Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Не балетом единым - 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaK
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые.

Нет ли у кого-нибудь сведений об апрельских гастролях Чикагского симфонического оркестра в Москве? На их питерские концерты давно продают билеты, а у нас ни слуху, ни духу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посольство США на своей странице в фейсбуке ответили мне, что сообщат как только будет информация о месте и времени продаж. Было дело на прошлой неделе.
OlgaK
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Владимир!
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас посмотрела передачу Сати Спиваковой, у которой в гостях были Василий Ладюк и Евгения Образцова. Очень интересная передача, закончилась как обычно разговором об Осиповой и Васильеве. Wink
olga_s

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо ,дорогая Ричард , посмотрела "Нескучную классику " в ю-тубе, было интересно и ,как всегда получается у Сати , острые темы подать мягко и интеллигентно , а за "басков" ей отдельная благодарность Surprised Exclamation
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да но как Ладюк все понятно объяснил чем лучше в Новой опере или Михайловском, чем в Большом! Он и сам это прекрасно понимает! Вообще Ладюк очень умный. Он отличником был.
I.N.A.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshaaa писал(а):
I.N.A. писал(а):
И еще - рассказ очевидца. Вчера в Большом на спектакле Мариинского театра "Мертвые души" в рамках Золотой Маски присутствовал председатель Центризбиркома. Был услышан выкрик из зала: "Чуров, почем мертвые души?"

Вчера, 25.02, никакого Чурова не было. Они с Авдеевым были 24-го. Хорошо им подобрали оперу. Оба чиновника, особенно Авдеев, насколько известно, ни лыка не вяжут в классической музыке. Непонятно, как эти бедолаги выдержали лошадиную дозу оной в виде 3-х часовой оперы по сравнению с которой "Воццек" это легкая музыка, а оперы Шостаковича, Прокофьева или Бриттена вообще чудо мелодизма.
И 24-го никакого Чурова не было, оказывается. Очевидцы приняли за него Кшиштофа Пендерецкого, который лыко вяжет. Smile Но кричать-то кричали про мертвые души!

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/02/27/n_2219877.shtml
Газета.Ру писал(а):
— 27.02.2012 16:27 —
В Большом театре зрители приняли за Чурова польского композитора, крича о торговле «мертвыми душами»

После спектакля «Мертвые души» в Большом театре в блогосфере появились многочисленные свидетельства о том, что зрители приняли за главу Центризбиркома России Владимира Чурова сидевшего в царской ложе польского композитора Кшиштофа Пендерецкого, закричав критические реплики в его адрес.

«Чуров, почем торгуешь мертвыми душами? Чичиков – это Чуров сегодня», – кричали зрители со своих мест в адрес человека, сидящего в царской ложе.

Пресс-служба фестиваля «Золотая маска» в понедельник пояснила в Facebook, что Чурова аудитория спутала с Пендерецким.

«Эти два человека действительно очень похожи, и издалека перепутать было несложно. Но мы подтверждаем, что это был композитор Пендерецкий», – говорится в сообщении «Золотой маски» на Facebook.

По словам организаторов спектакля, в финале спектакля, когда раздались овации в адрес постановки, один из зрителей обратил внимание на сидящего в царской ложе Пендерецкого и закричал ему, приняв за Владимира Чурова. После этого зрители обернулись к царской ложе, где рядом с Пендерецким сидела Майя Плисецкая. Увидев балерину, публика приветствовала ее аплодисментами, что является традицией в театре, пояснила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы «Золотой маски» Мария Бейлина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A. писал(а):
Leshaaa писал(а):
I.N.A. писал(а):
И еще - рассказ очевидца. Вчера в Большом на спектакле Мариинского театра "Мертвые души" в рамках Золотой Маски присутствовал председатель Центризбиркома. Был услышан выкрик из зала: "Чуров, почем мертвые души?"

Вчера, 25.02, никакого Чурова не было. Они с Авдеевым были 24-го. Хорошо им подобрали оперу. Оба чиновника, особенно Авдеев, насколько известно, ни лыка не вяжут в классической музыке. Непонятно, как эти бедолаги выдержали лошадиную дозу оной в виде 3-х часовой оперы по сравнению с которой "Воццек" это легкая музыка, а оперы Шостаковича, Прокофьева или Бриттена вообще чудо мелодизма.
И 24-го никакого Чурова не было, оказывается. Очевидцы приняли за него Кшиштофа Пендерецкого, который лыко вяжет. Smile Но кричать-то кричали про мертвые души!

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/02/27/n_2219877.shtml

Значит, эпизод был, скорее всего, 25-го, только я не понял что это такое и как это связано с Чуровым.
После спектакля были аплодисменты - довольно продолжительные. И в самом конце где-то после выхода Щедрина, Гергиева и Бархатова кто-то закричал громко нечто непонятное. Я сначала испугался - подумал очередной провокатор орет что-то типа "Позор" (вроде того как было Руслане). Но ничего разобрать было нельзя. После его крика вся публика обернулась на Царскую ложу (я как раз был над ней) - и стала аплодировать к ложе. Майю Плисецкую мне было видно, Пендерецкого - нет. Вообщем, в итоге решил что кричавший обратился к публике с просьбой поприветствовать Майю Плисейкую..
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Leshaaa, а под видом коробочки Матвиенко была изображена? Швейное производство. Иваново. Правильно я поняла?
А кто Ноздрев, Плюшкин и Собакевич?
Собакевич мне почему-то напомнил Зюганова.
Leshaaa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард писал(а):
Уважаемый Leshaaa, а под видом коробочки Матвиенко была изображена? Швейное производство. Иваново. Правильно я поняла?
А кто Ноздрев, Плюшкин и Собакевич?
Собакевич мне почему-то напомнил Зюганова.

Вы Матвиенко видимо спутали с Терешковой, уважаемая Ричард. Терешкова кажется до космонавтки ивановской ткачихой была. А Матвиенко она разу из Шепетовки в Питер и по комсомольской линии все время в Питере работала до самой перестройки.
И она больше подошла бы на роль Собакевича, чем Коробочки)

В постановке Бархатова очень прямых аллюзий на реальных персонажей нет. Только пасечник Манилов с женой наиболее близко подходит для ассоциации с Лужковым, но не загримирован под Лужкова, хотя это можно было бы легко сделать при желании. Это мне кажется сознательно, чтобы избежать политического спама и балагана в этой крайне академической и сложной музыке.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Leshaaa, но все-таки Коробочка-ткачиха это явный намек, как и Маниловы-пасечники. Так что думаю что все-таки кто-то конкретный имелся ввиду.
Ричард
Старейшина форума
Старейшина форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня вечером 28 февраля побывала на Борисе Годунове в Большом. Билет купила за пол часа до начала за сто рублей и билет на 1-ый ярус - так что повезло. Все-таки когда входишь в театр с главного входа, то это гораздо приятней и гардероб ближе. В программке обнаружила, что Таращенко первый раз поет Шуйского и тоже обрадовалась, потому что уважаю, так скажем, этого артиста. Если спуститься на три этажа ниже, то там тоже есть буфет и там все хорошо сделано - красивые полы, столики с золотыми ножками, скамеечки и мало народа. С моего места не видно было половину сцены, поэтому в антракте мы с соседкой перебрались в партер, где и сидели как короли или королевы.
Но народу в театре было полно и полно иностранцев. Мне так понравилось, что выйдя из театра через 4,5 часа, не чувствовала никакой усталости и даже наоборот - какой-то подъем. Даже теперь думаю не пойти ли 1-ого марта.
Постановка - старая, классическая 1948 года - шедевр! Декорации, особенно из партера - не можешь наглядеться. Сверху бежит перевод по английски - иногда приходится смотреть, чтобы с английского перевести на русский и понять, что же поют наши русские певцы. Но это эпизодически, но в принципе бегущая строка по русски не помешала бы.
Очень понравился Дмитрий Белосельский в партии Бориса Годунова. Он мне уже в передаче Билет в Большой понравился и понравился какой-то основательностью, неторопливостью, явно ему присущей и видимо поэтому он в этой роли смотрится очень органично. Он очень естественно играет - не пережимает в эмоциях, держится спокойно и при этом он правда прямо как царь. Представительный, важный, мощный, несуетливый. Как-то подавляет всех вокруг. Голос у него тоже хороший - такой плотный, ровный, не дребезжит, и дикция очень хорошая. Практически каждое слово понятно. Вокруг в партере народ отмечал очень хорошую игру Бориса Годунова. И правда я иногда в бинокль смотрела и в сцене смерти заметила как артист побледнел и у него на лице испарина появилась, как у человека, котрому плохо с сердцем. И в тоже время он так играл - не было излишней аффектации - а наоброт как-то естественно - и похоже никому не подражал. И в сценах с детьми очень естественно смотрелся и с юродивым. Вообщем здорово!
Виталий Таращенко пел Шуйского, а перед закрытием БТ на реконструкцию он как раз пел Самозванца. В этот раз Самозванца пел Кулько, но Таращенко в этой роли мне тогда больше понравился. Понравилась сцена Самозванца и Марины Мнишек (Ксении Вязниковой), но не пением, а игрой. Видно было что Самозванец никакой не царевич и видно было, что ждет от него Полячка. А какая красивая белая лошадь, на которой потом выезжает Самозванец.
Таращенко в партии Шуйского, к сожалению, петь почти нечего, но сыграл он здорово. Он практически и не двигался особо, он ничем себя не проявлял и этим очень контрастировал с Годуновым и выглядел как серый кардинал при нем. Вообщем дольше описывать, а когда смотришь - только взглянешь и уже ясно, какой это умный, хитрый, двуличный и расчетливый царедворец.
Еще из интересного - Пимена пел Алексей Тихомиров. Он был очень загримирован, без пограммки бы и не узнала. Мне он вообще то нравится как артист, как певец чуть меньше.
Когда восстановят старую Пиковую даму? С Таращенко! Все-таки новые постановки не идут ни в какое сравнение со старыми!
Олеся
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ричард, спасибо за рассказ о "Борисе Годунове", порадовали, тоже купила билет на Дмитрия Белосельского.

А как публика высидела 4 часа или зал постепенно пустел как на РиЛ?

Цитата:
Когда восстановят старую Пиковую даму?

И конечно присоединяюсь, очень жду когда восстановят старую, просто потрясающую, постановку оперы "Пиковая дама".
Олеся

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ричард, и ещё один вопрос, Вы билет за 100рублей на 1 ярус купили? Или я что-то не так поняла. И эти билеты появляются в кассе БТ перед началом спектакля?
А то у меня билет на "Бориса Годунова" на май, но что-то не терпится, думаю, может сейчас смогу попасть на БГ.
atv

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Романова, эксперт по зонам, декабристка, в «Новой газете»: “Я надеюсь, что Большому театру стыдно”
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Перейти: