Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
2007-02
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022101
Тема| Балет, театр "Русский балет", Персоналии, В. Гордеев
Авторы|
Заголовок| Московский театр "Русский балет" находится с гастролями в Джакарте
Где опубликовано| РИА "Новости"
Дата публикации| 20070221
Ссылка| http://www.utro.ru/news/2007/02/21/626910.shtml
Аннотация|
В индонезийской столице начинаются гастроли Московского областного государственного театра "Русский балет".
Как заявила директор театра Диля Руденко, художественный руководитель коллектива, танцовщик и хореограф, народный артист СССР Вячеслав Гордеев не смог прилететь в Индонезию в связи с предстоящими выборами депутатов областной Думы, куда он выдвинут одним из кандидатов.
Прибывшие в Джакарту 48 членов труппы полны решимости не ударить лицом в грязь и в отсутствие легендарного танцовщика. В конце прошлого года Вячеславом Гордеевым был поставлен новый номер под названием "Океан и Жемчужина", музыку к которому написал известный греческий композитор Димитрис Арапис. А у жителей азиатского континента особый интерес должен вызвать уникальный спектакль "Течет речка", музыку к которому написал китайский композитор Виктор Дзо, премьера которого состоялась в декабре прошлого года в Пекине в рамках Года России в КНР.

Последний раз редактировалось: Наталия (Чт Фев 22, 2007 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022102
Тема| Балет, БТ, Гастроли в США, «Золушка», «Дон Кихот», Персоналии, С. Филин, С. Захарова, И. Васильев
Авторы| Екатерина Александрова
Заголовок| В США начинаются гастроли Большого театра
Где опубликовано| РИА Новости
Ссылка| http://www.rian.ru/culture/theater/20070221/61041279.html
Аннотация|

В американской столице начинаются гастроли балетной труппы Государственного академического Большого театра России.
Гастроли откроются в среду вечером, 21 февраля, спектаклем "Золушка" Прокофьева в новой хореографической версии. Этот балет поставил Юрий Посохов, бывший солист Большого театра, ныне живущий и работающий в Калифорнии (США). Об этом журналистам сообщил директор Большого театра Анатолий Иксанов.
"Мы привезли новый спектакль, совсем молодой. "Золушка" в нашей версии выглядит немного необычно. Интересно, как это американская публика воспримет. В спектакле много находок - интересные декорации, сценография", - сказал в интервью РИА Новости премьер Большого театра народный артист России Сергей Филин, исполнитель главной мужской партии в балете.
По его словам, необычно выглядят даже персонажи балета.
"Например, принц раскованный, свободный, обожаем женщинами, но женщины, которые находятся во дворце, ему уже поднадоели. Поэтому, когда к нему по перилам съезжает Золушка, это приводит его в необычайный восторг - с этого начинается интрига, принц околдован ее красотой. В нашей версии Золушка первые шаги делает сама - любовная история с Принцем начинается благодаря Золушке. Несмотря на то, что спектакль получил самые разные отзывы критиков, его успех у зрителей в Москве был абсолютным", - подчеркнул Филин.
Партию Золушки исполнит заслуженная артистка России Светлана Захарова. Балет был поставлен специально для нее. "Это означает, что все движения были поставлены в расчете на мои данные", - отметила балерина.
"Это современный спектакль, классическая история в нем несколько изменена. В прологе девушка-горничная, которая служит у маэстро Прокофьева, читает то, что он написал, и отправляется в сказку. Эта девушка знакомится с Принцем, падает ему на руки. В общем, веселая барышня", - сказала она.
По ее словам, этот балет был показан в Европе, с большим успехом он прошел в Лондоне. "Надеюсь, хороший прием будет и в Вашингтоне" - добавила Захарова.
"Чаще всего мы выступали в Нью-Йорке, там публика очень тепло встречает, реакция потрясающая. Если что-то немножко смешно - в зале бурный смех, если что-то их впечатляет - аплодисменты. В Европе так не принято. В России что-то среднее между Европой и Америкой", - сказала балерина, о твечая на вопрос РИА Новости о том, как американские зрители относятся к русскому балету.
Балет "Золушка" на сцене Кеннеди-центра покажут 21, 22 и 23 февраля, а 24 и 25 февраля балетная труппа Большого театра представит "Дон Кихота" Минкуса в постановке Алексея Фадеечева. Партию Базиля будет исполнять самый молодой солист Большого театра 18-летний Иван Васильев. Это его первые американские гастроли в составе труппы. "Я постараюсь оправдать возложенные на меня надежды", - сказал он.
"Я чувствую общий подъем, настрой танцевать, боевой дух. Есть желание побольше посмотреть, узнать о городе. Будем стараться сочетать так, чтобы и посмотреть, и не навредить работе" - сказал молодой артист.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022103
Тема| Балет, БТ, Гастроли в США, «Золушка», «Дон Кихот»,
Авторы|
Заголовок| В Вашингтоне начинаются гастроли Большого театра
Где опубликовано| Newsru.com
Ссылка| http://www.newsru.com/cinema/21feb2007/bigtheatre.html
Аннотация|

В американской столице с 21 по 25 февраля пройдут гастроли балетной труппы Государственного академического Большого театра России. Турне возглавляют генеральный директор ГАБТа России Анатолий Иксанов и художественный руководитель балетной труппы Алексей Ратманский.
Российский коллектив представит на сцене Центра искусств имени Джона Кеннеди два спектакля: шедевр балетной классики "Дон Кихот" Минкуса в постановке Алексея Фадеечева и новую хореографическую версию "Золушки" Прокофьева. Последний спектакль поставлен бывшим солистом Большого театра Юрием Посоховым, который много лет живет и работает в США.
Американские поклонники балета смогут оценить талант звезд Светланы Захаровой, Екатерины Шипулиной, Екатерины Крысановой, Натальи Осиповой, Марии Александровой, Сергея Филина, Андрея Меркурьева и Ивана Васильева. В среду утром пройдет генеральная репетиция, а уже вечером - премьера "Золушки".
Большой театр - частый гость Америки: с 1950-х годов труппа 17 раз выступала в США. Однако последний раз Большой театр выступал в Вашингтоне в 2002 году. Как отмечает ИТАР-ТАСС, нынешние гастроли - особенные. Они приурочены к 200-летию установления российско-американских дипломатических отношений. Об этом сообщил генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов на приеме, устроенном в посольстве России в США по случаю гастролей Большого театра.
"Наши ближайшие планы - открыть клуб друзей Большого театра в Америке" с тем, чтобы бизнес США участвовал в финансировании гастролей американцев в Большом театре, поделился Иксанов. "Мы хотим открыть такой клуб не для того, чтобы собирать деньги для Большого театра, а чтобы та же самая "Метрополитен-опера" могла приехать и выступить на основной российской сцене", - пояснил он. По словам гендиректора ГАБТа, эти планы ориентированы на 2008 год, когда будет завершена реконструкция Большого театра.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022104
Тема| Балет, Балет на ТВ, Дирижер в балете, Цюрихский балет, "Золушка"Персоналии, В. Федосеев, Х. Шперли
Авторы| Беседу вела Ольга ГОРКИНА
Заголовок| Федосеев дирижирует балетом
Где опубликовано| «Литературная газета»
Ссылка| http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg072007/Polosy/10_2.htm
Аннотация |

– 25 февраля на телеканале «Культура» в рубрике «Шедевры мирового музыкального театра» будет показан балет Сергея Прокофьева «Золушка» в постановке Цюрихского театра оперы и балета. Владимир Иванович, отечественные зрители впервые увидят вас в качестве дирижёра балетного спектакля?

– Я стараюсь нечасто дирижировать балетными спектаклями, но здесь ситуация особенная. Когда я встретился с балетмейстером Хансом Шперли, руководителем балетной труппы Цюрихского театра, я понял, что это не только интересный хореограф, но и замечательный музыкант, который имеет свои взгляды на музыку и балетное искусство. Он предложил мне дирижировать «Золушкой», я прочитал либретто, написанное Хансом Шперли: место действия – балетная студия, где учатся юные танцовщицы, одна из которых – Золушка. Мне понравился нетрадиционный, но логичный поворот либретто, и я согласился.

– А другие балеты Ханса Шперли вы видели?

– Да, и они всегда мне очень нравились. Сильное впечатление произвёл на меня его «Моцарт». Прекрасная работа! Там была, например, такая удивительная находка: позади сцены открывается большая дверь на улицу, где едут машины, автобусы, идут пешеходы, и вдруг оттуда – из современного нашего города – входит Моцарт, «наш Моцарт»… Его работы полны самобытности, яркой оригинальности, свежести. И сколько у него ещё интересных идей!
Ханс Шперли предложил мне дирижировать его балетом, поставленным на музыку Пятой симфонии Малера. Я удивился, это казалось невозможно, но Шперли меня успокоил: «Вы играйте вашу интерпретацию Малера так, как бы вы играли в концерте, не думайте об артистах, они будут танцевать то, что я поставил и что вы играете. Оркестр в этом спектакле располагается на сцене, спиной к балету. В этом неожиданном и сенсационном спектакле я дирижирую оркестром, который исполняет Малера, а за моей спиной разворачивается хореографическое действие – сиюминутное.
Ханс Шперли очень талантливый художник, оригинально мыслящий и одержимый творчеством.

– В конце прошлого года вы дирижировали «Лебединым озером» в оригинальной постановке Ханса Шперли в Цюрихском театре оперы и балета.

– Да, и это была третья по счёту наша совместная работа, которая доставила мне большую радость. Приятно работать с талантливым человеком, который чувствует нерв современного искусства и традиции, что очень важно и что отнюдь не всегда получается в оперной режиссуре, он не уходит от музыки. Шперли имеет свой хореографический язык. И с колоссальным уважением относится к тому музыкальному материалу, с которым работает. Вот почему наше сотрудничество так меня радует.

– Считается, что работа дирижёра в балете сильно отличается, скажем, от концертных выступлений, и оркестр должен играть, что называется, «под ногу» балерине.

– Вы правы. Своя специфика работы дирижёра в балете, безусловно, есть.

– У каждой примы-балерины свои капризы, свои темпы…

– Конечно, сегодня танцует одна балерина, завтра – другая, и у каждой есть свои пожелания, предпочтения, но изменения, которые я вношу, минимальны и не в ущерб смыслу, и я с удовольствием иду артистам навстречу.

– Ваши творческие контакты с Цюрихским театром оперы и балета давние и постоянные: вы поставили в этом театре «Сказание о невидимом граде Китеже», «Евгения Онегина», «Царскую невесту», «Катерину Измайлову»…

– Я с большим удовольствием сотрудничаю с этим замечательным театром. И оперная, и балетная труппы в Цюрихе достаточно сильные. Кроме того, руководство театра постоянно приглашает выдающихся оперных и балетных исполнителей для участия в спектаклях.
Мы часто выступаем в Швейцарии и с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского. Нас там знают.

– Даже есть Общество друзей БСО, объединяющее поклонников маэстро Федосеева и его оркестра.

– Швейцарцы – народ достаточно закрытый, эмоции через край не выплёскиваются, но уж если оценили и полюбили, то любят. Конечно, нам это очень льстит.

– Много балетной музыки вы исполняете и в концертах?

– Да, и дирижирую в концертах балетной музыкой часто и с удовольствием и отношусь к ней как к серьёзной симфонической музыке, освобождая её от балетных штампов, составляя – аранжируя, как собственные сюиты.
Я очень рад, что наши телезрители благодаря телеканалу «Культура» смогут увидеть «Золушку» Прокофьева в постановке Цюрихского театра оперы и балета.

– Есть ли у маэстро дальнейшие планы в области балета?

– Скоро буду снова дирижировать в Цюрихе Малером, а также ставить там «Бориса Годунова» Мусоргского в оригинальной версии.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022201
Тема| Балет, БТ, «Вечер американской хореографии, Персоналии, С. Захарова, М. Аллаш, А. Шпилевский, Н. Осипова, К. Уилдон, М. Александрова, С. Лунькина, Р. Скворцов, Д. Гуданов, Н. Осипова, А. Меркурьев, М. Рыжкина, Е. Андриенко, Е. Крысанова, Д. Медведев.
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| От неоклассики - к метафизике танца
Экскурс по американской хореографии в Большом театре
Где опубликовано| «Культура»
Дата публикации| 20070222
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=698&rubric_id=204
Аннотация|

Споры о судьбе Большого театра везде и повсюду сводятся к двум полюсам: необходимо ли ему бережно сохранять классические завоевания или следует радикально обновить репертуар. Нынешнее руководство пытается соблюсти баланс: после возобновления "Золотого века", перед "Корсаром", театр выпустил премьеру, названную "Вечер американской хореографии". В программу вошли три одноактных балета: "Серенада" Джорджа Баланчина 1934 года на музыку Петра Чайковского, балет Филиппа Гласса "В комнате наверху", сочиненный Твайлой Тарп двадцать лет назад, и мировая премьера Кристофера Уилдона "Misericordes" ("Милосердные") на музыку Арво Пярта, поставленная специально для Большого. "Вечер" посвятили 200-летию установления российско-американских дипломатических отношений, и спектакли достаточно полно представили художественные тенденции развития молодой заокеанской хореографии, которая для России долгое время оставалась "вещью в себе".
Одна из понятных тенденций - поклонение гипнотизирующей силе русской классики, из которой и возник с легкой руки Джорджа Баланчина американский балет. То же относится и к Уилдону. Он - англичанин, в Россию приехал впервые, но его связи с русскими традициями не иллюзорны: он продолжает традицию родоначальника классического балета Америки, чем и заслужил репутацию "последователя" Баланчина, сам немало танцевал его хореографию и ставил для труппы "New-York сity вallet".
"Серенада" - первый образец неоклассики, созданный питомцем петербургской школы в Америке, где ему пришлось с нуля собирать классическую труппу, открыв для этого балетную школу. На своих первых учениц он и поставил "Серенаду", ставшую одним из самых поэтических творений мировой хореографии. Воспитанницы еще некрепко владели грамматикой, но мечтали о классике, относились к ней как к хрупкому сокровищу, а сильфиды и вилисы казались им недосягаемыми. Грезы о романтическом балете, мечты о том, что эти тайны когда-нибудь откроются и им, сложились в особый исполнительский стиль. Хрустальный, эфирный, невесомый. Кордебалету Большого такие дефиниции непонятны, ему классика известна назубок, за плечами труппы крепкая школа ремесла. Оттого нежную игру воображения заменяет настоящий апломб, импрессионистическую недосказанность - четкий масляный мазок. Представительницы Фонда Баланчина Сьюзан Шорер и Франсия Рассел, работавшие над "Серенадой", напрасно в своих интервью советовали смотреть балет с яруса, обещая увлекательную графику кордебалетных линий. Этого не надо было делать - суетливые перестроения из партера незаметнее, а кривые линии и вовсе не видны. Но укорять кордебалет Большого еще раз как-то совестно, потому что артистки красивы и старательны, их ли вина в том, что тела умеют повторять, но разучились думать. Иногда взгляд ловил кого-нибудь из баланчинской реальности, но это не спасало дела - смысл-то в коллективном разуме.
Вполне соответствовала кордебалету Светлана Захарова, явив наглядный пример для сравнения с собою прежней. Почти десять лет назад она станцевала в Мариинском театре соло в "Серенаде" как сюиту вдохновений. Тогда надо было доказывать право быть среди созвездия юных петербургских прим равной, сегодня - ее положение крепко и заслуженно, а сомнения, похоже, не обуревают. Она - звезда Большого. Так и танцевала - ярко и победно, что сильно поколебало ее в звании "баланчинистки". Утешает то, что приблизились к стилю Мария Аллаш и Артем Шпилевский, а Наталия Осипова, забыв о бравурной порывистости своей Китри и версальской парадности четких прыжков, передала по-баланчински зыбкую легкость парения.
Дебютант Большого театра, автор мировой премьеры Кристофер Уилдон - молод, удачлив, знаменит. Этому имиджу не мешают даже скучноватые его опусы, которые видела Москва. Хореографию нового балета Уилдона многое роднит с Баланчиным. Не на уровне движенческого подражания, а внутренне - вселенской тоской по гармонии. Он подкупал искренностью в своих интервью, признаваясь, что начинал ставить "Гамлета", но что-то не заладилось. Обещал показать балет, в котором не будет никакой конкретики, истории, только красота танца (тоже очень по-баланчински). Так и получилось. О "тяжелом соборном средневековье" он тоже предупредил, хотя это было излишним - танцы четырех пар, одетых в подробно исторические костюмы, и протагониста-созерцателя воссоздают мистериальную атмосферу, а свет подобен лучам солнца, пробивающимся сквозь узкие витражи готических храмов. Да и в самом названии - "Милосердные" - есть религиозный посыл. В полусумраке словно оживают скульптуры или поют тела тех, кого уже нет на земле, а может быть, совершается таинство безмолвной молитвы - мягкие движения перетекают одно в другое, без всяких стыков и швов. Как в ритуале молитвы - каждый наедине с Богом, так и в "Милосердных" - пары не пересекаются ни во внешних, ни во внутренних отношениях. Отношения бушуют в музыке - там мрачные мотивы рвутся в мистические выси и, конечно, вполне добирают шекспировского накала. Такая вот непривычно дистанцированная и от музыки, и от сюжета хореография. Из девяти танцовщиков "вели" Мария Александрова - исступленная и подвижная как ртуть, Светлана Лунькина - тип совсем иной, нежной и мягкой, женской красоты, Руслан Скворцов, ее партнер - идеальное воплощение образа кавалера прошлого, "подающего" свою даму, ее опора и ее тень. И, конечно, Дмитрий Гуданов - заложник идеи, ясновидящее гамлетово начало.
Чисто американским опусом в противовес и "Серенаде", и "Misericordes", сочиненным варягами, высадившимися в Новом Свете, оказалось сочинение постмодернистки Тарп, чей стиль отражает неколебимый американский оптимизм, уверенность в будущем и энергичный нрав вызывающе молодой державы. Балету "В комнате наверху" уже исполнилось двадцать, и он не сходит с подмостков разных стран. Хореография - буря и натиск под однообразный метроном мелодий известного минималиста. Отважные молодые солисты Большого то в тюремных пижамах, то в алых купальниках совершают на сцене что-то невообразимое, и уж точно то, что эта сцена никогда не видела. Поток взвинченной энергии передан артистам мягким и улыбчивым ассистентом хореографа Китом Робертсом. Таких скоростей сцена Большого, пожалуй, тоже не знала: артисты бросают отчаянный вызов возможностям танца. То, что они делают, заставляет учащенно биться сердца зрителей, как на американских горках, подвергает публику адреналиновой атаке. Спектакль - дуэль двух групп: одна - в спортивных тапочках, другая - на пуантах, но и те и другие в полном раже и экстазе истово пробуют разные стили. Здесь и классика, и джаз, и степ, и брейк, и аэробика, и гимнастика, и йога, и цирковые трюки. Это очень по-американски - с голливудской улыбкой делать настоящее из всего, что нравится, а нравится Тарп многое. Даже - ставить спектакли на крышах. В запале поединка побеждают Наталия Осипова и Андрей Меркурьев, хотя отчаянны и самоотверженны все тринадцать солистов, и особенно - Марианна Рыжкина, Елена Андриенко, Екатерина Крысанова, Денис Медведев. Юная поросль Большого расширила свой кругозор экспрессивной пластикой авангардистки Твайлы Тарп. Лишь бы этот вихляющий каскад инородных движений не помешал танцевать классику. Как, собственно, сегодня она, эта строгая дама, не позволила с полной свободой и раскованностью передать эксцентрические головоломки хореографа.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022202
Тема| Балет, Танец, Ансамбль И. Моисеева
Авторы| Беседу вела Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| ЕЛЕНА ЩЕРБАКОВА:
"Жанр, открытый Игорем Моисеевым, - это классика, и устареть не может"
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=698&crubric_id=1002077&rubric_id=200&pub_id=817866
Аннотация|АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

На юбилейные концерты Академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, посвященные 70-летию легендарного коллектива, в Концертный зал имени П.И.Чайковского попасть было нелегко, билеты были распроданы задолго. Его создателю и бессменному руководителю недавно исполнился 101 год, и он, пожалуй, впервые, не присутствовал на торжествах. Что никак не отразилось на качестве концерта. Оказалось, что законы открытого Моисеевым жанра народно-сценической хореографии - великого культурного завоевания ХХ столетия - не обветшали. Зрителей буквально ошеломили зажигательные танцы, безошибочно исполненные в стремительном темпе с моисеевским задором и драйвом. Танцовщики вихрем проносились по странам мира, мгновенно меняя национальные костюмы и успевая перевоплощаться в разные характеры. Сразу после концерта на вопросы корреспондента "Культуры" ответила директор ансамбля, педагог-репетитор, заслуженная артистка России Елена ЩЕРБАКОВА.

- Откройте секрет невероятной жизнеспособности ансамбля, ведь коллективы, как и люди, с годами устают?
- В преемственности поколений, в непрерывной традиции, в том, что у ансамбля есть школа, и вместе - это единый творческий организм. Дети, которые приходят в нашу школу в 12 - 13 лет, с самых первых дней присутствуют на репетициях и концертах ансамбля, знают всех артистов. Последние два года обучения они заняты в репертуаре, и эта сценическая практика, по сути, не имеет цены. Мы видим тех, кто по духу и силам подходит коллективу, ведь в переходном возрасте 16 - 17 лет многое меняется: у кого-то проявляется индивидуальность, которая раньше "дремала", а кто-то приостанавливается в развитии - сцена слишком многое распознает. Класс-концерт "Дорога к танцу" многое объясняет в методике обучения. Показывает, как у Моисеева из простых элементов, из упражнений у станка и "на середине", складываются движения, сначала - в миниатюру, потом - в танец. Все традиции открытой Игорем Александровичем системы танца скрупулезно сохраняются и передаются из поколения в поколение. В этом и секрет.
- В чем особенности этой системы, которая известна сегодня во всем мире как моисеевская?
- Если говорить на профессиональном языке, то, главное, конечно, плие, особое, глубокое и выворотное - такого подчас не увидишь даже в классическом балете. Моисеев справедливо считает, что от плие зависят широта движений, полетность прыжков, технические трюки - все, что определяет его собственный почерк, который ни с кем нельзя спутать. Второе - это знание основ классического танца. Даже позиции рук в моисеевской методике классические, правда, несколько заниженные, чтобы не поднимались плечи и руки не мешали корпусу, особенно, когда исполнитель танцует уже в костюме. А народные костюмы бывают довольно пышными и объемными.
Нам часто задают вопрос: "Почему у вас так замечательно получается?" Да потому, что преподают у нас только те, кто прошел весь артистический путь в ансамбле, от последнего кордебалетного танцовщика до ведущего солиста. Хотя сам Игорь Александрович и считает, что у нас все солисты, а кордебалета нет. Действительно, солирующий в одном танце - в другом занимает место в массе.
Теоретически, конечно, можно выучить принципы моисеевской школы, но преподавать танец способны только те, кто безупречно знает материал, освоил его "своим телом", следовательно - правильно показывает. Так же, как и в балете. Все дети поначалу копируют педагогов, да и в дальнейшем почерк учителя всегда виден профессионалу.
- Моисеевская система способна трансформироваться или это структура раз и навсегда данная?
- Ансамбль уникален, его не надо даже ни с кем сравнивать, все равно ничего подобного в мире нет. Основы остаются неизменными, потому что жанр народно-сценической хореографии, открытый Моисеевым, - это классика, а она устареть не может. Ведь "Лебединое озеро" остается современным, и переделки не идут ему на пользу.
Но и ансамбль, и школа живут в ногу со временем, в котором меняются вкусы, приоритеты, критерии. Если посмотреть сейчас на записи ранних танцев Игоря Александровича, то нельзя не заметить, что они, бесспорно, были более просты технически. Да и наше поколение, а я пришла в ансамбль в 1969 году, никогда не танцевало так технично, как сегодняшние молодые артисты. Особенно мужчины.
Сейчас в воспитании превалируют СМИ, компьютеры, телевизоры, молодежь стала меньше читать. А в моисеевской системе координат это очень важно. Ведь что такое моисеевский театр? Это сплав классики, фольклорного, характерного танцев, драматической выразительности, включая систему Станиславского, образность вахтанговской методики, акробатики, спортивной гимнастики, современного танца. "Ночь на Лысой горе" - это же абсолютный рок-н-ролл. И поскольку хореография Моисеева совмещает все эти жанры, то по мере их развития будут меняться и танцы ансамбля. Но не на уровне основ, а в нюансах и техническом усовершенствовании. Моисеев сам все время под артистов усложнял движения. Уже сейчас видно, как трансформируются во времени одни и те же танцы в трактовке новых исполнителей. "Татарочку" танцевали в конце 30-х, потом, через сорок лет, ее возобновляли, и это был тот же танец, но с иным видением. Сегодня - две хорошие артистки исполняют ее по-новому.
Или "Старинная городская кадриль". Первым исполнителям было проще - они в 30-е годы застали этот танец в жизни. А сейчас молодежи трудно понять его, но для этого существуют педагоги, которые отрабатывают каждый жест, движения каждого пальца, каждый поворот головы. Стараются объяснять так, как Моисеев.
- А как он это делал?
- Запомнилась одна репетиция трехлетней давности - Игорь Александрович, рассказывая об особенностях эпохи, вдруг начал читать стихи Алексея Толстого. Молодые ребята буквально обомлели - как это он в свои 98 лет помнит наизусть столько стихотворений! Мы стараемся культуру Моисеева передавать воспитанникам, чтобы они работали не одними ногами, но и головой. На сцене сразу видно, умный человек или не очень.
- Хозяин, как всегда называли Игоря Александровича в труппе, продолжает заниматься делами коллектива? Бывает ли он в ансамбле?
- Сейчас он болеет и появляется редко. Но в курсе дел, мы советуемся с ним по всем вопросам и выполняем его указания. Для юбилейной программы номера он подбирал сам, хотел представить танцы разных периодов творчества. По его желанию ученики поздравляли ансамбль первым моисеевским танцем "Крыжачок". Ряд номеров был восстановлен по просьбе Хозяина.
- Какой статус имеет моисеевская школа?
- Статус училища, выпускники получают диплом о среднем специальном образовании, ученики изучают те же предметы, что в хореографическом училище. Помимо литературы, ИЗО, истории театра и музыки, фортепиано, у нас есть особый предмет - история ансамбля.
Игорь Александрович направил обращение к Президенту с ходатайством о преобразовании нашей школы в первую в России государственную Академию народного танца. По сути, по специальным предметам мы даем студентам высшее образование - моисеевскую школу танца. Она давно используется по всей стране как в самодеятельных коллективах, так и в учебных заведениях разного ранга. Часто это бывает жалким подобием и простым копированием. Педагогов для преподавания наследия Моисеева могут выучить только те, кого воспитал он сам.
Поддержка этого предложения, думаю, даст большой стимул для роста интереса молодежи к народному танцу и в Москве, и в глубинке. Это, естественно, большая работа - школе необходимы помещение и высокий уровень преподавания. Моисеевская народно-сценическая хореография - профессиональный жанр, и преподавать ее нужно профессионально. Часто приходится видеть, как неправильно, без знания основ, используется моисеевская хореография.
- Сколько учеников в школе, и как долго они учатся?
- У нас набирается по 25 человек, девочек и мальчиков. Они учатся пять лет.
- Что вы считаете главным для артиста вашего коллектива?
- Главное - преданность делу. С самых первых дней школы объясняем ученикам, что профессионал должен много и кропотливо работать, чтобы получился результат. Нагрузка у воспитанников огромная: утром - общеобразовательная школа, с 15 часов, когда заканчиваются репетиции ансамбля и он освобождает залы, у ребят начинаются специальные предметы. Помимо этого, дети ездят на стадион заниматься гимнастикой и акробатикой. У всех ребят есть мечта - попасть в ансамбль. Это дает им силы.
- А попадают к вам в труппу выпускники иных школ?
- Да. В ансамбль может провериться любой человек, имеющий образование. У нас работают ребята из Воронежского хореографического училища, где довольно сильное отделение народного танца. Но все равно мы их переучиваем.
- А своих не всех берете?
- Всех оставить просто не можем, только - лучших. Остальные - нарасхват. Наши воспитанники работают в разных коллективах: в Театре оперетты, мимансе Большого театра, ведущая солистка "Березки" - выпускница нашей школы.
- В ансамбле немало педагогов, есть ли среди них главный?
- Вы хотите спросить, есть ли преемник у Моисеева? Хореографом, равновеликим Моисееву, надо родиться, этому нельзя научиться. Главного педагога нет, но есть самый уважаемый - Лев Викторович Голованов, он с 1943 года в ансамбле. Четко "держит" свой репертуар, передает молодым номера, которые ставил на него Игорь Александрович. Моисеев сам разделил репертуар на педагогов, а он-то прекрасно знает возможности каждого, так как вырастил их сам.
- Не скрою, что несколько лет назад показалось, что в ансамбле наметился спад, а сегодня его уровень вновь восхищает.
- Могу объяснить. Средний возраст наших артистов 24 - 25 лет. Пять лет назад в труппу пришла большая группа выпускников. Они были еще не артисты, скорее, дети. А хореография Моисеева сложна не только технически, но и эмоционально. До нее нужно было дорасти, набрать актерский потенциал. На это понадобилось пять лет. И сейчас они очень молоды, но при этом уже состоялись как артисты. Все бывает по-разному: нынешнее пополнение - 15 человек - на редкость быстро вошло в репертуар и совсем не выглядит школьниками.
Моисеев научил настраиваться на ответственные выступления: "Все собрались, и у всех гордость в глазах". Такое моисеевское состояние. Перед юбилеем мы замучили артистов репетициями, и в успехе концерта сомневались. Вообще, любой актер всегда сомневается, сомнение - творческое чувство. Программа была трудной, мы ее возобновили быстро, буквально за месяц. Параллельно ансамбль давал концерты с другой программой. Раньше было иначе: немного концертов в Москве, в основном - гастроли, где ансамбль танцевал одну программу, затем готовил следующую и отрабатывал ее. А сейчас мы постоянно меняем программы.
- Зачем?
- Для того чтобы весь репертуар был освоен молодыми артистами. Наша задача - сохранить все, что сделал Игорь Александрович. И так уже потеряны некоторые номера, но они ушли раньше. Восстановить их уже невозможно, они поставлены в годы, когда не было видео. Что-то Моисеев восстановил и переделал, от тех, что показались ему устаревшими, отказался.
- Появляются ли новые номера, и кто их ставит?
- Последняя премьера - два корейских танца. Их выбрал сам Игорь Александрович, ставил корейский хореограф. Красивые по пластике и сложные технически. Вообще, корейские танцы оказались невероятно трудными. Когда состоялась премьера в Корее, то специалисты смотрели скептически - думали, что не справимся, а зрители поначалу не поверили, что танцуют русские артисты. Станцевали блестяще, и Моисееву номера понравились.
Других новых танцев пока нет, невозможно найти балетмейстеров, номера которых соответствовали бы уровню хореографии Игоря Александровича. В этом большая загвоздка. Слишком высокая планка: каждый моисеевский номер - художественное произведение с сюжетом, со смыслом, блестяще режиссерски поставленное. Равных - нет.
- Сколько поколений танцовщиков сменилось в ансамбле за 70 лет?
- Если брать за основу выпуски школы, то их было 12. Но это не поколение. Думаю, что сейчас танцует шестое поколение.
- Изменились ли индивидуальности артистов?
- Когда человек вспоминает свою молодость, то ему кажется, что жизнь была веселее, танцевали - лучше. Но это не совсем так. Мы часто смотрим старые видеозаписи, спорим. Многие нынешние артисты технически танцуют лучше. А эмоционально? Думаю, что таких молодых танцовщиков, красивых и способных, как сейчас, никогда не было. Были 2 - 3 солиста, а теперь не менее десяти, и каких! Большинство из них работают в ансамбле менее десяти лет и звание заслуженных артистов еще не получили, потому что есть стандарт: для звания дЧлжно проработать не менее 11 лет. Хотя мне кажется, что для танцевального искусства это не совсем справедливо, слишком короткий профессиональный век.
- Сколько танцев в репертуаре? - Триста. Конечно, они не могут идти все вместе. В активе около ста танцев. Наша следующая работа - возобновление одноактного балета "Вечер в таверне" на музыку аргентинских композиторов. Чуть позже восстановим бурятскую сказку "Цам". Артисты очень хотят этого. Они все фанаты ансамбля, работают с утра до вечера.
- Многие годы ансамбль был "действенным рычагом политики", его называли "послом мира". Ваш учредитель - Федеральное агентство по культуре и кинематографии, участвуете ли в зарубежных проектах "Роскультуры"?
- Раньше были государственные гастроли, поездки ансамбля всегда приурочивались к важным политическим событиям. Например, в 50-х годах растопили лед холодной войны, сорвали железный занавес. Потом, в 80-е, Америка разорвала все контракты с российскими коллективами, кроме моисеевского ансамбля. На гастролях в 1986 году бросили бомбу, пытаясь сорвать премьеру в "Метрополитен Опера" в Нью-Йорке. И, действительно, первый концерт не состоялся, но на следующий день был оглушительный успех. Впрочем, везде у ансамбля бешеный успех. Понятно, что вывезти такой коллектив без государственной поддержки сложно.
Выездной состав ансамбля - 110 человек, включая музыкантов (мы - единственный танцевальный ансамбль, имеющий свой малый симфонический оркестр). Без этого не будет спектакля, танцы задуманы масштабно, и "урезать" хореографию Моисеева - преступление. Обидно, но сейчас порою приходится соглашаться на гастроли без оркестра. Есть страны, как, например, Германия, где не воспринимают гастролей без живого звука. Но есть и импресарио, которым все равно - будет фонограмма или живая музыка. Последние два года мы в зарубежных проектах "Роскультуры", к сожалению, не участвуем.
- Насколько я знаю, вы блестяще выступили на "Балтийских сезонах" в Калининграде? - Нас пригласил продюсер Давид Смелянский. Ансамбль был в Калининграде первый раз.
- Определены ли ближайшие гастрольные планы?
- Мы покажем юбилейную программу на гастролях в Ростове, Краснодаре и Санкт-Петербурге, а затем отправимся в зарубежное турне. В Северную Корею мы ездим постоянно по приглашению Ким Чен Ира в полном составе с оркестром. В США ансамбль ездит каждые три года, на 2008-й запланирована поездка в честь 50-летия первого выступления советских артистов в Америке. Ими были моисеевцы.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022203
Тема| Балет, Театр балета Бориса Эйфмана, Гранд Балет Гала, Персоналии, Б. Эйфман, С. Захарова, У. Лопаткина
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Смешить вас мне с годами все трудней...
В Москве отметили юбилей хореографа и его театра
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=698&crubric_id=100442&rubric_id=207&pub_id=818740
Аннотация|

Юбилей был двойной: 60-летие со дня рождения Бориса Эйфмана и 30 лет Санкт-Петербургскому академическому театру балета Бориса Эйфмана. Творчество этого хореографа (оно - единая летопись, а каждый спектакль - отдельная глава) всегда было поводом для дискуссий. Одни Эйфмана обожают, другие наотрез отказываются принимать его сочинения, считая их "попсой". Случай, надо сказать, редкий. На театре - все чаще - отношение нейтрально-сдержанное подавляет крайние оценки.
Публика на Гранд Балет Гала в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко ломилась истово, вдоль Большой Дмитровки эхом звучал подзабытый вопрос о лишнем билетике, в зале, заполненном до отказа, поставили несколько дополнительных рядов. С точки зрения режиссерской, юбилейный концерт оказался безупречен - ни хвалебных речей, ни поздравительных адресов, ни поклонов-цветов, ни здравиц между номерами. Исключительно световой "отбивкой" завершали каждый показанный фрагмент. Потому получился компактный и динамичный двухчасовой показ. Из сорока произведений Эйфман отобрал фрагменты спектаклей разных лет: среди них - "Анна Каренина", "Кто есть кто", "Красная Жизель", "Дон-Кихот, или Фантазии безумца", "Карамазовы", "Реквием" и новорожденная "Чайка". А также "Двухголосие" на музыку "Pink Floyd" - ранняя миниатюра Эйфмана.
Общий поток авторского танца четко выявил совершенно особые черты эйфмановской эстетики, давно известные хореоведам и хореоманам. Жгучая смесь классической танцосновы с беспощадной акробатической ломкой ее же; глубокая литература или знаковые персонажи истории; "нарезка" серьезной музыки; испепеляющая драматическая страстность; фатальный треугольник; эпатирующая концентрация чувственности и обязательно - мощное уродство толпы. На фоне непонимания глухой к страданиям массы разворачивается нешуточная борьба за выживание главных героев. Будь то Костя Треплев, почти буквально и вполне зримо ломающий старые формы, ушедшая от реальности к фантомным видениям Анна Каренина, пронзительный Митя Карамазов, неутоленная в страсти Балерина из "Красной Жизели" или помещенный в дом для душевнобольных Дон Кихот.
Образ мира творится кордебалетом, и такому высокому, слаженному, синхронному, единому целому вправе, пожалуй, позавидовать любой современный театр. Слаженность побуждает к немедленному восхищению. Как и исповеди солистов, которые проживают свои роли с завидной интенсивностью и немалым азартом. Все вместе дает высокий уровень актерской концентрации, где вера в слово и стиль хореографа формируют волю постичь трудную и даже опасную хореографию. Сегодня былых кумиров балета Эйфмана - Аллу Осипенко, Валентину Морозову, Игоря Маркова, Альберта Галичанина - сменили Вера Арбузова, Мария Абашова, Юрий Смекалов, Нина Змиевец, Дмитрий Фишер, Олег Габышев, Анастасия Ситникова, Юрий Ананян, Иван Козлов. В целом - замечательно станцованная труппа.
Три десятилетия для авторского театра - период огромный, и повторяемость приемов и подходов здесь не только неминуема, но и закономерна. Во всяком случае, мне неизвестны художники, этому неподвластные. Потому, желая похвалить, видишь в самоцитировании авторский стиль, а не желая - скудость фантазий и самоповторы. Спустя столь долгий срок изречь новое слово становится все труднее, и танцы, собранные в гала, напоминали друг друга. Когда-то, в самом начале, выбранная хореографом тропа была маргинальной, а непростой путь авторского театра в советском прошлом - явлением едва ли не исключительным. Сегодня - рвущиеся на свободу инстинкты - дорога истоптанная-исхоженная, а история выживания театров, лишенных сценического дома, возникших на гребне социальных переустройств, из уникальной превратилась в универсальную.
После трех десятилетий творчества может наступить умиротворение и желание почивать на лаврах. У Эйфмана иное - его знаковые персонажи с теми же болью, любовью, страстями, страданиями помещаются в новые обстоятельства и продолжают выводить трагическую формулу бытия. В том же строе художественной мысли и в ранее найденной системе танцевальных координат.
Впрочем, разница все же существует. Ранее Эйфман обращался к публике, и та после увиденного тешила себя иллюзией свободы (пусть ненадолго - до следующей премьеры). Теперь все чаще зритель наблюдает самоуглубление, созерцает исповедь усталого бороться художника, внимает обращению хореографа к самому себе. Широкое дыхание ранних балетов заменяется подробностями в новых. Но и то и другое приоткрывает завесу перед той же манящей и загадочной русской душой - буйной, страстной, выплывающей на авось. Не за это ли так преданно любит Эйфмана и заграница (уже никто не спорит с тем, что он - самый востребованный Западом хореограф), и российская публика?
В гала приняли участие две этуали - Светлана Захарова и Ульяна Лопаткина. Их, с которыми почтет за счастье работать любой хореограф мира, явно привлекает хореография Эйфмана. Прима Большого танцевала в дуэте из "Красной Жизели", пусть и без эйфмановского азарта и необходимого отчаяния, но умно - телом, которое "пело", как скрипка, и "рвалось", как струны. "Двухголосие" неповторимая Ульяна Лопаткина исполнила так харизматично и с таким шармом, что история о женской самоотверженности выросла до античного мифа.
В финале вечера в череде страданий нашлось место и утраченной радости. За длинным столом, во главе которого оказался юбиляр, разместились герои еще одного его раннего опуса. На сцене озорно "славили" Мастера, а зрители вспомнили о тех годах, когда в балетах Эйфмана находилось место насмешкам и иронии. Публика ликовала.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022204
Тема| Балет, Театр имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Персоналии, Д. Брянцев
Авторы| Елена ФЕДОРЕНКО
Заголовок| Одинокий голос человека
На Большой Дмитровке отметили 60-летие Дмитрия Брянцева
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=698&rubric_id=210
Аннотация|

18 февраля 2007 года в Московском академическом музыкальном театре имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко состоялось открытие выставки, посвященной Дмитрию Александровичу Брянцеву. Здесь, в театре на Большой Дмитровке, кажется, совсем недавно отмечали сразу четыре счастливо совпавшие брянцевские даты: 50 лет со дня рождения, 30 лет творческой деятельности, 20 - балетмейстерской, 10 - работы в этом театре. Сейчас к каждой из этих цифр надо было прибавить 10. Дмитрию Брянцеву в этот день исполнилось бы 60 лет.
Он пришел в театр в 1985 году, и ему не было еще сорока. За плечами отличное образование, замешенное на двух российских традициях - петербургской и московской. Как танцовщик он постигал основы классического танца в Ленинградском хореографическом училище в классе Николая Зубковского, а затем вагановскую строгость "раскрепостил" своим демократическим нравом балетмейстерский факультет ГИТИСа. Идеальное сочетание двух школ и заразительный жизнелюбивый талант привели к уникальному результату. Появился столь редкий в балетном театре хореограф, чувствующий малую форму ("Хореографические новеллы" в Кировском театре и концертные номера отличались художественной завершенностью, их обожали танцевать даже самые капризные артисты, они украшали конкурсы и концерты), и, что уж совсем раритетно, - родился художник, понимающий природу танцевального юмора, умеющий заражать радостью. Тому, кто не верит, советую пересмотреть знаменитые телебалеты "Галатея" и "Старое танго" с участием великой балерины и актрисы Екатерины Максимовой, которая танцует роль и играет танец. Комедию Брянцев умело воплощал в разных форматах: и в стилистике телебалета, и в коробке сцены. "Гусарская баллада" Тихона Хренникова, поставленная в Театре имени Кирова и почти сразу же перенесенная на сцену Большого, пользовалась тотальным успехом. Эти балеты принесли молодому хореографу абсолютное признание, закрепленное четырехлетней работой в качестве балетмейстера Кировского театра и шумевшими на весь Советский Союз его премьерами как в родном Ленинграде, так и в Софийской народной Опере. Так что, когда Брянцев возглавил балетную труппу Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, он был уже завидно знаменит. Здесь он создал свой балетный мир: "Конек-Горбунок", "Браво, Фигаро!", "Девять танго и... Бах", "Оптимистическая трагедия", "Корсар", "Одинокий голос человека", "Отелло", "Призрачный бал", "Укрощение строптивой", "Суламифь", "Саломея", "Дама с камелиями", "Цирк приехал". Эти спектакли поставил уже новый Брянцев, добавивший к своей остроумно-забавной интонации и эксцентричной ироничности тематическую всеядность и жанровое разнообразие.
Открытие выставки - всегда торжественная акция. В данном случае этого не случилось. Праздник оказался грустным. Напомним, что Дмитрий Александрович пропал в Чехии, где находился по своим личным делам в дни отпуска. Слухи в течение прошедших двух лет множатся, версии сменяют одна другую, но никакого подтверждения не имеют. Пока все еще торжествует самое страшное - неизвестность. Мать, жена, сын, друзья и коллеги Дмитрия Александровича вспоминали его, кто-то молча, кто-то делился воспоминаниями.
Выставка прописалась в новом Атриуме театра, который совсем недавно открылся после грандиозной реконструкции, начинавшейся при участии хореографа. На белых щитах-ширмах множество фотографий Дмитрия Брянцева - на отдыхе и в кругу друзей, в репетиционном зале и на съемочной площадке, стоп-кадры танцевальных эпизодов. Все вместе они складываются в судьбу человека, стремительно, радостно и азартно шагающего по жизни. Отпечатки сохранили образы его работ, в которых - невероятная искренность и подкупающая простота словно дышат талантом и переполняются игрой света и тени.
Фотографии напоминают разное: Суламифь - Лилия Мусаварова как трепетное видение; испепеляющая страсть царицы Астис - Светлана Цой. Балерина без границ амплуа - феноменальная Наталия Ледовская - остановившееся мгновение из лучшего балета Брянцева "Призрачный бал" в дуэте с Владимиром Кирилловым; она же - Маргарита с чувственным Арманом (Георги Смилевски), кадр из балета "Одинокий голос человека" с рефлексирующим героем Кириллова или живой и солнечный кадр из "Укрощения строптивой" с неугомонной Катариной - Татьяной Чернобровкиной. Целый стенд посвящен "Галатее" с загадочной Екатериной Максимовой, умеющей быть игривой, раскованной и открытой, но при этом сохранять какую-то невероятную тайну. Которую и сумел приоткрыть Дмитрий Брянцев в утонченных пластических диалогах героини с Хиггинсом - Марисом Лиепой.
Открывал выставку и вел официальную часть генеральный директор театра Владимир Урин. Педагог-репетитор труппы, в недавнем прошлом ее блистательный премьер Вадим Тедеев рассказал о том, что, получив театр, Брянцев бережно сохранял тот репертуар, который был его золотым фондом, "и сегодня мы также должны сохранять его балеты, многие из которых я бы назвал шедеврами". Микрофон брали Екатерина Максимова, Екатерина Белова (выставка состоялась благодаря ее активному участию, Екатерина Петровна - автор книги о Дмитрии Брянцеве, ей, пожалуй, наиболее полно известно творчество хореографа, природа его танцевального ликования и причины нелегких пластических раздумий), композитор Валерия Беседина, специально к этому дню выпустившая диск с записью музыки своего балета "Суламифь", поставленного Брянцевым десять лет назад. Говорили кратко и с ностальгической грустью, в речах каждого жила надежда, хотя с каждым днем она становится все более призрачной. До сих пор друзья уповают на чудо, как сказал соавтор Брянцева - художник Владимир Арефьев: "Каждая работа с Дмитрием была счастливым случаем, и я очень надеюсь, что мы с ним еще сделаем парочку спектаклей".
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022205
Тема| Балет, Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко,Персоналии, Д. Брянцев
Авторы| Майя Крылова
Заголовок| После призрачного бала
Хореографу Дмитрию Брянцеву посвящена выставка в Музыкальном театре
Где опубликовано| «Независимая газета»
Ссылка| http://www.ng.ru/culture/2007-02-22/11_ball.html
Аннотация|

Екатерина Максимова открывает выставку, посвященную Брянцеву. Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

В огромном атриуме Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко открылась фотовыставка, посвященная бывшему главному балетмейстеру театра Дмитрию Брянцеву. Сейчас ему исполнилось бы 60 лет, если б несколько лет назад Брянцев не пропал во время поездки в Чехию. Концов этого трагического происшествия так и не нашли. И, глядя на снимки хиппаря в кожаном жилете (это в советское-то время!) и в пестрой рубахе, веришь, что молодой Дима Брянцев был честен с самим собой, когда говорил: «Меня может остановить только пистолет или бомба»...

Его часто снимали со смеющимся выражением хитрого лица, в котором как будто слились черты монголов и кавказцев. Кстати, национальную эклектику Брянцев любил и в творчестве. Об этом у него есть шутливая пластическая реплика – «Румынский танец еврейских цыган». За богатую фактуру и природный артистизм Брянцева ценили кинорежиссеры. На выставке повешены фото с киносъемок: хореограф, ставший киноактером, в белом цилиндре рядом с белой лошадью. Это фильм «Копилка», в котором он и ездил верхом, и ставил танцы. В «Днях затмения» Александра Сокурова Брянцев тоже снялся. И еще сыграл роль в картине «Смерть Таирова», про великого театрального режиссера, у которого Сталин закрыл театр. Брянцев сыграл рядом с Михаилом Козаковым – Таировым и Аллой Демидовой – Алисой Коонен, женой Таирова. Он запечатлен в кадре из фильма с набеленным лицом, точно печальный Пьеро.

Брянцев родом из Ленинграда, но много работал в Москве – и танцовщиком, и хореографом. Темы его балетов резко менялись от премьеры к премьере, и спектакли, конечно, по-разному выглядели (хореографа с неуемным темпераментом бросало из огня да в полымя). Вот женщины в металлических лифчиках с заостренными концами и ванна с водой прямо на сцене – это библейская «Саломея». А это скифы из одноименного балета в звериных масках и ковбои из «Ковбоев»: укротители коров пляшут в стетсонах, их подружки – в клетчатых юбчонках. Вот мелодраматическая «Дама с камелиями»: негодяй, по имени и облику Лысый, картинно мучает чахоточную Маргариту. И рядом – кадры из балета «Девять танго и Бах», само название которого полярно.

Громогласный голос Брянцева, его любовь к женщинам, верность в дружбе и пристрастие к анекдотам были известны всей Москве. На снимках Брянцев часто хохочет: то с Марком Захаровым, то с сыном Ваней, то с закадычным другом Николаем Караченцовым. Даже в экстремальных условиях, до которых Брянцев бывал охоч, он умудряется улыбаться, будь то дайвинг, охота с ружьем или забавы на горных лыжах. Он не любил изображать «белую кость и голубую кровь», но с легкостью преображался в джентльмена, когда было надо. На фотографии с его юбилейного вечера – он в смокинге и в галстуке-бабочке идет по проходу театра, приветственно вскинув руки.

С 1985 года он был главным балетмейстером Музыкального театра, куда попал из Ленинграда не в последнюю очередь хлопотами московских артистов – труппа Музыкального театра захотела Брянцева в худруки после постановки им балета «Конек-Горбунок» двумя годами ранее. На театральных капустниках в театре часто пародировали брянцевскую фирменную походочку вразвалку, выпятив живот, а после балета «Укрощение строптивой» постановщика регулярно изображали с хлыстом в руке, которым Петруччо в балете как бы охаживал непокорную Катарину. В широких зрительских кругах Брянцев прославился телебалетом «Галатея», в котором солировали Екатерина Максимова и Марис Лиепа: они разыграли танцверсию «Моей прекрасной леди». На выставке есть кадры из этого фильма: Максимова в нелепой огромной шляпе, сплетя точеные ноги, «едва» удерживается на пуантах, а Лиепа, элегантный профессор танца, учит цветочницу держать пятую позицию.

Дмитрий Брянцев хотел создать собственный балетный коллектив и даже провел его презентацию. Не вышло. Он копал землю под символическую закладку нового здания Музыкального театра, мечтая в нем поработать. Не получилось, хотя самим ремонтом театр во многом обязан Брянцеву (его любил мэр Юрий Лужков). После безвременной и непонятной гибели Брянцева остались балеты, которым суждена разная сценическая жизнь. Но на выставке в Музыкальном театре стоит запомнить одну фотографию. Полутемная сцена и море тюля, в котором возвышаются островки неоромантических «шопеновских» дуэтов. Это лучший спектакль Брянцева – «Призрачный бал», одно из главных российских достижений в балете за последние десятилетия.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022206
Тема| Балет, Парижская Опера, «Жизель», «Коппелия», Персоналии, Л. Пюжоль, Н. Ле Риш, М.-А. Жило, В. Ромоли, А. Летестю, Ж. Мартинез, К.-М. Оста, М. Ганьо
Авторы| Екатерина БЕЛЯЕВА
Заголовок| Романтическая атака
Балеты "Жизель" и "Коппелия" в Парижской Опере
Ссылка| http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=698&crubric_id=100423&rubric_id=209&pub_id=818811
Аннотация|

Под новый год Парижская Опера сыграла против правил - вместо традиционных "Щелкунчиков" дала "Жизель" и "Коппелию".
Но у "Коппелии", кроме функции новогодней елки, была и другая. Пересекая Париж по маршруту Опера Гарнье - Опера Бастий, зрители проходили символическую дорогу французского балетного романтизма. От главного шедевра романтического театра 1841 года - "Жизели" - к позднему, можно даже сказать, последнему образчику тяжелого романтизма в балете - "Коппелии" (1870).
У французов особое право на исполнение этих балетов - их премьеры состоялись в Париже, и в какую бы сторону ни уводили имеющиеся в репертуаре версии этих спектаклей, всевидящее око первых исполнителей дисциплинирует артистов. Речь не о призраках Оперы, а о героинях Шарля Гарнье, населившего сие знаменитое здание легендами театра, запечатленными на полотнах, в бронзе и мозаиках. Очень ответственно - даже для зрителей.
Дирекция вовремя вспомнила еще об одной вещи: первооткрыватели балетного романтизма - парижане не имеют на руках вещественных доказательств. Какая только труппа ни выпускала DVD с "Жизелью" - и балет Ла Скала, и Кировский театр, и Венская Опера, и Токио Балет - всех не перечесть, а парижской "Жизели", как это ни странно, у нас нет. И вот в конце прошлого года решились записывать, и благополучно записали - скоро выйдет DVD, а телеверсию спектакля недавно транслировали на всю Францию.
Но вернемся к живым исполнителям, которые несут груз ответственности, исполняя "Жизель" в стенах Оперы. Напомню, что хореографический текст парижской "Жизели" не аутентичный, так как на период с 1868 года по 1910-й она выпадала из репертуара Оперы, пребывала в забвении. За это время великий Мариус Петипа поработал над текстом "Жизели" в Петербурге, придав балету тот вид, к которому мы привыкли и который считается каноническим. Так что в Парижскую Оперу "Жизель" вернулась из России - в 1910 году ее представил на суд зрителей Сергей Павлович Дягилев и его "Ballets Russes". В 1924 году Парижская Опера подготовила собственную продукцию, опираясь на записи мариинского режиссера Николая Сергеева. Спектакль оформил Александр Бенуа, чуть модифицировав вариант, который он делал для труппы Дягилева. В середине XX века над "Жизелью", вернее, над Альбертом, трудился Серж Лифарь, и его находки наследовались позднейшими редакциями. Ту версию "Жизели", которую записали на DVD, выпустили в 1998 году Патрис Барт и Евгений Поляков, в декорациях по эскизам того же Бенуа 1924 года.
В отличие от наших театров, где в роли Жизели, Мирты и Альберта часто выходят начинающие девочки и мальчики, парижане соблюдают
иерархию, и балет являет собой парад этуалей. Даже вставное крестьянское па де де здесь танцуют первые танцовщики. Рекордное число "Жизелей" исполнял состав, признанный дирекцией эталонным (он же на DVD), - это Летиция Пюжоль, Николя Ле Риш, Мари-Аньес Жилло и Вилфред Ромоли в роли Илариона. Четыре этуали в одном коротком спектакле - это по-французски. Теперь об интерпретациях.
Пюжоль играет сумасшествие с самого начала, даже не играет - неподходящее слово - она не скрывает его. Аутизм крестьянской девочки с ее первого выхода на сцену в первом акте бросается в глаза зрителю, а Альберт, наоборот, ничего не замечает - у него будто шоры на глазах. Он вовлекает Жизель в игру, заставляет танцевать, вышучивает ее наивность. Сыграть такого местного соблазнителя Альберта Ле Ришу ничего не стоит. Чем отвязнее он сделает первый акт, тем серьезнее нужно будет играть раскаяние во втором, тем понятнее будет его полная отрешенность. Под стать Альберту прямолинейный Иларион Вилфреда Ромоли. Кстати, его участие в постановке очень символично - он один из последних представителей гвардии Нуреева в театре. Но внимание в первом акте, несомненно, держит на себе Пюжоль. Наивная и доверчивая, ведь по разыгранному артистами сюжету о ее болезни догадывается только зритель, она самозабвенно танцует свою вариацию, ощущая, что нравится аудитории. Поделюсь секретом, как определить, естественна ли балерина в роли Жизели. Все просто - хорошая Жизель танцует вариацию увлеченно и свободно: под ноги не смотрит, чуть-чуть кокетничает с публикой (то есть со зрителями в зале и с крестьянами на сцене), расправляет юбочку во время танца и, главное, показывает свободные, легкие руки. Пюжоль относится к категории "правильных" Жизелей.
Еще один эпизод первого акта стоит упомянуть - как Пюжоль слушает "свою" музыку. Эта сцена, когда Жизель замирает посреди сцены и начинает выводить странные па под одной ей слышную музыку. Так вот у Пюжоль "параллельная" музыка зазвучала не в тот момент, а была с ней всегда, как мотив смерти - только в счастливые минуты танца она забывалась и не слышала смертельной мелодии. Так что в финале эта музыка зазвучала в ней так ясно, что сердце не выдержало.
Второй акт реабилитировал Альберта. Смерть Жизели перевернула его линейный взгляд на мир. Выпотрошенный, как фокинский Петрушка, он приходит к могиле Жизели за одним - чтобы умереть. Экзистенциальный страх замучил его, смерть кажется единственным выходом. Защиту Жизели он не принимает. А танец, в который его влекут вилисы во главе с великолепной Миртой Мари-Аньес Жилло (лучшей на сегодняшний день исполнительницей этой роли в мире), использует как хороший способ умереть, так как считает, что в радостях и муках танца умерла Жизель.
Из других жизельных пар выделю две - мастеров своего дела Аньес Летестю и Жозе Мартинеза и пару неофитов - Клер-Мари Осту и Матье Ганьо. Первые танцуют в Париже "Жизель" много лет подряд, их исполнение наполнено горделивой уверенностью в себе и характеризуется точностью жеста и верностью букве хореографического текста. Когда на них смотришь - верится, что величественное здание Пале Гарнье будет стоять вечно и твердь французского балета никто и ничто не поколеблет.
Свежее же прочтение роли, которое привнесли Ганьо и Оста, не может не радовать. Раз есть Ганьо, значит, традиция не закоснеет. Зрелые этуали охраняют наследие, а молодые его романтизируют. Молодые не пошли по линии драматической игры, как Лериш и Пюжоль, зато акцентировали "романтическое" в балете. Если из фотографий Ганьо - Альберта сделать литографии и иллюстрировать ими историю этого балета, то поместить их следует в раздел истоков, в 1841 год. Таким мог быть партнер Карлотты Гризи. Жизели - Осте особенно хорошо удались эпизоды "черного романтизма" - пробежка с растрепанными волосами, невыворотно поставленные стопы, то есть такая бесстрашная некрасивость, которая была присуща многим героиням романтических балетов. Второй акт артисты наполнили мелодраматизмом, и во время сцены прощания героев зал буквально рыдал.
"Коппелия", увиденная в Опера Бастий, сильных эмоций не вызвала, кроме тех исторических аллюзий, о которых было сказано выше в связи с параллелизмом в репертуаре. Это очень поучительная политика.
Версия Батриса Бара 1996 года на самом деле далека от каких-то романтических подоплек. Он сделал в "Коппелии" отсылку к Фрейду, а разыграть двойственную натуру страдающего маньяка Коппелиуса поручил Жозе Мартинезу. Он и вытягивает на себе весь спектакль, где его феерические появления соседствуют с зубодробительными вариациями Франца и Коппелии. Бар попытался обыграть гофмановскую туманность злобного Коппелиуса. Разобраться - кто он: маг, волшебник, чудак-ученый или тайный эротоман и маньяк. Разобраться ему едва ли удалось, но напустить тумана вокруг этой персоны - вполне. Трудно передать, как импозантный красавец Мартинез играет старикашку, от грациозности жестов которого не оторвать взора. Его лицо, когда он открывает книгу и видит живую Коппелию. Как он танцует с ней, раздираемый желанием обладания и одновременно страхом недоверия. И вдруг бросается к этой ожившей кукле, чтобы... убить. Финал он играет абсолютно гениально, неловко вальсируя сам с собой спиной к зрителю, а какой-то неизвестный рок сгущается над ним и в конце концов поглощает.
Вот какая романтика.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 200702207
Тема| Танец, танцколлектив "Крепостной балет", Персоналии, Е, Прокоьева
Авторы| ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО
Заголовок| Приступ французского
// "Крепостной балет" в Учебном театре на Моховой
Где опубликовано| «Коммерсант-Санкт-Петербург»
Ссылка| http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=744948

Аннотация|На сцене Учебного театра на Моховой танцколлектив "Крепостной балет" показал премьеру спектакля "Приступ нежности" ("Любите ли Вы французский?") в постановке своей руководительницы Елены Прокопьевой. ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО сочла, что от таких "приступов" стоит лечиться

Фото: Никита Инфантьев

На сцене Учебного театра на Моховой танцколлектив "Крепостной балет" показал премьеру спектакля "Приступ нежности" ("Любите ли Вы французский?") в постановке своей руководительницы Елены Прокопьевой. ОЛЬГА ФЕДОРЧЕНКО сочла, что от таких "приступов" стоит лечиться.

Словосочетание "Крепостной балет" вызывает ассоциации с эротическими забавами сластолюбивых помещиков. Однако хореографиня Елена Прокопьева, выбравшая для своей труппы это броское название, рассчитывает на куда более широкую аудиторию -- столичную. С ее "Крепостным балетом" Москве пришлось познакомиться еще семь лет назад: тогда эксперты "Золотой маски", очевидно потрясенные простым наличием танцгруппы в глухой сибирской глубинке, втащили коллектив из города Шелехова в фестивальную программу. За спектакль "Любовь моя, цвет зеленый", в котором пять ярко-рыжих стриженых оторв, смахивавших на обитательниц зоны, яростно изображали неотложные женские желания, "Крепостной балет" ничего не получил. Однако и на волне неуспеха предприимчивая руководительница сумела перебраться сначала в простую, а потом в культурную столицу России.
В этом сезоне госпожа Прокопьева снова попала в конкурс "Маски" уже в качестве петербурженки, причем сразу в двух номинациях -- и спектакль "Крепостного балета" "Она едет на велосипеде", и сама она в качестве хореографа. Не собираясь почивать на лаврах, деятельная дама представила публике свой новый опус -- "Приступ нежности". Проживание в культурной столице существенно облагородило хореографиню: теперь ее вдохновение питают отнюдь не суровые нравы сибирской глуши, но благородное искусство цивилизованной Франции.
"Приступ нежности" настиг автора при воспоминании об эпохе 60-х годов -- фильмам Трюффо, Блие, Годара в программке спектакля выражена отдельная благодарность. Легкий угар и очаровательная безответственность того времен осеняют и русский спектакль: на сцене обоеполая молодежь курит травку и имитирует массовые совокупления в ритме набегающей "новой волны". Для создания правильной атмосферы между участниками "сексуальных оргий" (тремя парнишками и четырьмя девчонками, из которых две сохранили рыжие волосы в память о суровом прошлом "Крепостного балета", а третья косит под Одри Тоту) бродит натуральная француженка Виржини Льевр. Ее задача -- говорить по-французски, разносить выпивку танцующим труженикам и всячески толкать бессюжетное действо, организовывая интенсивный кадреж. На иностранку кавалеры, правда, не клюют, зато активнее начинают приставать к соотечественницам.
Между обильно цитируемыми танцами эпохи 60-х -- твистом, буги-вуги, рок-н-роллом -- не пропадает и собственная находка госпожи Прокопьевой. Единственная авторская комбинация состоит из трех частей: нежное поглаживание соска--приступ вожделения, выраженный в высокохудожественном содрогании тела,--высокий прыжок. Этот пластический мотив исполняется всеми танцовщицами поочередно -- и в радости, и в горе, которого немало на тернистом пути героинь: не хватает кому-нибудь мальчика, и уже можно начинать извиваться. Все эти любовные игры так милы и грациозны, так ласкают глаз, что хочется сослать авторшу вместе с ее "Крепостным балетом" обратно в Сибирь за новым вдохновением -- так тянет на соленый огурец после килограмма розовой пастилы.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 2007022207
Тема| Балет, Музыкальный театр, Зритель
Авторы| Ольга Шатохина
Заголовок| Искусство толерантности
Где опубликовано| «Россiя»
Ссылка| http://rgz.ru/index2.php?option=com_content&task=view&id=6151&Itemid=75&pop=1&page=0
Аннотация|

Извлечения

Прививка современного танца очень полезна для нашего театра

21 февраля отметил свое 60-летие первый проректор МГИМО, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Иван Георгиевич Тюлин – человек, который лучше многих знает, что искусство дипломатии и просто искусство связаны очень тесно…

Он успешно окончил МГИМО и остался там на педагогической и научной работе. В настоящее время – первый проректор, доктор политических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посланник. Является автором научных трудов, опубликованных в России и за рубежом, членом Международной академии наук, Международной академии наук высшей школы, Российской академии военных наук, членом международного редакционного совета журнала “Global Society Journal of International Relations” (Лондон). Награжден орденом “Знак Почета”.
Театр, особенно балет, Иван Георгиевич любит по-прежнему.

... Уважение к людям и уважение к искусству – семейная традиция. Наталия Ивановна Тюлина в своей книге “Объяснение в любви” вспоминает о собственной юности:
“Папа преклонялся перед Галиной Улановой, маминой любимицей была Наталья Дудинская, а моей – Татьяна Вечеслова. На все балеты, особенно на “Спящую красавицу” и “Лебединое озеро”, ходили по много раз. Последнее шло в редакции Вагановой с печальным концом – гибелью и Одетты, и принца, что полностью соответствует трагизму музыки. А две разные исполнительницы партий Одетты и Одиллии создавали образы в соответствии с личностью каждой из балерин. Во всяком случае, когда Одетту танцевала Уланова, а Одиллию – демоничная и темпераментная Ольга Иордан, соответствие это было совершенным и абсолютным. Настолько совершенным, что партия кордебалета отодвигалась на второй план”.

... Сегодня Иван Тюлин рассказывает газете «Россiя» о своих свежих театральных впечатлениях. И не только о них.

- Иван Георгиевич, что интересного видели вы на сцене в настоящее время?

- Очень интересным мне показался «Вечер американской хореографии» в Большом театре. Я дружу с Анатолием Иксановым, еще с тех пор, когда он работал на канале «Культура». Несмотря на несправедливую критику, Большой идет вверх и вверх. Налицо прогресс. Прививка современного танца очень полезна для нашего искусства. Несмотря на большую симпатию к Григоровичу – при нем современного искусства нам не хватало. При Ратманском – появилось. Это очень полезно для труппы. Сохраняя классический репертуар, театр осваивает новое. И при этом классика сохраняется. В числе грядущих премьер заявлен балет «Корсар» - а ведь это один из классических шедевров!

- Нужно ли защищать Большой театр от несправедливой критики?

- Да она сама сходит на нет. Последнюю волну подняла Галина Павловна… (улыбается).

- Вы видели новую постановку «Евгения Онегина»?

- Я как раз рядом с Галиной Павловной в ложе сидел. Но согласиться с однозначно негативной оценкой не могу. В чем-то спектакль небесспорный, вызывают сомнение некоторые режиссерские ходы, например, в сцене дуэли Онегина и Ленского. Но Дмитрий Черников – очень интересный режиссер. И «Вечер американской хореографии» небесспорен, особенно первая часть, связанная с Баланчиным, с его «Серенадой» – эта специфическая хореография доступна только американцам.

- Американским исполнителям или публике?

- Исполнителям. Манера, необходимая для хореографии Баланчина, – бестелесность, бесчувственность. А у нас много чувственности, у нас более эмоциональная манера танца. Когда американцы танцуют «Лебединое озеро», в нем сразу появляется непривычная для нас бесстрастность. Вообще искусству балета сейчас несвойственны большие формы, идут преимущественно одноактные балеты, бессюжетные, философские. Это нечто новое, оригинальное, хотя мы не привыкли еще, не в полной мере, виной тому долгая изоляция.
На стыке классики и современности работает Кристофер Уилдон, которого в Америке называют наследником традиций Баланчина. Он специально для Большого театра поставил балет "Милосердные" на музыку Третьей симфонии Арво Пярта.

- А как вам достопамятные «Дети Розенталя»?

- Очень спокойно отнесся. Небесспорный спектакль, но он рассчитан на хорошо подготовленного зрителя, который ищет новые формы. Скандал вокруг этой постановки был вызван, как мне кажется, стремлением перераспределить деньги, выделенные на реконструкцию Большого театра. Но все обошлось, и театр должен открыться осенью 2008 года.

- Ходят ли, по вашим наблюдениям, сейчас в театр в вечерних платьях?

- Ходят, но обычно на большие премьеры, открытие сезона, спектакли для избранного круга. Тогда и в пригласительных билетах особо указывают «блэк тай». А так в театре можно встретить пару в джинсовой одежде и рядом – мужчину в смокинге и даму в классическом вечернем платье.

- И не факт, что именно вторые богаче первых…

- Совершенно верно. А также не факт, что вторые лучше первых разбираются в театральном искусстве.

- Говорят, вы любите «Геликон-оперу». Какую постановку вы бы выделили?

- Да, интересный театр, Дмитрий Бертман очень талантливый человек. Из постановок - безусловно, «Кармен». С интересом смотрел и другие спектакли - «Мазепа», «Золотой петушок», «Сказки Гофмана», «Евгений Онегин»…

- А что сейчас происходит в «Новой опере»?

- Там слишком многое было связано непосредственно с личностью Евгения Колобова. Все упирается в личность лидера. Большой театр при Борисе Покровском – это был другой театр. И хорошо, что у него есть сейчас свой театр, что он продолжает работать. Яркие личности всегда небесспорны, но сейчас таких очень не хватает. Время еще не сформировало потребность в личностях. Личность проявляет себя в определенных условиях. Сейчас яркий харизматический лидер в нашем театральном мире один – это Валерий Гергиев.
Хотя не обязательно, чтобы такой человек был именно творческим. Яркий пример – Юг Галь, многолетний директор «Гранд Опера», великий администратор и знаток музыкального театра.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 200702208
Тема| Балет, БТ, «Вечер американской хореографии», Театр Классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева
Авторы| Нина Аловерт
Заголовок| БАЛЕТНЫЕ НОВОСТИ ИЗ МОСКВЫ
Где опубликовано| «Русский базар»
Ссылка| http://www.russian-bazaar.com/cgi-bin/rb.cgi/n=8&r=variation&y=2007&id=nalo.2007.2.22.14.23.11.8.variation.8.33
Аннотация|

Двенадцатого февраля, в тот день, когда мы смотрели гала-концерт «Звезды ХХI века» в Линкольн-центре, в Москве прошла премьера: «Вечер американской хореографии». Этот спектакль, как я поняла из московских рецензий, посвящен годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Америкой. Впрочем, не сомневаюсь, что дипломатические отношения к этому событию притянули, не будь годовщины - вечер все равно бы состоялся. Потому что в России руководители балетов обоих крупнейших театров (Большого и Мариинского) сегодня стремятся не просто ввести как можно больше западных балетов в репертуар русских театров, но и изменить традиционно сложившиеся репертуарные традиции, создавая программы, состоящие из бессюжетных одноактных балетов. Хорошо это или плохо для русского балета, а главное – до какой степени удается и нужно ли, чтобы удалось, пока не берусь судить.
«Вечер американской хореографии» - название несколько условное. Начинался спектакль «Серенадой» Дж. Баланчина на музыку П.И. Чайковского (постановка 1934г.). Конечно, Баланчин создал свой театр бессюжетного балета, свой стиль неоклассики в Америке, но корни этого направления, как известно, можно найти в репертуаре Мариинского театра начала века, да и сам Баланчин – ученик русской школы. Баланчин не первый и не единственный русский, оказавший влияние на американский балет, многие знаменитые танцовщики в начале прошлого века гастролировали в Америке (А.Павлова, О.Спесивцева, В.Нижинский и др.), в Нью-Йорке существовала студия Михаила Фокина. Знаменитый Американский балетный театр (АБТ) возник в 1939 году, на несколько лет позже баланчинской труппы, но на основе школы русского танцовщика и хореографа М.Мордкина, открытой им в Нью-Йорке в 1924 году. Так что связи русского и американского балета – это исторически сложившиеся отношения.
«Серенада» - балет, не только наиболее близкий к русскому романтическому театру, но это одно из немногих эмоциональных произведений Баланчина. Я помню, как замечательная балерина Аллегра Кент танцевала главную роль в «Серенаде» так, что сердце сжималось от печали. Баланчин поставил «Серенаду» в тот момент, когда он порвал со всем прошлым – в России и Европе – и начал новую жизнь в Америке. Слепая судьба лишила его всех прежних соратников и друзей. Вознесение одинокой души человека к вершинам творчества или славы – таков мне кажется смысл финала. Можно понимать этот балет и по-другому, но это произведение – не простое. Как его танцуют московские танцовщики - не знаю. Им приглашали баланчинских педагогов, с ними работали репетиторы, которые следят за исполнением баланчинских балетов. Я присутствовала на подобных репетициях в Мариинском театре, и, насколько я понимаю, - задача репетиторов не допустить у исполнителей осмысленную выразительность танца, традиционную для русского балета.
В этом процессе перенесения баланчинских балетов на русские сцены поражает меня отсутствие логики. Когда русские труппы танцуют балеты Баланчина, от них требуют исполнения в чуждом русскому театру стиле. Когда труппа Баланчина танцует русскую классику – балеты Мариуса Петипа «Лебединое озеро» и «Спящую красавицу», никто русских репетиторов не приглашает (то, как баланчинские танцовщики исполняют русскую классику, - вообще дело подсудное, более страшного и антихудожественного исполнения классики я не видела). И в каждом западном театре вам скажут, что у них свой стиль исполнения, свои традиции и русские педагоги им не нужны. Более того. Сейчас труппа Американского балетного театра репетирует к открытию весеннего сезона «Спящую красавицу» Петипа в редакции К.Сергеева (ленинградскую редакцию 1952 года). Воссоздает редакцию американка Гелси Киркланд, которая эту версию никогда не танцевала и, скорее всего, не видела. А Ирина Колпакова, одна из самых признанных исполнительниц Авроры именно в сергеевском спектакле, является только репетитором балета.
Бедный Мариус Петипа! Не было у него ни адвокатов, ни «фонда», бесправен он и беззащитен...
Вернемся к московской премьере. Алексей Ратманский, художественный руководитель балета Большого театра, пригласил модного сегодня американского хореографа Кристофера Уилдона. Но и Уилдон, хоть и являлся до недавнего времени штатным хореографом труппы New York City Ballet, родился и обучался балету в Англии, о чем он напоминает во всех интервью. Конечно, Уилдон не только дебютировал как хореограф в Нью-Йорке, но на него решающее влияние оказали балеты Баланчина. При этом Уилдон – один из немногих последователей Баланчина, который имеет и свои идеи создания балетного спектакля. Уилдон выбрал музыку Арви Пярта, его одноактный балет поначалу, насколько мне известно, назывался «Гамлет». Мне казалась весьма перспективной идея создать одноактную версию знаменитого сюжета (вспомним гениальное произведение Хосе Лимона, который поставил «Отелло» на четырех человек: «Паванну Мавра»). Но по ходу работы Уилдон отказался от сюжета и сочинил абстрактный балет «Милосердные».
Истинно американским оказалось только последнее отделение: «Верхняя комната» знаменитой Твайлы Тарп на музыку не менее знаменитого американского композитора-минималиста Филиппа Глаза. Балет этот (хотя балетом его можно назвать условно, скорее это танцевальное произведение) в целом представляет собой бесконечную беготню танцовщиков, одетых в спортивную одежду, беготню, в которую ввинчены прыжки и пируэты на пальцах. Не знаю, как будет принимать эту программу московская публика. На премьере, как я узнала из рецензий, зал был наполовину пуст.
Повторяю, я не берусь судить происходящий процесс. Пока что у меня сложилось впечатление, что в России сегодня нет молодых хореографов, которые твердо представляли бы себе, как может развиваться традиционный русский балетный театр в ХХI веке. А потому применили древний русский способ: «давай пошлем к варягам, пускай придут княжить» (А.К.Толстой).

ЮБИЛЕЙ НАТАЛИИ КАСАТКИНОЙ и ВЛАДИМИРА ВАСИЛЁВА

26 февраля в Москве состоится следующий (после празднования 80-летия Ю.Н. Григоровича) юбилей: 30 лет прошло с тех пор, как танцовщики и хореографы Большого театра Наталия Касаткина и Владимир Василёв возглавили Концертный ансамбль Классического балета, который сегодня называется «Государственный театр Классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва». Хореографы создали один из самых значительных балетных театров Москвы и вырастили не одно поколение известных танцовщиков. В их театре начинал свою творческую карьеру Владимир Малахов, теперь – звезда мирового балета, директор объединенных балетных трупп Берлина. Малахов прилетит в Москву и выступит на праздничном концерте 26 февраля. Артист всегда с любовью вспоминает своих первых наставников в балете.
Одним из самых значительных произведений, созданных супругами-руководителями театра (из тех, которые я видела), являлся балет «Сотворение мира» на музыку Андрея Петрова, поставленный ими в 1971 году для молодого Михаила Барышникова в театре Оперы и балета им. С.М. Кирова в Ленинграде.
Дебют хореографов состоялся в Большом театре в 1962 году, я же хорошо помню их второй балет 1964 года «Геологи», который тогда казался очень свежим, а молодые исполнители Н. Сорокина и Ю. Владимиров привлекли общее внимание. Такой же успех имела и «Весна священная» (1965) на музыку И. Стравинского, многие любители балета (и я в том числе) ездили в Москву специально смотреть спектакли Касаткиной и Василёва. До сих пор помню саму Касаткину, блестяще исполнявшую роль Бесноватой в «Весне священной». Я видела далеко не весь репертуар, созданный хореографами, но всегда в их балетах есть неожиданные решения сцен, неожиданные средства театральной выразительности, неожиданные драматургические повороты. Хореографы прекрасно работают с артистами, они любят танцовщиков своей труппы, чувствуют индивидуальность каждого и стараются ее развивать.
Несколько раз в жизни я наблюдала Наталию Касаткину и Владимира Василёва в работе, и всегда думаю о них с уважением. Мы принадлежим к одному поколению в балетном мире России, только они – на сцене, а я – в зрительном зале. Они создавали русский балет, я – смотрела. И я от всего сердца поздравляю Касаткину и Василёва с юбилеем!
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 200702209
Тема| Балет, «Лебединое озеро»
Авторы| Леонардо Коэн
Заголовок| Кремль видит свое отражение в "Лебедином озере"
Где опубликовано| Инопресса «La Repubblica»
Ссылка| http://www.inopressa.ru/repubblica/2007/02/22/14:39:35/lebedinoe
Аннотация|

В воскресенье 4 марта "Лебединому озеру" исполняется 130 лет: Большой театр, в котором в 1877 году прошла премьера балета, все еще на реконструкции, поэтому юбилейный спектакль пройдет 1 марта в огромном Государственном Кремлевском дворце. В свое время там проходили съезды КПСС, именно для таких мероприятий в 1961 году и было построено это здание, ради которого пришлось пожертвовать целым комплексом церквей и монастырей. Билетами на "Озеро" премировались делегаты съездов компартии. Музыка Петра Ильича Чайковского на протяжении нескольких десятилетий была фонограммой на важных траурных церемониях: на похоронах Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко. Сталин понял, насколько полезно для морального духа граждан и войск было оставить в репертуаре театра этот балет в годы разрушительной Второй мировой войны. И хотя Москва постоянно подвергалась бомбардировкам (один снаряд взорвался прямо перед входом в театр), за годы войны "Лебединое озеро" давали 150 раз – чаще, чем за предшествующие 70 лет со дня первой постановки.
Эта икона русской культуры нравится Путину, как она всегда нравилась всем российским руководителям, за исключением Ленина, который предпочитал (по крайней мере, на публике) не слушать классическую музыку. "Она ослабляет мысль и работу", – говорил вождь пролетариата, считавший музыку Чайковского слишком буржуазной. Но в семье он слушал, как сестры исполняют "Лунную сонату" и "Аппассионату" Бетховена. В 1920 году, когда Россия вышла из разрушительной Гражданской войны, когда свирепствовала нищета, а экономика была на грани краха, "Большому удалось дать пять балетных спектаклей, которые ставил Александр Горский, хореограф и директор, один из отцов советской классической драматургии", рассказывает Людмила Рыбакова, директор музея Большого театра. В то время как в Санкт-Петербурге балет "потерялся среди призраков символизма", в Москве драматический театр оказался во власти инноваций Константина Станиславского, друга Горского, который взял на вооружение его принципы и вместе с Владимиром Немировичем-Данченко создавал балеты в соответствии с требованиями реализма по Станиславскому, говорит знаток советского балета Александр Авдеенко.
Постепенно "Лебединое озеро" стало самым знаменитым спектаклем, но и самым политизированным балетом в мире, "зеркалом русской жизни", или, вернее, "российского качества". Он пережил чистки и цензуру, эпоху царей и Октябрьскую революцию, сталинизм и годы оттепели и разрядки, а 19 августа 1991 года, когда случилась попытка переворота, российское телевидение по одному каналу показывало пресс-конференцию Геннадия Янаева, а по другому без перерыва "Лебединое озеро". А в это время по улицам Москвы шли танки.
Сказка о принце Зигфриде и принцессе Одетте, которая стала жертвой колдовства волшебника Ротбарта, днем пребывая в облике лебедя и лишь ночью обретая свой прежний образ, волновала зрителей всего мира. И было неважно, что СССР использовал балет ради своей пропаганды: люди стояли в бесконечных очередях за билетами, в Москве мирились со спекулянтами, и все это поддерживало миф. Между тем Кремль превратил "Лебединое озеро" в мощный символ государства, в некоторой степени сделал этот балет частью протокола. Спектакль показывали государственным и политическим деятелям, посещавшим с визитами Москву, он был главным мероприятием для всех делегаций. Было большим разочарованием, если не удавалось посмотреть на па-де-де, па-де-труа и на фуэте в 3-м акте. Льюэллин Томпсон, за семь лет в качестве американского посла в Москве, видел этот спектакль 132 раза. Безусловно, его волновали такие драматические события, как Кубинский кризис или история с самолетом U2 Гари Пауэрса. Но, когда ему надо было узнать настроения какого-либо советского руководителя, он предпочитал общаться с ним во время антракта балета "Лебединое озеро".
Чтобы показать всему миру, что Китай и СССР связывает крепкая дружба, Хрущев встретил Мао в царской ложе. Это было 15 ноября 1957 года. Но потом китайцы и русские перестали любить друг друга, и дело даже дошло до боевых действий на острове Даманском. Но "Озеро" не прекращало очаровывать гостей Москвы, которые с восхищением смотрели на народные танцы в третьем акте и на танец маленьких лебедей, предваряющий финальную сцену, триумф всепобеждающей любви. Фидель Кастро долго аплодировал ночью 29 марта 1963 года, еще не зная, что через несколько дней то же самое будет делать Джон Фитцджеральд Кеннеди, осыпая комплиментами талантливейшую Майю Плисецкую, исполнившую партию Черного лебедя. В своей книге воспоминаний "Я" Майя Плисецкая с большой иронией рассказывает о том, что ей неоднократно приходилось выступать при закрытых дверях, на особых представлениях, которые проводились для номенклатуры и самых важных гостей режима.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номер ссылки| 200702210
Тема| Балет, БТ, «Вечер американской хореографии»
Авторы|
Заголовок| Между танцполом и Тайной вечерей
“Американский вечер” Большого театра — краткая энциклопедия пластики XX века
Где опубликовано| «Новая газета»
Ссылка| http://news.yandex.ru/yandpage?&q=229000168&p=3&ag=clutop&qs=rpt%3Dnnews2%26grhow%3Dclutop%26text%3D%25C2%25C1%25CC%25C5%25D4
Аннотация|

"Серенада" Джорджа Баланчина

В рамках празднования 200-летия российско-американских дипломатических отношений в Большом театре состоялась премьера “Вечера американской хореографии” — уникального ретроспективного путешествия, затеянного худруком балетной труппы Алексеем Ратманским перед завершением его контракта. “Серенада” Джорджа Баланчина, “В комнате наверху” Твайлы Тарп и “Милосердные” Кристофера Уилдона — выбор почти безупречный. Разве что на месте Уилдона хотелось бы видеть великого американца Уильяма Форсайта, но тот совершил слишком много грехов — уехал в Европу, увлекся философией. Плюс его балеты уже поставлены Мариинским театром.
Благодаря мариинскому солисту 1918 года, дягилевскому парижанину 1920-х Баланчину, Америка действительно стала одной из ведущих балетных держав. Вечер открывается “Серенадой” Баланчина. Свое последнее произведение, “Серенаду для струнного оркестра”, Чайковский считал лучшим из всего им написанного. По словам композитора Бориса Асафьева, “серенада и означала когда-то вечернюю музыку, посвященную затишью и успокоению. Созерцание взамен действия… Видение красоты и любование ею”. Баланчинскую “Серенаду” скоро после премьеры назвали лучшим балетом на музыку Чайковского в XX веке. Верится.
Семнадцать танцовщиц Большого (столько пришло на первую репетицию в 1934 году) одеты в романтически голубые газовые пачки, и временами их фигуры почти сливаются с голубым задником. Кроткие, нежные, струящиеся руки и невесомые па танцовщиц делают их похожими на горный ручей, так текучи движения. Немного печальная и благодарно-отпускающая легкость, удивительная даже в балетных телах, стала возможна благодаря мастер-классам Сюзан Шорер, танцовщицы Баланчина, репетировавшей с труппой Большого. “Все крайние окончания тела важны — кончики пальцев ног, кисти и пальцы рук, темечко… Если стопу использовать правильно, она становится чувственной”, — говорила Шорер и была услышана. Вокруг девушек на сцене танцует воздух — такую зримую нежность им удается транслировать темечком и кончиками пальцев.
После “Серенады” трудно идти навстречу средневековым скульптурным фрескам Кристофера Уилдона.
Глубоко вырезанные “винные” платья, острые “готические” складки, серый свет и разложенная по телам танцоров, как по нотам, “Третья симфония” Арво Пярта, которую сам композитор называл эстетическим “бегством в добровольную бедность”. Танцовщики поочередно замирают в жестко зафиксированных скульптурных позах, и эффектный минимализм Пярта с редкими сильными долями им в помощь.
Это нужно вынести, как католическую мессу, насладиться танцем “Милосердных” как исполнением ритуала. Демонстрация внешней красоты далась танцовщикам в “Милосердных” легко. Пробиться глубже, к внутренней мессе, кажется, пока не получилось.
“В комнате наверху” — один из главных балетов Твайлы Тарп, хореографа, сформировавшегося в 60-е. Балеты на музыку Брайана Ино, Боба Дилана, акции против войны во Вьетнаме, фильмы Милоша Формана (“Волосы”, “Амадей”, “Регтайм” сделаны с Тарп), автобиографическая книга “Когда торкнет” — это Твайла Тарп, женщина-столп американского танцевального модерна, на ней получившего приставку “пост”. Танец окончательно стал сложным, наполнен цитатами отовсюду.
Год создания “В комнате наверху” — 1986-й. Михаил Горбачев заявил программу полной ликвидации ядерного оружия, после реконструкции открыта статуя Свободы, взорвался при запуске “Челленджер”, в прокат вышли фильмы “Чужие”, “Горец”, “Девять с половиной недель”… Все это и переплавлено в танец — взрывной, яркий, разнообразный. За оригинальность и безумство миксов Тарп зовут “королевой эклектики”. Балетные прыжки и поддержки, джазовое пританцовывание бедрами, бег трусцой, преодоленные на скорости звука диагонали сцены Рудольфа Лабана меняются с калейдоскопической быстротой под фонограмму Филиппа Гласса, признающего танец одним из главных творческих стимулов.
И в то же время название “В комнате наверху” отсылает к евангельскому обозначению горницы, в которой Иисус и его ученики провели Тайную вечерю. Если это так, для Твайлы также сакрально ликующее пространство танца. Архаичнее и выше понимания танца как ликования ничего нет, и прорваться к этой архаике способны великие — иногда они встречаются и среди дискотечных танцоров, которых Тарп на минуту видит и в классических балеринах.
Экстатическое ликование танца Твайла создает сильными, резкими движениями, не допускает пауз. Танцовщики рассекают воздух с таким напором, словно это плотная соленая вода, и за счет зримого бесконечного и разнообразного усилия рождается эстетика балета. На ногах танцоров — туфли-джазовки, на девушках красные купальники; к концу красных пятен становится больше, и их яростное мелькание словно приближает финальный оргазм, музыка на этом настаивает.
Надо честно признать, что для труппы Большого, совершившей невероятный, потрясающий прорыв в освоении современной танцевальной лексики, лексика Тарп еще не до конца органична. Бунтарский дух сексуальной революции 60-х, свободное проявление мыслей, чувств и плотских желаний, заложенных в балете Тарп, пока не совсем по плечу воспитанным в классической строгости.
Но по крайней мере они своими телами пережили развитие американской демократии вместе с хореографией — от романтики и депрессии 30-х (Баланчин) через революцию битников (Тарп) к сегодняшней политкорректности и дистиллированным жестам (Уилдон). Дипломатия, прочувствованная всем телом, — это ли не прорыв Большого?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> У газетного киоска Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: