Список форумов Балет и Опера Балет и Опера
Форум для обсуждения тем, связанных с балетом и оперой

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общество Друзья Большого балета
Выворотность

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Biktorij
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 6:14 pm    Заголовок сообщения: Выворотность Ответить с цитатой

У ребенка нет выворотности, но в балетную школу приняли. В бывшей часной школе говорят, что у нее ноги не для классического балета. И что ее взяли для отчетности, а через год, два отчислят. Занимается она уже 4 года. Может быть кто-то может разъяснить данную ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mone-ron
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Выворотность Ответить с цитатой

Biktorij писал(а):
У ребенка нет выворотности, но в балетную школу приняли. В бывшей часной школе говорят, что у нее ноги не для классического балета. И что ее взяли для отчетности, а через год, два отчислят. Занимается она уже 4 года. Может быть кто-то может разъяснить данную ситуацию.

Вообще нет такого понятия нет выворотности вообще. Выворотность развивают, и она постепенно приходит, это просто надо развивать, тем более что у вас ребенок, у него организм только начинает формироваться. Наймите какого-нибудь педагога ей. Кстати сколько ей лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Biktorij
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 10:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Выворотность Ответить с цитатой

Ей в этом году, в августе 12. Дело в том, что я очень далека от этого. Она должна была по возросту в прошлом году поступоть в бал. школу, но я подумала что она еще мала , а школа находится далеко и я не была уверена в ее серьезном отношении. За прошедший учебный год я поняла что для нее это серьезно. И мне очень не хотелось бы ,что бы через год , два ее отчислии. Да и деректор бывшей школы меня напугала.
Сейчас ее должны были принять во второй класс БШ, но учительница классики сказала ,что надо все таки проити программу первого. С учительницей мне поговорить еще не удалось, попытаюсь на неделе. Просто очень жаль, если потом придетсяя возвращаться в обычную школу на класс позже.
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вопросы обучения новому движению, развитию новых качеств меня очень интересуют и на этом форуме хочется получать логичную информацию. Где можно прочитать про выворотность? Как и в каких частях тела ее развивать? Из чтения темы: В частной школе говорят, что выворотность качество во многом врожденное и из государтсвенной балетной школы через год-два отчислят. В ответе объясняется, что все "выворачивается" тренировками и советуют найти " какого-нибудь" преподавателя. Но девочка занимается 4 года у разных преподавателей за деньги и ее приняли в школу на конкурсной основе, смею надеятся, к хорошим педагогам. ИМХО уж если давать совет, то делать это поконкретнее, не пожалев времени. 2Biktorij Год назад Вы предполагали возможность отдать ребенка в балетную школу, потеряв год в образовательной? Сейчас Вам легче будет отпускать ее одну в дорогу, чем год назад? Почему только на последнем году ее занятий балетом из четырех, Вы поняли, что для нее это серьезно? В какую БШ Ваша дочь поступила? Думаю, ее заставят пойти в 1 класс и будут правы. А насчет потери года... Она отличница? Ей легко далась учеба в 5 классе ОШ? И к какой цели ей балет помешает придти на год раньше? Разве что к моменту начала зарабатывания денег. Если для Вас это принципиально, то "забейте" на интересы и желания дочери. Если Вы над ней "трясетесь" и нет возможности провожать в БШ или найти попутчиков, совет тот же. Но ведь Вы приняли решение, а значит перестаньте "считать варианты". Отчисляют, действительно, многих, но и год, два в БШ дорогого стоят для человека увлеченного.
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Цитата:
Выворотность - не простая прихоть танцующих. Анатомия человека такова, что движения его ног в обычном их положении весьма ограничены. Благодаря выворотности артист способен исполнить все мыслимые для человеческого тела движения. Брошенная выворотно вперед нога достигает небывалой высоты; максимально отведенное в строну колено помогает увеличить количество пируэтов, только выворотное положение ног позволяет танцовщику сделать в воздухе заноску."

Из книги "Балет".
Понятие выворотности существует и это один из критериев на приеме в балетную школу.
Дилетант
Цитата:
Где можно прочитать про выворотность?

Мне такие источники не известны. Книг о методике преподавание балета и о другом практический нет в магазинах. Если они и издаются то малым тиражом.
Цитата:
Как и в каких частях тела ее развивать?

Выворотность: выворотная нога это бедро, икра, пятка выворотная, как в первой позиции. Начинать надо именно с бедра. Развивается с помощью "лягушки" и балетного класса. Есть люди с врожденной хороший выворотностью, но это редкость. Знаю, что педагоги "старой закалки" могут "поставить" выворотность. Правда это болезненно.
Но, на уроке педагог часто не в состояние каждому ученику поправить ногу.

Biktorij, если ваша дочь действительно решила, что будет обучаться балету, то нужно её все-таки отпустить. В 11 лет жить в интернате не сахар, но все-таки это неотъемлемо.
Цитата:
но учительница классики сказала ,что надо все таки проити программу первого

Без сомнения. Очень редко, когда принимают сразу в 2 класс. Общеобразовательную школу придется "вернуть" на год, но это ни так и страшно. Понимаете, ведь в 1 классе закладываются азы балетной азбуки и не исключено, что у неё улучшится выворотность, ей возможно исправят какие-то недочеты в постановке корпуса, поставят правильно на пуанты. 2 класс это уже занятия больше на середине зала, прыжки, требующие хорошего корпуса, арабески на 90 градусов.
В какой балетной школе учится ваша дочь?
С уважением Фрези Грант
Biktorij
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы живем в Таллинне. Меня напугали слова деректора прежнеи школы, чо принимают для отчетности, т.е. так как шола государственная и для получения денег от госыдарства необxодимо набрать определенное количество угхеников. А так как желающиx мало, то принимают всеx.Если бы не потерянныи год, небыло бы и проблем. Спрашивать учителя в лоб я стесняюсь, а знакомыx в етои области нет.
Фрези Грант
Активный участник форума
Активный участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Biktorij, тут уже надо выбирать. Или балет или что-то другое. Всегда есть риск, что ученика отчислят. А то, что у вас есть шанс учиться и при этом не надо выдерживать большой конкурс то попробуете. Не будет результатов - уйдете. Всегда есть выбор.
Причины того, почему они не принимают сразу в 2 класс я написала выше. Вашей дочери может быть хуже, потому что она сразу же станет отстающей, лишь по причине того, что остальные девочки уже целый год учились.
С уважением Фрези Грант
lu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 11:50 am    Заголовок сообщения: выворотность Ответить с цитатой

У моей дочери тоже не было выворотности , но за год занятий на подготовительном отд. МГАХ и плюс занятия с педагогом сделали свое дело.
blanka
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Lu. Не могли бы Вы поподробнее рассказать с какими педагогами и где Ваш ребенок занимался дополнительно.
lu
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охотно. Первый год мы занимались на подготовительном отделении МГАХ. Но толку не было и мне даже посоветовали заняться чем-то другим, т.к. сказали, что девочка очень"сухая" и вряд ли когда-либо ее можно будет растянуть. Просто педагогу видимо лень было с ней возиться. А летом мы поехали на каф. художественной гимнастики в Институт Физкультуры. Там за нас взялась молоденькая выпускница, бывшая "художница" и за месяц "вытянула" ее в струнку. Потом опять год на подготовительном отделении, плюс попытки найти хорошего педагога (занятия по несколько раз у каждого). Педагога, который подойдет именно Вам найти сложно, поэтому мы так долго "ковырялись". В результате нашлась замечательная женщина, балерина старой, вагановской закалки, которая и довела нас "до ума".
Ну и дома конечно я тянула ее сама, если это можно назвать занятиями. Результат удивил даже меня:)))
дилетант
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2005 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что координаты хороших педагогов, передаются "из уст в уста". Если бы LU c разрешения педагогов, дала их координаты в сети, то, ИМХО, она бы сделала доброе дело.
miveta
Участник форума
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lu, я Вам написала на РМ
Кира
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 5:58 pm    Заголовок сообщения: Выворотность Ответить с цитатой

Уважаемые родители, обращаюсь ко всем, кто стремится помочь своим детям. Пожалуйста, будте осторожны принимая советы, которые Вы получаете в форуме, лучше будет если Вы посоветуетесь со специалистом и желательно не заинтересованным в Ваших деньгах. О выворотности - это основополагающий критерий при отборе детей для профессионального занятия классической хореографией. Она определяется анатомическими особенностями ребенка и, как это не грустно, практически не развивается с нуля. Т.е. если выворотности в бедре нет, то ее и не будет, если есть, но хочется большего и строение вертлужной впадины, головки бедренной кости позволяют можно добиться улучшения. НО опять-таки под руководством ПЕДАГОГА! Лучшее упражнение - лягушка во всех видах (на спине и обязательно на животе), но проконтролировать правильно ли ребенок его выполняет очень сложно. малейший прогиб в пояснице и Вы получите так называемую ложную выворотность от которой избавиться будет очень и очень сложно. То же касается и растяжек при занятиях с педагогами помните, что растяжка для художественной гимнастики и для классики не одно и то же. По опыту знаю, что детки, пришедшие из художественной гимнастики и растянутые "ноги за уши", при выполнении ряда движений кладут ребра на палку, практически у всех завал на большой палец, ну и еще ряд недостатков с которыми они сражаются через слезы и боль.
Книг по методике преподавания классического танца и в самом деле не моного, но они есть в продаже. В салоне в Детском мире, в Гришко. К сожалению я сейчас не дома и не могу назвать авторов, но если кого-то заинтересует, подготовлюсь и напишу.
С уважением ко всем родителям, успеха всем детям. Кира
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Балет и Опера -> За сценой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: