Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Балет 97
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Большого театра наконец-то появилась информация о составах "ДК" на 23 и 28 сентября.

Таким образом, официально подтверждается, что 23 сентября танцуют Ананиашвили и Уваров, а 28 сентября - Степаненко и Клевцов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ani
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поправку, Lelia. Приношу извинения несправедливо мною раскритикованному Рыжакову.
Катерина
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 1:34 pm    Заголовок сообщения: Балет Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые любители балета.
Не нужно ли кому два билета на 28 сентября
- ДК. Балкон 2 яруса 2 ряд места 14, 15 по 600
рублей (цена театра).
Всего всем доброго.
Inga
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте http://users.skynet.be/ballet-lovers/ желающие могут проголосовать за свою любимую балерину Большого театра. Пока с большим отрывом лидирует Нина Ананиашвили
Сергей
Постоянный участник форума
Постоянный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем московским поклонникам балета - успехов и удач в новом сезоне БТ. Переношу свое сообщение с сайта МТ "Большой в гостях" ( http://www.mariinsky.ru/ru/forum/?t=29 ).
Из СПб, Сергей ( Quark)

---------

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР ПОТЕРЯЛ ЛИЦО.

Как сообщает сайт GZT (статья О.Гердт "Большой перевесил Волочкову" от 17.09.2003 http://www.gzt.ru/headline.gzt?id=37050000000007637 ) по мнению заведующего балетной труппой Большого театра Г.Янина:

"Требование же 'подтвердить участие в гастролях' театр также обеспечить не может по той простой причине, что эти гастроли состоятся после окончания срока действия контракта. А удовлетворить просьбу Волочковой о трех спектаклях в Париже руководство, совместно с парижской Оперой обсуждающее предстоящие гастроли, не может еще и по той причине, что 'лицом театра' считает приглашенную в этом сезоне балерину Светлану Захарову.

В интервью И.Лиепа ('Театр - модель государства', Новые Известия, от 17.09.2003 http://www.newizv.ru/news/?n_id=1360&curdate=2003-09-17 ) на вопрос корреспондента М.Малыхина о том, что "прошла информация, что уволена из труппы Анастасия Волочкова. Как вы относитесь к ней и к ее поступкам вне сцены?", И.Лиепа отвечает:

"- Я не хочу это комментировать. Лично я - Илзе Лиепа - смирюсь со многим, увидев на сцене гения. Если говорить о коллегах, то я считаю, что потрясающее приобретение Большого театра - приход молодой балерины из Петербурга Светланы Захаровой. Мне кажется, они станут изумительной парой с Николаем Цискаридзе - уж очень подходят друг другу, по пластике, по физическим данным, по эмоциональным состояниям. Так что такое приобретение, безусловно, на пользу Большому театру. Мужской состав Большого театра всегда был интересным, он и сейчас, я думаю, лучший в мире, это и Филин, и Уваров, и Цискаридзе, и Клевцов, и Белоголовцев: Прекрасных танцовщиков много."

------
Небольшое добавление:

По словам господина Иксанова ( http://lenta.ru/culture/2003/09/16/volocjkova/ ), он разговаривал, в частности, с Николаем Цискаридзе. Тот согласился попробовать танцевать с Волочковой "Раймонду", но при этом добавил: "Другие спектакли - это исключено. Ее не поднять". 
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сообщению Инги об опросе Хагемана на http://users.skynet.be/ballet-lovers/ . Сейчас спрашивают о любимых балеринах БТ. Предыдущий опрос закончился в понедельник. Наверно, все видели уже результаты по Мариинке:

при 322 проголосовавших: Вишнева (70 голосов, 21.74%), Махалина (51, 15.84%), Захарова (47, 14.6%), Аюпова (45, 13.98%), Лопаткина (41, 12.73%), Павленко (17, 5.28%), Думченко и Сологуб (16, 4.97%), Гумерова (11, 3.42%), Ниорадзе (7, 2.17%).

Я хочу обратить внимание на необходимую осторожность при интерпретации результатов. Видны три группы балерин, внутри каждой из них полученное девушками число голосов имеет очень маленький разброс. В тоже время случайные флуктуации можно оценить как 100%, поделенные на квадратный корень из числа участников, что примерно равно 5-6%.

Поэтому явно определен единоличный лидер, Диана Вишнева, получившая приз зрительских симпатий в Интернете, с чем и поздравляем. Далее следует группа из 4-х балерин (Махалина, Захарова, Аюпова, Лопаткина), причем разрыв между первой и последней балеринами – около 3%, то есть меньше нашей оценки флуктуации. Иными словами, нет второго места, третьего – эти девушки поделили 2-5 места в зрительских симпатиях. То же самое относится к третьей группе: Павленко, Думченко, Сологуб, Гумерова и Ниорадзе делят места 6-10.

Не так важно, не меняет результатов, но маленькая опечатка (простите занудство): если просуммировать голоса, поданные за балерин, то выходит, что в опросе участвовал 321 человек, а проценты вычислены из расчета 322, как указано на сайте.

Кстати, Думченко ждет ребенка, как и Дарси Басселл (второго, и это официально объявлено на сайте Ройял балле, чтобы поклонники не волновались – у нас такого обычая нет).
Михаил Александрович
Модератор
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть кто-то в эти дни писал не про Волочкову:

БОРИС ЭЙФМАН: БАЛЕТ В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БАЛЕТ
Интервью Ольги МАКАРОВОЙ
«Невское время», 12.09.2003
http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=157062251

Цитаты:
- Вы приглашены и в New York City Ballet ставить балет к 100-летию со дня рождения Д. Баланчина. Что это будет за спектакль?
- Это будет спектакль, посвященный Баланчину, но он не стает описанием его жизни, это мое представление о Баланчине, мое восхищение им. Я пытаюсь объединить чистый рафинированный музыкальный стиль Баланчина с моим театральным опытом, в котором превалируют эмоции и философия.
- Основа стиля Баланчина - бессюжетный танец, им живет New York City Ballet, у вас танец тяготеет к драматизации. Вы пойдете на компромисс?
- Руководители New York City Ballet оказались более мудрыми и прозорливыми, чем многие наши критики, которые однобоко и поверхностно воспринимают балетное искусство. У нас есть представление, что Баланчин развил достижения русских хореографов в плане бессюжетного балета. Да, но его творчество очень многолико. Нельзя забывать, что у Баланчина есть и сюжетные спектакли - "Сон в летнюю ночь", "Дон Кихот", "Сомнамбула", "Блудный сын". Труппа Баланчина смотрит на проблему глубже - для них важнее принцип соотношения движения и музыки, принцип хореографического мышления. А этот принцип одинаков и у Баланчина, и у меня: в моих балетах тоже хореография танцует музыку. Это сближает стиль Баланчина и мой стиль, и, мне кажется, это важнее, чем внешние различия.
- Петербуржцы увидят этот балет?
- На фестивале, посвященном 100-летию со дня рождения хореографа, мы хотим показать этот спектакль двумя труппами - в Нью-Йорке его будут исполнять артисты New York City Ballet, а в Петербурге, может быть, на сцене Мариинского театра, в первом доме Баланчина, он будет представлен нашим театром.
- На какую музыку вы ставите?
- На музыку Баха, а эпилог, финал балета будет на музыку Чайковского.
Inga
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за ссылки!

Катерина, отвечаю на Ваш постинг по поводу «лица театра» (в этой теме, поскольку к А. Волочковой это прямого отношения не имеет). В законах Мэрфи сказано : «Эксперт – это любой человек не из нашего города». Поскольку жизнь БТ именно этими законами и описывается, то приглашаемая из другого театра балерина просто не может не быть Великим Гением, потому что она – «оттуда», а все свои уже поднадоели. Там хорошо, где нас нет. Чем заботиться об имидже театра, проще пригласить одну балерину, имидж которой уже обеспечил кто-то другой, и ждать чуда. К тому же руководство БТ, как показывают последние события, не сильно в дипломатии, и они, видимо, не понимают, что ссорят Захарову с ее новым окружением еще до того, как она начала танцевать. Если бы они хотели сделать Захаровой гадость, они едва ли придумали бы лучший путь.
Оля
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышла 2 часть интервью с Захаровой в журнале Ballet.
http://www.ballet.co.uk/magazines/yr_03/aug03/interview_zakharova_2.htm
Inga
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю переехать в "Балет 98"
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Балет и Опера -> Балетное фойе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: