Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
XII Московский Пасхальный фестиваль

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
stiiv
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: XII Московский Пасхальный фестиваль Ответить с цитатой

Позволю себе открыть эту тему, потому как многие участники форума наверняка побывают на представлениях фестиваля и, надеюсь, поделятся своими впечатлениями.

05.05.2013 / 14.00: БКЗ: Оркестр Мариинского театра - Валерий Гергиев - Рене Папе.
Удивительный концерт: всего 1ч20 мин - но абсолютный шедевр.
Нереальный, умопомрачительный, какой-то совершенно незнакомый Римский-Корсаков в "Сказании..." Я такого давно не слышал: абсолютно объемный, округлый звук, который окутывает, погружает в себя, фактически призывает к медитации!
Изумительно и неповторимо (особенно на фоне прекрасно прозвучавшего, но - для меня - невнятного Мессиана).
Какое же невероятное звучание оркестра!
Завидую всем, кто посетит последующие концерты и с нетерпением буду ждать отзывов.
Про третий акт "Валькирии" мне писать трудно, потому что это моя любимая опера Вагнера. А если звучит оркестр Мариинского театра, дирижирует Маэстро Гергиев, а партию Вотана исполняет Рене Папе, то какие тут могут быть впечатления... - гениально! Я счастлив, что был на этом концерте, рад, что Пасхальный фестиваль для меня начался этим концертом (увы, уезжаю, и не смогу побывать на других представлениях, поэтому надеюсь хотя бы прочитать отзывы форумчан).
Всем незабываемых впечатлений!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вчера побавала на этом концерте в БЗК в 14-00. Пошла начитавшись в теме открытия Мариинки-2 хороших слов о Рене Папе. Захотелось пойти послушать.
Очень много людей были по пригласительным, но были люди и с билетами. Мне очень повезло - продали пригласительный на хорошее место всего за сто рублей.
Начало концерта задержали на 20 минут, но я думала больше задержат.
Вечером должен был быть еще один концерт, но уже без Рене Папе.
Мне тоже особенно понравилось исполнение Римского-Корсакова. А под конец оркестр играет звук колоколов и правда кажется будто колокола звонят. Очень красиво.
Рене Папе тоже понравился. Красивый голос, жаль мало пел.
stiiv

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ричард, спасибо за отклик и за то, что нам обоим понравился Римский-Корсаков Smile
Жаль, что больше никто не отзывается...
Я только смог подключиться к интернету, думал найти массу отзывов, а что-то тихо...
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще 9 мая ходила на Пасхальный фестиваль в БЗК.
Днем у них был концерт на Поклонной горе, а вечером в БЗК.
Энергии Гергиева можно только поражаться.
Было очень много народа. Как объяснили знающие люди, такой ажиотаж был связан с выступлением Мацуева. Спекулянты были очень активны. Однако всех кто хотел попасть, перед началом все-таки пустили бесплатно.
В начале исполняли Военные письма Гаврилина. Был и оркестр и детский хор и двое солистов. Под конец хлопали, но сдержанно.
Потом выступал Мацуев с оркестром - Рахманинов Рапсодия на тему Паганини.
Мацуев неплохо, на мой взгляд, сыграл. Принимали его как обычно очень горячо.
После антракта была Четвертая симфония Чайковского. С одной стороны оркестр очень здорово играл, а с другой иногда мне казалось, что она не так должна звучать. Тема рока в ней звучала как-то, на мой взгляд, слишком мажорно. Не знаю как объяснить, но захотелось послушать в исполнении Темирканова, сравнить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Музыкальное фойе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: