Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет 117
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toubib
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как песню слагаешь ты легкий танец-
О славе он нам сказал
На бледных щеках розовеет румянец,
Темней и темней глаза.

И с каждой минутой все больше пленных,
Забывших свое бытие,
И клонится снова в звуках блаженных
Гибкое тело твое.

(А.Ахматова-Т.Карсавиной, 1914)

О. женщины....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lexx
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 8 МАРТА!....

Милые Дамы!
Любите Балет и Нас - мужчин! Very Happy
Embarassed
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остается поздравить также немногочисленных мужчин форума - с редкой возможностью сказать что-то милое сразу стольким приятным во всех отношениях дамам. А если приплюсовать сюда еще и балерин, солисток, кордебалет, воспитанниц училищ… И жен, дочек и внучек… Вот, что такое счастье, оказывается – это когда женщин много, телефон дымится и процессор перегревается...

Всех, всех – с праздником.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления. Особенно понравился подарок - наручники. Так романтично и неожиданно...

И еще хочется поздравить женщин-работниц БТ. Всех без исключения.
Их - порой незаметный труд - дарит столько радости зрителям.
Оля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баядерка 8 марта.
Никия – С.Захарова
Солор – В.Непорожний
Гамзатти – М.Аллаш

Как же все-таки я люблю Светлану Захарову! Люблю за ее чистый прозрачный танец, за дивную кантилену, за поющие руки, за ее потрясающую балетную красоту, при виде которой все остальные участники отходят на второй план. Вчера Светлана вынесла на своих хрупких плечах практически весь спектакль, а это было ох как трудно, партнер помогал ей только технически, гармоничного дуэта, где оба взаимодействуют друг с другом в образе на одном эмоциональном и артистическом уровне, увы, не было. Впрочем, танец Захаровой уже сам по себе – огромное эстетическое удовольствие. Вчера Светлана была в образе, все мизансцены отыграла, как положено, особенно хороша была в танце с корзинкой, даже на поклонах не вышла из образа, браво!

Мария Аллаш порадовала уверенным продуманным танцем, создала образ надменной принцессы, любимицы отца, муки ревности и мизансцену с Никией отыграла очень хорошо. В гранд па показала отличную форму, танец четкий, техничный, очень красиво вышла из итальянского фуэтэ с эдаким зависанием на одной ноге и медленным опусканием другой (а ля ретире) - красиво!

Солор … Солора-то как раз и не было. Вот беда с Непорожним, самая настоящая, вроде делает все, что положено делать, а все не то, руки-ноги-спина-лицо, ну все деревянное. Как партнер - надежен, но и только…Можно поругивать молодого Матвиенко за костюмчики, за эмоциональность и проч., но он-то хоть играет и на Солора похож, плюс антураж соответственный. После вчерашнего пероманса Непорожнего готова взять назад всю критику в адрес Николая Цискаридзе, пусть выбегает на середину во 2 акте, пусть висит на балдахине в страданиях, пусть меняет хореографию, пусть вообще ничего не делает, но просто выйдет и это точно будет СОЛОР!

Что еще, 3 тени – ну молодцы Крысанова, Осипова, Никулина, последняя ооочень прибавила, стала танцевать увереннее, очень понравилась вчера.
Кордебалет наш был хорош в тенях, хотя из 2 ряда судить о линиях трудно, но то, что было видно, было хорошо.
А вот во 2 акте до выхода девушек с попугаями у нас почему-то выходят совсем некондиционные девицы, с такими могучими телесами, что оторопь берет.

Годовский, выступил на своем хорошем уровне, правда почти упал в какой-то момент, но никто этого не понял, так он это обыграл.

Божок и Ману прошли средненько, а танец с барабаном как всегда зажигательно с Антроповой, Антоновым и Биктимировым – красота!

Вот пара фото.

Ella
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчинам форума - спасибо за поздравления с праздником.

Оле спасибо за рассказ о вчерашней Баядерке и фотографии.

У меня несколько вопросов:
1). Танцевали ли когда либо вместе Баядерку С. Захарова и Н. Цискаридзе?

2). На 14 марта заявлен балет "Сон в летнюю ночь" .
Все исполнители известны за исключением Оберона. В начале прошлой недели еще был записан Н.Цискаридзе, но потом он исчез, а вместо него никто так и не появился.

3). Будет ли участвовать Н.Цискаридзе в премьере "Золотого века" 23 марта? Была информация в прессе, что он репетирует роль Конферансье.
Arina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элле:

1. Только "Тени".
2. А вопрос-то какой?
3. Цискаридзе репетирует, но Григорович пока не решил, кто будет участвовать в премьере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ella
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина, спасибо за ответы.

2-ой вопрос - будет ли Цискаридзе 14 марта в "Сне" или уже точно он снялся и шанса увидеть его нет?
Arina
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amber
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Балет 117 Ответить с цитатой

Суета сует, и всяческая суета отвлекала меня постоянно от участия в жизни форума. Потому постараюсь коротко изложить «отчет» о просмотренных спектаклях.
Но для начала хочу поблагодарить всех за поздравления с праздником и приятные пожелания. Smile
А теперь про балет.

23 февраля Мариинский театр
Спящая красавица

Аврора – Олеся Новикова
Дезире – Андрей Меркурьев (первое выступление)
Фея Сирени – Екатерина Кондаурова

На СК в Вихаревской версии я шла посмотреть дебют Андрея Меркурьева. И совсем не пожалела. В этот раз мне очень понравилась сама версия, которую во время первого просмотра совсем не оценила. Очень зрелищно и ярко! Такая пастораль в имперском стиле. Олеся была очень мила и очаровательна, демонстрировала баланс на диво и на зависть всем исполнительницам партии. Правда потом ошибалась в более простых вещах, но общего впечатления этого не портило. Намного больше меня огорчает отсутствие харизмы, индивидуальности что ли. Очень мила. Но очень однообразно мила. Так что разочарования не вызвала, восторга тоже. Правда, к свадьбе «разошлась» и сразу стала производить совсем другое впечатление. Так что, может еще придет умение влиять на зрительный зал?
У Андрея Меркурьева получился очаровательный принц. Огорчало лишь малое количество танца Дезире в этой версии. Но всё, что танцевал, танцевал с блеском.

Про остальных долго писать не хочется, дабы не увеличивать объем поста. Но танцы фей мне и там не понравились. Я имею в виду хореографию вариаций. И странно в МТ подбирают дуэты. Как может принцесса Флорина быть выше Голубой птицы?

25 февраля Мариинский театр
Баядерка

Никия – Виктория Терешкина
Солор – Игорь Колб
Гамзатти – Екатерина Осмолкина

Как уже многие знают, Диана Вишнева болеет. Потому не танцует премьеру Ундины, не вышла и в февральской Баядерке. Но из всех возможных замен эта была наиболее желанна. Вику я раньше видела только в Империале и двоечках-троечках. Она меня заинтересовала, а во время Баядерки не разочаровала. Может быть, она чуть более решительная Никия, чем мне бы хотелось. Но зато темпераментная, искренняя. Технически партия была исполнена почти безошибочно. Были проблемы с шарфиком, но у кого их нынче нет? В целом мне понравилась. Понравился и дуэт с Солором-Колбом. Партнеры прекрасно чувствовали друг друга, во время поддержек Вика взлетала в воздух как пушинка. Может мимику бы поаккуратнее Солору чуть-чуть. Но в целом – благородный воин. И танец отточен до блеска. Настояшую историю любви станцевали, за что им спасибо!
Более всех не понравилась Гамзатти – Осмолкина. Особенно после наших «фирменных» Гамзатти. Ну и неожиданно оценила прелесть версии Григоровича, потому что яростного танца-поединка между соперницами мне очень не хватало.
Отдельное «Браво» Екатерине Петиной за индусский танец (он же с барабанами) и Владимиру Шклярову за танец Золотого Божка. Тени спустились с гор прекрасно! Вот только Касенкова во второй вариации – бр-р-р.

28 февраля Большой театр
Болт

Главных героев даже не буду перечислять, они всем известны. Скажу лишь, что пришла в театр в отвратительном настроении, а ушла в приподнятом. Возможно, на меня особым образом действуют музыка Шостаковича и хореография Ратманского. А также танец Дениса Савина и Геннадия Янина. Очень надеюсь, что спектакль Маску получит. Если не хореограф Ратманский (все-таки у него уже есть), то Денис Савин и Семен Пастух точно!

8 марта Большой театр
Баядерка

Никия - Светлана Захарова
Солор – Владимир Непорожний
Гамзатти – Мария Аллаш

О достоинствах спектакля ярко написала уважаемая Оля, повторяться не хочется. Но Непорожний мне понравился значительно больше, возможно, потому что ожидала худшего. Вот с чем согласна – дуэта не было. Впрочем, у Светы дуэт даже с постоянными партнерами не всегда бывает. Удивительно она танцует. Очень красиво. Завораживающе. Но мне все-таки вчера чего-то не хватило. Чувства, наверное. Потому, более всего мне понравились ее Тени. Там можно просто смотреть и наслаждаться ее красивыми линиями, гибкостью, техническим совершенством, хрустальным танцем.
Приятно удивила вчера Мария Аллаш, как всегда хорош был Лопаревич в роли раджи. Отдельное спасибо за спектакль Андрею Ситникову. Очень страстный и страдающий брамин у него получился. И коварно-властный.
Выход теней мне понравился очень! Опять смотрела из партера, потому гарантировать не могу, но мне понравилась и синхронность и одухотворенность. Екатерина Крысанова и Наталья Осипова – хороши, даже очень.
А вообще удивительное дело балет. Движения одни и те же и повторяют их артисты часто. А смотрится каждый раз по-разному. Когда-то больше трогает, когда-то меньше…

С уважением, amber
Lina
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,

Сначала хотела обратиться за помощью к ИНА, но решила адресовать свои вопросы также ко всем присутствующим:
1. кто может посоветовать, какие спектакли (балет/опера) стоит посетить в Берлине,
2. каких артистов следует непременно посмотреть/послушать, и,
3. возможно, кто-нибудь может сориентировать по плану зала, а именно, какие билеты лучше покупать, учитывая соотношение цена/качество?

Буду признательна за любые возможные ответы. Интересуют не определенные даты, а текущая ситуация + перспектива на ближайший год. Smile
I.N.A.
Заслуженный участник форума
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Лина!
Получить исчерпывающие ответы почти на все Ваши вопросы Вы можете с помощью нашего любимого «орудия» - Интернета. По адресу http://www.staatsballett-berlin.de/ . Вы можете узнать репертуар и календарь выступлений Берлинской балетной труппы не только на текущий сезон, но и на весь будущий. Учтите только, что в этом календаре не будет бежарского «Кольца вокруг кольца» - этот балет идет на сцене Deutsche Oper: см.: http://www.deutscheoperberlin.de.

О ценовой политике (в области балета) я уже писала в постинге от 15 февраля на Балете 116 (стр. 9). Что касается удобных мест, то Штаатсопер на Унтер ден Линден относится к зданиям старинным со всеми их прелестями и недостатками ( из боковых лож видно, естественно, плохо). Вторая площадка – Deutsche Oper – постройка середины 20 века. Унылая, но удобная. Если Вы относитесь к категории балетоманов, которые помимо прочего любят смотреть в глаза артистам, то в данном случае хочу предостеречь Вас – из самых первых рядов Штаатсопер Вы можете не увидеть их ступней.

Теперь о спектаклях - естественно, вполне субъективно.
«Кольцо вокруг кольца» Бежара – абсолютный эксклюзив Балета Берлина. Подробно о нем можно почитать в постинге Михаила Александровича от 21 февраля на Балете 117, стр. 1. Из других репертуарных спектаклей я, в первую очередь, посмотрела бы «Манон», «Онегин», «Жизель». Помимо того, что это любимые мной балеты, но в них еще и очень хорош Владимир Малахов – танцующий директор труппы. Его же, конечно, нужно смотреть и в другой русской классике – «Щелкунчике», «Спящей», «Лебедином озере» ( чьи версии этих балетов идут в Берлине, Вы с легкостью найдете на сайте).

Если Вы любитель творчества Бориса Эйфмана, то скоро там предстоит премьера балета «Чайковский» - пожалуй, одного из самых удачных виденных мной произведений этого хореографа, поклонницей которого я совсем не являюсь.

На будущий сезон запланирована «Сильвия» Аштона – полнометражный, богатый танцами балет. Естественно, кто кого будет исполнять пока не известно.

Из женского состава труппы я бы считала обязательным посмотреть, конечно, Полину Семионову, Надю Сайдакову (в неоклассике и «Кольце» - то, что я видела недавно – она была на высоте). Там, в Берлине, можно «отловить» и Диану Вишневу, которая имеет статус приглашенной звезды (guest star).

Что касается оперных спектаклей, то здесь я Вам не советчик – посетить не довелось. Но очень внятный обзор последних значительных событий можно найти в статье по адресу:
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=623&crubric_id=100423&rubric_id=209&pub_id=715496.

В более ранних номерах газеты «Культура» был дан подробный разбор премьеры актуализированного, как водится сейчас, «Бориса Годунова», поставленного в Стаатсопер нашим Черняковым.

Наверняка что-то пропустила, поскольку писала, что называется, «навскидку». Думаю, подробное изучение упомянутых сайтов даст Вам намного больше ценных сведений.

Кстати, о пользе официальных сайтов: сегодня с www.mariinsky.ru узнала об изменении программы гала Цискаридзе (на мой взгляд, к лучшему!) – вместо «Юноши и смерти» он будет исполнять «Нарцисса» и «Соло Кармен» Р.Пети – очевидно то, что было в программе «Королей танца», о которой так много писали и говорили. Именно его мне очень хотелось бы посмотреть, но, увы, не знаю, удастся ли – билеты есть, а вот всякие рабочие обстоятельства с большой вероятностью могут этому помешать. Очень жестоко было ставить гала московского любимца на середину рабочей недели. Crying or Very sad
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I.N.A., сайт Штаатсбалет Берлин дает расписание спектаклей на обеих площадках - и Унтер ден Линден, и Дойче Опер.

Из программы бенефисов, вывешеной также Олей в разделе Афиша, узнал сегодня, что ни Светы Захаровой, ни Маши Ковроски не будет на бенефисе Зеленского. Как же так? Вроде было обещано. На сайте Захаровой тоже нет упоминания о мариинском фесте.
Ella
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, что г-н Вазиев не включил Советника Президента по культуре в Бенефис И. Зеленского, тем более и репертуар подходящий - "Бриллианты" Баланчина.
Что-то у Махара Хасановича не сошлось.
Наталия
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ani писал(а):
А 21-23 марта БТ гастролирует в Китае. С программой и составом участников можно ознакомиться здесь.

http://www.interfax.ru/r/B/politics/2.html?id_issue=11468967:
Солисты Большого театра откроют культурную программу Года России в Китае
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Гала-концерт с участием солистов оперы и балета Большого театра в двадцатых числах марта откроет культурную программу Года России в Китае, сообщила агентству "Интерфакс- Китай" руководитель Управления современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Майя Кобахидзе.

Последний раз редактировалось: Наталия (Пт Мар 10, 2006 11:53 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

Перейти: