Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2014-05
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051703
Тема| Балет, XXVII Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева (Казань), Персоналии, Айдар Шайдуллин
Автор| Айсылу КАДЫРОВА
Заголовок| "Компания потрясающих артистов собирается в этот раз в Казани"
Где опубликовано| © Газета «Вечерняя Казань»
Дата публикации| 2014-05-17
Ссылка| http://www.evening-kazan.ru/articles/kompaniya-potryasayushchih-artistov-sobiraetsya-v-etot-raz-v-kazani.html
Аннотация| Фестиваль, Интервью

Участие звезд мирового балета в спектаклях и гала-концертах XXVII Нуриевского фестиваля обеспечивает московская продюсерская компания Globex Promotion. Возглавляет ее Айдар Шайдуллин - заслуженный артист России, экс-премьер труппы "Кремлевский балет".

Один из ведущих экспертов международного балетного рынка, он начал сотрудничество с казанским Нуриевским фестивалем в прошлом году: привозил на гала-концерты солистов американского театра "Гарлем-балет".

- Айдар, на кого из артистов, которых вы в этот раз привозите на фестиваль, стоит обратить особое внимание?

- На всех, потому что каждый - яркая индивидуальность в современном балетном мире. Компания потрясающих артистов собирается в этот раз в Казани - просто возьмите афишу и прочтите все эти имена: Светлана Захарова и Сергей Полунин, Роберта Маркеш и Роландо Сарабиа, Адиарис Алмейда и Джозеф Гатти, Андрей Меркурьев и Кимин Ким... Это лучшие из лучших!

- Это дирекция Нуриевского фестиваля заказывает вам определенных артистов или ваша компания предлагает их фестивалю?

- Мы предлагаем. Обсуждаем, договариваемся... В этот раз мы привозим не только солистов, но и целую труппу - "Дортмунд-балет" из Германии. Очень интересная труппа!

- Пока все получается без срывов?

- От форс-мажорных ситуаций никто не застрахован. Буквально на днях получила травму ноги Оксана Скорик из Мариинского театра. Я искренне сожалею, что она не сможет приехать на Нуриевский фестиваль, что зритель не увидит ее в роли Никии в "Баядерке". Оксану заменит Анна Оль - балерина из Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, она уже танцевала в Казани.

- Если говорить о дебютантах Нуриевского фестиваля, то кого бы вы назвали самым перспективным? Чье имя загремит в ближайшем будущем?

- Самая молодая из приглашенных участниц на этом фестивале - американка, двадцатилетняя солистка "Кремлевского балета" Джой Уомак. Думаю, у нее есть все перспективы, чтобы стать очень хорошей балериной. Возможно, даже мирового уровня.

- Если бы педагогом Джой была не ваша супруга Жанна Богородицкая, вы бы думали так же?

- Коварный вопрос. Не готов на него отвечать.

- Назовите, пожалуйста, действующих артистов балета из России, чей профессиональный уровень можно считать мировым.

- Светлана Захарова, Диана Вишнева, Наталья Осипова, Алина Сомова, Ульяна Лопаткина... Из танцовщиков - Сергей Полунин, Иван Васильев, Семен Чудин, Артем Ячменников... Это артисты, имена которых мне сразу пришли в голову.

- Айдар, я правильно понимаю, продюсер - это ваша вторая профессия?

- По первому образованию я артист балета, а по второму - юрист. Сейчас занимаюсь продюсерской деятельностью, и проекты, связанные с балетом, для меня, конечно же, особенные...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051704
Тема| Балет, , Персоналии, Ксения Жиганшина
Автор| Анна Гордеева
Заголовок| Ум. Сила. Сияние. (Танцовщица Ксения Жиганшина)
Где опубликовано| © журнал "Время культуры. Петербург" № 2
Дата публикации| 2014-05-05
Ссылка| http://timeculture.ru/?p=1282
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

В 2009 году, вытянув на жеребьёвке московского Международного конкурса артистов балета первый номер в младшей группе, Ксения Жиганшина все три тура выходила на сцену первой – с неё у жюри, журналистов и балетоманов начиналось утро. На первом туре она предстала Китри – прозрачная, с детскими жестами, ясно-улыбчивая девочка оказалась так же далека от образа хулиганистой испанки, как мечта от реальности. Собственно, на сцене была скорее грёза Дон Кихота, Дульсинея, чем дочка трактирщика.

На втором явилась чёрным лебедем – и тоже, конечно, никакой Одиллией не выглядела: тихое обаяние, аккуратные па, отсутствие агрессии. То есть, конечно, для такой Одиллии можно бы придумать более сложного принца, чем предусмотрен в классической версии балета, – принца, для которого соблазном стала душевная ясность, женщина, которая никогда не будет проблемой (в отличие от уже нагрузившей его своими проблемами Одетты), – но, боюсь, тогдашние педагоги Ксении о таких трактовках не думали.

До сентября 2009 года она занималась в Школе имени Якобсона у Владислава Курамшина и Татьяны Петровой, а эта школа исповедует раннюю постановку девочек на пуанты и вообще форсирование техники. Ученикам выдаётся взрослый репертуар – так школа пытается отвечать времени, в котором удачу за хвост надо схватить как можно раньше, поскорее прокричать о себе. Речь об образе не заходит – ну какая из пятнадцатилетки Одиллия? (Если, конечно, с душевным миром девушки всё в порядке – как у Ксении, тьфу-тьфу-тьфу.) После московского конкурса (3-я премия, что весьма весомо: предыдущие такие же лауреатки в младшей группе стали балеринами: Екатерина Крысанова – в Большом, Мария Кочеткова – в Сан-Франциско) Ксения переходит в Академию русского балета к педагогу Марии Грибановой. Предыдущие учителя обиделись так, что не отдали девушке завоёванную на конкурсе медаль: у неё остался только подтверждающий успех диплом. И начался новый этап биографии – с работой над стилем, а не только над техникой.

Эта работа идёт уже четыре года – Ксения перевелась в пятый класс, следующим летом она должна получить в Вагановском диплом бакалавра.

В 2009-м, когда осенью Жиганшина завоевала Гран-при Михайловского театра, её выступления ещё строились по принципу «главное – проговорить ногами текст» (надо сказать, проговаривался он качественно). АРБ (теперь Ксения занимается в классе Марины Васильевой) сделала мягче руки и подобрала правильный репертуар – никаких женщин-вамп, возьми «Бабочку» Пьера Лакотта. Нежное порхание в этой партии состоит из череды па, так любимых французом – реконструктором классики: если присмотреться к шелесту и шёпоту заносок, обнаружишь в них будущую Сильфиду или Ундину. Школа готовит Ксению к романтическому репертуару, и он явно подойдёт ей наилучшим образом.

В прошлом сезоне Жиганшина дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Амура в «Дон Кихоте» – этот уверенный в себе (без капли нахальства) и весёлый божок запомнится надолго. А совсем недавно она впервые вышла в главной партии в «Щелкунчике» – и то ровное сияние, что было у неё с детства, в сочетании с умной работой и привитым чувством стиля пообещало нам появление в Петербурге новой значительной балерины.

Вы сами захотели учиться танцу или родители в школу привели?

Родители, и сначала это была школа Якобсона. Они никогда не интересовались балетом, и я не знаю, почему они тогда это сделали, – может быть, хотели, чтобы я убила свою детскую энергию. Или не желали, чтобы я просто сидела во дворе с друзьями и занималась непонятно чем. А может быть, всерьез планировали моё будущее, хотели выстроить карьеру. Знаю только, что постепенно всё становилось серьёзнее и серьёзнее, и мы вместе стали понимать, что у меня что-то получается, что-то не получается, но главное – мне интересно. И они уже сосредоточились на этом и стали меня направлять.

Можете ли вы представить себе, что родители решили иначе – и вы теперь занимаетесь каким-то другим делом, другой профессией?

Мне очень нравится ещё актерская работа. Иногда думаю: вот если б не стала балериной, что бы я делала? И мне кажется, моя душа потянулась бы в актёрскую игру. Может быть, поступила бы в театральный институт и стала актрисой. Работала бы в кино, может быть, в театре, на сцене.

Что вам кажется самым лёгким в профессии балерины?

Лёгким? (Смеётся.) Мне кажется, в нашей профессии ничего лёгкого нет. Я могу сказать о самом приятном. Это, конечно, удовольствие, которое испытываешь, когда спектакль закончился, ты станцевала, и станцевала хорошо. Чувствуешь буквально наслаждение, когда понимаешь, что всё было не зря: ты репетировала, педагог говорила тебе правильные вещи, ты выполняла эти замечания. Вот этот момент, когда делаешь поклон и чувствуешь, как хлопают зрители, – истинное наслаждение. А лёгкого у нас ничего нет. Каждый день просыпаемся рано утром, преодолевая усталость, идём на класс, танцуем в пуантах, надевая их на натертые ноги, и если ноги болят – всё равно репетируем. Лёгкость – это, наверно, про выходной день. Хотя тоже… все в выходной думают, куда пойти, а ты лежишь дома на диване, и если никуда не надо двигаться – это уже счастье. (Смеётся.)

А самое сложное в этой профессии?

Переступать через себя. Бывает такой момент, когда ты очень-очень устаёшь, когда наступает какая-то чёрная полоса (а они всегда случаются в нашей жизни) и ничего не хочется. После какой-нибудь репетиции думаешь только: всё, я не могу, не хочу, точно ничего больше не в состоянии сделать. Вот в этот переломный момент, когда действительно нужно преодолеть себя, я себя всегда успокаиваю тем, что за тёмной полосой обязательно ждёт что-то светлое. Если я сейчас сдамся – зачем же я десять лет себя мучила? Все же ради чего-то хорошего, ради удовольствия, что будет впереди, ради наслаждения от спектакля. И – опять иду в класс.

Роль, которую вы больше всего хотите получить?

Наверно, мне ближе всего по духу эпоха романтизма. Я бы очень хотела станцевать Жизель, Сильфиду, что-то романтичное и летящее. Джульетту – эта лирика мне очень на душу ложится. А потом уже и темпераментные роли. Роли, которые требуют открытого темперамента, интересны как актёрская задача.

У вас уже немаленькая коллекция конкурсных наград – в том числе бронзовые медали на московском конкурсе четыре года назад и на конкурсе молодых исполнителей «Русский балет» этой весной. С каким настроем вы отправляетесь на соревнования: «я хочу получить главный приз» или «ну можно просто попробовать, вдруг повезёт»?

Мне педагоги всегда говорили: если ты не настроена серьёзно, у тебя ничего не получится. Надо настраиваться на высшую цель. Может быть, ты её не достигнешь – но это стремление очень важно. На последний конкурс мы ехали вчетвером из академии, и, естественно, ехали за победой. Ехали бороться за школу, доказывать, что наша академия самая лучшая. У нас был такой настрой, командный дух! Конечно, даже если бы я не получила медаль, это был бы бесценный опыт – выход на большую сцену, что, пока мы учимся, случается нечасто.

Существует мнение, что балерина должна казаться девушкой не от мира сего. Вот идёт такое небесное создание и страшно у неё спросить, который час. Вы думаете о своём неземном имидже или можете расхохотаться в троллейбусе, если смешно?

Конечно, могу расхохотаться. (Смеётся.) Мне кажется, балерина должна быть таким же живым человеком, как все, и, что важно, адекватным человеком. Конечно, для нас важна дисциплина – но она у нас в крови с самого детства, потому это даже не считается. А не засмеяться в тот момент, когда всем смешно? Мне кажется, не стоит вот так строить свой имидж: мол, я не такая, как все. Это не по мне. Мы все люди, и в главном мы все одинаковы.

Если бы каким-то волшебным образом вы могли переселиться в ту эпоху и ту страну, где начинал какой-нибудь великий (ну или невеликий) хореограф, – какую страну, какое время, какого хореографа вы бы выбрали? Чтобы с самого начала быть рядом, чтобы он ставил для вас?

Мне очень нравится эпоха Джорджа Баланчина. Это не стареющая эпоха, Баланчин и сейчас очень современен, но когда был расцвет его искусства, это было особенно интересно. Его постановки стали для мира чем-то совершенно новым, и мне хотелось бы попробовать почувствовать эту новую хореографию на себе. Самой поучаствовать в создании этого перелома в искусстве.

Лет через сто, когда нас всех уже не будет, как бы вы хотели, чтобы о вас вспоминали в балетном мире?

Как хорошую балерину. Может быть, в дальнейшем – как хорошего педагога. Это всё пока мечты, но это то, к чему я стремлюсь, чего хочу. И конечно, чтобы вспоминали хорошим словом. Чтобы, может быть, я внесла какую-то частичку себя в балет, стала примером для детей, для поколения.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Июл 04, 2014 10:06 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Nata Blovatskaya
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051801
Тема| Балет, Звезды Большого и Мариинки в балете "Жизель". Персоналии, Анна Антоничева. Антон Корсаков
Автор| Анастасия КАРЕЛИНА
Заголовок| "Звезды Большого и Мариинки станцевали в Бишкеке "Жизель" "
Где опубликовано| © Газета «Вечерний Бишкек»
Дата публикации| 2014-05-18
Ссылка| http://www.vb.kg/doc/273250_zvezdy_bolshogo_i_mariinki_stancevali_v_bishkeke_jizel.html
Аннотация| Репортаж

Остальные фотографии по ссылке

В субботу, 17 мая, народная артистка России, прима-балерина Большого театра (Москва) Анна Антоничева и заслуженный артист России, ведущий солист Мариинского театра (Санкт-Петербург) Антон Корсаков блистали на сцене Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева.

Российские гости вместе с артистами кыргызской балетной труппы представили публике одно из любимейших зрителями всего мира произведение - балет в двух актах Адольфа Адана "Жизель". Анну Антоничеву бишкекчане увидели в образе главной героини - простой сельской девушки по имени Жизель. Антон Корсаков исполнил партию графа Альберта. По признанию артиста, "Жизель" - один из трех его любимых балетов.

Антона Корсакова в "Жизели" жители кыргызской столицы уже могли видеть. В конце апреля прошлого года он выходил на бишкекские подмостки вместе с заслуженной артисткой России, солисткой Мариинского театра Еленой Евсеевой. Корсаков в последние несколько лет к радости поклонников довольно часто бывает в Бишкеке. А вот Анну Антоничеву в образе Жизели наши зрители увидели впервые. Балерина ранее бывала в Кыргызстане и танцевала на сцене Кыргызского национального театра оперы и балета. Но это были совсем другие партии.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051802
Тема| Балет, Михайловский театр, Премьера, Персоналии, Начо Дуато
Автор| Наталия Звенигородская
Заголовок| В Михайловском театре началась операция «Резидент»
Где опубликовано| © Независимая газета (Интернет-версия)
Дата публикации| 2014-05-18
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2014-05-18/100_rezident.html
Аннотация| ПРЕМЬЕРА

Фото предоставлено пресс-службой Михайловского театра

Ко всему-то человек привыкает. Только-только, кажется, невероятной сенсацией прогремело известие о назначении Начо Дуато на должность худрука балета Михайловского театра, а уже четыре года прошло. По три премьеры от Дуато за сезон стали нормой. Почерк хореографа, показавшийся поначалу столь причудливым, теперь разборчив. И сегодня неожиданная новость о том, что знаменитый испанец перебирается из Петербурга в Берлин (в следующем сезоне он сменит Владимира Малахова на посту главы Берлинского балета), эффекта грома средь ясного неба не произвела. С любопытством, хотя и без особой ажитации ждем очередную мировую звезду, которая (а как иначе?) придет на смену нашему Начо. Тем более что расставание весьма условно. Оставив руководящий пост, Дуато выбрал в Михайловском театре судьбу хореографа-резидента (постоянного приглашенного хореографа), в каковом качестве и выпустил последнюю в уходящем сезоне балетную премьеру.

История балета «Белая тьма» трагична. Сестру хореографа погубили наркотики. Он не мог молчать. Одноактный балет-реквием на музыку Карла Дженкинса увидел свет в 2001 году в Мадриде. Хотя в спектакле есть центральная пара (Ирина Перрен и Марат Шемиунов) и восемь человек «хора» (среди которых, наряду с зеленой молодежью, например, Леонид Сарафанов и Анжелина Воронцова), все они, строго говоря, не люди, не действующие лица. То есть при желании можно, конечно, вычитать некий сюжет об «отношениях», но все же исполнители здесь скорее - краски, ноты. Как заметающий все пространство сцены смертельно белый порошок (раскрывая закулисную кухню, нам объяснили – кокаина серебряной пылью с колосников струится поваренная соль). Все это оттенки, диссонансы. Чувства, настроения в движении. Как всегда у Дуато. Посмотрев несколько его балетов, авторство «Белой тьмы» определишь безошибочно. Но, хоть это не социальный проект и вряд ли, размышляя о телесной и душевной ломке, автор рассчитывал отвратить кого-то от пагубной страсти, нечто (не тень ли так неорганичного Дуато морализаторства?) на сей раз помешало ему раскрыться во всей вдохновенной свободе.

Зато путь, пройденный рядом с ним артистами Михайловского балета, эта двадцатипятиминутка очертила ясно. 80 кг NaCl, что расходуются за спектакль, ассоциируются с тем самым «пудом соли», который они «съели» вместе за эти годы. Съели не напрасно. В ком-то, как, например, в примадонне труппы Ирине Перрен, высветились новые грани индивидуальности. А кому-то, как Марату Шемиунову, балеты Начо Дуато помогли вырваться из круга вечных превращений «самого надежного партнера», выйти из-за спины балерины, став величиной самодостаточной. Если в дальнейшем артистам удастся сохранить усвоенные навыки, не прекращая совершенствоваться и в классике, цены им не будет.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051901
Тема| Балет, XXVII Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева (Казань), "Лебединое озеро", Дон Кихот"
Автор| Анна Галайда
Заголовок| Нуриевский фестиваль: чистейший английский стиль в бразильском исполнении
Как «Дон Кихот» прорвался сквозь причуды оформления
. Часть 3-я
Где опубликовано| © БИЗНЕС Online. Татарстан
Дата публикации| 2014-05-19
Ссылка| http://www.business-gazeta.ru/article/104549/
Аннотация| Фестиваль

На международном фестивале им. Нуриева в конце минувшей недели были представлены два известных произведения — «Лебединое озеро» и «Дон Кихот». Театральный критик Анна Галайда, специально приглашенная «БИЗНЕС Online» на Нуриевский фестиваль, анализирует их постановку, обращая внимание на выступление Роберты Маркеш из Королевского балета Великобритании, которое, по ее мнению, стало «эстетической диверсией», и на уникальное выступление Андрея Меркурьева, прилетевшего в Казань всего на несколько часов.

КОВАРНЫЙ РИФ

На фестивале им. Рудольфа Нуриева показали «Лебединое озеро» и «Дон Кихот» — самые заманчивые классические балеты не только для публики, но и для артистов. Главные партии в них на этот раз забронировали для приглашенных зарубежных солистов. И хотя это не те танцовщики, что устанавливают каноны и диктуют моду в хореографическом мире, они воспользовались возможностью поведать о русском балете нечто такое, чего мы не знаем или забыли.

Роберта Маркеш и Роландо Сарабиа, которым досталось «Лебединое озеро», и Адиарис Алмейда и Джозеф Гатти, выступившие в «Дон Кихоте», конечно, оказались в неравных условиях со Светланой Захаровой и Сергеем Полуниным, выбравшими для своей презентации в Казани «Жизель» — балет универсальный.

Местное «Лебединое озеро», хотя и приписано к безопасной на вид гавани «хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова», содержит самый коварный в балетном мире риф: даже простые балетоманы знают, что от танцев Петипа здесь не сохранилось практически ничего, кроме условно приписываемого ему па де де (на самом деле и оно — плод коллективного труда танцовщиков нескольких поколений). Буклет спектакля датирует его премьеру 2012 годом, не указывая автора редакции. На последней странице этого же издания в списке постановщиков возникает имя Рафаэля Саморукова, скончавшегося в 2002 году. Поэтому приходится считать, что автор уклонился от чести постановки казанского «Лебединого озера».

Для установления авторства «Дон Кихота» следствия не требуется — в программе стоит имя знаменитой характерной танцовщицы Большого театра Ларисы Трембовельской. Но свой перенос московской «казенки» она осуществила еще в 1994 году, и теперь вряд ли кто-то определит, возникла окрошка из знаменитой версии Александра Горского по воле редактора или спектакль стал жертвой традиционных «производственных проблем».

Но для любой российской балетной труппы эти классические балеты — хлеб насущный. Поэтому с неба могут падать метеориты, в мае может идти снег, а в реках зимой перестать замерзать вода, — ничто не нарушит мирный плеск крыл балетных лебедей. Только появление такой Одетты-Одиллии, как бразильянка Роберта Маркеш, представляющей Королевский балет Великобритании, способно вызвать легкую бурю «Озера». Эта невысокая танцовщица с мягкими, слишком мягкими и округлыми для королевы лебедей мышцами, коротковатыми для крыльев руками и трогательными пухлыми щеками выглядит настоящей эстетической диверсией на фоне современных тонких и бесконечных девушек-птиц. В любом российском театре ее уделом были бы Китри, Маша в «Щелкунчике», Лиза в «Тщетной предосторожности» и по большим праздникам — Принцесса Аврора. Но Роберта Маркеш, в этом сезоне отмечающая 20-летие успешной карьеры, родилась в Бразилии и еще совсем девочкой попала в труппу Национального театра Рио-де-Жанейро. Там она встретилась с Натальей Макаровой, которая увидела в ней и Лебедя, и Никию для своих постановок. Макарова же рекомендовала Маркеш для дебюта в American Ballet Theatre, а потом поддержала на международном балетном конкурсе в Москве, где ее протеже завоевала серебряную медаль. Вскоре после этого бразильскому театру пришлось искать новую приму — Маркеш забрал Королевский балет Великобритании, одна из самых респектабельных балетных компаний мира, резиденцией которой является легендарный лондонский Covent Garden. И там танцовщице не пришлось долго самоутверждаться: ее зачислили в труппу и тут же нагрузили ответственным репертуаром и отправили на гастроли в Москву и Петербург, где Маркеш пришлось предстать патентованным британским Лебедем.

В ТЕНИ ОДЕТТЫ

Десять лет спустя в казанском «Лебедином озере» бразильянка продемонстрировала, что такое чистейший английский балетный стиль. Оказавшись в эклектичной постановке, она не стала осваивать русскую редакцию партии, а постаралась, насколько возможно, встроить свой вариант в казанскую раму. Маркеш не побоялась перед трехярусным залом сохранить интимность жестов, гораздо менее масштабных, чем мы привыкли. Не стала сокращать некоторую мимическую чрезмерность — при встрече с принцем глаза этой Одетты от ужаса расширяются, брови то и дело взлетают, рот кривится, а во время па де де ее Одиллия ведет с Ротбартом бесконечные переговоры «на бровях», порой не отрывая от него взгляда даже во время верхних поддержек с принцем. Ее руки, предназначенные совсем не для крылатых иллюзий, тем не менее, ни секунды не оставляют попыток превратиться в крылья лебедя. Появившись на озере и встретившись с принцем, она не выпевает струящиеся, как вода, арабески, не выстраивает точеные надломленные аттитюды, но, пока ноги воспроизводят рябь пуантовых переборов, лицом, руками и корпусом передает знаменитый рассказ Одетты о том, как ее, прекрасную принцессу, и ее подруг заколдовал злой волшебник Ротбарт и превратил в лебедей, что заклятие будет снято только после того, как отважный принц поклянется ей в вечной любви и останется ей верен. Этот эпизод, утраченный в отечественных версиях «Лебеиного озера», тщательно сохранили англичане, потому что балет они получили из рук ассистента Петипа Николая Сергеева, досконально знавшего репертуар Мариинского театра, а позже балерины получали партию Одетты-Одиллии из рук Тамары Карсавиной, легендарной петербургской балерины. И великое «белое» адажио, по-английски камерное, полно у Маркеш не столько прекрасных и многозначительных жестов, сколько психологических деталей — по нему можно изучать изменение состояний влюбленной женщины.

Однако Принц Зигфрид — Роландо Сарабиа только чисто технически способен поддержать исповедь своей Одетты. Представитель знаменитой трюковой кубинской школы, позвякивающий четырьмя золотыми медалями престижных балетных конкурсов, он уже долгие годы ведет жизнь гастролера-виртуоза (к American Ballet Theatre фестивальный буклет причисляет танцовщика безосновательно), но востребован в партиях типа Базиля или Раба в «Корсаре». Правда, Сарабиа приблизился к проблемному для танцовщиков возрасту, когда они отказываются от виртуозных хитов в пользу спектаклей, где виртуозным доблестям приходится предпочитать демонстрацию харизмы. Именно такова практически во всех редакциях партия Зигфрида — полторы вариации и три часа томного вышагивания по сцене то с арбалетом, то с цветами, то с девушкой в руках. Но на роль идеального принца Сарабиа не подходит внешне — его лицо утратило юношескую привлекательность, фигура в белом трико хотя и пропорциональна, но не отличается идеальными линиями. Он способен протянуть партнерше крепкую руку, тщательно проконтролировать ее в pirouettes, изящно взметнуть над головой. Но безнадежно глух к эмоциональным порывам и девушки-лебедя, и музыки Чайковского. И даже в черном па де де, где вариацию и коду Сарабиа довольно варварски отредактировал ради целой серии щегольских вращений и прыжков, он остался в тени партнерши, выдавшей пулеметные очереди двойных и даже тройной pirouette.

Спортивное состязание и есть жанр этого «Лебединого озера», в котором стараниями сценографа Андрея Злобина и художника по костюмам Анны Ипатьевой царит варварский кич. Пространство будто заткано тяжелой паутиной, в которую вплетены нити орнаментов, птицы, животные и даже колонны на озере. Обнаружить среди них движущихся человечков непросто, и шанс быть замеченным есть лишь у тех, кто готов противопоставить взрыву линий и цвета собственными усилиями. В фестивальном спектакле это удалось обаятельному Олегу Ивенко, хотя его бесконечные вращения и ужимки не сложились в роль Шута.

КАК РЫБЫ В ВОДЕ

Сквозь причуды оформления приходится прорываться и «Дон Кихоту». Стиль Льва Солдовникова (сценография) и Елизаветы Дворкиной (костюмы), напоминающий о 1970-х с их культом опрощения, лаконичности, дешевизны, выглядел устаревшим уже в дни премьеры постановки в 1994 году. Объяснить живучесть этого спектакля можно лишь страстной и необъяснимой любовью публики к «Дон Кихоту», который, хотя и ссылается на великий роман Сервантеса, на самом деле представляет собой растянутый на три акта дивертисмент. Казанская афиша трогательно хранит такой отмерший рудимент, как имя Петипа. Но ни для кого не секрет, что от него в «Дон Кихоте» сохранилось лишь либретто да несколько общих идей. Когда в 1902 году в Москве молодой Александр Горский переставил этот балет по-своему, в соответствии со вкусами новой модернистской эпохи, старик Петипа в своем дневнике заходился в бессильной злобе — его ученик, им же направленный в Большой театр, искорежил его «Дон Кихота» до полной неузнаваемости, да еще в духе «декадентов». Горский попытался превратить балет большого стиля, форму которого полвека разрабатывал Петипа, с обилием танцев и игровых сцен, классических пуантовых номеров и характерных танцев на каблуках, в спектакль, объединенный общими сюжетной и стилевой линиями. Но после смерти Горского «Дон Кихот» постигла та же участь, которую своим спектаклям сам уготовил Петипа: он не боялся менять одни номера на другие, даже в ущерб сюжету, убирал номера для одних артисток и вставлял эффектные соло для других — его заботило содержание в балете хореографической, а не литературной формы. И «Дон Кихот» обогащали чуть ли не все значительные отечественные хореографы ХХ века: Федор Лопухов, Захаров, Голейзовский. Поэтому от исполнителей здесь требуются, прежде всего, безупречное техническое мастерство, темперамент и обаяние. Адиарис Алмейда и Джозеф Гатти, экс-солисты Балета Кореллы и Бостонского балета, как и Сарабиа, предпочли в последние годы карьеру свободных художников, не приписанных к одной труппе. Алмейда и Гатти обладают отличной техникой, сценической свободой, мобильностью и отвагой, а это обеспечивает им тонны «Дон Кихотов» в сезон. В казанском спектакле оба чувствовали себя, как рыбы в воде, хотя московская «казенка» не идет в Соединенных Штатах, где осели танцовщики. Играючи они справились и с летаргическими темпами, который задал оркестру дирижер Нуржан Байбусинов, хотя это позволило во всех деталях рассмотреть атлетичную фигуру балерины и не блистающего линиями танцовщика. Но Алмейда и Гатти, давно составляющие дуэт, объединены общим взглядом на свои достоинства и недостатки: проблемы сданы в архив, достоинства заняты на тяжелых полевых работах — они отбираются, культивируются и используются как оружие массового поражения. Такую диагональ с плащами, как развернула Алмейда в первом акте, пройдя из верхней правой кулисы к нижней левой, или диагональ смелых и полетных sissones в картине «Сон Дон Кихота», можно вносить в учебники классического танца. И все же Алмейда и Гатти не предъявили ничего такого, чего не видело бы до них балетное искусство. Это, конечно, самая амбициозная задача, которую могут ставить перед собой артисты. Но именно умение воплотить ее отличает небожителей от просто выдающихся танцовщиков. И казанскому «Дон Кихоту» такой исполнитель достается уже не первый раз. Андрей Меркурьев прилетел на фестиваль выступить в партии тореадора Эспады всего на несколько часов после того, как с огромным успехом выпустил в Одесском оперном первый в своей жизни балет. И хотя из-за накладки с оркестром начало первого соло оказалось скомкано, это не помешало оценить уникальное качество движения артиста, его пластическое многообразие и умение существовать на сцене так, чтобы в сфере его взгляда партнеры превращались в живых персонажей спектакля.

фото: Сергей Елагин
видео: Сергей Елагин

Посмотреть в отдельном окне

Посмотреть в отдельном окне
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051902
Тема| Балет, Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» (Челябинск), Персоналии, Мария Александровна, Владислав Лантратов
Автор| Клара Антонова
Заголовок| «Дон Кихот «В честь Екатерины Максимовой»
Где опубликовано| АиФ-Челябинск
Ссылка| http://www.chel.aif.ru/culture/theater/1171318
Аннотация| Фестиваль

16 мая на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки был представлен балет Людвига Минкуса «Дон Кихот».

Он посвящался 75–летию со дня рождения одной из лучших актрис–танцовщиц ХХ века и многолетнего друга южноуральских служителей Терпсихоры Екатерине Максимовой (01.02.1939–28.04.2009).

В зале, заполненном многочисленной публикой, тихо звучала до начала спектакля и в антрактах прекрасная музыка Валерия Гаврилина из «Анюты», поставленной специально для Кати Владимиром Васильевым (по рассказу А.П.Чехова «Анна на шее»). В числе зрителей находились исполнительницы партии Китри – главной героини «Дон Кихота» на челябинской сцене в разное время: Галина Борейко, Татьяна Сулейманова, Татьяна Предеина. А на сцене –солисты Большого театра прима–балерина Мария Александрова и молодой премьер Владислав Лантратов, участием в «Дон Кихоте» они выразили свое преклонение перед неповторимым даром своей современницы. В программке, специально подготовленной театром к шестому Фестивалю балета «В честь Екатерины Максимовой» 14 – 20 мая 2014 года, помещена фотография Кати в прыжке pas de chat ( па де ша – напоминает «легкий, грациозный прыжок кошки»). Радостная, улыбающаяся, с развивающимися волнами оборок юбки, с вскинутыми вверх руками – такой навеки замерла балерина в неумирающем спектакле «Дон Кихот».

Не раз челябинцы могли наслаждаться танцем своей любимицы в этом балете. А позже могли видеть скромно сидящей в директорской ложе. В нашем городе она появлялась по разным поводам. То возобновлялась в 1997 году с Татьяной Предееной «Анюта». То в связи с выходом на челябинскую сцену прима–балерины «Токио–балета» Юкари Сайто. То, став почетной гостьей 1–го Фестиваля балета « В честь Екатерины Максимовой» в 2002 году. Потом были и 2–ой, и 3–ий, и 4–ый, и 5–ый. Слава Богу! Что Фестиваль продолжается. Приятно было видеть на нашей сцене широкий, энергичный, технически крепкий танец Марии Александровой, больше знакомый нам по телевизионным трансляциям, особенно по спектаклю «Светлый ручей» Дмитрия Шостаковича в постановке Алексея Ратманского , где Мария исполнила партию Классической танцовщицы настолько ярко и с чувством юмора, что удостоилась театральной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА».

Владислав Лантратов, выступивший в партии Базиля блеснул стремительными и многочисленными пируэтами (pirouette), легким прыжком, эффектными концовками финальных поз.

Хороша в Цыганском была Ольга Юганова. Ансамблевые танцы кордебалета в сегидилье, фанданго выглядели достойно. Тореадоры в исполнении мужской группы артистов во главе с Эспада – Юрием Фединым стремились соответствовать бравурно торжественному звучанию оркестра (дирижер Роман Калошин), подчеркнув праздничную атмосферу 1–го акта, ожившую картину «Сон Дон Кихота» Олеся Карпенко – Амур.

Долгие аплодисменты, подношение цветов завершили фестивальный спектакль.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051903
Тема| Балет, Азербайджанский Государственный Академический Театр оперы и балета, Персоналии, Чинара Ализаде, Карим Абдуллин (БТ)
Автор|
Заголовок| Невероятная "Жизель": успех солистов Большого театра в Баку - ФОТО
Где опубликовано| Day.Az
Ссылка| http://news.day.az/culture/491521.html
Аннотация|

ФОТОГАЛЕРЕЯ

17 мая на сцене Азербайджанского Государственного Академического Театра оперы и балета состоялась постановка балета "Жизель" А.Адана с участием солистов Государственного академического Большого театра России – заслуженной артистки Азербайджана, лауреата международного конкурса артистов балета Чинары Ализаде (партия Жизель) и лауреата международных конкурсов артистов балета Карима Абдуллина (партия графа Альберта).

Зрители высоко оценили высокий профессионализм Чинары Ализаде, который сказывался не только в технике, но и проникновении в психологически сложный образ своей героини. А также великолепное выступление Карима Абдуллина в партии Альберто - образ, который является одним из самых содержательных и сложных в классическом наследии танцевальных мужских образов.

Прекрасно проявили себя в спектакле и солисты Театра оперы и балета - Аян Эйвазова (партия Мирты), Дмитрий Тарусов (партия Лесничего), заслуженные артисты республики Алсу Гимадаева, Тамилла Мамедзаде, а также Фаиля Болгарова, Джамиля Керимова, Юлия Ферштандт, Елена Черноусова (партии подруг Жизель). Дирижировал спектаклем народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

Высокий постановочный уровень спектаклей Азербайджанского театра оперы и балета и, как следствие, постоянные выступления звезд ведущих солистов зарубежных театров - результат ежедневной кропотливой работы руководства театра, которое старается поддерживать высокий профессиональный уровень как премьерных, так и "рядовых" спектаклей, тем самым каждый раз подтверждая роль ведущего академического театра в общественной жизни нашей столицы.

И балетный спектакль "Жизель", который собрал аншлаг и проходил под нескончаемые зрительские аплодисменты, явился еще одним ярким свидетельством вышесказанного.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Фев 17, 2015 11:46 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051904
Тема| Балет, Челябинск, Персоналии, Мария Александровна, Владислав Лантратов (БТ)
Автор|
Заголовок| Солисты Большого театра поделились секретами мастерства с учащимися балетного класса ЮУрГИИ
Где опубликовано| © Mega-u.ru
Ссылка| http://mega-u.ru/node/33644
Аннотация|

Солисты Большого театра Мария Александрова и Владислав Лантратов дали мастер-класс для учеников хореографического факультета ЮУрГИИ.

Артисты приехали в Челябинск по приглашению дирекции театра оперы и балета для участия в VI Фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой», рассказали агентству «Mega-U.ru» в пресс-службе театра.

16 мая прима и премьер Большого триумфально выступили в спектакле «Дон Кихот» челябинского театра, а на следующий день пришли на урок в балетный зал театра, чтобы дать несколько профессиональных советов будущим танцовщикам.

Мария Александрова и Владислав Лантратов оценили хорошие природные данные ребят, оба артиста заметили, что способности и задатки будущих звезд балета видны сразу, и многие из воспитанников ЮУрГИИ имеют все возможности для достижения больших успехов на балетной сцене, а сейчас многое зависит от педагогов, личного желания и работоспособности учеников.

Также Мария Александрова и Владислав Лантратов выразили большую признательность организаторам челябинского фестиваля за сохранение памяти о великой русской балерине Екатерине Максимовой.

«Я не была ученицей Екатерины Сергеевны, но мы были близко знакомы и очень тепло общались, и частичка ее тепла до сих пор живет в Большом. Не проходит и дня, репетиции, где бы мы не вспомнили о ней. И очень радостно, что такие фестивали, как этот, культурные традиции живут не только в стенах Большого, но и в регионах, других театрах страны. Это действительно очень важно для сохранения нашего культурного наследия, где бы то ни было – в Москве, Челябинске, Казани или Уфе», - сказала балерина.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014051904
Тема| Балет, XIII Международный фестиваль балета Dance Open
Автор| Вита Чушкина
Заголовок| ИЗОБРЕТЕНИЕ ТАНЦА
Где опубликовано| © «Петербургский театральный журнал»
Дата публикации| 2014-05-05
Ссылка| http://ptj.spb.ru/blog/izobretenie-tanca/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

28 апреля в Санкт-Петербурге завершился XIII Международный фестиваль балета Dance Open.

Концепция основной программы — показать авторский танец за рубежом — была реализована в трех вечерах современного балета. Постановки Дуайта Родена и Джея Ман Джу презентовала американская труппа Complexions, Нидерландский национальный балет — работы мэтра Ханса ван Манена, французская труппа Malandain Ballet Biarritz привезла спектакль своего руководителя Тьерри Маландена. Каждый вечер был стильным и впечатлял по-своему, а зрителям, незнакомым с этими труппам прежде, фестиваль предложил четко прорисованные портреты и трех коллективов, и хореографов.

Вечер первый. Complexions Contemporary ballet

Программу фестиваля открывала труппа Complexions с вечером одноактных сочинений, где два из трех манили свежестью — статусом «европейских премьер». Невиданные прежде балеты «Возвращение» Джея Ман Джу и «Innervisions» Дуайта Родена предваряла работа опять же Родена — «Луна над Юпитером», год назад показанная петербуржцам в Михайловском театре. Причину космологического названия хореография не раскрывает, но характеристика Ио, той самой луны над Юпитером, как единственного вулканически активного спутника, видимо, синонимично распространяется на танец Родена, всегда полный энергии. Сочинения Рахманинова (включая Второй концерт для фортепиано с оркестром и Рапсодию на тему Паганини), составившие партитуру балета, задавали тот же градус эмоционального напряжения, что и танец, хотя Роден подчинять танец музыке никогда не стремился. В «Луне» он постоянно нарушает логику пластико-музыкальных соответствий, во время музыкального тутти выводя на сцену всего одну пару танцовщиков или, наоборот, предлагая кордебалету аккомпанировать мелодии.

«Луна над Юпитером». Сцена из спектакля.
Фото — N. Krusser.

Роден словно бы каждую секунду нагнетает напряжение, исключая из словаря этого балета понятие легкости. Преследует ощущение, что его танцовщики работают на износ и чуть не надрываются в танце — во время музыкального piano со сцены даже слышны громкие напряженные выдохи откручивающих туры артисток. Уже 20 лет — столько существует его труппа — Роден работает над тем, чтобы сделать движение эффектным, а танец максимально выразительным. В «Луне» для фактурных мускулистых, не высушенных классическим экзерсисом артистов труппы он сочиняет пластически насыщенный, акробатичный и красивый в остановках танец. Причем дуэтные сцены в какой-то мере приравниваются к эмоциональным передышкам: Родену и в «Луне», и в следующей работе, «Innervisions», хочется больше и больше ансамблевого танца, чтобы заполнить им всю сцену.

«Innervisions» на песни Стиви Уандера показала «Родена как он есть», любителя зажигательных «бисовых» одноактовок. Лирические баллады Уандера определили в качестве темы любовную. Среди действующих лиц — одинокий юноша, его недоступная возлюбленная и общество уже нашедших свои половинки. Конец у истории, разумеется, счастливый — пара, не в силах сопротивляться уже взаимному чувству, соединяется в танце. Зажигательный, ритмичный и «дисковатый» танец в «Innervisions», исполняемый девушками в цветастых коротких платьях и юношами в майках и бриджах, имеет четкий «месседж» в народ (какой был у Родена и в «Pretty gritty suite» на музыку Нины Симон): то, что называется балетом, — не всегда скучная тягомотина, балет может быть веселым и понятным.

«Возвращение» Джея Ман Джу стало центром вечера. Танцовщик корейского происхождения, в 1996 году примкнувший к Complexions, начал работать в качестве хореографа в 2004-м. Видимо, подводя итоги своего первого балетмейстерского десятилетия, он сочинил балет, где, по его же словам, мысленно возвратился к событиям своей жизни, одним из главных впечатлений которой, судя по всему, стала встреча с хореографией Уэйна МакГрегора. Первый эпизод четырехчастного балета, поставленный на музыку Макса Рихтера, имел явное отношение к «Инфре» (2009), недавно пополнившей репертуар Мариинского театра. Вслед за МакГрегором Ман Джу строит танец на смене пластических темпов, создавая гипнотический эффект чередования рапиды и ускорения. Правда, его танец прорывался к мгновениям идеального пластико-мелодического слияния, МакГрегору уже несвойственным.

«Возвращался» Ман Джу и к опыту восточных техник, и к проблеме индивидуальности, сопряженной с понятием одиночества в обществе, и к желанию постичь себя. Последний дуэт двух практически обнаженных танцовщиков уже рассказывал об интимном. Так, что даже Борис Эйфман, первым в русском балете осуществивший постановку мужских дуэтов (правда, с подачи Аллы Осипенко) и любящий пощекотать нервы консервативных зрителей темами нетрадиционных сексуальных отношений, вынужден был бы признаться в трусости — едва ли когда-то на русской балетной сцене мужской дуэт с любым подтекстом мог бы быть поставлен столь откровенно.

«Magifique». Сцена из спектакля.
Фото — Olivier Houeix.

Вечер второй. Malandain Ballet Biarritz

Тьерри Маланден, руководитель танцевальной труппы из французского города Биарриц, тоже сконцентрировался на собственной биографии. В основу полуторачасового спектакля «Magifique» («Великолепие») легли его детские впечатления от знакомства с балетами Чайковского. Маланден, вольно распоряжаясь как собственными воспоминаниями, так и партитурами Чайковского, создал балет из музыкально-пластических номеров, в основе которых популярные фрагменты из «Спящей красавицы», «Лебединого озера» и «Щелкунчика».

Обращаясь к этой музыке, Маланден не мог (да и не хотел) избежать диалога с хореографией классических постановок. Ход — показать три балета такими, какими их запомнил ребенок (или какими они приснились ему после театра), — определил пластический рисунок спектакля и его сценографию.

В «Magifique» классическая реальность балета намеренно искажена — где-то упрощена, где-то дорисована воображением. Если Аврора в Адажио с четырьмя кавалерами застывает в арабесках, у Маландена она, зафиксировавшись в позе, не останавливает движение, а перекручивается через себя, как бы уж доводя начатое до логического конца. Тот же принцип «допонятой истории» и в других сценах — в черном па-де-де (Адажио) из «Лебединого озера», пока Зигфрид, нарушивший обещание, данное первой возлюбленной, увлеченно танцует с Одиллией, Одетта сидит тут же на сцене, отвернувшись, и тихонько вздыхает.

Герои спектакля Маландена — не персонажи классических балетов, а взрослый хореограф и он же, только в детстве. Первый — в творческом тупике. Мальчик, наоборот, жаждет все видеть и интересуется всем, поэтому должен напомнить себе взрослому о том, как прекрасен мир балета. «По волнам памяти» они путешествуют из спектакля в спектакль, примеряя на себя образы Зигфрида, Дезире, Ротбарта, Щелкунчика.

«Кордебалет». Сцена из спектакля.
Фото — С. Левшин.

«Magifique» (от французского magnifique — «великолепный», слова, которое сам Маланден в детстве не мог выговорить и потому сокращал до несуществующего «magifique») — то ли сон, то ли путаное воспоминание о балете. Действо разворачивается на фоне кривых зеркал, которые не просто искажают фигуры, но умножают пространство отражением — особенно эффектно в ансамблевых сценах, когда кордебалет кажется неисчислимым, — а главное, как ширмы перестраиваются и организуют это пространство, мгновенно перенося действие со сцены, например, в балетный класс. Иррационально составленный фрагментарный сюжет, искаженные линии танца (неоклассика здесь местами намеренно подана как «искривленная» классика), танцующая масса в телесных боди — никаких тюников и белых трико, — крысы или мыши в блестящих костюмах, предваряющие своими вылазками начало каждой части, — все, сливаясь, обретает черты фантасмагории. И выглядит вполне органичным, когда артисты во время Вальса цветов из «Щелкунчика» вдруг начинают петь. Единственное, что музыка Чайковского, порезанная на части, неожиданно предстает в этом спектакле какой-то уж совсем поношенной и волшебной разве что по старой памяти о классическом балете.

Вечер третий. Повелитель движения и Национальный балет Нидерландов

В третий вечер Dance Open презентовал пять работ Ханса ван Манена, одну из них — совсем свежую, премьеру двухнедельной давности «Танцы с арфой». Миниатюра на три пары, поставленная мастерски: мудро и просто, с высоты полувекового балетмейстерского опыта, будто без усилий — только движение и идеальная для него музыка. Непринужденный и естественный как дыхание танец рождался словно тут же на сцене, в миг прикосновения арфиста к струнам.

«Танцы с арфой». Сцена из спектакля.
Фото — С. Левшин.

Ван Манен в который раз рассказывал о мужчинах. Трое юношей в едином порыве непонимания женской сущности представляли собственные истории в трех дуэтах. Первый — станцованный хрупко и вдохновенно в паре с нежной и утонченной девушкой, второй — надрывно и темпераментно с той, что мучает, отталкивает и может уйти к другому. Третий, полный глубокого взаимопонимания, откровенный и эротичный, был настойчиво совершенен в передаче совершенного чувства.

Завершал вечер одноактный «Кордебалет» (на музыку А. Берга) тоже с «мужской» драматичной историей. «Танцевальное тело» из двенадцати танцовщиков, синхронное в движениях и утверждающее в танце мужскую солидарность, переживает три вражеских женских вторжения. Как и в «Танцах с арфами» — три женщины, три истории, но другой эмоциональный колорит. Никакой интимности и чистоты эмоций — одно духовное смятение, закованное в «заземленном» партерном танце. В противовес — во втором отделении было полетное «Соло» для трех танцовщиков (на музыку И. Баха) с сумасшедшими танцевальными темпами. Ироничное и очаровательное, особенно в первые минуты, когда сменяющие друг друга пластические монологи артистов, одетых в одинаковые фиолетовые и белые трико, создают впечатление непрекращающегося балетного perpetuum mobile. Ван Манен как всегда свободно изъясняется на языке танца: стихийное, виртуозное в исполнении «Соло» должно захватить дух. И захватывает.

Нидерландский балет привозил в Петербург и программные «Три гноссианы» (на музыку Э. Сати), музыкальные и филигранно красивые, и «Вариации для двух пар» (на музыку Б. Бриттена и А. Пьяццоллы), урбанистически напряженные, страстные и пластически завораживающие. Весь вечер ван Манен говорил со сцены о главном — о танце и музыке, об их идеальном соединении — без пластических излишеств и хореографической натужности.

Дуайт Роден, Джей Ман Джу, Тьерри Маланден изобретали движение, ван Манен с царским спокойствием движением повелевал.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014052001
Тема| Балет, МТ, вечер памяти Нинель Кургапкиной
Автор| ОЛЬГА Ъ-ФЕДОРЧЕНКО.
Заголовок| Мариинка воспроизвела фурор
В театре прошел вечер памяти Нинель Кургапкиной

Где опубликовано| © « Газета "Коммерсантъ" №84, стр. 15
Дата публикации| 2014-05-20
Ссылка| http://kommersant.ru/doc/2474571
Аннотация|

В па-де-де из «Арлекинады» Надежда Батоева и Алексей Тимофеев продемонстрировали все прелести старобалетного лицедейства
Фото: Наташа Разина / Коммерсантъ

В Мариинском театре состоялся вечер памяти Нинель Кургапкиной, посвященный 85-летию со дня рождения балерины. Окончание вечера ознаменовалось овацией — публика бешено аплодировала танцующей на экране Кургапкиной. Свою лепту в овацию внесла ОЛЬГА Ъ-ФЕДОРЧЕНКО.

Нинель Александровна Кургапкина — из легендарной плеяды вагановских учениц. В 1947 году она окончила Ленинградское хореографическое училище по классу Агриппины Яковлевны Вагановой и до 1981 года танцевала на прославленной сцене. Вела женские классы в хореографическом училище и репетировала с балеринами в Кировском / Мариинском театре, была признанным авторитетом по поддержанию "в форме" спектаклей классического наследия. Памятный концерт в Мариинском театре выстроили по привычным лекалам: вступительные речи, которых было даже три. И. о. заведующего балетной труппой Юрий Фатеев открыл вечер; две других произнесли перед началом второго отделения Жанна Аюпова (ученица Кургапкиной в училище и театре) и Николай Цискаридзе. В первом отделении представили акт из "Дон Кихота" — Нинель Кургапкина блестяще танцевала этот балет; второй акт составили дивертисментные номера. Активное участие в вечере памяти себя приняла Нинель Александровна: организаторы концерта весьма удачно вмонтировали кинохронику в "живой" спектакль. Так, после уличной суматохи на площади Барселоны на сцену выбежала Китри — Кургапкина (благодаря кинопроекции) и исполнила знаменитую "выходную" вариацию бесшабашной испанки, а затем спектакль как ни в чем не бывало продолжила Виктория Терешкина. В финале акта, в сцене побега Китри и Базиля, там, где большинство нынешних танцовщиков берегут силы и быстренько бегут кратчайшим путем по диагонали из левой кулисы в правую (конечно, им трудно, так как на вытянутых вверх руках надо нести еще и возлюбленную), руководство труппы обезопасило Владимира Шклярова и заменило пронос реальный проносом кинематографическим. Во время которого, конечно, раздалась буря аплодисментов: Николай Ковмир искусно лавировал между рядами танцующих, практически повторив траекторию (только в обратном направлении) выхода 32 теней в "Баядерке", между тем как Нинель Кургапкина, удобно расположившись в руках партнера, задорно потряхивала бубном.

Китри в честь Нинель Кургапкиной исполнила Виктория Терешкина. Она танцевала раскованно и азартно, легко распутывала ногами все ритмические затруднения и выдала в бешеном темпе вариацию с кастаньетами, в которой пронеслась в диагонали вращений маленьким смерчем, оставив только восторженное "ах!" зрительного зала. Владимир Шкляров, который на сцене имеет вид примерного старшеклассника, исполнил партию Базиля в актерских рамках разрешенной трактовки, однако в танцевальной части позволил себя увлечь и даже похулиганил в вариации, дразня публику изгибистыми ранверсе и шкодными турами в воздухе.

Второе отделение началось с танцевального приношения Академии русского балета: третьеклассники Дарья Устюжанина и Иван Поддубняк исполнили "Детское па-де-де" в постановке Марата Газиева. В номере этом можно было найти и намек на нелегкое военное детство Кургапкиной, которое она провела в эвакуации с училищем на Урале: юное дарование Иван Поддубняк смело справился с предложенной хореографией и уверенно манипулировал ружьем и саблей. Только ружье он почему-то направлял то в ложу для ВИП-гостей, то на дирижера, но, право, Алексей Репников подобной участи не заслуживал! Последние танцующие ученицы Кургапкиной (имеется в виду ее выпуск ЛАХУ 1989 года) почтили память педагога современной хореографией. Ольга Мельникова плавала невозмутимой сиреной в крепких объятиях Иржи Бубеничека в дуэте из балета "Сладость забвения" (постановка Дэвида Доусона). Ольга Волобуева истерически расшатывала нервную систему Приита Крипсона в дуэте "Encounters" (балетмейстер Кшиштоф Пастор). Анна Поликарпова с ласковостью медсестры — арт-терапевта возвращала к жизни танцевального аутиста Ллойда Риггинса в дуэте из балета "Времена года" в хореографии Джона Ноймайера. Мариинский театр выставил Надежду Батоеву и Алексея Тимофеева, которые весьма оживленно исполнили па-де-де из балета "Арлекинада", и Олесю Новикову и Ким Кимина в па-де-де из "Корсара", где нежную отрешенность балерины контрастно оттенял боевой запал партнера. Ульяна Лопаткина после визита труппы Ханса ван Манена в Петербург кардинально переосмыслила исполняемые ею уже много лет "Trois gnossienes", в которых внезапно обнаружилось много затаенной грусти и исповедальной страстности.

Вечер завершился якобсоновским дуэтом "Венский вальс" в исполнении Нинель Кургапкиной и Бориса Брегвадзе (в киноформате). Зал устроил нескончаемую овацию. Из директорской ложи, где находился господин Цискаридзе, донеслось восторженное: "Гениально!".

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Июл 04, 2014 10:10 am), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014052002
Тема| Балет, XXVII Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева (Казань), Дортмунд-балет
Автор| Люция Камалова
Заголовок| Дортмунд-балет представил в рамках Нуриевского фестиваля «Сказки Венского леса»
Где опубликовано| © "Татар-информ"
Ссылка| http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2014/05/20/407323/
Аннотация| Фестиваль

Казанскому зрителю рассказана сказка о мертвецах, которые по старой венской легенде раз в году возвращаются на землю.

Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева продолжает удивлять и покорять публику. Этим вечером на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Дортмунд-балет из Германии представил современную хореографическую постановку под названием «Сказки Венского леса» на музыку И.Штрауса и А.Берга в хореографии Син Пэн Ванга. Либретто к спектаклю написал Христиан Байер по мотивам одноименной народной пьесы драматурга Эдена фон Хорвата.

Пьеса имеет довольно мрачное содержание. Зрителю рассказывается сказка о мертвецах, которые по старой венской легенде раз в году возвращаются на землю, чтобы решить свои незавершенные дела. У них есть день, чтобы сделать все по-другому. Спектакль решен в черно-белых тонах. Периодически на фоне танцовщиков загорается экран с размытым изображением, являясь лишь ненавязчивым штрихом к общему «портрету».

Артисты Дортмундского балета, танцуя зачастую босиком, демонстрируют зрителю не только высокое искусство, но и сложнейшие акробатические номера. Они рассказывают историю любви и страсти Марианны, которая живет в Вене. Она помолвлена с мясником Оскаром, человеком без особых амбиций и фантазии. Тут, как в «Анне Карениной» Достоевского, появляется харизматичный герой-любовник Альфред, в которого влюбляется Марианна и с которым начинает встречаться, бросив Оскара. Дальше – предательство Альфреда, брошенный и в итоге умерший ребенок, безуспешная попытка найти спасение в церкви. В финале Оскар прощает Марианну и забирает к себе. Старая легенда Вены гласит: тот, кто упустил свой шанс, должен вернуться и попробовать снова, и снова, и снова…

Своеобразными безмолвными героями спектакля стали скелеты, которые периодически спускались на веревках на середину сцены и часто служили воспоминаниями для главной героини о прошлом или даже вешалками для представителей церкви. Особую роль в постановке играет свет, рисунок которого часто менялся, изображая то солнечный свет на пляже, то мрачные тени на кладбище.

В зале был переаншлаг. Многие стоя смотрели «Сказки венского леса», чтобы не упустить ни одного говорящего движения. Публика благодарила аплодисментами танцоров почти после каждой новой сцены. Спектакль предсказуемо завершился овациями и криками «Браво!».

Завтра Нуриевский фестиваль продолжит «современную линию», показав «Триптих» Дортмунд-балета.

Напомним, открылся балетный форум в Казани также современной постановкой – мистерией в двух частях «Carmina Burana, или Колесо Фортуны».

Последний раз редактировалось: Елена С. (Пт Июл 04, 2014 10:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014052003
Тема| Балет, XXVII Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева (Казань), Персоналии, Сергей Полунин
Автор| Айсылу КАДЫРОВА
Заголовок| "Я буду играть в одном фильме с Микки Рурком"
Где опубликовано| © Газета «Вечерняя Казань»
Ссылка| http://www.evening-kazan.ru/articles/ya-budu-igrat-v-odnom-filme-s-mikki-rurkom.html
Аннотация| ИНТЕРВЬЮ

С Сергеем Полуниным мы беседовали за три часа до его казанского дебюта (граф Альберт в "Жизели" со Светланой Захаровой в заглавной роли). Один из лучших танцовщиков своего поколения спокоен и добродушен, не по-балетному умен и смешно шутит. О том, что через каких-то 180 минут он заставит зрителей реветь от восторга, не знает еще никто...

- В "Жизели" во втором акте ваш герой всю ночь проводит на кладбище. А в реальной жизни вам приходилось бывать ночью на кладбище?

- Приходилось. В детстве. В Херсоне, где вырос, я часто играл на кладбище с мальчишками... Мне нравятся кладбища. Мне там хорошо. Какое-то душевное спокойствие там испытываю.

- Можете представить, что вы близки с человеком, фигура которого далека от балетных стандартов?

- С трудом. Есть такой комплекс. С годами привыкаешь иметь дело с людьми, у которых кости торчат. Все другие фигуры уже режут глаз. Но у балетных не только тела другие. Мышление тоже другое. Они все целеустремленные, всегда знают, чего хотят добиться. Другие люди более свободные.

- Как думаете, это реально - соблюдать железную дисциплину балета и чувствовать себя свободным?

- Это сложно. Я пытаюсь. Но получается как-то невыгодно: гуляешь три дня, а на то, чтобы войти потом в форму, уходит неделя.

- Что вы делаете, когда чувствуете, что какой-то человек вас раздражает?

- Я начинаю добра этому человеку желать. Это же не его проблема, а моя. Мне в себе самом нужно что-то менять, если я раздражаюсь. Я точно знаю: стоит начать желать добра - раздражение обязательно уйдет.

- Давно это поняли?

- Лет в двенадцать, наверное. В хореографическом училище. У нас там довольно конкурентная среда: или тебя кто-то не любит, или ты кого-то. Когда кто-то лучше тебя, просыпается зависть, эта зависть начинает тебя есть. Чтобы ее перебороть, лучше всего помолиться, если ты религиозный. Или порадоваться за того, кто тебя лучше, и пожелать ему добра.

- Правда, что у вас есть тату - портрет танцовщика Игоря Зеленского?

- Да. Вот он, на плече. Помню, я в один день сделал две татуировки: на плечо - Игоря, а на ладонь - герб России. Что Игорь сказал? "Ну и дурак! Замучаешься ладонь замазывать перед спектаклями!"

- Зеленский для вас не только руководитель балетных компаний, в которых вы работаете. Он ваш гуру?

- Ну, в общем, да. Если бы не он, я бы уже бросил балет. Игорь делает все, чтобы меня ничего не напрягало, чтобы я только танцевал. Все переговоры о гастролях, гонорарах, репертуаре - от всего этого он меня избавил. Как педагог он со мной не работает, но я точно знаю, что он сможет ответить на любой вопрос, связанный с профессией. Он очень любит балет, он живет балетом.

- Сегодня в России артисты балета хорошо зарабатывают?

- Я считаю, что больше всего артистам балета платят сейчас в России. В Бразилии еще высокие гонорары. Раньше самые большие гонорары были в Японии, но после кризиса ситуация изменилась.

- Говорят, один из поклонников вашего таланта - актер Микки Рурк. Как вы познакомились?

- Кто-то из наших общих знакомых попросил его позвонить мне и поздравить с днем рождения. И он сделал это. Правда, опоздал на три дня, но все же... Это в ноябре было. Мне Микки Рурк всегда нравился - как личность прежде всего. И я ему тоже, видимо, понравился: недавно он прилетал в Россию, позвонил мне, мы лично познакомились - сходили на бокс... Он очень свободный человек. Раскрепощенный. В России это шокирует: Микки может схватить человека за грудки и пригрозить: "Если ты не за Путина, я тебя сейчас побью!".

- Он правда за Путина?

- По-моему, да.

- А вы?

- А я в политику не лезу. Не хочу заниматься политикой. Мне интересна благотворительность. В свое время мне очень помог Рудольф Нуриев, вернее, его фонд: оплачивал мою учебу в Лондоне. А теперь я сам плачу деньги за хореографическое образование талантливых детей из родной Украины. Детей трое. Имен не назову.

- Микки Рурк не предлагал вам сняться в кино?

- Предлагал. И я согласился. Это будет очень важный для Микки фильм об известном британском игроке в регби Гарете Томасе. Сам Микки будет играть этого регбиста, который интересен тем, что в определенный момент своей жизни признался, что он - гей. С его стороны это был невероятно смелый поступок... У меня в этом фильме будет эпизод: герой Микки приезжает в Сохо, а там я - красивый парень, стою с овчаркой. У нас происходит диалог, но я еще не знаю, какой. Мне это неважно. Важно, что я буду играть в одном фильме с Микки Рурком.

- Сергей, в балетном мире можно встретить гомофобов?

- Я никогда не встречал. Балетный мир - мир толерантный и цивилизованный.

- Каким вы представляете себя лет через двадцать?

- Через двадцать лет мне будет 44. Как Игорю сейчас. Я хочу заработать к этому времени достаточно денег, чтобы быть независимым. Хочу не работать ради денег и помогать другим.
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014052004
Тема| Балет, VI балетный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» (Челябинск), Персоналии, Мария Александровна, Владислав Лантратов (БТ), Татьяна Предеина
Автор| Вопросы читателей
Заголовок| Мария Александрова и Владислав Лантратов,
звезды балета Большого театра: «Балет всегда говорит только о любви»

Где опубликовано| © chelyabinsk.ru
Ссылка| http://chelyabinsk.ru/conference/balet_74.html
Аннотация| Онлайн-конференция

В понедельник, 19 мая, на сайте Chelyabinsk.ru прошла онлайн-конференция со звездами балета Большого театра Марией Александровой и Владиславом Лантратовым, а также примой челябинского балета Татьяной Предеиной.

Прима балета Большого театра Мария Александрова и премьер этого театра – известный танцовщик Владислав Лантратов – приехали в Челябинск на VI балетный фестиваль «В честь Екатерины Максимовой», который завершится 20 мая большим гала-концертом.

Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» родился в Челябинске еще при жизни великой русской балерины. Сегодня лучшие артисты российского балета с огромным желанием принимают участие в нем, а также в фестивале примы челябинского балета Татьяны Предеиной, которая была одной из любимых учениц Екатерины Максимовой и делает очень многое для того, чтобы сохранить память о великой балерине.

Кто из звезд российского балета примет участие в гала-концерте? Какие балеты сегодня идут и ставятся в Большом театре? Почему знаменитый балет Владимира Васильева «Золушка» ушел из афиши челябинского театра? Когда состоится VII фестиваль «В честь Екатерины Максимовой»?

Эти и другие вопросы о театре, балете, гастролях вы могли задать участникам онлайн-конференции.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА - другие фото с конференции по ссылке

Поклоница 13:49 19.05.2014
Вопрос:
Большое спасибо организаторам фестиваля и особенно Татьяне, за праздник балета: за замечательный спектакль "Спартак", за пострясающую возможность увидеть на сцене "живьем" Марию и Владислава. Такая необыкновенная энергетика шла от них в зал. Пригласила на Дон-Кихота подруг, которые очень давно не были на балете, так они до сих пор под впечатлением. Мария и Владислав, большое вам спасибо. Приезжайте к нам еще.

Ответ:
Мария Александрова: Спасибо.

Татьяна Предеина: Спасибо, я счастлива, что все удалось.

М. А.: Низкий поклон Татьяне.

Иван Иванов 11:25 19.05.2014
Вопрос:
Может, конечно, я чего-то не понимаю, но я на балете засыпаю, а моя жена прям в восторге, чуть ли не со слезами на глазах выходит. Мне прям интересно, что она там такое видит, что я не вижу? Может, вы мне объясните, что надо смотреть в вашем балете. А то билеты на этот гала-концерт куплены, так надо хоть сообразить, на что я подписался опять.

Ответ:
Мария Александрова: Блестящий вопрос. Этот вопрос втайне задает больше половины мужского населения страны. Я посоветую спросить у жены, что она там видит. Надо признать определенные факты: балет – это то искусство, которое никто в мире так станцевать не сможет. Существует очень сильная школа. Традиции, город Челябинск это подтверждает. Предлагаю спросить жену, что же ей нравится. Балет говорит только о любви, всегда только о любви. Можно принять кофе, чтобы не заснуть. Ему можно выслать шоколадную медаль. В нашей стране нет традиции уважения к балету. Иностранцы всегда просят балет, потому что это уровень культуры и восприятия России.

Татьяна Предеина: Рюмочку чая можно добавить.

Элла 11:17 19.05.2014
Вопрос:
Какой ваш любимый спектакль: который уже поставлен или в котором только хочется станцевать партию?

Ответ:

Т. П.: Все артисты жадные до творчества. Мой любимый спектакль – «Анюта», потому что репетировала с первой исполнительницей Екатериной Максимовой и постановщиком балета Владимиром Васильевым. Это на эмоциональной волне сегодня. А вообще, который сегодня танцуешь, тот и любимый.

М. А.: Спектакль любимый – тот, который давно не танцевала. Тот, по которому я соскучилась.

В. Л.: Мне нравятся большие спектакли, сюжетные. «Иван Грозный», «Баядерка», «Щелкунчик» в постановке Григоровича.

Артур 11:10 19.05.2014
Вопрос:
Доброго дня! Скажите, как отличается публика, которая приходит на балетный спектакль с вашим участием, в разных странах? Есть какие-то особенности восприятия?

Ответ:

М. А.: Самый сложный зритель в Москве. На гастролях зрители тебя ждут, это всегда искренне, настоящий прием, с восторгом. Здесь легко почувствовать «ты им, а они тебе». Я все равно люблю москвичей.

Т. П.: В разных странах публика разная: в Испании народ горячий, в Германии – все овации после. Легче, когда получаешь отдачу по ходу спектакля.

В. Л.: Японцы никогда не кричат, но бурно хлопают, не отпускают. Никогда не кричат, только хлопают.

М. А.: Японцы – особая нация. У них спектакль не оканчивается после. Интересная ситуация: ты выходишь после спектакля, и огромное количество людей тебя ждут, просят автограф, фотографируются. Культура «отдавания дани» иногда приводит к чувству, что ты Бог.

Мика 11:08 19.05.2014
Вопрос:
Добрый день! Как вы думаете, чем можно завлечь молодежь в театр на балетную постановку? Насколько классический балет отвечает требованиям современности? Не стал ли он уже музейным экспонатом, и требуются другие эстетические формы, чтобы удержать зрителя?
Ответ:

М. А.: Это извечный вопрос, потому что нужно давать волну новую искусству. Современное искусство более легкое в восприятии, это всегда малая форма. На этом языке проще общаться с молодым поколением. Не потому что они не понимают... Классическое искусство – это порядок восприятия красоты, а молодежь красоту отвергает. Но в какой-то период, когда появляется что-то маленькое и чистое, они возвращаются в классическое искусство. Нужен баланс.

Т. П.: Классика не устаревает. Недаром «Дон Кихот», классический, старинный, произвел такой фурор. Жара, когда хочется на шашлыки, на озеро, несмотря на это публика пришла, публика нуждается в этом искусстве. Я думаю, что тот, кто пришел в первый раз, они поняли, что такое балет.

М. А.: Мы живем в настолько разностороннем мире, разбросанном, что любая возможность найдет лазейку. Классическое искусство – эталонная вещь, до которой нужно дорасти. Не нужно стесняться, хочешь делать усилия – старайся. Общество стареет, классическое искусство будет превалировать. Оно будет только процветать.

Ольга Ветрова 10:51 19.05.2014
Вопрос:
Добрый день! Вопрос к Татьяне. Вы делаете большое дело. Скажите, пожалуйста, насколько сложно устраивать такие фестивали, с какими трудностями приходится сталкиваться?

Ответ:

Т. П.: Спасибо большое за вопрос. Это действительно большое дело, это не громкие слова. С трудностями сталкиваемся постоянно. Основной вопрос – финансовый, где найти деньги. У нас, в Челябинске, никто не откликается.

М. А.: Культура – это не бизнес. Но классическое искусство – это меценатство, вложение денег в будущее.

Т. П.: Мы справились с этими трудностями. Фестиваль состоялся, театр продолжает жить духовной жизнью, а не только коммерцией.

М. А.: Когда огромное количество трудностей, помогут только духовные силы.

Т. П.: Имена,которые делают славу России, нельзя забывать. Это дает мне силы.

М. А.: Это благородная битва, благородная миссия.

Ника 10:35 19.05.2014
Вопрос:
Добрый день! Как непрофессиональный танцор, очень интересуюсь диетами и питанием звезд балета и других танцевальных направлений. Наслышана о жутких "листик салата и пару креветок на ужин". А какого образа питания придерживаетесь Вы?

Ответ:

М. А.: Мой завтрак: латте с сахаром, трубочка с кремом, эклер и трюфель. Лист салата будет позже.

В. Л.: Все зависит от конституции.

М. А.: И от работы. Диеты возникают тогда, когда перерыв, больничный.

В. Л.: Я ем все, нужно набирать массу.

М. А.: Есть надо, не поешь – протянешь ноги. Физическая нагрузка требует сил.

Людмила 09:26 19.05.2014
Вопрос:
Добрый день. Спасибо, что порадовали провинциальную публику своим приездом. Была на Дон Кихоте, получила огромное удовольствие и отхлопала все ладошки! Вопрос: партия в каком балете наиболее технически сложная (как мужская так и женская)?

Ответ:

М. А.: Очень много спектаклей. В «Дон Кихоте» у мужчины полегче, у девушки потруднее.

Все зависит от задачи хореографа. Балет Григоровича трудно танцевать, потому что там всегда есть образ, сюжетные спектакли, исторические персоналии.

Балеты Ратманского технически насыщены, быстры в технике. Он любит прием быстрых переодеваний. В балете «Корсар» нужно переодеться сначала в один костюм, а потом опять в другой. На это всего 25 секунд. А он сказал: «Правда? А вы попробуйте». Времени так мало, что и аплодисменты не спасут.

Современные спектакли технические, но ограничены во времени, и нет сюжетной линии, это абстракции. С точки зрения абстракции ты существуешь очень свободно, ничего не довлеет. Можно наслаждаться самим собой.

В. Л.: В каждом балете есть свои трудности. Эмоционально самый сложный – «Иван Грозный», тяжелейший спектакль, техники сложной нет, но эмоции разрывают.

Технически сложны классические балет: «Дон Кихот», «Баядерка».

К современным я достаточно спокоен, возможно, я дорасту. Экспериментировать над своим телом интересно, но меня привлекает другое.

Т. П.: В современных другая пластика.

М. А.: Классический артист имеет больше возможностей дойти до контемпорари, модерна. А исполнитель неоклассики не станет мастером классического балета. У классической школы артисты более приспособлены к вариациям, чем исполнители современного танца. Классический артист может все. Классический балет – патология, чем больше отклонений, тем больше данных к балету.

Классическая школа говорит о возвышенном, а контемпорари – о земном.

Нельзя зайти в балетный зал на минуточку. Процесс обучения – восемь лет, а потом всю жизнь ты узнаешь профессию. Каждый день надо работать.

Это одна из самых благодатных профессий, мы можем совершенствоваться всю жизнь, каждый день.

Но это абсолютная эфемерность. Сегодня ты достиг чего-то, а завтра надо начинать сначала. Дисциплина всю жизнь. Артисты балета – это борцы, усилия которых незаметны.

Ольга Стаханова 23:02 18.05.2014
Вопрос:
Были в пятницу на балете "Дон Кихот". Восторг от вашей работы до слез. Огромное спасибо за счастье видеть настоящее искусство на сцене Челябинского театра. Как вам понравилось у нас? Как вы оцениваете местную публику? Кто из местных артистов заслуживает похвалы? Спасибо.

Ответ:

М. А.: Прекрасно.

В. Л.: Приняли очень тепло, я не ожидал. В Москве мы отвыкли, открытости зрителей в Москве нет. Чувствовалась реакция зала.

М. А.: Молодой человек с цветами сказал: «Вы перевернули мой взгляд на балет». Меня тронуло, что зал встал до нашего выхода. Зрители очень живые. Не знаю, где ваши суровые металлурги. Абсолютно живые, переживающие люди. Когда театр дарит такие эмоции, ты думаешь, что все не зря.

Наталья 08:01 18.05.2014
Вопрос:
Добрый день, Мария, Владислав! Понимаю, что ваша работа занимает большую часть вашего времени. Тем не менее, можете поделиться мнением о ваших гастролях за последние годы ? Есть ли какие-либо города, которые произвели на вас особое впечатление, какие гастрольные поездки вы любите? Были ли у вас интересные встречи? И какой балет является для вас вашей любимой работой? С уважением, Наталья

Ответ:

М. А.: Из последнего: мы были в Австралии. Это далекая, экзотическая страна, никто особо про нее не знает. Мы приехали в Брисбен. Они хотели, чтобы приехал Большой театр. Потрясло, что они поставили себе цель и выполнили ее с блеском. Приехали зрители со всей Австралии. Для них был культурный шок.

Любой выезд – это много впечатлений, сложностей. Про перелеты не принято говорить, но для физического состоянии это очень сложно.

Режима, как в спорте, у нас нет. Мы рабочие лошадки. Я села в самолет с ангиной, но за сутки успела вылечиться.

В. Л.: Самое яркое, конечно, Австралия.

Анна 08:09 17.05.2014
Вопрос:
Мария, Александр, была на вашем выступлении в пятницу, спасибо за чудесный вечер, вы танцуете великолепно! Скажите, вы соблюдаете какую-либо диету, как поддерживаете форму?

Ответ:

М. А.: Поддерживаю форму – много работаю. Делаю гимнастику. Но 10 дней отдыхаю полностью. Отдых для артиста опасен, нужно начинать все заново.

В. Л.: Я как-то две недели отдыхал на море, потом месяц мне было плохо, все болело, нужно было входить в форму. Очень долго.

Борис Бельченюк 16:00 16.05.2014
Вопрос:
Как вы считаете, балет, как вид искусства, не утратил своей актуальности сегодня, в век телевидения и Интернета?

Ответ:

М. А.: Нет. Я жалею, что сейчас нет фильмов. Сейчас нет таких операторов. В советское время была задача передать балет, сейчас такого нет. Я смотрю и вижу, что хотел передать хореограф, артист. У ТВ нет такой задачи.

Сейчас я смотрю записи трансляции и понимаю, что это не имеет никакого отношения к тому, что ты танцевал. Балет надо смотреть живьем.

Т. П.: Полные залы, значит, искусство востребовано. Творчество имеет смысл, потому что люди приходят.

Энцо 15:06 16.05.2014
Вопрос:
Здравствуйте, Мария, Владислав! После публичных скандалов в Большом с участием Цискаридзе, после, мягко говоря, неоднозначного поведения Волочковой с выкладыванием "голых" фото в интернет, после других нелицеприятных случаев с участием российских артистов балета не чувствуете ли вы общее падение репутации балета как профессии? Чувствуете ли вы изменения в зрительских симпатиях?

Ответ:

М. А.: Этот вопрос не к нам, а к зрителям и к зрительским симпатиям. Я могу только за себя решить. Комментировать их жизнь я не буду. Я свою профессию люблю, уважаю, она зиждется на определенных принципах.

Последний раз редактировалось: Елена С. (Вт Май 20, 2014 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014052005
Тема| Балет, XXVII Международный фестиваль классического балета им. Р.Нуриева (Казань), Премьера
Автор| ДАШИНА Александра, ХАКИМОВА Дина
Заголовок| Кантата, ставшая фреской
Где опубликовано| © Газета «Республика Татарстан» №71 (27685)
Ссылка| http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-78/10111993/
Аннотация| ФЕСТИВАЛЬ

Традиционный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева в этом году начался довольно нетрадиционно. Спектакль-мистерия «Carmina Burana, или Колесо Фортуны» на музыку Карла Орфа оказался весьма далек от классических балетных канонов.

И по хореографии, и по смысловому ряду это самое современное высказывание на вечные для искусства темы – о земной доле и божественном предназначении любви, о «жерновах» истории и переменчивости человеческой судьбы.

Сценическая кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» даже в концертном исполнении, что называется, пробирает до костей и буквально вынимает душу, особенно первая, самая знаменитая ее часть – «О, Фортуна!». Слушая эту музыку, невольно ловишь себя на мысли, что, скорее всего, именно так должен был звучать хор в античном театре – мощно, грозно и непререкаемо, как заклинание или пророчество… Между тем она была написана не во времена Софокла и Еврипида, а в тридцатые годы прошлого столетия (премьера состоялась в 1937 году во Франкфурте-на-Майне), после того как в руки Карла Орфа попал сборник стихов средневековых поэтов-вагантов, составленный около 1300 года и найденный в начале XIX века в одном из монастырей в предгорьях Баварских Альп. В новейшее время сборник получил интригующее название «Carmina Burana», что в переводе с латинского всего лишь означает «Баварские песни».

Тематика сборника очень разнообразна. Духовные гимны здесь соседствуют с любовной лирикой и сатирическими куплетами, высмеивающими ханжескую мораль (одним из образчиков поэтической сатиры вагантов – бродячих поэтов является советский песенный хит «Во французской стороне» Д.Тухманова). Из 250 текстов Карл Орф отобрал чуть более двадцати стихотворений: в одних воспеваются радости жизни и необузданное веселье, в других – красота весенней природы и любовная страсть, в третьих – нелегкая жизнь монахов и странников. Но основным философским стержнем кантаты стал образ Колеса Фортуны, во все времена олицетворяющий бренность земного бытия и непрочность человеческого счастья.

Кантата изначально предназначалась «для представления на сцене», но до сих пор «Кармина Бурана» Орфа чаще всего предстает перед зрителем в концертном исполнении – без ярких декораций, костюмов и танцующих артистов. Потому что сочинить для нее адекватный хореографический текст – задача не из легких. К тому же сюжетная линия кантаты зыбка и ассоциативна, это скорее театр «живых картинок», попеременно, на контрасте иллюстрирующих все многообразие жизни – рождение и смерть, любовь и отчаяние, добро и зло.

Петербургский балетмейстер Александр Полубенцев, выступивший в роли режиссера и хореографа премьерного спектакля, по сути, предложил компромиссную версию, прибегнув к редкому для современного театра жанру мистерии, где религиозная мистика уживается с пастушеской идиллией, а мирские песни и танцы сочетаются с литургическими песнопениями. «Carmina Burana, или Колесо Фортуны», возможно, еще не балет в полном понимании этого слова, но уже и не просто кантата…

Из пестрой толпы поэтов-вагантов хореограф крупным планом высвечивает «типичные» образы Парня, Девушки, Жениха и Невесты – самых что ни на есть простых смертных, над чувствами и надеждами которых нависает зловещая тень Фортуны в облике безжалостной и беспринципной рыжеволосой бестии, в подручных у которой ходит сама Смерть. А покровительствуют молодым влюбленным, смягчая удары судьбы, богиня цветов Флора и бог изобилия Вертумн. Три последних персонажа не танцуют, это своего рода синтез миманса и первоклассного оперного вокала. Хору
же на сцене традиционно отводится место античного Демоса, комментатора событий. И наконец, чтобы подчеркнуть пророческий характер произведения Карла Орфа, созданного в Германии накануне Второй мировой войны и для многих прозвучавшего как некое предчувствие фашизма, хореограф вводит образ Диктатора, к которому явно благоволит Фортуна…

С помощью выразительных мизансцен, эффектного видеоряда, а также яркой световой партитуры постановщику спектакля удается создать впечатляющую хореографическую фреску о непобедимой силе истинно человеческого в извечном противостоянии с немилосердной судьбой.

Своим успехом у публики премьерные спектакли «Carmina Burana, или Колесо Фортуны», безусловно, обязаны казанским солистам балета Алине Штейнберг (Фортуна), Кристине Андреевой (Невеста), Нурлану Канетову (Жених), Артему Белову (Парень) и другим. Сочных красок экспериментальной постановке добавили и приглашенные оперные солисты – сопрано Наталья Краевски (Санкт-Петербург) и тенор Нурлан Бекмухамбетов (Московский театр «Новая Опера»), а также детский хор «Delizia».

Последующие фестивальные дни прошли под знаком классического балета. Так, 16 мая на сцене театра представили балет «Жизель», где в главных партиях выступили прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и премьер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Полунин.

На пресс-конференции, прошедшей накануне спектакля, артисты рассказали журналистам о своем творческом пути и отношении к Нуриевскому фестивалю. «Впервые я станцевала Жизель, когда мне было 17 лет, – призналась Светлана Захарова, – но сегодня мне гораздо интереснее копаться в этой роли, искать новые краски и чувства. Я танцевала этот спектакль на всех лучших сценах мира. Часто партнеры бывали старше меня, и я многому училась у них».

«Очень важно, – отметила она, – что на фестиваль приезжают не только именитые танцовщики, но и молодое поколение артистов». Прима-балерина не исключает также возможности выступить в Казани с сольным концертом.

«Казанский театр очень красивый, а коллектив артистов высокопрофессиональный, – дал оценку всегда лаконичный Сергей Полунин. И добавил полушутя: – Меня сразу предупредили, что публика в Казани образованная и избалованная, поэтому танцевать нужно хорошо».

Своим мнением о том, почему фестиваль классического балета пользуется такой популярностью, поделился и директор театра им. М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов: «Балетная классика, и особенно Чайковский сегодня чрезвычайно востребованы. Каждый год мы ездим на гастроли, и каждый раз публика ждет все те же „Лебединое озеро“, «Щелкунчика», «Спящую красавицу». И хотя иногда мы приглашаем на ведущие роли в наших спектаклях одних и тех же артистов, невозможно предугадать, какая будет атмосфера. В этом заключается прелесть и новизна каждого спектакля».
Елена С.
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2014052006
Тема| Балет, Башкирский государственный театр оперы и балета, Премьера; Персоналии: Ринат Абушахманов
Автор| Беседовала Нина ЖИЛЕНКО
Заголовок| Балет-комедия для взрослых
Где опубликовано| © Газета «Вечерняя Уфа» Номер: 94(12492)
Дата публикации| 2014-05-17
Ссылка| http://vechufa.ru/culture/3536-balet-komediya-dlya-vzroslyh.html
Аннотация| Премьера, Интервью

Башкирский государственный театр оперы и балета закроет свой очередной сезон премьерой балета "Двенадцатая ночь" по комедии Вильяма Шекспира.

В нынешнем году весь мир отмечает 450-летие со дня рождения великого драматурга, и БГТОиБ не мог не откликнуться на эту знаменательную дату. Премьера намечена на 23 и 24 июня. Хореография и постановка - заслуженный артист Башкортостана Ринат Абушахманов, известный уфимцам по своим прежним работам - балетам "Том Сойер", "Марионетка", "Семь красавиц", многочисленным концертным номерам классической и современной хореографии.

- Ринат, чем привлекателен для Вас Шекспир? У Вас есть какая-то история рождения интереса к творчеству драматурга? И как это связано с Вашими хореографическими "размышлениями"?

- Когда мой брат заканчивал как актер театральный факультет Академии искусств, я посмотрел дипломный спектакль их курса "Двенадцатая ночь". Они очень интересно сделали его, по-современному взглянув на происходящее, добавили много юмора, задора, куража. Я ещё учился в хореографическом колледже и, естественно, не помышлял о сочинении танцев. Но, помню, тогда мне подумалось: а ведь можно и балет сделать! Именно по "Двенадцатой ночи", и именно комедию. Чтобы был не просто весёлый спектакль с комедийными элементами, а с начала до конца - комедия, опять-таки с современным юмором, на грани абсурда, может быть.

- Да, именно это скорее всего может привлечь современного зрителя...

- Судя по телевизионным шоу, представлениям, такой стиль востребован. Привлекает что-то экстравагантное, даже эпатажное. На Западе существует мнение, что россияне - народ угрюмый, редко улыбающийся. Может, потому, что нам не хватает комедий? В жизни-то их полно, хотя с печальным оттенком. Скорее, это сатира. А мы ждем весёлой, жизнерадостной комедии. Вот такое и хочется сотворить. В репертуаре нашего театра нет ничего подобного. Единственный весёлый спектакль - "Тщетная предосторожность". Но ведь этого мало!

- А Ваш балет "Том Сойер"?

- Это все же детский спектакль, прокатывается в дневное время. А нужен вечерний, для взрослой публики.

- Помню, именно после премьеры "Тома Сойера" зашла речь о балете "Двенадцатая ночь"...

- Да, автор музыки Павел Иванович Овсянников дирижировал спектаклем, ему понравилось, и он поделился замыслом - написать музыку на сюжет шекспировской комедии. Потом он присылал мне наброски, я ему отправил свой сценарий. Но, к сожалению, продолжения не последовало, не суждено было этому осуществиться.

- А сейчас на чью музыку Вы будете ставить?

- Музыка компилированная. Будут использованы сочинения Адана, Делиба, Бизе, Мендельсона. Сейчас работаю с этим материалом. Музыка образная, интересная, танцевальная...

- Как отнесся к этому дирижёр, музыкальный руководитель постановки Герман Ким?

- Ему пришлась по душе идея. Основу составит музыка Адана, примерно на семьдесят пять процентов. Так что не предвидится эдакого музыкального винегрета. Будет использована именно балетная музыка, предполагающая и танцы, и пантомиму.

- Итак, музыка есть. Каков следующий этап создания спектакля?

- Необходим сценарий, он у меня уже готов. Определены сюжетные линии, интриги, кульминации - в русле драматического первоисточника, не переписывая Шекспира. Все благодатно для балетного спектакля: действенные ситуации, яркие типажи, характеры. Так сказать, ни убавить, ни прибавить. Балет будет незатянутым, динамичным, в двух действиях, в ритме современной жизни.

- В основе хореографии - классический танец?

- Это само собой разумеющееся. Но в пространстве классики постараюсь найти для этого спектакля какой-то оригинальный стиль, где будет присутствовать вся палитра танца - от классического до гротеска. Согласно музыке скомпонованы номера, и я сейчас усиленно работаю над хореографией. Она практически сложилась в голове, многое перенесено в зарисовки и схемы на бумаге.

- В чем всё же особенности Вашей хореографической лексики?

- Честно говоря, мне трудно сформулировать, но попробую. В основе, образно выражаясь, три кита: классический танец, гротеск и некий острый характерный танец с элементами нелепости или абсурда. Но классический танец не тот, что мы видим, например, в "Жизели". Современным его я тоже не назвал бы, потому что это не модерн. Скорее всего это некий сплав неоклассики, гротеска и... просто юмора.

- Сценография передаст стиль эпохи или перенесётесь в современность?

- Только что мы разговаривали с художником Равилем Ахметзяновым. Мысли наши совпадают: хочется сохранить дух шекспировской эпохи. Естественно, в балете это невозможно детально отразить, хотя бы в тех же костюмах. Пусть будет изящная стилизация. В декорациях (в связи со сжатыми сроками подготовки) тоже не будет размаха, масштабности, конструктивных сооружений, ухода в детали. Может быть, получится нечто вневременное, но с намёком всё-таки на ту эпоху. Комедийный стиль спектакля диктует яркость, красочность декораций и костюмов. Пусть зрители ощутят праздник и в танце, и в оформлении.

- Исполнители определены?

- Работа найдется всем! В спектакле много персонажей - выразительных, разноплановых. Не будет таких понятий, как "ведущая пара", просто солисты и просто кордебалет. Главная героиня - Виола. И по значимости образа, и по танцу. Остальные персонажи можно выстроить в один ряд. Но все требуют и танцевально-пластического мастерства, и актерского, всем будет где развернуться, показать себя. Главное, чтобы артисты не боялись показаться смешными.

- Виола, видимо, придаст хореографии лирическую струю? Будут же па-де-де, адажио, как в классических балетах?

- Всё будет ломаться. Я расписал структуру именно как в классическом балете. Формы, сцены, действенные танцы, адажио... Но внутри эти формы хочу сломать. Скажем, привычный дуэт героя и героини будет изменен. Есть момент, когда Виола переодевается в мужское платье, превращается в юношу Цезарио, и получается двоякий дуэт. Непонятно, кто с кем танцует - парень с девушкой или два парня... Тут и ситуационный юмор присутствует. Одним словом, хочется отойти от привычных, традиционных форм грандиозных па-де-де. Для одного из героев, например, я планирую антре - начинается как классическая вариация, в середине - переход в пластический гротесковый юмор, а затем возврат в традиционную вариацию. То есть не будет чисто танцевальных форм, не будет чистых вариаций и так далее. Все-таки на дворе век двадцать первый. Основу построения берем классическую, но внутри её можно побаловаться.

- Такие интересные идеи - пусть всё получится!

- Спасибо! Постараемся.

НА СНИМКЕ: Ринат Абушахманов. Фото Евгения ВАЙДНЕРА
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти: