Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
НАШИ ИНТЕРВЬЮ. NEW: Денис МЕДВЕДЕВ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Alexus.

Но laquebaila в частном письме сообщила, что эти строки не звучат в песне, а звучат там совсем другие - про то, что бесполезно плакать и умирать, страсть идет своим путем... То есть то, что еще выше я цитировал по английскому варианту, а она - по оригиналу. На каталанском, пишет laquebaila, слова выглядят так:
'No serveix plorar / no serveix morir / el desig és més fort / fa tot sol el seu camí'.
И они-то слышны в песне, но полный перевод со слуха сделать не удалось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(окончание)

Часть третья: Сергей Данилян рассказывает

О ЖЕНСКИХ СЕКРЕТАХ

– Итак, после перерыва мы продолжаем разговор и возвращаемся к «Отражениям» - вашему женскому проекту. Пресс-релиз вывешен на сайте Большого театра, и теперь можно рассказать подробности.

О женском проекте мы начали думать три года назад. Перебрали разные варианты. Сначала думали о копировании модели мужского проекта, о программе для юных восходящих звезд - балетных принцесс из Москвы, Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Однако талантливые принцессы очень быстро становятся королевами… После проекта для Дианы Вишневой, где были заняты артисты Мариинского театра из Петербурга, я решил сделать проект для московских балерин – не обязательно из Большого театра, потому что выпускницы МГАХ работают в разных странах. И сейчас в состав участниц нашего проекта входят шесть девушек: Полина Семионова из Штаатсбалет Берлин, Маша Кочеткова из Балета Сан-Франциско, Оля Малиновская из Балета Эстонии и солистки Большого театра Катя Шипулина, Катя Крысанова и Наташа Осипова. Все они – уже известные артистки, занимающие высокое положение в своих театрах (а некоторые поднялись на самую высшую ступень). Быть может, надо представить только самую юную из них – двадцатилетнюю приму Эстонского балета Ольгу Малиновскую. Выпустилась из МГАХ в 2007, была отмечена на «Арабеске» в Перми, я ее увидел в Нью-Йорке, где она выиграла Международный конкурс артистов балета. Вы легко найдете ее записи в YouTube. И мы подстраховались, берем одну запасную – Настю Сташкевич из Большого театра. Она пройдет весь репетиционный период с нами, будет учить все – мы же имеем дело с живыми людьми, всякое может случиться. Если даже ей не доведется станцевать в предстоящих премьерах, то она обязательно введется в проект позже. Все девочки родились и выросли в Москве, закончили московскую Школу. И по возрасту близки – это в общем-то одно поколение балерин.

Позже, когда в нашей программе появился балет, требующий участия трех пар, стало ясно, что нам нужны мальчики. Мы привлекли солистов Большого театра Сашу Волчкова, Славу Лопатина, Дениса Савина и Ваню Васильева. Но фокус все равно будет на девочках.

–Получается, что у вас основном составе заняты десять артистов: шесть девочек и четыре мальчика. Но они же все не могут выйти на сцену в одном спектакле – это уже гала концерт получится. Вероятно, вы будете варьировать составы?

Почему не могут? Я вам сейчас расскажу, как все будет организовано.

Первый акт – балет «Ремансос» Начо Дуато. Именно так – «Ремансос» во множественном числе. Его вторую часть – «Ремансо» для трех мужчин на Поэтический вальс Гранадоса, созданную в 1997 году для АБТ, вы знаете и по записям, и по нашей программе «Короли танца - 2». Но в 1998 году Дуато поставил для своей труппы первую часть – на Испанские танцы того же Гранадоса. Здесь танцуют три пары, у нас будет «живой» пианист. И красная роза из «Ремансо» обретает совершенно иной смысл, она становится розой раздора, она разделит мужчин и женщин, так что мужская тройка останется в одиночестве. Очень красивый балет, идет 35 минут. А во время второй части девушки смогут отдохнуть и подготовиться ко второму акту, где на них падет основная нагрузка.

«Ремансос» и его мужская вторая часть «Ремансо» остается в репертуаре Большого театра, и мы расширяем возможности зрителей - тогда москвичи смогут видеть этот балет чаще, не дожидаясь наших или чьих бы то ни было гастролей.

- Вы уже представляете себе составы?

Конечно. Три пары составят Полина Семионова – Денис Савин (они, кстати, учились вместе, и теперь у них появилась возможность вместе танцевать), Катя Шипулина – Саша Волчков и Катя Крысанова – Слава Лопатин, потом эта тройка мальчиков станцует «Ремансо». В другом составе Лопатина сменит Ваня Васильев, который будет партнером Наташи Осиповой, а Волчков и Савин станцуют с Машей Кочетковой и Олей Малиновской – посмотрим, кто с кем.

А работать с ними будет Эва Лопес Кревиллен - ассистент Дуато, ставившая в МАМТе “Na Floresta”.

-Вы сгруппировали девочек по росту?

Не только. Еще и по эмоциям. Вторая тройка очень эмоциональна, Малиновская просто огонь. У нее еще и огромная творческая неудовлетворенность: глаза блестят, ей хочется танцевать. Все-таки Балет Эстония не дает больших возможностей, Томас Эдур из Английского национального балета пришел туда руководителем недавно и еще не успел обновить репертуар. И Оля просто рвется в бой. Да они все рвутся. Я даже поражен, насколько осмысленно и сознательно артисты ждут дня начала работы над этим проектом.

В Большом театре уже в производстве костюмы для «Ремансос». Артистов обмеривают, заводится база данных на всех участниц. Оля Малиновская приедет в Москву в конце мая, и Маша Кочеткова, а в июле появится Полина Семионова…

Кстати, название нашего проекта «Reflections» возникло после беседы с Начо, который объяснил мне свою историю балета «Ремансос» и свою идею отражения.

- С первым актом более или менее понятно. А что у вас во втором?

Второй акт – очень большой, здесь пойдут в основном сольные номера девушек, созданные специально для этой программы. Это не значит, что все девушки будут иметь соло в каждом спектакле, кто-то их них выступит в дуэте и в па-де-труа. У нас в программе всего три переноса старых балетов: «Ремансос» Начо Дуато, па-де-труа Баланчина на музыку Глинки из «Руслана и Людмилы» и дуэт «Поцелуй» Сюзан Маршалл на музыку Арво Пярта «Посвящение Бриттену».

Па-де-труа будут танцевать Волчков с Семионовой и Шипулиной и Лопатин с какими-то двумя девочками – с Крысановой и, возможно, Осиповой или Кочетковой. Мне важно, чтобы было можно собрать хоть один состав из артистов Большого театра. Тогда этот номер они смогут исполнять даже в отсутствие артистов из других театров. Без Баланчина качество программы в целом сильно упадет. Редкое па-де-труа Глинки мы хотим поставить в финале второго акта, чтобы закончить на мажорной ноте. Это балет будет нам ставить Мария Эглевски, уже переносившая в Большой театр па-де-де «Сильвия».

«Поцелуй» Сьюзан Маршалл - необычный дуэт, все хотят его попробовать. Он танцуется на цирковых лонжах, артисты плавают в воздухе и опускаются на землю для поцелуев. Полина Семионова прислала письмо, где пишет, что хочет танцевать этот дуэт, я оставил в Большом запись – пусть московские артисты тоже посмотрят... Думаю, здесь будут хорошо смотреться Семионова с Савиным, Лопатин со Сташкевич…

Остальные работы – совершенно новые. Кроме Сьюзан Маршалл с нами будут сотрудничать Люсинда Чайлдс – американка, работающая в Европе, Кэрол Эрмитедж – швейцарка, ныне живущая в Америке, и канадка из Нью-Йорка Азур Бартон (ее труппа недавно выступала на Золотой Маске и была хорошо принята прессой). Они приедут в Калифорнию, посмотрят на девочек, выберут тех, кто им приглянется и вдохновит на создание хореографии. Возможны, наверно, конфликты интересов, если двое выберут одну и ту же танцовщицу. Но и у нас есть право решать, кто из хореографов покажется нам более подходящим.

Кроме того, мы планируем привлечь и мужчин-хореографов. Мы знаем точно, что Йохан Кобборг хочет делать номер для Малиновской, с которой он знаком и которая его очень заинтересовала. Не факт, что номер войдет в программу, но мы даем возможность попробовать. Иржи Бубеничек вероятно будет что-то делать для Полины Семионовой. В ближайшее время я должен понять, насколько серьезны его намерения. И Маша Кочеткова очень хочет получить новый номер от Юрия Посохова – они в одной труппе работают. Уэйн МакГрегор поставит номер для Натальи Осиповой – он ее видел и знает возможности Наташи. Мы с ним только что встретились в Нью-Йорке, он хочет делать для Осиповой дуэт на барочную музыку Джованни Батиста Витали – 17-й век, красота! Номер на пуантах, продолжительность - 7 минут, по музыке. Репетировать с Наташей начнет в Лондоне, во время гастролей Большого театра, а закончит в ноябре, в Москве.

Так много всего получается, что если все выйдет удачно, мы сможем варьировать программы и составы на каждом спектакле – к удовольствию зрителей.

Наконец, в третьем отделении пойдет новый балет Мауро Бигонзетти «Five» – для пяти танцовщиц, символизирующих пять континентов. Он собирается использовать там этническую музыку, продолжительность – минут 35-40. Сейчас он работает над подбором музыки, на следующей неделе мы встречаемся в Нью-Йорке, он должен рассказать, что у него выходит. Выбор художника по костюмам и по оформлению он оставил на наше усмотрение. Я попросил приехать в Нью-Йорк Игоря Чапурина: быть может, они найдут общий язык, и он станет у нас художником по костюмам. И, может быть, нам удастся продолжить отношения с Ефросиньей Лаврухиной по оформлению и этого проекта, балета Бигонзетти.

- Как вам удастся свести вместе артистов из разных театров для репетиций?

Только в их отпуск в августе. Наш D-day – это 9 августа. В этот день вся антреприза собирается у нас на базе в Калифорнии, где мы будем работать до 6 сентября - ровно четыре недели. Артисты Большого прилетят после гастролей в Лондоне.

Я встречался с каждым участником, и каждый подписал протокол, что знает, каковы условия работы, в какие сроки она должна быть выполнена, каковы их перспективы выхода на сцену и т.п. На основе этих протоколов я готовлю контракты. Все согласовано также с руководством Большого театра.

В репетиционный период артисты будут получать понедельную оплату по международным стандартам как люди, работающие на территории Соединенных Штатов. Примерно в 2-3 раза больше, чем их месячная зарплата в России – это только за репетиции. Само собой, за спектакли они будут отдельно получать еще гонорары. Эти деньги идут из объединенного бюджета, созданного в равных долях Большим театром и OCPAC. И все ребята прекрасно понимают, что сейчас они работают на наших условиях, но позже, выступая в этих же балетах, вошедших в репертуар Большого театра, они уже будут танцевать на условиях, принятых там. То есть с оплатой, в несколько раз меньшей.

Роль Большого театра не ограничивается участием в проекте его артистов. Я хочу подчеркнуть, что ГАБТ вкладывает финансовые средства для реализации этого проекта. Вместе с Центром исполнительского искусства Орандж Каунти (Калифорния) он становится равноправным участником и совладельцем проекта и всех его отдельных номеров, которые потом останутся в репертуаре Большого театра. У нас подписано два документа: соглашение о показе и соглашение о производстве, которое по сути является лицензионным. Согласно ему, Большой театр получает в репертуар восемь новых названий. Наша компания Ардани Артистс осуществляет менеджмент и производство спектакля, я являюсь креативным директором проекта. Независимо от того, кто из артистов выступит на премьере, педагог-репетитор проекта Анастасия Яценко в будущем сможет ввести в любой номер новых исполнителей. Например, на место балерин из зарубежных театров. Возможно, однако, что Большой театр сочтет возможным пригласить кого-то из наших «иностранных» девочек – это уже жизнь покажет.

У нас все прозрачно: копии всех контрактов, подписанных мной с OCPAC, находятся в Большом театре, и наоборот. В дальнейшем копии всех контрактов, подписанных с хореографами и исполнителями, также будут направлены руководству обоих театров.

- Как они будут платить налоги? В разных странах на этот счет имеются различные законодательства. В Европе, например, для артистов и спортсменов в законодательстве об избежании двойного налогообложения сделаны исключения, и балерина, приехавшая, скажем, в Германию всего на три дня и станцевавшая один спектакль, должна будет заплатить около 40% с полученной суммы.

Я знаю. Но в США это не так. Там существует законодательство, согласно которому во избежание двойного налогообложения иностранцы, проведшие в текущем году на территории США менее шести месяцев, платят налоги на своей территории. В частности, в нашем случае артисты Большого театра будут платить налоги только в России. И лишь Маша Кочеткова, являющаяся резидентом США, получит от меня документ по определенной форме о заработанных у нас суммах. Копия этого документа пойдет в Налоговую Службу США, а Маша по этому документу составит свою налоговую декларацию.

В общем, то, что мы сейчас делаем на проекте «Отражения», есть квинтэссенция накопленного нами опыта. Это следовало бы знать всем студентам, обучающимся менеджменту в области театрального искусства.

– Балеринам и танцовщикам тоже не помешало бы. Как будут организованы постановочные репетиции новых балетов при таком количестве участников и большом числе названий?

Расписание уже готово. Воскресенье – выходной день. В остальные дни в 10:30 – класс, с 12 до 16 - репетиции. У нас там есть две студии. В большой пойдут постановочные репетиции 3-го акта, там Бигонзетти будет работать с девочками над балетом Five, а в малом зале Эва будет репетировать с мальчиками мужскую часть «Ремансос».

С 16 до 18 – перерыв. Артисты могут пообедать, расслабиться и отдохнуть на берегу океана, поплавать, к их услугам – бассейн и спа, которые будут их специально обслуживать. Живут они в отеле напротив театра, проживание им тоже оплачивается. И указанное расписание – это рамка, никто не сказал, что так они будут работать каждый день: что-то они будут учить четыре часа, а что-то сумеют освоить за час.

После отдыха – снова репетиции в большой студии, с 18 часов девочки с мальчиками репетируют первую часть «Ремансос». По расписанию – до 22 часов, но можно и раньше заканчивать – это не принципиально, это как пойдет.

Предполагается, что за три недели они выучат «Ремансос», а Бигонзетти поставит свой балет. Начо Дуато приедет в Орандж Каунти, а потом в Москву – он всегда сам доделывает, выпускает свой спектакль. А с 19 августа к нам присоединяются четыре женщины-хореографа. Они смотрят репетиции, выбирают «своих» девочек, уединяются в студии, общаются, пытаются понять, возможна ли вспышка между ними. Или никакой вспышки не произойдет, и мы ошиблись в выборе хореографа. Может, с кем-то мы расстанемся, с кем-то продолжим работать. У нас есть три месяца – октябрь, ноябрь и декабрь, за которые мы должны собрать второй акт.

График трудный. И я хотел обеспечить нормальные условия работы артистам, ведь они тратят на проект свой отпуск. У нас будут два пианиста – американский и из Большого. Из Большого едет врач, будет следить за всеми. Мы оплачиваем перелет и проживание членов семей - женам и детям всех артистов, которые сочли это необходимым. У артиста не должна болеть душа за оставленную в Москве семью, пусть после тяжелого рабочего дня он придет к своим родным, поцелует спящую дочку и поймет, что вернулся в дом, пусть и временный, всего на месяц. Для детей нанята няня, ими будут заниматься, там Диснейленд поблизости, и все это - на берегу Тихого океана.

Мы проведем два специальных мероприятия – открытые репетиции для людей, которые поддерживают этот вид искусства - танец, и разбираются в нем.

- Известно ли уже, когда и где состоится премьера?

Все известно. А как же иначе? 10 января 2011 года вся антреприза снова встречается в Калифорнии – для сценических, костюмных, световых репетиций. Мы собираем спектакль, и 20-го января – мировая премьера. Всего играем спектакль в OCPAC четыре раза, 20-23 января. Вся команда улетает в Москву 24-го января, 25-го прилетаем, и 26-го на сцене Большого театра по старой доброй традиции проводим презентацию с приглашением зрителей. Далее – четыре спектакля в Москве, 27-30 января. К этому времени мы уже поймем, надо ли что-то менять в спектакле. Мы даем возможность артистам почувствовать, в какой степени им подошел тот или иной номер. И хореографы увидят, надо ли им что-то откорректировать в поставленных номерах. Ну и постановочной команде – по свету, по звуку… В Орандж Каунти оркестра нет, а в Москве все, что возможно, пойдет под «живую» музыку.

– Как пойдет рекламная кампания?

Объявление о запуске проекта в производство сделано в один день и в США, и в России. В репетиционный период мы планируем давать еженедельные информационные блоки о том, как все протекает. Через аккредитованных журналистов, через видео в Интернете. Мы с Катей Новиковой думаем сейчас о возможности создания документального фильма о работе нал проектом. Может, подключится Российское ТВ, канал «Культура». Есть две иностранные съемочные группы, которые очень хотят работать с нами – одна связана с Полиной, другая – с Машей. И на те две специальные акции, о которых я говорил – 23 и 27 августа, мы планируем привезти съемочную группу из России.

Американские журналисты также проявляют интерес, все жалеют, что из-за ремонта Сити-центра мы не можем показать нашу программу в Нью-Йорке. Но у нас есть возможность пригласить на премьеру в Орандж Каунти представителей ведущих газет США и Великобритании (с учетом наших лондонских планов).

- По конструкции вашей программы все балерины равны, в проекте нет примы. Девушки к этому готовы? Ведь среди них есть уже мировые звезды.

Они прекрасно понимают и осознают, что являются членами одной команды. Вы даже себе не представляете, какая творческая рабочая атмосфера уже складывается, и наша задача – сохранить ее до конца. Дело не в рангах наших балерин, дело в том, как они чувствуют свою сопричастность к совместному проекту, как каждая чувствует всех остальных, своих коллег. Я не знал, например, что Денис учился с Полиной, а теперь Полина сама изъявила желание с ним танцевать. Малиновская помнит Крысанову еще по Школе. И так далее, они все друг друга в общем-то знают.

Мы рискуем, подписав протокол с Катей Шипулиной, она еще не полностью восстановилась после травмы. Но Катя полна желания все преодолеть, вернуться в Большой к гастролям в Лондоне и приступить к работе над нашим проектом. Я вижу, что она сделает все, чтобы не спровоцировать вновь травму и использовать все возможности, предоставляемые нашим проектом.

У Полины Семионовой и Маши Кочетковой и опыт другой в современном танце, чем у московских девочек. Они много современной хореографии танцевали в Берлине и Сан-Франциско. И Полина, и Маша постоянно обращаются ко мне со своими идеями, предложениями, чтобы кто-то для них что-то поставил. Всем хочется выглядеть достойно. У московской группы гораздо меньше опыта в современном танце, многое покажется им просто удивительным, станет большим открытием. Но для этого мы их и собираем вместе, в нашей программе есть все – от неоклассики до крутого модерна.

- Не слишком ли тяжелый сезон получается у Наташи Осиповой? Вы лучше меня знаете, как много она сделала в последний год.

Да, конечно. В Москве у нее был дебют в «Баядерке», два дебюта в Париже – в «Петрушке» и нуреевском «Щелкунчике», премьерная «Эсмеральда» в Большом, дебют в нуреевском «Дон Кихоте» в Милане, выступление на фестивале «Мариинский», гастроли с Большим в Калифорнии и Пекине - это не считая регулярных спектаклей. Сейчас ей предстоят выступления в АБТ – гала-концерт на открытии весеннего сезона, очередная версия «Дон Кихота» - два спектакля с Хосе-Мануэлем Карреньо, и два дебюта – в «Спящей красавице» и макмиллановском балете «Ромео и Джульетта» - оба с Дэвидом Холбергом. Большой также ставит ее на премьеру «Петрушки», собирается активно использовать на лондонских гастролях. Лондон – очень ответственно, после Колизея Большой возвращается в Ковент Гарден, и Осипова приезжает туда в новом качестве прима-балерины… Это все придает ей кураж. Наташа ведь одержима танцем, она такая заводная. После действительно труднейшего сезона она вместо отпуска присоединяется к нашему проекту. Но она узнает много нового, получит совершенно новые номера в свой репертуар. Это же и есть счастье балерины.

Они все у нас заводные. Климатические условия, в которых будут находиться наши артисты, комфортное проживание, общая человеческая атмосфера, которую создаст вокруг них администрация Центра – все это позволяет надеяться, что они со всем справятся. И с блеском! В таких проектах степень концентрации балерин возрастает: они понимают, сколько глаз на них устремлено, чего все ждут от них – они просто не могут быть не готовы. Они справятся, я их вижу в этой хореографии. Если бы не видел, то пригласил бы кого-то другого. По их глазам вижу, что и они хотят. А раз хотят – значит, сделают.

© М.А.Смондырев
А.Л.
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава, слава Даниляну. Ура!!! Дожить бы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За честь Лауренсии
Михаил Мессерер о премьере в Михайловском театре

Месяц назад мне довелось побывать на первом прогоне балета «Лауренсия», который ставится в Михайловском театре (Санкт-Петербург). На форуме был опубликован подробный отчет об этом визите. Тогда я писал, что премьера балета состоится в Лондоне. С тех пор планы театра изменились, и премьерные спектакли в Петербурге назначены на 5 и 6 июня.

В преддверии премьеры эксклюзивное интервью форуму дает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер.

- Михаил Григорьевич, почему «Лауренсия»?

Во время нашей прошлой беседы (в августе 2008, еще до назначения М.Г.Мессерера главным балетмейстером Михайловского театра, см. здесь – М.А. ) я сказал:
Цитата:
«в идеале хотелось бы иметь – пусть хоть по одному балету – Горского, Голейзовского, Лавровского, Захарова. Ну а «Лауренсию» Чабукиани – так просто срочно. Сейчас есть один «Дон Кихот» на троих – на Горского, Голейзовского и Захарова».

- Я помню. Но это же относилось к Большому театру… Годом позже, в конце прошлого сезона, Бурлака поставил для заключительного гала характерные танцы и свадебный па-де-сис. Думалось, что это пристрелка, что последует возобновление «Лауренсии» - в духе программы Ратманского. И опасались, что Мариинка опередит Большой. А оказалось – Михайловский театр обошел…

Я тогда высказывался как частное лицо, но, приняв руководство балетом Михайловского театра, получил возможность реализовать некоторые свои идеи. Тогда же я говорил, и могу повторить сейчас, что ценю высокое мастерство постановщиков спектаклей советского «золотого фонда». Лучшие из этих балетов могут долго служить новым поколениям артистов и зрителей. Стоит бережно следить за своим достоянием, по-хозяйски им распоряжаться. Если что-то имеем, должно быть в копилке. Если чего-то там нет - кажется, что именно этого не хватает. К тому же, в этом году мы отмечаем столетие Вахтанга Чабукиани.

Я с детства слышал имя Чабукиани. В нашей семье всегда с пиететом относились к Вахтангу Михайловичу. В свое время он танцевал с моей мамой в Большом «Дон Кихот» и «Пламя Парижа». А в 70-х он приходил к нам домой, с мамой общался. В частности, много рассказывал о «Лауренсии», они обсуждали с ней, как ставить спектакль в «Токио-балет».

«Лауренсия» – раритет музейного, я бы сказал, уровня, наше достояние, сохранение которого – долг каждого культурного человека. Нина Ананиашвили у себя в труппе поставила этот балет, неужели в Грузии больше пекутся о нашем наследии, нежели культурная столица России? Неужели здесь хуже хранят память о великом ленинградском артисте? Здесь в этом спектакле блистали Дудинская, Вечеслова, Шелест, Брегвадзе, Нуреев, Соловьев – не говоря о самом Чабукиани. Позже в Москве «Лауренсию» незабываемо танцевали Плисецкая, Васильев… Я еще успел увидеть самого Вахтанга Михайловича, танцующего Фрондосо в Кремлевском Дворце съездов.

Балетный спектакль с солидной литературной основой, с хорошо выстроенным сюжетом – это родовое отличие отечественной хореографии. Правда, глубоко уважаемые мной люди говорят, что сюжетные спектакли – это грубо и вообще нехорошо… но мне никак не удаётся согласиться с их мнением на этот счёт. Есть проза, и есть поэзия, есть сюжетные постановки и есть бессюжетные композиции. Одно не мешает другому. Точно так же было бы горько потерять балеты других хореографов, скажем, Лифаря или Мясина… Мне хочется оживить стоящие советские постановки, которые еще можно спасти. Они были сюжетными, и публика, мне кажется, сейчас испытывает интерес к ним. Там замечательные упругие ритмы, богатство танца – не только классического, но и характерного, драматизм сценических образов. «Сталинский классицизм», как сейчас говорят – роскошь декораций и костюмов, театральность… Со сцен российских театров в 1960-е годы был счищен практически целый пласт – очень жаль, что многие балеты потеряны почти безвозвратно. Кое-что сохранилось в Школах – в АРБ им. Вагановой, например: какие-то номера, ансамбли и вариации. Жалко ведь, хочется вернуть достойное на сцену, хотя бы то, что каким-то образом еще не улетучилось.

В постановке «Лауренсии» для меня есть и педагогический аспект. В балете много танцев, в которых будет занята труппа, будет на них расти, там прекрасная фактура для совершенствования исполнительского уровня, для повышения не только танцевального, но и актерского мастерства. Молодое поколение, вроде, слышало, что на сцене надо жить в образе, а как это делается и что это такое – не совсем понимает. Как руководитель я обязан печься о возможностях роста артистов. «Лауренсия» дает для этого богатый материал.

Наконец, «Лауренсия» - эксклюзивная постановка, в России она нигде не идет. На всем постсоветском пространстве - только в Тбилиси. Может быть, кому-то из артистов других театров, других городов, других стран будет интересно приехать к нам и станцевать этот спектакль.

На репетиции: Екатерина Борченко в свадебной вариации Лауренсии из 3-ей картины балета.

– Какими источниками вы пользовались при постановке своей редакции «Лауренсии»?

Хореография Чабукиани оказалась чрезвычайно живучей, многие фрагменты спектакля сохранились. Кое-что я был вынужден доставить – например, связки между отдельными эпизодами и пр. Кое-что должен был сократить. И ведь при жизни Чабукиани спектакль тоже менялся. Сначала он был поставлен в Кировском театре в 1939 году. А в 1948 в Тбилиси стал другим. В частности, тогда в последнем акте была добавлена знаменитая виртуозная мужская вариация. И спектакль, перенесенный в Москву в 1956 году к ХХ партсъезду, был очень похож на тбилисский. В 1939 году этой вариации не было, финальная сцена была более статичной. Кстати, есть запись этой вариации, где танцует Владимир Васильев. Танцует её и Чабукиани в фильме «Мастера грузинского балета», куда входят 24 минуты различных эпизодов из «Лауренсии» - там скомпоновано не по порядку спектакля, и понятно, многого там нет – ведь оригинальный спектакль был трехактным. Имеются и другие хроникальные записи, всё больше коротенькие эпизодики, в основном с номерами, которые и так нам известны. Десять лет назад в Мариинском театре был прекрасно поставлен дивертисмент сцены свадьбы – к 90-летию Чабукиани. Я тот показ тоже видел.

Но мы не реставрируем «Лауренсию» Чабукиани, мы делаем спектакль по мотивам постановок Чабукиани. Реставрировать этот балет с научной достоверностью не представляется необходимым или возможным. Я не помню полностью спектакль – был слишком молодым, хотя запомнил суть. В Тбилиси идет собственная постановка «по Чабукиани». Наша «Лауренсия» станет двухактной, несколько более компактной: продолжительность балета будет не больше 80-85 минут чистого времени.

Репетиция 1-ой картины: любимец деревни "Фуэнте Овехуна" - скрипач Менго (Денис Морозов).

– Правильно ли будет сказать, что Вы сохранили в своей редакции все хореографические номера, которые до нас дошли?

Нет, кое-чем пришлось пожертвовать, например, какими-то ансамблями и номерами, иначе спектакль получался слишком длинным, не соответствовал условиям и параметрам нашего театра. Ведь версия сделана с расчетом на нашу труппу. Но пару танцевальных моментов всегда можно будет «добавить обратно», если понадобится. В музыке мы стремились сохранить лучшее, а что-то вынуждено попало под редакторские ножницы.

Огромную помощь, конечно, оказали участники событий: к нам приходил Борис Брегвадзе, в Михайловском преподает безумно талантливая Татьяна Легат, специально вернувшаяся из Америки для работы у нас в театре – знаменитая в прошлом Паскуала. Мы пригласили двух артистов из Грузии – супругов Абашидзе, которые также танцевали в этом балете - с Чабукиани. Бесценные советы дает Никита Долгушин, народный артист СССР – вы сами видели его активность на первом прогоне «Лауренсии» в апреле. Он много помнит, хотя сам не танцевал этот балет, я дорожу каждым его советом.

Плодотворно работает с танцовщиками наш ведущий педагог народный артист России Евгений Попов, с солистами и кордебалетом репетируют народная артистка Украины Евгения Костылева, заслуженные артисты Екатерина Павлова и Юрий Гумба. После премьерного показа наш репетитор народная артистка России Жанна Аюпова обучит новые составы солисток, а сейчас на ней лежит работа с девочками по спектаклям текущего репертуара, которые, несмотря на выпуск «Лауренсии», конечно же, никто не отменял, и их не стало меньше...

Репетиция 2-ой картины - «Ручей». Командор (Михаил Венщиков) тщетно домогается благосклонности Лауренсии (Ирина Перрен).

- В сюжете у вас (как мне показалось на прогоне) нет изменений. Как делится драматическое действие по картинам?

Сюжет – тот же, что у Чабукиани, по мотивам пьесы Лопе де Вега. Первая картина – сцена в деревне. Крестьяне ждут возвращения с войны своего сеньора – Командора ордена Калатравы. Они надеются, что после успешного похода он будет милостив к ним.

Вторая картина – сцена у ручья. Командор встречает Лауренсию, домогается ее, но вмешивается Фрондосо и, угрожая Командору оружием, дает возможность Лауренсии убежать. В следующем эпизоде солдаты преследуют Хасинту, она ищет защиты у Командора, но тот отдает девушку на поругание своим людям. Антракт.

Во втором акте, в третьей картине балета, происходит свадьба Лауренсии и Фрондосо. На нее врывается Командор со своими солдатами: Фрондосо брошен в тюрьму, Лауренсию уводят в замок феодала.

Следующая картина – сцена у замка Командора. Опечаленные крестьяне ждут, чем закончатся эти драматические события. Из ворот выходит Лауренсия – в разорванном окровавленном платье. Она призывает крестьян к восстанию, народ бросается на штурм замка.

Пятая картина – сцена в замке. Врывается народ, Командор убит. Деревня празднует победу и клянется отстаивать свою свободу.

Сюжет мы сохранили. В одной из редакций у Чабукиани перед тем, как народ ворвался в замок, шла сцена пира Командора с приспешниками и куртизанками. Музыки не хватало, и Чабукиани взял ее из других произведений Крейна. У нас этой сцены не будет.

[Либретто балета «Лауренсия» и сопутствующие материалы см. здесь – М.А.]

Декорации 4-ой картины – «У замка». Сценография и костюмы: Вадим Рындин.

– А победа народа у вас поставлена, как я заметил на прогоне и написал на Форуме, по-другому. У Чабукиани Командора убивает в поединке освобожденный из темницы Фрондосо. Оправдано по балетным традициям – злодея наказывает главный герой, имеющий к тому же личные причины: это же его невесту Лауренсию обесчестил Командор. Но ведь совершенно неправдоподобно, чтобы какой-то крестьянин вдруг умел так хорошо владеть шпагой – этому искусству дворяне обучались с детства, а Командор к тому же – испытанный в боях воин.

Чабукиани, несомненно, внес бы определенные изменения и сокращения, если бы он сегодня восстанавливал свою «Лауренсию». Об этом я знаю еще из его разговоров с моей мамой в 70-х. У современного зрителя несколько иные требования к достоверности происходящего. У нас командора убивает народ, вся деревня – Фуэнте Овехуна. Это – целиком в русле пьесы Лопе де Вега. Там эпизод убийства вообще не показан, все происходит вне сцены, слышны лишь крики сражающихся. А позже крестьяне носят голову Командора на пике. Мы ушли от этой кровавой подробности, но и у нас сам момент убийства не показан. Толпа смыкается вокруг Командора, скрывает его, далее на пике поднимают его шлем, а потом люди расступаются и видно, как уже оттаскивают в сторону его безжизненное тело. В пьесе (в балете этого уже нет) присланный королем судья допрашивает крестьян, добиваясь признания, кто же убил Командора. Но все стойко выносят пытки и отвечают одинаково: «Фуэнте Овехуна». Его действительно убил народ, все вместе и никто в отдельности – мы так и показываем.

Что касается Лауренсии, то вопрос о ее бесчестье остается в балете открытым. Похищение невесты со свадьбы – уже достаточно гнусное преступление. У Лопе де Вега Лауренсия возвращается из замка в таком виде, что ее не узнает даже родной отец. И она рассказывает, как Командор ей угрожал оружием и изощрялся в пытках, чтобы сломить сопротивление и чтобы «чистота Лауренсии сдалась его мерзкой похоти». Однако в финале пьесы ее муж Фрондосо делает заявление, что девическую честь Лауренсии спасло ее пламенное бесстрашие. Так что наши зрители могут понимать этот эпизод, как захотят.

- Известны ли уже премьерные составы?

Наши Лауренсии - Ирина Перрен и Екатерина Борченко, присматривалась к роли, учит ее и Вера Арбузова. Фрондосо - Марат Шемиунов. К сожалению, Михаил Сиваков сломался и сейчас лечится. Если повезет, он успеет выйти к премьере, но это маловероятно. Мы срочно готовим еще двух исполнителей – Антона Плоома и Дениса Морозова, которых я намеревался ввести лишь позже, в новом сезоне. Если не успеют они, то Марату придется танцевать оба премьерных спектакля с разными балеринами.

- А подруги Лауренсии – Хасинта, Паскуала? Раньше это тоже были знаменитые балерины – Татьяна Вечеслова, Алла Шелест…

Да, были… Паскуалу у нас репетируют Ася Ломаченкова, Сабина Яппарова и Юля Тикка, Хасинту – Оксана Бондарева, Вера Арбузова и Эльвира Хабибуллина.

Но, в отличие от спектакля Чабукиани, где на свадьбе танцевала Лауренсия и ее подруги Хасинта и Паскуала, у нас в свадебном па-де-сис с героиней танцуют две её безымянные подруги. Из мужчин, как и в оригинале, рядом с женихом Фрондосо танцуют безымянные юноши.

Репетиция 3-ей картины - «Свадьба», номер «Фламенко».

– У Чабукиани безымянен кавалер Хасинты – это понятно. Если бы у нее был свой парень, он должен был бы мстить за поруганную честь девушки, и тогда вся история вышла бы другой.

Да, но вообще было бы немного странно, если бы Хасинта после всего с ней случившегося отплясывала на свадьбе. У нас она следующий раз появляется лишь в сцене восстания. А па-де-сис вместе с Лауренсией и Фрондосо станцуют две безымянные пары.

– Так было у вас на прогоне. Значит, вы сохранили такой расклад для готового спектакля. Как же так, подруги Лауренсии не танцуют один из центральных номеров! Они активно участвуют в действии: одну насилуют, вторая будет знаменосцем у восставших крестьян. Почему же тогда они обделены танцем?

Па-де-сис – да, центральный номер. Но у вторых пар там только адажио и маленькая кода. У нас его репетируют Оксана Шестакова и Виктория Кутепова, Андрей Яхнюк и Николай Корыпаев в первом составе, а в других – Эльвира Хабибуллина, Ирина Кошелева, Ольга Степанова и наши солисты-мужчины. Но, говоря о составах, следует иметь в виду, что из-за плотного репертуарного графика и малого времени на репетиции какие-то роли могут пока быть исполнены одним составом.

Однако Паскуала и Хасинта не обделены танцем. У Паскуалы две хорошие вариации и вальс с Менго. Она не танцует адажио на свадьбе, но зато у нее там есть бравурная вариация. У Хасинты есть хореографический монолог вскоре после сцены изнасилования. А на свадьбе она не присутствует - очевидно, переживает случившееся…

Я могу повторить, что мы не восстанавливаем спектакль Чабукиани по принципу «точно как было». Поэтому я считаю, что имею моральное право на изменения. Нам хотелось бы соответствовать темпам и динамике современной жизни.

– Это сложная проблема – взаимоотношения прежних авторов с современными постановщиками. Есть точка зрения, что все должно быть аутентично…

Я это понимаю. Но, мне кажется, что во-первых, об этом говорится больше в контексте восстановлений работ Петипа, а во-вторых… только если и когда восстановят с дюжину спектаклей по архивным материалам, скажем, по записям (причем, лучше всего это делать с оригинальным дизайном, в «оригинальных» костюмах), при этом эксперимент будет осуществлен различными балетмейстерами, только тогда можно будет на практике оценить теорию необходимости «аутентичных» восстановлений.

А пока… вы же сами утверждали, что до наших дней не дошла ни одна аутентичная постановка. Все, что сохранилось – кем-то переставлялось, осовременивалось. Сам Петипа переставлял «Жизель», «Корсар»… А что не переставлялось – исчезло, в лучшем случае какая-то вариация выжила и дошла до наших дней. Отсюда вы делали вывод, что перестановки – способ существования балета, его форма борьбы за выживание, способ адаптации к новым условиям, вкусам новой публики. Без перестановок балет умирает. Это же ваша точка зрения – так я с ней согласен. Хочется, чтоб «Лауренсия» жила.

Декорации 5-ой картины – «В замке Командора».

– Спасибо. Я не знал, что уже имею сторонников… Какой будет гастрольная судьба «Лауренсии»? В Москве не собираетесь показать?

В Москве пока не планируем. Дайте сначала выпустить спектакль – премьеры в Петербурге 5 и 6 июня. Сразу после «Лауренсии» в Михайловском театре пройдет летний фестиваль балета, а на следующий день после его завершения мы вылетаем на большие гастроли в Лондон. Нас пригласили во второй раз, кажется, это стало доброй традицией. Будем выступать в крупнейшем театре Лондона Колизее. Всего мы даем там 14 спектаклей в период с 13 по 25 июля: семь «Лебединых озер», два дневных «Чиполлино», две «Жизели», две «Лауренсии» - 20 и 21 июля, и Вечер одноактных балетов. На одно из «Лебединых» - 17 июля, мы пригласили звезду берлинского Штаатсбалет Полину Семионову. Мы стараемся занять в гастролях тех приглашенных артистов, которые выступали на нашей сцене в этом сезоне или приглашены выступать в следующем. В «Жизели» с нами должна была выступить этуаль балета Парижской оперы Изабель Сьяравола, но она испортила ногу и сейчас лечится. Мы как раз выясняем, кто её заменит. С нами также выступит наша постоянная приглашенная звезда Тамара Рохо из лондонского Королевского балета в паре со Зденеком Конвалина из Национального балета Канады (Торонто) – в «Лебедином озере» (а Зденек ещё и в «Жизели»). У нас прекрасно танцевал «Лебединое» Дмитрий Семионов (брат Полины, также работающий в Берлине) – и в Лондоне он тоже выступит в этом балете – с Екатериной Борченко и Ириной Перрен. В дивертисменте тройчатки выступит Мириам Олд-Брэхем (Ульд-Браам, если воспроизводить французскую фонетику) из Парижской оперы - в па-де-де с Андреем Яхнюком.

Также в дивертисменте будут исполнены, в частности, «Весенние воды» Асафа Мессерера, адажио из «Спартака» Георгия Ковтуна, характерный «Полонез Краковяк» из «Ивана Сусанина» в постановке Ростислава Захарова - это премьера в нашем театре. В тройчатку входят наш «Привал кавалерии» по мотивам Петипа в редакции Петра Гусева. И мы покажем еще одну премьеру этого года – «Минорные сонаты» Вячеслава Самодурова на музыку Доменико Скарлатти (мировая премьера в Петербурге пройдет 7 июля на закрытии балетного сезона в нашем театре).

- Балет «Семь сонат» на музыку Скарлатти осенью поставил для АБТ Алексей Ратманский.

К сожалению, я не имел возможности увидеть постановку Ратманского. Слава Самодуров ставит для нас оригинальный балет. Это первый его спектакль. До этого он ставил миниатюры на воркшопах в Королевском балете Ковент Гарден и Большом театре - мне они очень понравились.

– Большой Балет гастролирует в Ковент Гарден в Лондоне с 19 июля по 8 августа. То есть наезжает на вашу вторую неделю. Это, очевидно, создает неудобства для зрителей – опустошает их кошельки, да и время надо на все найти…

Оба театра планировали свои поездки загодя, но мы имеем дело с разными импресарио. Так вышло, что мы встретимся на неделю в Лондоне. Случайное совпадение. Но ведь не только от импресарио все зависит – еще и от того, когда свободно здание театра.

Наша «Лауренсия» накладывается на «Спартак» Большого театра, «Лебединые озера» - на «Коппелию». Будем надеяться, что не очень помешаем друг другу. Цены традиционно выше в Ковент Гарден, зал и сцена побольше в Колизее. Я не стал бы говорить о конкуренции. Большой театр – во всех смыслах большой. В сравнении с ним у нас – небольшая скромная труппа (и поэтому мы должны стараться сильнее). Малая петербургская труппа имеет свои традиции, но конкурировать я не собираюсь ни с Мариинским театром, ни с Большим. Думать иначе – значило бы демонстрировать отсутствие трезвого взгляда.

- Дальнейшие планы балетной труппы Михайловского театра?

Мы уже начали репетиции одноактного балета «Сенсориум» английского хореографа Аластера Мариотта на оркестрованную музыку фортепьянных Прелюдов Дебюсси. Этот спектакль был поставлен в Королевском балете Ковент Гарден примерно год назад. У нас он будет показан на открытии сезона 15 сентября. Мы должны будем его собрать за три недели после периода отпусков. Пойдет вместе с «Минорными сонатами» Самодурова. Может, будет два балета в программе, или добавим какой-то третий – «Паванну мавра» Хосе Лимона, например.

В конце сентября у нас гастроли в Финляндии, а в декабре – в Японии. В октябре петербуржцы снова смогут увидеть в нашем театре «Лауренсию».

© Текст: М.А.Смондырев
Фото: Стас Левшин, Николай Круссер
Алексей Яковлев
Заслуженный участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы, зрители, понимаем, что за каждой балетной партией стоит личность самого исполнителя. Но какова она? Каков внутренний мир человека, живущего балетом? Обогащая нас, становится ли богаче и сам артист?

Сегодня я публикую интервью с одним из самых перспективных танцовщиков Большого театра Артемом Овчаренко. Артем находится на подъеме своих физических и творческих возможностей. 31 декабря ему исполнилось всего 25 лет, а с его сценическими образами уже хорошо знакомы все любители Большого балета. Своими вопросами я попытался приоткрыть дверцу в мир Овчаренко-человека.

Интервью опубликовано в ЖЖ: http://botalex.livejournal.com/94025.html . Там же вы можете оставить свои комментарии и задать вопросы артисту (регистрироваться не обязательно).

Артём, ты актер по сути, то есть по структуре личности, или это просто профессия?

— Не могу сказать, что в жизни я стараюсь играть... На сцене это роль, которая готовится. Какой бы она ни была, каким бы ни был спектакль, — в моих Ромео и Джеймсах всегда присутствует Артём Овчаренко. Чтобы зритель увидел еще что-то помимо заданного, пытаюсь проникнуть в ту эпоху, прожить каждую роль...

Получается, что в твоем случае происходит перенос сценических образов в жизнь, или наоборот — собой ты стараешься очеловечить эти роли? Чего больше: Артёма Овчаренко в твоих героях, или сценических образов в твоей жизни?

— Интересный вопрос... (задумался)

Насколько сбалансировано это взаимовлияние? Преобладает ли воздействие твоей личности на заданные сценические образы, или наоборот — то, что ты переживаешь на сцене, проникает в твою жизнь, влияя в дальнейшем на твое мировоззрение?

— Каждый спектакль меня учит. И в дальнейшем всё сыгранное, конечно, влияет на мою жизнь. Даже сказка. Есть такие драматические спектакли... Тот же Ромео. В жизни я никого не убивал и никогда не испытывал этих чувств, могу их лишь представить. Но мне очень интересно пережить это на сцене.

А почему тебе это интересно? В тебе борются два начала добра и зла, и ты силой разума подавляешь в себе темную сторону и тогда тебе интересно воплотить на сцене то, что ты запрещаешь себе в жизни? А может, в тебе говорит лишь один актерский азарт — убедительно исполнить любую роль?

— Я из тех людей, кто не рискует понапрасну. А в этом спектакле, даже убивая Тибальда, я осознаю, что не совершаю зла в реальности. Я понимаю, что на сцене я могу «убить» того, кто продолжит жить после того, как падёт занавес. Нет страшных последствий.

А ты не боишься переступить черту? Если ты войдешь во вкус на сцене, то можешь сдвинуть для себя планку и в жизни... Я не говорю об убийстве. Но, вжившись в роль злодея, коих хватает в балете, можно кого-то обидеть, не посочувствовать вовремя...

— Думаю, в моем случае этого не может произойти. Не скажу, что я могу себе всё запретить и даже не проигрывать в мыслях, но я могу от многого отказаться. Во мне есть что-то такое, чего я до конца не осознаю... Даже не имея личного опыта, я заранее понимаю, что хорошо, а что плохо. Я знаю, будет ли тот или иной поступок в моей жизни дурным или добрым. И этим внутренним знанием я руководствуюсь.

Правильно ли я понимаю, что именно способность анализировать последствия спасает тебя от неоправданного риска? Многих ребят к табаку или алкоголю подталкивает любопытство: они знают о последствиях, но им важно испытать всё на себе. И никакие печальные жизненные примеры, будь то отец-алкоголик или деградировавшие соседи-наркоманы, их не останавливают. Они до последнего уверены в том, что им достанет воли вовремя остановиться.

— Сколько раз друзья засовывали мне в рот сигарету, а я как не курил, так и не курю. Как только не пытались приобщить меня к пиву, самыми изощренными способами уговаривали, — бесполезно! Я знаю, что к этому не стоит даже и притрагиваться. Я заранее моделирую ситуацию, прокручивая всю трагедию до ее логического конца. Я проигрываю весь сюжет и предвижу развязку. У меня мозги так работают...

Наверное, артисту такое мышление очень помогает...

— Да, наверное. Во время проработки сценария я часто продумываю различные ситуации на случай, если что-то в спектакле пойдет не так, как я репетировал. Но случаются и импровизации. Помню в «Сильфиде», в эпизоде, где я впервые сталкиваюсь с Мэдж, когда та греется у камина [прим.: партию Мэдж исполнял Геннадий Янин], что-то пошло не по плану. По сценарию когда я подбегаю к камину, Мэдж должна на меня взглянуть, а я в этот момент задаю вопрос «Ты?! Что ты здесь делаешь?!». Но вот наступает этот момент, а Мэдж продолжает сидеть ко мне спиной, вот так (показывает). Я понимаю, что если я сейчас всё сделаю по сценарию, зрителю не будет понятен смысл моей пантомимы. И тогда я подбегаю прямо к камину, хватаю Мэдж за плечо, разворачиваю к себе и произношу сквозь зубы: «Ты в своём уме?!». И уже после этого в недовольстве бегу опять к Эффи и говорю: «Прогнать её!». Всё это происходит импровизированно, в один миг (щелкает пальцами).

Идентифицируешь ли ты себя со своим героем, будучи на сцене?

— Хмм... Главное, чтобы это меня, как человека, не портило. Вот так бы я сказал.

То есть, если роль тебе не по душе, ты будешь исполнять ее формально? Не кроется ли в этом недостаток актерского мастерства?

— Нет, здесь что-то другое... Не то чтобы формально...

Ну, вот не по душе тебе твой герой! Ты вообще возьмешься за исполнение такой партии?

— Для начала я постараюсь найти в себе что-то. Возьмем того же «Петрушку». Еще недавно, если бы мне предложили подобную партию, я бы ответил, что не смогу такое станцевать. Но вот год назад, во мне что-то такое проснулось (щелкает пальцами), и я понял: мне надо попытаться, потому что эта партия обогатит меня внутренне: это новая история, новая пластика с этой кукольностью, новые эмоции, которые я никогда не испытывал.

А может тебя подтолкнул к этому решению тот факт, что на партию уже согласились Меркурьев, Васильев...

— Нет. Мне не было интересно до того, как мне сказали, что ставится «Петрушка» и, возможно, я войду в состав. И вот, когда мне сказали «возможно», я стал к этой партии присматриваться, я стал ее изучать. Посмотрел того же Нуриева, другие записи, в том числе поставленное раньше в Большом, с Иреком Мухамедовым, например. Я смотрел и пересматривал и мне становилось все интересней, интересней и интересней. Что-то меня зацепило, и я понял, что хочу это попробовать! У меня уже начали возникать собственные идеи...

Как ты с репетитором это решаешь? Когда ты говоришь, что у тебя возникли такие-то собственные идеи, он это принимает?

— Репетировал со всеми исключительно Вихарев. Он восстанавливал этот спектакль. Конечно, возникали моменты, когда я что-то свое предлагал. Вот идет Мавр, а я не чувствую этот жест левой рукой (показывает жест), у меня возникает ощущение, что я недосказываю зрителю суть пантомимы. И тогда я делаю тот же жест, но уже иначе. В общем такие моменты были, и мы находили компромисс. В итоге мы все станцевали по-разному. И Слава, и Ванька, и Андрей, и я [прим.: называются Вячеслав Лопатин, Иван Васильев, Андрей Меркурьев]. Хореография одна, а исполнение разное.

Многое мне подсказал Петухов, который и сам танцевал Петрушку. Вот эти акценты та-да-да-да-да (напевает высоким голосом), когда ты просишь, сохраняя эту позу жалостливую, а сам уже уходишь. Получается что тебя уже и нет, а всё же ты остаешься со своей мольбой. И таких нюансов настолько много, что я могу сказать одно: любой балет, который я танцевал, остается недосказанным. Я никогда не могу сказать всего, что хочу, тем более на премьере. Как артист, я чувствую, что полноценный диалог со зрителем начинается только на третий-четвертый спектакль. Но все это изначально отталкивается от моего интереса к партии: если интерес такой есть, это уже половина успеха.

К вопросу о «темных» ролях. Я вспоминаю твоего Альберта из «Жизели» и понимаю, что он был сыгран не совсем канонически, что в роль ты привнес многое от своего естества и, таким образом, вызвал к своему персонажу даже симпатию у зрителя.

— Я понимал, что просто не смогу сыграть некоторые вещи. Я играл так, чтобы смерть Жизели действительно стала для Альберта полной неожиданностью, тяжелым ударом. Я не мог играть прожженного ловеласа, который просто коллекционирует любовные победы. Жизель для меня — не очередная деревенская дурёха. Мой герой действительно влюблен, охвачен своим чувством. Во втором действии я не случайно дожидаюсь встречи с рассветом (а не все это делают) и встречаю новый день, умудренный опытом, наученный на ошибке, сделавший верные выводы. То есть я оправдываю перед зрителем своего героя и думаю, что зритель должен испытывать к нему сочувствие и сострадание... и прощать его.

Чем бы ты мог заняться, если бы вдруг понял, что больше не можешь танцевать?

— Я готов работать кем угодно, хоть пиццей на улице торговать. Я бы уехал туда, где больше солнца и улыбчивых лиц. Мне нужен лишь самый минимум на пропитание. Солнца и улыбок так не хватает в Москве! Не случайно мне недавно запала в душу песня Трофима «Я привык улыбаться людям», которую я слушаю в московских пробках.

Я прошел серьезную школу выживания, вырос в частном доме. Уже с детства я был очень самостоятельным. Мама весь день работала. Я знал, что вот она меня покормила и вернется теперь не раньше восьми вечера. С друзьями мы бродили весь день, и я даже не заглядывал домой пообедать. Мы ходили в лес, удалялись от дома очень далеко, куда-то на окраину города, где начинались плантации, ели саженный немытый горох. Сейчас вот никто не может поверить, что я сам клал плитку, строил ступеньки дома, штукатурил, пилил деревья, закатывал бутылки, гнал с дедом самогон и делал вино. Меня всему учили. Навыки выживания у меня имеются, и думаю, что уцелею, даже оказавшись один в лесу.

Читаешь ли ты художественную литературу и, если да, кого из писателей ты для себя выделяешь?

— Из последнего прочитанного мне ближе всего Хемингуэй. Прочитал у него почти всё.

Ну, тогда ты должен хорошо помнить его повесть-притчу «Старик и море». Как ты думаешь, почему она до сих пор так популярна?

— Я вспоминаю об этом произведении и в прямых ассоциациях (прошлым летом я насилу вытащил из моря большого тунца), и в непрямых. Читая повесть, я очень переживал за старика, всё думал: только уцелей, только довези до дому эту чертову рыбу, хотя бы эту голову, что осталась после нападения акул! Пусть это будет один лишь скелет, — ведь на берегу тебя ждет мальчик! Этот мальчик появляется лишь в начале и в конце повести, но мысль о нем не отпускает на протяжении всей повести: ведь старик старается и для него, а мальчик — это и ученик, и новая жизнь...

У Хемингуэя есть очень короткое произведение, состоящее в переводе на русский всего из трех слов: «Продаются пинетки. Неношеные». Сам Хемингуэй считает эту фразу вершиной своего творчества. Что слышишь ты в этих строках?

— Грустное очень объявление... Печальное... Я много эмоций испытывал с маленькой сестрой. Когда появляется на свет это чудо, дышащее, можно сказать, мозжечком... Помню, когда мне было 15-16 лет, мама сказала: «Я отлучусь к друзьям, вернусь через час-два». А сестра, грудной еще ребенок, стала плакать. Я ее взял на руки вот так, чтобы голова не запрокидывалась (показывает) и стал ее баюкать. Она сразу успокоилась и начала засыпать, но как только я ее укладывал, она снова начинала плакать. И я понял, что только в контакте с моим теплом она успокаивается. Тогда я включил телевизор без звука и сидел вот так (показывает) три или четыре часа. Я уже и сам засыпал. Это был такой приятный момент... Я иногда его вспоминаю.

Название романа «Праздник, который всегда с тобой» стало расхожим выражением. Для тебя праздник это что, состояние души или суета по поводу?

— Праздник мы создаем себе сами, если захотим. Вот, как мы сегодня. Мне кажется подчас, что мы не тем живем. Просто не тем, не на то обращаем внимание! Вместо того, чтобы радоваться жизни, быть с людьми, которых ты любишь, ты можешь на кого-то обижаться, биться головой об стену по поводу прочитанной критики, переживать. И таких моментов очень много. Я очень часто ловлю себя на мысли, что я не тем занимаюсь, не на то обращаю внимание, что оно не стоит ни минуты, ни секунды даже моей жизни. А я всё пережёвываю... И всё же стараюсь, прожевав раз, к такому повторно не возвращаться. Я силой воли стараюсь подавлять в себе что-то, что мне не нравится. Гашу злобу, как только она во мне просыпается.

С литературой разобрались. А как обстоят дела с живописью? Если ты идешь в художественный музей, ты делаешь это по зову души или ради самообразования?

— Когда как. Во-первых, для меня это необходимое самообразование. А во-вторых, недавно во мне проснулся живой интерес, потому что последние походы в галереи сопровождались разъяснениями знающего друга. Один я могу многого не понять. Бывало я приходил, видел картину, и что?.. А вот когда тебе объясняют, в какой технике она была написана, под воздействием чего, что в ней зашифровано - вот тогда появляется интерес.

Наверное, хорошо иметь знающих друзей. А как ты дружишь — умом или сердцем?

— Как можно дружить умом? (смотрит на меня с улыбкой и недоумением)

Если друг тебя предаст, будешь ли ты мстить?

— Нет, я никогда не стану мстить. Но я попытаюсь понять, почему такое произошло. Естественно, я попытаюсь поговорить с этим человеком. Я захочу увидеть его глаза, и, если я увижу в них сожаление, я безоговорочно его прощу. Если же в том есть моя вина, если я сам толкнул его на это — могу и извиниться.

Огонь для тебя это что: друг или враг?

— Всё, что связано с природными стихиями, ветром, огнем, водой, — для меня это всё друзья. Не вижу в них вообще никакой для себя опасности. Не знаю почему... Я люблю море, люблю, когда горит пламя, люблю ветер, даже холодный, зимний, со снегом — все равно он мне нравится. Я люблю смотреть с высоты скалы. Это сила природы... А многие живут в страхе, что на них сосулька упадет. Живут фобиями...

Что для тебя любовь, глагол или существительное?

— Как-то не могу я охарактеризовать любовь ни как предмет, ни как действие... Это что-то необъяснимое. Опять же, любовь к чему? Если мы о любви к человеку, для меня это божественное чудо. Я не могу это как-то химически разложить. Когда я люблю человека, могу ему всё отдать. Если от меня понадобится действие, я его совершу, я их совершаю. Можешь это потом вырезать, но вот, к примеру, я отсылаю ползарплаты маме и сестре. Не важно, сколько я получу, и не важно, что со мной происходит — плохо мне или хорошо. Каждый месяц на протяжении вот уже трех лет я отсылаю им эту сумму. Это действие, действие для любимых людей. Это не то, чтобы показать деньгами, как я их люблю. Я делаю это потому, что понимаю: они нуждаются в моей помощи.

Ну, и каверзный вопрос. Если ты испытываешь сексуальное влечение к партнеру по танцу, это помогает или мешает танцевать?

— Я бы заменил слово «сексуальное» на «симпатию». У меня может возникать чувство, как к сестре. Чувства сексуального характера во меня просто не возникают. Я уже нашел человека, и даже мыслей посторонних у меня быть не может. Если я люблю, так люблю. Если уж ты клянёшься, так клянись так, чтоб это было до самой смерти. Где-то это самоконтроль, где-то я могу себе чего-то не позволить: запретить смотреть в ту сторону. Что-то подавляю на уровне подсознания.

А вот духовно-эмоциональная близость уже помогает. Если танцуешь с человеком давно, по одному лишь его взгляду можешь понять, как он себя чувствует, на что он сегодня способен.

Ну, а мы, зрители, всегда чувствуем, насколько тебе комфортно с той или иной партнершей. Вот и на форуме нашем сразу отмечают, что с той-то у Артёма ничего не выходит, а вот с такой-то он весь преображается. В связи с этим скажи, то что ты не умеешь сымитировать искреннюю любовь к человеку, к которому ты не испытываешь никаких чувств в жизни, - это твой недостаток как актера?

— Это очень сложно, сымитировать любовь. Невозможно со всеми танцевать одинаково...

А вот мог бы ты свой удачно исполненный с кем-то дуэт как кальку перенести и столь же убедительно станцевать с человеком, который как личность тебе даже неприятен?

— Для меня каждая партнерша, с которой я танцевал, не похожа одна на другую. Помню, Александрова как-то сказала, что с каким бы партнером она не танцевала, он становится для нее в этот момент самым любимым человеком.

Вот! А ты так умеешь?

— Я стараюсь, но это очень непросто. Пока я так не умею.

Ты дал уже немало интервью. Какой из вопросов был самым неуместным?

— Удивительно, но во время интервью меня уже не раз спрашивали, насколько богат мой сексуальный опыт. Этот вопрос возникает у девушек. Такое чувство, что под благовидным предлогом интервью они проявляют личную заинтересованность. Считаю, подобные вопросы неуместными и никогда на них не отвечаю.

© Текст: Яковлев А.П.
Фото: Дмитрий Константинов

UPD по просьбе автора 6/05/2012 - М.А., модератор
Sasha
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yв. Алексей, спасибо за интервью, Артем очень интересный человек. но у Вас в жж запрещено оставлять анонимные комментарии. А спросить я хотела бы вот что: "Уважаемый Артем, чем Вы увлекаетесь помимо танца?
и еще пара вопросов про профессию: есть ли у Вас любимая роль? и что Вы еще мечтаете станцевать?"
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha писал(а):
но у Вас в жж запрещено оставлять анонимные комментарии.

Уважаемая Саша,
я поправил настройки. Теперь можно оставлять анонимные комментарии. Милости прошу Smile
Arthur Billibrandt
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, какой страшный у Вас жж... пневмнонии вирусы вич гепатиты ... женское обрезание... люди, кони...
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arthur Billibrandt писал(а):
Алексей, какой страшный у Вас жж... пневмнонии вирусы вич гепатиты ... женское обрезание... люди, кони...

А Вы кликайте на теги! Желаете про болячки? - жмите на diseases. А балет весь под тегом theater Smile ЖЖ - это не тематический альманах, а дневник. Кто-то его специализирует какой-то определенной тематики, а кто-то пишет обо всех своих впечатлениях и происшествиях. О сути моего ЖЖ написано здесь: http://botalex.livejournal.com/45481.html
Шальная мысль
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интервью)))

Хотя странные вопросы иногда задают артистам - "Огонь для тебя это что: друг или враг?" Вот чем этот вопрос навеян - непонятно.....
Алексей Яковлев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шальная мысль писал(а):
Спасибо за интервью)))

Хотя странные вопросы иногда задают артистам - "Огонь для тебя это что: друг или враг?" Вот чем этот вопрос навеян - непонятно.....

Психоанализом. Считайте профдеформацией Smile
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История Нинель Александровны ПЕТРОВОЙ
Справка из энциклопедии "Русский балет"

- Сама судьба меня прислала в балет! Я жила у театра : Театральная площадь, дом 6. Памятник Глинке как раз стоял спиной к нашей парадной. Мама меня водила в театр. Уже в 4 года я смотрела "Ледяную деву". Нашу семью связывало знакомство с семьей Верой Фокиной. Они присылали балетные фотографии, у меня собралась коллекция - позже я передала их в музей. У меня хранилось трико с куклы из балета "Стенька Разин" - с той самой куклы, которую Стенька Разин бросал в воду. А также - масса ножных браслетов, красивых, с камнями! Я жила в интересной театральной атмосфере. И, конечно, заболела балетом.

Родители мои к искусству отношения не имели. Правда, папа брал призы на бальных танцах. У него была красивая фигура, он хорошо танцевал. На танцах познакомился с мамой. Папа был моряком. Профессионально занимался фотографией. Мама не работала - она вышла замуж в 17 лет. Я поступила в трудовую школу. № 34. В Матвеевом переулке. Теперь там музыкальная школа. В школе был огромный зал. Открылся балетный кружок. Им руководила Софья Григорьевна Мириманова - мама Нины Рубеновны Миримановой, моей лучшей подруги. Я записалась в кружок, и она обратила на меня внимание. Я участвовала в концертах. И однажды она сказала моей маме: "Вы должны ее отдать в хореографическое училище" Но мама была такого мнения о театральном мире, что он полон интриг.

- Педагоги у меня были замечательные! С первого класса я училась у Евгении Петровны Снетковой. С ее дочерью, Татьяной Михайловной, у меня началась дружба со второго класса. Наши педагоги ставили на школьной сцене спектакли, в которых были заняты все дети, даже ученики 2-го класса. Евгения Петровна ставила "Мертвую Царевну". Я играла главную роль. Мы говорили текст и танцевали. Получался наполовину драматический спектакль, наполовину - балетный. Как-то раз Евгения Петровна была больна, и репетицию проводила Татьяна Вечеслова. С тех пор мы подружились. Я была ее поклонницей. Когда школу отправляли в эвакуацию, моя мама попросила Татьяну Михайловну, чтобы она за мной приглядела. Два года я училась у Е. П. Снетковой, потом - у Камковой, Ширипиной. Выпускалась у А. Я. Вагановой. Ее ученицей я была 10 лет, до ее смерти в 1951 году. Выпускной спектакль, для которого Л Якобсон поставил балет "Ромео и Джульетта" на музыку П. Чайковского, состоялся в декабре 1944 года на сцене Кировского театра.

- Военные годы... Как же их не помнить! Столько было всего... Как мы ехали в эвакуацию, Боже мой, в этих теплушках. И у нас была одна остановка - когда мы думали, что у нас будет бомбежка. Нас миновало, благополучно доехали. Сначала мы остановились в Курье. Голодали жутко. Я помню, что мы покупали фруктовый чай и жевали его. Мы собирали и ели турнепс. Три раза в день нам давали похлебку: вода, капуста и немного крупы. Ужасно! А я везла своей сестре (младшие классы раньше нас уехали в Кострому) плиточку шоколада. И я нюхала ее. Я не могла съесть. У нас была потрясающая встреча с сестрой. Когда мы воссоединились в Платошино, первым делом нас повели в баню: мы все были такие грязные! И вот, открывается окошко, и моя сестра бутерброд мне принесла - с картошкой. Боже мой! А я ей привезла шоколад. В детстве мы не были так дружны, как сдружились в эвакуации. Я для нее стала авторитетом, как старшая, как мама. В праздники я находила под подушкой трогательные подарки: связанные перчаточки или шарфик.
Мама была против моего поступления в училище, а младшей уже разрешила: она хотела, чтобы мы были вместе.

- С Аскольдом Анатольевичем Макаровым мы вместе учились в школе. Я - на год старше его. Мы разного амплуа. Я рано проявила себя как лирическая танцовщица. Меня так и вели и мне даже это надоело. Когда мне дали станцевать Уличную танцовщицу в "Дон-Кихоте", была так счастлива, что хоть немножко изменилось амплуа! Лирика, лирика!.. А у него - героическое начало. Первый наш балет, который вместе станцевали - "Бахчисарайский фонтан".
Он был одним из моих партнеров в Седьмом вальсе в "Шопениане". Мы жили в Палазно и репетировали этот балет почему-то в церкви - не было другого помещения. Репетировали с Агриппиной Яковлевной и Борисом Шавровым. У меня было три партнера: Константин Шатилов, Всеволод Ухов и Аскольд Макаров. Макаров отпал сразу- не его амплуа. А с Шатиловым мы станцевали в концерте. С Аскольдом Макаровым танцевали "Бахчисарайский фонтан", Жемчужина и Гений вод в "Коньке-Горбунке", позже - "Отелло" ( я очень любила этот спектакль) и "Спартак".

- Никогда не брали сразу солистами: все в кордебалет поступали. Но мне дали сольные партии. Я станцевала фею Кандид в "Спящей красавице", "двоечку лебедей" в "Лебедином озере", адажио в "Ночь перед Рождеством". Я много работала с Вечесловой- очень творческий человек. Она много интересного рассказывала. Домами общались. Летом вместе отдыхали.

- Мой сын Саша был очень любознательным ребенком. Задавал взрослым такие вопросы, что им было интересно с ним общаться. Проявлял способности к математике. Мы решили, что отдадим его в математическую школу. В раннем возрасте научился играть в шахматы. Помню, мы путешествовали по Волге на теплоходе, и Саша иногда за отца играл! Занимался в Доме пионеров. Когда пошел в школу балетную - все прекратилось, режим никак не способствовал этому! У меня сложилось ощущение, что он выражает себя через пластику, ему это интересно. Отец был как раз против, чтобы Сашу отдать в балет. Симон Вирсаладзе - тот поддерживал, советовал: "В какой области ты сможешь помочь сыну? В математике? А в балете - сможешь"

Окончив ленинградское хореографическое училище, Саша поехал на усовершенствование в Москву. С Марисом Лиепой в одном классе учился. Стал артистом балета в Большом театре. А однажды получил серьезную травму. К нему пришел новый педагог - Борис Акимов.

Саша жил далеко от театра. Он просыпал. Я его будила утром звонком из Ленинграда. Потом он спал на репетициях. Кто-то его даже сфотографировал. Он вообще поздно ложился, это с детства. Он ночами читал под одеялом - с фонарем. Ночью же надо спать! Все ложатся спать, а он - читает. Чтобы "не засыпаться" - под одеялом с фонарем. Никто об этом не знал.

Работая с новым педагогом, Саша так старался! Был усталым, а все пробовал, пробовал, и в конце урока, с левой ноги стал делать двойные содебаски и неудачно приземлился. Ужасная травма была - разрыв мениска, разрыв крестовидной связки, боковой связки. Перенес несколько операций. Одну даже делали в Аргентине. После травмы Саша уже не мог танцевать. Мы его взяли к себе, здесь он мог приспособиться.

- Я очень жалею, что мы не записали Аскольда Анатольевича! В последнюю поездку я купила маленький диктофончик. Сколько интересных историй он рассказывал! Так помнил детально и в подробностях, такое отражение эпохи было в его рассказах!

Одно увольнение его, и Аллы Шелест из Кировского театра чего стоило! Уволили "по сокращению штатов" - которого не было. Он сумел это докзать. Какой высший орган партийный был? Пленум? Единственный раз в истории балетный вопрос разбирался ТАК высоко. И был решен положительно. Аскольд Анатольевич снова работал в театре. Доказал свою правоту. А Шелест сказала - я не буду бороться, мне здоровье не позволяет. Но и Макарову это тоже стоило здоровья.

- Я обожала путешествовать! Думала, что моя вторая профессия, когда уйду на пенсию, будет связана с путешествиями. Любила путешествовать не только за границей. Я переносила самые невероятные условия. Помню одну поездку с очень трудными условиями. Ее организовала Надажда Красношеева. Норильск - Дудинка-Игарка. Мы летели на "кукурузниках". Всем было плохо. Всех тошнило. Кроме меня. Я - создана для путешествий. Меня не укачивало ни в воздухе, ни в море. Меня считали ненормальной, когда я, уже будучи балериной, ходила в горы. С рюкзаком за спиной. Горы - это высоко, а я переносила легко. Все умирали от жары, а я могла не пить. Единственно, не переносили мои глаза яркого света. Снег и солнце - у меня слезы шли из глаз.

- 25 лет длился период моей работы педагогом-репетитором. Когда оставила сцену, преподавала в училище. Сначала я преподавла актерское мастерство. Потом был у меня балетный класс, чувашская группа, чудные девочки. Когда начала преподавать в труппе Аскольда Макарова, некоторое время еще прподавала в училище. А потом пришлось уйти. У меня очень большая нагрузка была: я и репетировала, и расписание составляла, программы делала. Вся "черная" работа лежала на мне. Во всем помогала Аскольду Анатольевичу. Его цель была - сохранение наследия Якобсона. Он сделал "Шурале", "Спартак", дал жизнь "Диктатору".

Он не отказывал артисту, если тот просил партии. Давал артистам возможность пробовать и искать себя, не боясь ошибиться. Если кто-то из артистов хотел участвовать в конкурсе, Аскольд Анатольевич, даже если и не верил в успех - все равно разрешал готовиться. Понимал: займет или нет артист какое-то место - в любом случае, это будет шаг вперед.
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл МЯСНИКОВ

Заслуженный артист России

Родился 17 марта 1966 года. Окончил Ленинградское хореографическое училище в 1985 г.

С 1986 года – в труппе Малого театра оперы и балета (Михайловского театра).

В репертуаре: Принц Зигфрид («Лебединое озеро»),Принц («Щелкунчик», хор. Н.Боярчикова), Феб («Эсмеральда»), Альберт («Жизель»), Джеймс, Гюрн («Сильфида»), Конрад («Корсар»), Принц Дезире («Спящая красавица»), Солор («Баядерка»), Принц («Золушка»), Эспада («Дон Кихот»),Парис («Ромео и Джульетта», хор. Н.Боярчикова), Патер Лоренцо («Ромео и Джульетта», хор. О.Виноградова), Помпей («Спартак», хор. Г.Ковтуна)

- Кирилл, как ты пришел в балет?

- Началось с того, что я смотрел по черно-белому телевизору соревнования по фигурному катанию и рядом, на паркете, что-то выкручивал. Родители решили отдать меня в фигурное катание. Но бабушка была против: занятия проходили на открытой площадке на воздухе, а я часто простужался. В хореографический кружок во Дворце пионеров принимали детей с 7 лет, мне же было только шесть. Нам сказали: «Рано мальчика привели. Но раз уж привели – давайте посмотрим» Я был «шагастый» и меня приняли. Преподавала у нас бывшая артистка балета Кировского театра нина Николаевна Базыкина. Она посоветовала попробовать поступить в Вагановское училище.

В хореографическом кружке Дворца пионеров я танцевал три года. С концертами мы ездили в «Артек», выступали в ленинградском Большом Концертном Зале «Октябрьский».

Однажды во время выступления в БКЗ «Октябрьский» произошел смешной случай. Я исполнял номер «Казачок», гопак на украинскую народную музыку. Красные шаровары были у меня подпоясанные веревочкой, штанины заправлены в сапоги. И вот, сделав пассе назад, я одной ногой попал в складку штанов. И они… свалились! Продолжал танцевать и закончил под аплодисменты зрителей. Руководителем концерта была Нонна Борисовна Ястребова. После выступления она расцеловала меня, сказала: «Ты спас концерт!» Шутка, но все равно было приятно.
В Вагановское училище я поступил сразу, на подготовительных курсах не занимался.

- Чем запомнились годы учебы?

- В фильме про Ирину Колпакову, в сцене из «Спящей Красавицы», когда Аврора, уколовшись веретеном, засыпает, можно увидеть меня в роли Пажика.
Помню, приезжали артисты из Grand Opera и танцевали на сцене Кировского театра балет «Сильфида», мы тоже были заняты - стояли детьми на балкончике. В «Щелкунчике» мышей изображал.

Выпускаясь из училища, танцевал па-де-де из «Спящей Красавицы», Седьмой вальс в «Шопениане», участвовал в «Класс-концерте». Мне повезло : я учился у Владлена Семенова (муж Колпаковой). Он привил академизм.

Я – «второгодник», но это произошло по состоянию здоровья, а не из-за двоек, которых никогда не было. Кумира, на которого бы я «бегал», не было. Учился в одном классе с Жанной Аюповой, потом с Юлией Махалиной, Вероникой Ивановой, Владимиром Григорьевым ( он танцевал в Новосибирске). Мы думали, что заканчивая обучение у Семенова, автоматически попадем в Кировский театр. Семенов, хотя уже не так активно танцевал, все равно царил в театре.

У меня был выбор : приглашали на работу в Таллин, в Театр современного балета Бориса Эйфмана и в Малый оперный.

- Солистом?

- Нет-нет. С прицелом на солиста. Первый мой выход на сцену был в роли охотника в первом акте «Жизели». Мама пришла с подругой: «Пойдем, мой сын танцует!»
Первая большая партия – Парис в «Ромео и Джульетте» (постановка Олега Виноградова). Потом – Андре в «Фадетте» и Джеймс в «Сильфиде» с Анной Линник.

Никогда не было у меня попыток «ухода-убега» из желания перемены к лучшему. В этом театре я провел большую часть своей жизни и благодарен за это судьбе. Сцена – для меня это алтарь. Как ни громко это звучит. Надо полностью отдавать себя танцу и зрителям.

Молодежи, приходящей в театр, хочу пожелать, чтобы они честно трудились. И чтобы мучили только вопросы творчества, а не возможность думать о деньгах и семье.
NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана Константиновна ШЕИНА

ШЕИНА Светлана Константиновна (р. 26.12.1918, Одесса), артистка.
Засл. арт. РСФСР (1957), засл. деят. иск-в Польши (1981). По окончании ЛХУ (педагоги Е. П. Гердт, А. Я. Ваганова) в 1938-59 в Ленингр. Малом т-ре. Шеина - классическая балерина лирико-драм. амплуа. Дебютировала в партии Мадлон ("Фадетта"). Расцвет творчества связан с деятельностью балетмейстеров, работавших в 40-50-е гг.: Б. А. Фенстером, Л. М. Лавровским, В. А. Варковицким, Н. А. Анисимовой.

Первая исполнительница партий:
Клариче ("Мнимый жених", 1946, балетм. Фенстер), Марья-краса ("Чудесная фата", 1947, балетм. Анисимова), Танечка ("Доктор Айболит", 1948, балетм. Фенстер и Г. И. Исаева), Царевна ("Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", 1949, балетм. Фенстер, А. Л. Андреев), Лена ("Юность", 1949; Гос. пр. СССР, 1950), Лиза ("Барышня-крестьянка", 1951), Франциска ("Голубой Дунай", 1956; все балетм. Фенстер).

Другие партии:
Поповна ("Сказка о попе и о работнике его Балде"), Магуль ("Ашик-Кериб"), княжна Нина ("Кавказский пленник"), королева Рената ("Двенадцать месяцев"), Медора.

Творческой манере Шеиной присуща легкая комедийность, характеристики героинь лишены резких, контрастных красок. Созданные Шеиной образы проникнуты женственностью и лиризмом. В 1969-70 педагог-репетитор Каирской балетной школы и Каирского т-ра, где поставила Гран па из балета "Пахита". Пост. также балеты в Москве, Воронеже, Куйбышеве, Кишиневе, Риге, Таллине, Харькове.

Лит.: К p e м ш e в с к а я I., С. Шеина. К 20-летию сценической
деятельности, "ТЛ", 1959, ј 37; Три года с Варшавским балетом, "Польша".
19SO. ј 2. М. В. Коршунова.
http://wwv.libedu.ru/avtor_neizvesten/p/317/russkii_balet.html

Светлана Шеина прожила в искусстве счастливую жизнь. Училась она в знаменитом ленинградском хореографическом училище у Елизаветы Гердт и Агриппины Вагановой. Творческий путь Светланы Шеиной начался на сцене МАЛЕГОТа, на сцене которого она танцевала 21 год. Балерина Шеина обладала определенной магией: царя на сцене, она влюбляла в себя с первого взгляда.Вера Красовская в обозрении "Невы" в 1960 году отметила как грустное событие балетной жизни Ленинграда - уход С. Шеиной со сцены. С 1959 года до прихода в театр Кехмана - Светлана Константиновна - педагог-репетитор в Малом оперном театре. У нее репетировали Анна Линник, Светлана Гилева, Оксана Кучерук, Анастасия Ломаченкова, Елена Шешина.... В этом году Светлане Шеиной исполнится 95 лет!

Живет Светлана Константиновна в большой старинной квартире на Петроградской стороне. Одинока. Рассказывает она очень интересно! И жалеет, что в свое время не записывала - ленилась. В ее жизни было много интересных встреч...

- Светлана Константиновна, Вы мечтали стать балериной или родители повлияли на Ваш выбор?

- Мои родители были драматическими артистами и вели гастрольный образ жизни. Я родилась в Одессе, но прожила там только первые 3 месяца своей жизни. Как и все дети я любила танцевать. В моей метрике было написано: "отец - потомственный дворянин, мать - мещанка".

Отца фактически не было - он уехал в такое страшное для нас время в Америку и пропал из нашего поля зрения. Я была совсем маленькая. Присылал нам из Америки визы, но мама не захотела уезжать. Она хотела отдать меня именно в ленинградское хореографическое училище. Сама она училась в Ленинграде на драматичеких курсах.

У нее в Ленинграде жила подруга-мы на какое-то время переехали к ней. Но перемена климата губительно сказалась на здоровье моей мамы. Она наполовину грузинка, оказалась здесь чужеземкой и не смогла устроиться здесь на работу. Чтобы хоть как-то прокормиться, пошла работать на фабрику слюды. Скоротечная чахотка. Она очень быстро сгорела. Моя мама умерла, когда я училась в 4 классе училища. Я осталась совсем одна.

- Вас сразу приняли в хореографическое училище?

- Да. Третий этаж, большой зал № 2 - там нас принимали. Как сейчас помню членов приемной комиссии: Агриппина Ваганова, Елизавета Гердт, Владимир Пономарев, Леонид Леонтьев... Марина Семенова тоже присутствовала. Нам предложили станцевать полечку. И после нескольких моих движений, Агриппина Яковлевна вдруг спросила - а она очень шепелявила:"Девочка, ты нигде не училась?"
Честно глядя ей в глаза, я ответила : "Нет"
А Владимир Александрович Семенов подошел, по голове меня погладил: "Агриппина Яковлевна, разве девочка с такими глазами может говорить неправду?" Столько лет прошло, а это так запечатлелось в памяти. Да, меня приняли в училище сразу. Я поступала с Аллой Шелест, Мариной Шамшевой.

- Вы выпускались у Агриппины Вагановой. Известно, что она была строгим педагогом. А как к Вам относилась?

- Она ко мне очень хорошо относилась. У меня память о ней надолго сохранилась: локти были синие от лунок, оставленных ее ногтями. На уроке, когда руки держала, у меня локоть провисал, а она подходила сзади, у нее ногти длинные и мне в эти места (ямки) их вставляла. Командирский характер имела! Но меня... жалела. Один год я жила в интернате. И однажды заболела. Утром все ушли на уроки. Меня от занятий освободили и я спала. Как сейчас помню: моя кровать в уголке спальни стояла. И вдруг я чувствую: гладит меня кто-то по голове. Открываю глаза и...Агриппина Яковлевна сидит у меня на кровати и с таким выражением жалости на лице гладит меня. Чуть ли не слезы в ее глазах. Принесла мне фруктов, что-то сладкое. Вот такой человек она была.

- А что Вы танцевали во время учебы?

- Производственной практикой у нас заведовал Владимир Иванович Пономарев. Я танцевала во всех спектаклях школьного репертуара и на сцене кировского театра. В тех спектаклях, где требовалось участие детей. Если "амурчики" в "Дон-Кихоте", то я - обязательно первая. И соло танцевала.

В спектакле "Золотой век" в постановке В. Вайнонена, Л. Якобсона и В. Чеснокова, был номер: два старика-банкира в цилиндрах и Амурчик, который их примиряет. Этот номер мы танцевали в очередь с Аллой Шелест. Когда были поменьше, танцевали номер "Пупсики" в постановке Якобсона. Четыре девочки (я, Алла Шелест, Марина Шамшева и кто-то еще-не помню) выходили и танцевали фокстрот. А потом - соло, танцевали Витя Тулубьев с сестрой Соней. В конце номера мы падали на пол от удивления: Витя с Соней целовались!

В тот год, когда я поступала в училище, Татьяна Вечеслова его уже заканчивала. Она ко мне очень участливо относилась. В последнем классе я танцевала па-де-де из балета "Дон-Кихот". С Колей Серебренниковым. Вечеслова с Чабукиани ездили танцевать в Америку. Я знала, что из поездки она привезла парик. Не знаю, зачем он ей был нужен, ведь она была брюнетка. Но танцуя в "Дон-Кихоте", она париком пользовалась. Я рискнула у Татьяны этот парик попросить. Агриппине Яковлевне я об этом сказать побоялась и одела парик в последний момент, в одном из классов,где мы переодевались и гримировались перед выходом на сцену. Прозвенел звонок, извещающий о начале второго отделения. Публика расселась. Пришла и Ваганова. Она всегда сидела в первом ряду, в центре. Пользуясь своим положением, во время спектакля могла громко комментировать, если ей что-то не нравилось. Звучит наша музыка. Выскакиваем. И вдруг, на весь театр, Ваганова говорит: "О, Боже мой! Какая дура!" Я была беленькой, довольно хорошенькой девочкой. Надев черный парик, действительно себя обезобразила. Но самое главное - прозвучала эта фраза в начале выступления, когда мы только выскочили на сцену!

- Как Вы поступили в Малый оперный театр?

- Это все, так сказать, следы отъезда моего отца! В моих документах значилось: дочь дворянина. Меня ведь сначала приняли в Кировский театр. Одной из первых дали путевку в дом отдыха в Судак, под Феодосией. Со мной поехал Боря Стуканников, который за мной ухаживал. Боря погиб во время войны.

Пока я там отдыхала, в Ленинграде, в частности, в Кировском театре, шли "чистки". В нашем классе училась девочка Мурочка Невдачина. Когда мы учились в выпускном классе, ее отца арестовали. И Мурочку в Кировский театр не приняли. А меня - приняли!

У нас был чудесный директор училища, добрый человек. Когда выяснилось, что меня из театра "выкидывают", он специально дал одной из наших воспитательниц путевку в тот дом отдыха, где я отдыхала, чтобы она поехала и подготовила меня. Вот она меня спрашивает: что бы я стала делать, если бы в Кировский театр меня НЕ приняли? Я в ответ смеялась. Мне казалось: надо мной шутят, подтрунивают. Вдруг я увидела, что у Бори слезы текут. И тогда у меня внутри что-то екнуло. Мне рассказали все, как есть. Боря меня по голове гладил, успокаивал. А у меня - истерика. Тогда ведь всех принимали в Кировский театр. Были маленькие выпуски. Это теперь - не училище, а - комбинат! Пять "первых классов", десять - "вторых".

Когда я вернулась в Ленинград, начались мои хождения по мукам. Я ходила в "управление искусств", которое находилось на улице Чайковского. В Михайловский театр пришла. Директором был Тарасенко. Я услышала в ответ: "Девочка, ты приходи тогда-то..." К Тарасенко пришел Владимир Пономарев, слово за меня замолвить. Уроки вела Екатерина Николаевна Гейденрейх, я просилась хотя бы на уроки ходить! И вот разрешение дано: не в театр приняли, а разрешили классикой заниматься! Теперь уже Екатерина Николаевна пошла к директору: "Хорошая девочка! Надо ее принять"
Первый мой спектакль был "Фадетта" в постановке Лавровского. В нем я станцевала Мадлон. Потом его переделали, исчезли все сложности - никто уже не мог танцевать так, как было поставлено первоначально.

Вот так я оказалась в этом театре. Может быть и хорошо, что так все получилось Здесь я сразу стала балериной, танцевала все главные партии. Любила танцевать Мадлон, Королеву в "Двенадцати месяцах", Беатриче в "Мнимый жених" - хотя в премьерном спектакле я танцевала Клариче.

- Работа поглощала все время?

- Конечно, я любила балет, свою работу - это было превыше всего. Но фанатиком я нкогда не была. И домашними делами я никогда не увлекалась. У меня есть дочь. Правда, я была плохой матерью - через 3 месяца после ее рождения уже уехала на гастроли.
Сама она пойти в балет не захотела, хотя данные для занятий балетом у нее были. Я не настаивала.

- Никогда не возникало желания написать мемуары?

- Ты знаешь, теперь я очень жалею, что я этим в свое время не занималась! Я была настолько ленива в этом плане: сидеть, писать... Не понимала, что в будущем эти воспоминания могут вызвать интерес. В моей жизни было много интересных встреч. Был период, когда мы жили в Чите - мама работала драматической артисткой. Помню китайцев с их рикшами. Мы жили в гостинице, на первом этаже которой размещался кинотеатр. Маме не с кем меня, маленькую, было оставить. И хозяйка кинотеатра согласилась пускать меня на киносеансы. Однажды туда приехала студия Дункан! Самой Айседоры Дункан не было - студию привезла ее приемная дочь Ирма. И меня просмотрели и приняли! Но в последий момент мама не смогла расстаться со своей единственной дочерью! Ведь расставание было бы неизбежно!

Когда я работала в театре, к нам приходил книжник (букинист) Сережа. Однажды он принес старую, дореволюционную книжку, в которой была фотография моего деда в какой-то роли - он работал драматическим артистом в Александринском театре. Я говорю : "Сережа! Достань мне эту книжку! Я заплачу сколько угодно" Через несколько дней Сережу убили.

NOVODEVIS

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия Ломаченкова и Татьяна Мильцева учились в одном классе санкт-петербургской Академии русского балета имени А.Я. Вагановой. По распределению были зачислены в балетную труппу Михайловского (тогда Малого оперного) театра.

"Интересно заявили о себе ученицы Эльвиры Кокориной. Уверенно, по-балерински выступили Анастасия Ломаченкова в па-де-де на музыку Обера и в па-де-труа из "Пахиты", Татьяна Мильцева в дуэтах из "Эсмеральды" и "Баядерки".

Лариса Абызова "Класс-концерт в белую ночь// "Смена", № 132, 18 июня 1998 г.

Ломаченкова Анастасия родилась 25 ноября 1979 г в Ленинграде. Закончила Академию русского балета им. А.Я. Вагановой в 1998 г. у педагога Кокориной Э.В. В этом же году начала работать в театре оперы и балета им. Мусоргского в Санкт-Петербурге, где её педагогом была ученица Вагановой - заслуженная артистка России Шеина Светлана Константиновна. Сейчас Анастасия работает с Заслуженной артисткой Украины Костылевой Евгенией Николаевной.

За время работы исполнила партии:

Принцесса Аврора и принцесса Флорина "Спящая красавица"
Одетта - Одиллия "Лебединое озеро"
Маша "Щелкунчик"
Китри "Дон Кихот"
Раймонда "Раймонда"
Мария "Привал кавалерии"
Жизель "Жизель"
Лиза "Тщетная предосторожность"
Сильфида "Сильфида"
Эсмеральда "Эсмеральда"
Золушка "Золушка"
Джульетта "Ромео и Джульетта"
Гюльнара "Корсар"
"Grand pas classic" на музыку Обера
Лауреат международных конкурсов артистов балета:

Пермь "Арабеск 2004" - Серебро
Киев 2006 им. С. Лифаря, - Бронза
Венгрия, Будапешт 2008, им. Р. Нуреева - Золото

Татьяна Мильцева родилась 19 июня 1980 г в Ленинграде. В 1998 г. окончила Академию русского балета им. А.Я. Вагановой. В том же году была принята в труппу Михайловского театра.

В репертуаре:
— Маша, Коломбина, испанский танец («Щелкунчик»)
— Па-де-труа, большие и маленькие лебеди («Лебединое озеро»)
— Джульетта («Ромео и Джульетта»)
— Китри, Повелительница дриад («Дон Кихот»)
— Сильфида («Сильфида»)
— Лиза («Тщетная предосторожность»)
— Фея щедрости, Принцесса Флорина, Фея Брилиантов («Спящая красавица»)
— Подруга Раймонды («Раймонда»)
— Сестра Золушки, Фея («Золушка»)
— Сабина («Спартак»)
— Паскуала («Лауренсия»)
— Гюльнара («Корсар»)
— «Без слов», хор. Начо Дуато
— «Дуэнде», хор. Начо Дуато
— «Прелюдия», хор. Начо Дуато

Конкурсы и награды:
Дипломант конкурса «Арабеск-2002».

- Как пришла в балет?

Анастасия: Это было мое желание. Родители были не против, и помогали чем могли. Были проблемы с фигурой: я не росла. Занималась лечебной гимнастикой в 1-м медицинском институте, выполняла специальные упражнения, чтобы устранить недостатки телосложения. Потом, лет с 7 - в балетном кружке во Дворце культуры имени Горького. А там посоветовали попробовать поступить в Вагановское. Поступив в него и начав учиться, я очень скоро поняла, что мне здесь нравится гораздо больше, чем в обычной школе. Все годы я средне училась, никогда не была в классе первой. Самое легкое для меня в школе было фуэте - его я могла делать сколько угодно и в любом состоянии! Это было такое МОЕ движение.

Татьяна: В один прекрасный день услышали по телевизору объявление о наборе детей в Вагановское училище.Решили просто съездить, попробовать. Без всякой предварительной подготовки меня приняли в первый класс Академии русского балета. До этого я, конечно, занималась в школе искусств, в танцевальном кружке в школе. У меня все достаточно спокойно и удачно складывалось. Танцевала все детские партии в спектаклях. В Малом оперном театре в балете "Разбойники", который к сожалению сейчас не идет, танцевала маленькую Амалию,три года-пока не выросла. Будучи студенткой 2-го курса танцевала во 2-м акте "Дон-Кихота" Повелительницу дриад в Мариинском театре. Основная часть труппы была на гастролях, танцевать некому, и решили попробовать. Я очень волновалась, у меня все выстцпление как во сне прошло. Тогда практиковалось продвижение молодежи : давали попробовать свои силы студентам.

- Какая партия самая любимая?

Анастасия: Жизель, наверное, самая любимая. Это первый мой спектакль в театре. Сначала меня взяла Регина Кузьмичева: репетировали вставное па-де-де в "Жизели". После этого со Светланой Константиновной Шеиной стали готовить "Жизель". Я была в ужасе: не знала, как и что делать, молодая артистка, несколько месяцев работаю и вдруг - такая партия. Мама по профессии психолог - она немного помогла, подсказала. Светлана Константиновна с первого шага, с каждого пальчика направляла.

Татьяна: Они все такие любимые! Потому что - мои. Которые будут впереди - тоже любимые.

Педагог...

Анастасия:

В начальных классах в школе это была Валентина Павловна Цырулева, потом Эльвира Валентиновна Кокорина- добрый, отзывчивый, чуткий человек, прекрасный педагог. Я благодарю Бога, что попала к Светлане Константиновне. Не представляю, кем бы я была в этом театре и что делала без такой наставницы. Она - самый настоящий Мастер. Когда она не присутствовала на моем спектакле - я как сирота. Всегда с нетерпением ждала, когда в антракте она придет в гримерку. Если запаздывала - начинала беспокоиться.

Гастроли...

Татьяна:
Гастроли - это перемена обстановки, климатического и временного пояса. Чаще всего ездим с театром в Японию. Случается, что за гастрольную поездку успеваем побывать в 15 городах. Принимают хорошо: все нас знают, ценят и любят. Подарки, цветы, все время фотографируют, потом фотографии приносят - у меня уже вот такая пачка! Постоянных зрителей много, которых встречаем на своих спектаклях уже не первый раз. Мы их в лицо знаем, а они выучили наши имена...

Последний раз редактировалось: NOVODEVIS (Пт Мар 23, 2012 12:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: