Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Нужны ли перемены в балетной системе сегодня ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эр
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Нужны ли перемены в балетной системе сегодня ? Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить в этой теме возможность и целесообразность открытия нового РАЗДЕЛА –«ФОРУМА» Нужны ли перемены в балетной системе сегодня и какие ?
Приведу цитаты из опять закрытой темы:
Хохлуня писал(а):
Михаил Александрович писал(а):
А если сильный танцовщик, но с липовым дипломом?

Сильный танцовщик это далеко не всегда хороший педагог.А кто же тогда учит детей? Может поэтому практически все занимаются с репетиторами?.... Уметь что-то самому, это не значит уметь научить этому!

Ричард писал(а):
Еще раз тем, кто не понял: артисты подстраиваются под существующие правила игры, введенные не Дорофеевой с Фомкиным и не Леоновой.

Вот и я всегда говорю своей подруге-преподавателю - что ты переживаешь? Поставь всем кто ничего не знает тройки - получат люди какие-никакие дипломы. На работе потом все выяснится, может человек работать или нет.

Хохлуня писал(а):
И получают диплом именно потому, что собираются заниматься преподавательской деятельностью..
Можно разрабатывать и индивидуальный план занятий (учебы) , если человек не может посещать сессии, что в принципе в Вагановке можно было бы сделать учитывая , что их студенты- действующие танцоры.
Тогда овообще не нужно такое образование. Или сразу выдавать диплом всем после того, как отработал в театре 7 лет. Кто может дать гарантию, что сильный танцовщик будет хорошим педагогом? Дети будут подопытными мышками - повезет, не повезет.
Гнилая система, как и все общество. Люди хорошие, порядочные, но вот поставлены в определенные условия, где по закону - просто невозможно жить.

Не надо меня убеждать, в отличие от вас я сам лезу на стенку, когда кто-то из моих студентов получает оценку за экзамен сбоку или сверху в нарушение всех правил. Но в данном случае совсем другая ситуация. Артисты танцуют для нас же, и заняты с утра до вечера. И дипломы эти - формальность, Кто может репетировать со взрослыми или учить детей, научился тому не на педагогическом факультете, кто может ставить - не на балетмейстерском. Я не отрицаю роли образования, но в данной специальности оно может отполировать умение, не больше. Не знаю, как, но надо изменить саму систему получения балетными высшего образования, чтобы избежать подобных "подлогов". Скажем, в американском университете студенту, работающему в исследовательской группе (если его туда взяли) это засчитывается как три курса в семестр. Вот, что-то в таком роде, только вместо R&D - что-то другое. Не мне это придумывать, но какой-то выход искать следует. Иначе все под топором ходить будут, правдорубы всегда найдутся.

(Выделения мои)
Эта тема начиналась (продолжалась после открытия) как попытка анализа существующей системы, и АРБ как ее части. Шел анализ причин появления фальшивых дипломов, обоснованности поблажек к артистам , до какой степени можно понизить требования к учащимся, какими реальными знаниями должен обладать педагог-менеджер и т.д. Далее тема опять сползла на личности, причем с подачи уважаемого Михаила Александровича (задал вновь тему «Наталия Николаевна и Фомкин»), а также на личности Цискаридзе и вставляющей ему палки в колеса Асылмуратовой (не сдающей позиции серого кардинала хоть и при отправленном в отставку президенте-марионетке).
Мне все же представляется, начало было ценным. Ведь можно поискать ответы на реально сложные вопросы, на которые профессионалы в рамках системы не хотят или не могут найти ответы, выявить противоречия в системе, которые создают проблемы то, что Михаил Александрович обозначил как «выход искать следует» . Интересно ли это кому-нибудь еще на форуме? .
Мне кажется, что можно было бы открыть новый раздел, именно раздел (например, Советы Совету или Нужны ли реформы балету и какие), а не тему, так как когда все переплетено внутри одной темы и тема широкая, то так и будут ассоциативные уходы от темы, а также повторы, так как невозможно найти нужный кусок, и ,соответственно, бесперспективные попытки модераторов удержать тему в каком-то русле (часто понимание темы модератором очень отличается от ее понимания участниками форума ).
При разработке школьного курса литературы развернувшееся общественное обсуждение, при котором высказывались как специалисты, так и простые люди, принесло очень неплохой результат. Сейчас тем же путем пытаются править учебник истории – пока результат значительно слабее ,но есть шанс, что общественное мнение поможет вернуть здравый смысл и убрать перегибы политкорректности. Возможно ли на данном форуме пойти этим путем? Это вопрос не только к форумчанам, но и к Михаилу Александровичу и его команде.

Последний раз редактировалось: Эр (Чт Ноя 21, 2013 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве целое фойе "За сценой", которое уже много лет обсуждает балетное образование не подходит?!
Эр
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система балета сегодня - это и отсутствие новых звезд, и проблемы адаптации в театре, это и понимание задач высшего образования в судьбе балетных пенсионеров, и расширение имеющихся связей с провинциальными училищами и театрами и много других. Но размещение новой темы в столь широком варианте может превратится либо в хаотичные высказывания обо все и сразу, либо сузится до одного ракурса одной или пары проблем. Обсуждение внутри темы не дает возможности систематизации по конкретным направлениям. Тем внутри раздела может набраться как минимум десять-двадцать. А внутри раздела они будут друг друга дополнять, так как касаясь, например, качества выпускаемых артистов, нельзя не коснуться и вопросов образования , его задач и соответствия конкретным потребностям театра. В этом разделе возможна и тема новаций западных балетных театров, их успехи в привлечении молодого зрителя. Мне представляется, что это может быть раздел с конкретными предложениями существующей системе, с выделением того, что должно быть непременно сохранено, и того что требует изменений. Этот раздел , безусловно, частично затронет темы, которые уже обсуждались на форуме. Но , предполагаю, что то, что обсуждалось лет пять назад вперемешку с балетными станками и едой, мало кто будет перечитывать. Но текущее обсуждение, вполне может стать общественной площадкой, на которой могут появиться интересные подходы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: