте допустить. Роль Авроры в первую очередь, очень трудна технически. И с этим она вполне справилась. Даже Очень. А образ ? Какой там особый образ... Принцесса молодая и красивая. По видео Ольга вполне !

Вот ещё видео ББ

https://www.youtube.com/watch?v=HncWNKHAGFk&list=TL3u5oGFZasxYuY_Ae7PCBkuBzL_WlvVJ9
RGR
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариадна, я еще раз подчеркиваю, что я не говорю об исполнении Ольгой отдельных элементов, хотя во многих вращениях в тот вечер она просто заваливалась, а о качестве исполнения. Да, в адажио с четырьмя принцами она поднимала обе руки, но смотреть на то, как она натужно это делала без слез было невозможно. Я всегда выступаю за то, что класс балерины и в том, чтобы не были заметны усилия, затраченные на подготовку, а здесь весь спектакль был одним большим усилием! Кроме того, я говорю о создании образа : ведь Аврора юная девушка. На сцене же в тот вечер была гранд-дама или королева-мать, но никак не принцесса!
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишите абсолютную напраслину (( Есть видео ББ там многое видно. Вот когда в МТ откровенно многие падают на дебютах и так далее, это стыдно. Никакой натуги не было ( и на видео видно) У Вас, уж простите, просто вылавливание блох на дебюте (( ( Вы наверно, не представляете, как сложна партия Авроры, там нет отдельных элементов, это всё целиком смотрится )

Если мне во втором акте, не хватает в образе Никии драматизма у Оли, я так и пишу. Но так говорить про СК... Этого не было ! Всё было легко и изысканно. Да и видео есть. Вот в небольшом видео, после великолепных вращений ( где особый завал ?) там ещё и баланс есть )))) Зачем писАть про то, что даже на видео не видно. И с кавалерами, был и баланс и лёгкость. Вы других посмотрите, более маститых, какие завалы бывают
I.N.A.
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RGR писал(а):
... я говорю о создании образа : ведь Аврора юная девушка. На сцене же в тот вечер была гранд-дама или королева-мать, но никак не принцесса!

Вы знаете, юные девушки бывают очень разные! Да, Оля Смирнова смотрится величаво, но это не отменяет ее молодости. Бывают и такие юные создания, с очень даже имперскими манерами - в "Спящей" особо уместными. Может, вы думаете, что одна из легендарных Аврор - Марина Семенова - в молодости выглядела субреткой? Ни боже мой!

Я, к сожалению, на ее дебюте в "Спящей" не была, но слышала очень хорошие отзывы, в том числе от профессионалов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натали П.
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariadna писал(а):
Я считаю по-другому. Я очень волновалась, как она исполнит такую трудную роль, но всё выглядело ОЧЕНЬ уверенно и точно технически. Уж не знаю, за что Вы там стыдились ??

Уважаемая Ариадна, просто человек увидел по другому. Видит Ольгу во многих спектаклях и оценивает. По разному.
Вы оценили "Спящую красавицу" по другому, как впрочем и Марина Кондратьева, сказавшая, что это был один из лучших спектаклей, и Владимир Урин, который сказал об Ольге - просто ЧУДО!
О чем спор? Можно всю карьеру еле отрывать на мгновенье руку в страшном напряжении, как большинство балерин, танцующих эту партию, а можно с первого спектакля держать такой апломб, который позволяет каждый раз поднимать обе руки, приветствуя принцев.
Про работоспособность Ольги мы знаем от Марины Кондратьевой, которая уверяет, что Ольга ежедневно с самого утра и до позднего вечера в театре и бесконечно репетирует, и не известно когда ест. И что, они выпустили бы "сырой" спектакль с непроработанной Ольгой ролью?
Результат ее работы очевиден. В том числе и американцам, которые все как один отметили ее отличную выучку и чистое исполнение, а кое-кто считает, что технически она сейчас подготовлена лучше, чем сама Вишнева - это мы знаем из сообщений Галины К.
Про образы? Именно сложные образы, особенно в драмбалетах, ей удаются лучше всего, поэтому она так востребована в драматических ролях. Не за горами новая в "Укрощении строптивой". Будем оценивать Laughing
Кое-кто не устает повторять, что Ольгу "продвигают". Но ведь приглашение в ABT- следствие исключительно ее таланта, который разглядел МакКензи.
Вот американцы на своем форуме сейчас тоже озабочены, дискутируют о том, надо ли приглашать молодых танцовщиков со стороны, ночами не спят. Дрю написал сегодня в 3-58 утра по времени Нью-Йорка, что согласен с остальными - надо выращивать и продвигать и своих собственных артистов для постоянной труппы Американского театра балета, но в то же время считает, что приглашение именно молодой Ольги Смирновой - это правильное решение. Это не дословный перевод, просто смысл передан. Я даже не предполагала, что у них такое не простое отношение к этой теме. Ведь пол труппы - приглашенные.
Ariadna
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же Захарова не выглядит девчушкой.... Да и Колпакова, которая до 50 танцевала эту партию. На видео видно, что Оля изысканная и утончённая. Это и есть признаки Принцессы Smile Ей, кстати, очень идут костюмы, как-то скрывают её небольшой недостаток в плечах

Наталия П. я против напраслины и необъективности. Понятно, по - своему все видят. Многие, даже если Ольга прыгнет выше головы, всё равно не оценят. Но надо приводит чёткие доводы про завалы, натужность и т.д... Есть видео, хоть и небольшие, и на них ну Никак не видно натужности и каких-то явных ошибок
RIGOLETTO

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали П. писал(а):
Про работоспособность Ольги мы знаем от Марины Кондратьевой, которая уверяет, что Ольга ежедневно с самого утра и до позднего вечера в театре и бесконечно репетирует, и не известно когда ест.

Сказки...Сказки...Сказки...

Дорогая Натали, Вы попробовали хоть и один раз гулять по Москву с утра до вечера ?Не танцевать,а гулять ?
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь приглашение в ABT- следствие исключительно ее таланта, который разглядел МакКенз

Вот уж я сомневаюсь! Как и в том, что главный приз в "ББ" Ольга получила исключительно за талант. Уникальная девочка Андреева вращалась получше нее. Но она из Казани и у нее нет сиятельной покровительницы в лице той же Вишневой. Которая возглавляла жюри "ББ" и возглавляет иерархию АВТ. То, что Вишнева благоволит к Смирновой, очевидно. Наверное, по причине общего педагога.

А то, что американцы пишут, что техника Смирновой превосходит Вишневу - также очевидно. Надеюсь, Ольга еще долго не будет бегать босиком с лимонами. Иначе ее вскоре ждут два шпагата вместо четырех и облегчение всего и вся.
DD
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
А то, что американцы пишут, что техника Смирновой превосходит Вишневу - также очевидно. Надеюсь, Ольга еще долго не будет бегать босиком с лимонами. Иначе ее вскоре ждут два шпагата вместо четырех и облегчение всего и вся.

очевидно для кого?
надеюсь Ольга не будет прислушиваться к, как тут называли, "городских сумасшедших", но будет развивать свой танец в разных направлениях. и чем раньше начнёт, тем лучше, это ей пойдёт только на пользу.
поздравления Ольге с дебютом в АБТ
Племянница
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умаляя достоинств Кристины Андреевой , Ольга в ББ была все же гораздо сильнее всех остальных участниц, ее победа ну настолько неоспорима... а слова о протекции, извините, выглядят ну просто глупостью.
Все выпуски ББ записаны и доступны в интернете, имеющий глаза да увидит. И выступления Ольги, и выступления Кристины, и оценки судей.
Давайте не будем унижать ни себя, ни форум заявлениями о покровительстве, протекционизме и прочими домыслами.
Если Диана и "благоволит" к Смирновой, так потому что видит в Ольге иключительный талант. И правильно делает! И с лимонами бегает правильно! Потрясающий проект Грани, который открыл новые интересные стороны таланта Дианы. И если Ольга будет так же талантливо и с самоотдачей работать с самыми интересными хореографами мира, как это делает Диана, то я , как зритель , будут только счастлива!
А возвращаясь к разговору о партнерстве. Не знаю, может ли кто-то сейчас станцевать Драгоценности лучше, чем это делают Смирнова с Чудиным. Это и технически совершенно, и драматически интересно, такая история ухаживания, такие полутона.
Смирнова с Холбергом в дуэте из Онегина-это то, что складывается в мою личную историю балета, для меня это было незабываемо.
Кому-то не понравилась Дуэт в Спящей - бывает, у каждого свой взгляд. Я видела только отрывки в записи, и меня так "зацепило" , что я мечтаю поскорее увидеть Ольгу Авророй в следующем блоке. И хорошо бы с Чудиным. Вот прямо побегу, честно. Те, кто видел, говорили много интересного про эту роль, в частности, про то, как ей удалось передать танец двух эпох, про то, каким барочным был ее танец, как ей удался стиль. Хочу увидеть и почему-то очень верю.
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DD писал(а):

очевидно для кого?

Очевидно для всех, поскольку "Жизель" запечатлена на видеопленку. Желающие могут посмотреть.

Уважаемую же Племянницу хотелось бы спросить - в чем унизительность протекционизма? По-моему, глупость как раз утверждать это. Он существовал во все века. Можете перечитать "Войну и мир" Толстого:

- Тут есть моя протеже, Ростова молодая, пригласите ее.

А если бы Пьер не указал Болконскому на Наташу, она так могла бы весь бал и простоять, подпирая стенку. И если бы у Андреевой была в учителях не казанская педагог, а Ковалева, не исключено, что "имеющий глаза" да увидел бы ее неоспоримую победу.
DD
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaMil писал(а):
DD писал(а):

очевидно для кого?

Очевидно для всех, поскольку "Жизель" запечатлена на видеопленку. Желающие могут посмотреть.

вот только не надо за всех тут песен петь
уже все посмотрели и высказались. и отнюдь не в пользу ваших "умозаключений"
IrinaMil
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаете, все умеют считать только до двух?
Fata Morgana
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, а меня работа Смирновой и Чудина в Бриллиантах отвращает - это не Баланчин с его кристальной ясностью, это доморощенный, выращенный в сегодняшней Вагановке, маньеристский, принципиально антибаланчинский, стиль - и чего они так вихляются всеми членами, когда нужна строгость формы? Очень нечуткая интерпретация.
А вот в Спящей барочность Смирновой вполне уместна, даже по коротким фрагментам видно, что смотреть надо, жаль, что нынешние "Билеты в Большой" делают нарезку фрагментов узкой лапшой, из которой совсем ничего невозможно понять. Клипмейстеры, видать, снимают.

И еще не могу не откомментировать реплику неугомонной пиарщицы Смирновой Ариадны по вращениям Ольги в Спящей из видео Фьордилилии.
Не знаю, можно ли отнести балерину предыдущего поколения, Анну Антоничеву, к современным балеринам. По пропорциям она точно современная - тонкая, длинные ноги, высокий центр тяжести.
У Антоничевой в Спящей были поразительно быстрые вращения, с одного форса не менее 6. Я много ее видела, в свое время она была записной Авророй Большого, особенно здорово у них получалось с Уваровым. Не видела в "Спящей красавице" ее дуэта с Белоголовцевым, с ним наверняка было еще лучше, т.к. Белоголовцев был ее самым частым партнером, дуэт был слаженный.
К сожалению, видео с Уваровым уничтожено ютубом, но есть пару записей адажио с Цискаридзе, поздних, пятилетней давности, не столь показательных, как десятилетней давности запись с Уваровым, когда Анна была на пике формы.
Вот ссылка на па-де-де из Спящей Антоничева-Цискаридзе: http://www.youtube.com/watch?v=JyYaa7txZPI
Сознаюсь, что мне больше Дезире здесь нравится Embarassed Но сейчас и Анна понравилась, в то время я в своей ослепленности Грачевой и Захаровой Антоничеву-Аврору не ценила, что не мешало удивляться ее "несовременным" вращениям.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

Перейти: