Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Национальная опера Украины сезон 2013/2014
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
modeste
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШУРИК писал(а):
Еще одна премьера на сцене оперы:
http://radio24.ua/news/showSingleNews.do?objectId=8714

хм Shocked

интересно, кому покажут, на сайте НОУ ничего про него нет, билеты где-то продают или это будет "закрытое мероприятие для номенклатуры"? Laughing Laughing Laughing
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт НОУ вывесил составы на два премьерных показа "Сказки о царе Салтане":
http://opera.com.ua/afisha/kazka-pro-carya-saltana/?session=567
http://opera.com.ua/afisha/kazka-pro-carya-saltana/?session=573
gms
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только пришел из филармонии и сразу хочется поделиться!

Играл оркестр Сиренко, пела Чахоян. Такого пения я не слышал никогда! Сильный голос, красивый тембр, изумительная колоратура, прекрасная дикция и ко всему прочему, сегодня она явно была в ударе (как и Сиренко с оркестром).

Что же это за театр у нас такой, в котором певица с такими певческими данными, такой внешностью и таким обаянием не поет? Этому театру лично я объявляю бойкот до тех пор, пока не увижу Сусанну в афише (роли вроде Оскара не в счет).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, gms, за информацию о Сусанне Чахоян.
Я давний поклонник ее таланта и тоже очень жду ее выступления в НОУ.

Соловьяненко - вот главная и единственная причина того, что Сусанна не появляется на сцене.
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

modeste писал(а):
ШУРИК писал(а):
Еще одна премьера на сцене оперы:
http://radio24.ua/news/showSingleNews.do?objectId=8714

хм Shocked

интересно, кому покажут, на сайте НОУ ничего про него нет, билеты где-то продают или это будет "закрытое мероприятие для номенклатуры"? Laughing Laughing Laughing

Сайт театра прояснил ситуацию:
http://www.opera.com.ua/afisha/chervona-zemlya-golod-virko-balej/?session=621
Antoplas
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тем временем, пока мы завтра (вернее уже сегодня) ожидаем премьеру оперы "для детей", Влад Троицкий пытается ликвидировать детмуз, уникальный, по сути, театр (есть, конечно, театр им.Сац в Москве, но он не может похвастаться такими выходцами, как Монастырская, Ченская, Фомичева, Ковнир etc.). Как говорится, Черновецкий уехал, Зорина осталась.
modeste
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

коллеги, кто-то ходил на премьеру Сказки о Салтане?
как было?
из правительства кто-то был? Smile)))
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была вчера на премьере "Царя Салтана". Не знаю, был ли кто из правительства, поскольку мы сидели аккурат под правительственной ложей, в последнем ряду партера. Вот детей было много, в том числе, совсем маленьких, крики и плач одного из которых мы периодически слышали Smile Кстати, оказалось, последний ряд партера - это очень удобные места: ноги не упираются коленками в бордюр балкона, а видно и слышно хорошо Smile К тому же цена билета весьма гуманна (100 грн).
Опера получилась яркой, сказочной, с красивыми костюмами, декорациями, проекционными эффектами и анимацией на экране. Анимацию задействовали для показа моря и всяких чудес (белка, грызущая орехи, тридцать три богатыря), а также сцены нападения Коршуна на Лебедь и гибели Коршуна от стрелы Гвидона. Интересный прием и достаточно современный, правда, мне кажется, нынешние дети более привычны к другой стилистике анимации.
Очень долго меняли декорации между картинами, надеюсь, в будущем этот процесс ускорится.
Надо сказать, что раньше, к своему стыду, оперу полностью я не слышала и была удивлена некоторой интерпретацией/адаптацией текста Пушкина. Во всяком случае, нынешняя редакция достаточно компактна для детского спектакля, чтобы малыши не успевали соскучиться. Большое оживление вызвала фигура Шмеля и его действий, дети очень живо реагировали и смеялись. На мой взрослый взгляд, немного странноватый Шмель, но смешной. Какой-то дурацкий Скоморох получился: с накладным брюхом и костюме аляповатой расцветки, как у Медведя в "Петрушке", и с весьма странными игрушками, которые он периодически бросал в сестриц и царицу. Наверное, так, с точки зрения художника, должен выглядеть комичный персонаж, но получился он какой-то дурацкий. Но это ИМХО.
Красивые и замечательно исполненные хоровые партии. Вообще, вчера после просмотра мы пришли к выводу, что для русской (и, наверное, в достаточной степени украинской) музыки более характерно хоровое пение, чем сольное, поэтому красивые хоровые партии в русских операх очень органичны.
Из солистов лично мне очень понравилась Царевна-Лебедь в исполнении Лилии Гревцовой. Она звучала великолепно! Также замечательно звучали Сергей Ковнир (Царь Салтан), Сергей Пащук (князь Гвидон). Замечательна Татьяна Пиминова в роли сватьи бабы Бабарихи! Очень яркие и забавные были Ткачиха с Поварихой (Ирина Петрова и Тамара Калинкина). Голос Ченской (царица Милистрисса) все пытаюсь оценить по достоинству, но никак не могу, увы: на высоких нотах она срывается на визг. Может, я дилетант, но вот мне режет ухо, и все тут!
А в целом мне понравилось. Хорошо, что в главном театре страны будет еще и опера на детских спектаклях, а не только балет. Это не значит, что я против балета, я - горячий его поклонник, но опера позволяет разноообразить репертуар и приучать детей к хорошей, добротно сделанной классике. А сказка получилась, и получилась яркая, праздничная, с прекрасной музыкой и хорошим исполнением. Кстати, кордебалет вчера был замечателен Smile
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое, уважаемая VК, за подробный рассказ о премьере.
Очень интересно Very Happy
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам спасибо, Шурик, что прочитали Smile
modeste
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK, спасибо за отзыв! Smile Хоть буду знать что там Smile
у Ченской иногда такое бывает, ей надо "раскочегариться", зато потом - счастье для ушей Smile
как на меня - последний ряд партера страдает глуховатым звуком, думаю, что как раз свисающий балкон и является причиной этого Smile а с видом там хорошо Smile
Про правительство - это была аллюзия к убийству Столыпина как раз в антракте Сказки о царе Салтане, правда во 2 антракте, судя по всему антракт у нас нынче только один? Wink

VK, спасибо за отзыв еще раз! Заинтересовали! думаю, что схожу в ближайшее время Smile
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что прочли, уважаемый Modeste! Не знала, что убийство Столыпина произошло во время "Сказки о царе Салтане". Ну, нашему правительству бояться нечего, антракт только один Smile))
Artiste peintre
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK , большое спасибо вам за подробный отзыв! Интересно и заманчиво:)

У меня уже и билет был (очень хотел услышать Гревцову и Ковнира)... но, к сожалению, не получилось прийти в субботу Sad
Кроме неясности с составами в декабре - ещё подумал, что теперь вот придётся идти на дневной спектакль... а там будет много детей, которые нередко достаточно бурно и ярко выражают свою незаинтересованность происходящим на сцене. Smile Но из вашего отзыва понял, что и вечерний спектакль не был исключением в этом вопросе Wink
VK
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что прочитали, Artiste peintre! От детей на вечерних спектаклях никто не застрахован, но если действо детям интересно, они прекрасно себя ведут. Я была на вечернем спектакле "Петрушка"+"Жар-птица", было много зрителей с детьми, но детям все происходящее было интересно, смотрели, не отрывая глаз. Рядом сидела малышка лет пяти, ребенок завороженно смотрел на сцену и спокойно выдержал оба балета. В "Сказке о царе Салтане" действия более длинные, но есть перерывы между картинами, когда меняют декорации. Большинство детей вели себя спокойно, кроме самых маленьких, которых, на мой взгляд, вообще незачем тащить в театр ни днем, ни вечером: в силу возраста они пока просто не могут долго сосредотачиваться на чем-либо. А остальные реагировали непосредственно, где смешно - смеялись, где не смешно, задумывались. Хорошо, что действие перемежается разными видами активности: то пение, то танцы, то анимация, - смена картинки не дает заскучать Smile
ШУРИК
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoplas писал(а):
А тем временем, пока мы завтра (вернее уже сегодня) ожидаем премьеру оперы "для детей", Влад Троицкий пытается ликвидировать детмуз, уникальный, по сути, театр (есть, конечно, театр им.Сац в Москве, но он не может похвастаться такими выходцами, как Монастырская, Ченская, Фомичева, Ковнир etc.). Как говорится, Черновецкий уехал, Зорина осталась.

http://life.pravda.com.ua/culture/2013/11/18/143162/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 38, 39, 40  След.
Страница 13 из 40

Перейти: